IPB

( | )

16 V  « < 12 13 14 15 16 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самый Мрачный И Угрюмый Сеттинг
V
Какой по-вашему мнению самый мрачный и угрюмый сеттинг всех времен и народов.
Какой по-вашему мнению самый мрачный и угрюмый сеттинг всех времен и народов.
Call Of Cthulhu [ 37 ] ** [20.56%]
Deadlands (WW & HoE) [ 2 ] ** [1.11%]
Engel [ 0 ] ** [0.00%]
Midnight [ 1 ] ** [0.56%]
Ravenloft (MotRD) [ 26 ] ** [14.44%]
Rippers [ 3 ] ** [1.67%]
Warhammer (40k или Fantasy) [ 65 ] ** [36.11%]
Witchcraft [ 0 ] ** [0.00%]
World Of Darkness (любая инсталляция) [ 35 ] ** [19.44%]
Arcanis [ 1 ] ** [0.56%]
Kult [ 4 ] ** [2.22%]
Necropolis (любой из двух) [ 0 ] ** [0.00%]
Witchunter: The Invisible World [ 1 ] ** [0.56%]
Black Company [ 3 ] ** [1.67%]
Unhallowed Metropolis [ 2 ] ** [1.11%]
: 190
 
-=ArK=-
Apr 29 2009, 12:27


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Это форма. Жанр - бывает по форме, но его редко так выделяют. Чаще по содержанию: драма, комедия, пародия....


Редко, но это универсальное определение, распространяемое также на музыку, живопись и т.д.

Цитата
И это не всегда детектив (90%, но не всегда), зато там всегда темно и мокро.


Ну я сказал, что наоборот, это всегда детектив, и там в 90% случаев темно и мокро happy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фдучч Ыантч
Apr 29 2009, 12:56


Частый гость
**

Пользователи
142
18.8.2006




Цитата
Если только мы рассматриваем мрачность как субъективное отношение, а не как особенность жанра.

Цитата
Да чего угодно - фэнтези, детектива

Так, давайте уже разберемся. Все-таки "мрачность" - это жанр фэнтези, детектива, чего угодно (как бы жанр жанра)? Или все-таки характеристика конкретного произведения в любом (наверное, почти любом) жанре? А как вы определяете, мрачное произведение или светлое? Как жанр, как "совокупность формальных и содержательных особенностей произведения"? Или это все-таки ваша личная субъективная качественная оценка?

Если же мы обратимся к направлениям фэнтези (никто, впрочем, не говорит, что они непересекающиеся), то есть у нас dark fantasy. По его описанию мы понимаем, что произведения такого типа определенно скорее всего мрачные. Это необязательное условие, но скорее всего. Но при этом ничто не мешает быть мрачным героическому или эпическому фэнтези, например.

К сожалению, я не могу заменить слово "мрачность" на какой-либо жанр, потому что не знаю, какой жанр ассоциируется у вас с этим "субъективным понятием". У меня никакой, поэтому я не могу.

Про нуар ничего сказать не могу тоже. Вы разберитесь, сколько там где каких процентов, а потом мне скажите, что де-нуар это то-то и то-то.


--------------------
Alone, you are mighty,
Together, you are legends!
--- Professor Charles Xavier

Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 29 2009, 13:13


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Между прочим, это смыкается со старой проблемой ru.rpg.wikia. Там мы давно поняли, когда стали писать статьи, что слова "жанр (игры)", "стиль (игры)" и "манера (ведения)" общепринятых определений в русскоязычной ролевой среде не имеют, и употребляются разными людьми в совершенно разном смысле. То есть интуитивно ощущается, что существует несколько не связанных между собой игровых пластов, и по-хорошему эти термины должны относиться к разным пластам, но вот деление у каждого свое.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 13:52


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Нуа́р (фр. noir — «чёрный» роман) — жанр (субжанр) американской массовой литературы 1920-х — 1960-х годов, разновидность «крутого» (или «круто сваренного») криминального романа (англ. hard-boiled fiction). В основу жанра легли напряжённый сюжет и мужественная, грубоватая манера повествования в духе Э. Хэмингуэя и Д. Дос Пассоса (черта общая для «крутого» и «чёрного» романов)[1]. Однако в отличие от «крутого романа», где главным героем выступал персонаж, расследующий преступление (сыщик, журналист и т. д.), героем романа-нуар является, как правило, жертва, подозреваемый или преступник, то есть лицо, непосредственно вовлечённое в преступление, а не распутывающее историю со стороны[2]. Среди существенных признаков жанра «нуар» — жёсткий реализм изложения, цинизм, склонность персонажей к саморазрушению, обилие сленга, обязательная сексуальная линия в сюжете[2][3]. Некоторые детали (появление роковых женщин, постоянное курение персонажей и др.) со временем стали литературным штампом этого направления.
...
Многие произведения в жанре «чёрного романа» стали основой для кинофильмов-нуар. При этом, несмотря на некоторые сходные черты, большинство исследователей подчёркивает существенные различия между понятием «нуар» в литературе и кинематографе, где «нуар» является скорее стилем, чем жанром[6].
...
Термин «чёрный фильм» или «фильм нуар» был введён французскими критиками в 1946 для обозначения стиля, приобретшего популярность в американском кино в середине 40-х годов[5]. Для него характерны криминальный сюжет, мрачная атмосфера циничного фатализма и пессимизма, стирание грани между героем и антигероем, относительная реалистичность действия, тёмное освещение сцен, как правило, ночных, и значительная степень женоненавистничества.
...
Обычно отмечают следующие элементы стиля «нуар»:

Большинство сцен — ночные или намеренно затемнены.
В кадре преобладают вертикальные и косые линии (что роднит «нуар» с немецким экспрессионизмом).
Освещение не выделяет актёра среди обстановки, часто он вообще помещается в тень, что подчеркивает растворение персонажей в среде, в общей мрачной атмосфере[6].
Передача напряжения через физическое действие избегается; размеренность движений, внешняя сдержанность эмоций актёров, в сочетании с нагнетанием обстановки ближе по духу «чёрному фильму».
Мотив Города как необходимая деталь, естественная «среда обитания» героев.
Мотив воды. Дождь, влажные поблескивающие улицы, доки, причалы — частые детали в фильме-нуар.
Сложная, запутанная хронология действия, создающая впечатление «потерянности во времени», дезориентации
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 13:54


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Так, давайте уже разберемся. Все-таки "мрачность" - это жанр фэнтези, детектива, чего угодно (как бы жанр жанра)? Или все-таки характеристика конкретного произведения в любом (наверное, почти любом) жанре? А как вы определяете, мрачное произведение или светлое? Как жанр, как "совокупность формальных и содержательных особенностей произведения"? Или это все-таки ваша личная субъективная качественная оценка?

Если же мы обратимся к направлениям фэнтези (никто, впрочем, не говорит, что они непересекающиеся), то есть у нас dark fantasy. По его описанию мы понимаем, что произведения такого типа определенно скорее всего мрачные. Это необязательное условие, но скорее всего. Но при этом ничто не мешает быть мрачным героическому или эпическому фэнтези, например.

К сожалению, я не могу заменить слово "мрачность" на какой-либо жанр, потому что не знаю, какой жанр ассоциируется у вас с этим "субъективным понятием". У меня никакой, поэтому я не могу.


Тут как с юмористической фантастикой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фдучч Ыантч
Apr 29 2009, 14:27


Частый гость
**

Пользователи
142
18.8.2006




Цитата
Тут как с юмористической фантастикой.


Боюсь, что настолько развернутый ответ, отсылающий нас, видимо, к тривиальным вещам, не дает мне возможности уловить суть мысли.
А как с юмористической фантастикой?

Цитата
Нуа́р (фр. noir — «чёрный» роман) — жанр (субжанр) американской массовой литературы 1920-х — 1960-х годов


Любопытно. Склонен согласиться с ave, нуар может быть и детективом, но не обязательно smile.gif

P.S. Мне кажется, или то, с чего я хотел начать, стало теперь темой разговора? Ну да ладно. Я лишь хотел сказать, что ножовка по металлу, большие ножницы, кухонный нож и хирургические инструменты не являются мрачными - это инструменты. Равно как и темный окровавленный подвал можно назвать сам по себе отталкивающим, ужасным, но не мрачным. Система - инструмент. Игра - процесс. Называть их мрачными - значит искажать смысл слова. А вот настроение игры, атмосфера мира/сеттинга/произведения мрачными являться могут, а точнее могут быть названы. Поглядите на название темы: она про мрачные сеттинги, а не игровые системы. А то, чем занимаюсь я, называется буквоедством.



--------------------
Alone, you are mighty,
Together, you are legends!
--- Professor Charles Xavier

Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 14:51


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Поглядите на название темы: она про мрачные сеттинги, а не игровые системы.


Сеттинг равно игровой мир плюс система. Меняем систему - меняется сеттинг.

Цитата
А вот настроение игры, атмосфера мира/сеттинга/произведения мрачными являться могут, а точнее могут быть названы.


Механика системы может убить всю мрачность на корню (значчит может и обратное).

Цитата
Я лишь хотел сказать, что ножовка по металлу, большие ножницы, кухонный нож и хирургические инструменты не являются мрачными - это инструменты.


Система - это не только инструмент, но и правила по использованию. Естественно, когда мы говорим, что используем некую систему, то мы используем её как она есть, ни чего не убавляя и не добавляя.


Предлагаю всем попробовать такое развлечение - предлагать игровую ситуацию, которая, по предположению мастера, должна быть мрачной, и подумать, какие особенности механики могут разрушить всю мрачность в данной ситуации.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 14:54


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Боюсь, что настолько развернутый ответ, отсылающий нас, видимо, к тривиальным вещам, не дает мне возможности уловить суть мысли.
А как с юмористической фантастикой?



Ярлыки для удобства потребителей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Apr 29 2009, 15:14


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>Сеттинг равно игровой мир плюс система. Меняем систему - меняется сеттинг.
То есть по-вашему Ravenloft на AD&D и Ravenloft D20 это разные сеттинги? Ничего подобного. Сеттинг один и тот же.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 29 2009, 15:17


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Сеттинг равно игровой мир плюс система. Меняем систему - меняется сеттинг.
На двадцатой странице темы надобность в согласовании терминов стала просто вопиющей. Обычно под словом "сеттинг" (которое тоже неоднозначно) подразумевается больше системонезависимая часть игрового мира.
Цитата
Механика системы может убить всю мрачность на корню (значчит может и обратное).
Вывод спорный. То есть механика может убить мрачность (затруднить соответствующий настрой), но вот вряд ли чистая механика может сделать мрачным мир пони, радуг и веселых щенков, если играть по его базовому настроению. Можно сделать сколь угодно кровавые правила по травмам, высокий шанс "облома" любого действия - но навязать нужный стиль действий голой механикой трудно. Если мир такой, что там не принято рубить друг друга мясницкими ножами под стон и скрежет зубовный, только механикой этого не добьёшься.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фдучч Ыантч
Apr 29 2009, 15:20


Частый гость
**

Пользователи
142
18.8.2006




Цитата
Сеттинг равно игровой мир плюс система. Меняем систему - меняется сеттинг.

Никогда бы не подумал. Может поменяться стиль, особенности игр по сеттингу, характер процесса и результат. Но что от этого поменяется сеттинг. Что ж, мы явно говорим о разных вещах, я склонен отождествлять игровой мир и сеттинг.

Цитата
Механика системы может убить всю мрачность на корню (значчит может и обратное).

Лично я считаю, что механика и система, они как звезды: склоняют но не располагают. Механика системы может мешать конкретным участникам чувствовать мрак или свет в атмосфере, склонять их к определенному поведению и восприятию мира, но не может заставить ни перестать чувствовать мрак, ни наоборот, ощутить его.

Глупо отрицать влияние используемой системы на игровой мир и его восприятие. Существуют игровые системы, специально заточенные на определенные жанры повествований и стили игры. Существуют системы, созданные для игры по конкретным сеттингам (пардон, игровым мирам). Это влияет, но не определяет, вот я о чем. Все же, на мой вкус, первичен игровой мир.



--------------------
Alone, you are mighty,
Together, you are legends!
--- Professor Charles Xavier

Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 15:55


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Вывод спорный. То есть механика может убить мрачность (затруднить соответствующий настрой), но вот вряд ли чистая механика может сделать мрачным мир пони, радуг и веселых щенков, если играть по его базовому настроению. Можно сделать сколь угодно кровавые правила по травмам, высокий шанс "облома" любого действия - но навязать нужный стиль действий голой механикой трудно. Если мир такой, что там не принято рубить друг друга мясницкими ножами под стон и скрежет зубовный, только механикой этого не добьёшься.


Ну мы вроде как бы договорились, что рассматриваем сеттинги, претендующие на мрачность (то есть предполагается что была такая авторская задумка), а не сеттинги вообще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 15:57


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
То есть по-вашему Ravenloft на AD&D и Ravenloft D20 это разные сеттинги? Ничего подобного. Сеттинг один и тот же.


То есть по вашему Forgotten Realms по 3.x и по четвёртке это один и тот же сеттинг? happy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 15:59


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Механика системы может мешать конкретным участникам чувствовать мрак или свет в атмосфере, склонять их к определенному поведению и восприятию мира,


Вот это мы и рассматриваем.

Цитата
но не может заставить ни перестать чувствовать мрак, ни наоборот, ощутить его.


А это не рассматриваем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Apr 29 2009, 16:02


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>То есть по вашему Forgotten Realms по 3.x и по четвёртке это один и тот же сеттинг?
По FR ничего сказать не могу, ибо не читал по нему ни одной книги. Все мои знания о FR взяты исключительно из компьютерных игр, а этого слишком мало, чтобы делать выводы о различиях трешного и четверошного сеттинга.

Я знаю Равенлофт и поэтому могу уверенно сказать, что переход на неудачную систему (т.е. на D20) не повередил сеттингу. Наоборот, некоторые книги по 3-шке мрачнее книг по AD&D.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 16:02


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Все же, на мой вкус, первичен игровой мир.


Если бы это было так, то не было бы столько разговоров и споров, какую редакцию системы использовать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 16:04


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
По FR ничего сказать не могу, ибо не читал по нему ни одной книги. Все мои знания о FR взяты исключительно из компьютерных игр, а этого слишком мало, чтобы делать выводы о различиях трешного и четверошного сеттинга.


На мой взгляд двойка и тройка ближе между собой, чем тройка и четвёртая редакция, поэтому и изменения в сеттингах в первом случае менее значительны, чем во втором.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Apr 29 2009, 16:10


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Отличия между Domains of the Dread и Ravenloft D20 фундаментальны. Там изменена механика важнейших моментов, таких как броски на страх, ужас, безумие. Изменены походы к страху и ужасу. Введен OR и так далее. Читая отчеты по Р. вы сразу же видите по какой системе была игра.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Apr 29 2009, 17:11


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Мрачная игра (настольная) - это когда все со смурными лицами сидят кружком, а общаются как будто жизнь не мила? Или это когда человек насупившись играет в "приставочный хоррор"?

Это когда ты в кровавой реке Мана видишь зомби плачуших кровавыми слезами.И тебе охота плакад в реале


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фдучч Ыантч
Apr 29 2009, 17:14


Частый гость
**

Пользователи
142
18.8.2006




Цитата
Ну мы вроде как бы договорились, что рассматриваем сеттинги, претендующие на мрачность (то есть предполагается что была такая авторская задумка), а не сеттинги вообще.

В таком случае получится слишком однобоко. Если мы допускаем существование таких светлых миров, что их никакой механикой не испортишь, то придется допустить существование и таких мрачных, что никакая плюшевая механика не спасет.

Цитата
То есть по вашему Forgotten Realms по 3.x и по четвёртке это один и тот же сеттинг?

Технически "3.x" и "четвёртка" - это одна система, D&D. А уж насколько редакция его изменила я не в курсе. Я слышал только вонь по поводу того, как же его придется переделывать. С моей колокольни это тот же сеттинг но измененный сообразно новой редакции.

Цитата
Вот это мы и рассматриваем. ... А это не рассматриваем.

Ой, а я што ли форумом ошибся? Мы тут не рассматриваем то, что вы аксиоматично отметаете?

Цитата
Если бы это было так, то не было бы столько разговоров и споров, какую редакцию системы использовать.

Боюсь, что это вы не докажете. Или вы не склонны обосновывать то, что вам очевидно?



--------------------
Alone, you are mighty,
Together, you are legends!
--- Professor Charles Xavier

Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 17:51


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
С моей колокольни это тот же сеттинг но измененный сообразно новой редакции.


"Этот же", но "измененный" - уже не совсем этот же.

Цитата
Мы тут не рассматриваем то, что вы аксиоматично отметаете?


Ну просто нет смысла смотрить о субъективных пристрастиях. Вон кого нибудь в детстве дарк пикачу напугал, вот он до сих пор покемонов боится, но это не основание включать покемон рпг в список голосования мрачных сеттингов.

Цитата
Боюсь, что это вы не докажете. Или вы не склонны обосновывать то, что вам очевидно?


Ну вы же вот и сами пишите "Я слышал только вонь по поводу того, как же его придется переделывать." Видите, вы сами всё и так знаете happy.gif

Цитата
В таком случае получится слишком однобоко. Если мы допускаем существование таких светлых миров, что их никакой механикой не испортишь, то придется допустить существование и таких мрачных, что никакая плюшевая механика не спасет.


Не совсем так. Мы просто разграничиваем разные жанры\стили.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 29 2009, 17:52


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Цитата
Читая отчеты по Р. вы сразу же видите по какой системе была игра.


Ну в принципе это я и хотел сказать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фдучч Ыантч
Apr 29 2009, 18:17


Частый гость
**

Пользователи
142
18.8.2006




Цитата
"Этот же", но "измененный" - уже не совсем этот же. ... Видите, вы сами всё и так знаете

Охотно соглашаюсь. Вот такая диалектика smile.gif. Но видите ли, сеттинг меняется только в тех местах, где система под которую он писался, изменилась и открыто противоречит прошедшим событиям. Поэтому у нас есть сеттинг под одну редакцию, под другую, под другую систему и так далее. Моя логика сугубо лингвистическая - нет сеттинга "Равенлофт для AD&D" или "FR под четверочку" - есть сеттинг Равенлофт, есть FR.

Цитата
Ну просто нет смысла смотрить о субъективных пристрастиях.

Хотел сказать, что о них и не задумывался, но подумал, что вообще-то личность участника, его субъективные ощущения и пристрастия играю ключевую роль в игре, где воображение имее первостепенное значение.

Цитата
Не совсем так. Мы просто разграничиваем разные жанры\стили.

Любопытно, а как это мы разграничиваем жанры/стили, если отбросили все "немрачные"?

А что касается споров, по какой редакции/системе лучше играть, то они строятся на субъективных предпочтениях в выборе редакции/системы, что и неудивительно, сеттинг-то один. А в субъективных предпочтениях редакции/системы основополагающим является фактор "первости": кто начинал играть в Равенлофт по AD&D не могут не сопеть, что "сеттинг искорежили, система уничтожает всю игру, как можно", кто присел при третьей редакции отмазываются "прогрессивностью" и прочими современными веяниями. При том, следует заметить, что разделение игроков по редакциям не ведется по принципу "пуганые черным пикачу"/"не пуганые", поэтому сеттинг при обеих редакциях является-таки мрачным. И никакая система ему не помеха.



--------------------
Alone, you are mighty,
Together, you are legends!
--- Professor Charles Xavier

Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=ArK=-
Apr 30 2009, 14:29


Завсегдатай
***

Пользователи
330
22.10.2008




Фдучч Ыантч, точка зрения понятна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Viol
May 1 2009, 21:14


Случайный


Пользователи
1
30.3.2009




А мне самым мрачным сеттингом кажется Dont Rest You Head - ожившие ночные кошмары страшненько
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
May 17 2009, 21:12


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




К вопросу о мрачности - я таки так и не увидел рабочего определения. Есть у кого?

Лично мне пока что наиболее злобным (из мной читанного) показался Wraith the Oblivion, но в общем сие не есть абсолютная истина.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
May 19 2009, 09:51


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата(Mr.Garret @ Apr 29 2009, 16:14) *
>Сеттинг равно игровой мир плюс система. Меняем систему - меняется сеттинг.
То есть по-вашему Ravenloft на AD&D и Ravenloft D20 это разные сеттинги? Ничего подобного. Сеттинг один и тот же.

Конечно же разные. Даже равенлофт для 3.0 и 3.5 - это разные сеттинги.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
May 19 2009, 13:11


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Тема почищена от оффтопа про "святого Бэтмена". Попутно случайно попал под нож пост Leytan - воспроизвожу его:
Цитата
1) Какой тогда из этих сеттингов РЛ более интересен вам? Почему?
2) Чем отличаются РЛ 3.0 и РЛ 3.5 ? о_0


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 19 2009, 22:39


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
РЛ 3.5

а под 3,5 он есть вообще? 0_0


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
May 19 2009, 23:32


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Ордос @ May 19 2009, 21:39) *
а под 3,5 он есть вообще? 0_0


Конечно. Есть даже PHB 3.5 от White Wolf (WW 15005). У неё на обложке так и написано: v. 3.5 Core Campaign Setting. Равенлофтовский MM 3.5 тоже есть.

Практически разница с 3.0 минимальная.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

16 V  « < 12 13 14 15 16 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th April 2024 - 03:29Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav