IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перси Джексон и Похититель Молний
V
Pigmeich
Feb 17 2010, 10:20
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




No Good, рискну показать на Черчиля.

Хотя этот английский хрыщ поди...


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 17 2010, 11:33
#32


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Цитата(Pigmeich @ Feb 17 2010, 09:20) *
No Good, рискну показать на Черчиля.

Хотя этот английский хрыщ поди...

Ну я не буду ничего говорить про Черчилля, но вообще я имел ввиду современных русских политиков, ну и их украинских коллег wink.gif


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 17 2010, 12:06
#33


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




offtopic.gif
Про Черчилля можно много чего говорить. Вот, чтобы не мне:
Цитата
Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".
Так что "абсолютная честность" тут будет под сомнением. smile.gif

С другой стороны, сам по себе тезис "любой политик (неважно, какой страны) с некоторого уровня - заведомо лжец, мерзавец и тварь беспринципная", как и любая крайность, видимо, неверен. smile.gif

Ну а теперь он-топик.
Ребята, может посмотрим на заголовок темы и устыдимся? Про политиков можно и в другом месте говорить.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 17 2010, 23:54
#34


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Pigmeich @ Feb 17 2010, 10:20) *
No Good, рискну показать на Черчиля.

Хотя этот английский хрыщ поди...

При всем глубоком уважении к Черчилю, замечу, что он не был таким уж честным политиком sad.gif

Цитата(Геометр Теней @ Feb 17 2010, 12:06) *
Ну а теперь он-топик.
Ребята, может посмотрим на заголовок темы и устыдимся? Про политиков можно и в другом месте говорить.

Все, закончили.

Про онтоп:
Цитата
"Перси Джексона" снял Крис Коламбус. Видный ремесленник, чьи портретные очертания можно иногда заметить проступающими на лике Статуи Свободы, которая красуется на заставке "Columbia pictures". Шутка.

Крис Коламбус начинал как сценарист, при этом неизменно ориентировался на самый коммерчески выгодный жанр — так называемое "семейное кино".

Еще будучи отроком, в видеосалоне я посмотрел "Гремлинов" (1984), снятых Джо Данте по сценарию Коламбуса, и они потрясли меня своим макабрическим, но при этом новогодним духом.

В 1990-м Крис Коламбус снял хит "Один дома" по сценарию Джона Хьюза, который в то время был главным яппи-режиссером-комедиантом. Потом Крис Коламбус отличился самостоятельно, сняв "Миссис Даутфайр", которая побывала у нас, в России, в широком прокате и порадовала детишек и их родителей. И "Мачеху" он снял, а потом первые две части "Гарри Поттера" (третью Коламбус продюсировал. Впрочем, первые две он продюсировал тоже).

В общем, Коламбус знает толк в семейном кино. И ему пришла в голову идея запустить альтернативный вариант "Гарри Поттера".

"Перси Джексон" отличается от "Гарри Поттера" по нескольким параметрам.

Он эксплуатирует древнегреческую мифологию (в "поттериане" перерабатывалась не только древнегреческая, но и кельтская мифология), но делает это гораздо более буквально. То есть, фильм берет на себя в некотором роде просветительские функции.

Главное же заключается вот в чем: "Перси Джексон" оказывается исключительно постмодернистским фильмом. Режиссер дистанцируется от событий, смущает зрителей своими бесконечными приколами, превращает приключенческое действие в буффонаду.

Что касается сходства между "Перси Джексоном" и "Гарри Поттером", то оба фильма базируются на привлекательной для юного зрителя возможности идентификации с героем: заурядный подросток, у которого к тому же трудная жизнь (мелодраматическая диккенсовская тема), оказывается сверхчеловеком. И это в плюс к тому, что, оказывается, наш мир не так убог и одномерен, как может показаться на первый взгляд (тема, разработанная во множестве кинофильмов и литпроизведениях для детей, — взять хотя бы "Бесконечную историю"). Итак, подросток становится более важной для сюжета фигурой, чем его родители. Перси Джексон, оказавшийся сыном Посейдона и земной женщины, должен вызволить мать из Аида.

Привлекательность (и, видимо, в какой-то мере непривлекательность) фильма заключается в том, что большая часть актуального действия происходит в реальном мире. Коламбус не столько создает "новую вселенную", как он это делал в "Гарри Поттере" (там, к слову, мирок был не ахти, суженный до 1000 соток, "Академия пана Кляксы" какая-то, — и только в последней серии мир начал территориально разрастаться), сколько наделяет фантастическими чертами повседневность.

Коламбус развивает тему параллельного, сказочного мира, который плотно сплетен с реальным миром, — это необходимо, чтобы работали гэги. Высокопоставленные политики оказываются героями (полубогами), а чисто бойскаутский летний лагерь превращается в место, где полукровки – дети американцев и древнегреческих богов – учатся играть в "Зарницу" под руководством кентавра Хирона в исполнении Пирса Броснана. Сказочная, привлекательная, вымышленная Эллада, где боги спускаются на землю и ухаживают за привлекательными женщинами, где герои совершают подвиги и уничтожают монстров, за две тысячи лет сместилась в другое полушарие. Видимо, сказочные континенты дрейфуют быстрее обычных.

В этом фильме, фильме с бюджетом в 100 миллионов долларов, как-то довольно отчетливо прослеживается, что Коламбуса достало быть правильным. Но в то же время хочется заработать денег. Получился довольно рискованный блокбастер, в котором негр становится слугой белого человека (к тому же он сатир, то бишь козел, и это подчеркивается чуть ли не в каждой сцене). Персефону Коламбус превращает в красивую мулатку (ее играет Розарио Доусон), похотливую суку. В божественный "сенат" на горе Олимп он вводит негра, который сидит, тупо опустив очи долу, и даже не мычит. Словом, нарушения правил на каждом шагу.

У фильма слащавый и чрезмерно затянутый финал, который и вовсе выглядит пародией на "Властелина колец", если не прямым рукопожатием трэшу. С экрана льется такое количество патоки, словно Коламбус взорвал кондитерскую фабрику.

"Перси Джексона" абсолютно невозможно воспринимать серьезно, но тем он и хорош.
Взято с http://www.ekranka.ru



--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Feb 18 2010, 02:33
#35


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




*прочитал рецензию*
То есть всё что плохо- изначально так задумано и было?
Цитата
негр становится слугой белого человека<skipped>. Персефону Коламбус превращает в красивую мулатку

Напомните мне пожалуйста- в Греции разве не было смуглолицых?


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 18 2010, 07:15
#36


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Напомните мне пожалуйста- в Греции разве не было смуглолицых?
Насколько я помню, антропометрические исследования древних греков довольно обширны - благо есть генетический материал, есть посмертные маски и так далее. Вроде есть разные итоги, в том числе и довольно парадоксальный вывод, что хотя основной типаж древних греков близок к современному средиземноморскому типу, у них должна была быть несколько сильнее выражена тяга к депигментации (то есть более светлым волосам, а в пределе - появлению блондинов, на радость Голливуду), чем к проявлению "более южных" черт. Но вообще у древних греков была более высокая антропометрическая изменчивость, чем у соседних народов.

Однако мне кажется, что вообще на тему "аутенична ли мулатка в Элладе" говорить применимо к этому фильму смешно - это, прошу прощения, фильм не про историческую Грецию и оч-чень условно - про греческую мифологию...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Feb 18 2010, 09:51
#37


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




Геометр Теней, про оффтопик: да я в курсе, что Евсюков играл в Call of Duty.

Как бы немножко не в ту лунку аргумент.


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 18 2010, 09:56
#38


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Прошу прощения? Я явно что-то пропустил.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 18 2010, 18:54
#39


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(ИЛлюзИЯ @ Feb 18 2010, 02:33) *
*прочитал рецензию*
То есть всё что плохо- изначально так задумано и было?

Напомните мне пожалуйста- в Греции разве не было смуглолицых?

Эм, хотел бы пояснить: это не моя рецензия и вопросы касательно ее задавать не мне. Более того, это не какой либо аргумент моей правоты (моя точка зрения несколько другая). Просто онтопик.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Feb 18 2010, 20:03
#40


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Учитывая, что ссылка на источник была указана- I knew that much.
Это, скорее, вопрос в воздух.
Геометр Теней, спасибо за справку. yes.gif


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:22Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav