IPB

( | )

14 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моральная-социальная сторона супергеройства ДНД
V
Kraken
Dec 9 2009, 23:56
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Я долго думал - на кого же похожи ДНДшные герои?
На данный момент пришел к такому выводу - они больше всего похожи на героев из мифов и былин(Геракл, Мерлин, Илья Муромец) или комиксов (Супермен, Бэтмен).

По спорам на форумах комиксов я обнаружил интересную вещь. Самый больной вопрос героев комиксов - морально-социальный.
Теперь еще интереснее - "у нас" это еще хуже. В коре-книгах морально-социальная роль приключенцев не прописана ВООБЩЕ!

Давайте сделаем вот как. Я дам ряд вопросов. А вы ответите, как вы решили эти проблемы это в ваших ДНД играх.

1. Что обыватели знают про существование супергероев приключенцев?
Они знают про их существование или те действуют в тайне?
Если знают - что именно?
Если нет - как приключенцы маскируются?

1-а.Если все-таки знают - как они относятся к приключенцам?
Как они относяется к людям способным :
-летать\метать молнии
-воскрешать мертвых (клири)
-ломать стены голыми руками (монки)
и многое другое, о чем коммонеры могут тока мечтать

Им завидуют?
Ненавидят?
Восхищаются?
Пытаются подражать?

2. Каждый коммонер может стать приключенцем или нет?
Если нет - кто это предопределяет?
Мэрлин\Гендальф?
Родинка в форме черепа?
Папа - Зевс?

Если да - сколько именно приключенцев в процентах составляет население страны?
Напомню: менее 1 % - мало популярная профессия, 1-3% средняя, 3-8 популярная, больше 8% - ажиотаж.
Даже если приключенцев 1% то в городе со 100 тыс. будет 1000 приключенцев, Лига Справедливости (20 героев) плачет в сторонке, про Бэтмена вообще молчу.


3. Приключенцы открывают свою личность или действуют конспиративно?
В ваших играх приключенцы носят маски или предпринимают какие-либ меры маскировки, чтобы скрыть свою личность?
Если нет - как они относятс к толпа фанатов и завистников?
Не смущает ли их перспектива получить пулю в спину?
Имеют ли они семью и друзей ? Если имеют - они коммонеры или тоже приключенцы? Если коммонеры - открывают ли они семье свою тайну?

4.Семья.
Бедой реальных мафиози является фактор риска - если бандита убивают, то его семья в беде.
Еще хуже - враги могут попытатся отомстить его семье или родным.
Бэтмен как-то заметил что это относится и к супергероям. Кстати, он так и не женился на Женщине-Кошке 6-)

Как с эти в ваших играх?
Женятся ли ваши герои? Есть ли у них дети ? И что с родителями?
Если да - что будет делать семья героя, если того убьют? И что будет, если его враги или завистники попытаютс обидеть семью героя?

5. Убийство противников.
Самый тяжелый вопрос комиксов - «если я буду убивать злодеев, стану ли я таким как Джокер?»
Большую часть я уже говорил:
http://forums.rpg-world.org/index.php?s=&a...st&p=242211
Бэтмен говорил что если будет убивать злодеев, сам станет Джокером.
Росомаха говорит, что некогда он вместе с Саблезубом убивал людей, но с помощью Ксавье оставил это. И если начнет убивать - снова станет таким как Саблезуб.

Как с этим в ваших играх?
Убивают ли герои злодеев?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 10 2009, 00:44
#2


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Kraken, в героике такого уровня я поступаю просто. Герои - одни единственные такие "герои" на свете (в Сционе делаю так же, к примеру, или в МТ порой). А стиль отношения - греческие мифы. Вроде как своё под боком, но немного на особом положении. Поэтому становление "героем" - это исключительнейшее событие, всякий раз индивидуальное. Ну а пункты 3, 4, 5 - опять же вопрос индивидуальной личности героя.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 10 2009, 00:47
#3


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Поэтому становление "героем" - это исключительнейшее событие, всякий раз индивидуальное.

А мультиклассы?
Что вы говорите Гераклу решившету дуалнутся в Цирцею или Гендальфа?
Или вы играете бех этого?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Dec 10 2009, 01:14
#4


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




боюсь, Kraken, у тебя тут подмена понятий.

Гендальф, Цирцея и Геракл - это образ героя в целом, а не какой-то конкретный класс....


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 10 2009, 01:16
#5


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Нетушки.
Геракл в мифах варвар.
Цирцея - клирик.
Гендалф - магишен
Бэтмен - рогуй



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Dec 10 2009, 01:31
#6


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




Гкракл в мифах ничуть не варвар. а просто мускулистый мужик с дубиной и львиной шкурой
Гендальф - не только магичен но и воинственен smile.gif что позволяет оцифровывать его сотней способов
Бетман не рогуй, а богатенький сынок, научившийся драться и купивший на свои деньги кучу механических штучек. к "ругуям" он имеет очень мало отношения...
Цирцея - вообще колдунья. Родственная с Гекатой богиня луны и, как Геката и Медея, представительница чародейства.


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Dec 10 2009, 01:39
#7


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Опрос от кракена (тм)

Цитата
1. Что обыватели знают про существование супергероев приключенцев?

Каждый знает в меру своей информированности: от подробного досье у заинтересованных персон до неподтвержденных слухов, распространяющихся среди крестьян.

Цитата
1-а.Если все-таки знают - как они относятся к приключенцам?

Нормально относятся, в высокомагическом мире это никого не удивляет, в низкомагическом могут быть нюансы.

Цитата
2. Каждый коммонер может стать приключенцем или нет?

Каждый. Не каждый станет ветераном, но начало пути открыто для всех.

Цитата
Если да - сколько именно приключенцев в процентах составляет население страны?

Это ваще серьезный вопрос?

Цитата
3. В ваших играх приключенцы носят маски или предпринимают какие-либ меры маскировки, чтобы скрыть свою личность?

Нет не носят. Зачем?

Цитата
Если нет - как они относятся к толпа фанатов и завистников?

Ни толп фанатов ни толп завистников не наблюдалось, слава спасителей города была, понежились в её лучах, извлекли из неё некий профит и дальше работать.

Цитата
Не смущает ли их перспектива получить пулю в спину?

Перспектива получить пулю в спину - специфика работы.

Цитата
Имеют ли они семью и друзей ? Если имеют - они коммонеры или тоже приключенцы? Если коммонеры - открывают ли они семье свою тайну?
Друзья среди обывателей есть, тайны из рода занятий никто не делает.

Цитата
Женятся ли ваши герои? Есть ли у них дети ? И что с родителями?
Если да - что будет делать семья героя, если того убьют? И что будет, если его враги или завистники попытаютс обидеть семью героя?

Наличии семьи у героя квентозависимо. И даже при наличии семьи, у антагонистов в моих модулях не было времени заниматься такой ерундой.

Цитата
5. Убивают ли герои злодеев?

Ну не каждый антагонист героев - злодей. Бывает убивают, бывает нет, зависит от конкретной ситуации.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Dec 10 2009, 02:07
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




А может смешивать жанры не стоит? Пусть мухи летают отдельно от котлет. Супергерои изначально городской жанр с мощной социальной подоплекой. ДнД - хай/героик фентези. Принципы жанра несколько иные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 10 2009, 02:18
#9


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Kraken, а причём тут мультиклассы? Ну воитель решил изучить базовые магические приёмы. И что? Причём тут Геракл и Цирцея? Правильно, не при чём, ибо это другие герои. Да и статы/классы у них так плоско не расписываются.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Dec 10 2009, 02:28
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата(ave @ Dec 10 2009, 03:18) *
Kraken, а причём тут мультиклассы? Ну воитель решил изучить базовые магические приёмы. И что? Причём тут Геракл и Цирцея? Правильно, не при чём, ибо это другие герои. Да и статы/классы у них так плоско не расписываются.

Кстати да, того же Геракла можно трактовать очень по разному, все зависит от информации. Как минимум я бы его не в варвары, а в паладины для начала запихнул.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 10 2009, 02:32
#11


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




D&D она очень разной может быть. И применять её можно для очень разных целей (от жанра к жанру и от мира к миру в одном жанре). Но базово, она всё-таки для игры в героическое фэнтези, а не в марвеловских супергероев или героев классического эпоса. И больше всего они похожи именно на героев фэнтезийных книг, чем на приведённые примеры.

Я лично использую описательную функцию D&D (которую я очень сильно для этих нужд переделал), оцифровывающую положение дел в мире, для игр в жанре фэнтези, но не совсем, в которых героика только одна и не самая важная составляющая. В результате, "героичность" персонажей выражается в количестве уровней и "избранности". Соответственно, разделение на героев и на "коммонёров" происходит грубо говоря подобно разделению на гениев, талантливых и остальных, а вернее на продвинувшихся в своём пути (что и выражается в количестве уровней). Могу даже разделение по уровням привести относительно близких нам реалий: 5 - специалист средней руки, 8-9 - успешный многообещающий специалист, ок. 12 - уважаемый учёный, профессор, 15 - академик, 16+ - великие личности вершащие историю. Есть некоторое разделение по "профессиям", т.е. классам, маги (все полные кастеры) - ок. 1%, (мир средне-магический, но поступательно развивающийся в сторону высоко-магического), остальные кто во что горазд (эксперты в основном получаются).

В итоге по остальным вопросам:
1, 1а - теряют смысл в свете вышесказанного (понятие супергероя становится эпическим уровнем, а отношение к способностям определяется устройством мира и их сущностью).
2 - уж приключенцем, ничто не мешает. А вот стать высокоуровневым магом/клириком/друидом/монахом, может помешать отсутствие таланта, в вернее предназначения (но это вопрос совсем философский, тот самый, что относится к одной из тем игр и сеттинга).
3 - когда как. В зависимости от ситуации и истории. Чаще всего они нормальные преуспевающие представители общества, "на острие прогресса".
4 - когда как. Чаще всего семья это способ придать персонажу глубины или обогатить сюжет. В остальных случаях она так же является частью общества, и вполне может быть могущественнее самого персонажа.
5 - слишком долго объяснять подробно. В целом он решается - как именно сделать лучше с самой глобальной точки зрения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 10 2009, 06:36
#12


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Как говорила матушка Ветровоск у Пратчетта в "Carpe Jugulum".
" - Видно что ты долго думал, Ходжесаарх
- Спасибо, матушка
- Жаль, что так ни до чего и не додумался".
Это я не в обиду, а к тому, что этот опрос строится, как мне кажется, на заведомо неверном положении - что система как-то определяет этот фактор. На самом деле, как мне видится, он глубоко параллелен системе - это сеттинговые вопросы и они могут меняться от игры к игре. (Более того, в большинстве сеттингов эти вопросы не акцентируются вовсе - и так и задумано).

Я уж не говорю, что деление "обычный человек - приключенец" не обязано быть резким. Не забываем, что в D&D 3.5, например, NPC-классы тоже могли расти до 20-го уровня и сущность commoner-20 (который, видимо, любимой метлой забивает пяток начинающих Бэтменов и молодого дракона впридачу) в правилах вполне имела место. smile.gif

Ну ладно, поворчав, отвечу на вопросы.
Ответ общий - это зависит от игры и мира. Даю ответы в двух вариантах - для средне-абстрактного сеттинга, как я его вижу, и для наиболее частого у меня Planescape. (Первый ответ\Второй ответ).

1. Да, знают. Знают ли жители страны Логр про существование рыцарей Круглого Стола? Греки про героев? Герои не исключительны. \ Да, знают. Это, по сути, такая же профессия как кузнец или шорник.
1-а. С почтением. smile.gif (А вообще, как приключенец относится к королевскому казначею, который может заставлять исчезать и появляться огромные суммы денег несколькими взмахами пера? wink.gif Как он относится к художнику, который может создавать из доски, холста и красок замечательную картину - и к другим простым людям, обладающим умениями, о которых приключенец может только мечтать?) \ В зависимости от места. В Сигиле, например, приключенец - это такая "дойная корова", основа экономики во многом. На Битопии, скажем, - бездельник и нарушитель спокойствия...

2. Видимо, да - каждый может пытаться получить PC-класс. Граница проходит по двум вещам - "нормальный человек не пойдет в приключенцы" (см, как Гэндальфу приходилось "расшевеливать" Бильбо в "Хоббите"), плюс для некоторых карьер нужны условия. Во многих мирах не всякий может научиться магии, скажем. \ Да.

3. Нет, не скрывают, если у них нет особых причин делать это. С фанатами - по ситуации. Например, берут фит Leadership и строят свою "базу" (замок, башню колдуна и пр), где приспосабливают поклонников и последователей к делу. smile.gif Семья может быть любой - и приключенческой, и нет \ Не скрывают личность в большинстве случаев.

4. На вопрос про то, женятся ли герои в моих играх и что ждет семью в случае их смерти я ответить не могу - это зависит от конкретной игры и конкретного героя. Вариантов в играх у меня было столько, что все просто не перечислишь - это примерно как вопрос "как зовут прохожих в ваших играх"?

5. Зависит от определения зла\добра в рамках игры. Как правило - да. Заметим, что в D&D 3.5 доступен герой любого мировоззрения - раз, и противостояние добра-зла специально сделано "чёрно-белым". Ежели на противнике написано always evil, допустим... \ Да. В PS не вопросы допустимости убийства на первом плане, если они не связаны с философией героя.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 10 2009, 06:38
#13


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Не забываем, что в D&D 3.5, например, NPC-классы тоже могли расти до 20-го уровня и сущность commoner-20

Так было не всегда.
Было время когда коммонеры были людьми 0 ур.
И "экспа"\уровни были привелегией "героев"

Но эти времена прошли.
Как и 3.5 в четверке все по другому :-)



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 10 2009, 06:47
#14


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Да, времена разные, согласен. smile.gif В Четверке NPC вообще "декорация", если не участвуют в бою. Там подход менялся от редакции к редакции.

Но вопрос взаимодействия герой-общество он не столько системный, сколько сеттинговый. Система дает инструменты для этого, не более. Роль героев в Midnight, Dark Sun или FR достаточно разная, про авторские сеттинги я уж не говорю. Потому и вопрос провисает, если нет конкретного мира.

Отношения Илья Муромец - простой человек или Бэтмен - простой человек они ведь разные, потому что в былинах отношения "богатырь - обыватель" не акцентируются, а в комиксах - скорее да.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Dec 10 2009, 07:22
#15


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Цитата
В Четверке NPC вообще "декорация", если не участвуют в бою. Там подход менялся от редакции к редакции.

В двушке тоже... Вообще, подход, что любой НПС может взять классовые уровни и податься в герои свойственен только и исключительно для 3 редакции ДнД. Ярче всего это заметно в Эберроне.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 10 2009, 08:49
#16


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Лолы.

Ответы на пункты 1-4 называются "сеттинг".

Ответ на пункт 5 прост. Если ты колеблешься - ты не герой.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 10 2009, 11:37
#17


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




А есть сеттинги, в которых вообще нет "приключенцев"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Барбаросса
Dec 10 2009, 20:29
#18


Частый гость
**

Пользователи
67
19.10.2008
Москва




Цитата
2. Каждый коммонер может стать приключенцем или нет?

У "коммонера типового" статы хиловаты, ИМХО. Так что пытаться ему никто не запретит, только вот не выйдет ничего.

Цитата
3. Приключенцы открывают свою личность или действуют конспиративно?

Сдается мне, в псевдосредневековье, при отсутствии СМИ, никаких масок "приключенцу типовому" и не надо. Скорее наоборот, чтобы получить толпу фанатов, придется постараться. Слава-то о великих подвигах пойдет, но от слуха до видеозаписи далековато. У многих поступков вообще свидетелей не будет. Те же слухи, что пойдут, исказятся настолько быстро и сильно, что никакая маска не понадобится.
Кроме того, лично я считаю, что "коммонер типовой" уровень встреченного вооруженного мужика определить практически не в состоянии. Даже если увидел его в бою. Вне боя - тем более. Разница между Бэтменом и копом очевидна, а между fighter 2 в кольчуге с двуручом и fighter 20 в супермагической кольчуге с супермагическим двуручом - нет. Так что фанатских толп без пиара не будет.


--------------------
Life is a complex thing: there is a real part and an imaginary one
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 10 2009, 22:54
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Поскольку я не раз играл у Кракена , пора рассказать о авторе топика.
Кракен играет обычно по темным и мрачным сеттингам.

1.В Ravenloft прямо сказано, что далеко не все приключенцы тут добрые.
И Кракен перед игрой говорит это прямым текстом.
"Шило Илью-Муромца в мешке не спрячешь, и слава героев идет впереди них. Вспомите - когда Илья приехал в Новгород его встречали всем городом. Когда Геракл вместе с Цербером вернулся в Афины, город опустел - все разбежались"(с)
Поэтому к своей репутации Кракен просит относится серьезно.
В его играх коммонеры, узнав что в их город приехал славный витязь Сигвард, тут же рассказывают это всем знакомым. Через пару часов о нем узнает все живое в радиусе 10 км.

2.Одни завидуют, другие ненавидят.

3.В его играх приключенцы типа мутантов.
Есть запредельная энергия "экспа".
Используя ее можно приобрести магические способности, или за пару часов научится тому, что другие учат всю жизнь.
Те, кто может ее собирать - приключенец.

4.Как правило не женятся и детей\друзей стараются не иметь.

5.«если я буду убивать злодеев, стану ли я таким как Джокер?»
В Ravenloft введен схожий механизм под названием Power Check.
Но реализован он очень плохо.
Авторы сетинга почти не скрывают своего морализма, и пытаются навязать его игрокам.
Что еще хуже - у разных авторов он не совпадает.
Печальный итог - этот механизм,по RAW почти неиграбелен


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 10 2009, 23:19
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




2 Мышиный Король:
А вам рекомендую посмотреть "Черного Плаща".
Эпизод 39 (39) "Planet of the Capes"("Планета Героев")
http://www.adultmult.ru/html/darkwing_duck_039.html
Вкратце - на планете все герои, кроме одного Зауряда (Commoner).
И все его спасают, поочереди и строго в списке - т.к. одного на всех не хватит.

Очень рекомендую этот эпизод всем, кто хочет загнать ДНД в мерки реала.
"Есть люди, которые выбирают инструмент под чехол. Мне этот метод не нравится"(с).
Я не люблю любые попытки подогнать ДНД под мерки реала - общество имеющее приключенцев, просто обязано сильно отличатся от реала


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 10 2009, 23:40
#21


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




DavidBlane,

что-то не испытываю желания смотреть. Да и думаю, что мне это ничего и не даст.

Вы ошибаетесь в своей оценке. Я как раз и не загоняю ничего под мерки реала, больше чем это действительно нужно. Как раз наоборот, одной из целей было создание мира очень сильно отличающегося от известного в некоторых аспектах, по принципу "мир пронизанный магией обязан сильно отличаться от реала". В его основу положена магия и фэнтези, а не наличие приключенцев, которых кстати и нет, о чём можно догадаться по написанному выше. (Есть персонажи обладающие способностями по преображению окружающего, я не ставлю знака равенства между таким определением и приключенцами (искатели приключений).) И вообще, откуда взялось это "загнать в рамки реала" из написанного, не понимаю (насчёт инструмента не понял совсем).

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 10 2009, 23:47
#22


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
что-то не испытываю желание смотреть. Да и думаю, что мне это ничего и не даст.

Характерная ошибка для этих форумов.
Мульты не смотрим, в приставочные игры не играем - ведь все это для маленьких.
А то, что в ДНД на западе играют 13летки народ почему-то совсем не смущает.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 10 2009, 23:56
#23


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Ээ, может я сам разберусь в своих мотивациях и интересах? Ну как бы да, мультфильмов я смотрю мало, в приставочные игры не играю, ибо не интересно и скучно, играли б в D&D только 13летние меня бы это ничуть не смущало бы... В чем проблема? Должно быть иначе?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Dec 10 2009, 23:56
#24


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




По всем 5-ти пунктам выскажу одно - "У каждого мастера Свой Мир!"... Будет мир способствовать чтобы герои прятались - будут под масками.... нет - не будут... и так далее.
А моральный вопрос Убийства и тяжести сего греха и его последствий для души Героя - это тоже вопрос сеттинга, религии героя, культуры в которой он воспитывается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 11 2009, 00:12
#25


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Kraken, хм. Предупреждаю устно, что не стоит завуалированно оскорблять участников форума. Напоминаю, вернее.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Dec 11 2009, 01:16
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Характерная ошибка для этих форумов.
Мульты не смотрим, в приставочные игры не играем - ведь все это для маленьких.

Ну так "Черный плащ", прямо скажем - не для больших.
Цитата
А то, что в ДНД на западе играют 13летки народ почему-то совсем не смущает.

Потому как ДнД - это инструмент, при помощи которого каждый создает что-то свое. А мульт - продукт, готовый к употреблению.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 11 2009, 01:43
#27


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Ну так "Черный плащ", прямо скажем - не для больших.

И ДНД и этот сериал имеют:
PG-13 — Parents strongly cautioned
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_рейти..._киноассоциации


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Dec 11 2009, 23:20
#28


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Что, D&D тоже была ранжирована Американской киноассоциацией?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 11 2009, 23:42
#29


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ордос, нет не была.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 12 2009, 03:01
#30


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




И........?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

14 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 19:59Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav