IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Civilization V
V
Aen Sidhe
Feb 22 2010, 18:58
#1


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Итак, осенью 2010 года выходит пятое поколение игр серии Civilization.

Желающие получить информацию из первых рук могут пройти на официальный сайт. Ниже я приведу наиболее интересные, на мой взгляд, изменения в игровой механике.

  1. Больше не будет квадратиков, будут хексы. Хорошо это или плохо - пока неизвестно, зависит от реализации. Но, вкупе с пунктом 2, игра станет очень похожей на классические варгеймы.
  2. Артиллерия сможет обстреливать противника издалека, т.е. не находясь с ним в соседней клетке. С учётом уменьшения на 25% направлений атаки этой артиллерии (их теперь 6, а не 8), артиллерия станет ещё более значимой в боях.
  3. Как обычно обещают красивую графику и клёвый дипломатический АИ (угу, знаем, знаем).
  4. Введут модные сейчас фишки для социализации (если сделают ачивки - это будет очень круто).
  5. Новая графика (см. скриншоты №1, №2, №3).




--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 23 2010, 01:21
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Aen Sidhe @ Feb 22 2010, 18:58) *
  1. Больше не будет квадратиков, будут хексы. Хорошо это или плохо - пока неизвестно, зависит от реализации. Но, вкупе с пунктом 2, игра станет очень похожей на классические варгеймы.
  2. Артиллерия сможет обстреливать противника издалека, т.е. не находясь с ним в соседней клетке. С учётом уменьшения на 25% направлений атаки этой артиллерии (их теперь 6, а не 8), артиллерия станет ещё более значимой в боях.
  3. Как обычно обещают красивую графику и клёвый дипломатический АИ (угу, знаем, знаем).
  4. Введут модные сейчас фишки для социализации (если сделают ачивки - это будет очень круто).
  5. Новая графика (см. скриншоты №1, №2, №3).

1) По моему, большого значения новшество не имеет.
2) Даже не знаю, как отнестись. Вроде как приятней, когда увеличивается роль артиллерии, а с другой - не реалистично это как то. Не знаю.
3) Ну что же, если его будут улучшать, то всем пойдет на пользу, тем более что в тоже интересной игре "1 человек и компьютеры" она может сыграть не маловажную роль.
4) Не понял, что за фишки.
5) В целом мне больше нравится новая.
Жаль, что только осенью. Будем ждать)


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 23 2010, 10:25
#3


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(d1-d5 @ Feb 23 2010, 01:21) *
1) По моему, большого значения новшество не имеет.
2) Даже не знаю, как отнестись. Вроде как приятней, когда увеличивается роль артиллерии, а с другой - не реалистично это как то. Не знаю.
3) Ну что же, если его будут улучшать, то всем пойдет на пользу, тем более что в тоже интересной игре "1 человек и компьютеры" она может сыграть не маловажную роль.
4) Не понял, что за фишки.
5) В целом мне больше нравится новая.
Жаль, что только осенью. Будем ждать)

1 и 2 полностью меняют тактику игры. Пункт 3 - сарказм. 4 - это ачивки, чатики, ладдеры, етс


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 24 2010, 13:25
#4


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Лучше бы Сид Майер сделал новых Pirates! или Covert Action. Современная цивилизация жалкая копия самой себя, не способная на равных сражаться с колоссами от Paradox.

Ну а стрельба пушек через несколько ячеек, прямое следствие внедренных в игру хексов.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 24 2010, 13:51
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




А я всё поигрываю в Европу3... кстати, вопрос к знающим - есть что похожее в этом роде? =)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 24 2010, 14:32
#6


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Mr.Garret @ Feb 24 2010, 13:25) *
Лучше бы Сид Майер сделал новых Pirates! или Covert Action. Современная цивилизация жалкая копия самой себя, не способная на равных сражаться с колоссами от Paradox.

Можно в студию название хоть одного гиганта? Чтобы я мог ознакомиться? Заодно и цифры продаж, пожалуйста.

Неплохо было бы запостить анализ - что такого ухудшилось в 4й цивилизации, по сравнению с 3й (тут вам будет сложно, как и Девиду Блейну в районе МоО2).

Цитата(Mr.Garret @ Feb 24 2010, 13:25) *
Ну а стрельба пушек через несколько ячеек, прямое следствие внедренных в игру хексов.


Очевидно, в квадратиках были непреодолимые препятствия к этому. Вот только никому из авторов модов неизвестные. Так же, как неизвестны они и авторам одной системы для РПГ с индексом 3.5.

2 ave: что за "Европа 3"?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Feb 24 2010, 14:34
#7


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Ну вот. Уже на четвертом посте устроили холивор sad.gif
Меня лично новость очень порадовала, потому как я со всеми этими Цивилизациями для приставок, иФонов и Фейсбуков как-то уже стал опасаться за будущее серии.

> 2 ave: что за "Европа 3"?
Europa Universalis 3

По-моему, EU и Сiv - абсолютно разноплановые игры.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 24 2010, 14:39
#8


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата
Europa Universalis III — компьютерная глобальная стратегия в реальном времени от компании Paradox Interactive.


А вот и гигант, видимо. Очень корректно сравнивать TBS и Global RTS, я не спорю.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 24 2010, 15:05
#9


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




ave, есть, от тех же разрабов Hearts of Iron 3 и еще серия игр прошлого поколения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 24 2010, 15:07
#10


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Maggot, о, сенкс

ADDED Игры разноплановые, но просто здесь больше шансов что подскажут просто)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 24 2010, 15:55
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Лично я приветствую выход любой цивилизации. Только я еще в 4-ю не успел наиграться, ггг

Шестиугольники - это интересное новшество для игры. Вполне возможно, оно добавит разнообразия.

Пушки, стреляющие через клетки - такое, кажется, уже было, как минимум, в Alpha Centauri.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fred
Feb 24 2010, 16:48
#12


Частый гость
**

Пользователи
159
12.4.2005




Цитата(Mr.Garret @ Feb 24 2010, 11:25) *
Лучше бы Сид Майер сделал новых Pirates! или Covert Action.
Пираты уже были переизданы дважды, причём последний раз в 2004, так что их уже можно не ждать.
А "Шпионские Страсти" smile.gif вряд ли будут переизданы, т.к. Сид Мейер был ими не доволен.
Цитата(Alexius @ Feb 24 2010, 12:34) *
По-моему, EU и Сiv - абсолютно разноплановые игры.
Согласен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 24 2010, 17:09
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(fred @ Feb 24 2010, 16:48) *
Пираты уже были переизданы дважды, причём последний раз в 2004, так что их уже можно не ждать.


Первый раз - это Pirates! Gold года эдак 1996?

Если это она, то это была жутко глючная игра.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
leorik
Feb 24 2010, 18:33
#14


Гость
*

Пользователи
42
8.4.2009
Summer Hills, KS




Цитата(Maggot @ Feb 24 2010, 19:05) *
ave, есть, от тех же разрабов Hearts of Iron 3 и еще серия игр прошлого поколения.


У меня голова болит когда я вспоминаю сколько появилось микро, с новой организацией дивизий.

Ave, посмотри классику от парадоксов лучше. Вторую Европу пожалуй не стоит - старовата уже изрядно, а вот Hearts of Iron 2, Crusader Kings и Victoria - посмотреть можно.


--------------------
Burn! Kill! Maim! Maim! Burn! Kill! Kill! Maim! Burn! Burn! Kill! Maim! Maim! Burn! Kill! Kill! Maim! Burn! Burn!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 24 2010, 21:13
#15


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




leorik, HoI3 в стократ лучше прошлой части. Да, ему еще стоит полироваться и скорее всего блистательным он станет только с выходом какого нить аддона, но даже сейчас он во много раз интересней прошлой версии. И управление там удобней, единственное там несколько сложновато управляться с войной на море, но вот если интересует европа - то вообще все прекрасно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fred
Feb 25 2010, 01:05
#16


Частый гость
**

Пользователи
159
12.4.2005




Цитата(egalor @ Feb 24 2010, 15:09) *
Первый раз - это Pirates! Gold года эдак 1996?

Если это она, то это была жутко глючная игра.
Да она. Про глючность уже не помню huh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Feb 25 2010, 04:40
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




По площадям.

1. Гексы -- Хой. ОК.

2. Европа -- не RTS. Называется жанр Global Strategy и все. Часто Цивилизацию тоже к нему относят, кагбэ.

3. Типа Европы -- День Победы (недавно третий) и Виктория (скоро будет вторая, что ли). Все от одного разработчика (Paradox) и одного локализатора (Сноуболл), так что элементарно пробивается по сайтам.

4. Пушки с поддержкой рулят и снимают suspension of disbelief, обычный для предыдущих частей.

5. Анализируя информацию о дизайне, либо запретят на одной клетке находиться двум военным юнитам, либо как в первых двух весь стек будет сниматься при выносе единственного защитника.

6. Народ в Фираксис продолжает тренд Beyond of Sword: так как большинство народа играет в Древнем Мире и Средневековье, большинство фишек и юнитов будут для них.

7. До 1400-ых -- Цива, после 1400-ых -- Парадокс. Хорошо отстроились.


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 25 2010, 08:22
#18


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Pigmeich @ Feb 25 2010, 04:40) *
2. Европа -- не RTS. Называется жанр Global Strategy и все. Часто Цивилизацию тоже к нему относят, кагбэ.

Ну я вбил название в гугл, мне сказали, что это глобальная стратегия в реальном времени, что я и отразил. Цивилизацию к этому жанру не относят, какбы.
Цитата(Pigmeich @ Feb 25 2010, 04:40) *
4. Пушки с поддержкой рулят и снимают suspension of disbelief, обычный для предыдущих частей.

В чём это выражается? У меня такого не было никогда.
Цитата(Pigmeich @ Feb 25 2010, 04:40) *
5. Анализируя информацию о дизайне, либо запретят на одной клетке находиться двум военным юнитам, либо как в первых двух весь стек будет сниматься при выносе единственного защитника.

Ссылку на информацию можно? Охота почитать.
Цитата(Pigmeich @ Feb 25 2010, 04:40) *
6. Народ в Фираксис продолжает тренд Beyond of Sword: так как большинство народа играет в Древнем Мире и Средневековье, большинство фишек и юнитов будут для них.

Ну не знаю. Закончить на Deity с 10 противниками - в Средневековье - надо быть очень крутым. В целом, логичный вывод, никак не противоречащий тому, что мы видели во всех предыдущих частях.
Цитата(Pigmeich @ Feb 25 2010, 04:40) *
7. До 1400-ых -- Цива, после 1400-ых -- Парадокс. Хорошо отстроились.

Тотал Вар вообще не рассматривается как альтернатива?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 25 2010, 10:20
#19


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Европа и Цивилизация игры одного жанра. Обе глобальные стратегии, игровой процесс обоих движется через века, но игры Европейской формации более детальны и серьезны. Total War, кстати, тоже можно к данной формации отнести, хотя в ее поле зрения попадает значительно меньший временной период.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 25 2010, 10:47
#20


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Mr.Garret @ Feb 25 2010, 10:20) *
Европа и Цивилизация игры одного жанра. Обе глобальные стратегии, игровой процесс обоих движется через века, но игры Европейской формации более детальны и серьезны. Total War, кстати, тоже можно к данной формации отнести, хотя в ее поле зрения попадает значительно меньший временной период.

Европа - полностью пошаговая или нет?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Feb 25 2010, 10:54
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Pigmeich @ Feb 25 2010, 04:40) *
4. Пушки с поддержкой рулят и снимают suspension of disbelief, обычный для предыдущих частей.

Как раз наоборот, теперь катапульты из Берлина бомбардируют Швейцарию, а лучники стреляют прямо через озеро Байкал.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 25 2010, 11:11
#22


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Мир Европы живет, как бы в реальном времени. В действительности, он составлен из самосменяемой последовательности turn-ов фиксированного размера, как в стареньком Star Wars: Rebellion.

Меня в цивилизации древность и средневековье всегда удручали. Хотелось быстрее добраться до танков, бомбардировщиков и атомной бомбы. В последних классах школы, я вообще не начинал войну, пока не добирался до панцеров.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 25 2010, 11:32
#23


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Mr.Garret @ Feb 25 2010, 11:11) *
Мир Европы живет, как бы в реальном времени. В действительности, он составлен из самосменяемой последовательности turn-ов фиксированного размера, как в стареньком Star Wars: Rebellion.

Пауза есть? В которую можно раздать приказы, закупить что-нибудь и т.д.

Цитата(Mr.Garret @ Feb 25 2010, 11:11) *
Меня в цивилизации древность и средневековье всегда удручали. Хотелось быстрее добраться до танков, бомбардировщиков и атомной бомбы. В последних классах школы, я вообще не начинал войну, пока не добирался до панцеров.

Кто заставляет начинать в древнюю эру?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Feb 25 2010, 11:46
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Пауза есть... вообще наверно единственный момент игры когда можно не успеть что-то сделать - это проспать появление хорошего советника для найма, ибо оппоненты их растаскивают буквально за секунды....


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 25 2010, 11:49
#25


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Minder, появлением в предпоследнем дополнении культурных традиций нужда бдеть за советниками отпала - легче своего воспить в удобное для себя время.
А так да, что то упустить из виду сложно - помимо паузы там еще ход времени сильно регулируется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 25 2010, 11:58
#26


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Да я просто привык к TBS с детства - пошёл, поел, погулял, в школу сходил, пришёл - а у тебя всё как и было. Удобно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Feb 25 2010, 13:54
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




Цитата(Aen Sidhe @ Feb 25 2010, 15:22) *
Ну я вбил название в гугл, мне сказали, что это глобальная стратегия в реальном времени, что я и отразил. Цивилизацию к этому жанру не относят, какбы.
Понимаешь, RTS -- это микроконтроль, строительство зданий и билд ордер. Также как и RPG (особенно "элементы") не про отыгрыш. Потому не RTS.

Деление на жанры условное, но часто то что играется на глобальной карте с Землей или-чего-там-еще и с продумыванием действий называют "глобальными стратегиями".
Цитата
В чём это выражается? У меня такого не было никогда.
Ну у меня вот было. smile.gif

Артилерия не атакует и, тем более, не служит пушечным мясом. Артилерия -- те самые пушки, которые на месте стоят. Скорее всего сделают старую добрую артилерийскую поддержку, которая при защите работает (атаки на соседний отряд). Потому пушки стреляют строго на одну клетку, на самом деле. Ну на полторы.
Цитата
Ссылку на информацию можно? Охота почитать.
Выше все ссылки wink.gif.
Это мои размышления, можешь проверить осенью. Но слова про широкие фронты (почему не в стеках), скриншоты с подобным и т.п. говорят о том, что принято именно такое дизайнерское решение.
Цитата
Ну не знаю. Закончить на Deity с 10 противниками - в Средневековье - надо быть очень крутым. В целом, логичный вывод, никак не противоречащий тому, что мы видели во всех предыдущих частях.
Цезарь-преты? На цивфанах даже гайд есть.

Большинство сетевых игр (на вынос человека) -- до ядерных ракет. Игры рейтинговые -- до ядерных. Народ, как видишь, стартовать в модерне не хочет, потому интенсивная игра заканчивается раньше.
Цитата
Тотал Вар вообще не рассматривается как альтернатива?
Рассматривается, просто он не отстраивается по времени, да и периоды захватывает маленькие. Хотя при этом сейчас выходит про 18-19 век, как раз где все еще нет очередной Виктории. wink.gif


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Feb 25 2010, 13:58
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




В Европе непрерывное время. В несетевой можно и паузу и регулировать скорость во время игры. При этом игровая механика "пошаговая": отряды телепортируются из провинции в провинцию, бой по пошаговым раундам происходит.


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 25 2010, 14:00
#29


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Пф... Хм... В трушных цивилизациях, выбор эпохи отсутствует напрочь.

Буквально позавчера свет увидела модифицированная Hearts of Iron III, называемая Arsenal of the Democracy, ну и Napoleon: Total War, конечно.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Feb 25 2010, 14:13
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




Цитата(Mr.Garret @ Feb 25 2010, 21:00) *
Пф... Хм... В трушных цивилизациях, выбор эпохи отсутствует напрочь.
А также стек полностью мрет со защитником.


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 13:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav