IPB

( | )

> Alignment в Dark Sun, Иная система мировоззрения для Атаса
V
Lord of the Hunt
Sep 13 2006, 10:17
#1


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Отводив полгода по ДаркСану, я пришёл к выводу, что система элайнментов с двумя осями (Good-Evil и Chaos-Law) не до конца объясняет персонажа с Атаса.

Во-первых, 4 принципа, положенные в основу традиционной системы - это глобальные силы, олицетворенные Великим Колесом Внешних Планов. Но с Атасом они не связаны! Поэтому и влияния этих сил не будет (своё понимания alignment я описал в статье "Alignment и отыгрыш" на Ролемансере).

Во-вторых, и это следует из первого, главным мерилом "правильности" поступка на Атасе является сам Атас. Именно поэтому хранители хорошие, а осквернители - плохие.

В-третьих, добра в чистом виде здесь просто нет. Все добрые поступки совершаются не менее брутально, чем злые, и далеко не добрыми героями. Жесткость, таким образом, не является синонимом зла.

Мой вариант мировоззрения - это три оси. Они называются Эго, Система и Природа. Эго показывает, как персонаж соотносит себя и себе подобных. На разных концах оси - эгоизм и альтруизм. Вторая ось - позиция героя в отношении общества, авторитетов, общепринятых норм. Комфортно ли персонажу в группе или он асоциален. Фактически эта ось мало чем отличается от Law-Chaos, но рассматривает их через призму общества. Третья ось самая простая: что важнее, я или природа и её духи? Маги (колдуны, друиды, жрецы) в любом случае должны елать этот выбор, только псионы могут остаться нейтральными. Но и для любого простого смертного вопрос актуален: вырубим ли мы оазис, чтобы обогреться каравану, или будем мёрзнуть холодной атазианской ночью (типа Лермонтов [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D )?

Исходя из этого, раскидываем расы и классы.

Эльф - эгоист, социальный, безразличен к природе.
Гном [dwarf] - альтруист, социальный, нейтрален к природе
Полурослик - нейтральный, социальный, заботлив к природе
Три-крин - нейтральный, социальный, нейтрален к природе

Друид - нейтральный, нейтральный, заботлив к природе
Жрец (воды) - альтруист, социальный, заботлив
Жрец (ил) - эгоист, асоциальный, безразличен к природе
Бард - эгоист, социальный, нейтрален

ну и т.д.

Пожалуйста, выскажите Ваши мнения.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- Lord of the Hunt   Alignment в Dark Sun   Sep 13 2006, 10:17
- - Relax   интересный подход. но вам не кажется, что дефайлер...   Sep 13 2006, 11:32
- - Lord of the Hunt   Да, возможно. Но всё-таки магия - не самый лучшиё ...   Sep 13 2006, 12:03
- - Lian   Сама система довольно интересна и для жизни в Этас...   Sep 13 2006, 12:42
- - Lord of the Hunt   Раз уж понравилось, то я, пожалуй, продолжу. К это...   Sep 13 2006, 19:58
- - Nexian   Идея интересная, но замороченная. Я в свое время ...   Sep 15 2006, 14:11
- - Leomir Andreasson   А вот здесь я вижу некоторое противоречие. Парамет...   Sep 15 2006, 22:11
- - Lord of the Hunt   Буквально сегодня генерили партию. Два персонажа: ...   Sep 15 2006, 23:45
- - Ордос   Сама по себе система хороша, но вот её развитие в ...   Sep 16 2006, 14:11
- - Lord of the Hunt   2 Ордос: Что-то в этом есть. Надо будет подумать, ...   Sep 16 2006, 22:53
- - Araji[MBAW]   У меня появился вопрос. Вот если пустыня Атхаса - ...   Sep 17 2006, 02:27
- - Энейер   Ну, как же "идеалы добра", с ДС-кой точк...   Sep 17 2006, 13:07
- - Lord of the Hunt   2 Araji[MBAW]\: именно потому, что система dn...   Sep 17 2006, 19:30
- - Iarwain   На мой взгляд, предложенная система практически ни...   Oct 19 2006, 09:01
- - Leomir Andreasson   Далеко не всем - есть еще, например, друиды, элеме...   Oct 21 2006, 22:14


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 18:36Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav