IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переселение душ: трансмиграция? реинкарнация?, Метафизика
V
Дейра
May 16 2005, 21:39
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




А вообще верите ли вы в перерождение? Есть ли прошлая жизнь? Или же человек, умерев в ХХ веке, может родится в XIV?
Есть ли у вас предположения о том месте, которое вы занимали тогда....в другой жизни?
Существует множество способов определить кем вы являлись в прошлой жизни......Пробовали?
Расскажите. Было бы интересно подискутировать.


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 16 2005, 21:53
#2


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Вечный цикл жизни... а почему бы и нет? Есть. И мы не умираем полностью. Мы всё время перерождаемся. По крайней мере я хочу в это верить... иначе моя жизнь - бессмысленна.
Кем я был? А почём мне знать? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D Я бы с радостью спросил у кого-нибудь и потом над ним посмеялся. Не верю я в то, что кто-то может мне сказать кем я был в прошлой жизи. Но в то, что она была - хочется верить.


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
May 16 2005, 23:08
#3


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Я когда-то с помощью книжечки выщитал что у меня сейчас 7я инкарнация, а в прошлой жизни я жил в Индии, был художником-мистиком, который рисуя картины получал связь с изображенным человеком, и таким образом исцелял людей. Вот.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
May 17 2005, 00:07
#4


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Если уважаемая публика не начнет обсуждать метенсоматосис и метемпсихосис - потру всё нафиг перенесу в жизнь. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:warning:

Для затравки - вопрос: Что же всё же, на Ваш взглд, происходит?
"метенсоматосис" или "метемпсихосис"?
Или ничего?

PS: аналоги греческих "метенсоматосис" и "метемпсихосис" на латыни - "трансмиграция" и "реинкарнация".


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk(C)
May 17 2005, 00:44
#5


Гость
*

Пользователи
10
15.5.2005




А у меня прошлой жизни наверно, не было. А если бы знал, что у меня будет за нынешняя, и этой бы не было.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
May 17 2005, 17:36
#6


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




метенсоматосис - интересно и правдоподобно... можно еще назвать памятью РОДА, в человеке, выходит, живут все ег опредки, но это не чистейший вариант.
Если рассмотреть в идеале, то это будет перенос личности из бренной оболочки в новорожденную, думаю, если такое и есть, то на это способен тока очень сильный маг.

метемпсихосис - мне ближе по духу, тут все просто и ясно, ярчайший пример - будизм и индуизм.
Просто супер описана такая версия у Муркока в "Вечный воитель" - Простите если смахивает на ОФТОП.


--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 17 2005, 18:53
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Можно говорить и о "метенсоматосис" и о "метемпсихосис".
Как-то давно проходила тест. Его суть заключалась в следующем: человеческая душа прежде чем достичь совершенства и слится с вселенским разумом, должна пройти 15 перевоплощений на Земле. 15-ое последнее. Я здесь 13-ый раз.......


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ас Димыч
May 18 2005, 05:24
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
305
25.2.2005




Гордыня это идл нет, но мне отчего-то кажется, что я был видным политиком.

Сталиным.


--------------------
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=121665

http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=100744 - Мои музыкальные предпочтения здесь. Регулярно обновляются.

Sandro Half-Dead - РЕСПЕКТИЩЕ за инвайт в GMail!!! Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
May 18 2005, 10:05
#9


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




В реинкарнацию я верю, по крайней мере мне хочется в нее верить.. Скажу больше, я уверен в том, что я не в первые на этой земле... Это сложно объяснить..
Каждый человек по своему усваивает и использует жизненный опыт и мне кажется, что чем больше реинкарнаций было у человека, тем лучше он принимает жизненный опыт, он у него как бы заложен в подсознание, нечто вроде подсознательной памяти прошлых жизней. Только памяти не того, что с тобой происходило, а памяти, в плане опыта...
Трансмиграция - перемещение осознания из одной формы в другую без выхода мигранта за предел ауры Земли. То есть, все происходит направленно и мгновенно с обоюдного согласия сторон. Тот, кто предоставляет тело мигрирующему осознанию, просто умирает на некоторое время, а после операции продолжает жизненный Путь, но уже с другим энергетическим содержанием. Думаю, это вполне возможно, но я лично не встречался...


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 18 2005, 14:52
#10


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




О, да...
"I`d like to think that when I die / I`ll have a chanse another time" © Iron Maiden, "Infinite Dreams"

Прежде чем лезть в такой дремучий вопрос, подумайте вот над чем...

Чем, по Вашему, отличаются друг от друга две разные души?
Что вы понимаете под словом душа? Какими атрибутами должно обладать нечто, чтобы оно попало под ваше определение души?

Если вы действительно хотите разобраться в этом вопросе и провести содержательную дисскуссию, а не показать Своё Единственно Верное и Самое Оригинальное в Мире Мнение, то давайте сначала подумаем над этим, а потом перейдём к реинкарнации/трансмиграции.

Одно очень сильно вытекает из другого.

(все сообщения, последующие ниже, в которых вместо этого будут фразы навроде "Ой, а я сийчас так люблю цвяты, наверна я в прошлай жизни был самым Гиниальным Садоводам!" будут расценены, как подпись под признанием о неумении и нежелании задействовать мыслительный процесс [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: )


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 18 2005, 15:18
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Понятие души каждый человек формулирует для себя сам.....И здесь никак не бобойтись без "СВОЕГО ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОГО" мнения.....
Это то, что существует независимо от тела, то, что будет существовать после смерти тела, то, что дарит мечты, сны и побуждает к свершению НЕрациональных поступков.
По Ченнелингу в каждом человеке может жить 2 души, или половика души. Душа может быть разделена между несколькими людьми.
Души отличаются ...... опытом.....возможно накопленными эмоциями.


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
May 18 2005, 15:24
#12


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Душа это внутреннее, или высшее Я, это какая-то сила внутри нас, отражающее наше "я", это, если так можно выразиться, полный разум, включающий в наши чувства, эмоции, желания, настроения, порывы, мечты, сны, силу воли, любовь, подсознание.
Душу нельзя описать. Для этого наш язык примитивен (к вопросу об образном мышлении..).
Миллионы людей верят в существовании души, но четкого определения так и не сформулировали...
А вот мнение ученых:
Душа - это сгусток энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Американским ученым удалось получить фотографию души. На некоторых снимках, сделанных возле постели умирающих людей, можно обнаружить небольшие туманные облачка, парящие над телами.
В момент смерти человека чувствительная аппаратура фиксирует сильный скачок энергии. Отделение души от тела сопровождается мощным выделением энергии в окружающее пространство.
И наконец, серией опытов удалось установить, что тело умирающего человека, помещенное на электронные весы, в момент смерти резко теряет в весе примерно 3-4 грамма.
Именно столько и "весит" душа - от 3-4 до 10 граммов. Выражение "большая душа" следует понимать буквально.


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lassary
May 18 2005, 16:18
#13


Частый гость
**

Пользователи
84
24.2.2005




Если говорить про реинкарнацию, то очень часто рядом с этим термином употребляется такое понятие как "карма". А именно: когда человек перерождается, то он берет на себя карму из прошлих жизней, карму родителей и зарабатывает карму в ныенешней жизни.

Не знаю как можно верить или не верить в то что реинкарнация существует. Просто есть такая теория и все. Ее можно изучить поглубже, собирать инфу, а вопрос веры лучше оставить безумным фанатикам.


--------------------
Utopia is a dream, dream is an action, action is a reality

Нет предела человеческому совершенству.
Нет предела человеческому падению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lassary
May 18 2005, 16:26
#14


Частый гость
**

Пользователи
84
24.2.2005




Цитата(Dima @ May 18 2005, 15:24)
Американским ученым удалось получить фотографию души.
*


Может, я ошибаюсь, но ты уверен, что фотография была именно души, а не ауры?

Цитата(Dima @ May 18 2005, 15:24)
И наконец, серией опытов удалось установить, что тело умирающего человека, помещенное на электронные весы, в момент смерти резко теряет в весе примерно 3-4 грамма.
Именно столько и "весит" душа - от 3-4 до 10 граммов. Выражение "большая душа" следует понимать буквально.
*


Подобное можно сказать так же и про ауру. У среднего человека она бывает диаметром около 3 м, у умирающего - около 1 м, у святых (таких как Будда, Иисус) - до 5 км!!!


--------------------
Utopia is a dream, dream is an action, action is a reality

Нет предела человеческому совершенству.
Нет предела человеческому падению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
May 18 2005, 16:30
#15


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Цитата(lassary @ May 18 2005, 16:26)
Может, я ошибаюсь, но ты уверен, что фотография была именно души, а не ауры?
*


Это я привел данные ученых. Причем, я не знаю, что они сфотографировали, но, думаю, это не душа.
Я думаю, душа - нечто не материальное, вследствие чего, сфотографировать ее нельзя...


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lassary
May 18 2005, 16:31
#16


Частый гость
**

Пользователи
84
24.2.2005




... И еще. Су ществует теория, что человек живет определенное количество жизней на земле. Я читала же обратное: число реинкарнаций зависит от того насколько правильно человек "выполнит задание". Для этого можно потратить и меньше времени, т.е. прожить меньше жизней на Земле.
Интересно, что вы думаете по этому поводу?


--------------------
Utopia is a dream, dream is an action, action is a reality

Нет предела человеческому совершенству.
Нет предела человеческому падению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lassary
May 18 2005, 16:49
#17


Частый гость
**

Пользователи
84
24.2.2005




Цитата(Ордос @ May 18 2005, 14:52)
О, да...
"I`d like to think that when I die / I`ll have a chanse another time" © Iron Maiden, "Infinite Dreams"

Прежде чем лезть в такой дремучий вопрос, подумайте вот над чем...

Чем, по Вашему, отличаются друг от друга две разные души?
Что вы понимаете под словом душа? Какими атрибутами должно обладать нечто, чтобы оно попало под ваше определение души?

*


Существует теория, что изначально душа рождается в "инкубаторских условиях", под полным контроелем Творца. Такая душа не имеет сознания и не может отвечать за свои поступки. Далее же она вселяется в тело, приходит за маетриальной оболочкой, а также за СОЗНАНИЕМ (это и есть конечная цель воплощения). После этого она опять возвращается к Творцу, но уже как "личность".
Процент вероятности что душа придет от Творца на Землю - 100%, из Земли к Творцу 2%.

А разница между двумя разными душами есть в приобретенном опыте, в пройденом пути. Они индивидуальны как и люди.



--------------------
Utopia is a dream, dream is an action, action is a reality

Нет предела человеческому совершенству.
Нет предела человеческому падению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lassary
May 18 2005, 17:56
#18


Частый гость
**

Пользователи
84
24.2.2005




Цитата(Dima @ May 18 2005, 16:30)
Я думаю, душа - нечто не материальное, вследствие чего, сфотографировать ее нельзя...
*


Возможно, сфотографировать нельзя, а вот увидеть вполне можно. В одной из тем упоминалось о четырехмерном пространстве.
Извините за резкость, но было ненмого похоже на то как слепые обсуждают какой цвет им больше нравится.
Так вот... Эти души и живут в так званом "четырехмерном" пространстве.
Скажите мне, пожалуйста, КАК можно это увидеть на фотографии?
А видеть душу человек способен не глазами, а с помощью внутреннего зрения, третьего глаза (называйте как хочете).


--------------------
Utopia is a dream, dream is an action, action is a reality

Нет предела человеческому совершенству.
Нет предела человеческому падению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
May 19 2005, 07:09
#19


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




to lassary
Цитата
Так вот... Эти души и живут в так званом "четырехмерном" пространстве.

Мил человек, раз это 4-х мерное пространство... а метрику можно в студию? Очень хочется посмтреть. Или это вы просто слово использовали, имея ввиду то что душа лежит за приделам обыденного зрения, так сказать. Позвольте не согласится тогда, а откуда вы знаете, что все видят именно так как видите вы? (в "трехмерном") Может все кругом только этим самым третим глазом и видят, а вас обманывают.
to Dima
Цитата
Это я привел данные ученых

Ой какая прелесть [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Обожаю такие высказывания. еще лучше написали бы: данные датчиков, и учение ученных. Кто это делал? "Имена. Явки. Фамилии." © ВВП. А мы полазаем по сети и посмотрим, чего еще такого "ученного" эти замечательные люди делали.
И вопрос ко всем участникам. А к какой религии вы принадлежите? А то такое подозрение, что с крестиками у нас одни буддисты ходят [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) (это было образное высказывании, может быть все писавшие про реинкарнацию кокраз таки не крещенные/отрекшиеся и вообще индуисты, я не знаю, я спрашиваю). Не я не против, просто интересно... какая то уж у нас полная свобода религии, каждый себе повсей видимости придумывает религию и верит в то, что хочет. А большенство потом еще себя называют либо:"Да ты че, я провославный в 10 покалении", "100% атеист я" (не приписываю эти высказывания собравшимся, чисто личный опыт). Или я ошибаюсь, что вообще-то, например, христианство не предполагает такого понятия как реинкарнация. Вот я атеист, и судя по всему, по настоящему атеист, по сравнению с писавшими тут. Про душу я не говорю, но я не верю не в какие реинкарнации... я атеист, я не верю! (не в смысле, что я не во что не верю, этого я не говорил, я в реинкарнацию, например, не верю)
А ну и вот еще почитать: "р. Элиягу Эссас о реинкарнации" там кстати и про душу ссылочки...



--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
May 19 2005, 10:17
#20


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




В принципе, если хорошо подумать - то мы, люди, тоже живем в 4хмерном пространстве. Если изобразить это - то 4я ось будет "время".


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
May 19 2005, 11:13
#21


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




2 Элиягу

Во прос по теме.
Считается ли, что рабби Мойше Бен Маймон это Моше через гилгулей нешамот?
(обчно дополняется - "от Моше и до Моше не было такого, как Моше")
А то я от некоторых хабадников слышал, что Король Ребе Машиах был и Моше и Рамбам.

Мне просто интересно узнать придерживается такого мнения ортодоксальный иудаизм, или только любавические. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

======

Просто есть небольшая проблема:
1) В ТаНаХ упоминаний о гилгулей нешамот нет.
2) В Учении иудейских сект первых веков и ранее (включая христианство) учения о гилгулей нешамот нет.

Из чего я делаю вывод, что это не более чем плод позднихмистических исканий (т.к. появляется исключительно в Талмуде и Зоhар), соответственно "переселение душ" не является аутентичным иудейским учением.

Но, т.к. в нашем "меда-пространстве" в основном представлены Хабад Любавич, то я не берусь в этом утверждении ставить точку [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
May 19 2005, 16:41
#22


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Хасидизм отличается большой склонностью к мистике и её популяризации. А в популярном изложении вообще любая тема начинает выглядеть излишне просто. Так гораздо интереснее учиться, педагогический аспект вполне понятен, но когда речь идет о сложных в духовном отношении вещах, все-таки следует быть осторожным. Представлений о переселении душ в иудаизме в том виде, в котором они есть в других системах, насколько я знаю, просто нет. Выглядит всё приблизительно следующим образом (иллюстрация придумана мной, а я человек довольно тёмный, вполне возможно, что ошибаюсь). Есть нечто вроде моря. Когда нового человека надо нагрузить душой, из этого моря зачерпывается, грубо говоря, стакан воды - и это и будет душа. Когда человек умирает, его душа выплескивается обратно. Естественно в таких условиях не исключено, что существенная часть воды, побывавшей в чьем-то стакане раньше, окажется и в новом. Но это все-таки не буквальное переселение души как целого. А упоминания о переселении душ выводятся из ТаНаХа напрямую, например в эпизоде с Потопом: Ашем покарал одно поколение, в то время как грешило десять. Из этого и пресуппозиции о безупречной справедливости Ашема делается вывод, что все эти десять поколений среди людей циркулировал один и тот же "духовный материал". В хасидском изложении (а хасидизм первоначально был ориентирован на не особо образованные слои общества - возник он, по самой распространенной версии, в то время и в том месте, где и когда была реальная опасность вовсе утратить Традицию) это выглядит гораздо проще и сказочнее. На самом деле интересоваться сложными вопросами, не имея ответов на простые - дело неблагодарное.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
May 19 2005, 17:55
#23


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Ашема делается вывод, что все эти десять поколений среди людей циркулировал один и тот же "духовный материал"

Проблема именно в "выводе".

Этот "Вывод" фиксируется только в талмудический период(если неправ - поправте) и отсутствует у аутентичных иудейских сект.
За христианство - поручусь на 100% (апокатарсис Оригена имеет эллинские корни и ещё при жизни Оригена был осужден.) За Кмранскую общину - на 90% Т.к. не до конца ознакомился с её наследием.

Тут, конечно, можно сослаться на устную традицию но, скажем, в учении апостола Павла (член синедриона и ученик раби Гамалиила т.е., с большой долей вероятности, - раввин) это не отражено

И вот набольшая ссылочка по теме устного предания, - http://www.livejournal.com/users/o_aronius/171088.html

Это не к тому что всё Предание под корень вырубать, а к тому, что тут надо быть крайне осторожным [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


PS: Я ещё дома с СОНЧИНО сверюсь.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
May 21 2005, 21:10
#24


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




Цитата(Woozrael @ May 19 2005, 10:17)
В принципе, если хорошо подумать - то мы, люди, тоже живем в 4хмерном пространстве. Если изобразить это - то 4я ось будет "время".
*


С этим пожалуста на тему соответствующею.

to Элиягу

Вопрос религии второстепенен, не думаю, что веря в существование души обязательно надо верить в какогото Бога [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink:

В то же время душу можна рассматривать как частицу творца (туда же можна и совесть отнести). Тогда выходит ,что душа - это то, что делает нас личностью, созданием разумным, мыслящим, влияет на нас и наши действия.
Не даром же говорят: "Тело одухотворенное".


--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 21 2005, 21:52
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Цитата(Dem @ May 21 2005, 22:10)
Вопрос религии второстепенен, не думаю, что веря в существование души обязательно надо верить в какогото Бога [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink:
*

Отнюдь...учение о душе зародилось именно в лоне Религии. А уж потом с развитием цивилизации появились новые теории, отделявшие понятие души от религии.
Ведь "Бог умер", а душа осталась....


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
May 22 2005, 09:03
#26


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




to Дейра
Цитата
Ведь "Бог умер", а душа осталась....

Это вы топик про Вуди Алена перечитали, что ли?[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Наверное, можно сказать, что учение обо всём, что не попадя зародилось в лоне религии... правда, разных всяких религий, в том числе и тех, что сейчас называют язычествами.
to Dem
Да вы верьте в то, что хотите, нечего против не имею. Просто дело в том, что большинство современных религий дают четкий ответ на вопрос, что такое душа. А судя по высказываниям здесь собравшихся, так каждый себе придумал какую-то хитрую религию, с хитрым восприятием, что такое душа, вот меня это и заинтересовало. По этому я просто задал вопрос, а во что вы граждане верите? Ведь видно, что атеистами-материалистами (to Vsh привет[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)) большинство ответивших не назовёшь... Я в силу своей любви предполагать что-то за других, думал, что тут большинство христиан крещенных окажется... А тут нате [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Сам я в “переселение душ” не верю, (to Allteya – че, шкафа перетаскивание что ли..[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:))) )
Цитата
Не даром же говорят: "Тело одухотворенное".

А может и даром...[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 22 2005, 11:53
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Цитата(Элиягу @ May 22 2005, 10:03)
to Дейра

Это вы топик про Вуди Алена перечитали, что ли?[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Наверное, можно сказать, что учение обо всём, что не попадя зародилось в лоне религии... правда, разных всяких религий, в том числе и тех, что сейчас называют язычествами.
*

Нет, это Ницше провозгласил))
Да религия матерь искусств, мистики, философии....


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 22 2005, 13:28
#28


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
А разница между двумя разными душами есть в приобретенном опыте, в пройденом пути. Они индивидуальны как и люди.


Вопрос.
Представь два одинаковых стакана - в одном налит один коктейл, в другом другой.
Является ли налитый в стакане коктейл выражением индивидуальности стакана?
Пожалуй.... Но индивидуальность эта крайне эфемерна. Стакан могут взять и вылить всё его содержимое, и залить сверху чем-то другим - прямо поверх прилипших к стенкам остатков предыдущего коктейля.

Это тот же подход, о котором уже говорил Элиягу, приписывая его иудаизму. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Я понимал иудаистическиую реинкарнацию немного по другому... Энергия, полученная в результате деятельности человека порождает после его смерти новые являения духовного и физического порядка.
Т.е. в стакане ничего не остаётся, просто нынешний состав его содержимого влияет на то, что будет зачёрпнуто в следующий раз. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
но я не верю не в какие реинкарнации... я атеист, я не верю! (не в смысле, что я не во что не верю, этого я не говорил, я в реинкарнацию, например, не верю)


Атеист. "А" "Тео", примерный смысл - "отрицающий Бога".
Не аметемпсихосист. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:offtopic:

Цитата
Я в силу своей любви предполагать что-то за других, думал, что тут большинство христиан крещенных окажется...


На форуме ролевиков-то? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink:
Ню-ню. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:
[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:ontopic:

Цитата
Нет, это Ницше провозгласил))


Там не совсем так...

Безумный человек. Слышали ли вы о том безумном человеке, который в светлый полдень зажег фонарь, выбежал на рынок и все время кричал: «Я ищу Бога! Я ищу Бога!» — Поскольку там собрались как раз многие из тех, кто не верил в Бога, вокруг него раздался хохот. Он что, пропал? — сказал один. Он заблудился, как ребенок,— сказал другой. Или спрятался? Боится ли он нас? Пустился ли он в плавание? эмигрировал?— так кричали и смеялись они вперемешку. Тогда безумец вбежал в толпу и пронзил их своим взглядом. «Где Бог? — воскликнул он.— Я хочу сказать вам это! Мы его убили — вы и я! Мы все его убийцы! Но как мы сделали это? Как удалось нам выпить море? Кто дал нам губку, чтобы стереть краску со всего горизонта? Что сделали мы, оторвав эту землю от ее солнца? Куда теперь движется она? Куда движемся мы? Прочь от всех солнц? Не падаем ли мы непрерывно? Назад, в сторону, вперед, во всех направлениях? Есть ли еще верх и низ? Не блуждаем ли мы словно в бесконечном Ничто? Не дышит ли на нас пустое пространство? Не стало ли холоднее? Не наступает ли все сильнее и больше ночь? Не приходится ли средь бела дня зажигать фонарь? Разве мы не слышим еще шума могильщиков, погребающих Бога? Разве не доносится до нас запах божественного тления? — и Боги истлевают! Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь? Какой водой можем мы очиститься? Какие искупительные празднества, какие священные игры нужно будет придумать? Разве величие этого дела не слишком велико для нас? Не должны ли мы сами обратиться в богов, чтобы оказаться достойными его? Никогда не было совершено дела более великого, и кто родится после нас, будет, благодаря этому деянию, принадлежать к истории высшей, чем вся прежняя история!» — Здесь замолчал безумный человек и снова стал глядеть на своих слушателей; молчали и они, удивленно глядя на него. Наконец, он бросил свой фонарь на землю, так что тот разбился вдребезги и погас. «Я пришел слишком рано,— сказал он тогда,— мой час еще не пробил. Это чудовищное событие еще в пути и идет к нам — весть о нем не дошла еще до человеческих ушей. Молнии и грому нужно время, свету звезд нужно время, деяниям нужно время, после того как они уже совершены, чтобы их увидели и услышали. Это деяние пока еще дальше от вас, чем самые отдаленные светила,— и все-таки вы совершили его!» — Рассказывают еще, что в тот же день безумный человек ходил по различным церквам и пел в них свой Requiem aeternam Deo (Вечная память Богу). Его выгоняли и призывали к ответу, а он ладил все одно и то же: «Чем же еще являются эти церкви, если не могилами и надгробиями Бога?»

(с) Фридрих Ницше, "Весёлая Наука", мысль № 125


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 22 2005, 13:44
#29


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Я читала же обратное: число реинкарнаций зависит от того насколько правильно человек "выполнит задание". Для этого можно потратить и меньше времени, т.е. прожить меньше жизней на Земле.


Это, кстати, тоже подчёрпнуто из иудаизма. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

В буддизме, где всё-таки, так уж и быть, нет персонифицированного Творца человеческих душ, нет и "задания" - есть только возможность вырваться из Сансары.

Впрочем, исторически так сложилось, что все идеи современных западных философов-метафизиков во многом основаны на западных же авторитетах типа Бёме, а у этих самых авторитетов местами идёт неприкрытая каббала. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
May 22 2005, 15:36
#30


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
а у этих самых авторитетов местами идёт неприкрытая каббала.

Которая, как говорят злые языки, сформировалась в результате эллинизации иудев в первые 3-4 века после разрушения Храма [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Я сейчас вот это штудирую - http://www.gesharim.org/books/?books_id=163
Так там Нетварные энергии Григория Паламы так и прутЪ.
Не говоря уже об апофатическом богословии, которое суть христиано-гностическое изобретение(по крайней мере до первых веков я "апофатического восхождения" ни у кого не наблоюдал).


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 26th April 2024 - 18:40Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav