IPB

( | )

4 V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Богословы Взялись за РИ И Фантастику С Фентази, Религия?
V
Геометр Теней
Jul 10 2008, 14:06
#91


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Осень, вы давно вышли на тему, которая никоим боком не затрагивает богословие, философию, эзотерику и религию. Я бы с удовольствием высказался о проблемах ролевого сообщества в России и мифах (первый миф, на мой взгляд, что ролевое сообщество вообще существует как какое-то единое целое или нуждается в том, чтобы так существовать smile.gif ), равно как о "гражданском долге", "просветительской работе" и прочих возвышенных словах, и является ли это долгом ролевика. Но эта тема - явно не место для этого.
Если вы действительно хотите про это поговорить, можно открыть новую тему. На ваш выбор - я могу перенести часть этой темы в новую, либо вы сформулируете свои тезисы и начнете тему сами (видимо, в разделе "Жизнь", а лучше на Общем), благо тема из разряда вечных. Если я правильно понял, вы хотите сказать, что формирование образа ролевика на русскоязычном пространстве - остро стоящая проблема, и каждый участник ролевого движения должен пытаться ее решать. Так? (Потому что если брать более общую проблему стереотипов, то она, увы, точно вне нашей компетенции. Вы-то с вашей специальностью должны знать, например, что это проблема не только "замкнутых" субкультур и малочисленных организаций. Какой процент людей, например, рассуждая о РПЦ или, допустим, правительстве РФ, говорит не о сложившемся стереотипе, а о реальных организациях?).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 10 2008, 14:30
#92


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Осень @ Jul 10 2008, 14:33) *
На первый взгляд действительно это проблема заблуждающихся, но порой она перерастает в нашу проблему.
Хотя я действительно чересчур обобщила, многие не встречаются с подобным, но для меня это обыденность, т.к. приходится общаться по этому поводу не только с друзьями, но и с власть имущими.


Честно гооря я предерживаюсь мнения, что человек (по крайней мере до определенной степени) сам создает свой круг общенья и вполне может исключить из этого круга людей лишенных определенной гибкости мышленья.
Разумеется такое возможно не всегда (всегда есть родственники иже с ними), но когда такие люди делают свои проблемы нашими - их действительно приходится решать, причем решать так, чтобы в дальнейшем эти самые люди десять раз все сами переправерили, прежде чем создавать проблемы в каком либо виде. Обычно этого можно достичь один раз показав им всю глубину их ошибки, чтобы в дальнейшем, когда возникает схожая ситуация, иметь озможность просто отослать их к уже имеющемуся прецедентуи предоставить вникать в суть вопроса самим.

Цитата
Поверьте, сложно объяснить человеку, который вообще не знаком с этим вопросом, что РИ это не только игра (почти у них всех в голове всплывает образ кукол и детских совочков), это интересный досуг, это развитие, это получение опыта.


Верю. Но возможно и не стоит ему обьяснять всего, достаточно лишь дать понять, что пока он не вникнет в суть вопроса, его нение ровным счетом ничего не стоит. А это можно сделать на простейших жизненных/исторических/etc. примерах.

Цитата
Хотя людям не заинтересованным в вопросе расширения возможностей ролевого движения России это действительно не нужно.


О каких возможностях идет речь? Если имеется ввиду привлечение дополнительных кдров, то я сильно сомневаюсь, что "ролевому движению" нужны члены со столь костным мышлением.


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Jul 10 2008, 14:36
#93


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Согласна, связь с обсуждаемой статьёй, довольно косвенная, хотя и есть.
Тему открывать не нужно, во всяком случае для меня. Я не особо люблю вытаскивать на свет свои мысли и делаю это только тогда, когда откровенно не согласна с выдвинутыми ранее мнением.

Цитата
Если я правильно понял, вы хотите сказать, что формирование образа ролевика на русскоязычном пространстве - остро стоящая проблема, и каждый участник ролевого движения должен пытаться ее решать.

Нет, не так. Я уже поправилась в предыдущем ответе, что не все с этим сталкиваются. Да и особой остроты, на фоне много другого, что опять же не в этой теме, нет. Хотя люди с ней периодически сталкиваются.

Цитата
Если имеется ввиду привлечение дополнительных кдров, то я сильно сомневаюсь, что "ролевому движению" нужны члены со столь костным мышлением.

Нет, имеется в виду государственная поддержка. Вы можете говорить мне, что это миф, но заранее предупреждаю, что не соглашусь с вами, ибо видела всё сама и знаю, как и где это делается.

В общем, моё мнение, что статья, хотя и далека от совершенства - шаг в нужную сторону. Может наша задача не критиковать, а помочь?


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 10 2008, 14:47
#94


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Осень @ Jul 10 2008, 15:36) *
Нет, имеется в виду государственная поддержка. Вы можете говорить мне, что это миф, но заранее предупреждаю, что не соглашусь с вами, ибо видела всё сама и знаю, как и где это делается.


Не буду отвергать того, чего не видел. Просто попрошу привести пример этой самой поддержки, ее преимущества/недостатки.


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Jul 10 2008, 14:52
#95


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Опять уход от темы. Ну ладно.
Без этой поддержки ты не получишь помещение под клуб, разве что у тебя на это будет много денег. Самый простой и лежащий на поверхности пример.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jul 10 2008, 14:55
#96


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>Поверьте, сложно объяснить человеку, который вообще не знаком с этим вопросом.

А зачем вообще ему это объяснять? Чем меньше людей знает, тем лучше. Ибо увеличение количества знающих неизменно ведут уменьшению качества ролевого движения. Массовость - однозначное зло, боротся с которым можно лишь, блокируя информационные потоки между "нами" и "ними". Вы можете сказать, что автор этих строк совсем с ума сошел, призывая отечественную ролевую систему к замкнутости. В действительности это единственный способ выживания пост-Советского РПГ движения.

К примеру, в Екатеринбурге сколько бы ролевики не доказывали, что их увлечение не имеет ничего общего с экстремизмом и агрессией, но все равно постоянно происходят конфликты между игроками и властью. При этом в жернова карательной машины уже попало несколько настольщиков, пытающихся создать клуб (про полевиков ничего не знаю, но, скорее всего, ситуация у них гораздо хуже). Случаное убийство мечом во время игровой дуэли привело к истерике регионального масштаба... Если бы информационный обмен между увлекающимися и властями был бы нулевым, ничего подобного бы не было.

И да, нынешние власть имущие явление временно. Пройдет десять-пятнадцать лет и они уступят дорогу нам smile.gif

P.S. Перебросьте пожалуйста эту реплику в новую тему, если она будет открыта.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jul 10 2008, 14:59
#97


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(CTPAHHUK @ Jul 10 2008, 14:33) *
Я не ошибаюсь? У нас уже начинает складываться предвзятое мнение? Обо всех, кто не высказывается строго против этой статьи? biggrin.gif

Хде?

Цитата(Осень @ Jul 10 2008, 15:36) *
Нет, имеется в виду государственная поддержка. Вы можете говорить мне, что это миф, но заранее предупреждаю, что не соглашусь с вами, ибо видела всё сама и знаю, как и где это делается.

В общем, моё мнение, что статья, хотя и далека от совершенства - шаг в нужную сторону. Может наша задача не критиковать, а помочь?

1)В нашей стране главная помощь, которую может оказать государство - не мешать.
2.1)Помочь можно. Но для этого нужно время, знания и интерес.
2.2)если не можешь сделать - приди и спроси совета у тех, кто разбирается в вопросе. Но если ты сделал плохую работу из-за собственной самонадеянности - это твои личные трудности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Jul 10 2008, 15:13
#98


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Цитата
Если бы информационный обмен между увлекающимися и властями был бы нулевым, ничего подобного бы не было.

Это не возможно. Особенно в том формате, который привели вы, когда произошло непреднамеренное убийство. А тёрки настольщиков с государством происходят именно по тому, что не сформировано более-менее вменяемое понятие "ролевая игра".

Всё, торжественно обещаю больше не отвечать на "тапки" брошенные в меня не по теме обсуждения.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 10 2008, 15:15
#99


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Осень @ Jul 10 2008, 15:52) *
Опять уход от темы. Ну ладно.
Без этой поддержки ты не получишь помещение под клуб, разве что у тебя на это будет много денег. Самый простой и лежащий на поверхности пример.


Тут есть два "но": Первое - большинство сборов производится на дому у одного из игроков или DM'а. Второе - я просил привести именно реальные примеры, "государственной поддержки", а не абстрактные рассуждения на тему.


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jul 10 2008, 15:26


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Поднятые темы множатся как тараканы, однако. Могу дать ссылки на Ролемансеровскую дискуссию (по большей части, правда, потертую) где обсуждалось, в частности, а нужна ли самим ролевикам массовость. Мнение Гаррета, несмотря на кажущуюся парадоксальность (и производящее впечатление "броска дохлой кошки") на самом деле не столь уж редко в разных вариациях (другое дело, что нулевая связь - крайность и этот пассаж вряд ли кто поддержит).
Но ситуация, когда среда милая, домашняя и уютная, а развитие идет по линии "ученик-учитель" устраивает многих. Часть проблем вообще проблемами является не для всех, в том числе и в плане набора новичков с объяснением. Меня вот выше назвали счастливым человеком - пожалуй так, у меня желающих на места в группе больше, чем возможностей. Такие ситуации тоже бывают. smile.gif
Ролевое движение вообще очень неоднородно, и очень по-разному относится к любой форме своего "расширения" не только из-за того, что не видит за деревьями леса. Кто-то на этом проигрывает, кто-то выигрывает.
Равно как вопрос, допустим, отечественных (и русскоязычных) ролевых продуктов, и варианты какой-то организации, объединяющей ролевиков - эти вопросы связаны с образом ролевика в общественном сознании, но могут разрешаться в существенной мере отдельно, и представлять, что все ролевики хотели бы, чтобы все эти вопросы были разрешены единственным образом (или вообще были разрешены) - очень сильное обобщение.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jul 10 2008, 23:00


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Осень @ Jul 10 2008, 12:33) *
Поверьте, сложно объяснить человеку, который вообще не знаком с этим вопросом, что РИ это не только игра (почти у них всех в голове всплывает образ кукол и детских совочков), это интересный досуг, это развитие, это получение опыта.


Мне кажется, для объяснения человеку, который вообче с вопросом не знаком, лучше всего для начала сравнить РИ с театром (уж што такое театр-то все знают). Пояснить, што человек-игрок может отыгрывать персонажа, который очень сильно от него самого отличается. Актёр может быть прекрасным человеком, но играть злодея - точно так же, в РИ игрок может отыгрывать нечто, чего он на самом деле никогда делать не будет. В театре или в кино актёры могут отыграть ситуацию, невозможную в обычной жизни - точно так же в РИ персонажи могут быть "волшебниками", "экстрасенсами" или "инквизиторами". Игрок, отыгрывающий жреца какого-нибудь бога, имеет к настоящим религиям такое же отношение, как актёр, играющий жреца Юпитера в историческом фильме про древний Рим.

Потом добавить, што в отличие от классического театра, где все роли прописаны заранее, в РИ почти всё импровизируется. При импровизации естественно может возникнуть ситуация, когда мнение участников не совпадает - к примеру, ежели персонажи сражаются на мечах, как решить, кто из них победил, ежели каждый из игроков хочет победить? Для разрешения таких игровых "конфликтов" используются какие-нибудь правила. Простейшим вариантом было бы, штобы оба игрока бросили кубик - кто выбросил больше, тот и победил. В более сложных системах учитываются многие факторы, к примеру, один игрок может отыгрывать начинающего воина, который только неделю назад взял меч в руки, а другой - ветерана. Понятно, што второй должен сражаться лучше первого - поэтому к броску кубика могут добавляться какие-нибудь модификаторы. Например, "начинающий" просто бросает кубик, а "ветеран" бросает кубик и добавляет к результату 3. Может победить и "ветеран", и "новичок", но "ветеран" побеждает чаще.

Мне кажется, такое объяснение было, с одной стороны, достаточно понятным для чуждого РИ человека, а с другой - довольно-таки точным.



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 10 2008, 23:33


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Бррр... Тема скатилась до банального: "-Сам пиши" "-Нет, я стесняюсь"

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jul 11 2008, 00:52


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Ещё одно сообщение не по начальному обсуждению - и придётся прикрывать лавочку. vinsent.gif
wink.gif

Вариант с вынесением оффтопиков в Жизнь, впрочем, тоже приемлем.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jul 15 2008, 00:18


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Ну что ж. Дискуссии приутихли, Император восседает на своем троне, так же свят как и раньше... smile.gif

А тем временем под внимание прессы начали попадать не только Императоры, но и профессоры:

http://www.bogoslov.ru/text/307484.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 15 2008, 11:16


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата
Истоки «толкинутости» и вызванного произведениями Толкина общего интереса к мифическому следует искать в предвоенном Оксфорде....


Вот он ваш шаг на встречу... biggrin.gif

Сама статья являет собой биографию прфессора, вкупе с его же рассуждениями - никакой работы со стороны авторов статьи, помимо озвучивания фактов, я не заметил.



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jul 15 2008, 11:34


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Опять же, замечу, что это первая часть. Видимо, все статьи будут выглядеть так. Сначала история, биография, описание и т.д. А во второй части окончание первой и немного выводов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 15 2008, 11:51


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




В прошлый раз мы ждали от продолжения большего, чем получили - посмотрим, что у них выйдет на этот раз.


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jul 15 2008, 13:24


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Какой Толкиен, автор даже тему вархаммера до конца не раскрыл. Я разочарован.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 15 2008, 17:08


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(Mr.Garret @ Jul 15 2008, 14:24) *
Какой Толкиен, автор даже тему вархаммера до конца не раскрыл. Я разочарован.

... но домохозяики же об этом не знают. tongue.gif

Кстати это уже другой автор. Во всяком случае другой псевдоним...

Особено прикалывает коммент Natalie... забавные тараканы...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jul 15 2008, 17:20


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Это не тараканы, а мнение ортодоксального христианства. Между прочим в Библии вы упомянутого восклицания Михаила не наидете, как и слова "прелесть". smile.gif


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 15 2008, 17:26


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(Kawota @ Jul 15 2008, 18:20) *
Это не тараканы, а мнение ортодоксального христианства. Между прочим в Библии вы упомянутого восклицания Михаила не наидете, как и слова "прелесть". smile.gif

Не вопрос. Значит в мнении ортодоксального христианства есть много забавных тараканов. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 16 2008, 13:23


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Кстати, содержательный коммент появился во второй статье про ваху.

Николай (он же Люк), Бонн
11 июля 2008 02:25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jul 16 2008, 14:42


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Коммент переплюнул всю статью и развернуто изложил мое мнение. Браво автору!


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 19 2008, 20:44


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Нееет, это не может быть ортодоксальный взгляд... какая-то пародия... герла явно стебется...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jul 19 2008, 20:55


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Да, ты прав - чем дальше, тем страшней. Но это не стеб. Есть такие люди, готовые с пеной у рта доказывать, что их мнение является неоспоримой истиной, а все, кто не согласен - еретики. Я уже не читаю этот холивор, но запомнилось "я не вижу там христианских мотивов". Многие особы женского пола излишнее внимание уделяют собственным ощущениям. Переубеждать их - дело очень муторное и неблагодарное.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 20 2008, 12:55


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Права была Осень. Для их выпуска работы предостаточно. Недуг преступного идиотизма религиозными предпочтениями не обладает, гасит всех без разбора.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 12:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav