IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "несколько Ночей Или Болезнь Малкавиана"
V
Кристиан
Nov 1 2008, 16:52
#1


Случайный


Пользователи
1
1.11.2008




Глава 3. Малыш.
I
Однажды, когда мои наручные часы показали десять тысяч часов вечера, произошло нечто такое, что перевернуло мою скучную и обыденную жизнь с ног на голову. Хотя, наверное, это произошло чуть раньше.
Но обо всем по порядку…
За окном по мокрой улице бежал противный моросящий дождь. К концу, нехотя и лениво, подходили вторые сутки. Я остановился у подъезда достал ключи и закрыл дверь. Внутри было тепло и сухо. С неба падали мелкие мокрые капли, я сделал шаг назад – слегка промокший кроссовок жалобно хлюпнул в неглубокой луже. В каморке консьержа никого не было, даже света. Только горел одинокий огонек неспешно тлеющей сигареты, разнося по всему подъезду сизоватые колечки и солитончики табачного дыма, они едва виднелись в скупом свете одинокого Ильича.
Темнота жадно затянулась и хрипло откашлялась. Я нажал кнопку вызова лифта.
Она приветливо подмигнула и стала желто оранжевой. Почему то вспомнились короткие и угарые летние ночи.
Двери окрылись, и я шагнул в шахту.
Поискав сигареты, нащупал их в заднем кармане и взглянул на небо. Серые свинцовые тучи с наступлением сумерек стали иссиня черными.
На лицо упала пара слезинок – там, наверху, кто-то плакал. Не знаю почему, но мне казалось, что это ребенок или девушка. Я нажал свой этаж – двери лифта закрылись.
- Простите,- казал кто-то у меня за спиной хриплым басом,- мне выше.
Я вздрогнул, за эти вторые сутки одиночество стало таким привычным, что звуки человеческого голоса несколько испугали меня. Я обернулся.
За спиной была улица. Фонари нервно моргали. Падающий из под их проржавевших, воспаленных век свет выхватывал из полумрака кусочки асфальта, деревьев, машин, и красил их в холодный оранжево колючий цвет.
Приглядевшись, я заметил под одним из фонарей мальчика лет десяти. Он смотрелся здесь как то уж слишком не естественно, в своем дорогом черном костюме. Его белая рубашка, не смотря на дождь, казалась сухой, как, впрочем, и его пышные пепельно-серые волосы.
Сам того не заметив я подошел к нему, хотя, скорее, это улица сделала пару шагов мне на встречу, пока разглядывал паренька.
-Курить хочешь,- спросил Малыш.
-Нет, я курил недавно,- ответил я.
-Ну, а я покурю, сказал он и достал трубку.
Дождь усиливался. Паренек ЩЕЛКНУЛ ПАЛЬЦАМИ. В трубке что-то вспыхнуло. Он поднес трубку к губам, его щеки провалились.
Он курил. Мы молчали. Он вытряхнул пепел и посмотрел мне в глаза. Что-то было в его взгляде тяжелое, совсем не детское. Я отвернулся.
- Ну, я пошел, передавай привет Чарльзу. Только будь осторожен. Он любит кататься на лифте, очень опасен и слишком много пьет.
Сказав это, Малыш начал растворяться. Не прошло и нескольких секунд, как он исчез. Резкий порыв ветра донес до меня водяную пыль и странный серный запах.
Наверное, это Чарльз, подумал я. По лифту распространился удушливый запах перегара. Из-за моей спины вытянулась длинная тонкая рука в перчатке без пальцев, и нажала кнопку этажа чуть выше моего. Я твердо решил не оборачиваться. Лифт покачиваясь неторопливо спускался вниз...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 13:16Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav