IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мёртвый Изнутри, Atomic Sock Monkey Press
V
ave
Jan 24 2008, 19:25
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Название: Dead Inside
Издатель: Atomic Sock Monkey Press
Год: 2001; Страница на rpg.net

На форумах rpg.net некоторое количество времени назад шло оживлённое обсуждение - "Что-то вроде Неизвестных Армий, но не они - дайте" - Там много советовали и отсоветовали, но самый положительный фон дала игра Dead Inside от Chad Underkoffler, получившая тучу премий, но главное - Чад является автором системы магии от УА. Заинтересовавшись этой инди-рпг, я её конечно достал. Здесь более мистический мир, игроки - несчастные, потерявшие душу... Оптимизма в ней не больше чем в УА, но вариантов выбора даже более, впрочем книга небольшая, проще её пролистать, чем пересказывать. Механика PDQ.

Основная книга правил - в архиве.

Что-то я разошёлся) Делаю перерыв на переосмысление и на продолжение перевода Неизвестных Армий. Может кто хоть вычитает и откритикует то, что уже есть?



--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Dec 14 2008, 13:02
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Хмм... а почему собственно оптимизма не больше чем в НА? при прочтении наоборот создалось впечатление этакого "пути из тьмы к свету"... да и девиз системы "Heal things & give them stuff"...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 14 2008, 23:22
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Постмодерн игра о том, что ты рискуешь чем-то, чтобы изменить мир и где всякая власть порождает ответственность - это одно.
Игра где ты потерял душу и пытаешься быть более похожим на человека, чем сами люди - другое.
Скажем она печальна своей экзистенциальной сутью. Философски.
Помимо лозунга (вернее сказать, что это принцип конфликтостроения) есть ещё подзаголовок - The Roleplaying Game of Loss and Redemption. Согласитесь грустно.Или название аддона - "Cold Hard World - The Real World".
"An inventive setting [...], where hopes war with fears, and every action taken is charged with value."

Скажем так это моё философско-жизненное видение проблем, поднятых в этой игре.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Dec 15 2008, 19:52
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(ave @ Dec 14 2008, 23:22) *
Постмодерн игра о том, что ты рискуешь чем-то, чтобы изменить мир и где всякая власть порождает ответственность - это одно.
Игра где ты потерял душу и пытаешься быть более похожим на человека, чем сами люди - другое.
Скажем она печальна своей экзистенциальной сутью. Философски.
Помимо лозунга (вернее сказать, что это принцип конфликтостроения) есть ещё подзаголовок - The Roleplaying Game of Loss and Redemption. Согласитесь грустно.Или название аддона - "Cold Hard World - The Real World".
"An inventive setting [...], where hopes war with fears, and every action taken is charged with value."

Скажем так это моё философско-жизненное видение проблем, поднятых в этой игре.

Не буду говорить что DI не печальна, но в отличие от того же Реквиема сеттинг не предполагает депресивного эмоистичного копания в себе... ты потерял очень важное, свою душу, и твердо намерен это вернуть, с этого начинается игра для всех персонажей и более того есть даже четкий путь возвращения того что ты потерял... путь сложный, опасный, но есть... так что имхо игра более концентрируется на Redemption чем на Loss...
Хотя Cold Hard World возможно преподносит немного другую атмосферу (я не особо внимательно его читал) ибо Реальный Мир место действительно мрачное и неприветливое. В целом же сеттинг мрачный, но далеко не безнадежно-депрессивный.

И вообще все вышесказанное мое имхо )

П.С. Подумалось что самое филосовски грустное в сеттинге - то что бы научится ценить душу, ее надо потерять )


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 15 2008, 19:59
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ну нету у меня серьёзного отношения к Вампирам-Собачкам-Маго-Фейкам - слишком там механически поощеряется героика и акцент на сверхсилах. Усилия надо прикладывать для игры "о Звере и Человеке внутри" или там о "прекрасном безумии, отчуждающем от мира как людей, так и Хозяев". А в DI мне это проще удаётся. Правда подход у меня более фаталистичный - жажда получить обратно душу и страдания от её отсутствия отнюдь не конечны. И сомнения в качестве души, которую получил пожирая чужие - тоже было весьма... Философская и в общем неспешная игра у меня вышла, когда проводил... хотя в целом с сутью согласен - свет в конце туннеля здесь есть.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · PDQ/PDQ# · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 23:21Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav