IPB

( | )

4 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Образование., Мысли 2010
V
Mr.Garret
Jan 10 2010, 19:35
#1


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Наше образование схлопывается. Тихо и незаметно идет на дно. Мы учим детей, не способных самостоятельно мыслить. Правда они умеют замечательно получать зачеты и знают о том, что плакая и ноя из преподавателя можно выбить заветную «тройку». О том, что во время сессии надо учится, они понятия не имеют. Впрочем, самостоятельно приобщаться к знаниям они тоже не могут, ведь для этого надо собираться с мыслями и читать книги. Преподаватель в их глазах – этакая помесь шоумэна и школьного учителя. Ха-ха, наивные.
Девушки, кстати, деградируют медленнее молодых людей. Я уже давно не видел парней, самостоятельно устанавливавшихся Windows 2003 Server на домашний компьютер. А вот девушки такие есть, и это немой укор представителям «сильного пола». Если так дальше продолжаться будет, то за рычагами наших мамонт-танков будут сидеть хрупкие барышни. А будут ли вообще мамонт-танки с такими инженерами?
Мне страшно думать о будущем, ибо современные 18-20 летние не умеют вообще ничего. Они не способны воспроизводить минимальные производственные и технологические навыки. Не все конечно, я говорю лишь о большинстве, которое и делает погоду.
Ну и самый главный вопрос, кто довел молодежь до такого состояния? Дело, как мне кажется, не только в телевизоре.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jan 10 2010, 19:40
#2


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Это умозрительное заключение? Или ты таки провел хоть какое-то исследование?


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 10 2010, 19:47
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Хмм.. ну когда в Бауманке организовывают лекции по элементарной математике для младших курсов, потому что они не в состоянии освоить вышку, это о чем-то говорит...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 10 2010, 20:03
#4


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Это заключение основано на опыте 10-летней преподавательской практики в трех университетах Е-бурга. Достало в край в 2010-ом потому, что я уже не могу найти студентов, способных написать банальные программы на Прологе. Они не могут освоить данный язык программирования, потому что не знаю как программировать на Паскале и С. А ведь это информатики.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 10 2010, 20:54
#5


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Mr.Garret @ Jan 10 2010, 17:35) *
О том, что во время сессии надо учится, они понятия не имеют.


Мне всегда казалось, что учиться принято во время семестра, а во время сессии - демонстрировать приобретённые знания. Впрочем, я со своими старорежимными представлениями много чего могу воображать...

А чего практически делать в такой печальной ситуации... Некоторые мои знакомые, преподающие в ВУЗах, считают, что горбатого исправит могила - в смысле, безжалостность. Ежели после первой сессии пол-курса отправятся маршировать по бессчётным плацам Родины, то оставшиеся, возможно, отнесутся к образованию с большим прилежанием. На девушек такой метод, правда, не подействует.

Из практических мер:

* При выставлении оценок исходят из "Положения об оценке успехов в науках" 1884 года (да-да, высочайше утверждено Александром III). Естественно, никакой юридической силы это "Положение" уже давным-давно не имеет, но как неофициальный критерий вполне применимо.

* Ежели деканат жалеет несчастных деток и требует снова и снова принимать пересдачи - строго выполнять требования устава ВУЗа. Обычно там прописано, сколько раз можно пересдавать.

В общем, все меры вписываются в теорию "пожалеешь розог - испортишь ребёнка" smile.gif



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 10 2010, 21:14
#6


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Тут вот в чем проблема, студенты - это деньги вуза. Если начнешь рубать безграмотных, тебя быстро одернут. В критическом случае пожалует начальство и завявит, что "ребяткам надо бы поставть 3-чок". Ну а самый хардкор, когда на препоадвателя наезжает спец.комиссия, заявляющая, что безграмотность детей прямая вина факультета. Чтобы такого не случилось, зав. кафедрой прилагает максимум усилий к тому, чтобы тянуть тотальных бездарей. Не удивительно, что на факультетах информатики приличных преподов очень мало. Какой смысл работать не за самые большие деньги, а еще и за правду биться.

Там, где все решают деньги, образование стремительно вгоняется в рамки ЦПШ, а может быть даже и хуже.
Трагедия в том, что откат уже невозможен. Четыре года назад мы прошли точку необратимости. На факультетах начинают появляться безграмотные молодые преподаватели.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jan 10 2010, 21:31
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(Mr.Garret @ Jan 10 2010, 20:03) *
Они не могут освоить данный язык программирования, потому что не знаю как программировать на Паскале и С. А ведь это информатики.

Для банальностей на Паскале и Си, вроде, и особого чтения книжек от студентов не требуется. Достаточно усердия и авторитета преподавателя, плюс его собственные навыки по этой части. (это я по относительно положительным известным мне примерам сужу)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 10 2010, 21:36
#8


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Mr.Garret @ Jan 10 2010, 19:14) *
Там, где все решают деньги, образование стремительно вгоняется в рамки ЦПШ, а может быть даже и хуже.


Ежели так, то решения нет. Очень много хороших специалистов уехали из России ещё в 90-е. Оставшиеся пытаются что-то тянуть, но на голом энтузиазме, как ты сам сказал, много не вытянешь. Тебе, как я понимаю, около 30 лет. Если надоело бодаться со стенкой - ещё не поздно попробовать начать с начала в другом месте. К примеру, Австралия всё ещё ищет профессионалов в различных областях. В Канаду тоже ещё не все пути закрыты.

Очень жаль, что такое со страной происходит - но что делать, непонятно. Каждый решает сам, быть ли верным Титанику до конца, или искать спасательную шлюпку.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 10 2010, 21:59
#9


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Не в коем случае не наезд, а имхо.

Я закончил Универ 10 лет назад. Преподавателей у которых хотелось учиться было очень немного. Причем с некоторыми, у кого не хотелось, удавалось наладить отношения на полевых практиках - там они ближе к народу. С остальными приходилось выживать. Ну справлялись как то smile.gif

Спустя эти годы я примерно представляю как изменился преп-состав. Кто помер, кто ушел. Кто из сокурсников сам стал преподавать. Интересно, что остались лучшие и худшие по успеваемости - первые занимаются научной работой и преподают "в нагрузку", вторые принимают зачеты и экзамены. Характерно, что не среди первых, не среди вторых нет людей, которые хотели бы научить и умели бы это делать.

Что же касается причины, тут все просто. Система образования в СССР была неразрывно связанна со всеми остальными аспектами деятельности страны. Т.е. заводами, учреждениями и прочим. После того как титаник утонул, тщательно культивировался миф о "лучшем в мире образовании" и о том, что так оно и будет всегда.

Что в итоге? Во-первых, школа грузит детей мегатоннами ненужных знаний, но не учит собственно "учиться". Во-вторых, высшее образование подверглось гипер-инфляции, из-за избыточного количества мест и количества новоявленных университетов/академий. Наконец, в третьих, нет потребителя полученных кадров. Те, кто хвалят образование в СССР немного забывают, что существовало распределение, от которого можно было отвертеться только по комсомольской, или научной линии, всех остальных пристраивали...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dekk
Jan 10 2010, 22:08
#10


Частый гость
**

Пользователи
75
18.2.2009
Новосибирск




А можно поинтересоваться смыслом создания этой темы? Донести до всех, что в одиннадцатом классе не все умеют раскрывать скобки или выпустить пар?


--------------------
Игра без Мастера? Знаю. Это как колокольный звон, но без колоколов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 10 2010, 22:10
#11


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Наше образование, увы, схлопнулось давно - если мы о высшем. Мы сейчас наблюдаем уже просто осыпание, круги на воде от старого "плюх!". То есть то, что творится в Барнауле и Новосибирске, насколько я вижу, не сильно отличается от того, что описано в Екатеринбурге. (Я больше о "чистых" математиках, чем о информатиках, но области смежные). Что-то вроде ещё происходит в столицах, но общий фон скорее печален.

С другой стороны, число светлых голов - не отношения, а именно голов - по моим наблюдениям не меняется. Такого пессимизма общего у меня пока что нет - но возможно потому, что я предпочитаю не очень смотреть по сторонам, а у нас хорошие молодые преподаватели есть, и пока что оазис налицо. (К слову, я подозреваю в этом общий идеализм - если информатикой идут заниматься с каким-то прицелом, то чистой математикой осознанно - только маньяки в хорошем смысле слова). Общее ощущение что у нас образование ВУЗы дают вопреки, а не благодаря системе - да, есть.

В общем-то, тут верно заметили. Плакать на эту тему бесполезно и поднимать образование никто кроме нас не будет. Потому не стенать, кажется мне, надо, а работать-работать-работать. Ну, или - в чем упрекнуть не могу - действительно уезжать в Гималаи либо идти на баррикады. Что работа против того, на что нацелена системы - да, ну да с 90-ых было понятно, что ничем хорошим для образования не кончится, да и нынешний наш министр своих взглядов на то, что должно быть, не скрывает. smile.gif Ну так мы могли бы и во времена монголо-татарского ига родиться, так что нам всё равно повезло.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Jan 10 2010, 22:17
#12


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Насколько я вижу, проблема именно в тезисе, что "высшее образование нужно всем". Российская экономика не настолько развита на современном этапе, чтобы предъявлять спрос на такое количество специалистов с высшим образованием, которое производится по инерции в вузах страны.

В 90-е было создано несметное число вузов, притом, что производство упало, это привело к обесценению самого понятия образования. Появилось много людей с ВО, но стоит их ВО очень и очень мало. Люди, получающие ВО, просто не нужны экономике в таком количестве, и это грустный факт.

В идеале число вузов должно быть сильно сокращено, оставлены только несколько заведений, готовящие научную и инженерную элиту. И поступление туда не должно быть выбором для большинства.

Средний класс, и даже более низкие страты, получающие поголовно высшее образование - это нонсенс.

Если правительство справится с такой задачей, будет здорово - нет, придётся отправлять детей на обучение за границу. В любом случае, гораздо важнее на текущий момент я считаю не проблему высшего, а проблему среднего профессионального образования, которое мало того, что загнулось ещё сильнее, так ещё и максимально дискредитировано в глазах населения.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 10 2010, 22:31
#13


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Lord of the Hunt, тут беда не в этом, и даже не в девальвации образования. Беда ещё и в том, что фундаментальная наука, будучи задушенной, не восстанавливается, а прикладную от неё оторвать нельзя. То есть можно, но итог чем дальше, тем сильнее похож на зомби. Если только в этом ключе воспринимать образование - а высшее начальство именно в этом направлении движется, именно в рамки "просто услуги" загоняя образование и среднее, и высшее - получается ой.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 10 2010, 22:39
#14


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Геометр Теней @ Jan 10 2010, 20:10) *
К слову, я подозреваю в этом общий идеализм - если информатикой идут заниматься с каким-то прицелом, то чистой математикой осознанно - только маньяки в хорошем смысле слова


Ни в коем случае не хочу обижать никого из присутствующих, но вот как раз на этом месте у меня глубокий пессимизм. Около 15 лет назад, во второй половине 90-х, довелось много общаться с представителями той самой чистой математики, причём недалеко от тебя - в Новосибирске. Институт Математики СО РАН, и всё такое прочее. Не совсем "изнутри", но в качестве эдакого хорошо осведомлённого стороннего наблюдателя. Так вот, у меня сложилось такое впечатление:

* Как минимум 80% тамошних сотрудников, как "чистых" математиков, так и прикладников, занимаются исключительно симуляцией научной деятельности. Защищается кандидатская на никому не интересную узкоспециальную тему, а затем - ничего. Вернее, какие-то статьи пишутся, может быть даже печатаются в каком-нибудь альманахе института, который печатается в количестве трёх экземпляров. Я не могу судить профессионально, насколько эти статьи научны - но исходя из того, что их не цитируют нигде, я почти уверена, что они либо попросту наукообразны, либо посвящены тупиковым разделам. Количество авторов, которых приглашают на иностранные математические конференции, можно пересчитать по пальцам.

* Действительно хорошие специалисты (те самые, которых можно пересчитать по пальцам) постепенно прекращают преподавать. Либо вообще эмигрируют, либо постоянно в разъездах (шесть месяцев в году лекции где-нибудь в Калифорнии читают, зарабатывают там на жизнь, а потом пол-года практически задаром работают "дома"). Канонический пример - нынешний декан тамошнего матфака Гончаров, которого лет пять назад чуть за прогулы не уволили, потому как он лекции то ли в Италии, то ли в США читал.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Jan 10 2010, 22:42
#15


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Jan 10 2010, 22:31) *
Lord of the Hunt, тут беда не в этом, и даже не в девальвации образования. Беда ещё и в том, что фундаментальная наука, будучи задушенной, не восстанавливается, а прикладную от неё оторвать нельзя. То есть можно, но итог чем дальше, тем сильнее похож на зомби. Если только в этом ключе воспринимать образование - а высшее начальство именно в этом направлении движется, именно в рамки "просто услуги" загоняя образование и среднее, и высшее - получается ой.


Согласен, это так, но в любом случае сначала должен быть сброшен некий балласт. Что сейчас и происходит. Как мне кажется, у крупных вузов дела сейчас не так плохи, когда говорят о том, что с российским образованием всё плохо, говорят именно о мелких. С ними действительно швах. Но с моей точки зрения, пусть она кому-то и покажется излишне социал-дарвинистской, их и не должно быть.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jan 10 2010, 23:49
#16


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Да, высшее образование обесценивается. Но это вполне осознанная политика - упомянутую молодежь 18-20 лет кнутом угрозы страшной службы в рядах вооруженных сил и разными минорными пряниками гонят в ВУЗы, чтобы не шаталась по улицам, хватая экстремистские идеи, и просто дебоширя по пьяни.)
И там она приобретает не столько знания, сколько окончательно социализируется (в значении - вливается в социум) и получает даруемое сессиями умение работать в авральном режиме, выдывая в короткий срок интенсивной работы некий результат (курсовая и т.п.), который в итоге скорее всего нафиг никому не будет нужен. Собственно, примерно так же потом делаются и серьезные коммерческие проекты.
Вот и весь смысл.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 10 2010, 23:52
#17


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Сознательное уменьшение количества вузов палка о двух концах. От бездарей мы избавимся - верно, но в то же самое время превратим РФ в страну третьего мира. Население потеряет отстатки знаний и тут начнется такое Сомали, что мало не покажется. Ну и про космос с ракетами и мамонт-танками можно будет забыть. Оно, впрочем, людям не очень и нужно, как показывает практика.

Сбрасывать балласт дальше невозможно, его просто нет. Надо строить самолет. Может быть он взорвется на старте, но мы должны хотя бы попытаться взлететь.

С диссертациями кстати точно такой же бардак, как и с простым образованием. Я вижу как простые рябята бьются о стену, пытаясь получить звание, и их едва ли не за год обходит ничего не понимающая девица, предки которой заседают в научном совете. Вот и уходит молодежь из науки, ибо их старания не вознаграждаются.

Что касается Гималаев и борьбы, то мне, как потомку проф. революционеров, судьба велит выбрать второй вариант. Бегать не хочу, пусть сваливают Фурсенки.

P.S. По большому счету молодежи нужно свое государство, независимое от бессмертных стариков-предателей. Только ведь вот беда, пассионарная молодежь встречается еще реже, чем умная.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 11 2010, 00:29
#18


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Jan 10 2010, 23:52) *
Сознательное уменьшение количества вузов палка о двух концах. От бездарей мы избавимся - верно, но в то же самое время превратим РФ в страну третьего мира. Население потеряет отстатки знаний и тут начнется такое Сомали, что мало не покажется. Ну и про космос с ракетами и мамонт-танками можно будет забыть. Оно, впрочем, людям не очень и нужно, как показывает практика.

Тут уж надо или крестик снять, или трусы надеть wink.gif

Если рассматривать ВУЗ как средство "довпихнуть" еще знаний, что бы не превратиться в страну третьего мира, то да можно и еще открыть. Но лучше бы их всё же сократить - ничего там уже "довпихнуть" не реально. Этот балласт озлобляет преподавателей, жрет бабло и не даст взлететь самолету никогда...

И собственно, если перечитать верхний пост, там разве не про Сомали речь идет? flamethrower.gif

З.Ы. А ну и революционеры, такие революционеры, ололо.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 11 2010, 00:34
#19


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Mr.Garret @ Jan 10 2010, 21:52) *
Что касается Гималаев и борьбы, то мне, как потомку проф. революционеров, судьба велит выбрать второй вариант.


И как ты это себе представляешь? Был у меня знакомый, который в начале 2000-х примерно из таких же соображений в НБП к Лимонову пошёл. Побуянил, посидел в КПЗ, к счастью для него отделался то ли административным арестом, то ли условным сроком за хулиганство. Ну и чего добился?

Не вижу, как можно изменить общество, ежели оно само меняться не хочет. Если бы большинство студентов хотело учиться, а злобные старорежимные преподаватели им бы в этом мешали - то тут всё понятно, что делать. Но если, как ты сам говоришь, подавляющее большинство студентов хочет не учиться, а симулировать учёбу, чтобы не попасть в армию и получить формальный диплом о высшем образовании - то что ты с ними сделаешь? Если попробуешь их насильно осчастливить, то они же первые и будут кричать "Распни его!" Вот только страшно подумать, что будет, когда в больницах будут работать врачи, которые симулировали учёбу, самолёты и подводные лодки будут строить инженеры, которые симулировали учёбу, ракеты будут проектировать конструкторы, которые симулировали учёбу...


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Jan 11 2010, 01:05
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Но если, как ты сам говоришь, подавляющее большинство студентов хочет не учиться, а симулировать учёбу, чтобы не попасть в армию и получить формальный диплом о высшем образовании - то что ты с ними сделаешь?

Когда сорванцу семнадцать, аборт делать уже поздновато. С воспитанием стремления к знаниям ситуация примерно та же.
Учить со школы надо. Как минимум.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 11 2010, 03:41
#21


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




нужно в корне менять систему образования с самых низов..ну и конечно же было б неплохо Фурсенко на кол... Ну и конечно проблемы самого нынешнего поколения PEPSI и Mtv (в плане неправильных жизненных ценностей) также играет существенную роль.. но это уже вопрос к обществу, которое выращивает именно таких безликих и стадных серых индивидуумов. все это имхо..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roitar
Jan 11 2010, 05:00
#22


Частый гость
**

Пользователи
103
28.8.2008




Может детей надо с детства приучать к труду и прививать тягу к знаниям?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 11 2010, 09:41
#23


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




нужно чтобы это выходило за рамки тяги родителей в отдельно взятой семье к общегосударственному уровню
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 11 2010, 10:57
#24


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




offtopic.gif
Цитата
Так вот, у меня сложилось такое впечатление:

* Как минимум 80% тамошних сотрудников, как "чистых" математиков, так и прикладников, занимаются исключительно симуляцией научной деятельности. Защищается кандидатская на никому не интересную узкоспециальную тему, а затем - ничего. Вернее, какие-то статьи пишутся, может быть даже печатаются в каком-нибудь альманахе института, который печатается в количестве трёх экземпляров. Я не могу судить профессионально, насколько эти статьи научны - но исходя из того, что их не цитируют нигде, я почти уверена, что они либо попросту наукообразны, либо посвящены тупиковым разделам. Количество авторов, которых приглашают на иностранные математические конференции, можно пересчитать по пальцам.

* Действительно хорошие специалисты (те самые, которых можно пересчитать по пальцам) постепенно прекращают преподавать. Либо вообще эмигрируют, либо постоянно в разъездах (шесть месяцев в году лекции где-нибудь в Калифорнии читают, зарабатывают там на жизнь, а потом пол-года практически задаром работают "дома"). Канонический пример - нынешний декан тамошнего матфака Гончаров, которого лет пять назад чуть за прогулы не уволили, потому как он лекции то ли в Италии, то ли в США читал.
Ну, поскольку я в Новосибирске бываю регулярно и мой шеф - как раз человек из тех, кто имеет высокий индекс цитируемости, я могу рассказать про текущую ситуацию. На самом деле сейчас, по отзывам, лучше чем в 90-ых. Я могу сравнивать только с началом двухтысячных, но тоже улучшение есть - тогда от нас (и в Барнауле, и в Новосибирске) талантливые люди уходили буквально куда попало. Сейчас, конечно, многое держится (если не брать часть административную - а тип учёного-администратора тоже есть и вполне важен) на старых специалистах, советской закалки - но вокруг себя они создают некоторый задел на будущее. Что до симуляции научной деятельности - я не застал особо времён, когда было по-иному (в том смысле, что тематика зачастую вещь в себе), но стоит отметить, что это, по-моему, вообще мировая тенденция. Значительная часть вещей заведомо узкоспециализирована, что не значит, что она тупикова. (Впрочем, про развитие науки вообще и российской в частности - это явно отдельная тема).

Замечу, к слову, что "хороший специалист" и "хороший преподаватель" - качества, которые коррелируют, но синонимами не являются. То есть человек, который свое дело не любит, вряд ли будет и тем, и другим, но вот обратное, строго говоря, неверно. Не всех хороших ученых вообще стоит к преподавательской деятельности подпускать. smile.gif (До сих пор помню первый шок от знакомства с Новосибирском - после привычек выработанных в АГУ, ныне АлтГУ, где основной упор был именно на преподавание, к городу, где значительная часть народа в первую очередь занята в профильных институтах. Сцена приёма экзамена, которой я стал свидетелем - когда студентка что-то пытается сдавать вечным студенческим методом "на авось", а сидящий напротив преподаватель, по совместительству ученый немалого уровня, морщится и беззвучно проговаривает "ну и дура, ну и дура....", а под конец от избытка эмоций с хрустом ломает ручку, которую вертел в руках). smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
monoread
Jan 11 2010, 11:05
#25


Частый гость
**

Пользователи
132
16.6.2008




Все равно ничего не изменится.
Вообще, правильно говорит Геометр "начинай с себя".
Если и менять систему образования, то надо снимать всю верхушку власти и самим становится "у руля".
Хотя все это бесполезно. Некий образ жизни настолько укоренился в умах поколения, и последующим передается с молоком матери.
Начинать нужно даже не со школы, а с детского сада. Нужно выработать в детях желание сделать страну лучше. Стране нужна идеология. Иначе никак. И эту идеологию нужно толкать детям с младых ногтей.
Вот, как-то так, сумбурно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 11 2010, 12:02
#26


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




хм а какая идеология по твоему нужна?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 11 2010, 12:36
#27


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Да любая, главное чтоб мотивировала действовать.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
monoread
Jan 11 2010, 13:35
#28


Частый гость
**

Пользователи
132
16.6.2008




Вот на примере Советского Союза, как недавноумершего предка РФ:
Там существовала идеология, поэтому был и военный комунизм, и и БАМ
А сейчас идеологии нет. Это ключ ко всему.
Осталось создать силу, "из нас из молодых людей", с грамотной полит.программой, с идеологией. Да тяжело, да будем пробиваться через препятствия.
Под лежачий камень вода не течет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 11 2010, 13:40
#29


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Одна из причин падения Совесткого Союза - излишне большое количество граждан, способных мыслить самостоятельно, которым нечем было заняться. Из них выросли наши либералы.

А образование подводится под мировые стандарты, где нормальное образование имеют 10% населения, остальных обучают читать и писать, считать, всё, больше ничего не надо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 11 2010, 13:48
#30


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Aen Sidhe @ Jan 11 2010, 13:40) *
А образование подводится под мировые стандарты, где нормальное образование имеют 10% населения, остальных обучают читать и писать, считать, всё, больше ничего не надо.

О, количество сограждан из Сомали прибывает. Конечно есть тонны пруфлинков с подтверждающей статистикой?


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · Жизнь · »
 

4 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 17:51Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav