IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Cleric, D&D vs Pathfinder RPG
V
Dr. Sky
Sep 8 2009, 08:18
#1


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Итак, мы постепенно добрались до одного из ключевых классов. Сразу хочется отметить, что это еще и самый сеттинго-зависимый класс. Если файтеры везде похожи, маги имеют отклонения, но как правило незначительные, то священники, как правило, отражают все самые потаенные и сокровенные думы создателей smile.gif

Cleric
(полное описание, англ.)

Как и у всех других классов немного изменен набор скилов, но к этому вопросу мы еще вернемся позже, т.к. рассматривать его в отрыве от изменения самого списка скилов бессмысленно.

Священников лишили автоматического умения носить тяжелую броню.

Так же священники потеряли одну из ключевых способностей Turn or Rebuke Undead. Вместо неё введена новая способность Channel Energy.
Все так же персонаж оперирует только позитивной или негативной энергией, выбор которой основан на вере. Но теперь эта энергия лечит или калечит всех в 30 футах от священника, позитивная – лечит живых, калечит мертвых, негативная – наоборот, причем только что то одно за раз. Количество вылеченного/нанесенного подрастат на 1д6 за каждый нечетный уровень, с сэйвом в пополам при нанесении.
А вот Turn Undead священник может получить, взяв соответствующий фит. На мой взгляд, такой подход, является логичным развитием Дивайн фитов. Жаль, что само понятие разработчики не сохранили – на мой взгляд было бы удобнее.

В части сотворения заклинаний священники получили традиционный для Пастфаиндера бесконечный о-й уровень, соответственно произошла трансформация микронных лечений/повреждений, что логично. Прогрессия заклинаний претерпела небольшое урезание – после 10-го уровня заклинания не растут до 5-ти на уровень, а остаются на 4-х. Сравнить заклинания в рамках этого общего обзора не получится, мы вернемся еще к этой теме позже.

Домены сохранились как средство индивидуализации священнослужителей, по прежнему выбираются два из списка предлагаемого божеством, есть список доменных заклинаний, которые можно заучить в бонусный доменный слот.
А вот доменные паверы претерпели глобальные изменения. Если раньше это были разномастные по силе/применению способности, как замечательные, так и бессмысленно/беспощадные, теперь это довольно интересный набор способностей. Причем к одной базовой способности, в дальнейшем, на 8-м (реже 4-м или 6-м) уровне добавляется еще одна, более серьезная, которая так же с ростом уровня может улучшаться. На мой взгляд выглядит эта схема очень привлекательно. С одной стороны есть забота о балансе, с другой стороны сохраняется интерес к росту в классе, с третей стороны ситуация не переусложнена как в 4Е.

Пример iconic cleric от Пайзо:

Цитата
Kyra

Female human cleric of Sarenrae 8
NG Medium humanoid (human)
Init +3; Senses Perception +5
Aura good

DEFENSE

AC 19, touch 9, flat-footed 19 (+8 armor, –1 Dex, +2 natural)
hp 55 (8d8+16)
Fort +10, Ref +5, Will +13
Resist fire 10

OFFENSE

Speed 20 ft.
Melee +1 flaming scimitar +9/+4 (1d6+3 plus 1d6 fire/18-20)
Special Attacks channel positive energy (4d6, 4d6+8 vs. undead, DC 17, 4/day), fire bolt (+5 ranged touch, 1d6+4 fire, 8/day), nimbus of light (8 rounds/day)

Cleric Spells Prepared (CL 8th):
4th—death ward, divine power, fire shield*, holy smite
3rd—dispel magic, fireball*, prayer, remove curse, searing light
2nd—bull's strength, heat metal*, silence, spiritual weapon (2)
1st—bless, burning hands*, divine favor (2), protection from evil (2), shield of faith
0 (at will)—detect magic, light, read magic, stabilize
* Domain spell; Domains Fire, Sun

STATISTICS

Str 14, Dex 8, Con 14, Int 10, Wis 20, Cha 12
Base Atk +6; CMB +8; CMD 17
Feats Improved Channel, Improved Initiative, Lightning Reflexes, Selective Channeling1, Turn Undead
Skills Diplomacy +12, Heal +16, Knowledge (religion) +11, Spellcraft +11
Languages Common
SQ sun's blessing

Combat Gear wand of cure light wounds (50 charges), pearl of power (2nd level), scroll of flame strike;
Other Gear +1 flaming scimitar, +2 chainmail, amulet of natural armor +2, cloak of resistance +2, headband of inspired wisdom +2
____________________
1Для этого фита минимальная харизма - 13. Ошибка при конвертации персонажа из D&D 3.5


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 8 2009, 10:33
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




В статблоке не указаны доменные плюшки - это такой авторский ход?


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 8 2009, 10:35
#3


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




А это не special attacks?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 8 2009, 10:47
#4


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(maurezen @ Sep 8 2009, 11:33) *
В статблоке не указаны доменные плюшки - это такой авторский ход?

Ага, вот такую халтуру гонит Jason Bulmahn smile.gif

Если серьезно, то довольно неплохо расписан персонаж, в качестве NPC вполне сойдет.

UPD: В силу разной природы "плюшек" они указанны там, где должно. Собирать их в одном месте (имхо) нет смысла.
Цитата
DEFENSE
...
Resist fire 10
...
OFFENSE
...
Special Attacks channel positive energy (4d6, 4d6+8 vs. undead, DC 17, 4/day), fire bolt (+5 ranged touch, 1d6+4 fire, 8/day), nimbus of light (8 rounds/day)


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Sep 8 2009, 18:15
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Плюшки афигенные smile.gif
Touch of Chaos порадовал - веселая штука smile.gif


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artanis
Sep 8 2009, 18:59
#6


Гость
*

Пользователи
29
28.5.2009
Севастополь




Изменения интересные. Клерик всегда был моим любимым классом в днд, и мне нравится, что турны стали ченнелом энергии (чем, собственно, они всегда и были, лишь назывались по другому и основной игровой эффект был другой) Надеюсь, не станут воскрешать эту Divine Metamagic, из-за которой в партии с разрешенными книгами жрецы (и я, увы, среди них) все время тратили кучу фитов на оптимизацию. Без тяжелой брони мы обойдемся и так - будем пафосно щеголять нагрудником smile.gif. Очень нравится арт от пайзо.
Хотя это может и не совсем по теме, единственное (мм.. ну почти единственное smile.gif ), что стало хуже у священников, так это смертельные заклинания и заклинание яда, но это повсеместно. Например, Slay living наносит жалких 12д6 (+, скажем, 9) урона = 42+9 = 51 урона вместо смерти, а этого достаточно только какому-нибуть рогую девятого уровня - дальше урон растет куда медленнее, чем хит поинты цели. Also, против него имеется куча защит, таких как иммуны и бонусы против death-эффектов (здесь не совсем уверен, поправьте, кому известно больше). Часть ядов же, к которым относится и заклинание Poison, позволяют спасаться против них каждый раз, заканчивая все последующие эффекты первым же сейвом (что очень печально, на самом деле).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 8 2009, 20:26
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Artanis, не совсем так. Турн не то чтобы стал ченнелингом, он остался, просто стал фитом.



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 8 2009, 21:11
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Не, Скай, я вижу, где что. Резист там явно от домена был, это понятно. Но было бы здорово, если бы у плюшки помечался источник - в меморизе же доменные спеллы отмечаются?


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artanis
Sep 8 2009, 21:44
#9


Гость
*

Пользователи
29
28.5.2009
Севастополь




Цитата(Donna Anna @ Sep 8 2009, 20:26) *
Artanis, не совсем так. Турн не то чтобы стал ченнелингом, он остался, просто стал фитом.

Я вкурсе, но турн и должен быть видом ченнелом, а не самим им. В пасфайндере так и сделали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 8 2009, 21:51
#10


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(maurezen @ Sep 8 2009, 22:11) *
Не, Скай, я вижу, где что. Резист там явно от домена был, это понятно. Но было бы здорово, если бы у плюшки помечался источник - в меморизе же доменные спеллы отмечаются?

Хех, это ж типа монстр, а не ПиСя. Я бы игроку за такую расписку... эту самую расписку, того - оторвал бы smile.gif

Кстати как руки дойдут надо пересмотреть текстовый чаршит под пастфаиндер. Есть у меня такая мысль.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 9 2009, 11:42
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Это типа пример персонажа, блин. )


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 11:58
#12


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(maurezen @ Sep 9 2009, 12:42) *
Это типа пример персонажа, блин. )

Это пример персонажа, в расписке взятой из монстрятника.

Если бы они опубликовали игровой чаршит и там не указали, то да это было бы плохо. Но это краткая "монстровая" запись, она отражает все способности, но никому, ничего не должна wink.gif


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 9 2009, 12:42
#13


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




(Всё так же примеряя маску адвоката дьявола). И немного об отмеченных печальных вещах - даже на основании этого обзора, без детальной штудии класса. Как и положено недалеко упавшему яблоку, PF сохраняет часть родовых проблем системы-прародительницы.
Одной из главных проблем cleric-а при "шахматном" стиле игры был его бесконечный и неограниченный spell known - корни очень многих проблем росли из этого. Он сохранился. Нехорошая тенденция минорных плюшек - увы, тоже жива. На примере iconic character можно заметить, например, fire bolt - если он играет роль на низких уровнях, то на высоких, при том же "шахматном" стиле он будет использоваться только "для растопки костров и произведения веселых фокусов", потому что на 8-ом уровне у кастерского класса 1d6+4, пусть и дистанционно, при сохранении силы прежних способностей... Ну это сродни установке "воздушки" под стволом автомата. smile.gif Зачем при этом ставить ограничения по количеству... При сохранении D&D-шного рисунка боя 8 раундов на этом уровне - это всё равно что вечность, тем более что 0-ой круг честно сделали бесконечным. Зачем такие ограничения - не очень понятно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volfram
Sep 9 2009, 13:11
#14


Гость
*

Пользователи
22
28.4.2008




Да и баланса абилок у доменов не появилось, кстати, несмотря на заявления. Сравнить полезность на разных уровнях Touch of Chaos и какого-нибудь Arc of Lightning уже достаточно, ИМО.

То, что при положительной инициативе с переделкой полиморфа и добавлению различных опций не-кастерам, у кастеров вся мощь спелл-листа более ли менее сохранилась - на мой взлгяд, главная неудача Pathfinder вообще. "Если ты выбрал эмо, так будь добр..." ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 13:49
#15


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Sep 9 2009, 13:42) *
например, fire bolt - если он играет роль на низких уровнях, то на высоких, при том же "шахматном" стиле он будет использоваться только "для растопки костров и произведения веселых фокусов", потому что на 8-ом уровне у кастерского класса 1d6+4, пусть и дистанционно, при сохранении силы прежних способностей... Ну это сродни установке "воздушки" под стволом автомата. smile.gif

Зачем священнику 8-го уровня шесть заклинаний 1-го уровня? Ведь он трансформирует их в Cure Light Wounds, которые смогут вылечить всего по 1d8+5. Это смешное лечение годится только "для растопки костров и произведения веселых фокусов", потому. что это не идет ни в какое сравнение с Cure Critical Wounds и их 4d8+8.

Пастфаиндер это D&D 3.5 по своей сути. Он не может быть лучше или хуже. Меня он больше устраивает по ряду причин. И кстати да, я был бы рад если бы клирикам вернули сферы, но в рамках Пастфаиндера это было изначально невозможно...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 9 2009, 14:22
#16


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Фокус в том, что это пример немасштабируемой доменной способности - точнее, криво сделаной масштабируемой. Количество раз в день и рост урона 1 за 2 уровня, увы, масштабируют её очень плохо. Просто выше в обзоре было заявлено о том, что произошло улучшение в этом смысле - увы, ключевые проблемы не были преодолены и если улучшение и имеет место быть, то небольшое и исключительно количественное (ограниченно полезные и подверженные "инфляции" способности остались, как можно заметить), за счёт меньшего объёма. Корни проблемы остались и будут проявляться в полной мере при увеличении числа книг по PF и\или конверсии источников из D&D. smile.gif

Проблема "инфляции заклинаний" в D&D 3.5 была, не без того. И проблема ограничености применения низких слотов со временем там была, кстати - только она стояла гораздо слабее, чем кажется, потому что меры были приняты. Другое дело, что сравнение некорректное - это другая проблема (имеющая полный аналог в PF). В выбранной выше роли я показываю, что улучшения как такового нет - всё, что названо выше улучшением с доменными заклинаниями есть улучшение фактически косметическое. Ясно, что с системы, чьё основное преимущество - легкость конверсии с другой, нельзя требовать многого в лечении старых болячек, я даже не ругаю за это - я отмечаю факт. Попытка замазать язву тональным кремом лечением не считается. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 14:40
#17


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Тут кстати я совсем не соглашусь. На высоких уровнях у клириков и магов много возможностей, поэтому наличие "якобы бесполезных" можно расценивать как минус, можно не расценивать. В данном случае эти болты затыкают совсем другую дырку.

Раньше клирик, на первых уровнях (1-3), не имел кастовалки. Нужно было держать партию в хитах, а палки CLW и бутылки, в необходимом количестве, появлялись не сразу и священники тусовали во втором ряду, потрясая бесполезным дубьем. Теперь эта проблема решена. Вот таким образом, можно раз шесть запулить на 1d6+1. И то хлеб, а то, что на 20-м уровне это херня, так там и 1-5 уровни кастовалки херня...

Вообще я бы рассматривал все эти нововведения как индивидулизацию, а не оптимизацию. Т.е. это священник поклоняющийся Солнцу, он жжет напалмом smile.gif Но может и костер запалить лучиком. Ему для этого не нужно (помним Фисбена?) кастовать шар огня. И уж тем более это ни в какое сравнение не идет с тем, что раньше и этого не было. Плюс это перекликается с нововведениями у сорков и магов, до которых мы еще не дошли...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 9 2009, 14:50
#18


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Против индивидуализации (а не оптимизации) я лично ничего не имею и только за. Просто я специально упомянул "шахматный стиль" - всё-таки PF, как и его родительница, претендует на роль сеттинго-непривязанной системы. Индивидуализацию же, по-хорошему, надо смотреть в рамках одного сеттинга, а не в отрыве...

Беда тут ещё и в том, что огненные лучи из примера - они ерунда не только когда 9-ый круг доступен, они и на средних уровнях ерунда полнейшая кроме ролеплейных соображений. (Но, будем честны, если мы о ролеплейных соображениях - разве этому способствует жёсткое ограничение по числу в день, прописанная как у "серьёзных" способностях прогрессия и проч?). А на низких их мало, при том что арбалет взять в руки может и священник. То есть я чисто механической дырки, которая затыкается этими вещами почти не вижу.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artanis
Sep 10 2009, 00:39
#19


Гость
*

Пользователи
29
28.5.2009
Севастополь




Блин пайзо лань проверить свои продукты перед выпуском. Selective channeling требует 13 харизмы, тогда как у приведенной священницы 12.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 10 2009, 01:19
#20


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Artanis @ Sep 10 2009, 01:39) *
Блин пайзо лань проверить свои продукты перед выпуском. Selective channeling требует 13 харизмы, тогда как у приведенной священницы 12.

У икоников было тяжелое детство - их придумали на два года раньше, а потом конвертили. Наверное и еще ошибки найдутся...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Jan 29 2010, 02:09
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Некропост:
Ничего эти изменения не делают.
Главный полом в виде резинового спеллноуна пухнущего с каждой новой книгой оставили.
Главную проблему "в клерике есть турны и кастинг, всё это дают на первом уровне" - оставили, плюшки за домены слишком ватны. Я не вижу смысла не уйти с этого класса в престиж не теряющий кастерского.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 6th June 2024 - 06:50Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav