IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анкета Для Игроков В Настольные Рпг
V
Рей
Jan 29 2008, 02:46
#1


Случайный


Пользователи
4
29.1.2008




Привет всем! У меня большая просьба ко всем игрокам в настольные РПГ - заполните, пожалуйста, эту анкету! Это нужно для моего диплома, посвященного настольным ролевым играм. Я беру эту тему уже третий год и после обработки анкет и защиты диплома обещаю опубликовать все результаты научного исследования настольных РПГ. Мы узнаем, в чем заключаются отличия ролевиков от тех, кто не играет в настольные РПГ, в личностных качествах, эмоциональной направленности, мотивации и т. д.
Кроме моей искренней благодарности, я также могу предложить всем желающим сказать их результаты, объяснив, что они означают. Для этого укажите свой ник, или я просто отошлю их по обратному адресу.
Конечно же, все ответы анонимны, кто не хочет – может не подписывать свою анкету. Для исследования это не важно.

Заранее огромное спасибо всем согласившимся, и, пожалуйста, заполняйте внимательно! Потому что несколько пропущенных ответов уже могут сделать анкету недействительной, а это лишняя трата Вашего времени и сил.

Ответы можно присылать на мой почтовый ящик: reihino@mail.ru

Анкету скачивайте отсюда:
http://ifolder.ru/5670863

P.S.: На всякий случай подчеркиваю, что анкета для игроков в настольные РПГ, а не форумные. И, пожалуйста, не забывайте в письме указывать, нужны ли вам результаты ваших ответов, чтобы мне не пришлось переспрашивать.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рей
Jun 30 2008, 00:00
#2


Случайный


Пользователи
4
29.1.2008




Как я и обещала, публикую краткие результаты диплома.

Прежде всего, выяснилось, что заметных изменений в личностных особенностях игроков под влиянием настольных ролевых игр не происходит. Также не подтвердилось и первоначальное предположение о том, что подобными играми изначально увлекаются люди с особым складом личности. Значит, различия между ними и людьми, не увлекающимися настольными ролевыми играми, заключаются, скорее всего, в мотивационной и эмоциональной сферах личности.

Также были сделаны следующие выводы:
1. Для игроков менее важен мотив достижения и стремления к успеху. Это может быть связано как с тем, что настольными ролевыми играми интересуются люди, для которых не так важны личные достижения, так и с тем, что это сами игры так влияют на них. Также можно предположить, что хотя в целом мотив достижения среди игроков ниже, чем у людей, не увлекающихся настольными ролевыми играми, в самой субкультуре более сильная потребность в играх повышают данный мотив.
2. Наиболее важные мотивы для игроков - это общение с людьми, получение положительных эмоций, возможность найти единомышленников и большая эмоциональная насыщенность жизни.
3. В среде людей, увлекающихся настольными ролевыми играми, менее выражена глористическая (направленность на самоутверждение), практическая (радость от процесса работы) и альтруистическая эмоциональная направленность.
4. Значимость игры связана для игроков с мотивом интеллектуального развития, со стимулированием игр к познанию новой информации, возрастом игроков, полезностью игр для жизни, пугностической эмоциональной направленностью (удовлетворение от преодоления опасности) и с меньшим промежутком времени, через который игрок начинает испытывать нехватку игр. А также существует отрицательная связь с таким качеством личности как депрессивность.
5. Обнаружена связь между желанием жить в вымышленном мире и таким мотивом участия в играх как уход от проблем, с романтической эмоциональной направленностью, с эмоциональной насыщенностью игр, с меньшим промежутком времени, через который игрок начинает испытывать нехватку игр.
6. Проведенный общий анализ результатов анкеты позволяет сделать вывод о том, что среднестатистическим игроком будет мужчина в возрасте между 17 и 25 годами. Он учится в ВУЗе или работает, не женат, детей нет. В игру его привели друзья или знакомые, также он мог узнать о настольных ролевых играх из Интернета. Среднестатистический игрок увлекается настольными ролевыми играми больше трех лет. Среди игроков у него есть лучший друг и много приятелей, возможно, и любимый человек. Настольные ролевые игры побуждают его к чтению художественной и научной литературы, а также к обращению к специалистам. Они дают ему что-то полезное для реальной жизни. Ему хотелось бы жить в фантастическом мире, который создают игры, и он считает, что реальный мир не похож на игровые. Его персонажи во многом похожи на него самого, но на реальную жизнь он не переносит какие-либо их привычки.
7. Наибольшее число респондентов отмечают, что ролевые игры - интересное развлечение, чем подчеркивают гедонистический мотив. С другой стороны, они также выделяют пользу игр, возможность провести время приятно и полезно. Но игроки также указывают и на опасность погружения в вымышленный мир в жертву реальному, попасть под игровую зависимость, измениться в плохую сторону. В целом, игроки считают, что настольные ролевые игры очень полезны для личностного развития, обретения знания, тренировки умений и получения жизненного опыта, но к ней не нужно относиться фанатично.
8. Мы доказали то, что увлечение настольными ролевыми играми связано с особенностями эмоциональной и мотивационной сфер субъектов, в частности, оно связано с преобладанием у игроков мотива общения, со снижением мотива достижения успеха и со снижением практической эмоциональной направленности.

Для тех, кого заинтересуют данные результаты диплома, оставляю ссылку на более подробный анализ выводов:
http://ifolder.ru/7158071
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Jun 30 2008, 00:14
#3


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Это всё статистика по России, да? Весьма отличается от общемировой ЕМНИП, наш игрок реально моложе %)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рей
Jun 30 2008, 00:34
#4


Случайный


Пользователи
4
29.1.2008




В принципе, отвечали, в основном, русские, но были и украинцы, например. Точно не знаю, так как гражданство не спрашивала)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jun 30 2008, 08:41
#5


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Весьма интересные выкладки. На работе скачать не могу, но дома с удовольствием покопаюсь в подробных результатах.

Кстати, а какой результат защиты???


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hentell
Jun 30 2008, 09:24
#6


Частый гость
**

Пользователи
144
23.4.2005




Было интересно принять участие, результаты моего теста показались вполне адекватными.


--------------------
The price of Freedom is eternal Vigilance...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 30 2008, 11:11
#7


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Рей @ Jun 30 2008, 01:00) *
3. В среде людей, увлекающихся настольными ролевыми играми, менее выражена глористическая (направленность на самоутверждение), практическая (радость от процесса работы) и альтруистическая эмоциональная направленность.
http://ifolder.ru/7158071


Сама по себе работа весьма интересна, хотя подобные тезисы/выводы выдвигались уже не раз. Меня позабавил вышеприведенный выделенный кусок, вероятно автор данной научной работы никогда не заходил на форум оптимизации и не общался с представителями UR-сообщества, иначе этого тезиса здесь не было бы... smile.gif


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рей
Jun 30 2008, 15:48
#8


Случайный


Пользователи
4
29.1.2008




2Dorian:
Вы имеете в виду оценку? "5" и всем преподам очень понравилась тема - всё прикалывались на тему того, как они выйдут на пенсию и будут играть в эльфов) Так что тема, можно сказать, произвела фурор - они о таком и не слышали до этого, лишь о толкинистах и полевых РИ.

2Hentell:
Рада, что вам понравилось.

2The Horror:
Ох уж эти оптимизаторы) Лично таких знаю и с ними играла, но не могу сказать, что они мне нравятся) Только, боюсь, это не мои тезисы, а результаты сопоставления данных в статистической программе. Чистая закономерность - сравниваем 40 игроков и 40 обычных людей, заносим результаты в программу, и она выдает результаты. Различия в данном параметре статистически значимы. Можете посмотреть в прилагаемом документе - там указаны числовые различия, на которых сделан вывод. Так что я ничего не придумывала, и все выводы из данных закономерностей носят характер предположений, а не утверждений. По крайней мере, я старалась) Поэтому, хотя у меня и есть свое личное мнение о психологии игроков, в том числе и оптимизаторов (которое, кстати, диплом почти не подтвердил), думаю, никого бы не порадовало, если бы я написала свое субъективное мнение) Так что публикую лишь выводы программы СПСС)
Могу предположить, что игроки, в принципе, менее направлены на самоутверждение именно в обществе, а уж на играх они это дело компенсируют накачкой персонажей. Ну и тем более - всегда же есть исключения из общего правила.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · Жизнь · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 08:13Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav