IPB

( | )

3 V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оцифровка от картинки: психанутая гиена
V
EvilCat
Jul 9 2009, 01:32
#1


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Даже картинка есть:


По-английски

Чего бы хотелось:
  • В боевом стиле большую роль должны играть и кусание/откусывание противников, и командная тактика (держать врага, чтобы свои били, стайная атака и так далее).
  • Естественное оружие не менее важно и понтово, чем обычное.
  • Чёрный юмор. Безумие, жестокость, маньячество.
  • Чуждая, гнолья культура. Ритуальное пожирание трупов врагов, чтобы получить их силу, плюшки через уничтожение и так далее.

"Reskin", то есть изменение художественного описания, без соответствующего ему эффекта не пойдёт. Хочется чувствовать, что ты действительно вырвал кусок из руки, лица, шеи противника, что ты действительно порвал кого-то на лоскутки зубами, что твои союзники действительно только что наблюдали, как ты сожрал труп стражника, сверкая глазами, а теперь говоришь с ними как ни в чём ни бывало.
В общем, хочется, чтобы персонаж добивался своего иначе, чем союзник-варвар, и чтобы делал что-то уникальное.

Я нашла один способ, как это сделать, и он довольно напильниковый. Баланс, скорее всего, идёт лесом. Я расскажу его позже, чтобы не повлиять на предложения ниже.

Так как вопрос вылез из предметной дискуссии, в предложениях указывайте, какой уровень знания системы требуется и сколько книг/материалов DDI задействуется. Потом можно сравнить, как такая же концепция получается в других системах (думаю, я могу сделать её в 3.5, также мне предложили вариант из GURPS; мне было бы интересно посмотреть на варианты и из совсем других систем).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Jul 9 2009, 04:11
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Уровень какой ?


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Jul 9 2009, 04:31
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




1 уровень:
Hybrid Fighter/Barbarian
Feat: Claw Fighter
At-Wills: Dual Strike or Knockdown Assault (вот оно роняние ат вилл у файтера... но нет его нет biggrin.gif), Foe to Foe
Encounter: Funelling Flurry
Daily: Rage Drake's Frenzy

PHB, PHB2, Dragon 367 (Claw Fighter), PH1: Series (Knickdown Assault)

В боевом стиле большую роль должны играть и кусание/откусывание противников - дерется когтями и зубами.
и командная тактика (держать врага, чтобы свои били) - марка файтера
стайная атака и так далее - расовая особенность гнолла - буст дамага за каждого союзника
Естественное оружие не менее важно и понтово, чем обычное. - присутствует
Ритуальное пожирание трупов врагов, чтобы получить их силу, плюшки через уничтожение и так далее. - Rampage, Rage Drake Frenzy, Foe to Foe
Дальнейшая реализация с ростом в уровнях.

Есть вариант другой - через друида. но один нюанс там персонаж дерется в образе зверя.

Жду фразы: "Не то, не подходит! Я хотела другого! "


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jul 9 2009, 04:51
#4


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




"Не то, не подходит! Я хотела другого! " - вполне применимо...

т.к. не учено пожелание, что за 3 пожраных трупа существо должно лечиться... но если делать не РС, а NPC-версию существа...то это легко добавляется(т.к. наверняка у многих Мобов можно найти подобный(с механической точки зрения) способ лечения.


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 9 2009, 05:08
#5


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




DeFiler, пожалуйста, объясни действие сущностей, которые упомянул. большая часть названий мне незнакома. И что такое "PH1: series"?
P.S. даже лучше так: представь, что мне всё равно, как оно называется. мне важно, что оно делает. от картинки.

koxacbka, угу, именно PC.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jul 9 2009, 05:26
#6


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




Кстати, DeFiler, добавь в билд Vampiric Herritage...чтоб "пожирать" трупы...

EvilCat, а можно расписку этих чудиков по 3.5?


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jul 9 2009, 07:03
#7


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Вот же Блин! Хотел написать чего... а тут уже написали... все с утра пораньше спасибо господа союзники, оборона не дремлет)

EvilCat, у вас все таки не получилось по всей видимости не "Картиночный" образ оцифровать (например какого книжного героя), а ПЕРЕцифровать существо с другой блин системы)) Это совсем другая вещь, нежели та, о чем говорили, Но исходя из вашей словесной заявки ниже картинки - 4-ый образ вполне соответствует. Особый плюс в том, что Силы имеют динамичное описание, так что их визуализация вполне помещается в заявленный вами стиль боя и поведения.

Восстановление за много "вкусных обедов" - разумно сделать через Скилл Челендж: Знание (природы) - чтобы понять откусывал ли ты очень вкусные и сочные куски мяса врага, от которых аж слюньки текут по всему нутру, или кости пожевал и желчный пузырь слопал в торопях), Выносливость - чтобы понять как всё усвоилось в организме грубо говоря, и пожалуй Запугивание - запугивает хоть гнолл может и не сознательно, но ему приятно видеть, что его боятся и важают, особенно когда он поедает поверженного врага. А учитывая что в 4-ке Хиты - это множство компонентов, то моральный дух один из них...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jul 9 2009, 07:56
#8


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Статблок для ГУРПС-монстрятника, для сравнения:

Gnoll
A crazed marauder hyena.

ST 15; DX 12; IQ 8; HT 12.
Will 9; Per 10; Speed 6; Dodge 9;
Move 8.
SM 0; 300 lbs.

Traits: Blunt Claws; DR 1; Sharp Teeth;
Temperature Tolerance 1; Bestial;
Discriminatory Smell; Night Vision 2.
Skills: Brawling-14, Axe/Mace-12, Shield-12.

Если слово "восстанавливается" значит магическое восстановление хитов, то монстр имеет Vampiric Bite 3 (Cosmic: Can Also Devour Dead, +100%).
На критическом успехе при укусе в бою может применить Vampiric Bite, несмотря на то, что цель не беззащитна.
Более реалистичная версия при данной морфологии будет иметь Bad Grip и Semi-Upright, что отменяет возможность эффективно использовать щит и топор.

Кому не лень, может так же прописать расовый темплейт.

UPD. Конверсия шла исключительно от "картинки" и от картинки.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jul 9 2009, 08:10
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Вариант первый (простой).

Реализуется при помощи Fighter (Battlerager Vigor) [Martial Power]. Рвём противника зубами и получаем за это силу. Системно выражается через временные хитпоинты за попадания паверами с ключевым словом invigorating и за бонусы к повреждению на время действия временных хитпоинтов.


Вариант второй.

Одноимённое существо из монстрятника по очевидным причинам подходит лишь частично, а потому мы его модифицируем. Получится примерно вот это:

Gnoll
Average Height: 7'0 – 7'6
Average Weight: 280–320 lb.

Ability Scores: +2 Strength, +2 Dexterity
Size: Medium
Speed: 7 squares
Vision: Low-light

Languages: Abyssal, Common
Skill Bonuses: +2 Intimidate, +2 Perception
Pack: +1 on damage rolls for every allied gnoll adjacent to the target.
Increase the damage to +2 at 11-th level.

Devour the Prey Gnoll Racial Power
Encounter
Trigger: you roll a natural 20 on melee attack roll.
Free action Personal
Effect: Regain hit points up to your healing surge value + Constitution modifier. Gain +1 bonus on your next attack roll.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 9 2009, 08:14
#10


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Melhior, никакой системы не существует, это карточка гнолла в воображаемой системе. кстати, можно на "ты"? в интернете всё-таки %)

Просьба ко всем: я задала вопрос потому, что мне интересно узнать результат (как персонажа в облике разных систем, так и исход изначального спора). Не потому, что мне охота препираться, атаковать, обороняться... Прошу не отвечать в ключе противостояния.

(Более дельные ответы вечером.)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jul 9 2009, 08:24
#11


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Не вопрос, Леди... как тебе будет угодно...
Скажи - нужно оцифровать по имеющимся правилам? Выше есть.. Если хочешь можно состряпать - придумав новые силы, они будут исключительно для 4-ки...

Или уже что-то не устраивает - тут ведь у нас может все хорошо, а тебя что-то в оцифровке коробит - скажи - проясним smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 9 2009, 08:32
#12


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Мне больше всего хотелось бы увидеть построение персонажа из базы (PHB+MM+DMG), можно с собственными творениями (я не уверена, что это можно назвать хоумрулами, так как во многих системах, в том числе D&D3, предполагается, что мастер будет не только брать готовое, но и делать своё - монстров, вещи, сюжеты...). А вот обязаловка покупать дополнительные книги мне не по вкусу.

В итоге моё решение для четвёрки и было в индивидуальном классе, а основная проблема - что ни в базе, ни в дополнениях, ни в Dragon, ни в сторонних материалах не нашлось рекомендаций, как делать сбалансированные классы.

Пока понравилось естественное решение RedTalon с healing surge.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jul 9 2009, 08:39
#13


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Решение моего коллеги - это то что предложил я сделать пару сил например специально для ДАННОГО существа... с оглядкой на баланс если надо... не вопрос Коллега представил вариант.

Вопрос - как самому делать сбалансированные классы - это вопрос профессионализма и сравнительного анализа с существующими классами нужной направленности.

На форуме у меня есть пара Хоум-Классов в моем исполнении - сделаны от Описания мною - Сначала придумал концепт - идею... а потом напихал все цифрами... Скоро выложу Превью еще одного - вечером думаю...

После работы могу придумать пару сил для этого милого Гнолла)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 9 2009, 08:50
#14


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




С профессионализмом проблем нет. пару месяцев назад я как раз выполняла такое задание: сделать баланс игре без диздока. ни таблиц поуровневого урона, ни записок прошлого гейм-дизайнера о хитрых местах в балансе, ничего. это пока что было самое сложное задание, которое мне давали, но там хотя бы были цели-критерии типа "средняя дуэль длится 7 раундов".

Мне кажется, это один из показателей приспособленности системы под направление "от описания к оцифровке": насколько сложно взять идею из головы и облечь её в правила. нужен ли для этого профессионализм и сравнение с текущими материалами, или есть указания/рекомендации где-то в правилах, или оцифровка концепции является главным механизмом системы...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jul 9 2009, 09:15
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Хех. Решать проблему генерёжки одного персонажа через прописывание нового класса я бы не взялся. Непродуктивно. Всё равно что строить дом заново, когда понадобилось вбить гвоздь.

С другой стороны прописать новую расу это вопрос десяти минут, из которых семь уходят на набор текста. Пара минорных плюшек плюс энкаунтер павер это стандарт для 4-й редакции, так что задача была лёгкой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jul 9 2009, 13:45
#16


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну ежели есть профессионализм - так значит можешь сделать Хоум - Класс... хотя я бы рекомендовал для начала Хоум- Силы для какого-нибудь класса, стилизованные под конкретные нужды и причуды персонажа)

В 4-ке весьма просто делать заявку и находить соответсвующую оцифровку. Вообще не проблема... даже при создании чего-то нового. Проблема возникает только в установлении и соизмерении баланса. (если он нужен)...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Jul 9 2009, 16:32
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Собственно возвращаясь к бильду.
1. Действительно лучше в случае гибрида идти связкой в плане at will - Foe to Foe (буст дамага после убийства противника) и Crushing Surge с целью получения темпорал хп "от укуса восстанавливаю здоровье". ( при условии если Hybrid Talent-ом взят Battlerager). Варварские рейджи повзволят усилить какое либо из этих направлений - либо темпорал хп в рейдже или дополнительная атака в рейдже.
2. Эффект пожирания трупов можно взять через Vampiric Heritage илип просто обыграть использование Second Wind и т.д. - как пожирание трупа.
3. Драка когтями - тут сложно, потому что claw fighter с ростом уровней становится унылым. Либо хоумрулить фит - разрешить энчантить когти и увеличивать их дамаг по аналогии с монком. Либо просто постоянно ходить в Feral Hide Armor постепенно его энчантя smile.gif
4. По фитам - большое раздолье, как буст получаемых темпорал хп, так и эффектов после смерти. Плюс - буст чарджа - самое то: гнольская линейка чардж фитов - сюрпризинг чардж - поверфул чардж.
5. Запугивание в бою - есть такая опция использования данного скилла. Просто бустим интимидейт - бэкграунд на интмидейт, трайбал фит, скилл фокус и т.д.

Так что 4-ка позволяет создать феральную гиену довольно просто и предоставляя несколько вариантов развития. Все тот же чистый варвар (rageblood), чистый баттлреджер. Вариации с rogue/barbarian, fighter/rogue и даже чистый infernal warlock:)



--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 9 2009, 18:14
#18


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




DeFiler, слушай, спасибо, что расписал, но снова - не мог бы ты сделать это понятнее? если бы я была игроком, который придумал персонажа и хочет сыграть его, не вдаваясь в систему, я бы здесь развернулась и ушла. или, может, Melhior может это сделать - у него вроде слог литературней?

Собственно, Melhior: вроде баланс одна из главных фишек системы, ради которой столько было зарезано. Плюс - поэтому же несбалансированного персонажа вряд ли примут большинство мастеров (это я уже не как игрок, который попросил оцифровать концепцию, а как человек, который пытался её оцифровать). Мои мысли при разработке были примерно такие: "так, это Striker. смотрим на Striker'ов. какой у них максимальный урон на at-will? (долго листать книгу) так вот, кусаться он будет сильнее, но получать по морде AoO. А вот ему ещё надо удержание противника на земле... (долго листать книгу) вот у этого класса такое есть, но он же не Striker. если я украду это классу с ролью Striker, не нарушу ли я баланс? может, все striker'ы только и мечтают об этом?"... и так далее. а потом мне сказали, что варвар и так умеет такой урон без AoO, и это разрушило часть моих построений. может, у варвара есть какие-то другие недостатки из-за этого? например, ему позволено иметь такой урон потому, что он не может прижимать к земле? и вообще, может, прижимают к земле defender'ы?

Короче, вышло так:
    At-will'ы:
  • Свирепая атака: Reaping Strike в антураже
  • Бешеный укус: без дескриптора оружия, Str vs. AC, провоцирует атаку, 2d6+Str урона.
    Encounter:
  • Мёртвая хватка: без дескриптора оружия, Str vs. Ref, провоцирует атаку, 2d6+Str урона и цель схвачена (grabbed). У союзников combat advantage против схваченного противника.
    Daily:
  • Бешенство: Str vs. AC, бьёт всех смежных врагов, 3W+Str урона. До конца боя у гнолла -2 AC.

Это всё, что у меня получилось, прежде чем количество усилий перевалило в профессиональную сферу. Если бы по классам была такая же глава, как по монстрам, или хотя бы такие же выноски о закулисном балансе, как в DMG 3.5, я смогла бы справиться до конца и гораздо легче.
А потом мне в голову пришла концепция другого персонажа, кицунэ, и я с ужасом представила, как повторяю все эти процедуры для неё!

Чуть позже выложу версию под 3.5 и другие системы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jul 9 2009, 19:19
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




2EvilCat

Верно, есть у варвара один недостаток. В отличии от всех остальных страйкеров, у него нет прибавляющей урон классофичи. У варлока есть Warlock's Curse, у плута - Sneak Attack, у рейнджера - Hunter's Quarry, у авенжера - Oath of Enmity, колдун кладёт дополнительный стат в дамаг. Один только варвар бежит на врага с голым... топором smile.gif Если в твоём самодельном классе такой фичи не предвидится, смело ориентируйся на варварские кубы повреждений.

Второй пунктик. Оружие даёт нам бонус специализации и вкусные энчанты. Это означает, что атака без дескриптора будет заведомо проигрывать атаке с дескриптором. Отсутствие энчанта можно компенсировать бонусом +2 к атаке (+4 на парагоне), отсутствие специализации дополнительным +2 или броском против NAD (Non Armor Defense). Исходя из этих соображений, я бы накинул Мёртвой хватке +2 на попадание и +4 Бешеному укусу. В качестве альтернативы можно последовать уже звучавшему в топике совету и признать Укус оружием со всеми вытекающими.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jul 9 2009, 19:28
#20


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Не вопрос распишем то что знаю.... "Foe to Foe" - Это что такое DeFiler? Выложи сюда текст всей силы, если не сложно... она варварская?

На Эт-ВИЛЛ я бы лично посоветовал "Cleave" или "Reaping Strike"... но хозяйка барыня)
"Cleave" - Ваши размашистые удары когтистыми лапами рассекают плоть врагов, ваши когти стремятся найти следующую жертву и следующую! Ещё! и ещё!

"Reaping Strike" - ваши когти впиваются в плоть врага оставляя на его теле кровоточащие раны. Редко кто сможет увернуться от вас...

Ежели хочется чтобы иногда противник валялся на земле, то Энкаунтерная Сила воина:
"Spinning Sweep" - Уворачиваясь от ударов вы цепко хватаетесь за врага, вонзая свои острые когти в его теплое мясо. Издав дикий рык вы с силой хвыряете врага на землю...

Подойдет прекрасно и Энкаунтерная воина
"Passing Attack" - Вы вспарываете защиту врага чувствуя как вашу когтистую лапу обагряет теплая кровь, это только разогревает ваш звериный аппетит, поддаваясь жажде вы с грацией хищника проскальзываете к следующему врагу чтобы попробовать на вкус и его плоть...

Для Дэйли весьма гармонично смотрится Сила Варвара:
"Rage Drake’s Frenzy" - Аромат теплой крови приводит вас в настоящее безумие! Когда вы видите истекающего кровью врага ваши удары становятся решительнее, запах крови дурманит вас, сводит с ума, ведь когда ваш враг повержен вам нужен другой, вы не задумываясь не на секунду вцепляетесь когтями в ближайшего живого противника!

Для Утилиты хорошо выглядит Утилита воина -2
"Boundless Endurance" - Кровь всегда кровь! Даже ваша собственная! Её аромат пьянит, пробуя её на вкус в вас просыпается настойчивое желание обезглавить врага и раны уже не кажутся помехой - только вперед! Вцепиться в глотку!


Примерно вот так вот smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 9 2009, 19:42
#21


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Чем отличается Cleave от Passing Attack?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Jul 9 2009, 19:59
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Foe to Foe из PH Heroes: Series 1 (http://www.wizards.com/default.asp?x=products/dndmin/9780786952793)
At Will: 1W+STR, если персонаж в течении энкаунтера уже убил противника не миньона данная атака наносит дополнительно 1d8 повреждений (1d10 в рейдже).

ЗЫ У барбариана дополнительный страйковский дамаг "скрыт" в рейджах и ат вилках - они наносят доп дамаг.


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Меднолобый
Jul 9 2009, 21:21
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
363
5.1.2004
Москва




Цитата(EvilCat @ Jul 9 2009, 20:42) *
Чем отличается Cleave от Passing Attack?


ПХБ, страница 77:

Cleave Fighter Attack 1
You hit one enemy, then cleave into another.
At-Will ✦ Martial, Weapon
Standard Action Melee weapon
Target: One creature
Attack: Strength vs. AC
Hit: 1[W] + Strength modifier damage, and an enemy adjacent
to you other than the target takes damage equal to
your Strength modifier.
Increase damage to 2[W] + Strength modifier at 21st level.


следующая страница:

Passing Attack Fighter Attack 1
You strike at one foe and allow momentum to carry you forward
into a second strike against a second foe.
Encounter ✦ Martial,Weapon
Standard Action Melee weapon
Primary Target: One creature
Attack: Strength vs. AC
Hit: 1[W] + Strength modifier damage, and you can shift
1 square. Make a secondary attack.
Secondary Target: One creature other than the primary
target
Secondary Attack: Strength + 2 vs. AC
Hit: 1[W] + Strength modifier damage.


--------------------
Vanitas vanitatum et omnia vanitas.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 9 2009, 21:41
#24


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




А с точки зрения картинки?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Меднолобый
Jul 9 2009, 21:55
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
363
5.1.2004
Москва




Cleave - порвал одного противника и, продолжая удар, полоснул второго.
Passing Attack - рванул зубами одного, пригнулся, шагнул, уходя из-под удара, и укусил другого за незащищённую ляжку.


--------------------
Vanitas vanitatum et omnia vanitas.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jul 9 2009, 21:57
#26


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




С точки зрения Картинки, При Cleave - атаки стоя на месте... при Passing Attack - это перемещение между атаками))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 10 2009, 00:08
#27


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Melhior, спасибо, реально хорошо объясняешь %)

Оцифруй, пожалуйста, такие потенциальные заявки от этого персонажа:
1) Прицельные удары:
- Он замахнулся на меня топором? Прыгаю вперёд и вгрызаюсь в его бицепс.
- Примеряюсь и, пока враг не готов, кидаюсь к нему и вырываю горло.
2) Импровизации:
- Кидаю секирой в кобольда, что подбежал к жрице, и, не оглядываясь, набрасываюсь на орка.
- Бегу ему наперерез и в пологом прыжке подсекаю.
- Захожу со спины, ловлю его дубинку зубами и вырываю из его рук.

Я не говорю пока, что тройка или какая-либо система может это лучше. представь, что я игрок и даю тебе такую картинку. (пока вбиваю гнолла для 3.5.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 10 2009, 00:48
#28


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Что касается такого гнолла для 3.5:

1) Так как я хочу сделать персонажа для игры с первого уровня, я забиваю на гноллов из MM1 (лишь вдохновляюсь ими) и готовлю свою расу по правилам из DMG 173. Согласно таблице, сбалансированные атрибуты: +4 силы, -2 мудрости и харизмы, -4 интеллекта. Глянула MM на орков, у них меньше минусов при том же плюсе на силу, но есть светочувствительность. И вообще такие атрибуты соответствуют моему представлению о расе.

2) Low-light vision, Scent. Приятно, что последняя способность хорошо описана в MM.

3) Естественное оружие - укус 1d6. Согласно MM 229, он применяется двумя способами: как сольная атака с обычным бонусом атаке и полуторным бонусом силы или как часть полной атаки со штрафом -5 и половиной бонуса силы. Это самое узкое место: допустим, у меня нет Savage Species, а в DMG не сказано, как естественное оружие влияет меняет LA. Это неплохой бонус к атаке, а главное - я помню, что такое связка множества атак и sneak'и. Я решаю не давать гноллу больше никаких серьёзных способностей, раз эта такая мощная. Если игрок решит сделать гнолла вором, то у него будет LA+1.

4) Чтобы реализовать пожирание противника, я смотрю на potions (DMG 229), заклинания False life (PHB 229) и Cure (PHB 215) и монстра баргеста (MM 22). Справедливости ради, для этого нужно знать о существовании таких заклинаний и такого монстра, но DMG (в этот раз не помню страницу) научил меня, что массивная глава с заклинаниями в PHB - это ориентир, какие способности подходят для каких уровней персонажей, сиречь ключ баланса.
В итоге нарисовалась такая способность:
Пожирание (Su): убив существо, гнолл может потратить полный раунд (full-round action), чтобы сожрать его тело и жизненную силу. В процессе пожирания гнолл считается застигнутым врасплох (flat-footed). По окончании процесса он вылечивает 1 hp. Если HD существа при жизни были равны либо меньше уровня гнолла, он также получает временные hp, равные 1d6+HD существа.
Оценка баланса: применение безопаснее, чем у зелья, но труднее, чем у баргеста. Спектр шире (не только гуманоиды). Эффект меньше, чем у false life, но потенциал больше и доступно быстрее. Количество применений в день ограничено естественным образом: убийство жирных врагов связано с риском.

5) Наконец, атака зубами должна быть не менее важной, чем атака искусственным оружием. Второе можно зачаровать, первое - нет. Это надо исправить (и это, мне кажется, самое интересное в расе). Я смотрю на создание магшмоток (DMG 282), особенно на golem manual (DMG 258). Оно позволяет один раз создать голема, не требуя экспы и знания заклинаний. В общем, отсюда получается расовый бонус-фит:
Ритуальное пожирание: победив выдающегося противника (по выбору мастера; гнолл чувствует это с помощью Scent), гнолл может ритуально сожрать его труп и приобрести его силу. На ритуал уходит 8 часов. После окончания укус гнолла обретает зачарование, связанное со сверхъестественными способностями существа (по выбору мастера из зачарований на оружие). Из сокровища, связанного с монстром, вычитается половина базовой стоимости этого зачарования. При следующем ритуале новое зачарование вытесняет старое. Рекомендация: суммарный плюс должен быть не больше HD/5.
Пример: зачарование flaming от пожирания трупа very young red dragon, эквивалент зачарования +1 стоимостью 2000.

Итого пришлось помотаться по базе (но спасибо индексам) и нужно обладать некоторым мастерством системы, но обошлось базовыми тремя книгами. У гнолла есть уникальная, побуждающая определённый отыгрыш механика - пожирание простое и ритуальное. Но, возможно, после первой игры (acid test, так сказать) придётся поменять несколько чисел. Думаю, игрок был бы доволен: гнолл делает именно то, что он просил.

Позже отвечу на заявки выше по собственной версии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jul 10 2009, 00:49
#29


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




Цитата
- Он замахнулся на меня топором? Прыгаю вперёд и вгрызаюсь в его бицепс.

Ready Action: триггер - "враг атакует вас" действие - "атакую его "[название атаки]"

Цитата
- Примеряюсь и, пока враг не готов, кидаюсь к нему и вырываю горло.

а) есть СА*: тогда просто Charge
б) нет СА: тогда Блафф чтоб плучить СА и далее Charge


Цитата
- Кидаю секирой в кобольда, что подбежал к жрице, и, не оглядываясь, набрасываюсь на орка.

кидание оружия - это Improvised Ranged Weapon(если нет нужной силы)
далее АР + Charge

Цитата
- Бегу ему наперерез и в пологом прыжке подсекаю.

Bull Rush c чарджа...

Цитата
- Захожу со спины, ловлю его дубинку зубами и вырываю из его рук.

такого увы без особых "выкрутасов" и "хомрулов" не оцифровать...т.к. дизарм был намерянно убран из общедоступных маневров...но его в принципе можно оцифровать Дейзом или подобным статусом.

СА= Combat Advantage
AP=Action Point


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Jul 10 2009, 01:01
#30


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Да, вижу, с disarm проблема - видимо, гноллу нужно ещё какую-то способность а-ля disarm, потому что вгрызание в бицепс преследует именно цель лишения противника возможности атаковать, временно или навсегда. насчёт CA: вырывая горло, хотелось бы увидеть больше урона или контролирующий захват, а не просто +2 на попадание. подсекание на бегу преследует целью сорвать charge/бег врага - это достигается?

В остальном решения нравятся и звучать неожиданно органично.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th April 2024 - 02:21Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav