IPB

( | )

5 V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О роли системы в социальном взаимодействии
V
Мышиный король
Jan 20 2010, 21:56
#31


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Melhior,

Само определение это первое предложение. То, что в скобках, это уточнение. Ну, а перегрузка слов, что делать, точность требует. Попробуйте переформулировать.

А вот понять, что такое взаимовлияние психик, очень просто. Когда мы с Вами разговариваем происходит взаимовлияние наших психик. Построение фраз, аргументация, связанные с ней ассоциации, всё это влияет прежде всего на нашу психику. А вот насчёт того, что взаимодействие может происходить не только с помощью речи, это Вы невнимательно читаете, иначе я объяснить это не могу, в приведённой же цитате, а об этом и пишу: "воздействие может осуществляться не только с помощью речи, но и последовательностью каких-то действий производящих некое впечатление, манерой поведения, внешним видом."

Простота хороша до тех пор, пока точно определяет смысл.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dekk
Jan 20 2010, 21:57
#32


Частый гость
**

Пользователи
75
18.2.2009
Новосибирск




Цитата(Melhior @ Jan 21 2010, 00:38) *
Уважаемый Dekk, действия глаголы - Покупаю, Иду, Бью и т.д. НЕ выражают законченность действий. Они могут не завершиться и результат неизвестен.... в этом и проблема) Законченность была бы Я Пришел, Я Купил и прочее... но это уже в руках мастера... и условий мира...
А я не про глаголы, которые выражают или не выражают законченность действий. Я именно про действие, которое не предполагает никакого взаимодействия ("я покупаю" от Игрока и кивок от Мастера), не зависимо от того, как оно выражается. В конце-концов заявка может быть отклонена Мастером, так что даже заявка с формулировкой завершенного действия не гарантирует результата.


--------------------
Игра без Мастера? Знаю. Это как колокольный звон, но без колоколов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 20 2010, 21:58
#33


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый Vechesl,вы не путайте сам факт игры и организацию игрового процесса... к тому же Правила - это правила. система, это система. Правила которые регламентируют например КАК игроку можно описывать действия являются рекомендательными, а не строгими. Заявка игроком, может быть Глаголом или Текстом, Система же нам диктует жесткие неумалимые правила, например чтобы сделать ЭТо надо кинуть на кубике вот столько или больше. никак иначе...

Про советский союз не понял.. но вы полагаете что игроки и персонажи находятся в одном мире?))


Про ваш Писсимизм опять таки... мы обсуждаем ТУ тему которая есть, в том ключе в котром Ей создали. если вы считаете, чтож можно сделать Оптимальнее - сделайте. Все будут только благодарны поверьте...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 20 2010, 22:06
#34


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый Мышиный Король, ну так если "воздействие может осуществляться не только с помощью речи, но и последовательностью каких-то действий производящих некое впечатление, манерой поведения, внешним видом." - не проще нафиг фразу сократить? например до "всеми возможными средствами" ?...
Поянтнее, короче... проще...

по поводу точности - Точность как раз требует Краткости максимально возможной. и смысл конечно должен быть...

А зачем вообще употреблять слово психик? если мы его опустим значение изменится?

Нет может конечно я один такой кто читает это определение и у меня взрывается мозг.... но вопрос давайте подумаем что его отличает от моего? попробуем в этом ключе прийти к взаимопониманию... сыграем на разнице...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 22:10
#35


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Vechesl,

насчёт бесполезности темы и применимости на практике. Вообще она преследует цель доказать, тем кто сомневается или это отрицает, что система оказывает влияние (в том числе возможно негативное или позитивное) на разные аспекты игры, в том числе на социальное взаимодействие.

Цитата
Таким образом, на мой взгляд, правила не помогают "социальному взаимодействию" или любой другой довольно абстрактной части абстрактного игрового процесса, но способствуют донесению ответа на вопрос "что игроки\персонажи делают в данной рпг?" от разработчика к игроку и всевозможной поддержки этой самой деятельности, проистекающей из ответа на вышеупомянутый вопрос.


1) выделенные части кажется противоречат друг другу.
2) Почему во главу угла ставится объяснение разработчиками того, что игроки\персонажи делают в данной рпг, а не то, как и для чего игроки и мастер используют систему?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Jan 20 2010, 22:12
#36


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Melhior,

Не пойми неправильно, у меня есть свободное время пофлеймить, но конструктивный выход этой темы будет стремиться к нулю, тут к гадалке не ходи.

Я не путаю, я просто не пользуюсь таким разделением. Игровой процесс - это и есть, по сути, сам факт игры. Так же как, в моём случае, система - это совокупность правил (думаю, исходя из контекста, тут сложно заблудиться в двух соснах).

Правила, которые регламентируют что-либо являются обязательными, если в тексте не написано обратное. При этом если ты приобрёл игру, то тут твоё право - следовать им или нет, однако тогда ты играешь в свою версию игры, опыт игры в которую гораздо менее репрезентативен при социализации в интернет-сообществе.

Цитата
Про советский союз не понял.. но вы полагаете что игроки и персонажи находятся в одном мире?))


Я полагаю, что неважно, где находится игрок, а где находится персонаж. Важно то, что действия персонажа и состояние окружающего его мира, зависит от того или иного игрока. И игрок определяет, что персонаж говорит, что делает и как на это отвечает мир, ну и так далее...


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 22:16
#37


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Melhior,

что сократить? "Косвенными средставми" до "всеми возможными средствами"? Это, во-первых, не сокращение, а увеличение. Во-вторых, имеет значение косвенность воздействия.

Если мы опустим слово психик, значение конечно изменится, будет непонятно что на что влияет. А в социальном взаимодействии участвует прежде всего психика.

Что же до отличий, ну сравните смыслы. Отличия ускользают?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Jan 20 2010, 22:20
#38


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Мышиный король,

На мой взгляд, это попытка объяснить тем, кто истово утверждает, что трава - синяя, что на самом деле, она - зелёная. Бесполезно для нормальных людей и вряд ли получится убедить ненормальных.

Скорее всего, ты просто не понял, что я имел в виду. Мне не понравился глагол "помогает" применительно к социальному взаимодействию. Это самое социальное взаимодействие в частном виде - часть игрового процесса в любой игре. Следовательно, система ему не помогает, она просто описывает и, как бы, олицетворяет эту часть игры. В целом, я не особенно придираюсь к "помощи", но стимулирует или поддерживает - имхо, более подходящее слово.

По поводу пункта 2) я тебя не совсем понял. Как и для чего использовать систему (или, если перефразировать, как и во что играть в данную игру) - это то же самое, что и что игроки\персонаж делают в данной игре. По крайней мере, мне так кажется.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 20 2010, 22:26
#39


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый Vechesl, я все понял - у нас просто разная система определений...) Это собственно и мешает нам....
ут мы и пытаемся построить хоть какое-то определение)))

Но я же говорю - коли вы ЗНАЕТЕ в каком ключе надо изложить вопрос... сформулируйте... или создайте свою, потому что коли вы участвуете в ней - стало быть интересно. Но создайте соседнюю и в ней мы возможно пойдем по конструктивному пути) буду рад...


Уважаемый Мышиный Король, ну так если "воздействие может осуществляться не только с помощью речи, но и последовательностью каких-то действий производящих некое впечатление, манерой поведения, внешним видом." - не проще нафиг фразу сократить? например до "всеми возможными средствами" ?...
Именно эту часть к примеру... а не Косвенное воздействие....

Отличия я хочу от вас услышать... Ваше мнение мне важно.

Так если в социальном взаимодействии участвует прежде всего Психика и все действия проходят через неё... то зачем её упоминать? Или есть что-то что минует Психику? И это будет социальным взаимодействием?... но что?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 22:40
#40


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Vechesl,

может быть, но я идеалист. Но широко распрастранённые заблуждения всё-таки сформулированы, хотя преследуют примерно ту же цель...

Цитата
Мне не понравился глагол "помогает" применительно к социальному взаимодействию.


А, ладно. Пусть поддерживает. Буду учитывать.

А вот про пункт 2. Объяснение, что будут делать персонажи, это с моей точки зрения подготовительная часть игры, настройка, отправные точки для создания атмосферы, объяснение мастером во что будем играть. А использование системы, это то, какие заявки и как обрабатываются и к каким результатам приводят. Для примера может быть можно привести конверсию Planescapa под GURPS (не играл рассуждаю теоретически), мне кажется разница между играми по нему и по D&D будет присутствовать, хотя бы незначительная.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 20 2010, 22:52
#41


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Melhior,

Если бы темой дискуссии было "высасывание из пальца абстрактных определений" - она действительно была бы мне не интересна. Но тема, если меня не обманывают глаза, в заголовке указана несколько другая.

Так вот, для этой самой темы про роль системы в социальном взаимодействии персонажей ролевой игры определения типа "социалка - это все что не боевка" кажутся мне абсолютно бесполезными. Впрочем "взаимовлияние психик персонажей" немногим лучше. sad.gif

Если вам так уж понадобилось определение, то может лучше не изобретать велосипед? Определим "социалку" как процесс коммуникации игровых персонажей. Дальше откроем любой психологический словарь и прочитаем написанное там в соответствующей статье. А написано там много всего интересного. И что коммуникация бывает непосредственной (когда мы говорим другому человеку что-то) и опосредованной (например, когда мы пишем письмо или выставляем на подоконник 33 фиолетовых утюга, чтобы резидент понял что явка провалена); И что выполняет она функции передачи информации, побуждения к действию и выражения собственных переживаний, и еще много всего интересного. И дальше прям сразу можно начинать обсуждать, как это все связано с системами и механиками.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 22:56
#42


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Melhior,

Цитата
если "воздействие может осуществляться не только с помощью речи, но и последовательностью каких-то действий производящих некое впечатление, манерой поведения, внешним видом." - не проще нафиг фразу сократить? например до "всеми возможными средствами" ?...
Именно эту часть к примеру... а не Косвенное воздействие....


Потому что эта фраза акцентирует внимание на том, что с социальным взаимодействием ассоциируются прежде всего речевывые средства коммуникации, тем самым утверждается сохранение за термином части значения присутствующего в нашей повседневной речи. Это должно задавать направление мысли. Вместе с тем, обращается внимание на то, что одной речью социальное взаимодействие не исчерпывается, несмотря на распрастранённость.

Цитата
Так если в социальном взаимодействии участвует прежде всего Психика и все действия проходят через неё... то зачем её упоминать? Или есть что-то что минует Психику? И это будет социальным взаимодействием?... но что?


В разных играх может быть очень много составляющих. Помимо психики, может быть дух, тело, астральное тело, идеальный образ, тень, судьба и много чего ещё. Персонаж может быть сколь угодно комлексной системой. Упоминание психики ограничивает это многообразие. Кроме того, это акцентирует внимание на психике, что позволяет учитывать возможность существования в некоторых играх субъектов с психикой очень сильно отличающейся от психики персонажей или вовсе без неё.

Хорошо, я укажу наиболее существенное отличие. Очевидно, что по Вашему определению, все мирные взаимодействия между двумя и более обитателями мира, называются социальными. По моему определению, к этому не относится масса взаимодействий между ними или с их участием, которые я перечислял в сообщении 22. Как то, рисание портрета, совместное научное исследование, камлание шамана.

P.S. кстати, готов согласится с Gremlinmage. Раз определение вызывает столько обсуждений, а коммуникация игровых персонажей достаточна, то можно принять его и не мучиться.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 20 2010, 23:16
#43


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый Gremlinmage! ну вот видите! У вас есть предложение... вполне возможно которое обсудить! К чему и пытался всего лишь призвать!
И кстати я ЗА подобную формулировку саму по себе - короткую.
Но в ней закладывается к несчастью термин, который нужно пояснить.. Коммуникация.... у него тоже ведь есть определение?.... Вот его бы затолкать чтобы было всем понятно в каком ключе оно употребляется и что точно значит без недомолвок...
И вполне возможно будет его принять за некий "Эталон" от которого плясать... выберет ТО, котрое вам кажется верным...


Мышиный Король.... про какие еще астральные тела вы мне?.. .Я прошу привести пример Взаимодействия, которое бы шло в обход психики - пример... конкретный ну там Астралбных тел.... духов... - я не понимаю просто про ЧТО вы...)

Рисование портрета, совместно исследование по моему мнению подразумевает общение, с натурщиком, с коллегой по исследованию... Общение шамана с духами, гляде что подразумевается под духами... если они как-то могут дейтствовать на шамана - посылать ему глюки, бить током... реагировать то отчего это общение не назвать социальным?... Через психику опять таки все эти процессы проходят...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seimi no Nichiri...
Jan 20 2010, 23:16
#44


Гость
*

Пользователи
8
17.1.2010




Почитав тему, я пришел к выводу, что общее определение "Социального взамиодействия" во время обсуждения так и не возникло.

Без лишних слов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%BD%D0%BE%D0%B5

Для тех, кто не хочет лезть по ссылке - социальное действие — действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него.(Макс Вебер)

Социальное взаимодействие, следовательно, является действиями нескольких людей, соотносящиеся друг с другом.

В ролевой игре это значит - взамиоотношение персонажей вне зависимости от того, дерутся они, камни таскают или еще что. Повторюсь: социальное взаимодействие - взаимодействие персонажей(любое).

Система помогает решить вопрос о способностях персонажей, а не об их намерениях или характере. Поэтом я не считаю, что она должна вмешиваться в социальную структуру ролевого мира.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 20 2010, 23:26
#45


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Интересное определение))) И подход к делу... но и он имеет место быть чисто теоретически.. вот только Орпеделений "Социального Взаимодействия" МНОГО... разных, в разных науках... вопрос в том, что мы делаем скидку на нашу "науку".... и я думаю люди согласятся со мной, что какие бы споры на форуме не кипели, но НИКТО или практически никто не ассоциирует с Социальным Взаимодействием ВСЕ взаимодействия субъекта и субъекта.... мне кажется так...

Мы пытаемся его не открыть, а скорее выработать с учетом специфики "науки"

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 20 2010, 23:35
#46


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Seimi no Nichiriu,

Все бы хорошо, кроме того, что взаимодействие персонажей - это почти вся игра. Боевка - тоже взаимодействие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seimi no Nichiri...
Jan 20 2010, 23:37
#47


Гость
*

Пользователи
8
17.1.2010




Melhior,
То есть, цель данной темы - понять, что включать в термин "социальное взаимодействие"(далее в этой теме - СВ), а что не включать и то, как правила должны влиять на СВ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 23:49
#48


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Melhior,

Вы меня извините, но таким образом тема действительно утопнет в дурной бесконечности всё новых вопросов. Диалог невозможен, если один из его участников отказывается от деятельного участия в понимании слов собеседника, а требует от него абсолютно детального объяснения всех элементов речи и упоминаемых явлений окружающего мира начиная с самых основ. Если Вы полностью не согласны принимать любой контекст возникающий в разговоре, то участие в нём бессмысленно. Если человек понимает, что в какой-то области его опыта недостаточно, то он по идее начинает делать поправку на это в своих суждениях и утверждениях.

Могут существовать вторичные миры, в которых персонаж является комплексной системой, где помимо физического тела и психики, есть ещё и некое астральное тело. Взаимодействие этих астральных тел и будет тем взаимодействием, которое не относится ни к физике, ни к психике. Могут существовать вторичные миры, в которых обитают духи не обладающие психикой в привычном нам понимании. Ну как, теперь понятно?

Цитата
Рисование портрета, совместно исследование по моему мнению подразумевает общение, с натурщиком, с коллегой по исследованию...

Общение может сопровождать эти процессы, а может и не присутствовать. А даже если сопровождает, то является побочным. Подобно тому, как обмены репликами во время поединка, не делают его социальным взаимодействием.

Цитата
если они как-то могут дейтствовать на шамана - посылать ему глюки, бить током... реагировать то отчего это общение не назвать социальным?...


Грибы тоже могут насылать глюки. Что взаимодействие с ними тоже называть социальным? А работа программиста с программами? А если у этих программ есть самосознание?

Цитата
Но в ней закладывается к несчастью термин, который нужно пояснить.. Коммуникация.... у него тоже ведь есть определение?....


Я Вас разочарую. Любое определение с необходимостью использует термины, которые тоже требуют определения. Ни одно определение не будет работать, если человек будет отказываться его понимать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 23:50
#49


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Seimi no Nichiri,

да, то определение не функционально применительно в ролевым играм. Под социалкой всё-таки понимается часть игры.

И, нет, цель темы вовсе не в определении социального взаимодействия. Это страсть Melhior'a доказывать невозможность общения, запутывая терминологию.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seimi no Nichiri...
Jan 20 2010, 23:55
#50


Гость
*

Пользователи
8
17.1.2010




Gremlinmage,

Да, боевка по моему мнению - это вполне социальное взаимодействие, если только доступна коммуникация между персонажами игроков и мастера. Если, скажем, бой с крысами или демонами, это, на мой взгляд не очень похоже на что-то сколь-либо социальное.

В плане социального взаимодействия персонажи решают, что делать и как этого достичь. В плане системы можно определить успех или провал их действия. Или я не прав? если нет, то в чем конкретно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 23:58
#51


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




В общем так. Предлагаю такое определение.

Социальное взаимодействие - это достижение персонажами их целей посредством коммуникации с другими игровыми персонажами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 21 2010, 00:03
#52


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Вообще ДА... изначально конечно мы должны понять - а что входит и что не входит в область поянтия Социальное Взаимодействие.... есь некий рамки, но они размыты... но большинство сходится что боевка НЕ является социальным взаимодействием... - Задача четко определить РАМКИ... и поглядеть ага входит то и то... ну и Составить красивое определение)


Мышиный король вы выставляете меня просто Извергом)) Хотя сами подняли то что НАМ НУЖНО определить термин... просто без термина как мы двинемся дальше?
Вот Gremlinmage дал определение - чем Его определение не по вкусу?))


Не покати последнее определение - Социальное Взаимодействие - это не достижение цели посредством... Цели УЖЕ достигаются посредством Социального Взаимодействия...

И отчего у вас вдруг поменяло определение столь... координально?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 21 2010, 00:07
#53


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Melhior,

Цитата
Вот Gremlinmage дал определение - чем Его определение не по вкусу?))


см. сообщение #51. По вкусу.

Ну, а определение терминов и доведение этого определения до абсурда это разные вещи.

Цитата
И отчего у вас вдруг поменяло определение столь... координально?


Не хочу спорить о терминологии. Нужно определение, которое позволяет большинству понимать примерно одно и тоже под термином. Не больше.

Цитата
Не покати последнее определение - Социальное Взаимодействие - это не достижение цели посредством... Цели УЖЕ достигаются посредством Социального Взаимодействия...


Ну вот, Вы придираетесь. Взаимодействие это процесс, достижение целей тоже процесс. Вступают в социальное взаимодействие ради каких-то целей. Уточнение требуется потому, что говоря о социалке в игре, обычно подразумевают некую её часть (игры), а игре деятельность персонажей обычно связывается с достижением ими каких-то целей. Это нужно, чтобы отделять примесь социального взаимодействия в других игровых процессах.

P.S. Да, кстати, определение поменялось вовсе не так кардинально. Оно близко к тому, что я в утверждал в первом. Его вид был продиктован как раз желаением избежать слова коммуникация, которое требовало определения, и дать такое, все слова которого требовали разве что пояснений.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seimi no Nichiri...
Jan 21 2010, 00:17
#54


Гость
*

Пользователи
8
17.1.2010




Цитата
Вступают в социальное взаимодействие ради каких-то целей.


Предлагаю принять, что цель СВ - оказать влияние на персонажа, будь то просто договор купли-продажи или же изменение точки зрения персонажа на тот или иной объект/событие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 21 2010, 00:18
#55


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну процесс так процесс)))..

Давайте так... но тогда говорю хорошо было бы определения коммуникация, с которым можно будет сверяться... Определение сложное... но и оно должно быть...

А так За - Давайте! Я только ЗА то чтобы выбрать одно... но доп.определние коммуникации все таки в студию и перейдем к следующему шаг.... Какую роль может играть система в таком взаимодействии....


СУТЬ Социально Взаимодействия - заложена в Слове ВЗАИМОдействие... - взаимное действие относительно друг друга... то есть влияние оно в принципе подразумевается)... ЦЕЛЬ - это иное... Целью может выступать Преобретение Меча +1 у графа путем....
Узнать дорогу у прохожего путем...
Я думаю что под Целью вы и имели ввиду суть...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seimi no Nichiri...
Jan 21 2010, 00:22
#56


Гость
*

Пользователи
8
17.1.2010




Коммуникация - обмен информацией путем жестов, символов, речи. Символы могут быть, как буквенные, так и в формате какого-либо шифра (помню, говорили о 33 утюгах). Пойдет?

Melhior
Цитата
ЦЕЛЬ Социально Взаимодействия - заложена в Слове ВЗАИМОдействие... - взаимное действие относительно друг друга... то есть влияние оно в принципе подразумевается)


Влияние влиянию рознь. Влияние топора на голову отличается от влияния на ту же голову обычной речи. Я имел ввиду, что влияние происходит на внутреннюю часть персонажа. Думаю, что подчеркивание того, что речь идет о "ментальных", то есть не физических характеристиках персонажа, поможет нам определить роль системы в СВ

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 21 2010, 00:25
#57


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Не вопрос - Были бы все согласны...)

Я там малость тоже Описался потом исправился (Ночь все таки)))
Цель - это малость не то, что это я пояснил на свой лад...
КАКОВО это ВЗАИМОдействие - указано в определении... Коммуникация.... (обмен жестов, слов и пр) - никаких топоров... Так что говорю - сам ФАКТ влияния указывает само слово в определении... -Действие, то что действия обоюдные Взаимо-,
То что это не действие топором по голове - в определении данном))

А цель - это Иное)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seimi no Nichiri...
Jan 21 2010, 00:50
#58


Гость
*

Пользователи
8
17.1.2010




Итог определений:

1 - Социальное взаимодействие - это достижение персонажами их целей посредством коммуникации с другими игровыми персонажами.

2 - Коммуникация - обмен информацией путем жестов, символов, речи. Символы могут быть, как буквенные, так и в формате какого-либо шифра.

3 - Цели персонажей определяются игроками (мастер - тоже игрок).

все так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 21 2010, 00:59
#59


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




По мне - Вполне лаконично, доступно и понятно.... Я за!
Все прочие?...
Коли да - Можем приступить с следующей части - мышиный Король - вам слово!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 21 2010, 01:16
#60


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




А я что? Я изложил свой взгляд в начальном сообщении темы. d1-d5 я уже ответил. Vechesl'y тоже.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:37Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav