IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Создание Ролевой Системы, guide candidate для начинающих.
V
NurikSakura
Mar 30 2008, 23:17
#31


Гость
*

Пользователи
15
3.3.2008




Цитата(CTPAHHUK @ Mar 27 2008, 03:35)
Не понимаю, о чем тут вообще можно так долго теоретизировать. Человек хочет циферки, а вы ему зачем да почему. Человеку просто надо почитать главную книгу FUDGE, а дальше - все, что угодно.
Вопрос был в создании системы - а здесь рулят атрибуты, умения и экспа, а не географический детерминизм. Хотя, безусловно, географический детерминизм - это тоже круто!
Интересно, откуда вы такой умный взялись? Вы вообще тему читали?


Цитата(Геометр Теней @ Mar 27 2008, 05:58)
Беда только в том, что есть системы без атрибутов, без умений и без экспы.  [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) И человек вроде не циферок хочет, а теории - как, почему и зачем, если я правильно понял заглавный пост темы...
Хорошо, что хоть кто-то его правильно понял ^__^
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Mar 30 2008, 23:49
#32


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Цитата
Вы вообще тему читали?

Я читал, просто тема с начала и до конца претерпела весьма серьезные изменения. Отвечая, я не учел самого первого поста, о чем меня уже оповестил Геометр Теней. Так что извиняюсь, если чем-то задел.
Я так понял, что идеи Ордоса были восприняты и взяты на вооружение. А это как минимум уже должно значить, что у вас есть концепция игры, желаемые, жанр и атмосфера, приблизительные наметки по географии и социологии и т.д. Это уже хорошо. Но после либо нужно прописывать сеттинг более детально, либо заняться уже математикой. Лучше всего, конечно, если делать это параллельно. Причем, я так понимаю, что в вашем случае также стоит запараллелить этот процесс с написанием системы для браузерки.
Можно долго теоретизировать о том как писать систему. Подчеркиваю - именно СИСТЕМУ, а не ролевую игру в целом, но лучше взять то, что уже есть и видоизменить. Поэтому я просто пытался сказать, что самой общей теории здесь уже было предоставлено вполне достаточно - время переходить к математике (если вы, конечно, уже сделали все предыдущие шаги). Так вот, я просто советовал переходить к более конкретным вещам: как описывать персонажа, что он умеет, как развивается. Fudge я привел для примера системы, от которой реально удобно отталкиваться при ответе на все эти вопросы. Еще раз извиняюсь, если это получилось несколько грубо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NurikSakura
Mar 31 2008, 00:45
#33


Гость
*

Пользователи
15
3.3.2008




В принципе, сейчас у меня уже есть довольно обьемная концепция (6 страниц формата А4), включающая в себя:

- базовое описание мира (без особой географии, она будет дописываться позже, когда художник все же определит, сколько он сможет нарисовать);
- перечень рас, этот мир населяющих, с небольшим описанием происхождения (обусловненность особенностей разных рас);
- несколько профессий, которыми персонажи могут заниматься, причем есть доходные (например, вырубка леса или работа в шахте) и основные (алхимия, шитье и т.д.);
- описание системы гильдий (как они создаются и что для этого нужно).

В принципе, у меня есть вся математика, поскольку я беру формулы одной онлайновой игры. Они довольно мудреные, но отлично мне подходят. Однако, если формулы я могу взять, то вот классы и навыки персонажей - нет. Каким образом придумываются навыки для, скажем, мира без магии? Исходя из чего или следуя каким принципам строятся деревья навыков (именно деревья нужны)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Mar 31 2008, 11:54
#34


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Когда мне была нужна система деревьев я предавался полету воображения =)
Навыки можно взять откуда угодно, можно просто предаться мозговому штурму с друзьями и попытаться перечислить все, что человек вообще в принципе может уметь, а потом отсеить ненужное. Или можно почитать списки умений в тех же ДнД, гурпс, фьюжен или в моем любимом Fudge. Там их достаточно много, чтобы закрыть почти все ниши. Если навыки нужны в более абстрактном понимании, то лучше обратиться не к логике, а к функциональности. Т.е. по логике человек умеет бегать, прыгать, стрелять, копать, рубить лес и т.д. Но по функциональности он может воевать и добывть ресурсы... Это лучше для браузерки, не надо перегружать ее лишними умениями. Выделите несколько основных аспектов игры: бой, добыча, крафт, поиск сокровищ и т.д. Каждому из них соответствует какое-то дерево умений, дальше конкретизируйте. Все равно на каком-то этапе придется пофантазировать.
Теперь о классах. Их может вообще не быть (некоторые считают это очень хорошим стилем), но кому-то они нравятся. Каждый класс - это тоже что-то вроде дополнительного дерева умений, только уникальных. Так, все умеют сражаться, добывать ресурсы и т.д., но воин получает много умений, значительно облегчающих ему бой, а вор - возможность обворовывать других персонажей.
А еще можно просто назначить некий классовый/расовый бонус. Например, все умеют сражаться, но воин сражается, как если бы его умение было на 1 выше, а дварф сражается с топором в таком же духе. Таким образом воин-дварф будет сражаться так, как если бы его умение было на 2 выше...
Ну и о деревьях вообще. Главный принцип - чтобы нельзя было взять сразу все. Затем они и создаются. Поэтому в конец ставится несколько лакомых кусочков, и к ним рисуются разные маршруты (желательно сбалансированные - если кажется, что кусочек более лакомый, включите в путь к нему побольше специфичных и ненужных умений). Принцип 2 - логика. Непонятно будет если в конце линейки Сильная атака - Пробивной удар - Сбивание с ног
Бой верхом - Атака с разгона - Кавалерийский наскок
окажется что-то улучшающее защиту... Каждый новый шаг усиливает уже сильный аспект, а не компенсирует слабые - для этого всегда можно взять пару скиллов из параллельной линейки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NurikSakura
Mar 31 2008, 12:59
#35


Гость
*

Пользователи
15
3.3.2008




Ну, что такое дерево навыков в принципе - я понимаю. И принципы его постороения (в плане ограничений на взятие) тоже. Однако... Наверное, вобще вся эта тема по сути большая попытка высосать с пальца то, чего нету - описать творческий процесс мышления. Плохо быть программистом, которого приучили во всем видеть алгоритм. Я потому и задаю эти вопросы - пытаюсь понять, по какому принципу строятся ролевы и игровые системы, деревья навыков и прочая гадость.

Про мозговой штурм - это да, помогает. Поку ездил в универ и обратно, успел придумать пару возможных навыков. Наверное, вы правы, нужно просто помозговать на эту тему и все станет понятным...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Mar 31 2008, 20:33
#36


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Надо таки ответить на вопрос зачем оно все надо. Тогда и идеи попрут smile.gif А делать еще одну универсальную систему на тысячу страниц, чтоб в ней было все и не хуже чем у других, это дохлый номер. Все элементы системы -характеристики, классы, навыки etc - это лишь средства и должны служить каким-то целям.

Есть русский перевод уже упоминавшегося Power 19 - рекомендую на эти 19 вопросов ответить.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NurikSakura
Mar 31 2008, 20:46
#37


Гость
*

Пользователи
15
3.3.2008




Первоначально тема была расчитана на то, чтобы понять алгоритм создания игровых и ролевых систем. Однако, в процессе изучения данного вопроса и общения на данном форуме, моя программерская душа была просвещена на предмет невозможности подобрать алгоритм к исконно творческому процессу.

В двух последних своих постах я задал примерно такой же вопрос - "каков алгоритм создания навыков?", но и это, как я понял, творческий процесс. Потому данную тему можно считать неудачной попыткой собрать "guide для новичков". Хотя, может, и не "неудачной" - тут собрано довольно много инфы и даны хорошие советы. А в самом конце автор топика раскаялся в своем нубизме и признал ошибки =) Героический конец ^__^

Всем спасибо за внимание, работу, общение. Будут вопросы - снова приду к вам. Мне у вас понравилось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 16:48Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav