IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что за границей вселенной?, (мета)Физика :)
V
Kraken
Mar 10 2007, 14:38
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Возможно этот вопрос немного не в тему форума,но я не знаю - где его еще мона задать.
Согласно общеприятой теории,вселенная появилась в результате Большого Взрыва.До него материя была сжата,потом начала разлетаться.Есть мнение ,что потом она начнет сжиматся обратно.
Нетрудно догадатся - если вселенная расширяется из какой-то изначальной точки,то у такой вселенной должен быть край.
Как вы думаете - что может быть за краем вселенной?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PermEA
Mar 10 2007, 14:59
#2


Старожил
****

Пользователи
1085
9.3.2006




Цитата(Kraken @ Mar 10 2007, 15:38)
Нетрудно догадатся - если вселенная расширяется из какой-то изначальной точки,то у такой вселенной должен быть край.
*

А если ещё немного подумать, то можно понять, что это не так.


--------------------
Ценность человеческой жизни и количество женщинадетей погибающих, реально погибающих, штука ой какая относительная... © Элиягу

Первым крадется рэнжер, за ним на цыпочках клерик. Последней идет вор - она танцует, поет, играет на бубне - И ЕЕ НЕ СЛЫШНО! (с)Amywiethrebrien
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 10 2007, 15:17
#3


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата(Kraken @ Mar 10 2007, 18:38)
Как вы думаете - что может быть за краем вселенной?
*

Замечательный вопрос, который демонстрирует избыточность языковых средств. Что находится южнее южного полюса? Какое самое большое натуральное число? Какова температура молекулы водорода? Что находится за краем Вселенной?
Именно про это предупреждал еще Бэкон, рассуждая об "идолах площадей" - то есть о том, что научные термины, выраженные "обыденным языком" порождают тягу применить к ним так называемый "здравый смысл", вместо строгого научного подхода, получая бессмысленные или ложные результаты.
Именно поэтому стоит строго рассматривать определения явлений, с которыми мы работаем. Расширение Вселенной в современном представлении не то же самое, что рассеивание материи в пространстве, насколько я помню. Если я не ошибаюсь, то вопрос "что находится за краем Вселенной" в рамках совеременной физики лишен смысла.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Mar 10 2007, 15:49
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Скорее, все просто зависит от смысла, вкладываемого в слова.

В материалистической философии Вселенная определяется как совокупность всех существующих материальных частиц и пространства, в котором имеют место отношения между ними.

Посему, за границами вселенной лежит абсолютный ваккуум.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arphen
Mar 11 2007, 00:04
#5


Гость
*

Пользователи
10
4.8.2006




Цитата
В. КУРТ: Вселенная… Это, так сказать, вопрос о том, является ли наша Вселенная замкнутая или не замкнутая. Современные измерения пока показывают, что Вселенная является не замкнутой, поэтому этот вопрос не имеет смысла.

Взято с сайта радиостанции "ЭХО МОСКВЫ".
Хотя, мне казалось, что за пределами Вселенной ничего нет, так как вне ее нет пространства. Но тут всё зависит от определения.


--------------------
Dum spiro, spero.
(Пока дышу, надеюсь).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evil Dead
Mar 11 2007, 04:47
#6


Частый гость
**

Пользователи
114
5.1.2007




Странный вопрос. А книжки почитать по соответствующей тематике никак, поисковик отказал или Википедия не пашет?

Отвечу - всё что угодно, пока не докажут обратное.



--------------------
Когда "аффтаров" стало очень много, а интересных "криатиффов" мало, "камминтатары" начали экономить время. © Риа Новости
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 11 2007, 20:42
#7


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Википедия не пашет?


Как раз пашет.

Для не читавших Википедии :

-Допустим из точки Х расширяется вселенная.
-Она расширяется со скоростью света (выше просто нельзя - см. дядю Эийнштейна)
-Возраст вселенной от Большого Взрыва 13-15 млр. лет.

Путем простейшей (преподаваемой в 5 классе) формуле вычисляем - за 13-15 млр. лет. материя пролетит не больше 13-15 млр. световых лет.
Таким образом макс. радиус Вселенной - 13-15 млр. световых лет.
А макс. диаметр - 26- 30 млрд. св. лет соотв.

Попутно мне очень интересны результаты измерений "Хаббла".
Если я не путаю,он получал радоисигналы от галактик отстоящих от нас на 40 млрд. св. лет.
И это при тем,что наша галактика не так уж и далеко от гипотетического "центра" вселенной.

Т.е. результаты "Хаблла" дают одно из трех:
1.Вещество после Большого В. расширялось со сверхсветовой скоростью (Эийнштейн отдыхаить!)
2.Эти галактики старше Б.В.
3.Результаты Хабла неточны.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PermEA
Mar 11 2007, 20:49
#8


Старожил
****

Пользователи
1085
9.3.2006




вы рассматриваете вселенную, как имеющую край. А она, края может и не иметь. Т. к. пространство-время, вообще говоря, субстанция гибкая, известное нам пространство вполне может быть замкнуто на манер поверхности сферы. Насколько мне известно, этот вариант сейчас и предполагается реализованным, но могу ощибаться.


--------------------
Ценность человеческой жизни и количество женщинадетей погибающих, реально погибающих, штука ой какая относительная... © Элиягу

Первым крадется рэнжер, за ним на цыпочках клерик. Последней идет вор - она танцует, поет, играет на бубне - И ЕЕ НЕ СЛЫШНО! (с)Amywiethrebrien
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Mar 11 2007, 21:03
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




2Kraken или время большого взрыва найдено не точно


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Mar 11 2007, 21:24
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Кстати, вот еще что. Я физику последний раз учил уже давно, поправте, коль не прав. но если Хабл получает инфу о чем-то на расстоянии 40 млрд св лет от нас, то ведь эта инфа еще должна была до нас дойти, так? а идти ей сколько? 40 млрд лет. Т.е. за 25 млрд лет до рожества Христова... тьфу, большого взрыва кто-то там где-то был уже... Жость!


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 11 2007, 23:37
#11


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Mar 11 2007, 19:42)
-Допустим из точки Х расширяется вселенная.
*


Уже не так. Расширение Вселенной - это не разлёт ошмётков Большого Взрыва из одной точки по бесконечному пустому пространству. Расширение Вселенной - это расширение самого пространства. Простейшая модель: представь себе воздушный шарик с живущими на нём двумерными существами. Поверхность шарика - это их Вселенная. В начальный момент весь шарик находился в одной точке, в момент Большого Взрыва он начал надуваться. При этом все точки на его поверхности начали удаляться одна от другой - это и есть аналог расширения Вселенной. Аналогия не совсем полная, потому как время появилось только после Большого Взрыва - поэтому говорить о том, что было "до", некорректно: никакого "до" не было.

Впрочем, есть интересные гипотезы о том, что в определённом смысле (в мире большей размерности) некое "до" всё же было. Искать по ключевым словам "d-branes" или "теория бран" ("брана" - это многомерное обобщение двумерной "мембраны", используется для описания многомерных объектов, на границе соприкосновения которых, согласно теории бран, и находится наша Вселенная).

Цитата(Kraken @ Mar 11 2007, 19:42)
-Она расширяется со скоростью света (выше просто нельзя - см. дядю Эийнштейна)
*


Можно и больше, смотри инфляционную теорию расширения. Возвращаемся к нашему воздушному шарику: дядя Эйнштейн утверждает лишь, что ничто не может двигаться по поверхности шарика локально быстрее скорости света. Он ничего не говорит о том, с какой скоростью может раздуваться шарик. Ежели шарик раздувается достаточно быстро, то отдельные его точки А и Б будут отодвигаться друг от друга быстрее скорости света. При этом с точки зрения жителя шарика, сидящего в точке А, точка Б пропала из Вселенной - из неё не доходит свет (потому как точка А удаляется от Б быстрее, чем распространяется свет), и до неё невозможно добраться (по той же причине - пространство расширяется быстрее, чем можно по нему передвигаться). Возникают локальные горизонты событий. Было ли инфляционное расширение на самом деле - доподлинно неизвестно, хотя есть косвенные свидетельства, что было.

Цитата(Kraken @ Mar 11 2007, 19:42)
Таким образом макс. радиус  Вселенной -  13-15 млр. световых лет.
А макс. диаметр - 26- 30 млрд. св. лет соотв.
*


Материя никуда не летит. То бишь, локально она летит, конечно (снег за шиворот, Галактики в местном скоплении), но глобально расширяется само пространство. А когда говорят о "радиусе Вселенной", то имеют в виду радиус наблюдаемой её части. Возвращаясь к нашему воздушному шарику, радиусом вселенной для наблюдателя в точке А будет далеко не весь шарик, а только та его часть, откуда до него может доходить свет.

Если тебя энто всё действительно интересует, то рекомендую заглянуть в новостную группу ru.astronomy и спросить людей, которые энтим профессионально занимаются.

Кстати, а откуда вообще взялись цифры "40 миллиардов"? Во всех более-менее современных источниках стоит 13,7 +/- 0.2 миллиарда лет.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Mar 11 2007, 23:45
#12


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




б. Яга, полностью согласен. В заданной формулировке на вопрос ответ верен и сомнению (пока =)) не подлежит.

Может влезть в эзотерические дебри по поводу 11-мерности пространства-времени? Хотя нет - не стоит.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 12 2007, 00:11
#13


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Dair Targ @ Mar 11 2007, 22:45)
Может влезть в эзотерические дебри по поводу 11-мерности пространства-времени? Хотя нет - не стоит.
*


Ну так я вроде как упомянула - "смотри теорию бран". Это развитие М-теории (объединённой теории суперструн), где исходно цифра "11" и появилась.

Ещё забыла сказать о расширении. По последним данным (2006 год), расширение Вселенной постепенно ускоряется. Искать по ключевым словам "тёмная энергия" ("dark energy"). Уже есть прогнозы (не доказанные), то расширение будет ускоряться, пока наш воздушный шарик не лопнет (теория Большого Разрыва).


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 12 2007, 09:26
#14


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




А что если, немцы 40-ых годов окажутся правы, и за пределами вселенной будет расположена твердая горная порода, которая тянется в бесконечность во всех направлениях?

Что касается ускорения, то непонятно что случится со вселенной, когда скорость достигнет светового порога.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Mar 12 2007, 14:39
#15


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
А что если, немцы 40-ых годов окажутся правы, и за пределами вселенной будет расположена твердая горная порода, которая тянется в бесконечность во всех направлениях?

Mrh? Саракш?

У немцев не скальная порода. У них теория вселенского льда была.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 12 2007, 16:55
#16


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Это Харнбингер, а была еще Теория Полой Земли. Автора, к сожалению, забыл.

Вот ссылочка на соответствующую главу из Утра Магов - Повеля.
http://www.x-libri.ru/elib/berje000/00000091.htm

Кстати говоря, немецкий крест из четырех уголков, как раз сиволизирует черное солнце, горящее в центре пустого пространства, образовавшегося в скальном массиве.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 12 2007, 20:39
#17


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Mr.Garret @ Mar 12 2007, 15:55)
Что касается ускорения, то непонятно что случится со вселенной, когда скорость достигнет светового порога.
*


Скорость чего? Что имеется в виду?

Если подразумевается скорость какого-нибудь движущегося материального тела, то, если верить уже упомянутому дедушке Эйнштейну, тело с ненулевой массой покоя скорости света достигнуть не может. Механизм ограничения "на пальцах": когда скорость тела приближается к скорости света, масса тела неограниченно возрастает. Чтобы продолжать ускорять неограниченно растущую массу, нужна неограниченная энергия. Откуда её взять? Поэтому со скоростью света могут двигаться только частицы, имеющие нулевую массу покоя (например, фотоны - кванты света). Эффект увеличения массы при приближении к скорости света хорошо проверен экспериментально в ускорителях, так что ошибка в теории здесь почти исключена.

А ежели подразумевается "что случится, когда расширение Вселенной станет таким быстрым, что отдельные атомы начнут разбегаться быстрее скорости света", то, во-первых, неизвестно, будет ли разбегание так сильно ускоряться, а во-вторых теоретический ответ уже есть - Большой Разрыв (Big Rip).

Цитата(Mr.Garret @ Mar 12 2007, 15:55)
Вот ссылочка на соответствующую главу из Утра Магов - Повеля.
http://www.x-libri.ru/elib/berje000/00000091.htm
*


А есть упоминания о подобных экспериментах из, гм, несколько более заслуживающего доверия источника? В Википедии в статье о теории полой земли указано, что никаких документальных свидетельств о немецкой экспедиции вроде бы как нет. А то вспоминается ишшо одна замечательная песня...



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 14 2007, 11:18
#18


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Про экспедицию на остров Рюген, помниться, было написано у Зефирова в "Ночных Истребителях Люфтваффе" раздел про радиолакационные разработки. Короче говоря, экспедиция была практически наверняка, а вот что они там делали с радами до конца не понятно.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 14 2007, 18:33
#19


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Кстати, а откуда вообще взялись цифры "40 миллиардов"?


Это расстояние до звезд,радиосигналы от которых получал "Хаббл"

Цитата
Во всех более-менее современных источниках стоит 13,7 +/- 0.2 миллиарда лет.


Я сказал "Возраст вселенной от Большого Взрыва 13-15 млр. лет."

Цитата
Аналогия не совсем полная, потому как время появилось только после Большого Взрыва - поэтому говорить о том, что было "до", некорректно: никакого "до" не было.


Однако кто-то(или что-то) этот процесс инициировало.
И в пресловутом 4 измерении (времени) этот кто-то явно не нуждался :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 14 2007, 21:44
#20


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Mar 14 2007, 17:33)
Это расстояние до звезд,радиосигналы от которых получал "Хаббл"
*


Можешь ссылку привести, где ты эти цифры прочитал? Я подозреваю, что это либо опечатка, либо ошибка журналиста. Они часто пишут о том, в чём очень слабо разбираются, и легко могут ошибиться.

Мне удалось найти в Википедии статью "Сверхглубокое поле Хаббла". Там написано, что изображение самых далёких объектов, снятых "Хабблом" - это снимок ранних галактик, какими они были "более 13 миллиардов лет назад".


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evil Dead
Mar 15 2007, 00:11
#21


Частый гость
**

Пользователи
114
5.1.2007




[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes:
Большой Взрыв
Возраст вселенной



--------------------
Когда "аффтаров" стало очень много, а интересных "криатиффов" мало, "камминтатары" начали экономить время. © Риа Новости
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юдомир
Apr 2 2007, 19:59
#22


Частый гость
**

Пользователи
103
29.3.2005




Цитата(Kraken @ Mar 10 2007, 15:38)
Нетрудно догадатся - если вселенная расширяется из какой-то изначальной точки,то у такой вселенной должен быть край.


Мне "догадаться" трудно. Пожалуйста, докажите, что "должен". [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Apr 4 2007, 23:14
#23


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Вопрос от математики: а что в данном случае подразумевается под словом "край"?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
Apr 5 2007, 15:06
#24


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Цитата
Мне "догадаться" трудно. Пожалуйста, докажите, что "должен".


Процесс развивающийся с конечной скоростью конечное время не может быть всеобъемлющим.


Я лично в это не верю. Могу контраргументировать всю эту теорию. Еще я не верю в теорию эволюции Дарвина. ИМХО фуфляндия

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
Apr 5 2007, 15:19
#25


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Цитата
Можешь ссылку привести, где ты эти цифры прочитал? Я подозреваю, что это либо опечатка, либо ошибка журналиста. Они часто пишут о том, в чём очень слабо разбираются, и легко могут ошибиться.

http://www.evangelie.ru/forum/t8943.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Apr 5 2007, 20:21
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




"Вряд ли можно принять в качестве адекватного рационального объяснения глубочайшей тайны бытия популярную ныне космогенетическую теорию "Большого взрыва", гласящую, что материя, время и пространство были одновременно сотворены из лишенной измерений "сингулярности" около пятнадцати миллиардов лет назад. И вообще, у нас в голове не укладывается, что удовлетворительный ответ на этот вопрос может быть каким угодно, только не рациональным. " © С. Гроф


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 5 2007, 20:48
#27


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата(Vombatu @ Apr 5 2007, 19:06)
Процесс развивающийся с конечной скоростью конечное время не может быть всеобъемлющим.
Я лично в это не верю. Могу контраргументировать всю эту теорию. Еще я не верю в теорию эволюции Дарвина. ИМХО фуфляндия
*

[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:
Ох, только вот таких вещей не надо. Иначе мы скатимся к средневековым силлогизмам. Такие слова, как "всеобъемлющий", которые не имеют четкого толкования использовать в доказательстве, претендующем хоть на минимальную строгость... См. мой пост выше о избыточности языковых средств. Мы тут неявно постулируем наличие бесконечного пространства, в частности...
Что же до цитаты Грофа, то ключевое слово там "удовлетворительный", которое говорит о том, что мы переходим как минимум в область философии. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
С попытками же опровержения теории Дарвина, наверное, стоит в отдельную тему.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Apr 5 2007, 22:41
#28


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Почитал форум. Как студент-астроном заявляю - все новости приведённые на том форуме - фуфло. =)

Пример со светом - 13.5 миллиарда лет это не некоторое время, которое фотон летел от какой-то точки до нас, а это время, которое существовал фотон и, следовательно, это время назад существовал объект его испустивший. То есть вселенная не моложе 13.5 млрд. лет.
А поскольку нет наблюдаемых объектов, расстояние до которых больше 13.5 млрд. световых лет, то и видимая вселенная не может быть старше этого промежутка времени.

Кстати, то вещество, из которого мы состоим и атом, испустивший фотон, по теории большого взрыва изначально находились в одной точке. А про рассуждения в стиле "оттуда улетел 13.5 млрд. лет назад, следовательно до туда сейчас столько-то" можно сказать две вещи - во-первых откуда вы знаете про что-то вне конуса событий, а во-вторых, посчитайте всю эту модель согласно ОТО - получите несколько отличающиеся от представленных на евангелистском форуме результаты.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
Apr 6 2007, 10:56
#29


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Полагаю обсуждение таких тем -- переливание из пустого в порожнее.
Критерий истины - субъективное мнение. Кто то думает так кто то иначе, и на нынешнем этапе развития (ТЛ7+) никто не сможет доказать свое мнение по этому вопросу.
Цитата
Мы тут неявно постулируем наличие бесконечного пространства, в частности...

Наскока я помню, один седовласый старичок по фамилии Однокамушкин доказал невозможность существования бесконечных .. хм.. вещей. Все замкнуто каким то хитрым образом по куругу. Про д-браны слышали?
Цитата
Почитал форум. Как студент-астроном заявляю - все новости приведённые на том форуме - фуфло. =)

ВОТ! Настоящий ученый. Адепт официальной науки. Это не так потому что это не есть так. Или еще лучше, это не так потому что вы дурак. Это не к товарищу Даир Таргу претензия. У нас все мировое сообщество развивает науку по этой концепции.
Вспоминается Гулливер на летающем острове....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 6 2007, 16:13
#30


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата(Vombatu @ Apr 6 2007, 14:56)
Наскока я помню, один седовласый старичок по фамилии Однокамушкин доказал невозможность существования бесконечных .. хм.. вещей.
*

Ну так зачем вы употребляете слово "всеобъемлющий", если это слово лишено смысла? Оно неявно подразумевает наличие некоего "бесконечного, объемлющего все" пространства, не так ли? Я в рамках этой пустопорожной темы просто хочу указать на опасность использования "здравого смысла" и его агентов в "бытовомЭ языке в рассуждениях, претендующих на какую-то научность.
А вообще мне эти рассуждения напомнили момент из Т.Пратчетта:
"Некоторые время назад философам Крулла удалось доказать, что расстояния - это иллюзия, и все места суть одно место. Это привело философов в полное недоумение, ибо никак не объясняло наличия в мире дорожных указателей. Они были вынуждены обратиться к Лай Тай Видлю, бесспорно* (*то есть он никогда с этим не спорил) величайшему философу на Диске. Подумав, он сообщил, что противоречие кажущееся. Действительно, сказал он, все места суть одно место - но все дело в том, что это место очень большое". [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

А что до невежливой позиции сторонников официальной науки - так если участники произвольной дискусии хотят претендовать на научность, то должны прочитать методологии науки, а до этого дискуссия с ними, увы, лишена смысла. Это невежливо, конечно, указывать на это, но труды лежат в открытом доступе и никакой эзотерики не содержат. Там вся база разобрана, в том числе и насчет достоверности данных и их проверки, так или иначе - а каждый раз пересказывать это - задача для буддиста с избытком свободного времени. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 23:48Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav