IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Игроки разочарованы ..что делать?, Или немного о героике ДнД
V
Что делать если игроки разочарованы от игры?
Что делать если игроки разочарованы от игры?
Мастер должен придумать более фановый сюжет [ 7 ] ** [26.92%]
Игроки должны играть более серьезно [ 3 ] ** [11.54%]
Игрок должен найти СВОЕГО мастера. [ 6 ] ** [23.08%]
Использовать какие-то приемы для создание атмосферы [ 5 ] ** [19.23%]
Свой вариант(просьба объяснить) [ 5 ] ** [19.23%]
: 26
 
Kraken
Jul 1 2005, 15:35
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




В "BlackBox Lost Goodies" говорилось,что мастер всячески должен избегать ситуации,когда игроки "Frustrated". Я перевожу это англицкое слово и как "устали",и как "разочарованы" - т.к. оба смысла точно передают то,что происходит с игроками.
На этот постинг меня побудило вот это:
http://www.fraternityofshadows.com/forum/v...opic.php?t=2242
Автор того постинга жалуется на неприятную ситуацию - после ряда долгих игр его игроки послали емайл,в котором сказали,что устали:
-от того,что их чары не герои
-от того,что они не никогда не добьются успеха в этом приключении
-и более того,от того,что они не могут припомнить ни одного успешного случая за всю игру [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(
Поэтому они не хотят больше играть.
Должен признаться ,что у меня были похожие случаи.
Что делать в такой ситуации?
Меня в голову пришло несколько вариантов ответа на это вопрос:

1.Мастер должен придумать более фановый сюжет
Подчас проблемы бывают от того,что мастер придумал слишком сложный и нудный сюжет.ИМХО если немного облегчить некоторые сюжеты, и добавить к ним немного голливудских спецэффектов.... то будет вполне ничего [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

2.Игроки должны играть более серьезно
Подчас проблема в игроках - они хотят дешевых шуток,крейзи-приколов и т.п.
Мне интересно - как играть с крези-приколистами?

3.Игрок должен найти СВОЕГО мастера.
Подчас бывает так,что между мастером и игроками понимания нет и даже не будет - тк они слишком сильно отличаются алайментом.
И бытует такое мнение,что игрок должен играть только у тех мастеров,чей алаймент похож на его собственный.
Я не буду ни доказывать,ни опровергать это - у этой теории и без меня есть куча сторонников и противников.
Я просто интересуюсь - причина в это или нет?

4.Использовать какие-то приемы для создание атмосферы
Советчики типа "BlackBox Lost Goodies" предлагают кучу методов для создания РЛовской атмосферы.....но на практике эти советы что-то плохо работают.
Может есть какие-то приемы позволяющие боротся с таким настроением игроков?



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellHobbit
Jul 1 2005, 15:57
#2


Частый гость
**

Пользователи
193
1.6.2004




С приколистами играть тоже весело. Главное, чтобы мастер сам в этот момент тоже хотел веселиться. И через комическое начало можно достичь того же игрового фана, что и при эпическо-мрачном вождении.
"Доступней смеху, а не плачу слово,
Затем что смех есть свойство человека!" (Рабле)


--------------------
Жизнь - это такая фигня, которая успевает промелькнуть в голове за мгновение до смерти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jul 1 2005, 15:58
#3


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Сложный вопрос. На него нет однозначного ответа. Я обычно с игроками поступаю так:

У нас старая компания, и всегда мы играем одним составом. Мастер обычно я.
Перед игрой я выдвигаю партии требование, например, сгенерить партию знакомых друг с другом персонажей. Потом партия говорит мне, во что они хотят играть: приключения, мистику, детектив или мясо.
Как показала практика, этот вариант очень хорошо работает. Однако игроки должны быть опытны, поскольку подчас перед игрой идет обсуждение предстоящего сценария. Или каких-то ключевых моментов из него.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Snow
Jul 1 2005, 22:07
#4


Белое Безмолвие
***

Пользователи
440
26.2.2005




Если посмотреть пост видно : проблема(как мне кажется) в том ,что мастер начинает соперничать с игроками . Постараюсь пояснить что я имею ввиду. У мастера есть квест, у квеста есть продуманое мастером решение.Если квест не примитивный вероятность того, что игроки найдут именно мастерское решение мала. Но бывает так что мастер начинает рубить все другие варианты , причем часто не шибко обосновывая свои действия. Еще хуже если найденое решение очень протое ,но базируется чисто на применении спелов/скилов и не требует шевеления мозгами. Тогда часто начинается попытка переиграть партию в этом деле ("Ах ,вы так ну тогда у всех предметов в этом городе скрыта магическая аура"). Потом ДМ начинает поступать так во всем.
Честно говоря это была моя первая ошибка когда я начал водить, сечас над собой работаю.
Вор пытаеться обчистить местного дворянина в тихом городе , пусть у него это получится. Маг кидает понты , поблизости не о куда взяться престарелову архи магу.
Проблема скорее не в квесте ,а в антураже .Игроки хотят почувствовать сябя героями. Пусть к воину в деревне пристанет паренек который хотел бы учиться у такого знаменитого воина. Пусть власти такого то городы скажут что уже слышали о партии...
Если игроки этого хотят ,это хорошо уже тем что в игре их интерисуют не только числа.


--------------------
Мой тарелку, чтобы мыть тарелку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-BO-
Jul 2 2005, 14:18
#5


Частый гость
**

Пользователи
99
14.1.2005




Ну да, играть проитв плееров это плохо, я например думаю, что мастер может прописывать у себя в тетрадочки какой хош беспредел, но до того, как игра уже началась, если игроки сумели вылезти из этого беспредела, это только нервы закрепляет, так после нескольких сессий с одни мастером чар становится параноиком.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jul 2 2005, 15:02
#6


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Если квест не примитивный вероятность того, что игроки найдут именно мастерское решение мала. Но бывает так что мастер начинает рубить все другие варианты , причем часто не шибко обосновывая свои действия


Угумс...приходлось такое видеть [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(

Цитата
Если игроки этого хотят ,это хорошо уже тем что в игре их интерисуют не только числа.


"Если игроков интересуют не тока числа - это уже хорошо!"(с)

О времена,о нравы.....


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Snow
Jul 2 2005, 15:10
#7


Белое Безмолвие
***

Пользователи
440
26.2.2005




Цитата
"Если игроков интересуют не тока числа - это уже хорошо!"(с)

О времена,о нравы.....

Просто большинство проблем у ДМов которые я видел на форуме были связаны именно с мачкинством(Да здраствуют дип дварфы друиды). [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Мой тарелку, чтобы мыть тарелку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jul 3 2005, 07:03
#8


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Если игроки не получают фана от игры, надо задуматься о смене стиля вождения (добавить мяса/героизма/почитания игроков по вкусу) или о смене игроков. Т.е. пункты 1 и 3 из опроса.
ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jul 4 2005, 11:58
#9


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




Цитата
У нас старая компания, и всегда мы играем одним составом. Мастер обычно я.
Перед игрой я выдвигаю партии требование, например, сгенерить партию знакомых друг с другом персонажей. Потом партия говорит мне, во что они хотят играть: приключения, мистику, детектив или мясо.
Как показала практика, этот вариант очень хорошо работает. Однако игроки должны быть опытны, поскольку подчас перед игрой идет обсуждение предстоящего сценария. Или каких-то ключевых моментов из него.

У нас так не получается... Разговоры о том, кто чего хочет от игры, могут длиться до глубокой ночи, а в результате все остаются при своем мнении... Просто у меня партия - тоже старые друзья... собираемся для игры - а в результате начинаем играть только в час-два ночи [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(
Моя партия (играющая в Рейвенлофт, как раз высказывалась, что нету героики...
Что все их гопят, в психушку посадили (модуль Bleak House)....
Просто понимаете, у нас обычно у каждого игрока свой фан... Кому-то нравятся интриги, романтика, мистика.... Кому-то хочется обчистить какую-нибудь лавку в городе (у меня был вор, который после игры в третьего Тифа всю ночь грабил лавку....). Кому-то нравится рубилово....
И отсюда и возникают проблеммы... Пока тот же вор грабит дом - вся остальная партия мается от безделия (или засыпает, если игра ночная)...
Это номер раз...
Номер два. Скажу как мастер - вот придумал я модуль (или взял написанный), мне он показался жутко интересным... То есть мне, если бы я играл, было интересно погоняться в таком модуле... А игрокам, как позже выясняется, он малоинтересен [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:( Все потому, что у нас в партии очень разные вкусы у людей, и угодить всем - не получается...
Цитата
Еще хуже если найденое решение очень протое ,но базируется чисто на применении спелов/скилов и не требует шевеления мозгами. Тогда часто начинается попытка переиграть партию в этом деле ("Ах ,вы так ну тогда у всех предметов в этом городе скрыта магическая аура").

Ну да и такое бывает.... Вот как пример могу привести следущую историю... У меня в партии есть персонаж и которого есть фиты "Видеть призраков", "гейст"... Любой детективный модуль про призраков (типа того что в "Леденящих историях" или в "Книге могил" (не помню точно) проходится этим персонажем за 5 минут...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Un-dead
Jul 4 2005, 13:29
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
260
1.11.2004




Цитата
Автор того постинга жалуется на неприятную ситуацию - после ряда долгих игр его игроки послали емайл,в котором сказали,что устали:
-от того,что их чары не герои
-от того,что они не никогда не добьются успеха в этом приключении
-и более того,от того,что они не могут припомнить ни одного успешного случая за всю игру


Игроки же сами сказали, чего им в игре не хватает. Вот и нужно попытаться им это дать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Snow
Jul 4 2005, 14:09
#11


Белое Безмолвие
***

Пользователи
440
26.2.2005




Цитата
Ну да и такое бывает.... Вот как пример могу привести следущую историю... У меня в партии есть персонаж и которого есть фиты "Видеть призраков", "гейст"... Любой детективный модуль про призраков (типа того что в "Леденящих историях" или в "Книге могил" (не помню точно) проходится этим персонажем за 5 минут...

Значит не надо давать такие квесты или же наоборот давть ,но быть готовым к тому что персонаж проидет быстро. Это кстати нормаль, этот игрок сразу почувствует себя нужным и будет рад помоч общему делу. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Мой тарелку, чтобы мыть тарелку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jul 4 2005, 16:28
#12


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
У меня в партии есть персонаж и которого есть фиты "Видеть призраков", "гейст"... Любой детективный модуль про призраков (типа того что в "Леденящих историях" или в "Книге могил" (не помню точно) проходится этим персонажем за 5 минут...

Я не раз слышал жалобы на то что это несбаласированный фит.ИМХО проходить детектив с таким фитом – это все равно что на гребные гонки прикатить на лодке с мотором.
Лично для себя я эту проблему решил так: спросил игроков ”Вы смотрели “Шестое чувство” и “Пункт назначения”? Если да – то сами понимаете,что этот фит может принести кучу проблем своему обладателю. ”


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MiM
Jul 4 2005, 23:13
#13


Гость
*

Пользователи
31
3.5.2005
Эльфийский лес, пятое дерево справа.




Да пожалуй взять первое и четвертое, плюс учесть пожелания игроков, завернуть неожиданный поворот событий, способов вернуть интерес масса.
А с приколистами играть вобщем то весело, только если в партии их максимум двое, иначе вся сессия в балаган превращается.


--------------------
Эх... а ужин у Будды был то наверное неплохой...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unrealius
Jul 5 2005, 00:19
#14


Частый гость
**

Пользователи
88
11.1.2004




Вопрос действительно сложный... Интерес к игре не только зависит от мастера, но а так же и от самого игрока.


--------------------
Всё, что я сказал ИМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ki-dof
Jul 5 2005, 01:35
#15


Частый гость
**

Пользователи
93
15.6.2005
Брянск, Россия.




Я сначала не понял почему персонажи должны быть знакомы, но сегодня произошел интересный случай.
Решил поиграть с новым мастером(который говорил о большом опыте, вот и стало интересно), быстро сколотили партию, начали. А вводная закончилась не начавшись, то есть он описал город и все. в итоге все персонажи в таверне и почти начали, а я не смог даже зайти в город, привязалась стража(без повода), и теперь у меня свой квест: попасть в город :))
А вот если мы вместе всей партией пришли то проблем бы и не было.
Мастер прав что так задумал, и стоит мне играть с ним?
Я думаю что нет.
Потому что мастер не должен быть Предвзятым к конкретному игроку.
Игроки должны чувствовать равенство, а если кто-то тянет одеяло на себя мастер должен давать шанс и другим играть.


--------------------
Не мертво то, что в вечности живет.
Со смертью времени и смерть умрет.
H.P. Lovecraft
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KarmaK..
Jul 5 2005, 04:21
#16


Частый гость
**

Пользователи
78
12.4.2005
Одессы c любовь..




Цитата(Snow @ Jul 2 2005, 16:10)
Просто большинство проблем у ДМов которые я видел на форуме были связаны именно с мачкинством(Да здраствуют дип дварфы друиды). [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


проблемы есть... но в своих постах я раньше рассказывал о дварфе друиде из нашей партии... из всей партии он наименее похож на манча.. абсолютно ролевой перс с кучей странностей необычных привычек и интересных ролевых момнетов.. и все это восновном и связано с таким подбором класса/рассы...

а по существу вопроса ИМХО у партии должен быть общий настрой по отношению к игре иначе ничего не поможет.. можно пол ночи обсуждать кто что хочет иметь отличнейший сюжет (не слишком сложный не слишком простой ) и все остальные составляющие .. но если в партии разброд шатания то и игра пойдет соответсвующе... потому я думаю, что нужен еще один вариант ответа на данный опрос.. игрок должен найти не своего мастера а свою партию... которая если не солидарна с ним в его стремлениях, то по крайней мере может какой-то раз пододвинуться и поддержать отдельного игрока в его начинаниях пройти с ним определенное приключение в обмен на соответсвующее лояльное отношение от этого игрока в свою очередь...
т.е. ИМХО нужен слаженый коллектив где мало противоречий и все противоречия решаются еще в зародише ... а все остальное приложится.. даже ДМ..


--------------------
© Made in Ukraine
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nexian
Jul 5 2005, 06:44
#17


Evil Crusader
***

Пользователи
368
23.4.2005




Не надо превращать игру в рутину.
Мастер должен уметь удивлять игроков чем-то новым. Не зацикливаться на стереотипах, а постоянно что-то выдумывать, дополнять, изменять. Однообразность слишком бысто убивает фан от игры.
Ну а игроки должны уметь идти на компромиссы с ДМ.


--------------------
Behold! The most awesome magic item ever made! The Wand of Dispell Clothing!
We open the door and encounter a cabal of evil dark elf priestesses with a weird arachnid fetish.
I whip out the wand, and BAM!
Hot naked drow chiсks everywhere! =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hinotf
Jul 5 2005, 09:00
#18


хрюмзолорд
**

Пользователи
246
10.5.2004
эльфолес




Мне ещё мыслится, что играть длинными кампаниями - интереснее. У нас своя тусовка и мы никогда не создаём персонажей на один-два модуля. Одна партия дошла с 1 уже до 8 уровня, другая - до 5-6. Со временем это привносит дополнительное удовольствие от игры - встречаются старые знакомые, которые знакомы не по описанию мастера, мол вы его знали в детстве или вместе пиво пили, а реальные, появляются сови "семейные" шутки и подколы, между партийцами появляются реальные интересные отношения. Стоит того.


--------------------
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jul 5 2005, 14:47
#19


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
А с приколистами играть вобщем то весело, только если в партии их максимум двое, иначе вся сессия в балаган превращается.


Тут многое зависит от конкретной ситуации: я видел случаи ,когда играла целая компания приколистов,а мастер был серьезен – но все остались довольны.
И видел,когда в партии был один-единственный крези-приколист,из серии «Смотрите все! Я использовал лист из книги паритйного мага вместо туалетной бумаги!! ХАХАХА!!!!». И всем было несмешно…и все были недовольны.

ИМХО приколисты – это один биологический вид, крези-приколисты - другой. Первые полезны в небольших количествах. А насчет вторых….


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art_you
Jul 5 2005, 14:48
#20


Гость
*

Пользователи
12
31.12.2004
Glasgow, Scotland, Earth, Milky Way.




Я думаю что, когда игроки разочарованы в мастере или игре, то это всё, капут. Играть стоновится невозможно, как для игроков так и для мастера.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellHobbit
Jul 5 2005, 15:31
#21


Частый гость
**

Пользователи
193
1.6.2004




Цитата(Kraken @ Jul 5 2005, 14:47)
ИМХО приколисты – это один биологический вид, крези-приколисты  - другой. Первые полезны в небольших количествах. А насчет вторых….
*


Ну, бывают и крейзи-модули. И водить их тоже интересно (особенно под настроение). Вообще, настроение решает все - уровень серьезности, жанр, общий настрой.


--------------------
Жизнь - это такая фигня, которая успевает промелькнуть в голове за мгновение до смерти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jul 6 2005, 13:49
#22


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
И водить их тоже интересно (особенно под настроение).


"Не бывает некрасивых девушек,бывает мало водки.....Ой,не,я стока выпить не смогу"(старый глупый анекдот)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 17:06Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav