IPB

( | )

3 V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Warhammer 40k - Gurps, Пара вопросов
V
Добрый ДМ
Sep 11 2008, 14:56
#1


Частый гость
**

Пользователи
125
24.6.2008
Самара




Восторг от двух вещей - Warhammer'a 40k и GURPS'a породил два вопросика:
1) кто-нибудь встречал WH40k по правилам GURPS'a? Может кто сам написать пробовал, имеет какие-нибудь наработки? Очень бы хотелось провести игру по WH, а офиц-е правила сильно разочаровали..как минимум отсутствием нормальной поддержки со стороны издателя, и большим количеством странностей в самой системе.
2) кому-нибудь интересна эта вселенная?


--------------------
Игроки хотят хорошей жизни, а получают веселую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Sep 11 2008, 15:16
#2


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




1 - поддержка есть и на нормальном уровне.
2 - да.

В свое время искал правила для гурпса, ничего внятного не нашел, а теперь меня полностью устраивают DH.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eva
Sep 11 2008, 16:01
#3


Powered by GURPS
***

Модераторы
586
29.7.2005
Севастополь




Цитата(Добрый ДМ @ Sep 11 2008, 14:56) *
1) кто-нибудь встречал WH40k по правилам GURPS'a? Может кто сам написать пробовал, имеет какие-нибудь наработки? Очень бы хотелось провести игру по WH, а офиц-е правила сильно разочаровали..как минимум отсутствием нормальной поддержки со стороны издателя, и большим количеством странностей в самой системе.


Официальных материалов я не припомню. Скорее всего нет.
А фанатские наработки есть.
Вот например что подсказал гугл:
http://www.electric-rain.net/w40kRPG/GURPS-index.html
http://donalfall.tripod.com/gurps/40k.html
http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=9229


(кстати что-то подобное обсуждали пару лет назад http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=10075)

Цитата(Добрый ДМ @ Sep 11 2008, 14:56) *
2) кому-нибудь интересна эта вселенная?

мне интересна smile.gif, но я её знаю только на уровне человека поигравшего в одноимённую комп. игру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Millenium
Sep 11 2008, 21:27
#4


Архивариус
***

Пользователи
355
3.8.2005
Санкт-Петербург




Цитата(Добрый ДМ @ Sep 11 2008, 15:56) *
Очень бы хотелось провести игру по WH, а офиц-е правила сильно разочаровали.


А не хотели бы вы создать тему в разделе по вархаммеру или в теме «Правила W40k Dark Heresy
Обсуждение.» выразить свои недовольства по поводу DH. Просто мне как поклоннику W40k DH (Не фанатичному, но всё же) было бы интересно послушать стороннее мнение о игре. smile.gif


--------------------
Если хочешь стать хорошим Мастером, притворись им.
Как только ты в это поверишь, станешь плохим Мастером. © Миллениум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Sep 13 2008, 03:26
#5


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
А не хотели бы вы создать тему в разделе по вархаммеру или в теме «Правила W40k Dark Heresy
Обсуждение.» выразить свои недовольства по поводу DH. Просто мне как поклоннику W40k DH (Не фанатичному, но всё же) было бы интересно послушать стороннее мнение о игре.


Я предпологаю, что любые правила разочаровывают после чудесного ГУРПС-а.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Sep 13 2008, 12:54
#6


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Любые правила разочаруют по сравнению с "чудесным" ГУРПС, если игрок сознательно или неосознанно пытается симулировать в своих играх как-бы-реальность. В этм плане у ГУРПС достойных конкурентов не вижу.

Однако возможно, что именно механика WH Dark Heresy всё же лучше подойдет для симуляции этого самого grim-dark-blah-blah. Рекомендую для пробного миникампейна использовать использовать ту систему, которую предлагают авторы сеттинга. А потом выяснить, что она обсчитывает не так, как надо, и уже на основании этих данных подобрать систему-заменитель, сконвертировав в нее реалии сеттинга.

Я, например, не стал заниматься конверсией MtA в ГУРПС до тех пор, пока на практике не выяснил, что ГУРПС справится с моими задачами лучше. Иначе можно было бы слишком далеко отклониться от задуманного авторами. "System does matter" (с) Ron Edwards.



--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Sep 14 2008, 12:40
#7


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Однако возможно, что именно механика WH Dark Heresy всё же лучше подойдет для симуляции этого самого grim-dark-blah-blah. Рекомендую для пробного миникампейна использовать использовать ту систему, которую предлагают авторы сеттинга. А потом выяснить, что она обсчитывает не так, как надо, и уже на основании этих данных подобрать систему-заменитель, сконвертировав в нее реалии сеттинга.

Я, например, не стал заниматься конверсией MtA в ГУРПС до тех пор, пока на практике не выяснил, что ГУРПС справится с моими задачами лучше. Иначе можно было бы слишком далеко отклониться от задуманного авторами. "System does matter" (с) Ron Edwards.


Я знаю, что я фанбой )) и я согласен что самая сильная сторона ГУРПС - это симуляция "как-бы реальности". Но ИМХО у ГУРПС сейчас огромное количество инструментов, чтобы симулировать и более не реалистичные сеттинги. Наверно это лично моя проблема, но мне очень важна в игре логичность и эстетичность игромеханики.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Sep 14 2008, 21:20
#8


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Я почитал немного по предложенным ссылкам на фанпроекты, и боюсь, что тебе придется делать всё самому.
Ты любишь "логичность и эстетичность игромеханики", но ее никто не предложил на должном уровне.

Кстати, почти универсально про конверсии (самоцитата из ветки про ГУРПС ВоД):
Цитата
...системы решают один и тот же вопрос совершенно по-разному и дают очень разнящиеся результаты. Ничего не поделать. У нас встает выбор - или переходить на логику ГУРПС, или не использовать ГУРПС вообще. Нельзя, к примеру, играть в GURPS Red Alert и требовать, чтобы пехотинца убивало минимум с трех прямых попаданий 120-мм тандемных противотанковых снарядов. Так и здесь.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Sep 15 2008, 01:55
#9


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Да я и не особо заинтересован, не фанат этой системы и сеттинга) Фановский конверсии в большинстве своём плохо логике ГУРПС следуют, к сожалению. Расстраивает когда и некоторые сиджеевские книги не особо следуют ей(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Sep 15 2008, 22:37
#10


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Цитата
Да я и не особо заинтересован
Ты так ответил на мою реплику, что я подумал, что ты - оригинальный топикстартер. Сорри, обознался.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Добрый ДМ
Sep 16 2008, 18:21
#11


Частый гость
**

Пользователи
125
24.6.2008
Самара




Цитата(Agt. Gray @ Sep 15 2008, 22:37) *
Ты так ответил на мою реплику, что я подумал, что ты - оригинальный топикстартер. Сорри, обознался.


Цитата(Millenium @ Sep 11 2008, 21:27) *
А не хотели бы вы создать тему в разделе по вархаммеру или в теме «Правила W40k Dark Heresy
Обсуждение.» выразить свои недовольства по поводу DH. Просто мне как поклоннику W40k DH (Не фанатичному, но всё же) было бы интересно послушать стороннее мнение о игре. smile.gif


Но я в принципе согласен с Freiksenet. Оригинальный WH:DH не подходит мне именно тем, что правила не отвечают моим представлениям о "grim-dark-blah-blah" где попадание в голову снимает ХП вполне сопоставимые с жизнью, а над фразой "я держу тебя на мушке" все могут только посмеятся и кинуть инициативу. Я поводил по ней около месяца и мои верные Адепты превратились в неведимок (+скока-то к Доджу), в костюмах культа смерти (+ скока-то к ДР), ковыряющих в носах от безделья, потому что есть псайкер-пиромант, который ВРАЗЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ их в бою. Не говоря уже о энергоклинках которые ПРОСТО СО СТАТИЧНЫМ ШАНСОМ ломают оружие/отрубают руки страшнейшим созданиям хаоса.



--------------------
Игроки хотят хорошей жизни, а получают веселую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Niko
Jan 7 2009, 23:26
#12


Частый гость
**

Пользователи
87
20.12.2008
Москва




Я переводил WH40K под GURPS и водил по нему вполне неплохо... Наработки в письменном виде где то далеко. но там все банально и элементарно. даже хомрулов не стоит писать... ну разве что corruption points


--------------------
I have the power of gods in my veins. You have tattoos, a velvet vest, a top hat and a cane.
Now get the fuck out of my way, little "vampire", or I'll cleave you in twain.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 8 2009, 16:42
#13


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Niko, меня технологии интересуют. В частности, оружие, броня и транспортные средства. Можешь выложить таблички? Уж очень они специфичны в W40k.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Jan 8 2009, 17:14
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Цитата
Оригинальный WH:DH не подходит мне именно тем, что правила не отвечают моим представлениям о "grim-dark-blah-blah" где попадание в голову снимает ХП вполне сопоставимые с жизнью, а над фразой "я держу тебя на мушке" все могут только посмеятся и кинуть инициативу. Я поводил по ней около месяца и мои верные Адепты превратились в неведимок (+скока-то к Доджу), в костюмах культа смерти (+ скока-то к ДР), ковыряющих в носах от безделья, потому что есть псайкер-пиромант, который ВРАЗЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ их в бою. Не говоря уже о энергоклинках которые ПРОСТО СО СТАТИЧНЫМ ШАНСОМ ломают оружие/отрубают руки страшнейшим созданиям хаоса.

Без желания развязать холивар, осторожно и дипломатично замечу, что ГМ и Примые Руки даз меттер. У меня вышеописанных косяков не наблюдалось. Энергоклинки, как и псайкеры-пироманты на каждом углу не валяются, ибо не должны. Страшнейшие создания хаоса действительно выглядят слабовато, но на практике оказываются вполне монструозны и страшны. Да и попадание в голову топором редко проходит нелетально, если голова без шлема и бьет нормальный культист, а не его бабушка. Так что....


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Niko
Jan 8 2009, 23:40
#15


Частый гость
**

Пользователи
87
20.12.2008
Москва




Технологии... Таблицы наполовину заполнены. Дай Б-г памяти. Восстановлю на днях - скину. а так там все почти стандартно. Только ДР у повер арморов мы ниже сделали, а то его вообще мало чем пробить можно по классической гурпс.
Плазма гурпсовая, тяжелее естственно, с конкретизацией - не абы какой плазма пистолет, а огнитус-8 и т д
Болтер - gyroc с немного увеличенным дамагом 7д кажется. насадки - взрывающиеся 2д кажется.
Лазганы стандартные
Бластеры - у Тау
Power Weapon - +2d (5)
Чайн +2d и так далее.. каждый под себя конвертирует.

Насчет Оригинальной системы - главное как было сказано выше, прямые руки. У нас дамаг в голову умножается на 2. Соответсвенно попадать сложнее. Существует шанс отрубиться при ударе в голову.
Так же разделение дамага как в гурпсе на дробящий, колющий и рубящий, коорые умножаются соответственно. blunt trauma knockback учитываюся.
Додж - не такая уж крутая штука. От очередей надо количество пуль перекидывать. В мили умные люди и нелюди юзают финты и обманные атаки. Если очень уж большим кажется - запрети качать как скилл - равен АГ и все тут.
Играли долго в оригинал - понравилось больше чем гурпс. Достаточно реалистичный комбат, допускающий героику. и потрясающая простота.


--------------------
I have the power of gods in my veins. You have tattoos, a velvet vest, a top hat and a cane.
Now get the fuck out of my way, little "vampire", or I'll cleave you in twain.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Niko
Jan 8 2009, 23:44
#16


Частый гость
**

Пользователи
87
20.12.2008
Москва




таблички дней через 5 выложу.
Транспортные средства конвертировал на коленке.. ибо не люблю аццкие расчеты из vehicles.


--------------------
I have the power of gods in my veins. You have tattoos, a velvet vest, a top hat and a cane.
Now get the fuck out of my way, little "vampire", or I'll cleave you in twain.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arlon
Jan 14 2010, 16:21
#17


Частый гость
**

Пользователи
141
3.10.2006




Случайно наткнулся на тему - прямо зацепило. - С руками у данного ДМа все вроде неплохо (я как раз был одним из тех кого он водил).
А про саму систему совершенно правильно было сказано - начиная с определенного уровня приставленный обычный ствол не пугает совершенно и противника достойного подобрать довольно сложно
to Varang:
Цитата
Энергоклинки, как и псайкеры-пироманты на каждом углу не валяются, ибо не должны.

- то есть игроку запрещать брать такого?
PS: проблема с пристаавленным "стволом" общая для всего, во что играл, кроме ГУРПСа


--------------------
Шел проливной дождь. По дороге шел одинокий путник, зябко кутаясь в плащ, пытаясь укрыться от шквального ветра, шел и думал: "Зачем это все, зачем я оставил дом с его теплом, сытой и спокойной жизнью?". Вдруг его взгляд посветлел, на лице его появилась улыбка - он понял: потому, что ветер в лицо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aaa13
Jan 18 2010, 16:48
#18


Гость
*

Пользователи
29
4.9.2006
Киев, Париж




Если брать GURPS, то будет довольно сложно добиться сравнимой боевой эффективности профессионального военного со штурмовой винтовкой, и религиозного фанатика с бензопилой. Что, в свою очередь, несколько негативно повлияет на дух сеттинга.
Кроме того, нужно очень сильно пересмотреть стоимости социальных преимуществ и недостатков, с учетом того, что игра почти всегда происходит на неродной планете акколитов.
Ну, и главная проблема - ДХ - система нарративная, а ГУРПС - симуляционистская. Соответственно история противостояния социально невстроенной, плохо информированной малой группы против большой, хорошо организованной группы с широкой сетью информаторов и сверхестественными возможностями будет развиваться сильно по разному.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Jan 18 2010, 17:34
#19


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Где вы в ДХ увидели нарративность? И там кстати так же рейнджовики выйгрывают у милишников.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Добрый ДМ
Feb 14 2010, 21:23
#20


Частый гость
**

Пользователи
125
24.6.2008
Самара




Снова возобновил работу над проектом. Вопрос к общественности: есть у кого какие-нибудь идеи, как сделать рукопашную на одном уровне со стрельбой. Ну или хотя бы, что бы человек с мечом не смотрелся особенно глуппо. Что бы игрок ЗАХОТЕЛ взять, например, цепной меч в руки. Напомню, в WH40k на равне с огнестрельным оружием используеться вполне ОБЫЧНОЕ (не только цепные-, психо-, энерго- и пр.) холодное оружие. Специально не выкладываю свои наработки, хочу услышать мнение, а не обсуждение идей.



--------------------
Игроки хотят хорошей жизни, а получают веселую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Feb 14 2010, 21:52
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Добрый ДМ @ Feb 14 2010, 21:23) *
Снова возобновил работу над проектом. Вопрос к общественности: есть у кого какие-нибудь идеи, как сделать рукопашную на одном уровне со стрельбой. Ну или хотя бы, что бы человек с мечом не смотрелся особенно глуппо. Что бы игрок ЗАХОТЕЛ взять, например, цепной меч в руки. Напомню, в WH40k на равне с огнестрельным оружием используеться вполне ОБЫЧНОЕ (не только цепные-, психо-, энерго- и пр.) холодное оружие. Специально не выкладываю свои наработки, хочу услышать мнение, а не обсуждение идей.

На оф. форуме каждую неделю всплывают темы людей, водящих GURPS WH40k.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Добрый ДМ
Feb 14 2010, 22:42
#22


Частый гость
**

Пользователи
125
24.6.2008
Самара




Считай меня человеком из леса, дай ссылку smile.gif


--------------------
Игроки хотят хорошей жизни, а получают веселую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Feb 14 2010, 23:07
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Например, http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=9229


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 15 2010, 01:26
#24


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Добрый ДМ, с применением холодного оружия в высокотехнологичном (имеющим надежный, многозарядный и дальнобойный огнестрел) бою есть две основных проблемы: непринципиальная и принципиальная.

1. Непринципиальная пароблема. Средства защиты. Заключается в том, что на высоких техуровнях (начиная с девятого) средства защиты становятся все менее уязвимы для оружия принципиально не предназначенного для проникновения сквозь броню. Более того, экзомускулатура позволяет "силовой" броне сделать индивидуального бойца по защите сравнимым с современной легкой бронетехникой. Как эту проблему можно решить в рамках ВХ:
а) Градация бронирования бойцов. Насколько я помню, картинки и миниатюрки редко показывали кого-то кроме спейсмаров и особо крутых инквизиторов закованными в с головы до пят в металл. Это означает, что обычная пехота, безумные култистеги и прочие товарищи могут носить броник, а могут не носить средств защиты вообще. Это делает удар мечом (вполне обычным) по руке настолько же эффективным файт-стоппером, что и выстрел. А на спейсмарина в силовом доспехе, вполне логично, без чейн- или пауэр-оружия никто не полезет, да и с ним - очень сомнительно.
б) Легкая и декоративня броня. Часть брони вполне может и не защищать бойца так хорошо, как можно было бы предположить из описания ее материала. Напимер, армейские броники могут быть не прочнее, чем "пуленепробиваемые" жилеты 30-х годов. В особо нереалистичном случае, ультратехнологичная броня может использовать статы низкотехнологичной (TL3).

2. Принципиальная проблема. Дальность поражения. Даже при решенной проблеме демеджа, главным критерием применимости оружия будет дальность, с которой можно поразить врага. Каким бы быстрым ни был враг, ты десять раз расстреляешь его с расстояния пятидесяти-ста метров. А то и больше, если используешь в ультра-тех-оружие. Кроме того, правила системы хорошо защищают от набеганий на стрелка, требуя использовать Move and Attack. Решать это можно двумя способами:
а) Радикальный. Он идет против правил, но способен решить проблему - это метод жестких хоумрулов. Удвоить штрафы расстояния. Применять bulk-штрафы в большем спектре ситуаций (вплоть до "всегда, когда не All-Out"). Ограничить мобильность стрелка, запретив степы. Наложить штраф на стрельбу по несущемуся к тебе противнику. Повысить мобильность рукопашника, позволив невозбранно двигаться на полный Move и атаковать. Топорно, конечно, но можно выбрать, что по душе и даже сформулировать годный блок опциональных правил.
б) Мягкий. Тут придется смириться с тем, что меч - не альтернатива болтеру. Но вполне может быть полезен, и его стоит носить. Тут не стоит забывать, что бои могут происходить в блиндажах, окопах (почему в Мировые Войны еще не устарели штыки) и просто замкнутых помещениях, что поле боя может быть заполнено всякими укрытиями, что боеприпасы могут кончиться, что бой не всегда один-на-один, что действия врагов не всегда выверены как часы, что спейсмарин в броне может не морнув глазом медленным шагом дойти до стрелка и порвать его на части, что bulk у оружия ВХ40к даже на глазок черезмерен. При этом можно скрасить жизнь рукопашникам, позволив им приобретать кинематографичные маневры (в этой вселенной еще как приемлимо!), а так же дать им возможность использовать некоторые кинематографичные опции вроде Extra Effort in Combat, особенно в виде Heroic Charge (MA131), которая не просто критически важна для финального рывка, но еще и полностью в духе мира.

* * *
Мне тоже будет интересно послушать твои идеи.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tik-Taker
Feb 16 2010, 16:11
#25


Частый гость
**

Пользователи
62
31.8.2004
Odessa




Нужно помнить, что ношение и использование холодного оружие также обусловлено культурой множества миров. Если в полк имперской гвардии набрали с мира, где уровень развития аналогичен нашему средневековью, то такие гвардейцы с большой вероятностью будут таскать с собой холодное оружие.
Также развитие технологий стрелкового оружие в мире вархаммера40тыщ на довольно низком уровне, проще говоря оружие не сильно надежно, хоть и наносит достаточно серьезный урон. Космодисантники замаливают духи болтера, чтобы не подвел в бою и пр. проблемы в том же духе. В игромеханике можно понизить параметры надежности и удобства использования и вуаля все с шашками.
Еще причина, это враг. У империума врагов конечно много, но полки имперской гвардии зачастую имеют дела с орками и тиранидами и те и другие предпочитают рукопашный бой и валят огромными толпами, что делает их уничтожение стрельбой предпочтительней, но не всегда возможным. Просто необходимость переходить в рукопашный бой и вынуждает иметь холодное оружие разного вида.


--------------------
aut bibat, aut abеat
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 16 2010, 17:09
#26


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Tik-Taker, расскажи, чем конкретно вызвана "необходимость переходить в рукопашный", кроме ненадежности стрелкового оружия.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Feb 16 2010, 18:54
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Для того, чтобы игрокам стало интересно использовать оружие ближнего боя, нужно сделать две вещи: умеренно поощрять ближний бой в игромеханике (см. непринципиальную и мягкую части советов Грея) и пообещать соответствующий стиль игры (когда антагонисты руководствуются не столько здравым смыслом, сколько стильностью).
В случае же внутренне непротиворечивой симуляции вселенной вархаммера с помощью правил - GURPS gurps (украл шутку у Халлварда).


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 16 2010, 20:16
#28


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




vsh, "внутренне непротиворечивая симуляция вселенной вархаммера" - это типа как "неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов"?


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Feb 16 2010, 22:31
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Agt. Gray @ Feb 16 2010, 20:16) *
vsh, "внутренне непротиворечивая симуляция вселенной вархаммера" - это типа как "неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов"?

Именно так, но это к делу не относится. Идея в том, что если во вселенной вархаммера слон всегда круче кита, а в gurps wh40k кит круче слона везде, кроме узких коридоров, это нормально, пока кампейн идет в узких коридорах. Или пока все слоны в кампйне больны раком. Или пока киты нападают по одному. Я понимаю, что это против принципов GURPS даже больше, чем твой "жёсткий" вариант, но тут уж или играть, или принципы.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 16 2010, 23:28
#30


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Вообще даже отодвинув вопрос механики в сторону и вспомнив сеттинг вахи, то не так там все и нелогично. Если брать всяких спейс маров и т.д. то да, они активно используют оружие ближнего боя, а вот та же имперская гвардия на него ниразу не полагается. Опять же, если брать информацию из дарк хереси и рог трейдера, то обычное оружие ближнего боя используют или отсталые миры или просто как церемониальное. А если боевое оружие, то оно или с моно-заточкой (читай с армор дивизором) или вообще павер или чейн - то есть с большими дамагами и армор дивизорами. И при этом все равно как мейн випон холодное оружие используют именно спецы, которые как раз на него заточены, а не просто обычные бойцы. Так что как бы в оригинале баланса между огнестрелом и холодным оружием в вахи нет, так зачем под это подгонять гурпс?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GURPS · »
 

3 V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 13:43Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav