IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Dogs in the Vineyard, D.Vincent Baker
V
Rigval
Nov 17 2009, 09:51
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Очень интересная игра, достаточно известная на западе и, на мой взгляд, совсем неоцененная у нас. Очень хорош сеттинг. Игромеханика несколько неуклюжа, но очень хорошо подходит в данном случае. Побробнее можно глянуть здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Dogs_in_the_Vineyard
Автор: Д. Винсент Бейкер
Издатель: Lumpley Games
Награды: 2004 Indie RPG Award: Indie RPG of the Year, Most Innovative Game.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 17 2009, 10:34
#2


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Rigval, да, удивительно что их не упоминали до этого. Достаточно популярная и очень интересная инди-игра.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Nov 17 2009, 10:43
#3


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Какой смысл в постах в три строчки? Что из него можно узнать?
"Очень хорош сеттинг" - Чем хорош?
"Игромеханика несколько неуклюжа" - Чем неуклюжа?
"чень хорошо подходит в данном случае" - К чему подходит? В каком таком "данном" случае?
"Побробнее можно глянуть" - вики все пользоваться умеют.

В общем, просьба та же, что и с Maid. Рецензию, описание, мнение. Хоть что-то.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Nov 17 2009, 12:36
#4


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




+1 к Агенту.
интересны впечатления игравших, или хотя бы внимательно изучавших людей.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Nov 17 2009, 15:09
#5


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Во-первых, про Догс ин да Вайнярд точно была тема раньше (оооочень давно). И даже если я ошибаюсь (что возможно), то такие игры не знать - это весьма позорно. smile.gif

Я играл несколько раз. Игра интересна тем, что правила обычно способствуют очень напряжённым играм, где персонаж является в фокусе. Хотя "родной" сеттинг интересен (псевдо-Юта времён Фронтира, псевдо-мормонские проповедники ходят по городам и наставляют местных на путь истиной веры), существуют переделки чуть ли не подо всё (я на что-то кидал ссылки в твиттер) - было бы желание юзать сёрч в сторигеймсах и фордже. В принципе, если вас интересует Винсент Бейкер как игродел, я бы советовал раскошелиться на его убойнейшую In a Wicked Age - оно более новое, более злободневное и весьма популярное.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Nov 17 2009, 17:31
#6


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Была, была. Она даже в спорах с Кракеном всплывала как аргумент, что уж точно признак того, что тут её знают.
Насчет позорно-не позорно - это вопрос, потому что знать игромеханику просто ради игромеханики (сам себя порой на этом ловлю) на мой взгляд тоже вещь... хм... не позорная, но странная. Разновидность ролевого извращения - хорошо знать системы, в которые не играешь и не планируешь, если ты не игродел, конечно. smile.gif (А игроделов всё-таки естественным образом будет меньшинство, и это скорее хорошо, чем плохо).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Nov 17 2009, 19:52
#7


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Не, ты меня не понял. Я не говорил, что каждый половозрелый ролевик должен прочитать Догс ин да Вайнярд (и ещё пару дюжин столь же важных индь), а я говорю о том, что каждый уважающий себя знаток ролевых игр должен был слышать о подобной игре и представлять себе, о чём там идёт речь и что к чему. Например, я себя уважаю, но я ни разу не читал правил Сэвэйдж Ворлдс и даже не имею их в наличии (что не помешало мне как-то по ним поиграть smile.gif). То же самое и с таким популярными здесь игрушками, как Фейдинг Санс, Дэдлендс, 7е Море и т.п. - т.е. я знаю, кто эти игры сделал, о чём они и в чём их прикольности (по крайней мере, по мнению тех, кто о них рассказывал), но ни правил, ни опыта в эти игры у меня нет.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Nov 17 2009, 21:02
#8


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ну если это тест на общую эрудицию - то да, видимо. Спорить не буду - тем более что общая эрудиция вещь, несомненно, хорошая, а её (и глобальной картины) отсутствие существенно затрудняет многие виды ролевой активности. Тут согласен.

Хотя, да простится мне некоторый оффтопик, порой представление себе места игры в общей картине по принципу "сосед напел" порождает легенды и стереотипы, так что это благо в сравнении с полным незнанием не абсолютное. Это, впрочем, достаточно абстрактное замечание в пустоту.

offtopic.gif
И, к слову. Что касается "важных индь" то тут вообще очень интересная (мне) тема. То есть вот тут звучит про "должен", "уважающий себя ролевик" и далее, в то время как у меня в последнее время формируется убеждение (вовсе не только на моей инертности основанное, хотя, конечно, и могущее быть порожденным личными забабахами), что речь тут об одном из типов ролевиков, и что инди-культура (и её продукты) во многом есть "вещь в себе" и как минимум часть направления её развития - это вещи, которые ориентированы на её же внутренние запросы (точнее, на решение задач, возникших в рамках её же установок). В этом смысле мне кажется не только малопредставимым вариант, когда все опытные ролевики "Белинского и Гоголя с базаров понесут", но и, подозреваю, пройден порог когда, чтобы считать себя понимающим, как всё в мире ролевых игр устроено, надо было знать и ключевые инди классиков.

То есть вообще вопрос такой. Где, по-твоему, проходит порог какой-то глобальной пользы от "классических инди", смысл от представления роли которых в общей картине для человека, увлекающегося ролевыми играми, есть? (А за этим порогом знания уже превращаются в большинстве случаев в повод блестнуть эрудицией и не более того). В существование этого порога я верю достаточно сильно - просто у меня перед глазами примеры большей части других дисциплин и хобби. Допустим, есть заклинание "(вставьте имя) должен знать всякий культурный человек!". И вот там эта граница видна - потому что, например, незнание Карла Поппера действительно влияет на возможность воспринимать соответствующие темы (потому что его принципы вышли за роль строго специальной проблематики и оказали влияние много на что), то незнание, скажем, Спенсера для неспециалиста некритично и знать его просто общеполезно - как уметь играть на скрипке или разбираться в цветоводстве. (Пример очень условен - могу, конечно, привести примеры с философами, с художниками, с поэтами и так далее - но вроде должно быть понятно?)

В этом смысле было бы вообще забавно (в глобальной перспективе) представить список "классических инди", которые реально повлияли на мир НРИ - прямо или косвенно (допустим, в виде порожденных ими представлений). Это, кажется мне, было бы вообще полезно - и как тема подкаста, и как список целей для обзоров... Вообще "10 (15, 20...) систем, которые потрясли мир" - это ещё и повод для споров будет занятный.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Nov 17 2009, 21:21
#9


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата
В этом смысле было бы вообще забавно (в глобальной перспективе) представить список "классических инди", которые реально повлияли на мир НРИ


В самом деле было бы интересно, тем более сам тезис о существовании таковых представляется спорным smile.gif


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Nov 17 2009, 21:36
#10


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Не заходите в оффопик, господа, а лучше расскажите, в чем особенность механики. =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Nov 17 2009, 22:03
#11


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Я хотел на макерпг сделать серию обзорчиков по классическим инди. Поскольку некоторые из них уже обозрены на сайте, то существующие обзоры можно было бы дополнить или просто поднять (по желанию авторов). Кроме того, определённая проблема возникает в связи с множеством определений термина инди-рпг. Например, какой-нибудь Дрых или Спирит оф ве Сенчури - безусловно, очень ценная и важная рпг, но (я сейчас не помню структуру Эвил Хэта и гуглить мне лень, Аве если что поправит) индями они не являются с точки зрения отдельных определений.

Вообще на данный момент мне классическими представляются рпг, которые были высоко оценены разными премиями (Диана Джонс, Эннис, Ориджинс), которые вызвали обширный резонанс у публики и которые являются лидерами продаж на специализированных сайтах (чем больше продажи, тем больше люди знают продукт, тем большее влияние на сообщество он оказывает).

Исходя из этого я бы сформулировал такой список игр (в произвольном порядке):
- Sorcerer
- The Shadow of Yesterday
- My Life with Master
- Grey Ranks
- Polaris
- Spirit of the Century
- Primetime Adventures
- DRYH
- Dogs in the Vineyard
- 3-16
- если мы считаем, что Люк Крэйн делает инди-игры (вай нот, собственно?), то мы получаем Mouse Guard и Burning Wheel.

Естественно, список подлежит дополнению, но выходит что-то в таком духе.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Nov 17 2009, 22:54
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




- Evil Hat - это пять независимых разработчиков, объединивших свои творческие усилия. По-моему, вполне попадает в категорию "инди".

- Burning Wheel - инди-игра с точки зрения любых, даже самых строгих дефиниций. Собственно, весь процесс от разработки до издания можно было бы считать делом рук одного человека, если бы не то обстоятельство, что Люк Крейн - не человек.

- Mouse Guard - камень преткновения, конечно же. Формально это чистый фриланс: Archaia заказали, Крейн и Петерсен написали.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Nov 17 2009, 23:24
#13


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Там в Бёрнинг Виле проблема с продажами.

Но тут даже без Люка Крейна получается очень огромное влияние инди-игр на коммьюнити и признание их как игроделами, так и покупателями (чему свидетельствуют последние эннис, где Маус Гард - серебряный призёр в игре года и самой высокой ценности продукта, а Свешбаклерс оф Севен Скайс на втором месте в лучшем сеттинге, это я не говорю про других прекрасных номинантов). Что же касается самих игроделов (заметим, не инди, а вполне мейнстримовых, хотя многие инди-игроделы попробовали себя и в работе на крупные конторы и крупные игры), то тут мы имеем очень престижную Диану Джонс (которая по значению идёт в ровень с Эннис). Её выиграли 3 инди-игры, если мне не изменяет память: Эдвардс, естественно, Сэйгэ и Морнингстар. При том, что характерно, Грэй Рэнкс получили эту премию, при том, что по сей день продажи игры не превышают 500 экземпляров.



--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Nov 18 2009, 00:05
#14


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Maggot +1.

Господа, давайте уже расскажите нам о том, что такое ДитВ помимо того, что игроки - священники с винчестерами на Диком Западе, и что в нем такого, что о нем надо знать "каждому уважающему себя ролевику".
А рассуждения о роли Люка Крейна и престижных наградах вынесете elsewhere. Хотя бы в соседнюю тему.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Nov 18 2009, 00:20
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




2Vechesl:

Ну, я бы упомянул ещё последние Origins, где Mouse Guard получила первую премию, побив D&D4.

Вообще я про всё это через две недели с хвостиком буду вещать на питерском БлинКоме. wink.gif



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Nov 18 2009, 14:27
#16


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Вот-вот
Я тоже хочу узнать, что это за "Собаки на винограднике".

А еще после фразы " Игра интересна тем, что правила обычно способствуют очень напряжённым играм, где персонаж является в фокусе. " у меня в голове появилась мысль "ЩИТО?!!"


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Nov 18 2009, 14:47
#17


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Но по ходу тут "знающие" игнорят "вопрошающих". lazy2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Nov 18 2009, 16:29
#18


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Да-да, я напишу поподробнее (вклад других тоже с удовольствием почитаю), просто я сейчас болею и расписание моей активности несколько нетипично. smile.gif

Что же касается моих тезисов, то это широко-известный факт, что я плохо изъясняюсь на русском.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garfang
Nov 18 2009, 17:00
#19


Гость
*

Пользователи
23
30.10.2009
Москва




Из описаний понял, что эти самые Псы - мормоны. А что с остальными сектами?
Книгу правил, если честно, искать лень.


--------------------
Потом Эгиль сказал: "Пойдем в усадьбу и, как подобает воинам, убьем всех, кто нам попадется, и захватим все, что сможем захватить."
- Сага об Эгиле
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Nov 18 2009, 17:11
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Уточнение: псевдо-мормоны. Насколько я помню, там просто говорится "Псы Господни". Других религий не представлено, емнип.


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Nov 18 2009, 21:57
#21


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(Varang @ Nov 18 2009, 16:11) *
Уточнение: псевдо-мормоны. Насколько я помню, там просто говорится "Псы Господни". Других религий не представлено, емнип.
Есть язычество горцев.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Nov 19 2009, 00:01
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Щас я вам расскажу про сеттинг, его религию и роль в нём персонажей.

Игровой мир условно напоминает Юту середины XIX века. То есть, по антуражу это мир вестернов. Сразу скажу, что в книге отсутствует описание истории и географии сеттинга и прочих подобных вещей, малорелевантных для собственно игры. Вообще описание мира занимает несколько страниц. Тем не менее, на этих страницах поместилась масса информации, касающейся быта, общественного устройства, социальных норм, и т.д. - т.е. того, что будет постоянно всплывать на игровых сессиях. DitV, помимо прочего, хороший пример игроделам в плане того, какую информацию касательно сеттинга стоит централизованно прописать, а какую лучше оставить на откуп фантазии непосредственных участников игры.

Основная религия - "Всеобщая Вера в Возрождённого Царя Жизни" или попросту "Вера" - условно напоминает ранний мормонизм. Как и весь сеттинг, она описана схематично: изложены самые существенные черты и оставлен простор для додумывания деталей по ходу. Счититается, что Царь Жизни защищает тех, кто праведен, но если человек слишком склоняется ко греху, то лишается божественной защиты. Если в городе разовьются соблазны и пороки, Царь Жизни лишит его своей благодати, и жители станут всё сильнее деградировать под натиском дьявольских искушений и всё чаще гибнуть ото всяких внешних напастей.

Вот этой именно угрозе и противостоят игровые персонажи. Известные под прозванием "Псы Господни", эти странствующие ганслингеры-проповедники путешествуют из города в город, разносят почту, наставляют жителей на путь истинный, расстраивают происки демонов и следят за тем, чтобы все жили в благополучии, безопасности и вере в Царя Жизни. В ходе этого им приходится сталкиваться с коварными демонами, горным народом (язычники, аналог индейцев) и коррумпированной властью, которая порой расходится с Церковью во взглядах. Хотя в общем и целом Царь Жизни не одобряет насилие, по ходу дела Псам приходится, помимо доброго слова, прибегать к кулакам, кольтам, а то и каким-то неблаговидным поступкам. В общем, это игра именно об этом - о том, насколько ты готов замарать собственные руки, чтобы уберечь от греха других. Чем-то похоже на аколитов Тёмной Ереси, с той разницей, что для последних цель изначально оправдывает любые средства, вплоть до уничтожения целых планет с миллиардным населением, в то время как Пёс Господень самостоятельно должен решать вопрос о соотношении целей и средств - и каждый раз заново.

Игра, безусловно, религиозная, но ни в коем случае не морализаторская и не проповедническая. Сам автор, Винсент Бейкер, - верующий мормон, но из всех, с кем мне доводилось как-либо вступать в общение, он едва ли не больше всех поразил меня своей естественной приверженностью принципу "не судите, да не судимы будете". Игра не навязывает игроку свою мораль; скорее, она приглашает его определиться с собственной, а затем на деле показать, чего она стоит. В тексте книги, кстати, есть специальная рекомендация GM'у всячески воздерживаться от оценочных суждений по поводу поступков персонажей и высказываний игроков.

Надеюсь, про систему я тоже пару слов напишу. Но точно не сегодня.



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Nov 19 2009, 00:39
#23


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Hallward, спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Nov 19 2009, 00:58
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Сегодня провел небольшой модуль по Псам, используя PDQ. Очень интересные ощущения. Меньше азарта, меньше адреналина. Больше описаний и фантазии игроков. Трое из четверых в первый раз сели играть в настольную РПГ. Это подтолкнуло выбрать в качестве механики именно PDQ. а не оригинал. Все показали себя очень достойно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Nov 19 2009, 02:56
#25


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Hallward, спасибо, вместе с механикой пупомяни пожалуйста, почему она так сильно отпечаталась в памяти инди-ролевиков.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Nov 19 2009, 09:09
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Rigval @ Nov 19 2009, 00:58) *
Сегодня провел небольшой модуль по Псам, используя PDQ. Очень интересные ощущения. Меньше азарта, меньше адреналина. Больше описаний и фантазии игроков.

Меньше и больше - по сравнению с играми по оригиналу, я так понял?
Очень интересный опыт. А отчёт по игре осилишь написать для соответствующего раздела форума?

Agt. Gray,
Пупомяну обязательно.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Nov 19 2009, 09:49
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Hallward
Ок. постараюсь написать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 19:51Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav