IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна помощь знатоков систем с передачей нарративных прав, ай нид хелп)
V
Кот52
Dec 4 2009, 10:34
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Итак, случилось страшное. Я пообещал на ВолКоне 2010 провести тематическую "словеску"(как завявлено организаторам)
Само по себе дело пустяковое, если бы я не хотел оформить ее в неких определенных системных рамках. В частности, вдохновленный эпическим отчетом Hallwardа по Горной Ведьме, я загорелся идеей проведения словески с максимальным влиянием игроков на мир и сюжет игры.
Учитывая особенности конвента - то, что мне выделят в лучшем случае часа 2, люди будут абсолютно мне не знакомые и с вероятностью в 86% далекие от всех видом настольных игр, то механика должна быть простейшей, интуитивной и не отвлекающей игроков.

Поэтому я обращаюсь к нашему могучему коллективному разуму, с просьбой набросать мне кратко основные особенности существующих "лайт" нарративных систем. Горную Ведьму я скачал, сейчас читаю. Вопрос в том, что анонс мероприятия я должен предоставить к понедельнику. Именно по этому и прошу о помощи у знатоков. В частности меня интересует, что в таких системах является ключевым, как ограничаются(и ограничиваются ли??) права игроков на воздействие на сюжет. Предзагруз и написание квент игроков тоже скорее всего будет уже на конвенте (за день в лучшем случае до самой игры). Поэтому говорить о том, чтобы успеть обучить людей хоть сколько-нибудь сложной механике не приходится...

Жду любых комментариев по теме))


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Dec 4 2009, 11:29
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Жесть. 2 часа на настолку... Увольте )
Добавлено: Извините за отсутствие конструктива, ночего предложить не могу, ибо настолку на 2 часа не представляю (к тому же с незнакомыми людьми). Просто вырвалось.



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 4 2009, 11:35
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




жизнь тяжела. я уже делаю там презентацию своей полигонки, так что на второе мероприятие(которое мне необходимо провести для того, чтобы попасть в ту группу поселения, в которую я хочу), у меня запас креативности маловат. Поэтому кроме настолки ничего и не смогу успеть придумать. С другой стороны, если уж делаю, хочется чтобы было интересно и принесло какой-никакой опыт, хотябы для меня.


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Dec 4 2009, 11:43
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic:
Цитата(Kawota @ Dec 4 2009, 12:29) *
Жесть. 2 часа на настолку... Увольте )
Добавлено: Извините за отсутствие конструктива, ночего предложить не могу, ибо настолку на 2 часа не представляю (к тому же с незнакомыми людьми). Просто вырвалось.

Помню попросили сделать семинар по Star Wars системам и разъяснениям, что такое НРИ в целом, и как в это играть. Семинар не придерживался железных пунктов, которые нужно было бы разъяснить, а опирался на вопросы и замечания аудитории. Ушло 1,5 часа, но этого не хватило, чтобы покрыть и 1\10 того, что хотела узнать аудитория.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 8 2009, 11:00
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Всем спасибо за помощь. Буду делать жуткий словесочный кадавр из Горной Ведьмы...


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 8 2009, 12:54
#6


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Кот52,

Горную ведьму за 2 часа??? э.... При вей моей нелюбви к нарративкам, это все-же издевательство над игрой.

Слушай, хочешь я тебе свою систему предложу? Она конечно того, мало того, что нарративная, еще и примитивная, рассчитанная на казуалов и без всякого раскрытия сложных философских аспектов и глубинных психологических проблем... Зато правила - 6 страниц на русском языке, играть можно хоть полтора часа, хоть 10 подряд - пока не надоест и фантазия не кончится.

cool.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 8 2009, 13:15
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Gremlinmage, с удовольствием посмотрю, спасибо за предложение )). для казуалов - это самое то что надо!
ну да, два часа. а что делать-то? расписание из-за меня никто менять не будет.


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 8 2009, 15:40
#8


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Кот52,

вот оно
смотри на здоровье, авось пригодится smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 9 2009, 03:10
#9


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Не отвечал по причине того, что Горную Ведьму не знаю (и вообще не знаток нарративных систем). Но есть, что сказать о самом формате, авось пригодится. Всё нижеследующее вполне может оказаться отнюдь не универсальным.

Два часа это очень мало. Мне удалось впихнуть в 4-5 часов сюжет, казавшийся простым и коротким, но я явно недооценил его объём (принцип: приехать-расследовать-пробраться в логово-освободить). Впоследствии, в нормальных условиях, он уместился в две длинные сессии, но в идеале требовал трёх. Приходилось гнать сюжет нещадно, очень многое выдавать как результат проверок. При том, что были преролледы и знакомство игроков с системой ограничилось кратким описанием характеристик и очерчиванием областей в которых можно применять карма-пойнты. В остальном с системой работал исключительно я (кроме траты карма-пойнтов).

С моей точки зрения, в таком формате система должна быть очень проста для применения игроками. Даже полчаса необходимые для вникания в неё это недопустимо много. Если система для адекватного использования требует этого, значит она скорее всего не подходит (за Горную Ведьму ничего не скажу, но PDQ, перевод которой есть рядом, по-моему требует слишком близкого знакомства игроков с нею)... В моём случае, были карма-пойнты, разделённые на три вида по сферам задач применения (ментальные, физические и все прочие) - по сути один механизм, требующий активности игроков и дающий им при этом достаточное влияние на игровое пространство.

Нужны преролледы. Или очень простой механизм генерации (но я в такой не очень верю (если не готовый образ или просто концепт-архетип), даже 5 минут на игрока при двух часах это слишком много)...

Нужен продуманный сюжет и очень простой (как я ошибся написано выше). По-моему, это должно быть что-то типа одной большой сцены или чего-то подобного (приём, бал, засидание, исследование небольшого подземелья). Всё более комплексное, скорее всего нормально не уместится. Этакий этюд-зарисовка. В некоторых моментах следует иметь заготовки, чтобы предотвратить провисание игры, предусмотреть запасные выходы из возможных тупиков. Хорошо бы чтоб был засланный казачок.

По-моему сугубо нарративные система требуют достаточного опыта или подготовленного мышления. И при описанных условиях их использование может оказаться ошибкой. Может быть лучше подойдёт простая система с нарративными элементами, вроде карма-пойнтов? Как было у меня - обычный движок Атрибут+Способность и надстройка в виде карма-пойнтов. Последним ведь можно приписывать произвольно большое влияние.

Если ещё что-то вспомню допишу.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 9 2009, 04:05
#10


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Кот52, в чём проблема 2-х часов? Да, это формат иной чем "6 часов". Вот пример формата 20 минут - http://www.evilhat.com/download/sotc-convention-demo.pdf - может быть полезным. А вот на 1.30 примерно - http://www.onesevendesign.com/mustang_lgc09.pdf
Что-то можно сделать из http://www.onesevendesign.com/ghostecho/ghostecho_021909.pdf ещё.

Мышиный король, скорость ознакомления на первичном уровне игроков с octane выше чем с mouse guard. И то и то неплохо. Но "совместная история" может быть понятнее для полностью незнакомых с данным видом времяпрепровождения.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 9 2009, 04:16
#11


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Может. Мне кажется это от мышления зависит. Я наблюдал практически диаметрально противоположные примеры, от "нарратива в крови" до полной неспособности управлять хоть каким-нибудь окружением персонажа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 9 2009, 04:45
#12


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Мышиный король, согласен, да...


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 17th April 2024 - 02:51Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav