IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Система Dark Phoeniх`а, ОЦЕНКА
V
Ордос
Feb 24 2005, 18:00
#1


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Итак, это мысли, а вернее придирки, который возникли у меня после прочтения системы ПДВ On-Light by Dark Phoenix [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Думаю, автор сам выложит ссылку на скачку, если сочётт нужным, тем более что система позиционируется, как открытая.

Итак...
Математика:
Принцип с 3к6... Не буду ругать или хвалить. 15 пунктов на рэндом - это ИМХО много, хотя в других системах он ещё больше. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Довольно много очков даётся на генерёжку персонажей.

Очки Действия - они вообще нафиг нужны?

Так.
Умения:
Зачем нужен навык Рыбалка? Неужели его нельзя включить в Выживание? И почему тогда нет Охоты?
Зачем разделять Установку и Обезвреживание ловушек, Навигацию и Картографию, Ловкость Рук и Воровство, и чем Интриги так уж принципиально отличаются от Дипломатии?

Затем.
Цитата
Тактика (ИНТ, ХТР)
Навык для планирования действий небольших отрядов (ИНТ) и для устраивания засад и предугадывания пла-нов врага (ХТР).

Стратегия (ИНТ, ХТР)
То же, что и Тактика, но масштаб побольше.


Как эти два навыка реализуемы в РПГ?

Цитата
каждый музыкальный инструмент является отдельным навыком


Кстати нет. Если человек хорошо (или даже средне) умеет играть на одном инструменте, он практически автоматичеки может плохо играть на всех. Ему только нужно понять, как из этого интрумента извлекается звук, дальше он действует по аналогии.

Цитата
Поэзия (ИНТ, ВОС, МДР, ХРЗ)
Позволяет сочинять стихи.
ВОС и МДР, чтобы заметить красоту природы и понять ощущения, ХРЗ, чтобы выразить чувства, ИНТ, чтобы правильнее подобрать рифму и т. п.

Проза (ИНТ, МДР, ХРЗ)
Позволяет писать статьи, романы и отчеты. Различные навыки помогают писать о чем-то, связанном с обла-стью познания.
МДР позволяет собрать и запомнить больше информации о предмете повествования, ИНТ - проанализировать информацию и точнее описать события, ХРЗ - выразить чувства.

Сочинение музыки (МДР, ХРЗ)
Используется для сочинения музыкальных композиций.


А ВОТ ЭТО-то как реализуется? Как можно оценить результат?

Цитата
Рогатый - используется минотаврами и воинами с рогатыми шлемами для более эффективных атак головой.


Ух-ты.
Дааа... Так и вижу, выходит викинг, отбрасывает топор и деревянный щит и с криком "ЫЫЫЫЫЫ!" бежит на врага бодаться. Только вот не приспособлены прямоходящие для бодания. Шею сломать - как нефиг делать.

С одной стороны наблюдалось разделение по оружиям, относитлеьно принципа работы с этим оружием... Однако с другой:

Цитата
* Экзотика (ЛОВ, СИЛ, СКР)
Использование оружия, не присутствующего выше в списке. Конные (рыцарские, турнирные) копья, нунчаки, тэссэны (боевые вееры), саи, кусари-гама, тонфы, серпы, духовые ружья, рогатки, косы, шпаги, болас, сети, лассо и другое оружие.


Взяли - и вперёд. Тут тебе и оружия ближнего боя, и дальнего - на любой вкус. Всё и сразу.

Цитата
Боевые крылья * (15, СИЛ 5, ЛОВ 6, Оружие 6), Честь +2
Вы умеете использовать необычное оружие - лезвия, прикрепленные к предплечью. В-общем-то, это не крылья, но выглядит все равно прикольно. Так вот, в чем фишка. Вы можете держать в руках по мечу (или не мечу), плюс два крыла... Короче, количество атак зашкаливает. Разумеется, атаковать сложнее. К тому же, ваша эффективная Сила уменьшается на 1. Ну и использовать двуручное оружие становится невозможно.


"Таких извращений Иван не видал" (с)
Чего-то ни в одной боевой традиции ни одного народа не помню таких вещей.


Цитата
Чувство юмора (50, ХРЗ 5)
У вас особенное, невероятное чувство юмора. Ни на что не похоже.


Ээээ, и чего? Или это такой стёб? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


Цитата
Что можно получить за Очки Авторитета?

Союзник, компаньон или фамилиар (не забудьте его покормить!)
Контакты
Влияние
Библиотека
Наставник
Деньги
Подкрепление


Так и хочется спросить, а где Поколение? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:

Цитата
синие волосы у дроу


?

языки...
Цитата
Нижний Драуки, дроу, тифлинги, троглодиты - Эльфийский

Эй, а может всё-таки инфернальный?

Ну и Горгульи, разговаривающие на эльфийском - это тоже сильно.

Цитата
Дампилы - дети вампиров и людей. На своем жизненном пути они обычно избегают повторения грехов своих кровососущих предков. Однако большинство людей не видят между ними большой разницы. Из-за постоянного пре-следования дампилы избегают людей, а также весьма скрытны и молчаливы.


А Вампиры - это вобще кто у тебя?

Цитата
Ихтиандры


Сорри, но когда это имя употребляется во множественном числе, так и лезет в глову цитата из х/ф "ДМБ" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:

Мировоззрения... Ну уж не знаю, насколько такая система лучше ДнДшной.

Идея выводить общую бронированность по формуле, в зависимости от бронированности брони на отдельных частях тела... Но ведь у тебя при этом общие хиты не распределяются по частям тела?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Feb 24 2005, 20:10
#2


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




С замиранием сердца открыл эту тему... и увидел всего лишь придирки, причем несерьезные! Фуууууууух........

Лана. Разберемся.


3к6 дает приемлемый разброс при таком диапазоне значений атрибутов и навыков. То, что нужно.


На генережку персонажей дается столько, сколько нужно для того, чтобы герой был круче коммонера.


Очки Действия - штука полезная. Это совсем не то же, что Пункты Действия в МВД или Фоллауте (что, собственно, одно и то же). Это - штука ВЕРИ нужная.


Навык Рыбалка вынесен отдельно от Выживания, потому что можно хорошо уметь ловить рыбу (как я, например), но плохо, гм, выживать на природе (как я, например тоже).
Охота была отдельно. Избавился от нее после очередной фразы типа: "У меня нет навыка Охота? Тогда иду в лес, ищу кабана и мочу его!!!" То есть, можно и без него охотиться.

Цитата
Зачем разделять Установку и Обезвреживание ловушек, Навигацию и Картографию, Ловкость Рук и Воровство, и чем Интриги так уж принципиально отличаются от Дипломатии?

- это все разные стороны одних навыков, да. Но они сильно разные, чтобы их объединять.
Вообще, про количество навыков (120-130, что ли...) могу одно сказать - можно пообъединять все навыки до тех пор, пока не останется всего 20. На кой такое нужно?


Тактика и Стратегия реализуются весьма и весьма просто. Допустим, есть у игрока отрядик. Хочет он сделать маневр и обойти врага. Ведущий назначает Сложность. За творческий подход игрок может получить бонусы. Все.
Сражение? Допустим, у персонажа крутая армия. Тогда он получит бонус. Исход сражения решается чеками.


Знаю, что
Цитата
Если человек хорошо (или даже средне) умеет играть на одном инструменте, он практически автоматичеки может плохо играть на всех. Ему только нужно понять, как из этого интрумента извлекается звук, дальше он действует по аналогии.

да. Это будет влиять на стоимость овладения другими схожими инструментами. Но не флейтой и барабаном, если он играет на пианино.


Поэзия, Проза и т. п. Искусства тоже.
Чем больше выпало при чеке, тем лучше впечатление от стишка. Если при этом игрок еще и сам пытается что-то сочинить вживую, я даю бонус. Или пенальти, смотря что он сочинил.


Цитата
Дааа... Так и вижу, выходит викинг, отбрасывает топор и деревянный щит и с криком "ЫЫЫЫЫЫ!" бежит на врага бодаться. Только вот не приспособлены прямоходящие для бодания. Шею сломать - как нефиг делать.

А я почему-то викингов здесь не вижу. Они, как ни странно, не одевали таких шлемов.
Это БИ специально обучает НЕ ЛОМАТЬ шею, а бить правильно.


Экзотика - это не "все и сразу". Там стоит звездочка ( * ), она означает, что нужно выбрать специальность.


Боевых крыльев я тоже ни у одного народа не видел. Просто посмотрел игруху Sacred, проникся, набрал побольше воздуху и нафантазировал.


Цитата
Цитата
Чувство юмора (50, ХРЗ 5)
У вас особенное, невероятное чувство юмора. Ни на что не похоже.

Ээээ, и чего? Или это такой стёб?

Ну вот, ты только что выдал тайну, которую мои игроки так долго пытаются понять.


Цитата
синие волосы у дроу

Не надо вырывать из контекста. Это Фишка, которая изменяет цвет волос. Для примера дал необычное сочетание.


Цитата
Цитата
Нижний Драуки, дроу, тифлинги, троглодиты - Эльфийский

Эй, а может всё-таки инфернальный?

Ну и Горгульи, разговаривающие на эльфийском - это тоже сильно.

Инфернальный кто? Алфавит или язык?
А на каком языке предположительно должны говорить горгулики?


Дампилы - взято из Blade, хотя нет, скорее из Vampire Hunter D. После ДОЛГИХ уговоров некоторых игроков.

Ихтиандры. До сих пор не нашел более подходящего названия. А чем оно неправильно? Ну, могу назвать ихтиоантропами. Что изменится?


Общая броня применяется только при ударах по всему телу. Взрывы, огненное дыхание и т. д.
Если удар пришелся по части тела, действует броня, надетая на эту часть.



Отбился? Давайте еще вопросы.

Куда кинуть рулсы? Прямо здесь прикрепить? Тогда придется каждую неделю новые прикреплять.

Описание рас чуть-чуть недописано. Также как и некоторые другие разделы.
Допишу "Оружие" и примусь за более детальное описание навыков, с табличками и т. п.

Вроде все?


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Feb 24 2005, 20:26
#3


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Ихтиандры они не те, что х...ы в ДМБ.


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Feb 28 2005, 20:14
#4


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Ну лана. Кидаю сюда ссылки.

darkphoenix.hotmail.ru/fwr_rules.zip
darkphoenix.hotmail.ru/fwr_sheet.zip


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Feb 28 2005, 23:48
#5


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
С замиранием сердца открыл эту тему... и увидел всего лишь придирки, причем несерьезные! Фуууууууух........


Замирание сердца...
Хм. А ты чего хотел? Нет, допустим, если прикидывать, я мог бы например уговорить кого-нибудь из начальства Акеллы делать следующую РПГ именно на основе твоей системы... Однако система на 3к6 - не для компьютерных игр.
Контракт с издательством? Хобби-Игры сомневаются в экономической целесообразности издания ДНД на русском. D&D!

Цитата
На генережку персонажей дается столько, сколько нужно для того, чтобы герой был круче коммонера.


А вот эти данные следовало бы привести.

Цитата
Очки Действия - штука полезная. Это совсем не то же, что Пункты Действия в МВД или Фоллауте (что, собственно, одно и то же). Это - штука ВЕРИ нужная.


Я рад, что штука хорошая. Но зачем нужно вводить ЕЩЁ один тип параметров персонажей, в дополнение к атрибутам, скиллпоинтам и фичам? Нет, система твоя, но ИМХО всё должно быть сведено к минимальному числу показателей крутости перса.
Попросту не вижу смысла, почему бы вкусности от этих Очков Действий не прописать теми же фичами?

Цитата
Навык Рыбалка вынесен отдельно от Выживания, потому что можно хорошо уметь ловить рыбу (как я, например), но плохо, гм, выживать на природе (как я, например тоже).


Можно. А можно хорошо водить машину, но при этом не уметь разбирать карбюратор. Однако у тебя нет отдельного навыка Разбирание Карбюратора, потому что это уже не нужная степень детализации, думаю, ты согласишься.
Так вот, мне интересно, почему внимание заострено именно на рыбалке?

Цитата
"У меня нет навыка Охота? Тогда иду в лес, ищу кабана и мочу его!!!" То есть, можно и без него охотиться.


А выслеживал кабана он чем?
И чем не катит заявка "Я стою в реке и ловлю рыбу руками (у меня офигенная ловкость)"?

Цитата
можно пообъединять все навыки до тех пор, пока не останется всего 20. На кой такое нужно?


А водить проще. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Если водить по этой системе захочет не её создатель. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

Могу порекоммендовать ввести 20 навыков и их специализации.

Цитата
Но не флейтой и барабаном, если он играет на пианино.


Даже так. Умение попадать в ритм - это, считай, уже полдела.

Цитата
Чем больше выпало при чеке, тем лучше впечатление от стишка. Если при этом игрок еще и сам пытается что-то сочинить вживую, я даю бонус. Или пенальти, смотря что он сочинил.


Да ну... ИМХО - должно отыграваться. Если человек не умеет сочинять стихи экспромтом, то и не нужно пытаться моделировать ситуацию, где он это может сделать с лёгкостью.

Цитата
Инфернальный кто? Алфавит или язык?
А на каком языке предположительно должны говорить горгулики?


Инфернальный - и язык, и алфавит.

А горгуликам - я бы либо вообще не давал никакого языка, либо коммон. Либо язык расы - создателей. В эльфийской архитектуре горгулий не помню.

Цитата
Если удар пришелся по части тела, действует броня, надетая на эту часть.


Ну да... Но у части тела есть свои собственные хиты?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Mar 2 2005, 20:14
#6


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Цитата
Замирание сердца...
Хм. А ты чего хотел? Нет, допустим, если прикидывать, я мог бы например уговорить кого-нибудь из начальства Акеллы делать следующую РПГ именно на основе твоей системы... Однако система на 3к6 - не для компьютерных игр.
Контракт с издательством? Хобби-Игры сомневаются в экономической целесообразности издания ДНД на русском. D&D!

Oh, no! Я думал, здесь что-то сильно негативное по части впечатлений [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Ну, я тоже сильно сомневаюсь в целесообразности издания ДнД... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


Цитата
А вот эти данные следовало бы привести.

Вот эти данные:
У героев 45 очков на атрибуты и 100 очков на навыки и прочую фигню.
У коммонеров 35 очков на атрибуты и 75 на навыки.

Цитата
Но зачем нужно вводить ЕЩЁ один тип параметров персонажей, в дополнение к атрибутам, скиллпоинтам и фичам? Нет, система твоя, но ИМХО всё должно быть сведено к минимальному числу показателей крутости перса.
Попросту не вижу смысла, почему бы вкусности от этих Очков Действий не прописать теми же фичами?

Ага, фича, перекидывающая раз в день кубик. Нет, спасибо, насмотрелся я такого. Эти же самые Экшен Пойнты присутствуют в д20 и Экшен! Систем. но их никто не спрашивает о смысле такой вещи.
А вещь, которая дает бонусы к действиям по желанию игрока, заметно добавляет фана. Ну, допустим, НУЖНО игроку что-то сделать. Но вот не уверен он в успешности попытки. Вот ему и пригождается мгновенный бонус.

Цитата
Можно. А можно хорошо водить машину, но при этом не уметь разбирать карбюратор. Однако у тебя нет отдельного навыка Разбирание Карбюратора, потому что это уже не нужная степень детализации, думаю, ты согласишься.
Так вот, мне интересно, почему внимание заострено именно на рыбалке?

Разбирание карбюратора входит в Механику. А можно сделать героя с Профессией "Починятель автомобилей" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Рыбалка слишком сильно отличается от поиска съедобных корешков и разжигания костра, чтобы ее смешивать с Выживанием.

Цитата
А выслеживал кабана он чем?

Ну не Выживанием же! Чтением следов. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

Цитата
И чем не катит заявка "Я стою в реке и ловлю рыбу руками (у меня офигенная ловкость)"?

Катит. Дам ему несколько чеков на Рукопашный бой.

Цитата
Умение попадать в ритм - это, считай, уже полдела.

Еще чуть-чуть поясню. Балалайка и гитара практически одинаковы. Я просто дам пенальти -1, если он с навыком "Гитара" будет играть на балалайке. Изучение таких схожих навыков в игре проявляется в том, что можно сразу купить "Балалайки" на уровне "Гитара"-1. Пока в правилах об этом не сказано.

Цитата
Да ну... ИМХО - должно отыграваться. Если человек не умеет сочинять стихи экспромтом, то и не нужно пытаться моделировать ситуацию, где он это может сделать с лёгкостью.

Человек идет играть в РИ, когда хочет оказаться в ситуации, которая в жизни для него невозможна. Тебе, Ордос, о таком забыть непростительно.

Цитата
Инфернальный - и язык, и алфавит.

Может быть, посмотрю еще раз. В том документе с правилами ДнД были записаны "Нижний" и "Эльфийский".

Цитата
А горгуликам - я бы либо вообще не давал никакого языка, либо коммон. Либо язык расы - создателей. В эльфийской архитектуре горгулий не помню.

А кто говорит, что их кто-то создавал? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
Какой-то язык ведь надо! Почему бы не эльфийский? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Ну да... Но у части тела есть свои собственные хиты?

Эээээээ...... Нет. А зачем? Ну, знаю, в некоторых системах такое есть, но мне такого не надо...



--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Apr 14 2005, 15:14
#7


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Цитата
Нет, допустим, если прикидывать, я мог бы например уговорить кого-нибудь из начальства Акеллы делать следующую РПГ именно на основе твоей системы...

Только не ТББ, так? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Apr 14 2005, 17:23
#8


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Можно вопросы автору?

1. Чем ваша система лучше, чем другие, профессионально сделанные системы, как GURPS или d20?
2. Почему вы решили писать свою систему, а не взяли старую?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Apr 14 2005, 18:38
#9


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




1. Вопросы, обратные этим, и сподвигнули меня делать свои правила. Чем хороши эти системы?
2. Я взял за основу правила Action! System. После недолгой игры по ней пришлось добавлять в нее Магию, потом расы, потом пришла в голову мысль, что проще мне ее переделать. Потом понял, что проще будет сделать свою. Так и сделал.

Можно на "ты". Мне 18 лет.




Я долго мог бы рассуждать о слабых местах этих систем. Мне этого делать не хочется.



--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Apr 14 2005, 19:37
#10


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
1. Вопросы, обратные этим, и сподвигнули меня делать свои правила. Чем хороши эти системы?


Тем что у их авторов ОЧЕНЬ многолетний опыт в игроделании. А опыт - это залог баланса.

Цитата
2. Я взял за основу правила Action! System. После недолгой игры по ней пришлось добавлять в нее Магию, потом расы, потом пришла в голову мысль, что проще мне ее переделать. Потом понял, что проще будет сделать свою. Так и сделал.


Ну я бы не сказал что Action! относиться к лучшим системам, чтобы на её основе делать свою...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 14 2005, 23:51
#11


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Очень многое ГУРПС напомнило...
Цитата
Навык Рыбалка вынесен отдельно от Выживания, потому что можно хорошо уметь ловить рыбу (как я, например), но плохо, гм, выживать на природе (как я, например тоже).

А Охота - это не только навык стрельбы и выслеживания - это и умение подкрасться к зверю, и узнавать следы, и подойти с подветренной стороны...
Если на тебя не выгоняют егеря кабанчика которого ты ждешь с винтовкой в условленом месте - ни в жизнь его не найдешь. Рыбу с удочкой ловить куда проще чем с винтовкой охотиться. Поверь мне как паршивому рыбаку и охотнику.
Но в выживание эти навыки точно не лезут - все же не то.
Цитата
Как эти два навыка реализуемы в РПГ?

Читайте правила GURPS по массовому бою. Это два совершенно различных навыка, и оба используются просто на "ура!" в этой системе. Хотя, конечно и вполне логично, не для каждой игры - только там где есть столкновения численных сторон - не "партия на 2000 кобольдов", а именно армии.
Цитата
Поэзия (ИНТ, ВОС, МДР, ХРЗ)
Проза (ИНТ, МДР, ХРЗ)
Сочинение музыки (МДР, ХРЗ)
***********
А ВОТ ЭТО-то как реализуется? Как можно оценить результат?

Оценивается результат тем насколько успешна проверка навыка. А реализуется вполне нормально. Работаешь ты журналистом, или придворным писчим каким-то, или бардом. РАБОТА такая. Не заставлять же игрока каждый день самого сочинять стихи - кинул навык - отработал рабочий день, например. И это только один из примеров поля применения навыков.
Цитата
Ну да... Но у части тела есть свои собственные хиты?
********
Эээээээ...... Нет. А зачем? Ну, знаю, в некоторых системах такое есть, но мне такого не надо..

Смотрите мое первое предложение [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Там и зональная броня, и нет расхитовки - как раз то что Freiksenet говорил - с опытом приходит - очень изящное решение.

В общем, я бы порекомендовал сделать многие навыки покомплекснее с виду. но со специализациями - вот вроде твоей идеи с гитарой-балалайкой. Точно так же и механика, и оружие, например.
А так ниче, оригинально. Хотя выглядит не совсем оригинальной системой - а просто месивом из всего что под руку подвернулось [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Apr 16 2005, 18:30
#12


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Вуз, ты с кем разговаривал? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:))

Про ГУРПС мне не надо говорить, я знаю, что сходство есть, особенно в разделе навыков. Но эти же навыки присутствуют и в, например, Сторителлере и в том же Экшене. Но учтите, я ничего не передирал. Если хотите, могу привести пример из философии про пути паука, муравья и пчелы. Я пошел по пути пчелы...

///Рыбу с удочкой ловить куда проще чем с винтовкой охотиться\\\
Верю, у меня так и есть. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Про Охоту я уже говорил - это комплекс навыков, т. е., нужно изучить Чтение следов, Тихое передвижение, Установку ловушек, Маскировку, что-нибудь из дальнобойного оружия, и вперед!

///Читайте правила GURPS по массовому бою\\\
Или, если так хочется массовых боев, есть еще варгеймы - ВХ, Ринг и т. д. У моих игроков ни разу не возникло желание изучать правила варгеймов, чтобы провести сражение двух армий.

///Там и зональная броня, и нет расхитовки - как раз то что Freiksenet говорил - с опытом приходит - очень изящное решение.\\\
Смотрите МОЕ первое предложение [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

///Хотя выглядит не совсем оригинальной системой - а просто месивом из всего что под руку подвернулось\\\
Спасибки [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Месива нет. На это были направлены значительные усилия.



--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Apr 20 2005, 13:53
#13


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Если ты делаешь систему просто, чтобы её сделать - это нормально. Но никакого будещего система не имеет и кроме тебя у неё поклонников не будет. Потому что у тебя не будет нормально выверенного баланса, который прорабатываеться годами, не будет прописано всё что может быть и тд и тп... То есть система интересна только со стороны геймкиллинга, но не для игры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Apr 20 2005, 19:58
#14


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Как раз я ее и пытаюсь сделать как можно более реалистичной, сбалансированной, разнообразной, полной и точной.
Это, кстати, и ответ на вопрос "чем твоя система лучше?".


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Apr 20 2005, 20:06
#15


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата(-^DarK PhoEniX^- @ Apr 20 2005, 19:58)
Как раз я ее и пытаюсь сделать как можно более реалистичной, сбалансированной, разнообразной, полной и точной.
Это, кстати, и ответ на вопрос "чем твоя система лучше?".
*

ну извини конечно... пока не очень получаеться. ИМХО.

Почитай существующие системы. Поиграй по всем им. И тогда уже создавай свою. А то наступаешь на старые грабли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Apr 20 2005, 21:01
#16


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Цитата(Freiksenet @ Apr 20 2005, 20:06)
ну извини конечно... пока не очень получаеться. ИМХО.

Почитай существующие системы. Поиграй по всем им. И тогда уже создавай свою. А то наступаешь на старые грабли.
*

Конечно, если принять во внимание то, что система моя сделана пока только на 13%. Так что ее рано еще серьезно критиковать. Тем более, что критики я не заметил. Будь поконкретнее.

Почитал. Знаю штук 50. Поиграл. Создаю свою.

ИМХО, все системы делали люди, которые с чего-то начинали. Сейчас в тебе говорит привычка вместе со стереотипами. Люди, которые мало играли в ролевые игры, но уже видели МВД, ДнД, ГУРПС и Маскарад, говорят:
"Твоя система намного проще"
"Твоя система очень разнообразная"
"ТЫ ЕЕ САМ ДЕЛАЛ?!?!? Герой."


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VerdeDark
Apr 20 2005, 21:27
#17


ЗеленаяТьма
****

Пользователи
1282
6.5.2004




гм. у тебя какие то не правильные пчелы.
ведь фуфло системка то.
перезамороченая. кривая косая. да, зато своя..
но лучше она от этого не становится.

юз днд люк а остальное от лукавого :Р


кстати перечисли мне тупому те самые 50 игровых систем.
буду просвещаться.


--------------------
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины"
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sнежык
Apr 21 2005, 13:34
#18


Монстрик Белобрысый
**

Пользователи
231
12.4.2004
Где любят жечь и вешать, где жить живет и нежить...




Уважаемый -^DarK PhoEniX^-
Хотелось бы заметить, что у системы ДнД есть несколько редакций. Создатели подгоняли ее, переделывали, чтобы система была жизнеспособной, доступной людям. И создавалась эта система не одним человеком.
К сожалению не смогла прочитать описание вашей системы, поскольку ссылка не работает (у меня), но из вышесказанного Freiksenet'ом и Ордосом могу предположить, что система сырая, сильно заимствованная, в чем-то безобразно сложна и накручена, а что-то даже не учтено.
Цитата
1. Чем ваша система лучше, чем другие, профессионально сделанные системы, как GURPS или d20?

Цитата
1. Вопросы, обратные этим, и сподвигнули меня делать свои правила. Чем хороши эти системы?

Чаще всего, если людям что-то в системе не нравится, они вводят свои homerule's. При этом ничего не страдает. Ни игроки, которым приходится соображать: а откуда это взялось и как это сделать, ни система (которой, в принципе, все равно) ни мастер, с которым могут быть не согласны игроки.
Создание своей системы само по себе не несет вреда или пользы. Просто мастер получает ОЧЕНЬ ограниченный круг игроков. И система требует своего мира.
Если же, создавший свою систему, выкладывает ее на народный суд, то его святая обязанность выслушать критику и хорошо подумать, прежде чем с пеной у рта доказывать, что он прав.
А если вы не углядели в словах высказавшихся критики
Цитата
С замиранием сердца открыл эту тему... и увидел всего лишь придирки, причем несерьезные! Фуууууууух........
, то вы глубоко заблуждаетесь.


--------------------
. Конец цитаты

Я все могу: пахать, косить, железо гнуть

Боишься - не делай, сделал - не бойся
Мы чиним беспредел везде, где его ломают
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 21 2005, 15:56
#19


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




2 -^DarK PhoEniX^-
Цитата
"Твоя система очень разнообразная"

На счет разнообразия... Я думаю те люди которые это говорили, GURPS не видели. Играли себе в системки-одномирки, вроде ДнД или ВтМ - конечно им все кроме этого разнообразным покажется.
Цитата
"Твоя система намного проще"

Простота - отнюдь не всегда достоинство. Вот телега - куда проще машин, а тем не менее не на телегах передвигаются в основном...

Я бы порекоммендовал поглубже разобраться с прочими системами все же - просто что бы выяснить их достоинства и недостатки. Потому что "ознакомиться" - это пролистать, не составив обоснованого мнения и взгляда.
2 VerdeDark
Цитата
гм. у тебя какие то не правильные пчелы.
ведь фуфло системка то.
перезамороченая. кривая косая. да, зато своя..
но лучше она от этого не становится.

Что-то не вижу ни конструктивной критики, ни советов. Сдается мне, что флуд это...
Цитата
юз днд люк а остальное от лукавого :Р

А это - HolyWar, не начинай.

Можно и помолчать если сказать нечего.



--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 21 2005, 16:50
#20


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Ну, а теперь я наконец-то, собственно покритикую [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Статы
Помимо того что они плохо раскрыты в описании, есть и чисто игровые моменты которые мне не сильно понравились.
Во-первых их МНОГО. Многии из них выглядят ДИКО. Как можно делать умение обращения с техникой независимым от интеллекта?
Набожность - равноценна силе, интеллекту и ловкости?! Я бы это как-то "фичами" выразил бы, а то дико выглядит.
Ладно, к остальным придираться не буду - у каждого свой взгляд, но эти два меня просто убили.
ОХ иОП
А зачем это отдельно делать? Почему бы не раздавать какую-то "универсальную валюту генережки" для покупки и статов и навыков, как это сделано, например, в том же ГУРПС?
Это не притензия - это вопрос, кто не понял [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Нагрузка
Ээээ... Пожлобились, Вы, товарищ. Если статы варьируются от 1 до 10 - то Сила=10 это уже такой амбал что смотреть тошно. Тем не менее он может переносить до 55 (!!!!!) кг. Это что - даже девушку в одежде по лестнице поднять не может?
Я себя сильным особо не считаю, но 50-кг мешки таскаю спокойно на горбу, если надо - хотя и ма Мистере Вселенная не выступаю [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Честь
Надеюсь что этот показатель хотя бы в квенте описывать надо. А то как-то смешно - родился - и вот, тебя уже все любят, знают, уважают.
Навык метания
Из-за того что у тебя отсутствует понятие "сложность" навыка, навык "метание" - становится ультимативным. Зачем учить метание ножа, если можно метать ВСЕ? Уточни, что подразумевается под этим навыком.
Интуиция
А вот если шило все-таки заставляет ввести это в игру - то это уже можно было бы ввести в "фичи". А то дико выходит - раскачал навык, и пошел на скачки деньги зашибать.
Характеры
Содрал самое глупое из ДнД. КАК можно загнать характер в два слова? А если я не люблю мороженое и всегда дерусь с его продавцами? Всегда. Но помиом этого я всегда более чем благопорядочный - перевожу старушек через дорогу, снимаю котят с деревьев? Какой я - хаотичный? Злой? Добрый?
Просто маразм это.
Одежда
Тоже, "прикол". В основном вес. "Вес одной части". Вот у меня зимнее пальто - хорошо, плотная одежда. Вес что - 1,2 кг? Рекоммендую взвесить.
Оружие
Тоже мрачная картина выходит...
Ладно, я даже не буду дергаться с тем что оружием можно по-разному бить, кроме ГУРПС мало какая система дошла до той гениальной мысли что мечем можно и рубануть и ударить и эффект будет разный. Поэтому тебе в вину это не ставлю. Но все же:
КАК ты одноручный меч в две руки возьмешь? Там рукоять для этого не приспособлена.
Дисбаланс: Огроменная дубина требует 7 сил что бы сражаться ею одной рукой, хотя и весит 6 кг. Двуручный меч же весит 7 кг и требует всего 5 силы.
Кстати, про вес мечей - рекомендую пойти в этом форуме в раздел "История" и посомтреть тему про двуручные мечи, - там есть много полезных ссылок, в том числе и про вес. Уж никак не 7 кг...
Почему косу к топорам отнесли я тоже так и не догнал, чесно говоря...
Опять же - большая секира весом в 10 (!!!!!!) кг (что уже ересь) наносит столько же урона как двуручный меч и меньше чем тупая дубина которая весит в два раз меньше (почти).
Впрочем, я понимаю что баланс это дело долгое и громоздкое - просто имей в виду.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Apr 22 2005, 19:08
#21


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




OFF
Цитата
Я думаю те люди которые это говорили, GURPS не видели.
Цитата
юз днд люк а остальное от лукавого :Р


И вовсе не ":P" а расстрел за агитацию ДнДы и... ГУРПСа тоже. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
По дефолту примем: здесь тусуют люди, которым нравится сам процесс игроделания. Ку?
Вопрос целесообразности не поднимаем, окей?

ON
Цитата
ОХ иОП
А зачем это отдельно делать? Почему бы не раздавать какую-то "универсальную валюту генережки" для покупки и статов и навыков, как это сделано, например, в том же ГУРПС?
Это не притензия - это вопрос, кто не понял


Меня этот вопрос тоже интересует, если честно.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Apr 22 2005, 20:19
#22


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Сначала для Ведра перечислю те системы, которые вспомню.
ДнД - 1, 2, 3, 3.05, д20, Модерн, МВД, Маскарад, Сторителлер, ГУРПЕС, Экшн! Систем, Фузион, Фудж, Киберпанк 2020, Фоллаут ПнП (Спешиал) - это из великих. Остальное лень писать. Если тебе это ТАК УЖ нужно, я перечислю и остальные.


Снежык (снежный ежик? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) )
Цитата
Хотелось бы заметить, что у системы ДнД есть несколько редакций. Создатели подгоняли ее, переделывали, чтобы система была жизнеспособной, доступной людям. И создавалась эта система не одним человеком.

И тем не менее, большинство современных игроков ею уже не удовлетворены. Глюки ДнД - отдельная тема, можете посвятить ей другой топик.

Цитата
К сожалению не смогла прочитать описание вашей системы, поскольку ссылка не работает (у меня), но из вышесказанного Freiksenet'ом и Ордосом могу предположить

Лучше все же скачать и посмотреть самостоятельно, а не судить по чужому мнению.

Цитата
...предположить, что система сырая, сильно заимствованная, в чем-то безобразно сложна и накручена, а что-то даже не учтено

Я это и сам могу сказать. Повторяю, она (облегченная версия правил) сделана пока только на 13%.

Цитата
Чаще всего, если людям что-то в системе не нравится, они вводят свои homerule's

Слишком много мне в других системах не нравится, чтобы делать хоумрулы. Уж действительно проще сделать свою систему.

Цитата
И система требует своего мира.

Не система, а сеттинг, и то не каждый. А сеттингов я буду делать полтора десятка. Уже играем по киберпанку, джедаям, современности.

Цитата
то его святая обязанность выслушать критику

Критики увидел очень мало. Теперь вижу чуть больше. Сейчас буду отвечать по критике.


Вузраэль (чччерт, что-то имя очень знакомое [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Нигде раньше не встречались? )

Цитата
На счет разнообразия... Я думаю те люди которые это говорили, GURPS не видели

И видели, и даже водили. И мне понравилось, как водили. Подскажи, плиз, а чем это ГУРПЕС так уж разнообразнее?

Цитата
Простота - отнюдь не всегда достоинство. Вот телега - куда проще машин, а тем не менее не на телегах передвигаются в основном...

Да, не всегда. Как пример - Малая фантазия.

Цитата
Я бы порекоммендовал поглубже разобраться с прочими системами все же - просто что бы выяснить их достоинства и недостатки

Я это УЖЕ сделал! И уже несколько раз сказал об этом. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
2 VerdeDark

Что-то не вижу ни конструктивной критики, ни советов. Сдается мне, что флуд это...

Можно и помолчать если сказать нечего.

На моем форуме я бы так сказать не рискнул. Дедовщина-с. Кстати, этот же MerdeDark отказался генерить аццкого манча по моей системе.
Для разминки можете попытаться сделать героя, "с которым можно справиться только с помощью ДМского произвола" ( - VerdeDark)
У меня такого перса сделать не получилось! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Помимо того что они плохо раскрыты в описании

Будут, будут лучше раскрыты.

Цитата
Во-первых их МНОГО. Многии из них выглядят ДИКО

Пример. Вначале были просто "Рефлексы". Стат, объединявший и ловкость, и скорость, и чувства, и моторику. Хочешь сделать супер-бойца - ставь их повыше.
Со стороны баланса такое просто отвратительно. Пришлось делить. Иначе много чеков делалось бы с одной характеристикой.

Цитата
Как можно делать умение обращения с техникой независимым от интеллекта?

А я так и не делаю [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) "Техника" подразумевает ловкость пальцев, мелкую моторику и прочее, помогает управляться с инструментами, как обычными, так и музыкальными, и с мелкими деталями. НО, без сопутствующих навыков высокая Техника просто бесполезна. Я долго пробовал разные варианты. Сначала все это было на Ловкости. Потом решил, что таланты надо иметь, и сделал отдельный атрибут "Творчество". Потом все же решил пойти по пути Фузиона и КП20. Так появилась Техника.
Что касается интеллекта, в описании навыков про это сказано.

Цитата
Набожность - равноценна силе, интеллекту и ловкости?! Я бы это как-то "фичами" выразил бы, а то дико выглядит.

НЕравноценна. Она не дается бесплатно на единичке как другие статы.

Цитата
ОХ иОП
А зачем это отдельно делать? Почему бы не раздавать какую-то "универсальную валюту генережки" для покупки и статов и навыков, как это сделано, например, в том же ГУРПС?

А у меня они конвертируемые.
"В том же ГУРПС" могу привести пример оптимизации чара. Учитесь! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Если у перса много навыков было навешано на Ловкость, то можно запросто освободить кучу очков, уменьшив все эти навыки на 1. На эти очки можно было частенько купить Ловкость намного выше.
Так же и с АйКью.

Цитата
Нагрузка
Ээээ... Пожлобились, Вы, товарищ. Если статы варьируются от 1 до 10 - то Сила=10 это уже такой амбал что смотреть тошно. Тем не менее он может переносить до 55 (!!!!!) кг. Это что - даже девушку в одежде по лестнице поднять не может?
Я себя сильным особо не считаю, но 50-кг мешки таскаю спокойно на горбу, если надо - хотя и ма Мистере Вселенная не выступаю

Во-первых, с Силой там исключения. Она может быть и больше.
Во-вторых, таблицу переделывал раз 6. И, думаю, буду переделывать еще.
В-третьих, на переноску тяжестей влияет навык Тяжелая атлетика.

Цитата
Честь
Надеюсь что этот показатель хотя бы в квенте описывать надо. А то как-то смешно - родился - и вот, тебя уже все любят, знают, уважают.

Так как ролевая игра по моим правилам больше социальная, то и герой какое-то время жил в обществе. К тому же, на показатель Честь надо опираться довольно сильно при отыгрыше.

Цитата
Навык метания
Из-за того что у тебя отсутствует понятие "сложность" навыка, навык "метание" - становится ультимативным. Зачем учить метание ножа, если можно метать ВСЕ? Уточни, что подразумевается под этим навыком.

С навыком "Метание" можешь тот же нож кидать с -3. С навыком "Метание ножей" - без пенальти.
Навык универсальный, таких довольно много.

Цитата
Интуиция
А вот если шило все-таки заставляет ввести это в игру - то это уже можно было бы ввести в "фичи". А то дико выходит - раскачал навык, и пошел на скачки деньги зашибать.

Вуз, ДМить приходилось? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;) Такое допустишь?
Ведь в правилах специально написано про "что мне подсказывает интуиция?". Увеличивается ШКН, дается пенальти.

Цитата
Характеры
Содрал самое глупое из ДнД. КАК можно загнать характер в два слова?

Я про это писал!
Цитата
А если я не люблю мороженое и всегда дерусь с его продавцами? Всегда. Но помиом этого я всегда более чем благопорядочный - перевожу старушек через дорогу, снимаю котят с деревьев? Какой я - хаотичный? Злой? Добрый?

Хаотичный.

Цитата
Одежда
Тоже, "прикол". В основном вес. "Вес одной части". Вот у меня зимнее пальто - хорошо, плотная одежда. Вес что - 1,2 кг? Рекоммендую взвесить.

Да, я на это уже обратил внимание, поэтому в ближайшее время (когда домой доберусь наконец [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)) ) одежду уберу из доспехов просто в инвентарь. Кстати, в новом (цветном) чаршите я это уже сделал.

Цитата
Оружие
Тоже мрачная картина выходит...

Да, да, да...........
Оружие не доделано. И на него можно пока не обращать внимания.

Когда указывал вес мечей и остального оружия, под рукой просто не было нужной информации. Пришлось кое-как довольствоваться таблицами из ГУРПС, МВД и ДНД. Сам вижу - хреново. Буду переделывать.
Косу к топорам не отношу! Просто ей можно пользоваться с этим навыком.
Разница в весе оружия будет сильно влиять на попытки блокировать удар. Т. е., шпагой блокировать секиру - маразм. Эрго, нужно будет очень точно указать вес разного оружия.
Кстати, вся помощь активно приветсятвуется!
Таблицы оружия я набросал за короткое время - просто на будущее, чтобы не забыть что-то.


Ладно, скажите, пожалуйста, что вам ПОНРАВИЛОСЬ в моей "системе"?


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Apr 22 2005, 20:21
#23


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Хмммммммм, и почему тег цитаты не работает???


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 22 2005, 20:58
#24


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Вузраэль (чччерт, что-то имя очень знакомое  Нигде раньше не встречались? )

ХЗ, комрад, ХЗ...

Цитата
Подскажи, плиз, а чем это ГУРПЕС так уж разнообразнее?

Не хочу разводить демагогию, но несмотря на то что статов в ГУРПС всего 4, а не туева хуча как во многих (и твоей) системах, характеристик производных от них куда больше, и, например, генережка получается куда более гибкая.

Цитата
Да, не всегда. Как пример - Малая фантазия.

Чесно говоря не знаком, поэтому не буду ничего говорить.

Цитата
Со стороны баланса такое просто отвратительно. Пришлось делить. Иначе много чеков делалось бы с одной характеристикой.

Ксожалению, могу опять уткунть носом лишь в другую систему, поэтому не буду далее комментировать [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Считай это привычкой.

Цитата
Потом все же решил пойти по пути Фузиона и КП20. Так появилась Техника.

Ну, я не могу сказать что это лучший ход конем который я видел. Оставил бы на интеллекте и ловкости такие навыки, раз у тебя они могут от нескольких статов зависеть.

Цитата
НЕравноценна. Она не дается бесплатно на единичке как другие статы.

То есть она даже ДОРОЖЕ чем физические показатели! Ересь! Мне, как атеисту это страшно слушать!

ОХ и ОП
Не думаю что ты кому-то своей оптимизачией глаза открыл, если чесно... А у тебя, если я хочу сделать магнча, то я качаю 3 стата, остальные ОХ конвертирую в ОП и качаю 10 навыков до 10го уровня. Или наоборот, не суть важно.

Цитата
Во-первых, с Силой там исключения. Она может быть и больше.

Прости меня, но в твоей же таблице примеров возле стата указано что сила 7 это уже них**й тяжелоатлет. А ог и 50 кг пронести не сможет. Думаю переделывать придется "еще раз, еще раз, еще много-много раз" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Навык универсальный, таких довольно много.

По-моему проще уже дефолты между навыками назначить, чем вводить кучу навыков и 1 который их всех заменяет...

Цитата
Вуз, ДМить приходилось?  Такое допустишь?

Я вообще в реале не играю. Только вожу. Поэтому-то к мелочам и до**сь [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Ведь в правилах специально написано про "что мне подсказывает интуиция?". Увеличивается ШКН, дается пенальти.

Понимаешь, в случае с этим навыком на 10м уровне и соответствующим статом 10 уровня, ситуацию может спасти только мастерский произвол. А система на этом строиться не должна, ИМХО.

Цитата
Хаотичный.

Почему же хаотичный? Тогда все люди хаотичны - у всех есть что-то чего они не любят, и могут из-за этого сорваться. Не обязательно "бить морду" - но и просто накричать, или как-то еще.
Эта схема "характеров" малосостоятельна.

Цитата
Разница в весе оружия будет сильно влиять на попытки блокировать удар. Т. е., шпагой блокировать секиру - маразм. Эрго, нужно будет очень точно указать вес разного оружия.

Сдери эту схему с ГУРПС, где оружие ломается на "ура" и не мучайся.

Цитата
Ладно, скажите, пожалуйста, что вам ПОНРАВИЛОСЬ в моей "системе"?

Попытка сделать ее универсальной [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Долой системы одномирки! Ура, свободе ролеплея! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Apr 22 2005, 23:35
#25


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата
Содрал самое глупое из ДнД. КАК можно загнать характер в два слова? А если я не люблю мороженое и всегда дерусь с его продавцами? Всегда. Но помиом этого я всегда более чем благопорядочный - перевожу старушек через дорогу, снимаю котят с деревьев? Какой я - хаотичный? Злой? Добрый?
Просто маразм это.

Забавно но можно.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Apr 22 2005, 23:41
#26


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата
И тем не менее, большинство современных игроков ею уже не удовлетворены. Глюки ДнД - отдельная тема, можете посвятить ей другой топик.

Вот тут то и сомнения насчет компетентности возникают.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 22 2005, 23:54
#27


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




"Забавно но можно."
Не буду спорить что можно, и это будет и правда забавно...


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 13:25Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav