IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> [PDQ#] Впечатления от PDQ#, Evil Hat Productions
V
Dorian
May 24 2009, 20:57
#1


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Вчера провел тестовую игру по Седьмому Морю, используя систему PDQ# (Острая Проза Наглядных Качеств). О впечатлениях и поговорим.

На самом деле игры была достаточно простой. Игроки с сеттингом не знакомы, как и с системой. Тем чище получился эксперимент. Несмотря на то, что создание персонажей заняло в общей сложности около полутора часов (еще полчаса ушло на базовую информацию о сеттинге), непосредственно механика отняла от силы минут 10 – остальное заняло обсуждение персонажей. А обсуждение персонажей – это тоже часть игры, как я считаю.

Теперь о самой игре. Простенький сюжет о злобном монтеньском бароне, портящим простых крестьянских девок вызвал бурю негодования в сердцах наших героев (ага, и вопросы о том, насколько велика его казна), и они бодрым строем отправились призывать барона к порядку. Не буду описывать сам процесс игры, перейду сразу к впечатлениям. Да, система не просто позволяет лихой свошбаклинг, она его напрямую провоцирует. Ингрид (одна из героев) было выгодно не просто застрелить одного и проткнуть другого, а «выстрелить с лестницы в одного из людей барона, вскочить с перил на голову второго, рубануть шпагой третьего, и, приземлившись разделаться с оставшимися двумя противниками». Система не мешает, а помогает.

Совершенно элегантно реализуется система колдовства. Одна из героев была магом Переема. Одним броском реализовалось как превращение в снежного барса, так и нападение этого барса на злодеев. Таким образом, колдовство играбельное и при этом очень стильно реализуемое в процессе игры.

В заключении хочу сказать, что тест прошел удачно. Играть в Седьмое Море под PDQ# действительно проще, красивее и более стильно, чем под оригинальную систему Roll’n’Keep. Я рекомендую всем заинтересованным в морях обратить внимание на эту систему. Не пожалеете.

Кросс-пост с PHB Games.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
May 24 2009, 21:32
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Цитата
Да, система не просто позволяет лихой свошбаклинг, она его напрямую провоцирует. Ингрид (одна из героев) было выгодно не просто застрелить одного и проткнуть другого, а «выстрелить с лестницы в одного из людей барона, вскочить с перил на голову второго, рубануть шпагой третьего, и, приземлившись разделаться с оставшимися двумя противниками». Система не мешает, а помогает.


За счёт чего в системе достигается эффект "не просто застрелить"?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 24 2009, 21:38
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Из-за специфической системы здоровья. Огнестрельное оружие может подаваться тремя различными способами и только в одном из них смертельно опасно. В остальных случаях оно работает как небольшой положительный модификатор к броску.

Так как в результате броска уменьшаются Качества, говорить о том что в PDQ# можно застрелить кого-то легко и быстро - неверно, так как уменьшение постепенно, а Качеств много.
Качества - это характеристики персонажа. Вобщем-то почти все.

Тут, на мой взгляд проще полистать книжку, благо она бесплатна в базовой версии. Или подождать русского перевода, который будет в течении месяца.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
May 24 2009, 22:38
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(ave @ May 24 2009, 22:38) *
Тут, на мой взгляд проще полистать книжку, благо она бесплатна в базовой версии. Или подождать русского перевода, который будет в течении месяца.


Русский перевод базовой версии? Или всей книги?


--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 24 2009, 22:50
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




PDQ# - это одна цельная книга. По сути она же - базовая версия механики для S7S. Переводится вся книга PDQ#.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
May 25 2009, 09:46
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




ave, спасибо за ссылку. Полистаю, когда дойдут руки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
May 25 2009, 17:09
#7


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




RedTalon, не знаю о чём говорил ave, но как один из участников теста могу ответить на вопрос так: "не просто застрелить" легче по тому, что чем больше своих характеристик привлечёшь к броску, тем проще тебе это будет сделать. Т.е. или я просто атакую (это даёт мне плюс за бой к броску) или я стреляю, вспрыгиваю на люстру, делаю сальте и протыкаю ещё одного шпагой (это даёт мне плюс за стрельбу, плюс за атлетику и плюс за фехтование). Воть такая система. happy.gif


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 25 2009, 17:41
#8


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Это как раз атакующая сторона с использованием техник)))
А я говорил с позиции защиты и "повреждений".


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KaiNaN
May 26 2009, 09:44
#9


Гость
*

Пользователи
43
20.2.2009




Цитата(Осень)
RedTalon, не знаю о чём говорил ave, но как один из участников теста могу ответить на вопрос так: "не просто застрелить" легче по тому, что чем больше своих характеристик привлечёшь к броску, тем проще тебе это будет сделать. Т.е. или я просто атакую (это даёт мне плюс за бой к броску) или я стреляю, вспрыгиваю на люстру, делаю сальте и протыкаю ещё одного шпагой (это даёт мне плюс за стрельбу, плюс за атлетику и плюс за фехтование). Воть такая система.


КРУТО. на до будет обязательно попробовать. (когда перевод появится).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
May 26 2009, 11:51
#10


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Да, все почти так, как описала Осень. Персонаж обладает рядом качеств, и сколько качеств привлечь к броску зависит только он описания заявки. Например, даже если у персонажа будет совсем небоевое качество "Гурман", его вполне можно использовать во время защиты в дуэли при заявке "Я пригвоздил его шпагу к столу вилкой" smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KaiNaN
May 26 2009, 14:54
#11


Гость
*

Пользователи
43
20.2.2009




В общем, не хилую фантазию и изобретательность нужно привлекать. Очень Гуд.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
May 26 2009, 15:08
#12


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




KaiNaN, ну да, это и есть нарративная игра. А персонаж там выглядит вот так (это лист персонажа).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · PDQ/PDQ# · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 02:29Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav