IPB

( | )

7 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Готическая Традиция Против Японских Хорроров, Размышление
V
Kraken
Sep 9 2008, 12:00
#61


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
А теперь внимание, вопрос - а нужен ли этот самый хороший хоррор кому-то кроме отдельных извращенцев истинных ценителей жанра?

Среди приставочников, этих "отдельных извращенцев" просто горы. Резидент, СилентХилл, ФорбиденСирен - суперхиты. И им хороший хоррор очень нужен.
Среди иностранных ролевиков есть много людей, играющих в "Зов Ктулха" или "Овер-Едж".И им хороший хоррор тоже нужен.
Среди иностранных ролевиков есть много людей, играющих в РЛ - и они признают что офиц. РЛ давно отстал от современных видеигр и настолок. Его методы были хороши в начале 90х, сейчас они устарели лет на двадцать.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Sep 9 2008, 12:22
#62


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 12:14) *
-Мои идеи для хоррор-игры по РЛ не встрчают одобрения. Мне кажется народ никак не может проникнутся атмосфрой хорошего хоррора - а без нее они бесполезны.

Хм. По-моему, большинству народа, который тебе возражает, не кажется, что то, чем ты предлагаешь проникнуться - это именно идеи хорошего хоррора. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 12:35
#63


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Хм. По-моему, большинству народа, который тебе возражает, не кажется, что то, чем ты предлагаешь проникнуться - это именно идеи хорошего хоррора.

Мне в 8 лет "Война и Мир" казалась редким занудством, ничего хорошего я в нем не видел :-)
Дальше продолжать или уже понял?

И что обидно - большинство народа не имеет вкуса (он вырабатывается тока при употреблении хорошего и плохого продукта по очереди - за счет разницы).
Но мало того: "не надо учить людей жить"(с).Т.Е. не тока не имеем, но и не шибко хотим.
Один знакомый гот прокомментировал это вот как:"Прежде чем писать "Евгения Онегина", неплохо бы выучить алфавит!".


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 9 2008, 13:13
#64


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:00) *
Среди приставочников, этих "отдельных извращенцев" просто горы. Резидент, СилентХилл, ФорбиденСирен - суперхиты. И им хороший хоррор очень нужен.

Не о том. Другое это, компьютерные игры... другое.

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:00) *
Среди иностранных ролевиков есть много людей, играющих в "Зов Ктулха" или "Овер-Едж".И им хороший хоррор тоже нужен.

Да, да, да... только Зов Хтульха - это детектив с хоррором (при возражении - добро пожаловать на рпг.нет, и если там не иностранные ролевики, то я *** моржовый), а Овер - не хоррор ориентированная игра, да и играют в неё не скажу что много.
Тот же Литтл Фирс - ближе к теме, или Трэйл оф Хтульху. Но они не популярны как раз. Из-за того, что там геймизма мало, сплошной нарративизм.
Так что много играют - да, но мало от общего числа игр - тоже да. Это если брать названные CoC и OtE. А если брать именно "тру хоррор", то его вообще мизер, и он удел инди-игр. Только элементы ужаса популярны, но они много где есть. От Дэдлэндс до Армий, от Грейховка до Глоранты.

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:00) *
Среди иностранных ролевиков есть много людей, играющих в РЛ - и они признают что офиц. РЛ давно отстал от современных видеигр и настолок. Его методы были хороши в начале 90х, сейчас они устарели лет на двадцать.

Адреса, явки, пароли. Особенно про отставание от видеоигр.

Я сам обладатель первой пс и нинтенды дц, много японских игрушек играю и люблю, но тут касательно темы...
Принцип внутреннего зла, проявленного наружу, или же внешнего зло, явленного из-за внутренних качеств (что приписывается тут японцам почему-то) - свойственен всем традициям, это общий приём. Так же как непобедимый монстр или много народу в запертом помещении.
Японцам (так говорит декан факультета искусствоведения моего вуза) в их традиции ужастиков свойственно акцентировать внимание на призраках, шаманизме (анимизме), влиянии судьбы. В Европе это тоже используемо, и в отдельных случаях акцент совпадает.
Видео же игры, наподобие Сирены, р.Ивила, С.Хилл, проджект Зиро, - они делались японцами с ориентацией на европейский рынок, изучая его тенденции (это, впрочем, и современной литературы и кино касается) . И если уж говорить о японском стиле, надо изучать их фолк, а не проамериканский новодел. Театр, или, в конце концов, кинематограф. Dolls или Iso - ближе к культуре Востока, чем S.Hill.
А про нагнетание tension, уж извините, если этого нет в Европе, то см. пункт про моржа и меня)

Готика. Отрицать романтические корни не будем, надеюсь? Декаденса добавим и стилитических визуальных элементов? А дальше жанр расплывается. Тут можно как с киберпанком будет - на элементах и пародиях что-то искать. Бессмысленно.

Так что сравниваем мы старый замок с проклятой принцессой и ведьму-лисицу с вершины столовой горы. Так что лучше сравнивать ужастики востока и запада, не трогая готику.

PS. Я играл в Сирен с хорошим звуком, было там страшно. Но помимо графических элементов не было там ничего чисто японского. Про хилл вообще молчу. Причём тут Равенлофт вообще не понимаю, до сих пор. Проще взять просто генерик и писать свою сеттинг. И споры утихнут.
PPS. Описания игр я видел. Первое вызвало недоумение, второе отторжение. Возможно форма отчёта тут не подходит. Лучше пример описательной части, но не вижу смысла мучать человека, тем более что меня только упоминание ОтЕ и задело.
PPPS. Хм. На форуме готов искать "точку зрения" о хорроре, зависящем толmrj от мастерства рассказчика... если не бэби-готы, то мне интересно. Можно ссылку?


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Sep 9 2008, 13:22
#65


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:00) *
Среди приставочников, этих "отдельных извращенцев" просто горы. Резидент, СилентХилл, ФорбиденСирен - суперхиты. И им хороший хоррор очень нужен.

Не, всё-таки надо собраться с духом и поиграть в сайлент хилл. Боюсь, правда, что буду долго материться, но посмотрим. По Резиденту моё мнение составилось по фильму, но вполне однозначно - трэшняк для (нор)адреналиновых наркоманов. Надо, правда, новеллы почитать (на диске лежат, но никак руки не дойдут) - может что-то и найду интересное.

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:00) *
Среди иностранных ролевиков есть много людей, играющих в "Зов Ктулха" или "Овер-Едж".И им хороший хоррор тоже нужен.

О хоррорной природе OtE вроде ж было сказано много интересного?

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:00) *
Среди иностранных ролевиков есть много людей, играющих в РЛ - и они признают что офиц. РЛ давно отстал от современных видеигр и настолок. Его методы были хороши в начале 90х, сейчас они устарели лет на двадцать.

так ведь и среди ДнДшников есть те, кто 4е хвалят.

В общем, низачёт.

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:35) *
Мне в 8 лет "Война и Мир" казалась редким занудством, ничего хорошего я в нем не видел :-)
Дальше продолжать или уже понял?

Ну почему же, продолжим =).
Я вот в раннем детсве зачитывался сказками народов мира. Потом как-то прошло.
Дальше продолжать или сам поймёшь?

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:35) *
И что обидно - большинство народа не имеет вкуса (он вырабатывается тока при употреблении хорошего и плохого продукта по очереди - за счет разницы).

Истинно так. Но есть и ещё одно. Те, кто подсел на какую-то иглу, слезают с неё с баааальшим трудом. Ну привыкли к какой-то конкретике, так без неё тоскливо. А всё остальное считают мусором, несмотря на то, что всерьёз расширив своё кругозор, будут считать трешем своё прежнее увлечение. Могу проиллюстрировать на своём литераторном опыте, если надо.

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 13:35) *
Но мало того: "не надо учить людей жить"(с).Т.Е. не тока не имеем, но и не шибко хотим.
Один знакомый гот прокомментировал это вот как:"Прежде чем писать "Евгения Онегина", неплохо бы выучить алфавит!".

ну вот попалась мне вот эта статейка http://www.ogoniok.com/4976/26/
Спекуляции чистой воды, но определённые здравые идеи в ней есть.

К чему всё это? а к тому, Кракен, что свои слова неплохо бы подтверждать чем-то повесомее своей ИМХИ, личных впечатлений и приватных разговоров и переписки. И хотя бы на шаг продумывать возражения оппонента.

А теперь немного отвлечённых рассуждений.

Ужастики-фильмы и игры воздействует куда сильнее, чем речь рассказчика. Потому что при всех веках существования второй сигнальной большую часть информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрения. Поэтому примитивный страх в НАСТОЛКЕ вызвать куда сложнее. Вообще, вызвать какие-либо реальные чувства довольно сложно. Отчасти с этим, наверно, можно бороться подбором атмосферы и подходящими картиками, демонстрируемыми игрокам, но всё равно не очень сильно.

Остаётся воспринимать настолку либо как совместное творчество, либо как игру на разрешение задачек. Второй вариант отводит отыгрыш на подчинённое положение, а вот в первом отыгрыш важен. Но для него нужен общий базис - совместное творчество возможно только в области пересечения взглядов и компетенций. Грубо говоря, если я полагаю толстушек симпатичными, а мой партнёр уродинами, то воспевать красоту рубенсовских красавиц вместе мы не сможем. Или вот - я хорошо разбираюсь в, допустим, естественных науках. От большОй части псевдо-science-fiction меня пробивает на хихи - потому что то, что кому-то кажется наукообразным, для меня является откровенным бредом.

Отсюда вывод -
1)чтобы играть в хоррор в настолке нужен вполне конкретный тип игроков - которых можно напугать РАССКАЗОМ. В комп. играх и фильмах планка заметно ниже - и то отнюдь не всех можно пробрать.
2)чтобы литературно импровизировать на тему хоррора нужно собрать игроков, разделяющих твои взгляды и знающих предмет импровизации хотя бы отчасти.

У меня есть подозрение, что современные люди, хорошо отделяющие выдумку от реальности, шансов на реализацию первого варианта оставляют весьма немного. Ужастики и пр. идут из тех времён, когда не было чёткой границы между выдумкой и реальностью, и сначала нужно разрушить эту границу в сознании игрока - а это не так просто.

Сумбурно, но как-то так.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 13:25
#66


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
(при возражении - добро пожаловать на рпг.нет, и если там не иностранные ролевики, то я *** моржовый)

Я давно там (примерно 3 года ).
И боюсь что ты не угадал ;-)
Цитата
Только элементы ужаса популярны, но они много где есть.

Именно это - мой главый козырь против мр. Гаррета.
РЛ с небольшими элементами ужаса ничем не выделится в серой толпе.
Цитата
Японцам (так говорит декан факультета искусствоведения моего вуза) в их традиции ужастиков свойственно акцентировать внимание на призраках, шаманизме (анимизме), влиянии судьбы.

Да.Спорить с фактом не буду.
Зато активно поспорю с выводом.
Цитата
Видео же игры, наподобие Сирены, р.Ивила, С.Хилл, проджект Зиро, - они делались японцами с ориентацией на европейский рынок, изучая его тенденции (это, впрочем, и современной литературы и кино касается) .

Резик и Хилл имеют европ. героев - и ориентированы на евро-рынок.
Фрейм и Сирена имеют яп. героев + мифы = стали суперхитами в японии.
Цитата
А про нагнетание tension,

А теншен и хоррор - это разные жанры.
Кроме того ты путаешь "теншен"(нагнятение напряжения) и "готику"(нагнетение мрачной атмосферы).



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Sep 9 2008, 13:32
#67


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Месье Кракен, резонное замечание возникает у меня с вашим "недавнишними" высказываниями.
Во-первых на счет формирования вкуса... вы знаете не надо пробовать яд, чтобы понять, что он убивает. Так что увы далеко не вами предложенный метод формирует вкус - увы.
Во-вторых... вы же не станете отрицать, что хоррор предназначен пугать? Так вот "Вы пытаетесь пугать, а мне не страшно", как в прочем и многим тут. Так вот вопрос - если ваш хоррор не пугает, то создали ли хоррор?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 9 2008, 14:09
#68


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>Мне кажется народ никак не может проникнутся атмосфрой хорошего хоррора
Было бы очень интересно узнать, каким именно критериям соответствует этот самый хороший хоррор?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Sep 9 2008, 14:35
#69


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Kraken,
Я правильно понимаю, что ты претендуешь на единственный и самый совершенный здесь эталон хорошего вкуса? И если с тобой кто не соглашается, значит он "еще не дорос"?

Разговаривать о чем бы то ни было в таком формате я считаю бессмысленным. Ты можешь сколько угодно считать, что ты самый умный, а другие ничего не понимают. Поскольку обосновать свое мнение ты не можешь - никто кроме тебя его разделять не будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 15:45
#70


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
(при возражении - добро пожаловать на рпг.нет, и если там не иностранные ролевики, то я *** моржовый)
Я давно там (примерно 3 года ).
И боюсь что ты не угадал ;-)

УПС.
Ты имел в виду "Зов" или "ДельтуГрин"?
"Дельта" десс-но детектив+хоррор аля "Секретные Материалы".
В"Зове" ничего детективного кроме поиска прячущихся Мифосов нету. Если поиск монстров - детектив, то весь Мир Тьмы - один большой детекив (одни прячутся, другие ищут).

Цитата
Я правильно понимаю, что ты претендуешь на единственный и самый совершенный здесь эталон хорошего вкуса?

Не совсем.
Я утверждаю:опытный человек может понимать то, чего не понимают новички. Человек со знанием вкуса,может различить Рембрандта и ученика 5 класса Васю.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 9 2008, 15:49
#71


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




(Случайный дубликат удален)



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 9 2008, 15:49
#72


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




"Знания вкуса" не бывает. Способность отличить работу даже не Рембрандта, а выпускника Строгановки от мазни пятиклассника - это вкуса вообще не требует, зрения вполне достаточно.

Я правильно понимаю, что ты считаешь, что чем опытнее человек, тем лучше он разбирается?


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 16:01
#73


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
"Знания вкуса" не бывает.

Криво сказал.
"Чувство вкуса".
Цитата
Я правильно понимаю, что ты считаешь, что чем опытнее человек, тем лучше он разбирается?

Простой пример: будучи новичком я долго не мог понять - какой смысл в дндшных паладинах?
По части магии они проигрывают всем "чистым" магам\клирям,по файту они проигрывают файтерам,да еще и жесткие ограничения на поведение.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Sep 9 2008, 16:02
#74


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 16:45) *
Я утверждаю:опытный человек может понимать то, чего не понимают новички. Человек со знанием вкуса,может различить Рембрандта и ученика 5 класса Васю.

В целом утверждение, конечно, верное... Но тут встает вопрос о применимости опыта, полученного в одном виде деятельности, для суждения о другом. И вообще в мерянии оного опыта. Я не сомневаюсь, что ты лучше меня разбираешься в приставочных и компьютерных играх. А вот опыт игры и вождения настолок у меня поболее будет, да. И если я с высоты своего опыта скажу тебе, что приведенный в соседнем треде пример игры - это та самая мазня Васи из пятого класса, и мне бы было жалко тратить время на такую игру - ты без возражений примешь мое мнение, как человека более опытного и лучше разбирающегося в вопросе? tongue.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 16:11
#75


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Но тут встает вопрос о применимости опыта, полученного в одном виде деятельности, для суждения о другом.

"Продавец арбузов знает цену дынь"(арабская пословица).
Цитата
Я не сомневаюсь, что ты лучше меня разбираешься в приставочных и компьютерных играх.

Опять же процитирую "Специалист подобен флюсу - его полнота однобока"(К. Прутков).
Я хорошо разбираюсь в игросерии "Герои меча+магии" (хотя видел и лучших игроков).
Я средне разбираюсь в яп. хоррорах - до той же Сайлент мне далеко.
Я плохо разбираюсь в гонках - я играл в них мало.
Есть на компе\приставках игры в которых я ващще не играл.
Вот таков мой скилл-сет :-)
Цитата
А вот опыт игры и вождения настолок у меня поболее будет, да

Возможно, спорить не буду - тк мало информации.
Цитата
И если я с высоты своего опыта скажу тебе, что приведенный в соседнем треде пример игры - это та самая мазня Васи из пятого класса, и мне бы было жалко тратить время на такую игру - ты без возражений примешь мое мнение, как человека более опытного и лучше разбирающегося в вопросе?

Я отвечу просто: я дал базовый пример, т.к. более сложные народ не понимает.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 9 2008, 16:11
#76


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 17:01) *
Цитата
Я правильно понимаю, что ты считаешь, что чем опытнее человек, тем лучше он разбирается?

Простой пример: будучи новичком я долго не мог понять - какой смысл в дндшных паладинах?
Я надеялась получить в ответ не пример, а ответ. Ответь, пожалуйста.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 16:16
#77


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Я правильно понимаю, что ты считаешь, что чем опытнее человек, тем лучше он разбирается?

Отвечу так: опыт дает большой бонус в любом умении.
А опытный вкус - позволяет отличать разные вещи (в том числе качественое - от плохого).
Причем сразу оговорюсь: таланта он заменить не может. Об этом Кинг прямо говорит в "Как писать книги": если бы была четкая формула талантливых произведений - их бы пекли на конвеере, как пирожки.Если бы опыт мог заменить талант - все пожилые писатели были бы гениями.
++ данный с паладами пример вот к чему.
Новички (в отличии от опытных) могут чего-то не понимать, или не уметь этим пользовацца



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 9 2008, 16:19
#78


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Kraken, видишь ли, пытаться проиллюстрировать "как я вожу японический хоррор" рассказом "бежали-рубили, а потом нас убили" - это все равно что пытаться объяснять, что такое "твердое" через описание цветов спектра.
Ты как минимум неудачно подбираешь аргументы.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 9 2008, 16:25
#79


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Я отвечу просто: я дал базовый пример, т.к. более сложные народ не понимает.


Прошу пардону, но примера было два.

Интервью с, гхм, "вампиром" - там неплохая идея, но данный диалог в общем-то стандартен как и сам "центр" - книга. Описательность там сильно страдает и меня бы это не напугало и не напрягло. Персонажа - да, я бы отыгрывал его напряжение. но не более. Классическая европейская сказка, кстати.

Второй пример - этот. И он не лучший.

А вот "не понимают" - это провоцирование, всё же. Грубейший приём, который не стоит так использовать в приличном обществе (в неприличном это опаснее и поэтому не используют). Впрочем, использующие все равно не поймут. wink.gif


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 16:30
#80


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Описательность там сильно страдает и меня бы это не напугало и не напрягло.

Как мастера или как игрока?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 9 2008, 16:38
#81


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Как отчёта. Перенесён только диалог, без жестов, запахов, взглядов, ощущений.
Ощущение, что упор чисто на когнитивный момент, на речь. Это неплохо. Просто хоррор на этом не построишь.



--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 16:50
#82


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




В том примере я описывал новый тип создания сюжета (взятый кстати из СХ - именно там Город ломает чувства\разум\душу).
Говорить о нон-хоррорности этого описания - все равно что говорить "кастрюля - невкусная еда". Она и не должна быть вкусной - вкусную пищу готовят с ее помощью.
И то правило не должно быть страшным - оно инструмент,а не продукт.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 16:52
#83


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Вдогонку: человек с хорошим вкусом сразу поймет - тим инструментом можно приготовить много всего вкусного :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Sep 9 2008, 16:54
#84


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 17:11) *
Возможно, спорить не буду - тк мало информации.

Играю с 92 вожу с 94. Достаточно? cool.gif

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 17:11) *
Я отвечу просто: я дал базовый пример, т.к. более сложные народ не понимает.

Я не знаю, на какой-такой народ ты ориентируешься. Скажу за себя: мне из этого примера _ничего_ не понятно. В первую очередь непонятно, зачем вообще ты его приводил. Я не вижу там никакого особого хоррора и уж тем паче никакого "особого японского хоррора". Единственный пункт: невозможность победить противника прямыми силовыми методами ни в коем разе не является "специфически японской". Все остальное там вообще на таком уровне, что обсуждения не заслуживает. Это я говорю как опытный игрок и мастер.

Так вот, ты можешь мне - не какому-то там "народу", а лично мне, мастеру с почти 15-летним стажем - объяснить свою концепцию и внятно изложить аргументы в пользу ее превосходства, не уходя за рамки настольных ролевых игр?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 9 2008, 17:16
#85


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Новый тип?! Взятый из СХ? В _данном случае_ верю про СХ. А вообще это находится в описании партий, и, как бы, инструментом не названо. А приём классический и неплохой, не спорю. Заезжен он у меня в Армиях. Корень его в средневековой французской литературе, поищу на досуге в Академии.
Касательно же интсурментов - можно почитать Improvisation for the Theater: A Handbook of Teaching and Directing Techniques (Drama and Performance Studies) - Виола Сполин написала первые правила LARP в мире и там много красивых приёмов импровизации (книга начала 20-го века).
Ещё любопытны в этом плане секции мастеров рулбуков Армий и Духа Столетия, к примеру. Или "Основы режиссуры мультимедиа-программ" Дворко.
Не стоит так часто ссылаться на один тип источника, причём во всех случаях - порождается сомнение в однобокости знаний. В яп. хоррорах есть неплохие приёмы, но УБЕРовости не только они, а вообще никто не заслужил. Тем более в НРИ.

P.S. Даже Рон Эдвардс и Грег Стольцеwink.gif



--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2008, 17:26
#86


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Играю с 92 вожу с 94. Достаточно?

Мое почтение ветеранам :-)

Цитата
является "специфически японской".

Большинство европейских хоррор-игр ориентировано на уничтожение противника.
Большинство японских хоррор-игр менее ориентировано на боевку.
Хотя есть исключения.Например евр. Ecstatica.
Но их к сожалению мало.
Если нужно - у меня под рукой есть экпертша по видео-хоррорам :-)

Цитата
не уходя за рамки настольных ролевых игр?

Это будет тяжко. Но попробовать могу.
http://forums.rpg-world.org/index.php?show...t=0&start=0
1.Главная беда как двушного так и трешного РЛ - в несоответствии литературному канону (тому же "дракуле").
В традиционной готике компания коммонеров противостоит графу Дракуле (уникальному вампиру – других вампиров на горизонте нима), но общими силами кое-как его побеждает.Никто из них раны не лечит, молнии не мечет, ХП на 5 выстрелов + 4 удара меча не имеет.
Героями традиционного фентези являются не коммонеры, а приключенцы. Прощу обратить внимание на этот пункт.
В традиционным хак+слеш фентези вампиры, оборотни, мумии бегают пачками - и приключенцы с веселым смехом раскидывают их направо и налево.
В фентези графу Дракула не является чем-то уникальным. И он большая угроза только для коммонеров – приключенцы с тем же веселым смехом изрубят его на куски, и пойдут пить пиво.
Мои вывод прост: ни готика, ни хоррор несовместимы с классическим хак+слешевым ДнД.
2.Эта несовместимость дает вот что: либо ваяем новую систему, либо уродовать старую.
Я знаю, что уродовать старушку ДнД - не совсем этично, кроме того это не нравится фанатам ДнД-канона.
Я отвечу просто: вы должны решить - хотите ли играть в хоррор, не выходя из любимой системы? с есть куча хоррор-систем. Если да - придется играть по моим правилам.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Sep 9 2008, 18:13
#87


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Видеохорроры меня сейчас не интересуют. Давай разговаривать о настолках.

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 18:26) *
1.Главная беда как двушного так и трешного РЛ - в несоответствии литературному канону (тому же "дракуле").
В традиционной готике компания коммонеров противостоит графу Дракуле (уникальному вампиру – других вампиров на горизонте нима), но общими силами кое-как его побеждает.Никто из них раны не лечит, молнии не мечет, ХП на 5 выстрелов + 4 удара меча не имеет.
Героями традиционного фентези являются не коммонеры, а приключенцы. Прощу обратить внимание на этот пункт.
В традиционным хак+слеш фентези вампиры, оборотни, мумии бегают пачками - и приключенцы с веселым смехом раскидывают их направо и налево.
В фентези графу Дракула не является чем-то уникальным. И он большая угроза только для коммонеров – приключенцы с тем же веселым смехом изрубят его на куски, и пойдут пить пиво.
Мои вывод прост: ни готика, ни хоррор несовместимы с классическим хак+слешевым ДнД.

С классическим хак-н-слешем - да. Но по D&D можно играть отнюдь не только хак-н-слеш.

Персонажи 2-4 уровня по игромеханическим возможностям не сильно отличаются от "простых коммонеров". Да и персонажей более высоких уровней довольно просто поставить в ситуацию, когда голые ТТХ их не спасут - благо в Равенлофте у мастера есть масса _игромеханических_ же возможностей заставить PC почувствовать себя отнюдь не всемогущими.

Опять же, в классическом Равенлофте Дракула - это именно что уникальный персонаж, обладающий почти безграничными возможностями. По сравнению с ним PC хоть 2-го хоть 10-го уровня выглядят коммонерами.

Цитата(Kraken @ Sep 9 2008, 18:26) *
2.Эта несовместимость дает вот что: либо ваяем новую систему, либо уродовать старую.
Я знаю, что уродовать старушку ДнД - не совсем этично, кроме того это не нравится фанатам ДнД-канона.
Я отвечу просто: вы должны решить - хотите ли играть в хоррор, не выходя из любимой системы? с есть куча хоррор-систем. Если да - придется играть по моим правилам.

А на мой взгляд, в хоррор можно играть и по D&D, с минимальными изменениями в системе, описанными в официальных рулбуках. Более того, многие люди именно так и играют и получается у них очень даже неплохо. Так что твоя претензия выглядит совершенно беспочвенной.

Слушаю дальнейшие аргументы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 9 2008, 18:35
#88


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Я сейчас буду вдумчиво изучать сообщения с последнего моего ответа. Но не могу не ответить сразу вот на это, ибо глаз режет:
Цитата
Мои идеи для хоррор-игры по РЛ не встрчают одобрения. Мне кажется народ никак не может проникнутся атмосфрой хорошего хоррора - а без нее они бесполезны.

(И далее рассуждения о "хорошем" и "плохом" вкусе).
Мне кажется, это типичнейшая попытка подогнать все под личный вкус. Личный вкус не может быть эталоном, а отсутствие четких критериев (которые могут воспринимать и с которыми согласятся люди с иными убеждениями) не дает права оперировать понятиями "хороший/плохой". Так что существование общего для всех "хорошего вкуса", (который не дополнен или даже не затерялся среди личных привычек, укоренившихся заблуждений и персональных особенностей данного мастера) - "цэ ще треба розжуваты", как говорят наши украинские коллеги. Нет более опасного словосочетания, чем "но совершенно очевидно же, что...". Им прикрывают (не всегда осознанно) отсутствие аргументов, а то, что нам кажется привычным и естественным вовсе не должно быть верным просто на этом основании.
Цитата
человек с хорошим вкусом сразу поймет - тим инструментом можно приготовить много всего вкусного

Человек "с хорошим вкусом" (а реально, раз говорится о том, что надо до него "дорастать" - просто опытный и хорошо изучивший определенные инструменты мастер) может "наготовить много вкусного" уже обычно вне зависимости от качества инструментов. Собственно, его привычные приемы отточены - и их базовая удачность/неудачность во многом компенсирована опытом. Что он видит обширные возможности любого нового инструмента связано зачастую не с тем, что новый инструмент настолько хорош сам по себе, а потому что у опытного мастера куда шире возможности по его комбинированию с уже освоенными инструментами. smile.gif

Спасибо за внимание и извиняюсь, если повторил то, что уже было кем-то высказано. Ушел внимательнее изучать посты выше...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Sep 9 2008, 22:04
#89


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Предлагаю четко нумеровать вопросы Кракену. Может, хоть перестанет игнорировать невыгодные. Меня начинают раздражать эти манипуляции. Сам, к сожалению, ничего не скажу - после прочтения этой страницы в голове каша.

Кракен, ничего лично против тебя не имею, просто не нравится твоя манера вести спор.



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Sep 10 2008, 08:10
#90


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Начало-о-о-ось... опять скатились на тему: "Вы все просто ничего не понимаете, отсталые вы..."
Давайте попробуем все таки быть конструктивными, попытаемся хотя бы. И тут предлагаю начать с основ, а то мне кажется что мы строим замки на песке.
Итак, месье Кракен, как в нашей теме вы самый яркий пример мастера использующего создания произведений (модулей) в стиле японского хоррора, то прошу ответьте, какие элементы на ваш взгляд делают из модуля именно хоррор (игровые, декоративные, литературные и т.д.), желательно с пояснением после каждого элемента начинающегося примерно так: "Это так, потому что.....". думаю тогда беседа будет для начала иметь основу, от которой мы сможем отталкиваться, ОБЩУЮ ОСНОВУ, с которой все согласятся и будут использовать её как аксиому...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 17:21Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav