IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поиск Подходящих Цитат, Религия
V
Геометр Теней
Apr 6 2008, 13:11
#1


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Уважаемые господа и дамы, знатоки текстов любой из мировых религий!

Мне для сугубо прикладных целей потребовалось несколько цитат из священных книг (любых - хоть христианских, хоть исламских, хоть буддийских... ), говорящих о блаженной судьбе униженных и подчиненных. Нет, не столько о загробной судьбе или чем-нибудь подобном, сколько утверждающие, что за смирение, долготерпение и беззаветный труд или перенесенную несправедливость последует награда.

Цитаты могут быть любые, сколь угодно выдернутые из контекста. Эти цитаты идут не для споров, и не обязаны быть точны в богословском смысле - они должны всего лишь задавать соответствующее настроение. Чем из большего числа источников, тем лучше. Характер и даже каноничность источников вторичны.

Цитаты не будут использованы для оскорбления чьих-либо религиозных чувств или тому подобных целей. Заранее благодарю.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Apr 6 2008, 13:36
#2


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Классика жанра--библейские заповеди блаженства http://lib.rin.ru/doc/i/37106p.html при буквальном понимании. Дальше нужно думать... Если речь идёт о христианстве, можно попробовать поискать на сайте варракса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Apr 12 2008, 12:04
#3


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




не на 100% по запросу, но можно подвести и к мысли о "блаженной судьбе униженных и подчиненных"

"Сколько отнимешь у тела, столько придашь сил душе" (с) Василий Великий


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 12 2008, 18:53
#4


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




О! Вот за последнюю спасибо!
Кстати, тема пока что утратила свою актуальность. Эх, не успеваю я на завтрашний ролемансеровский конкурс, видимо, доделать свою игру...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jun 3 2008, 14:44
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Подкину и я кое-чего из Библии.

20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
(Лук.6:20-26)

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
(Лук.6:27-31)

32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
(Лук.6:32-36)

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
(2Кор.12:7-10)

Много выходит... дальше буду давать ссылками [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Иов 1

Исайя об Иисусе

Петра 1



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jun 6 2008, 15:56
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Еще нашел кое-чего. Сегодня - из Ветхого Завета:

31 Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его;
32 потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.
33 Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.
34 Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.
(Прит.3:31-34)

15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
(Ис.57:15)

1 Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость.
(Прит.15:1)

10 Не передвигай межи давней и на поля сирот не заходи,
11 потому что Защитник их силен; Он вступится в дело их с тобою.
(Прит.23:10,11)

19 Не негодуй на злодеев и не завидуй нечестивым,
20 потому что злой не имеет будущности, - светильник нечестивых угаснет.
(Прит.24:19,20)

15 Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость.
(Прит.25:15)

21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
22 ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
(Прит.25:21,22)


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 21:00Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav