IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колдун в партии, AD&D2
V
Mr.Garret
May 27 2009, 15:09
#1


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




В играх по AD&D колдун PC очень часто оказывался бесполезным созданием. Выкастовав magic missile он оказывался практически беспомощным. Использование дополнительных сапплементов ситуацию в лучшую сторону не меняло, поскольку касты приходилось заучивать заранее, а предугадать что именно ждет героев в будущем никто кроме дивайнера не мог.

Вопрос такой. Как в рамках AD&D кампании сделать так, чтобы маг перестал быть балластом?

P.S. Кстати, в какой книге описан Скорчер. Тот самый что сжигает монстров в Baldsur's Gate и подавляющем большинстве AD&D игр?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
May 27 2009, 16:05
#2


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




По настолке не скажу, а в самом цикле ice wind dale && bg1-2 с аддонами было довольно много вечных ценностей типа паутинок там, баффов всевозможных и прочего. Другое дело, что оно шло не взамен файтера, а строго в дополнение, но ситуации это не меняет. Рискну предположить, что в настолке оно должно быть примерно так же.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
May 27 2009, 16:25
#3


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Mr.Garret,

ты имеешь в виду проблему первоуровневого мага?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
May 27 2009, 16:47
#4


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




На первом уровне - сделать ничего нельзя. А где-то начиная с 5го - вопрос стоит в том, что игрок не умеет их готовить.


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
May 27 2009, 16:54
#5


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




У Гаррета проблема следующего характера. Пишу я, потому что ДМ-лю в этой партии.
Его сборки магии никогда не попадают под текущую ситуацию.



--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
May 27 2009, 18:16
#6


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Уровнем-то каким играете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 27 2009, 18:31
#7


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Напомните мне, правило про открытые слоты ведь в Двойке было в полной мере? Совсем уже не помню... Если да, то волшебнику совершенно не нужно запоминать заклинания "стратегические", держа в памяти только набор заклинаний "на все случаи жизни" и "для мгновенного использования". Если же возникла нужда в чем-то и время терпит, то потратив четверть часа можно заполнить оставленный открытым слот нужным заклинанием...

А Аganazzar's scorcher - это же специфически фаэрунское заклятие, оно было в сеттинговых каких-то источниках...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
May 28 2009, 00:27
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Как в рамках AD&D кампании сделать так, чтобы маг перестал быть балластом?

Свободный Cantrip и удачный подбор NWP. Можно еще с китами помудрить, если какой-нибудь маг-акробат не напряжет.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
May 28 2009, 08:17
#9


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Цитата
Как в рамках AD&D кампании сделать так, чтобы маг перестал быть балластом?
Player's Options: Spells and Magic смотрел? Сейчас ее под рукой нет, но вроде именно там были опциональные правила, несколько повышающие версатильность меморайза.

Геометр Теней, если мне склероз не врет, в двушке оставлять слоты для заполнения было нельзя. Вот точно помню, что опциональное правило, позволяющее хоть что-то в этом плане делать, мне пришлось через мастера о-очень долго протаскивать.


--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 28 2009, 09:08
#10


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Играю я магом 5-го уровня школы Alteration. Сеттинг Dragonlance. Так что при удачном совпадении Лун я могу запоминать на 1/2 закла больше, чем простой AD&D колдун. Но это не помогает. Я никак не могу подобрать раскладку на все случаи жизни. А то волшебство что есть, в подавляющем большинстве случаев оказавается или бестолковым или бесполезным.

Ну умею я из рук огонь пускать ну и что. Я ближнего боя избегаю, ибо слаб мой героем телом и THAC0 у него всего 19. Прыгать и Падать перышком мне негде. Усиливать скорость ударов героев также незачем, ибо воины наши круты и быстры. Могу в призрачную форму превращаться, а толку от нее? Пока я один закл успеваю скастовать, воины успевают решить мечом все возникшие проблемы. Остается только социалкой заниматься, но опять же, барду я не конкурент...

P.S. Держать открытыми слоты в двушке действительно нельзя, так что приходится учить все заранее. Spells and Magic юзать мне запретили. Мастер у нас зело суровый, качаться массированно не дает. Вот.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
May 28 2009, 09:44
#11


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Mr.Garret,

Альтерейшен - одна из самых приятных школ.

На 5 уровне у мага есть полет, врайсформа, левитация, водное дыхание и еще несколько вкусностей, что позволяет ему решать множество проблем для партии в небоевое время.

У трансмутера на первом уровне есть одно из самых мощных боевых заклинаний - Color Spray. По второй редакции, насколько я помню, это реально хорошая вещь.

На третьем уровне у мага есть клейрвоянс - что делает его во многих случаях заменой разведчику.

У мага на втором уровне есть кнок - что делает его во многих случаях заменой вору

Перечислять что у мага может быть хорошего можно еще долго, но вряд ли тебе это поможет.

По-моему тебе надо бы определиться с ролью и функцией твоего персонажа в партии. Мне кажется, что ты пытаешься быть всем сразу - и баффером, и артустановкой и разведчиком - и в результате не можешь толком вытянуть ни одну роль.

А вообще 5 уровень - это уже довольно прилично и магу тут есть где развернуться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 28 2009, 10:36
#12


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Что хочу от мага. Стоять позади всех, а потом применить такой спелл, чтобы все противники полегли. Но видимо это мечты. Такое только в WFRP возможно, да и то не всегда.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
May 28 2009, 13:09
#13


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Mr.Garret,

Тады в инвокеры надо было идти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 28 2009, 14:33
#14


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Так кто же знал. Это у меня магический дебют. Так то я бардов всегда играл.
Делать то что мне сейчас?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
May 28 2009, 15:24
#15


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




А какие школы запрещены у Альтерейшн спеца ?


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
May 28 2009, 15:46
#16


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Абьюр и некро.

Гаррет, а какие спеллы у тебя вообще есть? Можно ли добавить другие?

ЗЫ. без плеер опшенс кастеры в 2ке на лоулвл довольно хиленькие, тут уж ничего не поделаешь.



--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
May 28 2009, 16:26
#17


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Mr.Garret,

Головой думать. И отыгрывать на полную катушку мега-интеллект персонажа. smile.gif

Ты избрал неправильную тактику: пытаешься угадать, что будет и подстроиться. А надо делать наоборот - если нет точной инфы о том, что ждет впереди, мемить максимально универсальные заклинания с широким спектром применения и в конкретной ситуации уже выкручиваться с тем, что имеешь.

Артеллерийстской установки из трансмьютера 5 уровня все равно не получится, а вот нестандартное применение заклинаний может сделать тебя во многих ситуациях эффективнее всей партии вместе взятой. Такие заклинания как levitate, например, имеют кучу применений, в т.ч. и боевых.

В качестве исходного толчка для фантазии можешь посмотреть вот это : Пособие по заклинаниям нижших кругов - там много забавных идей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 28 2009, 16:57
#18


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Пособие. Это здорово. Пошел читать. Спасибо большое. Книгу магии завтра выложу.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
May 28 2009, 17:10
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Напомните мне, правило про открытые слоты ведь в Двойке было в полной мере? Совсем уже не помню... Если да, то волшебнику совершенно не нужно запоминать заклинания "стратегические", держа в памяти только набор заклинаний "на все случаи жизни" и "для мгновенного использования". Если же возникла нужда в чем-то и время терпит, то потратив четверть часа можно заполнить оставленный открытым слот нужным заклинанием...


Вроде почти всё верно, у нас в компании так и было.
По правилам, время, необходимое на заучивание заклинания равно уровень спелла на 10 минут. Учить можно в принципе в любое время, если нет отвлекающих факторов. Плюс после сна они не сбрасывались, в отличие как у клирика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
May 28 2009, 17:10
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Его сборки магии никогда не попадают под текущую ситуацию.


В этом то весь и фан happy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doda
Jun 7 2009, 14:55
#21


Гость
*

Пользователи
5
1.5.2009




ИМХО, дело вовсе не в персонаже-волшебнеке и его спеллах, а в мастере... Игра уж больно, видимо, больше на компьютерную похоже. Я веду по правилам AD&D 2, немного переделанным, и делаю упор на ролевой отыгрышь, и отнюдь не поддерживаю манчикинство и +1000000 атак в раунд у воинов...Бля, выпил пиво - не могу мысль выразить.... Короче у меня в модуле ОЧЕНЬ тяжко достать спеллы и магвещи (ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ДОСТАТЬ), зато персонаж-волшебник Маг Тени 5 уровня, внушает ужас, уважение и тд и тп. Короче, всё зависит от Мастера...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leto
Jun 16 2009, 13:04
#22


Гость
*

Пользователи
6
20.3.2009




В Player Options есть вариант кастовки за спеллпойнты (любое заклинание из меморайза без заучки). Заклинания выше уровнем стоят дороже.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 16 2009, 13:09
#23


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




За players option мне голову отвернут. Нельзя его юзать. Играем по коре правилам.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 21:42Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav