IPB

( | )

5 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Статья по теории страшного.
V
Kraken
Feb 5 2007, 14:00
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Она опубликована в "ЛКИ"(Лучших Компьютерных играх) №1/2007г.
Там заявлено что она взята с сайта next-gen.biz (автор Эрик-Джон Россел),но я ее там не нашел,хотя искал долго.

Итак:
(выделеное красным - лично мои маленькие комментарии)
Цитата
"1.Определитесь с тем,какой страх вы хотите вызвать у игрока:ужас,паранойю,панику,беспокойство? Лучше работает абстрактный страх,связанный со смутным беспокойством - он овладевает игроком исподволь,незаметно для него самого.

2.Старайтесь не трогать клише - Библейские мотивы(многие их не любят),Лавкрафта (многие его просто не понимают),змей и пауков (это рассчитано тока на женскую аудиторию),или зомби(они просто смешны).
Куда лучше работеат чувство одиночества,беспомощности,опасности - эмоции,которые таятся в душе каждого человека.

3.Правило,напрямую связанное с предидущим - страх обязятельно должен быть личным.Эпидемия супер-вируса,война с марсианами,пришествие Ктулху,конец Света...это для голливудских боевиков.Самые сильные страхи всегда глубоко личны.

4.Создайте чувство изоляции.Пусть игрок почувствует себя в одиночестве,беспомощным вфизическом и моральном смысле.Добавлять общение с другими персонажами стоит лишь для контраста И тока игрок с ним поговорил и начал успокаиватся,как...он снова в одиночестве и творятся жуткие вещи

5.Чем дольше тянется напряжение,когда игрок не знает,что ждет его за углом,что такое жуткое должно произойти -тем лучше.Страх неизвестности - самый сильный страх,он намного сильнее всех остльных.Когда игрок видит монстра,видит что именно ему угрожает,он начинает думать что с ним делать -  и напряжение тут же исчезает.Игрок перестает замыкатся в себе и обращает усилия на внешний мир.

6.Оставляйте в игре островкт безопасности - луучше всего маленькие и клаустрофобичные.Пусть у игрока будет выбор - остаться в темном углу,или шагнуть навстречу новым опасностям.Такие мест идеально подходят для сохранения игр.

7.Перспективный,но очень малоразработанный инструмент - использование игрового мира в качестве метафоры для того,чтобы навязать игроку определенный взгяд на вещи.Зомби пере игроком может быть не просто зомби,а олицетворением его чувства вины (ИМХО для олицетворения чувства вины лучше подходят привидения)

8.Правило перекличкающееся с предидущим : самая страшная и гнетущая метафора - атмосфера разрушения  и увядания.Хорошие вещи,которые стали ВДРУГ плохими(например взбесившийся автомат по продаже колы из СилентХилл-3),потеря чистоты (и физической и нравственной),все,вплоть до ипорченного йогурта, - все это эксплуатирует страх болезни,смерти,потери,чувства неопределенности,котороые есть в каждом человеке.

9.Еще одно вытекающее правило : в любом месте,куда игра забрасывает игрока,он должен видеть УЗНАВАЕМЫЕ вещи,в новом - страшном или злом виде.Смысл прост - нигде нельзя спрятатся от атмосфер разложения,от страха и слабости,которые есть в каждом.

10.Последее но главное - лучше намекнуть,чем показать.Вам нужно не столь напугать игрока Гадки-Страшно Уродливыми Монстрами,сколь убедить его напугать себя самого.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 5 2007, 15:35
#2


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Эрик-Джон Россел (если предположить, что он действительно писал эту статью), написал сугубо личный взгляд на проблему создания хоррорического окружения в ролевой индустрии. При этом, я бы не сказал, что Зомби и Библейские мотивы это клише. Все зависит от того, как их приподнести.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CMEPTHuK
Feb 5 2007, 16:02
#3


Частый гость
**

Пользователи
128
26.9.2006




Зомби - это как преподнести. Того же Тобейна Многоликого можно более чем хоррорно приподнести - в том числе и подчеркнув одиночество.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Apr 8 2007, 16:02
#4


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата из трешного сеттинга:

Цитата
Природа Мира
  Равенлофт прекрасен. Леса тут роскошные и густые. Небо голубое и кристально чистое. Горы внушают легкий страх своим простым величием. Реки чистые и освежающие, а воздух приятный и свежий. Равенлофт – это земля, в которой стоит жить. Это земля, за которую стоит сражаться. Не отдавайте ее силам ночи.

Отношения 
  Люди, живущие на земле так же ценны, как и сама земля. Да, многие из них грубые и трусливые, но столько же отважных и добросердечных. Сообщества в Равенлофте часто замкнутые и посвященные самим себе. В основном там живут добрые люди, которые заслуживают жить в более лучшем мире. У персонажей должна быть возможность найти истинную дружбу и любовь, потому что именно благодаря этому герои находят в себе силы сражаться. 


Нетрудно заметить,что этот пункт прямо противоречит вот этому:
Цитата
8.Правило перекличкающееся с предидущим : самая страшная и гнетущая метафора - атмосфера разрушения  и увядания.Хорошие вещи,которые стали ВДРУГ плохими(например взбесившийся автомат по продаже колы из СилентХилл-3),потеря чистоты (и физической и нравственной),все,вплоть до испорченного йогурта, - все это эксплуатирует страх болезни,смерти,потери,чувства неопределенности,котороые есть в каждом человеке.

9.Еще одно вытекающее правило : в любом месте,куда игра забрасывает игрока,он должен видеть УЗНАВАЕМЫЕ вещи,в новом - страшном или злом виде.Смысл прост - нигде нельзя спрятатся от атмосфер разложения,от страха и слабости,которые есть в каждом.


ИМХО проблема вот в чем - идиллическая атмосфера Толкиеновского Шира (именно её нам рекомендуют "Белые Волки") и жанр готики плохо сочетаются.
Мое вариант РЛ таков (может кому понравится):

Цитата
Природа Мира

Равенлофт был прекрасен.
До того как в нем завелись дарклорды,Темные Силы и Туманы.
Они ненавидят все невинное и прекрасное,и немало преуспели в борьбе с ними.
Когда-то в РЛ было много прекрасных мест и добрых людей,но те времена давно прошли.

"И прежнее великолепье
Осталось для страны
Преданием погребенной в склепе
Неповторимой старины."(Э.По,"Проклятый Замок"("Haunted Palace")).

Теперь леса тут не "роскошные и густые",а угрюмые и суровые - горе неосторожному путнику,который вздумает там прогулятся.Небо в РЛ редко "голубое и кристально чистое".Гораздо чаще она серое,и затянуто Туманами.В горах нередко слышны призрачные крики людей,погибших в пропастях и под обвалами. Реки не "чистые и освежающие",а глянцево-черные,как крыло черного лебедя,коих в реках РЛ живет немало.И воздух в РЛ все реже бывает редко приятным и свежим.
Равенлофт – это земля, в которой жить тяжело. Это земля, за которую надо сражаться - теперешние её хозяева не любят гостей. "Не отдавайте ее силам ночи?" Они УЖЕ принадлежит им


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Apr 9 2007, 07:23
#5


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Друг сердечный, это не Равенлофт, а Вархаммер Фэнтази.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Apr 9 2007, 15:09
#6


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Друг сердечный, это не Равенлофт, а Вархаммер Фэнтази.


Сорри,это РЛ времен первой редакции.

Точнее:
I.РЛ первой редакции был смесью фентези и хоррора
II.РЛ второй редакции был смесью фентези и готики
III.РЛ третьей редакции - фентези с небольшой примесью готики
?? IV.РЛ четвертой редакции - чистое фентези аля Толкиен без готики вааще?

Хотя я вру - у Толкиена были Старый Вяз и Могильный Курган (тот который породил ДнДшных вайтов).Они были типичной готикой.

Added: Не скрою - мне такие перемены очень не нравятся.
То что я предлагаю - попытка вернуть РЛ к его хоррор-истокам, из того фентези-тупика в который его завели "Белые Волки".
Я серьезно считаю,что чистое фентези приведет РЛ в тупик.
Хотя похоже что разработчики "Экспедиции в Замок Равенлофт" со мной не согласны - по предварительным данным это будет классичекий фентезийный Данжон-Кравл с обязательным Хэк-Анд-Слешем.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Apr 9 2007, 15:19
#7


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Expedition вообще никакого отношения к Равенлофту кроме названий не имеет. Что касается самого Равенлофта, то я его определяю как чисто готический сеттинг, без всяких привязок к фэнтази или чистокровному хоррору.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Apr 9 2007, 15:58
#8


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Что касается самого Равенлофта, то я его определяю как чисто готический сеттинг, без
всяких привязок к фэнтази или чистокровному хоррору.


Ох-х-х...я бы согласился и на готику.
Мое предложение относительно красоты РЛ - это не хоррор,а нео-готика аля Э.По. Думаю ты помнишь "серые деревья вокруг серого озера" из "Падения дома Ашеров"?
Но проблема в другом - сами разработчики продуктов по РЛ похоже с тобой не согласны :-(

added: и я серьязно боюсь что в РЛ номер 4 нас будет ждать много неприятных сюрпризов



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Apr 10 2007, 07:20
#9


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




По правде говоря, на фоне общего индустриального кризиса мне кажется что новый Ravenloft вообще не появился на свет. Даже более популярные сеттинги испытывают в наши дни серьезные проблемы, а уж такая специфическая вещь как Равенлофт вряд ли может рассчитывать на массовый фанатизм и большую кассу, а значит выпускать ее невыгодно.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
May 8 2007, 16:29
#10


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Кстати,кто-нть читал раннюю готику 12-15 веков?
Т.е. "Мрачный Танец(Dance Macabre)","Последюю волю" и т.д.
Я прочитал 2 рассказа - "Мрачный Танец" и "Два монаха и гробовщик"(оба нашел в сборнике англ. фольклора).

От классической готики (а уж тем более от РЛ) они отличаются очень сильно :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellHobbit
May 8 2007, 16:35
#11


Частый гость
**

Пользователи
193
1.6.2004




Цитата(Kraken @ May 8 2007, 16:29)
Кстати,кто-нть читал раннюю готику 12-15 веков?
*


"Ранней готики" в данном контексте не существует. Есть более-менее фантастические новеллы. Они не называются "готической литературой".


--------------------
Жизнь - это такая фигня, которая успевает промелькнуть в голове за мгновение до смерти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 10 2007, 09:07
#12


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Как писал Лавкрафт, настоящая готика началась в 17-ом веке с Замка Отранто. Все остальное - средневековые замогильные истории.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
May 10 2007, 15:34
#13


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
"Ранней готики" в данном контексте не существует. Есть более-менее фантастические новеллы. Они не называются "готической литературой".


Готическая новелла существовала задолого до появления готического романа.


Цитата
Как писал Лавкрафт, настоящая готика началась в 17-ом веке с Замка Отранто. Все остальное - средневековые замогильные истории.


Извиняюсь,но вы об этом Лавкрафте? :

http://www.literature.gothic.ru/hpl/hpl-esse.htm

Если подумать, то можно выразить удивление, сколько времени понадобилось повествованию о сверхъестественном, чтобы сформироваться как вполне определенная и академически признанная литературная форма. Побуждение и атмосфера стары как мир, но типичное повествование о сверхъестественном, принадлежащее признанной литературе, — дитя восемнадцатого столетия.

Лавкрафт делит готику на два этапа - до появления жанра "готический роман" и "после".
И отмечает,что готическая новелла существовала задолого до появления готического романа.
Added: кстати,в другом своем крит. произведнии он много что интересного сказал о "Мрачном Танце "



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellHobbit
May 10 2007, 17:42
#14


Частый гость
**

Пользователи
193
1.6.2004




Цитата(Kraken @ May 10 2007, 15:34)
Готическая новелла существовала задолого до появления готического романа.


(лениво) Ну давайте опять начнем разбирать, чем литературоведческие термины отличаются от представлений неспециалиста...
В средневековой литературе была новелла. В средневековье был архитектурно-художественный стиль "готика". Два этих понятия не пересекаются терминологически. Поэтому думать, что рассказ о докторе Фаусте, убитом демонами, мгновенно превратится в готическую новеллу - значит, делать скоропалительные выводы.


--------------------
Жизнь - это такая фигня, которая успевает промелькнуть в голове за мгновение до смерти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
May 10 2007, 20:15
#15


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
(лениво) Ну давайте опять начнем разбирать, чем литературоведческие термины отличаются от представлений неспециалиста...


Давай согласимся на компромисс так - я плохо знаю литературоведение,ты плохо знаешь готику?

Цитата
В средневековой литературе была новелла. В средневековье был архитектурно-художественный стиль "готика".


Да.
А еще во времена теократии (12-15 век) появляется жанр "черной новеллы".

Цитата
Два этих понятия не пересекаются терминологически.

У тебя нет.
Но в лит. словаре корорый я взял в библиотеке у термина "готическая новелла" есть четкое определение.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ratrixxx
May 10 2007, 23:20
#16


Гость
*

Пользователи
22
19.7.2006
Чебоксары




"Все, начинается путаница!" (Алиса)

Кажется, я понимаю, где собака порылась. Готический роман придуман в 18 веке и назван готическим в память тех средневековых рассказок, а готическая новелла - это определение времени, вроде как средневековая литература. Потому как у тех новелл были совсем другие цели написания. Если же все мерять только сюжетом о явлении призраков и т.п. страшных событиях, то к готике можно причислять и египетские повести, и древнеримские поэмы...


--------------------
Люблю бисквиты, мягкие, непрожаренные, с кровью...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 11 2007, 08:01
#17


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Похоже Ratrixxx прав. Мне кажется, что между средневековыми творениями о призраках и классической литературной Готикой больше различного чем общего. Они сходны лишь благодаря некоторым сверхъестественным элементам, но различаются мотивацией героев и общей атмосферой происходящих событий.

HPL кстати, в своей статье о Хоррорическом Жанре, средневековью отводит не более пары страниц, тогда как "Замок Отранто", Готорн и прочие деятели 17-18-го века вольготно разместились на десятке. М.п. если уж говорить о Лавкрафте, то средневековые байки о упырях и призраках начисто лишены того ощущения космического ужаса, которое так было дорого Лафкрафту.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
May 11 2007, 10:04
#18


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Надо понимать, что то, что именуется "готическим антуражем", как-то, прежде всего, вампиры, оборотни есть порождения Нового Времени, а не Средневековья. В СВ вампиры - это атрибут Восточной Европы, славянский упырь. Впервые в "оборот" католических церковников попадает из греческих книг и сразу же становится неотъемлемым атрибутом "охоты на ведьм". Даже ссылку из книги Левита о том, что нельзя пить кровь, под эту тему подогнали. Изначально образ вампира - это ободранный раздутый труп крестьянина в лохмотьях, который оживает после смерти, т.к. не был должным образом похоронен, отпет и пр. Из западной европы был больше всего распространён был в немецких землях, которые, как известно, раньше принадлежали славянам =>сохранились там и их традиции. Цель внедрения этого образа в сознание западных европейцев - усилить уважение к церкви и напугать последствиями неподчинения её диктаку. Но это к слову. Смысл же основной в том, что классическое СВ вампиров не знало.

Теперь оборотни. Про него нельзя сказать, что он чужд западной европе, как вампир, но он, по крайней мере, не был отрицательным персонажем. Скорее проклятым, вынужденным жить в облике зверя. Вообще волк не вызывал страха у европейца, это волшебный помощник! Идея что он злой возникла нет так поздно, как вампир, а, наверное, во времена альбигойцев, когда врагов надо было представить очень страшными и ужасными гадами. Замечу, что и вампир, и вервольф, уничтожая жертву, лишают её права на рай, т.е. они представляют огромную опасность для христианина.

Я к чему всё это клоню? А к тому, что тот страх, который в СВ испытывали люди перед сверхъестественными существами, позже занявшими место в готической культуре, - это "страх божий", т.е. страх быть сожранным, обреченным на вечные муки в аду, совершенно реальный страх для того времени. Этот страх насаждался церковью, был орудием её власти и имеет довольно мало отношения к тому тонкому экзистенциальному страху-наслаждению, о котором идёт речь в современной готике.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellHobbit
May 11 2007, 11:52
#19


Частый гость
**

Пользователи
193
1.6.2004




Цитата(Lord of the Hunt @ May 11 2007, 10:04)
Я к чему всё это клоню? А к тому, что тот страх, который в СВ испытывали люди перед сверхъестественными существами, позже занявшими место в готической культуре, - это "страх божий", т.е. страх быть сожранным, обреченным на вечные муки в аду, совершенно реальный страх для того времени. Этот страх насаждался церковью, был орудием её власти и имеет довольно мало отношения к тому тонкому экзистенциальному страху-наслаждению, о котором идёт речь в современной готике.
*


Золотые слова!
Как раз новеллы средневековые писались с морализаторским подтекстом. Можно рассказать о грешнике, в подробностях расписать его проступки и богомерзкие ритуалы, вызвавшие внимание сил зла в лице дьявола и присных его. Но это пишется не ради атмосферы или поисков внутренних терзаний и мотиваций героя, а ради морали - "дорогие христиане, не делайте так, как этот глупец!"
А когда литература начинает уделять больше внимания внутреннему миру человека, начинается эпоха Возрождения, и призраки с дьяволами маршируют в пыльные чуланы до 18 века.


--------------------
Жизнь - это такая фигня, которая успевает промелькнуть в голове за мгновение до смерти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
May 11 2007, 12:07
#20


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Готический роман придуман в 18 веке и назван готическим в память тех средневековых рассказок, а готическая новелла - это определение времени, вроде как средневековая литература.


Ты прав процентов на 70%.
Я сейчас как раз штудирую литературу на эту тему:-)
Чуть позже разьясню подробнее.

Цитата
А к тому, что тот страх, который в СВ испытывали люди перед сверхъестественными существами, позже занявшими место в готической культуре, - это "страх божий", т.е. страх быть сожранным, обреченным на вечные муки в аду, совершенно реальный страх для того времени. Этот страх насаждался церковью, был орудием её власти и имеет довольно мало отношения к тому тонкому экзистенциальному страху-наслаждению, о котором идёт речь в современной готике.


Такое течение в литературе называлось "романским наставлением"(средневековый термин) или "макабризмом" (более совр. термин) :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
May 31 2007, 10:35
#21


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Чем больше я читаю о истории литературы,тем чаще вижу интересную вещь - Уолпола ("Замок Отранто"),Казота,Готорна,Радклиф и т.д. в оф. сеттинге называют "готикой".
А в научных книгах их именуют...."творчество раннего предромантизма" LOL


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 31 2007, 15:21
#22


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




И что из этого... Я вообще не думаю, что в научных терминах есть термин готический роман...


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ratrixxx
May 31 2007, 20:44
#23


Гость
*

Пользователи
22
19.7.2006
Чебоксары




Цитата(Mr.Garret @ May 31 2007, 15:21)
И что из этого... Я вообще не думаю, что в научных терминах есть термин готический роман...
*


Есть, есть. Только это не жанр как таковой, а подвид, ветвь в том самом пресловутом предромантизме.


--------------------
Люблю бисквиты, мягкие, непрожаренные, с кровью...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jun 1 2007, 14:05
#24


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




А вот термин "готическая новелла" абсолютно официален :-)
И в него входят не только ""Мрачный Танец,Последяя воля" и Ко.,но и произведения более поздних авторов


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellHobbit
Jun 1 2007, 16:53
#25


Частый гость
**

Пользователи
193
1.6.2004




Цитата(Kraken @ Jun 1 2007, 14:05)
А вот термин "готическая новелла" абсолютно официален :-)
И в него входят не только ""Мрачный Танец,Последяя воля" и Ко.,но и произведения более поздних авторов
*


У-у, давайте уже закроем эту тему! Опять двадцать пять!


--------------------
Жизнь - это такая фигня, которая успевает промелькнуть в голове за мгновение до смерти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jun 2 2007, 10:35
#26


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Старайтесь не трогать клише - Библейские мотивы(многие их не любят)

Цитата
У-у, давайте уже закроем эту тему! Опять двадцать пять!


Страшно читать?

Я не есть великий психолог,до Фрейда мне далеко.Но как я уже довольно давно заметил, неприятие любых церковных тем многими людьми связано с их подсознательным страхом перед церковью.

А точнее - один из самых сильных подсознательных страхов,является подвид страха изоляции.
Это страх выделятся из общества,быть несоответствующим "стандарту",являться "белой вороной".
А т.к. средневековая церковь очень активно и агресивно навязывала эти стандарты,это стало причиной возникновения целого ряда соотв. произведений.


И если такие люди говорят "вампиры нам давно надоели",я отвечаю "Хорошо,давайте вместо "Дракулы",возьмем "Трибунал инквизиции" или "Колодец и Маятник"".
Как правило они очень быстро начинают требовать возвращения к "традиционной готике" :-)

Хотя и "Трибунал инквизиции",и "Колодец и Маятник" являются классикой готики.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellHobbit
Jun 4 2007, 14:39
#27


Частый гость
**

Пользователи
193
1.6.2004




Цитата(Kraken @ Jun 2 2007, 10:35)
Страшно читать?

Я не есть великий психолог,до Фрейда мне далеко.Но как я уже довольно давно заметил, неприятие любых церковных тем многими людьми связано с их подсознательным страхом перед церковью.

*


Читать? нет. Пережевывать по двадцатому разу тему "каноничности" терминов - вот что вызывает отвращение. Особенно когда собеседник слушает только себя.


--------------------
Жизнь - это такая фигня, которая успевает промелькнуть в голове за мгновение до смерти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 5 2007, 07:45
#28


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Проблема неинтересности церковной тематики связана с тем, что все подобные истории, по большей части сводятся к банальному пришествию антихриста или появлению очередного падшего ангела. Я тоже не в восторге от подобной тематики, хотя ее удачное воплощение (к примеру сеттинг Engel) может меня заинтересовать. Но воплощение действительно должно быть оригинальным...


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Катеринка
Jun 5 2007, 13:29
#29


Гость
*

Пользователи
20
24.5.2007




Но церковную тематику тоже можно сводить и к другим темам, а ещё - вы кагда-нибудь пробовали водить во модулю, имеющему отношение к церкви, по жизни воцерковлённого человека? Очень тяжело, если не разбираешься в теологии, и очень интересно наблюдать за спорами верующего игрока и "подкованного" мастера...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 6 2007, 06:01
#30


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Цитата(Катеринка @ Jun 5 2007, 16:29)
Но церковную тематику тоже можно сводить и к другим темам, а ещё - вы кагда-нибудь пробовали водить во модулю, имеющему отношение к церкви, по жизни воцерковлённого человека? Очень тяжело, если не разбираешься в теологии, и очень интересно наблюдать за спорами верующего игрока и "подкованного" мастера...
*


Боюсь, что я даже такого пробовать не буду. Во-первых, я не особо смыслю в христианстве, чтобы по нему фанатиков водить, а во-вторых, Равенлофт (как сеттинг) не лучшее место для тех игроков, которые к религии серьезно относятся (кстати, на эту тему был большой спор в одном из прошлогодних топиков, который назывался Христианство и Равенлофт).


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 23:14Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav