IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Vampire The Requiem & Other Wod, PULP-HORROR
V
ave
Nov 21 2008, 00:10
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Вопрос: Есть ли у вас проблема с "героичностью" механики? Если да - как с этим боретесь? А то это... ПАЛЬП побеждает ХОРРОР.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Nov 21 2008, 00:15
#2


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Слишком абстрактный вопрос, что ты понимаешь под героичностью?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 21 2008, 00:20
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




То что механика способствует слишком сильному использованию навыков вместо отыгрыша, способствует "профессиональной деформации" и ещё, если уж пользоваться не очень корректно терминами ГНС, поощеряет Г вместо заявленного Н. Из простеёших примеров - заточка персонажей проста и нужна, или же взрывающиеся там дайсы...


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Nov 21 2008, 00:20
#4


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Отсутствие каких-либо предпосылок к глобальному сюжету для меня меня эпику отрезало. Негде героить. Вампиры занимаются ем, что "переживают свой реквием", до тех пор, пока не отвалятся в торпор, а потом проснутся - и давай по новой переживать.

В общем, как мне кажется, система и сеттинг не рассчитаны на героику.


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 21 2008, 00:33
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Про сеттинг не спорю, хотя никто не мешает добавить эпику с тем же Дракулой или Воскрешением Древней Лилит. Официальный метаплот - зло. Свой - добро =))
А про систему-то у меня и выходит когнитивный наш диссонанс.

PS А героика с эпикой разве не различны?


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Nov 21 2008, 00:53
#6


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(ave @ Nov 21 2008, 00:33) *
Про сеттинг не спорю, хотя никто не мешает добавить эпику с тем же Дракулой или Воскрешением Древней Лилит. Официальный метаплот - зло. Свой - добро =))
А про систему-то у меня и выходит когнитивный наш диссонанс.

НА самом деле, метаплот- это не так уж и плохо, если в меру. Наличие метаплота определяет векторы отношений, задает стартовый расклад. А воткак развивать дальше - дело каждого мастера. В общем, какая-то идея в сеттинге все же должна быть.

Цитата(ave @ Nov 21 2008, 00:33) *
PS А героика с эпикой разве не различны?

Вопрос глубоко философский. Много ли героике в истории про то, как вампир живет свой реквием от ночи к ночи? Тут может быть место героизму, но героика - вряд ли.


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Nov 21 2008, 16:01
#7


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




У меня проблем с "героичностью" нет. Во всяком случае не больше чем в сВОД.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 21 2008, 17:33
#8


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Цитата(Смирнов @ Nov 21 2008, 00:53) *
НА самом деле, метаплот- это не так уж и плохо, если в меру. Наличие метаплота определяет векторы отношений, задает стартовый расклад. А воткак развивать дальше - дело каждого мастера. В общем, какая-то идея в сеттинге все же должна быть.

Да, но идея-то есть, даже стиль и темы расписаны. А что-то "историческое" есть в клан- и ковенбуках. Отношения с раскладами вообще и так проговорены. Они даже сложнее стали и любопытнее.

Цитата(Смирнов @ Nov 21 2008, 00:53) *
Вопрос глубоко философский. Много ли героике в истории про то, как вампир живет свой реквием от ночи к ночи? Тут может быть место героизму, но героика - вряд ли.

Это в идеале. Так заявлено авторами в сеттинге. Или это только у меня игроки пытались (в чём способствовала механика) превратить это в "супергероев со спец. батарейкой"?

Цитата(Mithras @ Nov 21 2008, 16:01) *
У меня проблем с "героичностью" нет. Во всяком случае не больше чем в сВОД.

В старом было ещё хуже( Причём если в случае с Гару там или Мумиё - оправданно, то Призраки и Вампиры - как-то не очень, имхо...


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Nov 21 2008, 17:41
#9


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(ave @ Nov 21 2008, 17:33) *
Да, но идея-то есть, даже стиль и темы расписаны. А что-то "историческое" есть в клан- и ковенбуках. Отношения с раскладами вообще и так проговорены. Они даже сложнее стали и любопытнее.

Единственное, что меня радовало в Реквиеме - это уход от биполярности сеттинга. Большее количество фракций сделало игру интереснее. Но на мой вкус сами фракции опреснели. В корбуке так вообще сеттинга было ни на грош. Точнее, были отдельные куски сеттинга, а сеттинга целиком - не было. Для меня Реквием оказался лоскутным одеялом "Нового Орлеана Ночью", "Нью Йорка ночью", "Бостона Ночью", но в единый "мир Тьмы" оно никак не сложилось.

Возможно, в дополнительной литературе, вышедшей через год-два после старта сеттинга (это время, которое я следил за новинками), и появилось то, что делает Новый ВоД единым сеттингом, но на мой вкус, если информация по сеттингу появляется через два года после выхода системы - что-то в Датском королевстве сгнило.

Цитата(ave @ Nov 21 2008, 17:33) *
Это в идеале. Так заявлено авторами в сеттинге. Или это только у меня игроки пытались (в чём способствовала механика) превратить это в "супергероев со спец. батарейкой"?

О возможности такого действа я спрашивал в соседней ветке 6) У меня такое не получилось.
Да и вообще - я извращенец. Я стараюсь играть в то, что заявлено в книге smile.gif


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 21 2008, 18:02
#10


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Лоскутность может быть следствием непривычного подхода, а целостность... Если про кроссовер - то проблем вообще не было - обортни с вампирами и феями вместе чудно поживают. Если же про единость картины - так они и говорят о фишке "возможность многообразия". Немного сложно понять что есть "единый мир".
Я тоже стараюсь играть по заявке, но ВтМ даже больше ВтР и WtF "испортил" игроков.

Но раз не все сталкивались, вернее даже почти никто, ставлю вопрос так:
Каким образом вы держите тематику внутри заявленной в книге? В частности при разрешении конфликтов (боевых сцен)?


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Nov 21 2008, 20:33
#11


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Отвечая на последний вопрос: когда играл по оригинальной системе нового вода, то извращался "скриптовыми сценами", когда игрокам не позволяется сделать в сцене любое желаемое действие, а позволяется лишь выбрать из нескольких вариантов и эффекты этих действий сугубо-ситуативные, и не подчиняются правилам основной механики.
В итоге от этого отказались (как и от вода вообще), т.к. никому не понравилась, включая меня, это новвовидение, а играть по оригинальной системе тож было нереально, сохраняя атмосферу.
В итоге думали-думали-думали какую систему выбрать для нвода, которая по математике\механике будет относительо с ним схожа и что бы система позволяла играть сохранная нужную атмосферу. Но пока такой системы найдено не было, разве что вот на этих выхах пройдет игра по Реквиему, будем использоваться систему БЕСМ, посмотрим что получиться из ентого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Dec 16 2008, 01:03
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Пальп воистину побеждает хоррор... только в оВоД это проблема имхо еще острее стояла.... а с героичностью борюсь в основном минимизацией сцен где активно используется механика, постфактумным переписыванием статов неписей и прочими грязными мастерскими приемами ) вообще стараюсь строить игры так что сложность проблем встающих перед партией не зависила от количества точек у последней и следвовательно не возникала бы необходимость оптимизации, и честно предупреждаю об этом игроков... иногда получается, иногда нет....


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 16 2008, 13:54
#13


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Тема про Dresden Files перенесена сюда.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th April 2024 - 02:01Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav