IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двухручные мечи, В истории и ролевых играх
V
Damned Demon of ...
Mar 31 2005, 11:09
#31


Частый гость
**

Пользователи
121
8.1.2005
Москва, Россия




Цитата(Dem @ Mar 10 2005, 20:04)
Я видел мастера (немного со сдвигом чел), так он таким(или не совсем)мечом перерубил человек семь пока его не зарубили [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/B)


Так я ж и говорю, ХОРОШИЙ АППАРАТ.
К слову. Сколько весит креймора? Просто недавно подержал в руках сувенирную шарашку из порошковой стали... Она, тварь короткая для двуруча, но длинная для бастарды. Ну, я в оружии не архиспец, разбираюсь, но больше в современном... Вот и принял эту лабуду за креймору. На руку взял посмотреть... Чуть не уронил... Помнится двуручник весит не более 4-5 кило, значит клеймора - 2,5-3,5... Эта дрянь весила все 4... Естественно, сталь не та, материалы... НО сколько же должна (по норме) весить клеймора?
И чем отличается от нее шотландский палаш?



--------------------
Вот оно, хамство человеческое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Mar 31 2005, 13:25
#32


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Сам настоящий двуруч в руках не держал, но есть острое подозрение, что он весит в районе 5-7 кг. В Вес 4 кг. я откровенно верю слабо. Кто-нить может дать ссылку на источник заслуживающий доверия, где можно прочитать про реальный вес двуручных клинков?



--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk©
Apr 1 2005, 00:37
#33


Гость
*

Пользователи
22
30.3.2005




Двуручник весит 10 кг и более


--------------------
Тот, кто пожертвовал свободой ради временной
безопасности, не заслужил ни свободы, ни безопасности

Бенджамин Франклин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Apr 1 2005, 08:18
#34


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Цитата
Двуручник весит 10 кг и более

Доказательства! Ссылку!


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
Apr 1 2005, 11:50
#35


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




Цитата
Двуручник весит 10 кг и более


ага, а ты представь себе как он с такой вот бандурой махался бы пару часов и абсурдность мнения думаю будет очевидна...


--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damned Demon of ...
Apr 2 2005, 17:19
#36


Частый гость
**

Пользователи
121
8.1.2005
Москва, Россия




Вот и правда. Умаешься с ним за полчаса. А еще и в латах железных...


--------------------
Вот оно, хамство человеческое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
Apr 2 2005, 20:33
#37


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




Следует заметить, что люди тогда были пониже ростом, соответственно и мечи были покороче.
Как-то видел в музее рыцарский доспех и рядом мечь, якобы того же воина, меч был выше головы сантиметров на 20!!! И при этом меня пытались убедить что это таки его мечь!!!
Туда же, моя кольчужка, так небольшая с рукавами до локтя и до середины бедра, весит 12 кг. Кто тогда скажет что метала уйдет примерно столько же? Дабы получить такой вес в оружии придеться его порядочно увеличить как в толщину, так и в длинну.
Мечь двуручник для среднестатистического человека ну никак не будет весить более 6 кг. Это легко подтвердить чисто практически. Ведь зачем оружие которым невозможно работать более часа?
Да и учитывая вес доспеха (двуручники как правило тяжелоодоспешены), можно умереть только от тяжести, я уже не говорю про ратные подвиги и долгие бои, надеюсь я убедительно выразился и без ссылок [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)



--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Apr 2 2005, 23:28
#38


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Цитата
Да и учитывая вес доспеха (двуручники как правило тяжелоодоспешены), можно умереть только от тяжести, я уже не говорю про ратные подвиги и долгие бои, надеюсь я убедительно выразился и без ссылок

Субьективно. Если есть возможность документального подтверждения было бы гоооораздо луЧЧе.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk©
Apr 3 2005, 02:12
#39


Гость
*

Пользователи
22
30.3.2005




Цитата(Dem @ Apr 2 2005, 20:33)
Следует заметить, что люди тогда были пониже ростом, соответственно и мечи были покороче.
Как-то видел в музее рыцарский доспех и рядом мечь, якобы того же воина, меч был выше головы сантиметров на 20!!! И при этом меня пытались убедить что это таки его мечь!!!
*

У нас раскопали недавно курган, в нем лежал скелет ростом не знаю, но ширина плеч у него была 2 метра! И рядом лежал полутораметровый меч.


--------------------
Тот, кто пожертвовал свободой ради временной
безопасности, не заслужил ни свободы, ни безопасности

Бенджамин Франклин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk©
Apr 3 2005, 02:27
#40


Гость
*

Пользователи
22
30.3.2005




Цитата(Diablo-chan @ Apr 1 2005, 08:18)
Доказательства! Ссылку!
*

Придеться поверить мне на слово [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:). ДА кстати, вот ссылка на книгу В.В. Тараторина "История боевого фехтования". Очень рекомендую. Эту книгу обсуждали на "Тоже Городе"- это значит, ее восприняли всеръез.
Итак,
hпрочтите


--------------------
Тот, кто пожертвовал свободой ради временной
безопасности, не заслужил ни свободы, ни безопасности

Бенджамин Франклин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk©
Apr 3 2005, 02:37
#41


Гость
*

Пользователи
22
30.3.2005




Цитата
....двуручной шпаге - спадону...

Двупучной Шпаге? Почитайте мессагу товарища Woozrael где он очень грамотно написал, что эспадон - це меч.

Я не педант, но матчасть- дело тонкое...



--------------------
Тот, кто пожертвовал свободой ради временной
безопасности, не заслужил ни свободы, ни безопасности

Бенджамин Франклин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 3 2005, 12:59
#42


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




На форуме, праввда в другой теме, мы спорили про исторически реалистичных персонажей и т.п. Ну и в общем все пришли к выводу - не все можно на себя примерять на счет "умрешь от тяжести за пол-часа".
Двуручники использовались в основном или всадниками, или ландскнехтами (как тут уже писалось). Всадник вес доспеха по-сути ошущает только у себя на руках, когда ими машет, ну или если пытается шевелить телом активно сидя на лошади (имею в виду туловищем именно).
Ландскнехты же были именно элитные воины - мощные и выносливые. Не средний современный школьник/студент.
Снова-таки, даже современный ролевушник посвящает себя махам оружием ну, пускай 5 часов в неделю - тренируя соответственные группы мышц, которые не задействуются в повседневной жизни, а средневековый воин - куда больше.
Хотя то что двуруч весил 10+ кг - ересь. 4-6 кг максимум.
А про длину... Я видел в Кракове меч их короля - дай ХЗ кто памяти - Август какой-то там. Меч вичел на стенде вертикально вниз так что не доходил до пола где-то на ладонь. Стоя перед ним, я ростом в 182 см смотрел этому мечу точно в гарду - рукоять еще сантиметров 40. Но при всем этом - это не палаш с широким лезвием - очень тонкая и красивая работа (королевский-с), и не думаю что он имел заоблачный вес - не забывайте про принцип рычага при ударе таким длинным оружием.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk©
Apr 3 2005, 23:43
#43


Гость
*

Пользователи
22
30.3.2005




Цитата(Woozrael @ Apr 3 2005, 12:59)
...Хотя то что двуруч весил 10+ кг - ересь. 4-6 кг максимум. ...

...забывайте про принцип рычага при ударе таким длинным оружием...
*

Что такое принцип рычага знаю, а вот причем он к удару двуручником - вдуплить не могу. И в вес такой все-таки не верится. Держал же двуручники я в руках!


--------------------
Тот, кто пожертвовал свободой ради временной
безопасности, не заслужил ни свободы, ни безопасности

Бенджамин Франклин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maf
Apr 4 2005, 17:52
#44


Гость
*

Пользователи
10
17.1.2005




насчет того что сабля неколящая оч сомневаюсь (масса движений заканчивается именно уколом)
http://oldsabre.narod.ru/
самый тяжелый двуруч который мне довелось найти в запасниках исторического музея весил около 7кг (это из тех которыми дрались) а настенные могли быть и 20кг


--------------------
У Мафии длинные руки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk©
Apr 4 2005, 23:21
#45


Гость
*

Пользователи
22
30.3.2005




В принципе я согласен. 7...10 кг - боевые, а 12 и более - больше показушные.
Хотя действительно драбанты были особой кастой воинов, на них стандартные мерки не подходят. То есть меч 10-12 кг. вполне мог быть у какого-то исключительно здорового амбала.


--------------------
Тот, кто пожертвовал свободой ради временной
безопасности, не заслужил ни свободы, ни безопасности

Бенджамин Франклин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk©
Apr 4 2005, 23:22
#46


Гость
*

Пользователи
22
30.3.2005




Опять таки сошлюсь на Тараторина.



--------------------
Тот, кто пожертвовал свободой ради временной
безопасности, не заслужил ни свободы, ни безопасности

Бенджамин Франклин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 6 2005, 11:14
#47


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Хорошо, давайте посмотрим что нам говорит про мечи всемирная паутина.
Этот ресурс, как по мне не отличается достаточной исторической справедливостью, ибо по его прочтении создается впечатление что на руси все ходили с булатными клинками, опять же к Руси примазали "дамаск" который на территории Киевской Руси был только привозным - по крайней мере так меня в свое время в школе учили на уроках истории [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Вот здесь можно посмотреть тактику которую использовали с двуручными мечами, впрочем, тут на форуме она звучала, хотя ресурс довольно интересен

Вот здесь озвучена та точка зрения что я вам и толкую. Написано толково - мне понравилось - рекомендую прочитать все, вам же цитирую лишь два момента:

Цитата
Там сказано, что весил этот меч 7 кг и, будучи слишком тяжел для боя, использовался лишь как парадное оружие. Реально весит он ПОЧТИ 7 кг (все равно это килограмма на полтора–два больше, чем боевые), для боя, безусловно, плох — скверный металл, минимальная проработка «действующих участков» и еще при жизни явно неухоженный вид; для парада, по тем же причинам, вообще не пригоден. Скорее всего, это — учебный образец: меч-тренажер. Потому и утяжелен он.


ну и:
Цитата
А двадцатикилограммовые монстры появились уже в XIX в. Эти декоративно-коллекционные экземпляры изготовлялись пронырливыми умельцами специально для тогдашних аналогов «новых русских», которых и в Европе хватало.


Ну и про хранящееся в Эрмитаже исторические экспонаты:
Страница первая
Страница вторая
Читаем предложение начинающееся в самом конце первой страницы и заканчивающееся на второй:

Цитата
Это огромные двуручные мечи весом и четыре семь кг, которыми сражались особые отряды пехоты (...)



В общем, дальше мне просто надоело искать, - святой гугль в помощь - посмотрите еще - может еще чего интерестного найдете. Относительно веса все авторы в основном сходятся - 4-7 килограмм. Даже, как видите 7кг считается очень тяжелым.

2 Углюк

Цитата
Что такое принцип рычага знаю, а вот причем он к удару двуручником - вдуплить не могу. И в вес такой все-таки не верится. Держал же двуручники я в руках!

А при том что когда ты держишь меч за рукоять - он из-за длины клинка кажется тяжелее чем есть (как раз принцип рычага о котором я и говорю).


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Apr 7 2005, 10:36
#48


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Спасибо Вуз, много интересного прочитал..Кстати очень правильно описаны недостатки именно швейцарской батталии.
А вообще кто-нибудь знает, занимаюЦЦа ли фехтованием именно на двуручах где-нибудь в Москве? (Игладор, Мандос и иже с ними не предлагать..)

[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:warning: По-моему, такие вопросы следует задавать в теме "Полевые Игры" - deddem


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
loosingar
Apr 11 2005, 07:10
#49


Гость
*

Пользователи
22
13.1.2004




Цитата
Что такое принцип рычага знаю, а вот причем он к удару двуручником - вдуплить не могу
Рукоять длинной почти два фута - это отличный рычаг. Надо попробовать, чтобы понять. Удар в щит такой дурой уносит щитовика на три шага - проверено.

А насчет веса - ну ковали мы сталь, ковали сами. Двуруч которым махают тут: десять секунд с двуручником на Белгородском турнире 1995 года (прямая ссылка - AVI 2.12МВ) весил три с половиной КГ - боевое оружие, только не заточен. Все своими руками, правда довольно давно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gray_the_Wulf
Apr 29 2005, 17:22
#50


Частый гость
**

Пользователи
68
20.4.2005
Москва, Земли Хаоса




Эх, жаль, поздно подключился... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(

//...Удар в щит такой дурой уносит щитовика на три шага - проверено.

И не раз. Поддерживаю.

На счет веса...
Известные мне двуручи (новодел!) разделялись на 3 вида (все-сталь):

2(!)-4 кило - вполне себе боевое оружие... Выборг, Белый Замок и т.д. Правда жили они от силы 5 достаточно жестких боев - потом ломались. Но, поверьте, если б заточили, то ТАКИХ ударов и не требовалось бы...

4-5 кило - тож вполне... Сталь уже не на уровне "на вес золота" но тож неплохо... В клубе валяется прошедший оч-чень жесткий бой... Слегка помяли кромку [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) и поцарапали полировку [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Меч "Гибель Богов" (мож кто знаком). Реконструкция немецкого ДУЭЛЬНОГО двуручника... Длинна (вместе с рукоятью) - 180см, вес - 24(!) кило! Но ЭТО было сделано специально под чела, который кулаком бетонный забор пробил. На спор. И по пьяни [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) . Сомневаюсь в том, что даже вполовину ТАКОГО веса достигали даже дуэльные - а по немецким дуэльным правилам убить не требуется, бой - до признания себя побежденным... Оттуда и легенды про 10 кило да 180 см. Были. Но о-о-о-чень редко. И не боевое это оружие.
ПЫ СЫ
Под "Гибель Богов" не попадал... И не хочу [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
С уважением ко всем высказывшемся, Gray


--------------------
Холодная сталь и холодное пиво!

Они открыли шкатулку, в которой была тьма...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
May 5 2005, 22:42
#51


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Цитата
Длинна (вместе с рукоятью) - 180см, вес - 24(!) кило! Но ЭТО было сделано специально под чела, который кулаком бетонный забор пробил. На спор. И по пьяни

Бетонный? Насквозь? 24 кг.? Требую доказательств. До тех пор расцениваю сеи заявления как проявлени излишне бурной фантазии. Я знаете ли сам человек не слабый, но поверить что мечом 24 кг. весом можно сражаЦЦа. Увольте. Даже в виде исключения.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gray_the_Wulf
May 6 2005, 16:42
#52


Частый гость
**

Пользователи
68
20.4.2005
Москва, Земли Хаоса




Бетонный? Насквозь?
Да. Сам видел. Кстати, надо просто знать КАК и КУДА бить. Бетон на деле - достаточно хрупок.
24 кг.? Требую доказательств. До тех пор расцениваю сеи заявления как проявлени излишне бурной фантазии. Я знаете ли сам человек не слабый, но поверить что мечом 24 кг. весом можно сражаЦЦа. Увольте. Даже в виде исключения.
А я и не говорил, что им ПОЛНОЦЕННО сражались. Вспомни Германские дуэльные двуручи и сравни с боевыми. Как параметры - так и применение. И опять же, см. выше ЭТО - исключение. А подтвердить могут люди клуба "Черная Саламандра", рыцарство клуба "Старый Дом", и по меньшей мере 3-4 человека из "Форменоса". Из тех, кто с магистром "Саламандры" виделся. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Холодная сталь и холодное пиво!

Они открыли шкатулку, в которой была тьма...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ратша
May 22 2005, 00:55
#53


Гость
*

Пользователи
9
29.3.2005
СПб




незнаю почему,но мое предыдущее высказывание модератор засунул в "интересные ссылки",но если вы туда залезите и почитаете обратите внимание на учебник Сильвера(посвящен дуэли на двуручах-16в)поповоду веса,и укола-и может бытьвсе то что вы писали до этого покажется дремучим бредом [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
May 22 2005, 20:22
#54


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




2 Ратша
Почитал. Ничего из вышесказаного дремучим бредом не показалось.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 03:16Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav