IPB

( | )

3 V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Денежная система в d&d
V
Геометр Теней
Apr 29 2009, 03:13
#31


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Хм... 0,3 мм (?) толщины для "конного" франка? Золото же мягкий металл, оно стирается при обращении. По ссылке же вроде сказано о _почти_ чистом золоте.

Цитата
Скажите, доктор, мне одному кажется, что на странице 168 изображена вовсе не золотая, а серебряная монета? Если так, тогда все сходится.
Не знаю, у меня в PHB подпись:
Цитата
Gold piece [exact size]


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Apr 29 2009, 11:36
#32


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Фиг его знает - я по Интернету не роюсь, хожу в банк, а там монеты из драг металлов продают.

Унция серебра - это действительно большая-пребольшая бляха. Полунции - нормальная монета, привычного мне размера (мне как-то показывали царские медяки - здоровые такие бляхи!)

А вот 22 г золота - махонькая такая монетка, ее из футляра и вынуть боязно!

Кстати, тут от украинских банкиров поступило предложение: можно в монету добавлять драг камни! Например, полунции серебра и два рубина по 0,1 карата! (Юбилейная монета "Год Быка", стоит дороже, чем монета из унции серебра). Тоже вариант.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Apr 29 2009, 13:33
#33


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Дрого, ты вообще о чем? Современные монеты таки отличаются от средневековых по соотношению диаметр/толщина. Ты с коллекционерами можешь пообщаться?

ГТ сомневался в историчности золотой монеты диаметром 30 мм (как нарисовано в пыхе) и весом 9 грамм. Так вот, историчны золотые монеты такого диаметра и более чем вдвое(!) меньшего веса, при пробе 1000, т.е почти из чистого золота. если конечно ссылка не врет.

Или я потерял нить дискуссии?

P.S.
у меня тожен написано Gold piece [exact size]. Но по цвету? Или это такое белое золото?


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 29 2009, 15:06
#34


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Там не написано exact color. smile.gif Но, собственно, золото не обязано быть желтым (особенно если оно не химически чистое). Разные примеси (в том числе и в небольших дозах) могут менять цвет золота от красного до почти белого. Расплав золота или тонкие пленки, как говорит попавшая мне под руку книга, могут иметь зеленоватый оттенок.

Мне просто кажется странным что при высокой чистоте указанная монета имела маленькую толщину. Собственно, 9 грамм при плотности 19 грамм на см кубический - это объем, грубо говоря, в половину кубического сантиметра. Если монета - это цилиндрик с диаметром 3 см, то площадь его основания - около 7 см квадратных, то есть объем при высоте h см - 7h см кубических. Итого 7h=0,5, откуда толщина что-то около миллиметра. Это при том, что чистое золото очень мягко, легко стирается - это все-таки не современные монетные сплавы (помните как работали пробные камни?). Миллиметровая толщина при том, что золотые монеты можно просто ногтем царапать... Так что есть у меня сомнения, что "конный франк" был из такого чистого золота, как утверждается. smile.gif

Ладно, это оффтопик...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Apr 29 2009, 19:51
#35


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(ZKir @ Apr 29 2009, 14:33) *
Дрого, ты вообще о чем? Современные монеты таки отличаются от средневековых по соотношению диаметр/толщина. Ты с коллекционерами можешь пообщаться?

ГТ сомневался в историчности золотой монеты диаметром 30 мм (как нарисовано в пыхе) и весом 9 грамм. Так вот, историчны золотые монеты такого диаметра и более чем вдвое(!) меньшего веса, при пробе 1000, т.е почти из чистого золота. если конечно ссылка не врет.

Или я потерял нить дискуссии?


Мне телевизора хватает: новая монета была 30 г, стертая - 15 г. Если стиралась сильнее, сдавали в утиль. Но это век 19, речь идет, скорее всего, о русских монетах.

Видел серебряную рупию. На глаз - полунции (я, конечно, по диаметру сужу, в руки мне ее никто не давал).

Я бы тоже усомнился - толщина современной одногривневой монеты - 2 мм. (Специально померил). За золотые современные не скажу - не попрусь же я в банк с линейкой, да и из футляра их никто доставать не будет?

По теме. Ну сколько сейчас стоит автомат Калашникова? У большинства из нас, по идее, хватит денег на его покупку. Но вот купить - фигу!

Или не столь мощная магшмотка - пистолет ТТ. Изготовить может любой "тульский токарь". По советским временам это стоило смешные деньги - 25 рублей. Одна стипендия (правда, надо было еще что-то кушать). А и вовсе - пузырь водки (ну, ладно, ладно, начитался советских детективов biggrin.gif ).

Я это к чему веду? Что не все покупается за деньги! И не все враги мочатся супербойцами! Короче, D&D игра сложная и отнюдь не столь прямолинейная, как некторые думают.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 2 2009, 14:27
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Узнал: серебряный рубль (90% серебра, 10% меди) весил 20 г, 50 коп - 10 г, 20 коп - 3,6 г.

Золотом местные коллекционеры не занимаются.

Но опять-таки, в 19-20 веке техника сильно шагнула вперед, позволяя наносить на сравнительно небольшие монеты четкие изображения (ну да, ну да, знаем, можно и блоху подковать, но ведь речь идет о массовом производстве!).

Кстати, вместо меди можно добавлять в серебряные монеты свинец (Боливия), тогда они будут не совсем полезны для здоровья.

Американцы добавляли марганец - для прочности, но в Средние Века и металла такого не знали.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tankist
May 3 2009, 14:53
#37


Гость
*

Пользователи
22
8.12.2008




У меня вопрос,а в D&D нет чего-нибудь в роде пластиковой карты???Что бы деньги не таскать,носить с собой какую нибудь расписочку шоль????
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
May 3 2009, 16:33
#38


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(tankist @ May 3 2009, 15:53) *
У меня вопрос,а в D&D нет чего-нибудь в роде пластиковой карты???Что бы деньги не таскать,носить с собой какую нибудь расписочку шоль????

Модная расписочка называется "вексель". А бумажные деньги тогда не в моде были. Таки решительно не понимаю, в чём проблема таскать с собой деньги.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 3 2009, 16:34
#39


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Вот оно, молодое поколение, которое воспитано на современных финансовых реалиях.

Отвечаю - нет. В правилах - нет. А совсем по-хорошему, правила и не должны такие вещи регулировать, это сеттинговые реалии. В львиной доле сеттингов D&D, впрочем, кредитные письма бывают не к месту. В generic мире они вообще будут выглядеть откровенно юмористически - представьте себе, герои повергают какого-нибудь могучего демона в заброшенных руинах, открывают древний, заросший пылью сундук - и видят там стопки облигаций Четвертого Бааторского Банка и беса-финконсультанта, который готов дать справку по сегодняшнему курсу арвандорской кроны к механусской декадрахме. Про дракона, спящего на груде кредиток я и вовсе молчу... В сеттингах, менее ориентированных на штампы героики что-то отдаленно похожее может быть - но при заданном правилами масштабе цен в средний мир никак не вписывается (при его сказочно-средневековости), да и по тону подходит редко. "Вечный огонь" Сапковского - это все-таки юмористическое произведение...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
May 3 2009, 16:43
#40


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(tankist @ May 3 2009, 13:53) *
У меня вопрос,а в D&D нет чего-нибудь в роде пластиковой карты???Что бы деньги не таскать,носить с собой какую нибудь расписочку шоль????


Геометр уже ответил, а я дополню: даже если бы такое было, то поможет такая штука не везде. Вот, скажем, пришли герои в Тридевятое царство, в логово злого дракона Какеготамзавутниуса, отрубили ему буйну голову и подъёмным краном силушкой немерянной сняли тушу чудовища с его горы сокровищ. Вот только проблема в том, что здесь, в драконьем логове, нету никого, кому эти сокровища под расписку сдать можно было бы. Надо как-то вытаскивать...

Хотя в юмористрической игре можно было бы устроить героям крутой облом. Покончили они с драконом, заходят в его сокровищницу - а там на полу огромной пещеры лежит одинокая кредитка. Вот только PIN к ней знал только сам дракон... wink.gif

Вообще, по-моему, следует исходить из того, нужна вам морока с учётом объёма и веса сокровищ али не нужна. Играем-то как-никак в доблестных героев, а не в симулятор бухгалтерии. По-моему так в подавляющем большинстве случаев проще считать, что низкоуровневый отряд никогда не сможет добыть столько сокровищ, что не утащить, а у высокоуровневого всегда заваляется пара-другая Bag of Holding.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 3 2009, 17:30
#41


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




По-хорошему - видимо, да, хотя вес может быть регулятором и затравкой квестов. Например, если герои убили дракона, то это может быть как ограничителем "запредельной" добычи (нагрузись золотом хоть до хруста в спине, все не утащишь - а когда вернешься, можешь ничего не найти), так и началом новых линий - например, героям надо искать союзников для стражи пещеры, иметь дело с другими искателями приключений и просто искателями легкой наживы, привлеченными слухами о сокровищах... Да что тут говорить - вон, Битва Пяти Воинств у дедушки Толкина из-за чего случилась? smile.gif

Стоит просто учитывать роль золота в вашей игре, тут я с бабушкой согласен. Понятное дело, что если сеттинг и его экономика продуманы (причем с учетом типа игр - а не просто потому что автору стало интересно), то там не будет абстрактно-безликого "золотого", принимаемого по всему миру. Но такие миры нас не интересуют, потому что если уже все продумано, что нам там советовать? smile.gif Автор уже сам знает, что в его сеттинге используется в качестве денежных единиц, как осуществляется обмен и есть ли широко распространенная замена драгоценным металлам...

Если же этого нет - то стоит учитывать, что золотые монеты (алмазы, статуи и гобелены) герои обычно находят не столько из соображений "реализма" (уж чего-чего, а этого в D&D мало), но более потому, что это понятный игрокам символ победы. Согласитесь, найти полный сундук сияющих золотых монет - это совсем не то, что найти расписку, верно? smile.gif Это куда более зрелищно. Потому, кстати, во многом такой масштаб цен - находить пригоршню серебра вовсе не кинематографично, а вот явиться из подземелья с полуодетой красоткой через плечо и парой вьючных мулов с золотом в поводу... Соответственно, золото в generic D&D - это более то, над чем очередной царь Кащей чахнет, чем детально продуманный элемент. Это образ, "перина дракона", как сказали бы скандинавы с их кеннингами....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
May 3 2009, 18:35
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Цитата
Отвечаю - нет. В правилах - нет. А совсем по-хорошему, правила и не должны такие вещи регулировать, это сеттинговые реалии. В львиной доле сеттингов D&D, впрочем, кредитные письма бывают не к месту. В generic мире они вообще будут выглядеть откровенно юмористически - представьте себе, герои повергают какого-нибудь могучего демона в заброшенных руинах, открывают древний, заросший пылью сундук - и видят там стопки облигаций Четвертого Бааторского Банка и беса-финконсультанта, который готов дать справку по сегодняшнему курсу арвандорской кроны к механусской декадрахме.


А что, вполне так атмосферно. Вместо груды золота персонажи найдут несколько пожелтевших контрактов на продажу души. Моральная драма гудово-жадной партии обеспечена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wRAR
May 3 2009, 19:06
#43


Частый гость
**

Пользователи
179
18.11.2007
The Hive




http://www.giantitp.com/comics/oots0198.html


--------------------
As the size of an explosion increases, the number of social situations it is incapable of solving approaches zero.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tankist
May 3 2009, 20:48
#44


Гость
*

Пользователи
22
8.12.2008




Я не имел ввиду по всему миру,а так на пример в одном каком нибудь королевстве!!Должен же у них быть сбербанк))) smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Меднолобый
May 3 2009, 21:49
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
363
5.1.2004
Москва




В отдельно взятом Эберроне вполне себе есть дворфы-банкиры из дома Кундарак, чьи векселя вполне себе используются и при оплате неправедных трудов приключенцев.


--------------------
Vanitas vanitatum et omnia vanitas.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
May 3 2009, 22:19
#46


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(RedTalon @ May 3 2009, 17:35) *
Моральная драма гудово-жадной партии обеспечена.


Замечательное новое мировоззрение! laugh.gif


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 4 2009, 05:34
#47


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Должен же у них быть сбербанк
Если у нас классический феодализм - как раз не должен. Даже с единой монетой в средние века как раз было очень даже туго, я уж не говорю про векселя и кредитные поручательства. Для создания этой системы потребовались надгосударственные организации - вроде тамплиерского ордена в нашем мире. (И все помнят, чем это им аукнулось) smile.gif Понятное дело, что фэнтези-мир, конечно, вовсе не классическое средневековье, но многие черты его намеренно воспроизводит. (Стоит отметить, что "стандартное" фэнтези во многом возникло именно как протест против безликости современного мира, как желание уйти в мир где сила каждого - его личное достижение, за каждой бедой стоит злодей, которому можно бросить вызов, а не неуловимые "колебания цен на рынке ценных бумаг", и так далее).

Если вам кровь из носу нужно ввести какие-то общепризнанные по миру или его части долговые обязательства - могу посоветовать несколько достаточно естественных кандидатов, которые в базовом наборе могут выступать гарантами. Перво-наперво жрецы и их организации - в первую очередь того бога, который у вас выступает как бог богатства, торговли или цивилизации. По базовым правилам к жрецам регулярно поступают существенные суммы за spellcasting service, их организация распространена по миру, а пускать деньги в оборот им сам патрон велел... (Другое дело, что учтите - должен быть какой-то ограничитель, чтобы у вас было именно королевство, а не олигархическая республика). Во-вторых это могут быть магические организации, члены которых способны к быстрому перемещению по миру (хотя вопрос о том, достойно ли использовать магию для мирских дел - сугубо сеттинговый). Забавно, кстати, что на роль гаранта кредитной системы подходят также многие монстры, способные мирно сосуществовать с людьми. Как вам, например, металлический дракон, обеспечивающий кредитные расписки своим hoard-ом? Продолжительность жизни у него более чем существенная, чтобы служить "банкиром королевства" всю его историю, собственный капитал достаточно большой, и неотъемлемая сила такая, что вызвать его гнев мошенничеством и подделкой захочет не каждый...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 4 2009, 10:27
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Кстати, немного о гарантиях.

Кусок драгметалла - то же серебро, 90-ая проба, 20 г весом - он и в Африке кусок драгметалла. Стоит только сам металл. Если из него отчеканить рубль Российской Империи, то стоимость его возрастет в 2-3 раза (стоимость самого металла, плюс то, что государь в него вкладывает - если ничего не путаю, эта разница называется "сеньораж"), но только там, где знают о Российской Империи и верят ее гарантиям. Иначе монету будут принимать на вес, как лом драгметаллов (плюс, она может иметь нумизматическую ценность, как сейчас, но вряд ли их кто коллекционировал в Гражданскую войну). Кстати, кто не верит, пусть перечитает сцену, где отец Федор покупает бумаги на гарнитур из "12 стульев" - с него запросили сто рублей, он платит золотом, но один золотой червонец стоит 9,5 советских рублей.

А с векселями, банкнотами и ценными бумагами - и вовсе труба. Если гарантом бумажных денег выступает огромный дракон с его казной, а какой-то герой дракона убивает, а казну прихватывает, то все банкноты в одно мгновение превращаются а) 99% в туалетную бумагу; б) 1% в предмет поисков коллекционеров, чья стоимость будет определяться только редкостью данной купюры и количеством боннистов в окрестностях, а вовсе не номиналом.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Son_of_Morning
May 4 2009, 12:13
#49


Гость
*

Пользователи
47
14.4.2009




Цитата
А с векселями, банкнотами и ценными бумагами - и вовсе труба. Если гарантом бумажных денег выступает огромный дракон с его казной, а какой-то герой дракона убивает, а казну прихватывает, то все банкноты в одно мгновение превращаются а) 99% в туалетную бумагу; б) 1% в предмет поисков коллекционеров, чья стоимость будет определяться только редкостью данной купюры и количеством боннистов в окрестностях, а вовсе не номиналом.


Потому и интереснее (да и жизненнее, хотя здесь это слабый аргумент) вариант ГТ с церковью бога богатства.
П.С. а в историческом плане у того же Ордена Тамплиеров и конкуренты были, Дом Барди, например, кстати Филипп Красивый им весьма подсобил smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
May 4 2009, 12:40
#50


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата
Как вам, например, металлический дракон, обеспечивающий кредитные расписки своим hoard-ом?


Остроумно, но дракон-ростовщик все же для юмористического модуля. В более традиционном мире драконы любят золото вовсе не за его ценность для людей (например за то что золото поет имя дракона), и вряд ли согласятся отдать свои сокровище в обмен на гарантийное письмо, пусть даже свое собственноеsmile.gif. Да и вообще, золото дракона проклято!


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 4 2009, 12:41
#51


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




У меня, кстати, ощущение что нумизматы тут несколько не в тему - если мы говорим о фэнтези классического разлива в условно-средневековый период (это исключает, кстати, некоторые классические сеттинги, вроде того же Эба или DS). Потому что коллекционирование монет и прочее - это относительно позднее хобби. Или у меня просто нет данных про ранний период? Зависит, конечно, от прослойки потенциальных коллекционеров...

Кстати, в копилку глупостей. "Безликий стандартный золотой" базовых правил вообще идет строго по цене куска золота. В PHB есть цена фунта золота - если сравнить ее с весом монеты...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 4 2009, 12:43
#52


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Для начала этот бог богатства (Юнона по прозвищу "Монета"... хорошо хоть не "Облигация" biggrin.gif ) должен быть.

И его сила не должна ограничиваться одной хрустальной сферой (между прочим, на Кринне золото в пять раз дешевле, чем в других местах. А вот стальные монеты - это прямой аналог банкнот. Стального оружия и доспехов там, в отличие от Атаса, до фига, т.е. стальные монеты, как и предшествовавшие им глиняные, стоят только потому, что чем-то/кем-то обеспечиваются).

И потом боги - это скучно. Они слишком далеко. А инфляция - один из инструментов Хозяина Подземелья, по крайней мере, во Второй Редакции. Попробуй поинфлируй при всемирной церкви. А дракона-гаранта убить и/или ограбить - запросто. Игроки просто обожают подобные глупости.

Кстати, "Забытые Царства" - это Возрождение, а не Средние Века. Открыт и активно грабится Новый Свет, ведется торговля с Дальним Востоком. Я уж не говорю о космической торговле. Так что есть там и векселя, и биржи.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 4 2009, 12:57
#53


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Хрустальные сферы - это Двойка, и мы говорим, вроде про один абстрактный игровой мир? Вводить единую денежную систему на всю Мультивселенную - дело совершенно дохлое, с учетом того, что большая часть планарных жителей имеет совсем иные потребности, чем люди...

Цитата
И потом боги - это скучно. Они слишком далеко. А инфляция - один из инструментов Хозяина Подземелья, по крайней мере, во Второй Редакции. Попробуй поинфлируй при всемирной церкви
Так это и требовалось по условиям задачи - что-то обеспечивающее наличие постоянных денег и их аналогов, ценность которых сохраняется на протяжении многих веков. Понятное дело, что для обеспечения этого итсмэджика нужна некоторая константа в игровом мире - потому и выдвигается на эту роль кто-то из пантеона. Нужен будет мир с инфляцией - будем плясать от мира с инфляцией...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 4 2009, 13:10
#54


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Так о чем я и говорил - кусок драгметалла - это всегда и везде кусок драгметалла! Всю историю человечества золото и серебро неуклонно дорожали, хотя и с кратковременными (в исторической перспективе) коррекциями курса.

Если нам нужна сверхнадежная валюта, пожалуйста, берем слитки банковских металлов и драгкамни. Если умеренно надежная валюта - монеты из драгметаллов. А если нам нужна биржа, с возможностью на ней играть, в том числе и валютная, то нам не нужна надежность.

Единую денежную систему ввести можно, но только параллельно с Форексом biggrin.gif .

Кстати, есть один металл, который используется в voidjammer ском двигателе, очень редкий и полезный, он вполне подойдет на роль универсальной валюты.

Короче, все упирается в то, чего мы хотим - поиграть в очередное "лазание в подземелье" с непременным "мочиловом в сортире", или в какую-нибудь жизненную игру.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Son_of_Morning
May 4 2009, 13:21
#55


Гость
*

Пользователи
47
14.4.2009




Цитата
Так о чем я и говорил - кусок драгметалла - это всегда и везде кусок драгметалла! Всю историю человечества золото и серебро неуклонно дорожали, хотя и с кратковременными (в исторической перспективе) коррекциями курса.

Я вам не скажу за "всю" историю человечества - "вся" история слишком велика, а вот годика эдак с 1500 - золото неизменно дешевело, правда с кратковременными колебаниями курсов.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 4 2009, 13:21
#56


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




"Жизненная игра" - очень размытое понятие. Покажите мне совсем "безжизненную игру"... Так что по этой причине мы снова не продвинемся дальше прописной истины "все, что мы вводим в игру, должно быть ей адекватно и на эту игру работать". smile.gif

Что до универсальной валюты - она опять-таки зависит от мира и стиля игры донельзя. Очень сомневаюсь, что любой экзотический ресурс, нужный только горстке необычных существ - попадают в эту категорию приключенцы, экипажи voidjammer-ов или, скажем, джинны - сможет так просто утвердиться в роли универсального мерила. Там будут допусловия... Но это отдельная песня, которая явно уведет нас за пределы темы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
May 4 2009, 13:24
#57


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Жизненная игра будет называться "Банкиры и Бухгалтеры".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 5 2009, 10:14
#58


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Дико извиняюсь, что всех попутал - та махонькая золотая монетка, которую чеканит Нацбанк Украины, весит 1/25 унции, т.е. примерно грамм с четвертью.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 5 2009, 10:49
#59


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Остроумно, но дракон-ростовщик все же для юмористического модуля. В более традиционном мире драконы любят золото вовсе не за его ценность для людей (например за то что золото поет имя дракона), и вряд ли согласятся отдать свои сокровище в обмен на гарантийное письмо, пусть даже свое собственноеsmile.gif
smile.gif А кто вам сказал, что он его отдает? Он его обеспечивает! wink.gif А чтобы обменять письмо на золото, надо придти в пещеру к дракону и потребовать. Громко. Стоя прямо перед драконом и чувствуя, как твой Will Save пытается спрятаться в пятках... Этакий тест на то, годишься ли ты в PC-классы.

А если серьезно - то, в принципе, можно и серьезную вещь из этого сделать. Тем более, что "сращение власти с монстрами" и прочие "оборотни в коронах" в generic D&D возведены в ранг нормы - как гласит DMG "5% of communities with a conventional power center have a monstrous power center in addition to the conventional one". Это еще без учета такого Power Center Type как Nonstandard... smile.gif Дракономикон утверждает, что некоторые металлические драконы берут "шефство" над сообществами простых смертных и обеспечивают их поддержку в меру своего good мировоззрения - естественно, финансовой поддержкой поселения дракон при этом будет заниматься все-таки не из чистого альтруизма (дракон, который швыряется золотом - не дракон!), но определенную выгоду (как моральную, так и материальную) дракон с этого иметь вполне способен.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 5 2009, 11:19
#60


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Самое смешное, что такой сеттинг есть - Темное Солнце. Основная валюта - глиняные монеты. Золото и серебро в ценах фигурируют, но их почти никто из населения в глаза не видел. А обеспечивают эту самую глину короли семи городов-государств, находящиеся на разной стадии трансформации... в драконов!

А вообще, Темное Солнце тоже очень хорошо подходит для введения торгово-банковских реалий. Я бы сказал, даже лучше, чем "Забытые Царства". Там даже класс специальный есть - торговец (и другой класс - чиновник-взяточник "храмовник").


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 16:34Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav