IPB

( | )

> Mutant Chronicles, Game Designers' Workshop
V
Coronel
Jun 30 2008, 18:55
#1


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Ролевая система Mutant Chronicles является типичным детищем конца 80-х. Тогда, знаете ли, в жанре ролевых игр и варгеймов модны были миры далёкого сурового будущего, сочетающие в себе кровавость, мрачность и жестокость с ярким мультяшно-комиксовым видеорядом и пародийными моментами. Подобного рода систем создано было невероятное количество, однако выжили в итоге лишь два зубра - Shadowrun и Warhammer 40K. Нашему герою повезло больше, чем многим из его собратьев - он дожил аж до середины 90-х, получил вторую редакцию (каковая и предлагается вашему вниманию вот здесь) и на его основе даже начинали делать MMORPG. Однако в итоге худая некрасивая женщина с косой нашла и его. Тем не менее, система вполне интересна, а мир весьма неплохо проработан, так что старичок может пригодиться и кому-либо из современных игроков.

Вселенная Mutant Chronicles не претендует на большую оригинальность. У нас на дворе далёкий фьючер, люди расселились по космосу, колонизированные планеты кишат мутантами и псиониками, расплодившимися после парочки мировых войн и десятка глобальных катаклизмов, за этими мутантами гоняется суровая военно-религиозная организация под названием "Братство", чьи паладины в тяжёлых силовых доспехах выжигают скверну отовсюду, до куда дотянутся лучики их лазерных прицелов (угу, создатели Фоллаута эту систему явно курили), ну и т.д. Интерес представляют разве что действующие силы, представителями одной из которых и предстоит стать игроку - семь мегакорпораций-государств, каждая из которых не без юмора срисована с реальных держав. Мишима, где клерки работают на пожизненном контракте и постоянно всем улыбаются, а солдаты вооружены силовыми катанами и сюрикенами с мономолекулярной заточкой. Империя, в которой пьют чай в пять часов дня, славят королеву и говорят со смешным акцентом. Капитолий - где каждый боец еженедельно в одиночку спасает мир от террористической угрозы (причём непременно в прямом эфире десятка телеканалов), а государственный девиз звучит как "Гордость и прибыль!". Ну и далее в том же духе. Русских, жалко, не завезли - отчасти на них похожа корпорация Баухаус, но лишь местами, а в остальном явно рисована с немцев. В качестве примера местной стилизации вот вам два бойца:


Имперский коммандо в характерном беретике и с Юнион Джеком на наплечнике.


Мишимовский штурмовик - тут комментарии и вовсе излишни.

Система, как и у любой ролевой игры, выросшей из варгейма (а наш клиент является отпрыском вархаммероподбного Warzone), детализована и обширна. Традиционно, бОльшую часть правил занимает раздел боёвки, причём правила навязчиво настаивают на использовании фигурок и клетчатого поля (за десять лет до D&D 3.5, которую за это, помнится, много пинали). Вот, к примеру, иллюстрация из рулбука, объясняющая правила по полю зрения. Ничего не напоминает?


Мирные навыки проработаны более условно и, как и в большинстве систем того времени, плохо организованы и структурированы - длинный список разрозненных умений, от "ремонта летательных аппаратов" до "искусства фотографии", больше всего напоминает свалку. Но людей, который играли в Эру Водолея, этим вряд ли можно напугать... Генерация также довольно характерна для наиболее продвинутых систем того времени и представляет из себя написание биографии персонажа. То есть мы прохожим жизнь героя ступень за ступенью, отчасти решая самостоятельно (например, отправится ли он в колледж учиться на химика или поступит в армию), а отчасти доверяясь воле дайса и соответствующей таблички (например, не получит ли он внезапно крупное наследство или, наоборот, не загремит ли в тюрьму за случайное убийство). Каждый жизненный этап повышает либо понижает соответствующие характеристики персонажа, даёт ему тренировку в навыках и т.д. Лично мне такой подход крайне нравится, да и многим ленивым игрокам он по душе - ведь не надо придумывать квенту персонажа, она сама автоматически формируется по мере генерёжки.

Что приятно - так это подробность проработки мира. В более современных системах (и в новых изданиях классических) большинство вещей отданы на откуп мастеру. Здесь же всё в лучших традициях старой школы. Мир прописан до мельчайших подробностей - даже в базовом рулбуке вам расскажут (и покажут в картинках) как выглядит типичный представитель каждой из корпораций, что он носит (в Баухаусе, например, модны узорчатые жилеты, запонки и воротники стоечкой, а в Капитолии - полосатые галстуки). Если же вы откроете сорсбук, посвящённый соответствующей корпорации, то там узнаете вообще всё - чуть ли не до расписания движения монорельса в столице Мишимы. Подкупает, знаете ли. Конечно, для полноценной игры придётся довольно много прочитать (особенно мастеру), зато мир предстаёт как живой.

И напоследок - пара типовых иллюстраций из базового рулбука. Нет, это не сорокатонник. Это сейчас визуальный стиль вахи кажется чем-то уникальным и оригинальным, а тогда подобное кто только не изображал - и уж совсем невозможно сейчас раскопать того, кто его первым придумал...





--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Azalin Rex
Jul 22 2008, 14:44
#2


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Кинотеатр, где показывают такие фильмы стоит так дорого, что приходится копить? smile.gif


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- Coronel   Mutant Chronicles   Jun 30 2008, 18:55
- - Millenium   Ого! Спасибо, надо ознакомится.   Jun 30 2008, 20:01
- - Coronel   Если интересно, могу изыскать способы выложить сор...   Jun 30 2008, 20:53
- - Dorian   Coronel, классный обзор. Спасибо.   Jul 1 2008, 08:03
- - Coronel   Рад, что понравилось. Намереваюсь взять на каранда...   Jul 1 2008, 09:29
- - Dorian   Coronel, ссылка на статью размещена в новостях на ...   Jul 1 2008, 09:48
- - Azalin Rex   Спасибо, очень интересно. Мир действительно забав...   Jul 1 2008, 14:54
- - Coronel   Ого, так по ней ещё и приставочную игру делали? Во...   Jul 3 2008, 19:30
- - Coronel   Кому интересно - на днях выйдет художественный фил...   Jul 14 2008, 09:11
- - Mif   Ну, наконец-то! Думаю, очень стильная штука у ...   Jul 14 2008, 13:01
- - Coronel   Пока не знаю. Как посмотрю - накатаю подробный отч...   Jul 14 2008, 13:41
- - Coronel   Как и обещал, накатал иллюстрированный обзор фильм...   Jul 16 2008, 17:20
- - Azalin Rex   Дурацкий сайт не открывается. Требуем иллюстрирова...   Jul 17 2008, 03:36
- - Coronel   Не будет. "Количество изображений в сообщении...   Jul 17 2008, 11:38
- - Azalin Rex   У меня дома нет инета Скинь хотя бы текст?!   Jul 17 2008, 12:50
- - Coronel   На днях посмотрел замечательный фильм, и хочу поде...   Jul 17 2008, 13:55
- - Mif   Хороший обзор, сильный и стильный. Только.. Imperi...   Jul 17 2008, 14:11
- - Coronel   ЦитатаХороший обзор, сильный и стильный. Спасибо. ...   Jul 17 2008, 14:34
- - Azalin Rex   Я тоже не согласен... Фильм без перевода, как я п...   Jul 18 2008, 10:03
- - Coronel   Какой-то перевод вроде есть - не знаю, какой и нас...   Jul 18 2008, 10:08
- - Mif   Хочу запостить банальную ссылку на статью по WARZO...   Jul 18 2008, 16:06
- - Coronel   ЦитатаДва взвода милиционеров к отправке готовы...   Jul 18 2008, 16:55
- - Mif   Да, действительно забавная статья. Впрочем, интере...   Jul 18 2008, 17:11
- - Gerlemis   Всем привет, я нашел пару ссылок по сабжу, которым...   Jul 18 2008, 19:22
- - Mif   Gerlemis, спасибо, очень круто)   Jul 18 2008, 21:48
- - Azalin Rex   Я тоже начал смотреть вчера картину, но меня вытащ...   Jul 22 2008, 11:43
- - Coronel   ЦитатаПросто пример того, как снимать фильмы по на...   Jul 22 2008, 13:43
- - Azalin Rex   Угу...   Jul 22 2008, 14:23
- - Mr.Garret   Так, пришла пора копить деньги на поход в кинотеат...   Jul 22 2008, 14:28
- - Azalin Rex   Кинотеатр, где показывают такие фильмы стоит так д...   Jul 22 2008, 14:44


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 16th April 2024 - 09:16Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav