IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> От кого же и зачем произошел Ролевик?, Психология
V
Углук Парфенович...
Mar 30 2005, 01:01
#1


Случайный


Пользователи
1
30.3.2005




Всем привет.
Я попал туда куда нужно. Здесь еще чувствуется ветерок свободы, который,
к сожалению, уже почти не веет в ролевых головах.
Пофилософствовать я люблю.Особенно на тему "Зачем ролевое движение вообще тебе сдалось?"

Классическая теория эволюции утверждает примерно следующее:
Как известно, человек стремится к совершенству всех своих
проявлений - телесного и умственного. Это заложено в нас
на генетическом уровне, и обусловлено прежде всего тем, что человек в ходе своей эволюции выживал - выживал сурово, вот почему я опустил третью составляющую "нравственность", эту жевачку,которую вот уже лет так 500 нам подсовывают. Естественный отбор не оставил никаких шансов одиночкам (не любишь социум=>умри)".
Теперь посмотрим из другой проекции: Каждый человек желает хорошо жить,это безусловно,т.к. инстинкт. Но гордость собой - тоже благо!
Но гордый человек в "классических эволюционных" условиях долго не проживет. Получается, что человек в древности был развитый физически, умственно и - раб социума. Получается, что естественноые условия - не самые лучшие. А какие лучшие? Там где ты сам себе хозяин. Где их добыть, такие условия жизни? Мы находим в ролевизме. Кто что скажет?...Пишите письма, чтобы не засорить форум: ugluk@ua.fm


Cthulhu F'htag'n!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Apr 1 2005, 16:22
#2


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Я попал туда куда нужно. Здесь еще чувствуется ветерок свободы, который,


Цитата
Пишите письма, чтобы не засорить форум: ugluk@ua.fm


Однако немного странный подход... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Ладно уж.
Можно и позасорять форум немножко.

Давайте, кто чего думает по данной теме?
Является ли ролевизм удовлетворением потребности человека в самореализации?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RatOgre
Feb 9 2006, 14:32
#3


Завсегдатай
***

Модераторы
321
14.4.2004
Holy Terra, Hive Moscow




Ролевик произошел из человека разумного, наделенного свободным временем и знанием иностранных языков, владеющего творческим воображением и желающего "прожить кусочек чужой жизни".


--------------------
Любо, братцы, любо
Любо братцы, жить!
В танковой бригаде
не приходится тужить!
(с) ГрОб
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ailel
Feb 9 2006, 15:19
#4


Гость
*

Пользователи
36
15.1.2006
Москва




Ролевиками не становятся ими рождаются!
Просто это еще один способ
а) развлечься,
б) найти обьяснение чему-то что тебе не понятно...
в) пообщаться с людьми...

[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:cool:


--------------------
Если зубная щетка недоступна - попpобуйте отдpаить палубу обычной швабpой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Feb 10 2006, 23:59
#5


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Цитата
прожить кусочек чужой жизни

Сотни таких кусочков. Побывать в сотнях нереальных миров. Получить те ощущения, которые в принципе не доступны в нашем мире. Тот же свободный полёт.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Allteya
Feb 11 2006, 21:53
#6


Частый гость
**

Пользователи
180
25.4.2005
Ростов - на - Дону




Цитата(Dair Targ @ Feb 10 2006, 23:59)
Сотни таких кусочков. Побывать в сотнях нереальных миров. Получить те ощущения, которые в принципе не доступны в нашем мире. Тот же свободный полёт.
*

Большое спасибо. Очень хорошо описали и мои ощущения по этому поводу.
Да, с должным подходом - это полёт.


--------------------
Не существует такой вещи, как игра на пианино. Я пробовал много раз, но у меня ничего не вышло
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gabrielle
Feb 17 2006, 21:34
#7


Вампир-chick
***

Пользователи
339
25.12.2005
Воронеж




вообще очень интересный вопрос - а что такое "ролевик". Какой вообще смысл в это слово вы вкладываете?


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…

Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.

Сволочь - это состояние души...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Feb 18 2006, 17:09
#8


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Человек (?) занимающийся ролевыми играми во всех смыслах этого слова. Включая полёвки, настолоки (всякие разные разнообразные), форумные игр,..


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gabrielle
Feb 18 2006, 22:33
#9


Вампир-chick
***

Пользователи
339
25.12.2005
Воронеж




хорошо. Тот, кто играет в РИ обезъяной или сусликом быть не может по определению. Интеллекта на такое не хватит. Может и... да ладно. А смысл какой вы в слово "ролевик" вкладываете? Ну, те, кто играет. Для чего вам это?



--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…

Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.

Сволочь - это состояние души...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Feb 19 2006, 12:54
#10


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Gabrielle @ Feb 18 2006, 23:33)
хорошо. Тот, кто играет в РИ обезъяной или сусликом быть не может по определению. Интеллекта на такое не хватит.
*

Дело в том, что обычно у ролевиков как ни у кого другого своеборазная самоидентификация.
Цитата
Может и...  да ладно. А смысл какой вы в слово "ролевик" вкладываете? Ну, те, кто играет. Для чего вам это?

Вопрос для чего освещенн на форуме раз так N или даже больше. А смысл такой и вкладываем [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Ролевик это..
Короче заболтался я, поехал играть.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gabrielle
Feb 19 2006, 18:21
#11


Вампир-chick
***

Пользователи
339
25.12.2005
Воронеж




Цитата(Элиягу @ Feb 19 2006, 12:54)
Дело в том, что обычно у ролевиков как ни у кого другого своеборазная самоидентификация.

*

самоидентификация? Своеобразная? не верю. Расшифруй тогда, а то сказал и не понятно.


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…

Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.

Сволочь - это состояние души...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Feb 19 2006, 23:12
#12


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Нужны определения? - пожалуйста.
Ролевик - человек, играющий в ролевые игры.
Ролевые игры - форма обучения, заключающаяся в непосредственном взаимодействии людей, в ходе которого, человек представляет себя в некой социальной роли, т.е. примеряет на себе какие-либо поведенческие модели, как совпадающие с моделями, используемыми им по жизни, так и отличные от них.
Впервые понятия "ролевая играя", "социальная роль" предложил Джордж Герберт Мид в 30-х годах, в дальнейшем его теории были развиты в теории социального интеракционизма. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
(Впрочем, согласно БСЭ, ещё Маркс подчёркивал безлично-ролевой характер общественных отношений и одновременно возражал против индивидуалистических теорий личности и самосознания [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel: )

Современные ролевые игры являются подвидом ролевых игр вообще, формой досуга, когда вживание в социальную роль происходит... не с целью обучения. А вот с какой целью? Самореализация, пожалуй.

Вот, собсственно о чём следует подумать в данной теме. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Feb 21 2006, 12:49
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Хм. Интересный вопрос. Пожалуй, скажу пару слов.

И так все, что будет ниже сказано только мое мнение.

Прежде чем я начну, хотелось бы сказать следующее: Вы испытываете удовольствие от прожитого дня (секунды, минуты, часа)? Уточню, вы удовлетворены тем какое социальное положение вы занимаете, вы получаете удовольствие от вашей работы, учебы? И главное имеете ли вы смысл?

В большинстве случаев, люди не удовлетворены ни тем, ни другим. Они бы с радостью умер ли бы если бы:
а) Не считали это грехом;
б) Не боялись бы ее;
в) Не могут преодолеть инстинкт самосохранения;
г) иные варианты.

Вообще наша жизнь, а главное наш социум лишает нас свободы личности. Каждый из нас вынужден крутиться вертится для того, что бы жить (существовать). На еду, одежду, квартиру нужны деньги, да зарплата растет, но и инфляцию тоже пока ни кто не отменял. Я молчу про бюджетников: Учителя, медики и т.п. Мы вынуждены выживать. Вечные жизненные проблемы, отсутствие личностной свободы и самореализации, а также удовлетворения наших потребностей приводит к внутреннему конфликту и нервному истощению.

Нет, я не говорю, что все плохо, у людей есть свои радости, которые кстати компенсируют негатив. Но компенсируется не все. И пружина каждый день сжимается все больше и больше.

Что же нам дает ролевая игра.

Ролевая игра в первую очередь протекает в вымышленном мире, где действуют иные законы бытия и морали (которые зачастую отвечают исповедуемой морали игрока). Но главное играющий занимает в этом мире практически главенствующую роль, он ГЕРОЙ. Он не просто делает что-что, он свершает подвиги. Низвергает чудовищ, освобождает принцесс (принцев), спасает людей от монстров, помогает королю вернуться на трон. общается с эльфами, гномами и прочее прочее. Он делает то, что хочет, он значим. И чем качественнее отыгрыш, тем реалистичнее проживаемый мир, но главное с каждым убитым монстром и спасенной принцессой наши жизненные проблему отступают, а пружина возвращается в сое прежнее состояние.

Если вы спросите меня, то я отвечу ролевая игра это потрясающей силы релаксатор (психологи, кои таковые имеются, наверное заклюют).

Так откуда же произошел ролевик. Ролевик это не удовлетворенный в своих желаниях и инстинктах человек, который реализует их в вымышленных мирах. И знаете это хорошо, потому, что наш мир бы утонул в крови.


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
Feb 21 2006, 17:41
#14


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Ордос, подпишусь под каждым словом. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Ликан Порт, последний абзац - да. Но у меня есть вопрос... почему в 90% случаев ролевую игру представляют, как:
Цитата
Ролевая игра в первую очередь протекает в вымышленном мире, где действуют иные законы бытия и морали (которые зачастую отвечают исповедуемой морали игрока). Но главное играющий занимает в этом мире практически главенствующую роль, он ГЕРОЙ. Он не просто делает что-что, он свершает подвиги. Низвергает чудовищ, освобождает принцесс (принцев), спасает людей от монстров, помогает королю вернуться на трон. общается с эльфами, гномами и прочее прочее. Он делает то, что хочет, он значим. И чем качественнее отыгрыш, тем реалистичнее проживаемый мир

? Ведь это совсем не верно... по крайней мере я понял на собственном опыте, что человеку не просвещённому в РИ такое говорить не стоит. А то сочтут психом. Ведь РИ не только магия и сказочные сущёства... это ещё и реальность, и фантастика. Это просто то, что захочет представить твой разум! В РИ даже можно взять и переиграть сегодняшний день, если он вам не нравится. Да - это изумительный релаксант, но для каждого свой. Просто лично для меня интерес представляли повести в стиле Нуар, Киберпанк, Мафии и Вестерн. Каждый хотел хоть раз в своей жизни жить там, где не может...


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Feb 21 2006, 20:50
#15


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




2Ордос, Ликан Порт, Jocksor
Цитата
подпишусь под каждым словом


Но РИ не совсем релаксатор... Иногда возникают странные ощущения (может из-за плохой игры - не знаю): на игре хочется что бы она закончилась, а вне игры - дома, через пару вечеров - наоборот что бы началась. С этой стороны РИ очень похожи на море, а ролевики - на моряков. У тех то же есть подобные ощущения.

Можно сказать проще: Для меня РИ - продвинутый способ интеллектуального отдыха

З.Ы. И почему я так люблю отдыхать? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes:


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gabrielle
Feb 22 2006, 19:31
#16


Вампир-chick
***

Пользователи
339
25.12.2005
Воронеж




Цитата(Dair Targ @ Feb 21 2006, 20:50)
2Ордос, Ликан Порт, Jocksor
Но РИ не совсем релаксатор... Иногда возникают странные ощущения (может из-за плохой игры - не знаю): на игре хочется что бы она закончилась, а вне игры - дома, через пару вечеров - наоборот что бы началась. С этой стороны РИ очень похожи на море, а ролевики - на моряков. У тех то же есть подобные ощущения.

Можно сказать проще: Для меня РИ - продвинутый способ интеллектуального отдыха

З.Ы. И почему я так люблю отдыхать? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes:
*

о! первая стадия зависимости.


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…

Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.

Сволочь - это состояние души...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Feb 23 2006, 11:54
#17


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Gabrielle @ Feb 22 2006, 20:31)
о! первая стадия зависимости.
*

Всё бы хорошо, но слово зависимость окрашенно в отрицательный цвет. "Пристрастие", гораздо более точно отражает ситуацию. Тыже не назовешь зависимостью голод? Предпочтешь другое слово.. Вот в данном случае, пристрастие. Пристрастится к ролевым играм не так и плохо [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
Feb 23 2006, 12:42
#18


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Голод.... а он тут причём?
Без еды ты физически умрёшь. А без РИ ничего с тобой не будет.


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Feb 23 2006, 12:46
#19


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Вероятно ты не очень осознал мои слова.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gabrielle
Feb 23 2006, 13:11
#20


Вампир-chick
***

Пользователи
339
25.12.2005
Воронеж




Цитата(Элиягу @ Feb 23 2006, 11:54)
Всё бы хорошо, но слово зависимость окрашенно в отрицательный цвет. "Пристрастие", гораздо более точно отражает ситуацию. Тыже не назовешь зависимостью голод? Предпочтешь другое слово.. Вот в данном случае, пристрастие. Пристрастится к ролевым играм не так и плохо [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*

нет... я не ошиблась словами. Пристрастие это другое. А зависимость уже страшнее. Пристрастие может быть, оно, в принципе, не опасно. А вот зависимость.... она определяется по тому, КАК человек говорит о РИ (так как тема про ролевиков, о них и говорим), как блестят его глаза при этом и вообще, много факторов....
тут была зависимость уже... начальная стадия.


--------------------
Enter нажат, к чему теперь рыданья…

Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.

Сволочь - это состояние души...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Feb 23 2006, 14:20
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Jocksor

Приношу свои личные извинения, но это моя пожизненная катарга. Если честно то я ни когджа не верил, что ролевые партии протикают в вымышленных мирах. И если человек (нечеловек) верит, что это так, то это его проблемы. Лично я всегда считал, считаю, и надеюсь сохранить свое отношение к РИ, а именно то, что РИ протекает в реальных мирах. Ведь любая мысль носит материальный хара5ктер.

Это как с электроном и корпускула, и волна!!!

НО все же РИ помогает расслабиться от нынешнего мира, от его гребанных проблем. От денег (от их зависимости), от навязанных друзей (необходимость поддерживать связи), От обязанности постоянно выглядеть хорошим (ведь необязательно спасать принцес в ри их можно и уничтожать)). РИ помогает отдохнуть от притворства, прект=ратить на время МАСКАРАД, снять свою личину и предстать в истнном свете.

Я рад, что набрел на ваш сайт, здесь очень много истинных игроков!!!


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
Feb 28 2006, 18:33
#22


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




Кому как, а мне, лично, помогает расслабиться, отрешиться от повседневной суеты. Чуствую себя свободно. Физически устаешь, а духовно - получяешь подзарядку.

Ролевухи [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:cool:


--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Майор Нокс
May 6 2006, 23:21
#23


Полиция Нравов
***

Пользователи
857
5.1.2004
Уфа




Ответ лежит в Библии: "И создал Бог человека по образу и подобию своему". Вот и весь ответ. Человек пытается реализовать заложенный в него потенциал и творит. Неважно что: произведения искусства или миры.


--------------------
С уважением, Майор Нокс, клан "Омега",
Девятый Столп Света Ведуньего Круга.
P. S. Модераторы не промахиваются! © С. Лукьяненко
- За борт! Все за борт! © Я.
- Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 16:41Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav