IPB

( | )

3 V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Добро и Зло в Forgotten Realms, А точнее, злые и добрые расы...
V
Askariel
Feb 9 2006, 17:57
#1


Частый гость
**

Пользователи
92
24.11.2005




Создать эту тему меня побудили откровения некоторых форумчан в некоторых темах сего раздела. Считаете ли вы, что мир FR поделен на добрые, злые и "пограничные" расы? Или же вы думаете, что в Забытых Королевствах нет "черных" и "белых" рас, а только серые? Почему вы так считаете? ответов на эти и многие другие вопросы я жду от тех, кто захочет обсудить эту тему.

Начну я. Я считаю, что мир FR действительно поделен на добрые (a la светлые эльфы, дворфы, гномы и др.), злые (орки, гоблины, дроу...) и "пограничные" (т.е. где хватает как добра, так и зла, например, люди) расы. Но в каждой расе есть свои исключения, которые ведут себя не так, как "прописано в правилах" - среди светлых эльфов это Кимил Нимесин и в какой-то степени Элайт Кроулнобар (хотя сей субъект меня всегда дико радовал), среди дроу - незабвенный Дриззт До'Урден... И есть также субъекты или группы субъектов, которые "прут против природы" в силу некоторых внешних причин, а не из-за своей противоречивой внутренней сущности - например, племя орков живет в лесу и ни на кого не нападает не потому, что их потом совесть загрызет, а потому, что боятся, что если они нападут на кого-нибудь, то припрется отряд и набьет им морду. В силу высказанной мною точки зрения я отвергаю ситуацию, когда "милейшие орки вылезли из нор пожарить шашлычки на природе и спеть пару песен под гитару, но тут пришли хулиганы-паладины/вандалы-эльфы/разбойники-люди, которые перебили орков, сломали гитару и сожрали чужие шашлыки.
Итак, высказывайтесь, друзья мои...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...
Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sandro Half-Dead
Feb 9 2006, 18:48
#2


Возлюбивший Зло
***

Пользователи
323
11.3.2004
Негативные планы




"Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем" © Глен Кук...
Всё... Если я буду ходить по ФР за орка или дроу (ну уж нет!!!), то люди - это величайшее зло, а эльфы вообще враги всего живого!!!
Каждая раса считает злой другую и если вам, Askariel, ближе людские или эльфийские идеалы, то дроу и т.д. для вас зло... "Он виноват хотя бы в том, что в стороне стоит сейчас..."
А всё остальное - естественный отбор и борьба за место под солнцем (сводом Подземья)...

ps. Голосование надо было прицепить...


--------------------
Всё выше сказанное является IMHO...

Конец одного пути всегда является началом другого. Даже если первый путь называется Жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Feb 9 2006, 22:22
#3


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Сандро, не забывай что в днд есть такая чудная штука, в корне убивающая субъективизм, как таблица элайментов. Там тебе четко скажут, что есть добро, а что - зло...


--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Askariel
Feb 9 2006, 22:44
#4


Частый гость
**

Пользователи
92
24.11.2005




Цитата
"Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем" © Глен Кук...
Всё... Если я буду ходить по ФР за орка или дроу (ну уж нет!!!), то люди - это величайшее зло, а эльфы вообще враги всего живого!!!
Каждая раса считает злой другую и если вам, Askariel, ближе людские или эльфийские идеалы, то дроу и т.д. для вас зло... "Он виноват хотя бы в том, что в стороне стоит сейчас..."
А всё остальное - естественный отбор и борьба за место под солнцем (сводом Подземья)...

ps. Голосование надо было прицепить...

Вы будете смеяться, но, несмотря на то, что мне действительно ближе эльфийские идеалы (светлоэльфийские, а не темноэльфийские [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel: ), дроу есть моя любимая раса, что, тем не менее, не мешает мне честно и откровенно, без обиняков сказать, что дроу - зло, за исключением некоторых представителей. И даже если я - упаси Боже! - буду играть за орка или гоблина и по игре разорять деревушки, которые провинились только в том, что они стоят на моем пути, я буду осознавать, что творю зло.
P.S.: голосования как раз не надо - здесь, на мой взгляд, важны не цифры, а конкретное мнение с конкретным обоснованием. Что хорошего в том, что кто-то войдет в тему, оставит свой голос и выйдет? Нет, лучше, если вошедший объяснит причину своего выбора.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...
Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Feb 9 2006, 23:57
#5


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата(Askariel @ Feb 9 2006, 17:57)
Начну я. Я считаю, что мир FR действительно поделен на добрые (a la светлые эльфы, дворфы, гномы и др.), злые (орки, гоблины, дроу...) и "пограничные" (т.е. где хватает как добра, так и зла, например, люди) расы. Но в каждой расе есть свои исключения, которые ведут себя не так, как "прописано в правилах" - среди светлых эльфов это Кимил Нимесин и в какой-то степени Элайт Кроулнобар (хотя сей субъект меня всегда дико радовал), среди дроу - незабвенный Дриззт До'Урден...
*

Противоречивая позиция, добрые и злые расы есть абсолютные категории, а если попадаются исключения, то это уже не абсолютные категории. Среди дроу слишком много добрых, а среди эльфов слишком много злых, чтобы считать их абсолютно злыми или добрыми. Противоречие рождает уже сам факт наличия исключений из "правил" - где гарантии, что в очередной разнесенной паладинами групе орков не было такого вот "исключения" еще молодого и просто не успевшего определиться? Есть просто сформировавшиеся веками стереотипы и модели поведения. У одних это выраженно наиболее ярко, у других наименее.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sandro Half-Dead
Feb 10 2006, 00:04
#6


Возлюбивший Зло
***

Пользователи
323
11.3.2004
Негативные планы




Цитата
“Evil” implies hurting, oppressing, and killing others. Some evil creatures simply have no compassion for others and kill without qualms if doing so is convenient. Others actively pursue evil, killing for sport or out of duty to some evil deity or master.

Я под это определение, отыгрывая того же орка, легко подведу благородного рыцаря, истребляющего орков... Потому что для меня и моей деревни он - зло, уничтожающее войнов и сородичей...

Кстати
Цитата
И даже если я - упаси Боже! - буду играть за орка или гоблина и по игре разорять деревушки, которые провинились только в том, что они стоят на моем пути, я буду осознавать, что творю зло.
Не верный подход к отыгрышу [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) С точки зрения орка зла ты не творишь... Для тебя это норма...


--------------------
Всё выше сказанное является IMHO...

Конец одного пути всегда является началом другого. Даже если первый путь называется Жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nixil
Feb 10 2006, 08:55
#7


Частый гость
**

Пользователи
111
14.11.2005




В ДнД нет точки зрения орка, там есть псевдо-обьективная точка зрения. По поводу орков (из перевода LE_Ranger'ом Champions of ruin):

"Естественно рожденный злым
Персонаж может быть выращен в обществе, для которого зло является основным правилом, и он не знает никакого другого жизненного пути. Он был рожден на поле битвы или в логове орков, обучен обманывать и лгать и, вероятно, совершил свой первый действительно мерзкий поступок, еще не достигнув десятилетнего возраста.
Для этого типа злого персонажа вероятнее всего подвергнуться изменению мировоззрения, если он столкнется с другой культурой. Он также в большинстве склонен ненавидеть и бояться того, что отличается от него.
Религии: Персонаж предпочитает шаманскую религию или культ, в котором он вырос.
Примеры: Общества монстров.
Обычные мировоззрения: Хаотическое злое, законное зло"

Если не трогать Днд, а говорить относительно ФР и только ФР, то каждая раса имеет определённый менталитет, и делает всё благодаря ему, и воспринимается это нормально только другими представителями расы. Каждая раса - серая в своём понимании, и "цветная" в понимании других. Для золотых эльфов, к примеру, все остальные - "тёмные".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аваллах
Feb 10 2006, 11:12
#8


Эльфийский паладин
***

Пользователи
458
20.1.2004
Миф Драннор




Учитывая сложившийся стереотип, что у Аваллах пускает только законно-добрыми серыми эльфами, а всех остальных красиво убивает на первой же сессии, я не такой фанатик...И остальных убиваю только на второй...
Но дело в том, что лично я согласен с Аскариэль - да, в Королевствах есть базово добрые расы, и злые расы. Да есть исключения, но их весьма и весьма мало. И те же дроу вряд ли станут массово добрыми, как эльфы массово злыми. И очень сомнительно, что бы те же дворфы в больших количествах стали творить что-то похабное - им банально не позволит преобладающий гудовый элаймент. Так же как, извините, паладины, скорее сдохнут, чем будут грабить местное население на предмет фуража - примеры этого на том же Кринне есть. Так что в Королевствах есть разделение на расовое добро и зло. Не такое суровое, как на том же Кринне, но есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gendo
Feb 10 2006, 11:50
#9


UR-Factol
****

Пользователи
1204
23.3.2004
HH




Скажем оно выражается в склонности расы к тому или иному элайменту. Например среди дров 80% злых 15% нейтральных и 5 бобров. ПЦ как и НПЦ могут попасть абсолютно в любую категорию, и по жизни нарватся можно на кого угодно. Но с позиции отыгрыша правильно пологать всех дров злыми, так как лично ты на те 5 процентов некогда не натыкался. В оценке расы - добрая / злая другие орентируются по стереотипам, т.е. какой тип преобладает - такой раса и будет. На реальном раскладе это естественно никак не отражается.
ЗЫ А у вот светлые эльфы тож не блещут добротой, если речь идет о sun представителях.


--------------------
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая!
фтопку (с)
Gnomes for Core! ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Feb 10 2006, 17:59
#10


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата
Да есть исключения, но их весьма и весьма мало. И те же дроу вряд ли станут массово добрыми, как эльфы массово злыми.

Тут слишком много исключений, те же послеователи Элистрэи. Их намного меньше, чем обитателей Андердарка, но намного больше, чем любой предел "исключения", что не позволяет говорить о дроу, как о записно ивильных расах.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oloth Teken'duis
Feb 11 2006, 01:47
#11


Частый гость
**

Пользователи
189
29.2.2004
Россия, Пермь




Самое большое зло фейруна это Эльфы, нет ни чего страшнее слепого и глупого высокомерия.
Орки хоть и злые, за то тупые и храбрые, что иногда бывает весьма кстати, так как идиальный воин это тупой и храбрый.
По моему большая часть катоклизмом произошла из за эльфов. Я даже нечинаю понимать, почему темные эльфы от них сбежали и почему люди их так не переваривают.

Не думаю, что Орки это зло! Абсолютное зло, это Демоны, Тонари и прочие, им вообще пофигу кого убивать, лишь бы убивать и всё [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) А Орки они же не из жажды крови всех убивают, просто они так зарабатывают [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Как воры конечно, но это точно не самое страшное зло.

Вообще это все философия, уважаемая Аскариель, не нужно темы такие создавать, они приводят к флейму. Вы это специально делайте?


--------------------
Шла уборка картофеля в поле
Железный комбайн его собирал
Ему захотелось чего-то мясного
Вегетарианцем он быть не желал…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nixil
Feb 11 2006, 08:48
#12


Частый гость
**

Пользователи
111
14.11.2005




Представитель каждой расы имеет право на осмысленный выбор. Дриззт выбрал добро.

Другое дело что большинство делает выбор в одну какую-то сторону.

Разумная раса Прайм-Материала тем и отличается от "Тонари", что у нее есть выбор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Feb 12 2006, 09:41
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Немного оффтопа демоны и таннари это одно и тоже в рамках ФР. Кромя того у представителей Нижних Планов можно кое чему поучится. к прмиеру устройство общества у баатезу, имхо идеальная государственная модель [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Конечно расы написаны склонность расы к тому или иному элайменту. Но вот беда они даны с т.з. светлого героя. А эта точка зрения в принципе не может быть объективной, как и любая другая [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Возьмем пример обожаемых мной тифлингов - раса по элайменту какая ? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Конечно, в рулбуках написано, что большинство тифов злые, нехорошие и тока ждут всадить вам отравленный нож в спину. А причина того что тиф становится злодеем ? Можно сколько угодно говорить, о том что вы имеете дальних родственников в нижних планах... Но цитируя "Разумная раса Прайм-Материала тем и отличается от "Тонари", что у нее есть выбор". Т.е. рожденный тифлинг сразу не является злодеем. Разумеется вероятность рождения тифлинга в обществе "злодеев", но... Думаетс накладывает отношение мира. если у тебя хвост и рога, и каждый встречный паладин для профилактики пытается разрубить тебя римосраком, прохожие шарахаются.. волей не волей ради выживания станешь злодеем [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Feb 12 2006, 11:29
#14


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Цитата
Разумная раса Прайм-Материала тем и отличается от "Тонари", что у нее есть выбор.

Предрассудки [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) У танар'ри тоже есть выбор, в Hellbound: the Blood War есть отличный пример.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Askariel
Feb 13 2006, 00:22
#15


Частый гость
**

Пользователи
92
24.11.2005




[COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue]
Цитата
Противоречивая позиция, добрые и злые расы есть абсолютные категории, а если попадаются исключения, то это уже не абсолютные категории. Среди дроу слишком много добрых, а среди эльфов слишком много злых, чтобы считать их абсолютно злыми или добрыми. Противоречие рождает уже сам факт наличия исключений из "правил" - где гарантии, что в очередной разнесенной паладинами групе орков не было такого вот "исключения" еще молодого и просто не успевшего определиться? Есть просто сформировавшиеся веками стереотипы и модели поведения. У одних это выраженно наиболее ярко, у других наименее.

В моем понимании добрые и злые расы есть относительные категории. Абсолютного в мире нет ничего - сие уже доказано. Еще Евклид говорил, что в любом правиле есть исключения. Поэтому не исключено, что в любой расе есть такие ее представители, которые "плывут против течения", точнее, против общего менталитета. Где гарантия, что в группе орков, уничтоженных кучей паладинов, нет такого молоденького исключения? А где гарантия, что ты, спасая такое "молоденькое исключение", не спасаешь молоденького Обальда Многострельного, который потом натворит столько зла, что подумаешь: "Лучше бы я его тогда прихлопнул!". Правда, когда в RPG у меня ситуация, что я могу поверить в доброту орка/не поверить в нее, я предпочитаю ему поверить. Прибить его я всегда успею!
Цитата
Не верный подход к отыгрышу  С точки зрения орка зла ты не творишь... Для тебя это норма...

Открою тайну. Многие насильники и убийцы, и даже маньяки, коих вопреки Голливуду далеко не так много, как в боевиках, знали, что убивая/насилуя, они творят зло по отношению к человеку, и они признавали это. На вопрос, зачем они тогда это делали, они отвечали: "А мне хорошо после этого было". Не чувствуете аналогию?
Цитата
Тут слишком много исключений, те же послеователи Элистрэи. Их намного меньше, чем обитателей Андердарка, но намного больше, чем любой предел "исключения", что не позволяет говорить о дроу, как о записно ивильных расах.

А у исключений есть предел? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink: И сколько процентов от общей суммы? И где сие было сказано? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P
Цитата
Вообще это все философия, уважаемая Аскариель, не нужно темы такие создавать, они приводят к флейму. Вы это специально делайте?

Вообще-то нет. Но знаете, какую тему ни создай, всегда найдется тот, кто скажет: "Зачем вы это сделали? На кой это нужно? Вы подумали о последствиях" или что-то подобное. Я завела сию тему именно здесь, а не в разделе философии, потому что я говорю о добрых/злых рас касательно только мира FR, и я хочу узнать другие точки зрения на сей вопрос. Если вам не нравится эта тема, то вас никто не заставляет здесь постить. Есть темы, которые не нравятся мне, но тем не менее я не скалю клыки на их авторов. При всем моем к вам уважении.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...
Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Feb 13 2006, 00:38
#16


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Маньяки и насильники воспитывались в гудовском обществе. Их учили что маньячествовать - это плохо. А орков этому не учили, и они четко знают - убить ради покушать - очень правильное занятие, и им - то это не должно казаться злом, ибо зло, фактически, - мировоззрение, противоположное общепринятому в определенном обществе. А у орков общепринято насилие...



--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Feb 13 2006, 11:44
#17


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата
А у исключений есть предел?  И сколько процентов от общей суммы? И где сие было сказано?


Я потому и написал - любой предел. Это уже отдельный философский спор, выскажу лишь свою личную позицию, исключение, когда из общего правила выбивается то, чего казалось бы быть не должно, в данном случае, несколько "добрых" или "злых" представителей той или иной расы. Я бы, возможно, и согласился бы с тем, что дроу чисто злая раса, если бы не было последователей Элистрэи, которые под определение исключения никак не подходят. Что же до "щлобности эльфов" то тут вообще далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на историю. Они такие кренделя выкидывали, хотя бы Crown Wars вспомнить. И вообще мне тут пришла в голову мысль, что эльфов, и то, что из них вышло вообще стоит относить к космополитичым расам, как людей.

Цитата
Где гарантия, что в группе орков, уничтоженных кучей паладинов, нет такого молоденького исключения? А где гарантия, что ты, спасая такое "молоденькое исключение", не спасаешь молоденького Обальда Многострельного, который потом натворит столько зла, что подумаешь: "Лучше бы я его тогда прихлопнул!".


Как говорил Остап Бендер - полную гарантию дает лишь страховой полис. Тут важно не кто из спасенного или убиенного вырастет. Тут важен образ мысли спасающего и убивающего. Важен не конечный результат, а само действие, которое и определяет человека/гнома/эльфа/орка и.т.д.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eradan
Feb 13 2006, 17:55
#18


Гость
*

Пользователи
6
8.12.2005




Моё мнение.
Хотя и идёт рассмотрение расс с точки зрения механики DnD (то есть большинство орков будет хаотично злое как бы они сами не считали), но я считаю что надо судить по поступкам. То есть пока орки не разоряли соседние деревушки и никого кроме животных не убивали - они злых поступков не совершали. И неважно было ли отсутствие злых поступков вызвано тем, что у орков появился нейтральный лидер (доброго даже не рассматриваю - слишком маловероятно) или все они сто раз злые и просто
Цитата
боятся, что если они нападут на кого-нибудь, то припрется отряд и набьет им морду

Поэтому если отряд приключенцев (тот же Дризд "маньяк" Урден) убивает орков просто так в качестве превентивной меры, то злым поступком будет как раз убийство орков.
С моей точки зрения, например в нашем современном обществе очень много (если не большинство) людей именно злые, если пользоваться определениями из PHB. Злые в обычной жизни конечно не убивают направо и налево и к этому совсем не стремятся, но ради собственной выгоды они пройдут по головам нисколько не задумываясь о других. А вот сдерживает их от абсолютно злых поступков как раз тот же страх, что может быть и у орков. А просто злых людей в современном мире не судят и тем более не убивают. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Askariel
Feb 13 2006, 23:29
#19


Частый гость
**

Пользователи
92
24.11.2005




Цитата
Маньяки и насильники воспитывались в гудовском обществе. Их учили что маньячествовать - это плохо. А орков этому не учили, и они четко знают - убить ради покушать - очень правильное занятие, и им - то это не должно казаться злом, ибо зло, фактически, - мировоззрение, противоположное общепринятому в определенном обществе. А у орков общепринято насилие...

Ну, вообще это отдельный вопрос, но если вкрадце - убить ради покушать? Чем орки отличаются от киллеров, коих развелось сейчас великое множество? Наемники тоже знают, что убить=плохо, но ведь кушать-то хочется! Так что рискну не согласиться с вами...
Цитата
Как говорил Остап Бендер - полную гарантию дает лишь страховой полис. Тут важно не кто из спасенного или убиенного вырастет. Тут важен образ мысли спасающего и убивающего. Важен не конечный результат, а само действие, которое и определяет человека/гнома/эльфа/орка и.т.д.

В какой-то мере согласна - тот же Дриззт во имя своих священных принципов не убил Эллифейн в далеком детстве, за что чуть не поплатился головой. Но, с другой стороны, вот так во имя своего образа мыслей спасешь какого-нибудь орка, а однополчане тебя сочтут предателем... Или из этого орка вырастет такое, что сам не рад будешь, и обязательно найдется тот, кто скажет: "А я ведь предупреждал...".
Цитата
Я бы, возможно, и согласился бы с тем, что дроу чисто злая раса, если бы не было последователей Элистрэи, которые под определение исключения никак не подходят. Что же до "щлобности эльфов" то тут вообще далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на историю. Они такие кренделя выкидывали, хотя бы Crown Wars вспомнить. И вообще мне тут пришла в голову мысль, что эльфов, и то, что из них вышло вообще стоит относить к космополитичым расам, как людей.

Ну, по поводу дроу я бы еще поспорила, а вот насчет эльфов - это уже отдельная история, на мой взгляд.
Цитата
Моё мнение.
Хотя и идёт рассмотрение расс с точки зрения механики DnD (то есть большинство орков будет хаотично злое как бы они сами не считали), но я считаю что надо судить по поступкам. То есть пока орки не разоряли соседние деревушки и никого кроме животных не убивали - они злых поступков не совершали. И неважно было ли отсутствие злых поступков вызвано тем, что у орков появился нейтральный лидер (доброго даже не рассматриваю - слишком маловероятно) или все они сто раз злые и просто

А разорит ли их отряд пьяных паладинов, зависит от того, во что больше верят паладины: одни порадуются, что орки такие мирные, и пройдут мимо, а другие решат, что в тихом омуте... и с воплями бросятся на орков.
Знаете, несколько лет назад вышел фильм "Особое мнение", где людей фактически упекали за то, чего они не делали, но неизбежно совершили бы. Ситуация в чем-то похожая, не находите?
Цитата
Поэтому если отряд приключенцев (тот же Дризд "маньяк" Урден) убивает орков просто так в качестве превентивной меры, то злым поступком будет как раз убийство орков.

Как говорится, "Предотвращение зла не есть зло" ©
Цитата
моей точки зрения, например в нашем современном обществе очень много (если не большинство) людей именно злые, если пользоваться определениями из PHB. Злые в обычной жизни конечно не убивают направо и налево и к этому совсем не стремятся, но ради собственной выгоды они пройдут по головам нисколько не задумываясь о других. А вот сдерживает их от абсолютно злых поступков как раз тот же страх, что может быть и у орков. А просто злых людей в современном мире не судят и тем более не убивают.

Сложная ситуация, т.к. в совр. мире нет орков/эльфов/гоблинов/дворфов/и др., у которых есть какая-то добрая/злая/"пограничная" линия поведения.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...
Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Feb 13 2006, 23:59
#20


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Askariel, горе ты мое... Орки от наемников тем и отличаются, что, скажем, орка - воина учили с детства что грабить, убивать и насиловать - вот истиная доблесть. А наемника - человека учили другому, и вот этот самый наемник, в отличие от орка, как раз таки переступает принципы своего общества. О чем я и толковал...


--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Feb 14 2006, 00:01
#21


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Цитата
моей точки зрения, например в нашем современном обществе очень много (если не большинство) людей именно злые, если пользоваться определениями из PHB. Злые в обычной жизни конечно не убивают направо и налево и к этому совсем не стремятся, но ради собственной выгоды они пройдут по головам нисколько не задумываясь о других. А вот сдерживает их от абсолютно злых поступков как раз тот же страх, что может быть и у орков. А просто злых людей в современном мире не судят и тем более не убивают.

Извиняюсь, но ради собственной выгоды итить по головам - это нейтрал... А зло - это когда делаешь это с особым цинизмом, стараясь оставить побольше трупов


--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eradan
Feb 14 2006, 09:25
#22


Гость
*

Пользователи
6
8.12.2005




Я конечно тоже извиняюсь, но нигде в определении нейтралов нет того, что они не считаются с другими. Главное в определении нейтрала
Цитата
have compunctions against killing the innocent but lack the commitment to make sacrifices to protect or help others

Они конечно могут нанести вред другому если им выгодно, но всё же подумают о количестве вреда и постараюся его минимизировать.
А вот злые
Цитата
simply have no compassion for others

нисколько о других думать не будут.
Главное отличие нейтралов от добрых в том, что они не готовы жертвовать чем-то ради неблизких им людей.
Кстати добрых людей в нашем современном обществе практически нет. Никто не будет по настоящему жертвовать собой ради незнакомцев. Таких людей у нас назовут попротсту идиотами. Вот те кто читал (или смотрел) "Идиот" согласятся, что главный герой был по настоящему добрым человеком каких действительно единицы.
P.S. Кстати все цитаты из PHB.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Askariel
Feb 14 2006, 18:46
#23


Частый гость
**

Пользователи
92
24.11.2005




Цитата
Askariel, горе ты мое... Орки от наемников тем и отличаются, что, скажем, орка - воина учили с детства что грабить, убивать и насиловать - вот истиная доблесть. А наемника - человека учили другому, и вот этот самый наемник, в отличие от орка, как раз таки переступает принципы своего общества. О чем я и толковал...

Во-первых, я не ваше горе, а папы с мамой... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:
Во-вторых, мое мнение таково - как бы там ни было, орки все же существа разумные, хотя бы более или менее, и они осознают, что творят зло, т.е. намеренное причинение вреда разумному существу просто ради самого факта причинения вреда, а не из-за мести, заработка и т.д. (только не надо сразу намекать на то, как мы летом давим комаров и т.д.)
Цитата
Кстати добрых людей в нашем современном обществе практически нет. Никто не будет по настоящему жертвовать собой ради незнакомцев. Таких людей у нас назовут попротсту идиотами. Вот те кто читал (или смотрел) "Идиот" согласятся, что главный герой был по настоящему добрым человеком каких действительно единицы.

Сорри за оффтоп, но я думала, наше общество все же не деградирует. Если за помощь постороннему человеку тебя наградят званием "Почетный Идиот", значит, все еще хуже, чем я думала. Но это уже другая тема.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...
Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Feb 14 2006, 19:04
#24


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата
Во-первых, я не ваше горе, а папы с мамой... angel.gif
Во-вторых, мое мнение таково - как бы там ни было, орки все же существа разумные, хотя бы более или менее, и они осознают, что творят зло, т.е. намеренное причинение вреда разумному существу просто ради самого факта причинения вреда, а не из-за мести, заработка и т.д. (только не надо сразу намекать на то, как мы летом давим комаров и т.д.)


Кто про Фому, кто про Ерему, ребята, вы друг друга не поймете, даже не пытайтесь.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Feb 14 2006, 21:45
#25


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Н-да...
ИМХО в этом пресловутом примере с орками всё понятно.
Орк станет помогать другому орку? Скорее нет. => он не гуд.
Орк станет ходить по головам сородичей просто так? Нет (они живут в племенах) => он не ивил.

И вообще ИМХО большинство существ, населяющих ФР (ну или другой более-менее "нормальный" мир) являются тру нейтралами. Они не идут по головам без особой нужды, но и не помогают незнакомцам. Уважают законы, но никогда не прочь воспользоваться в них дыркой.

З.Ы. Представьте себе общество Баатезу с каким-нибудь LG алигментом? Представили? С ума ещё не сошли?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Askariel
Feb 16 2006, 22:47
#26


Частый гость
**

Пользователи
92
24.11.2005




Цитата
Н-да...
ИМХО в этом пресловутом примере с орками всё понятно.
Орк станет помогать другому орку? Скорее нет. => он не гуд.
Орк станет ходить по головам сородичей просто так? Нет (они живут в племенах) => он не ивил.

И вообще ИМХО большинство существ, населяющих ФР (ну или другой более-менее "нормальный" мир) являются тру нейтралами. Они не идут по головам без особой нужды, но и не помогают незнакомцам. Уважают законы, но никогда не прочь воспользоваться в них дыркой.

З.Ы. Представьте себе общество Баатезу с каким-нибудь LG алигментом? Представили? С ума ещё не сошли?

И дроу тоже не идут по головам? Ну да, как я могла забыть, добрейшая раса! Мухи не обидят! Вы хоть раз видели, чтобы дроу убил другого дроу? Да никогда такого не было! И интриг они не плетут, и честные... А по службе продвигаются исключительно честным путем, считаясь с остальными...
А орки! Это вообще ангелы! Только нимба и крыльев не хватает! Никогда друг с другом не дерутся, ни разу ни один орк не напал ни на одну деревеньку, никого они не убивают... Да и гоблины - тоже просто очаровашки! И вообще, их просто нагло оклеветали, а все те поселения, которые якобы разорили дроу/орки/гоблины, на самом деле были разрушены наземными эльфами и паладинами при участии дворфов!
Ну-ну!


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...
Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ether
Feb 16 2006, 23:20
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
362
2.7.2005
Санкт-Петербург




Мда, а спор то разгарается [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
2 Askariel Как я понял, под фразой "ходить по головой" означало следующее: вы хотите попасть в Совет города, а вас не берут, так как несколько его членов против вашей кандидатуры. Вы берете и начинаете ходить по их домам, и резать-резать-резать! И при этом не скрываетесь, а любого, пытающего помешать вам, вы убиваете зверски и прилюдно.
Если я описал все слишком мрачно, то уберите половину [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
У дроу - не так. Да, они строят интриги и убивают и так далее, но делают это скрыто! Главный принцип - не пойманный - не вор!

2 Dair Targ По мне, так это скорее показывает разумность орков, но не их алайнгмент.


--------------------
Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Именно в этом заключена сущность моя.

Жизнь дается человеку всего один раз,
А удается намного реже...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Feb 16 2006, 23:42
#28


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Так никто и не говорит, что орки - милосердные и щедрые(все, слово добрые я больше не употребляю) существа... Они убивают, да... Но ведь не просто так, а для того что бы забрать еду и прочие товары... Что бы выжить... Вот Вы, защитница добра и справедливости, скажите мне - если бы Вы были главой своей общины, и единственная возможность выжить для нее заключалась бы в отбирании\краже\ином получении провизии с некой фермы, а фермер при этом отдать или променять ее отказывается, что бы Вы предпочли? Отобрать у фермера еду, или же обречь общину на смерть? В этой ситуации иные методы получения еды отпадают...


Цитата
Да, они строят интриги и убивают и так далее, но делают это скрыто! Главный принцип - не пойманный - не вор!

Ага... То бишь - если ты убил человека, а этого никто не заметил, то ты все еще светлый и невинный, так?

Цитата
З.Ы. Представьте себе общество Баатезу с каким-нибудь LG алигментом? Представили? С ума ещё не сошли?

Ересь. Страшная ересь. Баатезу - они на то и духи зла, что бы злыми быть. А еще есть духи добра, ага. Фраза не в тему абсолютно.



--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Feb 17 2006, 10:32
#29


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




В конце концов, ведь каждая раса поклоняется своим богам (и воспитывается на этом). Почитайте-ка описание богов орков или дроу, их догмы... Сравните с богами тех же хафлингов...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nixil
Feb 17 2006, 16:39
#30


Частый гость
**

Пользователи
111
14.11.2005




Ну, боги всё таки не основной элемент построения мировоззреня. Хотя, ботва всё это...

Потому что Добро и Зло - понятия относительные, а не абсолютные

Кто-то может оспорить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th April 2024 - 06:03Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav