IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> TL 3 и продолжительность боя
V
PDV
Nov 16 2009, 10:02
#1


Гость
*

Пользователи
23
31.5.2008
Украина, г. Харьков




Добрый день, господа! Вопрос, скорее, к тем, кто водит по TL 3-4 (впрочем, все мысли будут хороши). smile.gif Даже используя combat lite бой 5 на 5 продолжительностью в 10-15 игровых секунд может занять несколько часов реального времени. Кто как ускоряет это дело? Если бы, скажем, сражались неписи против неписей - это одно, мастер может легко сказать, что произошло и кто победил, а когда PC vs NPC - тут приходится обкидывать со всей строгостью...


--------------------
Reality is what we chose to see and believe.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Codir
Nov 16 2009, 13:27
#2


Частый гость
**

Пользователи
87
9.11.2006
Украина, г.Харьков




У нас бой был по 10TL. 4PC+10NPC против 10 NPC (у них было преимущество, броня, оборонительная позиция).
Даже при том что в основном всех быстро перестреляли, подготовка (разведка, планирование) и сам бой заняли почти всю сессию 4 ч. Хотя можно было провести это по Mass Combat с модификаторами выживаемости персонажей. Но тут был смысл именно в боевке.
В принципе есть два варианта либо по упрощенной боевой системе либо по правилам Mass Combat.
Я пробовал написать правила тактического боя, правда только для моего сеттинга, а не универсальные. Но они так и остались в набросках.


--------------------
"Смерть ждет любого героя"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Nov 16 2009, 14:29
#3


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




У меня по низким ТЛам опыт не велик - в основном характера один на один, один на три, три на три. Но замечу, что и высокотехнологичные бои тоже склонны идти не два-три раунда: дистанции, укрытия, броня и т.п... Ну и плюс никто не отменял на ТЛ8 рукопашный бой.

Небольшой чеклист для ускорения игры с большим количеством участников:
- Под рукой - всегда листок и ручка.
- Чарники и ГМ-скрин - перед глазами. В определенных сеттингах может оказаться полезным иметь кастомные страницы для ГМ-скрина.
- Условия боя, порядок действий и соответствующие ситуации модификаторы записаны до начала боя на бумажке.
- Статы оружия и соответствующие скиллы всегда перед глазами, и нет необходимости листать таблицы. В чарнике есть под это место.
- Мастер помнит правила, необходимые в данном столкновении. В книге смотрятся только рэндомные таблицы (криты, фрайт-чеки).
- Игрок помнит общие боевые правила. Маневры, опции атаки и защиты как минимум.
- Игрок помнит специфические боевые правила, связанные с его персонажем. Таким образом, особые способности и маневры БИ не проверяются по книгам.
- Игрок дает формализованные заявки. Мастер выдает формализованные результаты. Красочные описания - это хорошо, но не для каждого взмаха меча.
- Игроки не обсуждают совместную тактику посреди боя.
- Игроки заявляют действия сразу же, как наступает их ход, не проводя предварительной оценки и расчета эффективности.
- Вне тактического перемещения и вне обмена атаками пораундовка отключается. То же касается каскадных вэйтов, кастов магии и "произвольных" действий.

Это всё, конечно, банально, а кое-что может показаться излишним, но каждый пункт реально сокращает время.
Отмечу, что этот список не содержит рекомендаций по упрощению системы. Я считаю, что выбор тех или иных опций ГУРПС должен быть осознанным выбором партии, а не результатом необходимости.
Приглашаю желающих дополнить чеклист своими наблюдениями.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Nov 16 2009, 15:13
#4


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Да фишка в том, что ГУРПС не создана все же для быстрого разрешения комбата и в него не модифицируется никак (mass combat особенно насколько я помню для четверки не выходил). Так что или стоит изменять боевые энкаунтеры и не детализировать в них всех участников действия или же... не ГУРПС.

Хотя по моему опыту боевки 5х5 на низких техлевелах ведуться весьма быстро, если нету возни с правилами и статистикой персонажей, о чем вобщем то и говорил выше Agt. Gray.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Nov 16 2009, 15:39
#5


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Maggot, поправка: Mass Combat для четверки выходил (и обсуждался на этом форуме в связи с косяком), но для "быстрого разруливания комбата" не предназначен изначально. Он в первую очередь о стратегии, и минимальный "пиксель разрешения" - это отделение пехоты или боевая машина. Применять его лучше, если под командованием игроков минимум 4 таких элемента.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Codir
Nov 16 2009, 15:50
#6


Частый гость
**

Пользователи
87
9.11.2006
Украина, г.Харьков




Цитата(Maggot @ Nov 16 2009, 14:13) *
mass combat особенно насколько я помню для четверки не выходил

Выходил. И в одной из тем, как я помню обсуждались дыры в нем.

Agt. Gray Ручка и блокнот - главное и основное. Даже при том что все происходит на хексогональной карте, ручка с блокнотом незаменимы - очень много динамически меняющихся данных.
А вот отмену раундов, когда не происходит атак, а есть только перемещение надо будет попробовать.


--------------------
"Смерть ждет любого героя"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
1Alex1
Nov 27 2009, 01:25
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
251
22.2.2005
Ростов-на-Дону




Хмм это не столько совет, сколько наводящий вопрос... а оно там надо? если есть фан от боевки то зачем ее сокращать? если фана от боевки нет то зачем ее вводить?

ЗЫ Лично я предпочитаю детальный тактический бой и меня не напрягает не предваительное планирвание и сама боевка smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PDV
Nov 27 2009, 09:25
#8


Гость
*

Пользователи
23
31.5.2008
Украина, г. Харьков




Цитата(1Alex1 @ Nov 27 2009, 00:25) *
Хмм это не столько совет, сколько наводящий вопрос... а оно там надо? если есть фан от боевки то зачем ее сокращать? если фана от боевки нет то зачем ее вводить?

ЗЫ Лично я предпочитаю детальный тактический бой и меня не напрягает не предваительное планирвание и сама боевка smile.gif


А почему сразу в крайности? Боевка приносит фан, но когда идет весь игровой день - может и наскучить.


--------------------
Reality is what we chose to see and believe.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Nov 27 2009, 13:22
#9


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




1Alex1, необходимость не в сокращении боевки, а в сокращении времени, потраченного на нее. Ведь это время может включать в себя не только тактический фан, но и судорожное листание рулбука, и попытки на ходу вспомнить все релевантные модификаторы, и споры кто-где-у-кого-что. Я намеренно не включал в советы выше способов упростить бой, а только советы по оптимизации времени.

А количество и детальность боевки - это действительно личное дело каждой группы.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Льдан
Dec 7 2009, 13:07
#10


Гость
*

Пользователи
5
23.7.2008




На мой взгляд фан от подробной массовой тактической боевки сильно зависит от знания правил мастером и игроками. Мы за 2 часа спокойно отыгрываем бой 10 на 30 на тактической карте, используя распечатанные гексополя и обычных пластиковых солдатиков в качестве миниатюр. Очень даже весело получается, так как все очень хорошо разбираются в маневрах, модификаторах и.т.д.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GURPS · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 12:29Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav