IPB

( | )

3 V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прогресс в системах и нужда в сеттингах, Разделено
V
Arseny
Nov 4 2009, 22:20
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Я знаю две компании, которые время от времени играют в инди-РПГ, но на форумы они не ходят, и отчеты не пишут.

Это я в том смысле, что наш форум (на котором едва ли есть сотня активных пользователей), едва ли является хорошим зеркалом общественных чаяний.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 5 2009, 00:36
#32


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Ага, и насколько я понял ГТ, речь еще шла о нецелесообразности сего действа, тк даже если игроку нравится ФР ВРЕМЕН 2ой редакции (т.е "чистый" сеттинг), ему предлагается в нагрузку изучить еще и устаревшую и полную багов систему, которую он, набравшись опыта, будет как и тысячи ДМов до него захоумруливать до такой степени, что на выходе появится "кадавр", или, если его мысль пошла по тому же пути, что и у вотков, то нечто похожее на D&D 3-3.5е. Стоит оно того?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Nov 5 2009, 01:05
#33


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Вы мне лучше разъясните, откуда берутся любители "ФР ВРЕМЕН 2ой редакции", с оной редакцией не знакомые. По-моему они существа ещё более мифические, чем русскоязычные поклонники инди.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Nov 5 2009, 01:09
#34


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Arseny, форум, какой бы он ни был, является срезом ролевого "движения". То что этот срез не репрезентативный, еще нужно обосновать (например что адепты инди заметно менее склонны к форумному общению). Пока же я считаю что число сторонников тех или иных систем на форуме пропорционально их общему количеству.

Leytan, мне тут Дрого в частной беседе высказал довольно простую мысль - что все подобные проекты делаются на чистом энтузиазме и ради процесса. Так что указывать людям как им проводить свое свободное время не очень-то красиво tongue.gif. ГТ кажется это осознал и больше в этой теме не появляется. smile.gif

Кроме того, вынужден еще раз отметить, что на данный момент D&D 3-3.5е является устаревшей и полной багов ровно в той же степени что и AD&D2е. И потом, почему у наших тысяч дээмов непременно должен получиться либо кадавр, либо клон D&D 3-3.5е? Может у них получится The Riddle Of Steel, Dogs in the Vineyard, the Otherkind и the Mountain Witch?tongue.gif

RedTalon, мы здесь как раз обсуждаем, что будет если Дрого и Йомер реорганизуют сайт по FR 2еd, привлекут туда народ, и какой вред это нанесет ролевой тусовке...


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 5 2009, 01:40
#35


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(ZKir @ Nov 5 2009, 02:09) *
Arseny, форум, какой бы он ни был, является срезом ролевого "движения". То что этот срез не репрезентативный, еще нужно обосновать (например что адепты инди заметно менее склонны к форумному общению). Пока же я считаю что число сторонников тех или иных систем на форуме пропорционально их общему количеству.
Нет. Нет, нет, нет, нет. Доказывать надо что что-то есть, а не что чего-то нет. Иначе, прости, тебе придется доказывать, что в девяностых ты не убил и не изнасиловал несовершеннолетнюю девушку.

И даже у нас форумах на вскидку в инди играют Ave, Hallward, Veschel, я.

Цитата
Leytan, мне тут Дрого в частной беседе высказал довольно простую мысль - что все подобные проекты делаются на чистом энтузиазме и ради процесса. Так что указывать людям как им проводить свое свободное время не очень-то красиво tongue.gif. ГТ кажется это осознал и больше в этой теме не появляется. smile.gif
Я, конечно, не Геометр, но у меня создалось впечатление что он не сколько указывал что кому надо делать, сколько предостерегал вас от разочарования, потому что с его точки зрения (и я с ним скорее согласен) появление значительного количества переводных материалов по AD&D2 не привлечет к ней значительное количество новых игроков. Собственно, он даже писал:
Цитата(Геометр Теней @ Nov 1 2009, 13:44) *
Естественно, что я не протестую против стремления делать такие вещи для себя или узкого круга фанатов. Я просто прогнозирую, что общий эффект будет примерно как после развертывания сети конюшен в современном городе - по вполне объективным причинам с автомобилей переучиваться захочет очень небольшой процент даже от дореволюционной численности наездников...
Так же он указывал на, с его точки зрения, низкую продуктивность этого действия для русского ролевого движения в целом, и обосновывал почему он так считает. И сразу после этого сказал, что никаким образом не указывает, что вам делать. Так что это все же некоторое искажение аргумента.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Nov 5 2009, 01:56
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




У меня тут ремарка о мерзких хоббитах, которые измываются над несчастными новичками, подсовывая им "закрытые системы".

Во-первых, а почему система должна быть открытой? По той же AD&D2 помимо PHB и DMG вышло 15 книг PHBR, 3 книги CGR, 9 книг DMGR, 1 DMGOR, плюс квазисеттинг "Monstrous Arcana". Скажу честно - я все это не прочел. Добавим к этому сеттинги с их собственными книгами правил, различными приложениями и дополнениями ("Торговец Дюн", "Эльфы Атаса", "Три-крины того же Атаса" и т.д.).

Да, были всякие глюки и неточности. Поэтому выходили еще три журнала, где печатались разные статьи, письма, в которых читатели делились опытом, разные приключения (согласно полуофициальному сайту spelljammer.org два приключения Курца из журнала "Подземелье" имеют гораздо большую ценность, чем коробочные наборы "Легенда о Летучем Корабле" и "Скопление Астромунди". И согласно тому же источнику, spelljammer d20 откровенно не удался - на смену старым глюкам тупо пришли новые).

Во-вторых, ну хорошо, допустим наш новичок обладает навыками скорочтения, и все это прочитывает. На применение прочитанного уйдет какое-то время. А потом? "А потом долги, заботы, бесприютная семья, служба в органах, погоны капитана..." Я знаю троих людей, которые, в той или иной степени, знакомили меня с игрой. Один из них завязал уже на момент нашего знакомства. Второй походил где-то с месяц, потом мы с ним общались только во внеигровой обстановке. Третью тоже уже года полтора как не видел. Да и сам уже с год не играю - как-то не сложилось.

Другими словами, на мой взгляд, проблема "издевательства мерзкого хоббита Дрого над беззащитными новичками" выдумана от начала и до конца.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 5 2009, 01:56
#37


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Zkir
Я лишь пытался обобщить высказанную ГТ мысль, в лучших ее традициях "размазанную по древу". И я в принципе согласен с бесполезностью этого - привлечения народа к двушке и ФРу 2е. Хотя! Лично я был бы несказанно рад такому сайту и особо переведенным материалам. Тк свой выбор в пользу сначала 3ки, затем 4ки я сделал сознательно, несколько лет отводив по 2шке. Плюс, в прежних книгах механика занимала крайне мало места, в основном флаф. Системные вещи я с легкостью, если мне надо будет, я сконверчу, ДАЖЕ в 4ку. smile.gif В итоге, мне по душе идея переводов двушечных книг по ФР, но я также думаю, что подобный ресурс будет полезен лишь небольшой тусовке, тем людям, которые действительно интересуются миром, копаясь в книгах в поисках инфы. Как вам с Дрого интересен старый Дарк Сан, или некоторому числу людей Планшкаф. smile.gif


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Nov 5 2009, 02:27
#38


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Leytan, нормально все smile.gif Когда работа делается для души, то если результат интересен хоть кому-то, это уже достижение. Так что уж что-что, а разочарование нам не грозит.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 5 2009, 02:38
#39


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Дрого @ Nov 5 2009, 02:56) *
Во-первых, а почему система должна быть открытой?
ГТ отвечал на этот вопрос, и я с ним скорее согласен. Преимущество открытой системы – это то, что она развивается и движется вперед. Закрытая система же остановилась, вместе со своими недостатками (достоинствами тоже, но достоинства часто мигрируют в следующие редакции/другие системы). Поэтому выбирая новую систему мы обычно получаем продукт, который в значительной степени лишен недостатков предыдущего.

Цитата
Во-вторых, ну хорошо, допустим наш новичок обладает навыками скорочтения, и все это прочитывает.
Про это как раз Геометр и говорил. Я сейчас тоже приведу пример, несколько гиперболизированный, что прошу учитывать. В химии была теория флогистона, которая почти век была передовым рубежом естествознания. Но постепенно представления о мире эволюционировали, и теория флогистона была опровергнута, и заменена кислородной теорией, который и на данный момент остается актуальной. И Геометр говорит, что сейчас человеку, который начинает изучение химии, совершенно не надо изучать теорию флогистона, потому что это будет неэффективной тратой времени – ему надо получить представление о современной химии. Когда он приобретет некий базовый багаж знаний, то он волен сам (сознательно) выбирать, на что тратить свое время. Может ему будет интересна история химии, и тогда там и флогистон, и алхимия, может ему будет наоборот интересно изучать передовые и радикальные теории, может он захочет сконцентрироваться на том, что имеет исключительно практическое применение (да, я знаю что аналогия несовершенна, и, пожалуйста, не насилуйте её, она от этого плачет).

Цитата
Другими словами, на мой взгляд, проблема "издевательства мерзкого хоббита Дрого над беззащитными новичками" выдумана от начала и до конца.
Я согласен, что выдумана, но, мне кажется, выдумана самими хоббитом. tongue.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 5 2009, 02:49
#40


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Zkir
Я даже помогу, чем смогу, вот только надеюсь сайт будет ориентирован на переводы книг, как это делает Рейнджер, а не кусков, понадернутых из разных источников, тк необходима общая картина сеттинга, а не "стока то монстров из такой то книжки" и "такие то шмотки оттуда". smile.gif


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 5 2009, 02:54
#41


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(ZKir @ Nov 5 2009, 03:27) *
Так что уж что-что, а разочарование нам не грозит.
Безумству храбрых, и все такое. biggrin.gif Немного завидую силе мотивации – меня почти никогда не хватает на переводы больших кусков текста (особенно настолько сложных, как ролевые книги) бесплатно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Nov 5 2009, 03:01
#42


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Собственно, выскажу свои доводы в пользу того, что какой-либо проект, базирующийся вокруг устаревшей системы, вполне вероятно, не только не сможет в полной мере популяризовать данную систему, но и окажет негативное влияние на сообщество.

1) Устаревшая игра обычно представляет собой менее качественный продукт, чем современная игра (более низкое качество организации текста, более низкое качество текста, более низкое качество иллюстраций). Конечно, переводы заметно увеличивают ценность любого подобного продукта, потому что на родном для тебя языке, но для англоговорящей части поклонников как классических рпг, так и современных рпг, это резкий скачок назад в плане качества продукции, которую им акцентированно представляют. Кроме того, книги по устаревшим системам ГОРАЗДО сложнее купить в бумажном варианте, чем книги по современным играм.

2) Устаревшие игры отличаются от современных игр в плане организации игрового процесса и в плане ценностей, которые ставятся во главу игрового процесса. С одной стороны, если человек делает осознанный выбор и решает играть в аднд 2.5 - это здорово. С другой стороны, это сделает его менее разносторонним игроком, так как игра в абсолютное большинство современных систем основана на совершенно иных принципах. Например, с ВФРП перестроиться на Lady's Rock просто. С аднд 2-2.5 - не так уж легко.

3) Устаревшие игры и устаревшие сеттинги обычно пользуются популярностью лишь у сильно консервативных игроков как в России, так и за рубежом. Если мы говорим о том, что новички будут приходить в ролевые игры и первым делом изучать аднд 2-2.5 и сеттинги по ним (я говорю не о вечно живых форготтен рилмсах, а о драгонленсе, спеллджеммере и прочих бёрсрайтах), то у таких новичков могут возникнуть проблемы в общении с их местными ведущими (которые вполне могли прийти в хобби благодаря более поздним редакциям днд или другим играм), и им придётся переучиваться играть на новый лад. То же и с заграницей. Я знаю много ролевиков из Европы и США, некоторые из них начинали играть ещё в ранних 80-х, при этом классические сеттинги по днд вспоминаются с теплотой и комплиментами. Однако сколько раз я заговаривал о том, когда кто-либо в последний раз играл в днд более ранних редакций, чем 3 или в эти самые классические сеттинги - все затруднялись ответить на этот вопрос.

Ну и по хорошей традиции, напишу о своих отношениях с двойкой. Я, признаться, люблю иногда тряхнуть своими книжками по ревайзедной двоечке и поиграть в фаерунчик, но я, во-первых, не заморачиваюсь на правилах, опуская многие вещи, затрудняющие игровой процесс для меня. Во-вторых, я не пользуюсь дополнениями (потому что меня бесит прокапываться через горы бесполезного флаффа). В-третьих, это в большой степени процесс в себе - нечто сродни посмотреть свои старые касеты классических звёздных войн на старом видаке. Гораздо проще и приятнее поглядеть двд или, наконец, раскошелиться на блюрэй.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SFwolf
Nov 5 2009, 13:05
#43


Частый гость
**

Пользователи
57
20.8.2008
Запорожье




Вчера достал магнитофон и на одной кассете нашел песню отсутствующую в мп3 варианте этого альбома, так и в AD&D, когда читаешь статьи Эда Гринвуда с которых зарождался мир забытых царств - находишь много деталей отсутствующих в более поздних редакциях.

Для меня сайт с переводами книг был бы довольно интересен, как и механика АДнД. Особенно интересен список всех магических заклинаний, так как в одной из статей нашел упоминание о заклинании без описания его эффектов...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Nov 5 2009, 14:47
#44


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(ZKir @ Nov 4 2009, 22:50) *
Так и с системами. Видели ли мы [на этом форуме] обзоры The Shadow of Yesterday и The Riddle of Steel? Отчеты с игр? На The Mountain Witch мы видели ровно 1 (один) отчет одного (1-го) питерского ролевика, smile.gif но на форум с ~5000 зарегистрированных пользователей это безнадежно мало.

Пальцем в ж... попал. Добавь к отчёту по TMW ещё три отчёта по DRYH и отчёт по плейтесту собственной разработки участницы форума ("Муполис"). Итого пять. В сумме - более 5000 просмотров, немало интересных вопросов и восторженных комментариев.
При этом как раз по AD&D 2e мы видим один отчёт (или, как написал бы сам его автор, "адин атчот"), к тому же посвящённый кампейну, игравшемуся в США, за пределами того сообщества, срезом которого ты считаешь данный форум. Три с половиной сотни просмотров, два комментария, один откровенно ехидный.

So, your argument backfires.


offtopic.gif
Цитата(ZKir @ Nov 4 2009, 22:50) *
Hallward, если литература, за которую вручаются премии и которая считается обладающей "художественной ценностью", не находит никакого отклика в обществе (ну т.е. совсем никакого, подобно плевку в пустоту), это означает, что что-то очень серьезно не так или с премиями, или с литературой, или с самим обществом.

Печальный факт заключается в том, что искусство элитарно, и ничего с этим не поделаешь. Случаи, когда подлинное произведение искусства находит живой отклик у широкой публики - как было, скажем, с Диккенсом или The Beatles - скорее представляют собой исключения. Так что, в твоей терминологии, с обществом не просто что-то очень серьезно не так - с обществом всегда было что-то очень серьезно не так и всегда будет что-то очень серьезно не так.

С другой стороны, среди наиболее образованной прослойки моего круга общения имена Владимира Сорокина, Александра Гольдштейна, Сергея Гандлевского хорошо известны.



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Nov 5 2009, 15:42
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




offtopic.gif
Цитата
Случаи, когда подлинное произведение искусства находит живой отклик у широкой публики - как было, скажем, с Диккенсом или The Beatles - скорее представляют собой исключения.

А как же Сэлинджер, Лев Толстой, Достоевский, Хемингуэй? Неужели эти писатели не находят отклик у широкой публики, при этом являясь авторами подлинных шедевров? Неужели все искусство настолько элитарно? Я не пытаюсь спорить, я хочу узнать твое мнение.


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Nov 5 2009, 18:04
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




offtopic.gif
Цитата(Varang @ Nov 5 2009, 16:42) *
А как же Сэлинджер, Лев Толстой, Достоевский, Хемингуэй? Неужели эти писатели не находят отклик у широкой публики, при этом являясь авторами подлинных шедевров? Неужели все искусство настолько элитарно? Я не пытаюсь спорить, я хочу узнать твое мнение.

Перечисленные - да, тоже находят (и находили при жизни). Но это не отменяет того, что художественные достоинства и успех у масс - вещи довольно слабо коррелированные и делать по наличию/отсутствию одного безапелляционные выводы по поводу другого, как это делает ZKir, мягко говоря, странно.

К тому же, опыт показывает, что массовый отклик зачастую вызван не действительными художественными достоинствами произведения, а чем-то другим. Ну как в Эрмитаже, где каждый день толпа народу, но из 10 посетителей 9 больше времени глядят на подписи к картинам, чем на сами полотна.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Nov 5 2009, 19:54
#47


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата
Но это не отменяет того, что художественные достоинства и успех у масс - вещи довольно слабо коррелированные и делать по наличию/отсутствию одного безапелляционные выводы по поводу другого, как это делает ZKir, мягко говоря, странно.

Халлвард, ни разу не делал. И я вообще последнее время не понимаю о чем спор и почему ты перешел на грубость. Ни одного плохого слова про уважаемые тобой произведения и отсутствие в них художественных достоинств я не сказал. Я лишь указал, что они сколько-нибудь значительного отклика в обществе не вызвали. Ты с этим согласился и назвал этот факт печальным. (Печальный факт заключается в том, что искусство элитарно)

В основной дискуссии про ролевые системы исходный тезис был, что люди играют в то, что им предлагается. Предлагается нам очевидно ДнД в разных инкарнациях. Ты же сказал, что да, наше сообщество ДнД-центрично и также назвал этот факт печальным.

Далее я сказал, что из всей линейки Сокровищ и Чудовищ ADnD2ed еще не самая плохая система, и ты с этим спорить не стал ( фразу У "двушки" есть ряд симпатичных мне черт, которые, увы, отсутствуют у более поздних редакций я расцениваю как прямое тому подтверждение).

Далее ты сказал, что по сравнению "с двушкой" теперь есть более удобные инструменты и назвал TRoS, TSoY. В ответ на это я заметил, что в ролевом (русскоязычном) культурном пространстве, частью которого является этот форум они (эти системы) отсутствуют (подобно тому как в общекультурном пространстве не представлены или представлены крайне слабо лауреаты премии А.Белого). Как это опровергает (и что доказывает) наличие трех отчетов по ДРЫХ я _не_ понимаю.

Если я что-то понял не так, пожалуйста поправь.

P.S.
Да, TRoS - наигениальнейшая система, полная всех мыслимых художественных достоинств. Дайте кто-нибудь распознанный текст корбука!


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 5 2009, 20:13
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(ZKir @ Nov 5 2009, 20:54) *
Далее ты сказал, что по сравнению "с двушкой" теперь есть более удобные инструменты и назвал TRoS, TSoY. В ответ на это я заметил, что в ролевом (русскоязычном) культурном пространстве, частью которого является этот форум они отсутствуют (подобно тому как в общекультурном пространстве не представлены или представлены крайне слабо лауреаты премии А.Белого). Как это опровергает (и что доказывает) наличие трех отчетов по ДРЫХ я _не_ понимаю.
В качестве аргументации сильной/слабой представленности игры ты привел наличие/отсутствие отчетов на форумах, на что Халлвард резонно возразил, что по инди-играм на форумах у нас на форумах больше отчетов, чем по AD&D2. По твоей логике, из этого следует, что инди-игры популярнее, чем AD&D2.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Nov 5 2009, 20:18
#49


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата(Arseny @ Nov 5 2009, 20:13) *
инди-игры популярнее, чем AD&D2.

Возможно, и что? Искусство элитарно. tongue.gif Или ты хочешь сказать что AD&D2 до сих пор популярнее инди-игр?

Цитата
В качестве аргументации сильной/слабой представленности игры ты привел наличие/отсутствие отчетов на форумах

И это не аргументация, это определение представленности. Подобно камню, брошеному в воду, любое культурное произведение вызывает какой-то отклик в культурном пространстве - книгах, журналах, теле- и радио- передачах, интернет-сайтах, блогах и форумах. "Властелин колец" породил целую субкультуру. Денжен изменил мир. ДРЫХ - три отчета на МРИ (в частности).


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 5 2009, 20:23
#50


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(ZKir @ Nov 5 2009, 21:18) *
Возможно, и что? Или ты хочешь сказать что AD&D2 до сих пор популярнее инди-игр?
Скорее всего то, что инди-рпг и AD&D2 в одинаковой степени отсутствуют (ну, или в одинаковой степени присутствуют, наполовину пустой или наполовину полный) в ролевом русскоязычном культурном пространстве. По хорошему, единственное, что присутствует в в РРКП - это D&D3/3.5 и V:tM.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 5 2009, 20:27
#51


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Arseny, а ты не боишься, что это широко распространённое заблуждение? У меня вроде как широкие контакты в Петербурге. Да, есть пара человек, играющая в 3.5, есть один в Маскарад, но больше играют по Реквиему, 4-й редакции, ДРЫХ, Армиям, Саваджам - это в количественном порядке.

Так что репрезентативность выборки как форумной, так и моей - это заблуждение. И твоей, как ни странно, тоже.

ZKir, дурацкая статья. А вообще по тому же ДРЫХу я знаю кучу народа играющего. Больше чем по 3.5 и Маскараду вместе взятому - 5 русскоязычных кампаний. По 2-ке - только одну, и то та совмещает с Реквиемом.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 5 2009, 20:38
#52


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(ave @ Nov 5 2009, 21:27) *
Так что репрезентативность выборки как форумной, так и моей - это заблуждение. И твоей, как ни странно, тоже.
Не являсь Госкомстатом, я не могу продемонстрировать результаты соцопросов, но при этом я готов ставить деньги, на то, что именно эти две игры наиболее известны (и наиболее играемы) среди нынешнего поколения российский ролевиков.

Моё представление скорее базируется на косвенных признаках – таким как траффик на форумах, не в последнюю очередь в секциях “ищу игроков” (хотя нельзя не признать, что форум D&D и ролевые игры в ж на геймфорумах тоже, пожалуй, были два самых активных), и на наблюдениях за окружающими ролевиками.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Nov 5 2009, 20:49
#53


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Все меняется. Я не замечаю прежней активности на форумах ДнД. Про четверку разговаривают одни и те же люди. Да и ГУРПС в последнее время гараздо чаще фигурирует в "новых сообщениях", чем оВоД. Поддержу ave. Из 5 мне известных партий в Воронеже на постоянной основе: одна играет в V:tM, одна - Exalted, одна - 7е Моря, одна - мастерский самопал и одна - по Неизвестным Армиям. Ни одна(из мне известных) группа не играет на постоянке по DnD 3/3.5/4. Я, к примеру, еле-еле нашел людей, чтобы отыграть пробный модуль по DnD 4ed. Поэтому одно дело общая статистика, другое - реальное положение дел.


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 5 2009, 21:07
#54


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Ну, дай-то бог чтобы вы были правы. Хотя, конечно, было бы безумно интересно посмотреть на какие-нибудь более-менее объективные данные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Nov 5 2009, 21:13
#55


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Я сомневаюсь, чтобы в этой области были "объективные данные". Просто а) некому эти данные собирать и обрабатывать б) очень большой процент групп существует закрыто и в статистику, соотвественно, не попадет. Я говорю это прежде всего про близкие мне реалии. Если "за бугром" или "в столицах" дела обстоят иначе, то я тоже бы с подобными данными ознакомился (не теряя здорового скептицизма, конечно).



--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 5 2009, 21:21
#56


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Про зарубежные игры судить проще, потому что там некоторые сети магазинов публикуют данных о продажах. Экстраполируя, D&D4 – лидер (хотя у четверки разрыв меньше, чем у тройки), со значительным отставанием идет nWoD и Exalted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Nov 6 2009, 01:36
#57


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Устаревшая игра обычно представляет собой менее качественный продукт, чем современная игра (более низкое качество организации текста, более низкое качество текста, более низкое качество иллюстраций).

В случае с AD&D2 и оWoD это явно не так. Такой вариант может быть характерен для низуобюджетных разработок, которые после раскрутки могут себе позволить оформление по красивше. Но не для мегапопулярных систем, выдержавших несколько редакций.
Цитата
Устаревшие игры отличаются от современных игр в плане организации игрового процесса и в плане ценностей, которые ставятся во главу игрового процесса.

В каждой игре они свои полюбому. Есть более близкие, есть более дальние. Последняя редакция D&D в этом плане куда хуже, кстати.
Я как раз начинал с AD&D2 и никаких проблем с освоением новых систем не испытывал. Народ, с кем я начинал - тоже.
Цитата
Про зарубежные игры судить проще, потому что там некоторые сети магазинов публикуют данных о продажах.

Данные о продажах хороши для новых систем. Старые понятное дело почти не продаются.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 6 2009, 01:47
#58


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




оWoD - объективно художники и писатели были хуже. С этим согласны все и БелоВолки тоже. Недаром они так хвастались новым артдиректором и новыми иллюстрациями.
Насчёт продаж - согласен. Они говорят только о новинках. Тут скорее "опрос на генконе" или что-то подобное может помочь. Например посмотреть какие игры заявлены на проведение на нём.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 6 2009, 02:21
#59


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Iarwain @ Nov 6 2009, 02:36) *
В случае с AD&D2 и оWoD это явно не так. Такой вариант может быть характерен для низуобюджетных разработок, которые после раскрутки могут себе позволить оформление по красивше. Но не для мегапопулярных систем, выдержавших несколько редакций.
Почему? Вон в том же D&D от редакции к редакции оформление явно улучшается (в техническом смысле, про эстетический можно спорить, но это вопрос вкуса). Я особенно рекомендую полистать модуля от первой редакции и модуля от третей. Про WoD Аве уже сказал.

Цитата
Я как раз начинал с AD&D2 и никаких проблем с освоением новых систем не испытывал. Народ, с кем я начинал - тоже.
А когда ты начинал? Тогда 3е уже была популярна?

Цитата
Данные о продажах хороши для новых систем. Старые, понятное дело почти не продаются.
Ну, чтобы посмотреть, как она продавались тогда, можно (обладая соответствующим навыком) поднять данные за тот период, когда она продавалась. Сейчас же... Ну, мне кажется, надо более-менее признать, что в закрытые системы играют значительно меньше – потому что сложно купить рульбук, потому что вышел более современный продукт, который занял схожую нишу, действительно, потому что нет поддержки. Да, бывают исключения, типа Неизвестных Армий (но они чисто технически не OOP – Атлас регулярно допечатывает тираж основной книги, купить её относительно легко, недавно были слухи о возможности нового сурсбука), или просто нет игры, которая заняла бы успешно соответствую нишу, но людей, которые играют, например, по первой редакции Exalted, или по тому же AD&D2 исчезающее мало (если сравнивать с количеством людей, играющих по “актуальной” редакции системы).

В России, конечно, ситуация с AD&D2 особая, потому что именно она стала первой игрой для первого поколения ролевиков, и нас совершенно не затронули edition wars, мы не заметили исчезновения полуорков и появления бардов. Но боже мой, как же хорошо что больше не надо помнить ту систему спасбросков и не вычислять тхаку. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Nov 6 2009, 02:51
#60


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Цитата
Я как раз начинал с AD&D2 и никаких проблем с освоением новых систем не испытывал. Народ, с кем я начинал - тоже.


Возможно, это предложение стоит распространить информацией о том, в какие игры ты играл, и какой промежуток времени ты это делал.

Цитата
В случае с AD&D2 и оWoD это явно не так. Такой вариант может быть характерен для низуобюджетных разработок, которые после раскрутки могут себе позволить оформление по красивше. Но не для мегапопулярных систем, выдержавших несколько редакций.


Это характерно абсолютно для всех игр, вне зависимости от тиража. Маркетинговые технологии развиваются всё время и находят новое применение на рынке ролевых игр опять же постоянно. Помимо маркетинговых технологий можно говорить о качестве продукта, потому что нормы к той или иной части продукта (оформлению, вёрстке, редактированию) тоже претерпевают изменения, при том, как несложно догадаться, в лучшую сторону. Посему с большой долей уверенности можно говорить о том, что более современные редакции игр будут более качественными. И я могу утверждать с полной уверенностью, что это как раз особенно характерно для днд и вода, потому что компании, их выпускающие, имеют в своём арсенале гораздо больше возможностей увеличить ценность игры как продукта, чем дизайнеры поменьше.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:05Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav