IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> GURPS FAQ: Frequently Annoying Questions, часто задалбывающие вопросы
V
Agt. Gray
Oct 22 2009, 22:01
#1


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Есть категория вопросов по механике GURPS, которые уже стали реально доставать. Бесит меня то, что на фоорумах они возникают обычно не в виде собственно вопроса, а в виде предъявы/претензии к работоспособности системы. Справедливости ради добавил и ответы на них.

Вопрос: Вот персонаж - начинающий воин с навыком Broadsword-10. Что ж, получается он по бревну попадает в 50% случаев? Не нужно захоумрулить бонус при атаке неподвижной цели?
Ответ: Не нужно. Герои, атакующие бревна, могут использовать All-Out (Determined) и Telegraphic атаку. Это дает эффективнй навык на уровне 18. А в нормальном бою у такого новичка достойными будут как раз 50% выпадов.

Вопрос: Вот у персонажа DX14, HT14, Combat Reflexes и он уворачивается, отступая. Dodge-14! По нему практически невозможно попасть!
Ответ: Это не просто персонаж, а невдолбенный герой. Достойным противником ему может выступить, например, боец с навыком 18-20. Feint или Deceptive Attack резко снижает такое уклонение до вполне приемлимого уровня в 9-11. А если успешный финт скомбинировать с Deceptive Attack, то это вообще катастрофа для любого уклонения.

Вопрос: Почему при вполне достойном навыке Guns (Rifle)-12 я в 50% случаев мажу мимо человека, находящегося всего в пяти метрах?
Ответ: Не целишься.

Вопрос: Смотрел видео / видел на стрельбище / сам стрелял: по малюсеньким мишеням с большого расстояния довольно легко бить без промаха. В GURPS такое не получается - ведь какой же скилл надо иметь?
Ответ: Скилл отвечает за применение оружия в боевой ситуации. Комфортная стрельба по банкам - это легко, и ты получаешь бонус в районе +4 к броску (а можно получить вплоть до +10).

Предлагаю выкладывать подобные же доставшие и набившие оскомину кагбе "непонятные" и "спорные" ситуации (с ответами или без них).
Disclaimer. Это не тред для возникших у вас вопросам по правилам. Если лично у вас есть вопрос - вам сюда.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Добрый ДМ
Oct 23 2009, 16:13
#2


Частый гость
**

Пользователи
125
24.6.2008
Самара




Лично меня задолбало huh.gif

Вопрос: А почему при нормальном уровне навыка в 12 (рекомендуемый для "нормальной" жизни), я проваливаю его так часто при рутине работы. Чё за глупость, это ж я каждую четвёртую дискету что ль не смогу отфармотировать? Сколько же надо вбухать очков в навыки что б нормально работать!!!
Ответ: Видимо вы совсем забыли про таблицу сложности. Почитайте. Так вот, в ней рутинное применение скила получает бонус +4, что даёт навык в 16. Максимальный. Выпадение 17-18 на кубиках всё равно провал.


--------------------
Игроки хотят хорошей жизни, а получают веселую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fred
Oct 26 2009, 14:23
#3


Частый гость
**

Пользователи
159
12.4.2005




offtopic.gif Извиняюсь за оффтопик, хотел сказать две вещи:
- топик нужный и полезный
- закрепить что бы не уехал вниз
- (этот пост стереть что б не засорял тему)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Oct 26 2009, 15:23
#4


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




fred, тема, да, цепляет, потому и создал. Но контента маловато, чтобы закреплять. Он не выдумывается, он появляется, только когда сам сталкиваешься.
Поднаберется - подумаем.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ector
Oct 26 2009, 16:06
#5


Частый гость
**

Пользователи
53
14.7.2008




Вопрос: Почему у врагов оружейный навык 14? Они же будут практически всегда попадать!
Ответ: От персонажа, зарабатывающего себе на жизнь оружием, меньшего навыка трудно ожидать. Более того, хорошие бойцы могут иметь и 16, и даже 20. В GURPS успех атаки еще не означает попадания - ваш персонаж может защититься.

Вопрос: Зачем тогда нужно "качать" оружейный навык до 20 и выше, раз у тебя все равно всегда успех, но это еще не попадание?
Ответ: Затем, что высокий уровень навыка резко повышает шанс критического попадания, при котором нельзя защищаться, а также позволяет компенсировать штрафы за направленные удары, за слабую освещенность и т.п.

Неверное представление: Если у всех бойцов высокая защита, бой может длиться бесконечно, потому что все будут успешно защищаться.
На самом деле: При эффективном навыке 16+ вероятность критического попадания 9.6%, то есть почти каждый 10-й удар проходит сквозь любую защиту. Это не считая критических попаданий при защите. Кроме того, по правилам персонаж не может защищаться от удара, о котором не знает, так что если враги имеют численное преимущество, кто-то из них может зайти сзади.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Добрый ДМ
Jan 14 2010, 21:07
#6


Частый гость
**

Пользователи
125
24.6.2008
Самара




Вопрос: а как мне сделать так, что б я выбежал из-за угла и ВСЕГДА начал валить всех первым! Почему Wait не даёт мне сделать подобного! Ведь я ж такой быстрый и ловкий..sad.gif
Ответ: если кто-то готов стрелять в человека появляющегося из-за угла, то он выстрелит! Просто в ГУРПС (повторю своего коллегу), успех атаки еще не означает попадания - ваш персонаж может защититься. А если он такой быстрый и ловкий, то защитится, и под градом пуль откроет ответный огонь уже на поражение!


--------------------
Игроки хотят хорошей жизни, а получают веселую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GURPS · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 13:44Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav