IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мораль войны, Этика
V
shizzar
May 26 2005, 12:06
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
316
17.11.2004




Не очень краткая предистория (цитируется топик "Они пришли с Гитлером" из исторического форума)

Цитата
солдаты и офицеры на фронте погибают. Это дает им моральное право использовать, в случае необходимости, ресурсы местного населения

Цитата
А гангстеры гибнут в перестрелках между бандами. Это тоже даёт им моральное право использовать, в случае необходимости, ресурсы местного населения?

Цитата
Вы в курсе, что по военному праву армия имеет абсолютно законную возможность реквизиции у своего населения необходимых для нее предметов?

Цитата
А говорилось не о "законной возможности" а о "моральном праве", которое якобы есть у солдат.

Цитата
По морали замечу, что в любом случае солдаты - они родину защищают. В отличие от.



Интересно было бы узнать мнение читателей форума по этому моральному вопросу. Сразу попрошу не привязываться ни к какой конкретной войне.
Моё мнение: война между двумя государствами отличается от войны между двумя бандами лишь масштабом и юридической базой. Бойцы борятся за то, что им дорого - будь то прибыль или идея. Предводители сражающихся сторон преследуют в войне некую цель для своей стороны. Гибнут люди, которым до этих целей нет никакого дела. Так почему же у солдат есть на что-то моральное право, а у гангстеров - нет? Родину защищают? А если война не оборонительная - тогда как?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoUL
May 26 2005, 12:51
#2


Частый гость
**

Пользователи
167
22.2.2005
Москва, м. Аэропорт




Убийство есть убийство. Но в тоже время всё достаточно опционально. Когда речь идёт о стороне защищающейся, то здесь пожалуй неприменимо сравнение с ганкстерами. Причина в том, чтобы все ресурсы шли на защиту своей родины. Ганкстерство- это способ зарабатывания денег, в первую очередь. А солдат, защищающий свою страну, приследует несколько иные цели. Я уже не говорю про то, что моральное право есть не у солдат, а у людей, дающих кардбланш на использование ресурсов местного населения. Отличие между людьми, сражающихся на войне, от ганкстеров ещё и в том, что они имеют достаточно чёткое представление, что основным в их войне является как раз не денежная состовляющая. Навязанные идеи рассового превосходства, или же защита своей родины и близких. Хотя войны бывают разные, и уж если речь идёт просто о завоевании территории, то здесь существует ещё и понятие военской обязанности, от которой никуда не деться. А в ганкстеры тебя военкомат не призывает.
Сравнение с гансктером применимо не к солдатам, а к тем, кто является зачинщиком войн. Тогда да, вполне уместное сравнение.


--------------------
А извинялся он примерно так- "Ты меня конечно извини, но ты Г****........"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
May 26 2005, 14:45
#3


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Ошибаешся. В отличие от гангстерской войны, война нормальная касается ВСЕХ. Почти у всех кто то на фронте. То захватчики то освободители занимают города, предварительно обработав их артиллерией и с воздуха. Попробуй сделать так чтобы тебя война не коснулась если ты в Дрездене на который налители Амеры. Или в Токио на который налетели Амеры, или в Белграде на который налетели Амеры, или... Ну ты меня понял.

Войны оборонительной не бывает. Оборона состояние временное, переходящее в наступление с целью ЗАХВАТА ТЕРРИТОРИИ ПРОТИВНИКА.

Мораль на войне одна: выживи, убей, не нарушай приказов. Убийство по приказу офицера, особенно в бою не есть убийство.

Your job is not to die for your country, your job is to make sure that the enemy soldiers die for their country...


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoUL
May 26 2005, 15:34
#4


Частый гость
**

Пользователи
167
22.2.2005
Москва, м. Аэропорт




Речь не о следствии, речь о причине. развити военных конфликтов достаточно схожи, но то, с какими настроениями ведут войну стороны, это другое. Убивать по приказу, убивать по рассовой неприязни, убивать по причинам наживы. Всё достаточно разнится. Ты абсолютно правильно подытожил конечную мораль войны, для кого-то сразу, для кого-то по прошествию некоторого времени, но чем дольше продолжается конфликт, тем яснее становится подобное представление.

Только речь была об аналогиях с ганстерами, а это уже достаточно разные вещи. Армия и криминал не одно и тоже. здесь уже нельзя судить одними мерками. Во всяком случае для обычного солдата, да и для многих генералов думаю тоже.


--------------------
А извинялся он примерно так- "Ты меня конечно извини, но ты Г****........"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SoUL
May 26 2005, 18:28
#5


Частый гость
**

Пользователи
167
22.2.2005
Москва, м. Аэропорт




А вообче, мне кажется, что мы не те, кто может рассуждать о подобной вещи, как мораль войны. Это нужно прочувствовать, быть там, быть не на одной войне. Распросить об этом сотню солдат, тысяци солдат. распросить об этом офицеров, и только тогда можно делать более или менее неголословные выводы. Только мне кажется, что побывав там, желание проводить подобного рода исследования пропадёт само собой.


--------------------
А извинялся он примерно так- "Ты меня конечно извини, но ты Г****........"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
May 26 2005, 19:51
#6


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




Цитата
..., война нормальная касается ВСЕХ.

Полный БРЕД!!!

Нормальных войн НЕТ!

Есть только гнусные, античеловеческие, огромные преступления, названые войнами.

Сколько не спрашивал военных(побывавших в настоящем сражении) ни один не хочет снова туда попасть и даже врагам не желает.
А если вам и попадуться те, кого война вдохновляет, значит он морально больной.

Вероятно это ИМХО, но это хорошее ИМХО


--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 26 2005, 21:24
#7


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Цитата
Это нужно прочувствовать, быть там, быть не на одной войне. Распросить об этом сотню солдат, тысяци солдат.

Распросить - никогда. Всё равно не поймёшь. Никогда...
Для того, чтобы поймать войду (да вообще что угодно)... нужно побывать там самому! И не менее...

Цитата
Нормальных войн НЕТ!

Я думаю, что имелось ввиду война, а не бандитская разборка.

Разница войны и бандитской разборки? И там и там гибнут люди. И не важно кто они. Всё равно уже не узнаем. Но в первом случае они гибнут потому, что должны, а во втором... из побуждений пустого кармана.

Краткость сестра таланта.

Хотя... на самом деле на эту тему мне просто нечего больше сказать. На этот счёт у каждого своё чёткое мнение и он готов с пеной у рта его защищать.

Вот лично моё мнение, что Солдаты на войде имеют моральное право... "Это дает им моральное право использовать, в случае необходимости, ресурсы местного населения" - но... не во вред этому самому местному населению. Отдать малый бой, но выиграть больший - тут очень и очень уместно. Но не каждый сможет так... это большой груз.
А в случае криминальной разборки... уже имеет население полное моральное право... не давать использовать реквизит... но увы никто не спрашивает порой.

The quickest way of ending a war is to lose it. - © George Orwell


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ас Димыч
May 27 2005, 05:39
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
305
25.2.2005




Тоже выпендрюсь и скажу цитату Оруэлла о войне... как всегда на память, не ругайте за недочёты.

Цитата(George Orwel)
You can't win the war. War isn't meant to be won or lost. It's meant to be continious.


--------------------
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=121665

http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=100744 - Мои музыкальные предпочтения здесь. Регулярно обновляются.

Sandro Half-Dead - РЕСПЕКТИЩЕ за инвайт в GMail!!! Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 27 2005, 20:26
#9


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Есть прекрасная песня и Чайфа. "С войны".

Ты шел не спеша,
Возвращаясь с войны
Со сладким чувством победы,
С горьким чувством вины…

Вот твой дом, но в двери уже
Новый замок.
Здесь ждали тебя так долго,
Но ты вернуться не мог.

И тогда ты им все рассказал,
И про то, как был на войне.
А один из них крикнул:
"Врешь, музыкант!",
И ты прижался к стене.

Ты ударил первый,
Тебя так учил
Отец с ранних лет.
И еще ты успел посмотреть на окно.
В это время она
Погасила свет…


Человек вернулся с войны, а тут его... в общем грустно.

ИМХО... что уж точно имеют военные, пришедшие и вытерпевшие войну, так это уважение! Чего... увы... сейчас мало. :0(


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
May 27 2005, 23:13
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




"Стоит ли тгра свеч?" - весь топик сводится к этому вопросу. Что понимать под "ресурсами местного населения"? А имеют ли моральное право солдаты зверски замучить пленного, чтобы узнать что-то, что спасет сотни их братьев по оружию или страну? Не стоит пытаться применять моральные категории к войнам. Та мораль не имеет ничего общего с обычной. Ведь освящают же военные корабли - значит моральное право убивать уже есть, а отсюда и до всего прочего не далеко.
Это как с геометрией - пусть параллельные прямые все же пересекаются, и у нас совершенно новые законы.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 28 2005, 01:22
#11


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




"Не стоит пытаться применять моральные категории к войнам." - очень и очень правильно сказанно!
Потому и эта тема никогда не прийдёт к логическому концу... об этом могут сказать только те, кто был там лично... воевал.


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexCobra
May 28 2005, 12:45
#12


Частый гость
**

Пользователи
81
24.4.2005
Russia, Rybinsk




ИМХО очень дурацкая тема (извиняюсь, если автора задел), просто глупо обсуждать вирутальные варианты - имеет ли кто-то моральное право или не имеет. Вот когда тебя твоя страна призовёт на войну, как в 1941, тогда ты решать, имеешь ты право или нет, не будешь(a-la Йода получилось - EDIT). Ты будешь подчиняться командиру и делать всё, что он скажет - а если ты этого делать не будешь, то ты - предатель и тебя должно судить военно-полевым судом. Все твои моральные заморочки оставь при себе - война идёт, ты завтра можешь запросто сдохнуть и никто никому не интересно будет, почему ты сделал то, а не сделал этого. Отвественность за свои поступки оставь вышестояшему командованию - ему решать, что правильно, а что нет. В случае, если у тебя высшее военное образование и ты являешься этим самым командованием - есть варианты выбора, но всего два - либо ты делаешь то, что, как тебе кажется на данный момент, будет способствовать победе твоей страны в войне, либо делаешь то, что в моральном плане, по-твоему, несовместимо с приказаниями высшего командования. Хочу заметить, что во втором варианте ты можешь просто не дожить до признания или осуждения твоих действий после войны - ибо в таком случае война может кончиться совсем не так, как тебе бы хотелось.

Итого хотелось бы сделать вывод, что мы здесь и сейчас не вправе судить тех, кто в военных условиях принимает определённые решения - ибо возможно будучи поставленными в вышеуказанные условия, мы бы приняли, возможно, такие же решения (и не надо заикаться про "да я никогда..." - поверьте, мировоззрение в рядах Вооружённых Сил очень сильно сужается, и это не результат умственно-морального отупения, а просто вопрос бинарного выбора между лучшим и худшим.).


--------------------
Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и неприносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда… Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
Экклезиаст.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 28 2005, 14:32
#13


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




2 AlexCobra
Окончательно и безповоротно!
Прав, как никогда!
Но... тема не дурацкая... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! А просто... не иммет под собой ничего и соответсвенно не прийдёт к логическому концу.
Цитата
мы здесь и сейчас не вправе судить тех, кто в военных условиях принимает определённые решения


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
May 30 2005, 12:56
#14


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




У войны нет морали! Она a priori аморальна!
ВСЕ люди, учавствовашие в войнах, с которыми мне довелось пообщаться, сходятся в том, что война - грязная, жестокая, аморальная и с жалостью смотрят на тех людей, которые всерьез рассуждают о какой-либо морали войны и уж нем более о ее романтике!
А по поводу привлечения населения и его ресурсов... Я думаю, что этого не избежать. В связи с этим, моральная сторона этого вопроса перестает быть значимой!


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Reinado
Jun 9 2005, 00:10
#15


Гость
*

Пользователи
32
11.1.2005




Клаузевиц сказал, что война---продолжение политики с экономикой.На самом деле, политика с экономикой---продолжение войны! Пока вся Земля не объединится в стремлении к звездам и не начнет экспансию на другие планеты---войны будут!Не факт, правда, что после этого они закончатся...Но на данный момент от них никак не избавится. А что касается морального права военного--- оно у него есть( во время войны, естественно). А уж если он воюет на чужой территории, то это его обязанность---лишить территорию противника ресурсов! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ascadian
Jun 9 2005, 00:28
#16


Гот
***

Пользователи
373
10.1.2004




Цитата(Reinado @ Jun 9 2005, 00:10)
Пока вся Земля не объединится в стремлении к звездам и не начнет экспансию на другие планеты---войны будут!Не факт, правда, что после этого они закончатся...
*

Я бы даже сказал - факт, что они не закончатся! Вся земля не объединится, пока процветает существующий строй. Вся история человечества построена на войнах и, чтобы их прекратить, нужно прийти к совершенно иному устройству общества и человеческих взаимоотношений. Это, естественно, мое личное мнение.


--------------------
Seeking Death and Sacred Soil.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 9 2005, 00:49
#17


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Прежде всего фашизм не верит в возможность и пользу постоянного мира,
поскольку в общем дело касается будущего развития человечества, и
оставляются в стороне соображения текущей политики. Поэтому он отвергает
пацифизм, прикрывающий отказ от борьбы и боязнь жертвы.
Только война напрягает до высшей степени все человеческие силы и
налагает печать благородства на народы, имеющие смелость предпринять
таковую. Все другие испытания являются второстепенными, так как не ставят
человека перед самим собой в выборе жизни или смерти. Поэтому доктрина,
исходящая из предпосылки мира, чужда фашизму

(С) Бенитто Муссолини. Доктрина Фашизма.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ascadian
Jun 9 2005, 01:40
#18


Гот
***

Пользователи
373
10.1.2004




Цитата(Kir @ Jun 9 2005, 00:49)
Прежде всего фашизм не верит в возможность и пользу  постоянного  мира,
поскольку  в  общем  дело  касается  будущего развития человечества
*

Маленький личный комментарий: а нужно ли нам такое развитие? Стоит ли оно того, чтобы ради него жить в постоянном страхе?


--------------------
Seeking Death and Sacred Soil.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 9 2005, 09:52
#19


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Маленький личный комментарий: а нужно ли нам такое развитие? Стоит ли оно того, чтобы ради него жить в постоянном страхе?

Это надо у Бенитто спросить [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

http://lib.ru/POLITOLOG/MUSSOLONI/mussol.txt


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 9 2005, 21:00
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Пафасно, конечно, но в некоторой логике ему не откажешь. Во время первой и второй мировых наука... нет, не наука, а скорее инженерное дело совешало значительные рывки. Ктому же есть мнение, что война - естественный инструмент в эволюции человечества. А значит современный мировой порядок, старающийся пресекать прямую агрессию - путь к застою и деградации.
Впрочем, тут речь уже не о морали.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
Jun 9 2005, 22:17
#21


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Kir
А у тебя на какой-нибудь вопрос есть свое мнение?! А то ты все цитируешь кого-то...

Последую твоему примеру [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) :
".. те, кто сражается на войне, - самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встречаешь; зато те, кто затевает войну, - свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствуют ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны... а если бы под конец нашлись доказательства, что я сам какиим-либо образом повинен в начавшейся войне, пусть и меня, как это не печально, расстрелял тот же стрелковый взвод, а потом путь бы меня похоронили в целофане, или без, или просто бросили мое голое тело на склоне горы.."
Эрнест Хемингуэй (30 июня 1984 г.)


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ascadian
Jun 11 2005, 03:00
#22


Гот
***

Пользователи
373
10.1.2004




Цитата(ABATA @ Jun 9 2005, 21:00)
Пафасно, конечно, но в некоторой логике ему не откажешь. Во время первой и второй мировых наука... нет, не наука, а скорее инженерное дело совешало значительные рывки. Ктому же  есть мнение, что война - естественный инструмент в эволюции человечества. А значит современный мировой порядок, старающийся пресекать прямую агрессию - путь к застою и деградации.
*

Это все так. Все логично. Но! Ради чего тогда нам развиваться, если все население будет жить в страхе? Развитие ради развития? Это глупо. Это у животных естественный отбор. Нам же дан такой замечательный инструмент, как разум! Пока что, использовали мы его невероятно глупо и опрометчиво. Вместо того, чтобы принять войны как естественный двигатель прогресса, вместо того, чтобы развиваться только ради самого развития, нам следует направить свой разум на решение другой проблемы. Как нам всем жить в максимально равных условиях? Чтобы никто не был в зависимости от других и никто не страдал от этого самого прогресса.
Понимаю, на данный момент это утопия. Но, имхо, это идеал, к которому надо стремиться.


--------------------
Seeking Death and Sacred Soil.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
Jun 11 2005, 15:37
#23


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Цитата(Dima @ Jun 9 2005, 22:17)
Эрнест Хемингуэй (30 июня 1984 г.)
*

Ошибочка - 1948 год, кончно же...


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 11 2005, 17:13
#24


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
А у тебя на какой-нибудь вопрос есть свое мнение?! А то ты все цитируешь кого-то...

Боюсь у меня не столь обширный военный опыт как у Муссолини [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
Jun 11 2005, 20:01
#25


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Цитата(Kir @ Jun 11 2005, 17:13)
Боюсь у меня не столь обширный военный опыт как у Муссолини [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


И что??? Разве это мешает тебе иметь мысли по этому поводу?!
Ладно.. Это не по теме...


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 11 2005, 23:08
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Цитата
Как нам всем жить в максимально равных условиях?

Ой-ой... Страшные, на самом деле, слова. Все в максимально равных условиях? По-твоему, все люди равны? Я готов согласится, что все равноправны, но что равны... Я не говорю о знаках ">" или "<". Но ведь и "=" ничем не лучше. Все люди разные. Пусть у нас равные права, но от рождения все мы наделены различным потенциалом - и духовным, и интеллектуальным, и материальным. Так почему мы должны жить в равных условиях? Потвоему, всеобщее равенство - это справедливость? Нет, я думаю это еще дальше от справедливости, чем сегодняшняя ситуация. Мне это напоминает КомБеды 30-х.
Хотя я вообще слабо верю с праведливость.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ascadian
Jun 13 2005, 03:02
#27


Гот
***

Пользователи
373
10.1.2004




Цитата(ABATA @ Jun 11 2005, 23:08)
Все люди разные. Пусть у нас равные права, но от рождения все мы наделены различным потенциалом - и духовным, и интеллектуальным, и материальным.
*

РАВНЫЕ ПРАВА?! Скажи это деревенскому пареньку, который приехал в Москву поступать в институт. Или сыну дворника. Попытайся им объяснить, что у них и у детей всяческих березовских, равные права! В том то и дело, что права у всех разные от рождения! И не важно каким ты наделен потенциалом. Об этом я и говорил.


--------------------
Seeking Death and Sacred Soil.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 13 2005, 20:26
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Права - равные. Силы, чтобы их отстаивать - разные. Одно дело, обеспечить всем равные права и их соблюдение, другое - поставить всех в равные условия.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lassary
Jun 13 2005, 22:27
#29


Частый гость
**

Пользователи
84
24.2.2005




Цитата(Tigerclaw @ May 26 2005, 14:45)
В отличие от гангстерской войны, война нормальная касается ВСЕХ. Почти у всех кто то на фронте. То захватчики то освободители занимают города, предварительно обработав их артиллерией и с воздуха. Попробуй сделать так чтобы тебя война не коснулась если ты в Дрездене на который налители Амеры. Или в Токио на который налетели Амеры, или в Белграде на который налетели Амеры, или... Ну ты меня понял.
*


Вот таким молоденьким солдатикам забивают голову патриотической дурью дяди с волосатой лапой, которые сами то не пойдут на войну защищать Матушку-Родину.
А вот серые массы использовать в качестве пушечного мяса - это пожалуйста.
У человека должно быть право выбора даже если этот выбор противоречит общепринеятым стандартам.


--------------------
Utopia is a dream, dream is an action, action is a reality

Нет предела человеческому совершенству.
Нет предела человеческому падению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 13 2005, 22:46
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Тоже верно, конечно. Хотя не знаю, смог ли бы я с тобой согласиться, живи я не в РФ, а в каком-нибудь маленьком абстрактном государстве. Уж с нами-то никто глобальную войну вести не решится, ну а если и решится, то дело будет не за солдатиками, а за ракетами.
Что ни говори, а издревне у России было 3 сильных стороны - искусство, наука и война. А сейчас бал правят экономика и политика - потому мы и в заднице.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 14:33Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav