IPB

( | )

5 V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трансгуманисты и биоконсерваторы форума, опрос
V
Трансгуманисты и биоконсерваторы форума
Трансгуманист ли вы?
Я трансгуманист. Я однозначно за усовершенствование человека и человечества, вплоть до перехода к постчеловеческому существованию, когда это будет актуально. [ 38 ] ** [71.70%]
Если и трансгуманист, то самую малось. Не против быть сильнее и здоровее за счет технологий, но более радикальных преобразований что-то не хочется. [ 8 ] ** [15.09%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Такова моя мораль. [ 0 ] ** [0.00%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Такова моя вера. [ 1 ] ** [1.89%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Такова моя позиция по поводу должного человеку. [ 3 ] ** [5.66%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Я уверен, что это принесет больше проблем, чем пользы. [ 3 ] ** [5.66%]
Я биоконсерватор. Я против технологического изменения естественной природы человека. Мне это иррационально страшно. [ 0 ] ** [0.00%]
: 53
 
Аха'Cферон
Feb 1 2010, 01:27
#31


Частый гость
**

Пользователи
118
10.3.2009
Апокриф




Agt. Gray

Да, выбираю пункт - №2.

Будущее за Евгеникой, генная инженерия - это ключ к бессмертию. Изменение человеческого ДНК, добавление в него новых генов, таких как - способность самостоятельно вырабатывать многие витамины и аминокислоты(человек потерял эту возможность с течением эволюции), повышение физических параметров, ускорение регенерации и тд. Разумеется для этого требуются годы экспериментов, селекционных опытов над людьми, младенцев втч и тп. Почти уверен, что подобные эксперименты уже проводятся в закрытых лабораториях, основное направление идет на разработку биогенного оружия - что-то наподобие Вируса T. Все дружно вспоминаем "Обитель Зла" и корпорацию Umbrella. Если говорить о чисто технических апгрейдах, то я согласен лишь на их частичное применение, как, например, увеличения объема и производительности ЦНС посредством вживления определенных чипов, но превращать себя в 100% киборга как-то не камильфо.



--------------------
Я знаю только то, что не знаю ничего. Но многие не знают даже этого.© Сократ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 1 2010, 01:39
#32


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Kraken, устное предупреждение за оффтопик. Последнее перед баном.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 1 2010, 01:46
#33


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Успокойся, я уже создал соотв. тему


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 1 2010, 05:20
#34


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Пункт с "моралью" - это позиция при которой трансгуманизм или его возможности противоречат моральным установкам человека. Например оценка перехода к новым формам как "зла". Ведь изменения могут (должны!) быть не только физиологическими, но и когнитивными/психологическими. Не говоря уже о крайне неоднозначных с точки зрения современной морали вопросов копирования сознания, искусственного разума и пр.
Пункт с "должным" - это позиция, подразумевающая, что применение технологий модификации выведут человека за рамки приемлимого некой системой философских ценностей (не религиозных - те вынесены в отдельный пункт "вера"). Это вариант "на всякий случай" делал, чтобы с запасом

Ну так понятие "должен" - это моральная категория. smile.gif Я ещё понимаю выделение религии - хотя тут тоже будет оценка как "зла" или "неприемлимости" с позиции некой традиционной системы ценностей. Вообще в любом из этих трех случаев речь о противоречии "улучшения" (изменения) человека набору ценностей.
Я к тому, что на деле любая мораль основана на некоторой философской системе. (Причём как светская, так и религиозная). Потому и пункты эти мне кажутся перекрывающимися - "у вас дома живет кошка, собака или хищное млекопитающее?"


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 08:49
#35


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Геометр Теней, счиай за "у вас дома живет кошка, собака или иное млекопитающее".
То есть три "ценностных" пункта это: пункт со светской моралью, пункт с религиозным восприятием, пункт с иной системой ценностей. Не буду спорить по поводу того, насколько (бес)системно я их вывел, но всем на практике хватает.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 1 2010, 08:59
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Почему нет пункта "this poll sucks"?(с)
Озвученного пункта нет, cause it doesn't suck.

Не верите что "this poll sucks"?
Любопытно, почему же 72 процента голосуют за 1 вариант?

Мне был бы любопытнее следующий вариант опроса:
Насколько сильно вы хотите видеть трансгуманизм в обществе?
-Вообще не хочу
-Только в лечебных целях (замена больных органов)
-Лечение + увеличение возможностей (жабры подводникам, крылья – работающим на высоте, глаза ночного видения)
-Полностью искусственное тело кроме мозга.
-Полностью искусственное тело и мозг, физическое бессмертие


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 09:30
#37


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




DavidBlane, так сделай, если любопытнее! Одно другому не. А мне мне интереснее мой опрос.
Цитата
Любопытно, почему же 72 процента голосуют за 1 вариант?
Это типа плохо? Я вот приятно удивлен и готов взять назад свои слова по поводу мифических, как оказалось в результате опроса, "полчищ биоконов" на форуме.

З.Ы. Если будешь вопрос в отдельном опросе задавать - переформулируй слегка. А то ты термин "трансгуманизм" довольно криво употребил.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 1 2010, 09:40
#38


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




DavidBlane, вот и сделайте такой вопрос, если хотите. Остальное обсуждение вобщем-то неуместно по выделенной вами теме.

По мне так, это просто единственно доступный путь развития человечества при условии его выживания)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 09:46
#39


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ave, ну чисто теоретически "достаточно развитая технология" может позволить выжить человечеству в своей базовой форме.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 1 2010, 09:56
#40


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Agt. Gray, если только она не будет отличима от магии =)) Тогда эта технология будет необходмым базисом выживания и последует интеграция с повседневной жизнью -> с необходимыми аксессуарами -> интеграция в себя.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 10:01
#41


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ave, не понял аргумента. Приведи модификации человека, без которых человечество даже теоретически не может выжить.
(побуду адвакатом дьявола пока защитников биоконсервативной позиции нет)


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Feb 1 2010, 10:09
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Agt. Gray @ Feb 1 2010, 10:01) *
ave, не понял аргумента. Приведи модификации человека, без которых человечество даже теоретически не может выжить.

Не может выжить где и как долго? На Земле ближайшие пять лет? Нет такой. На Земле ближайшие пять миллиардов лет? Можно пару наскрести. На Марсе без скафандра? Ну, понятно.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 1 2010, 10:13
#43


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




vsh, Agt. Gray, процесс использования инструментов. Сейчас даже компьютеры уже не отдельные зданий, ненужные вобщем-то, а необходимость (в европе, китае), то что носят постоянно с собой (в формате продвинутого телефона хотя бы). Или те же телефоны. Мобильность и интеграция.
А не может выжить - является необходимым для сохранения культурно/технического уровня. На марсе без скафандра - хороший пример. Либо будет изменена среда, либо скафандр в итоге будет интегрирован в базовую культуру жизни.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 1 2010, 10:18
#44


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ну так интеграция в культуру жизни никак не означает отказа от биоконсервативного пути развития. Собственно, вот человек под водой не может выжить пять минут без дополнительных средств - что не мешает варианту колонизации океанских глубин без изменений человека.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 1 2010, 10:20
#45


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Геометр Теней, экономически и технологически утилитарный подход. Так целесообразнее. Одевать скафандр каждые полчаса или вживить эту систему один раз? При условии её надёжности? Вобщем-то разговор ни о чём идёт... все равно это даже не прогнозы, а фантазии на тему в меру субъективной логичности представляемой картины.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 1 2010, 10:25
#46


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Так сама утилитарность, не говоря о неизбежности такого подхода - под большим сомнением. Чем в этом смысле плох биоконсерватизм? Ничем, это просто иная базовая установка.
Можно исходить из положения, что человек остается человеком, и строить подводные дома так, чтобы не приходилось часто надевать скафандр, а на Марсе заставить яблони цвести.
Можно исходить из положения, что стоит каждому вживлять какие-то искуственные жабры, например, и строить дома в расчёте на это. И тот, и другой подход имеет свой набор минусов, вот и всё.

Сейчас вот, например, никто же не рассуждает всерьёз о вживлении сотовых телефонов каждому, хотя их использование стало нормой и это было бы "утилитарно". smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 10:26
#47


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ave, ну вот, что теоретически невозможного в изменении среды вместо себя?


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 1 2010, 10:28
#48


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Agt. Gray, да ничего. Просто это более энергозатратно и консервативно. Ничего более.
Геометр Теней, нету достаточного уровня надёжности (безопасности?) технологии для вживления. Будет же тогда как в анекдоте с баней и факсом.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 1 2010, 10:32
#49


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Просто это более энергозатратно и консервативно. Ничего более.
Консервативно - возможно, хотя консерватизм сам по себе не является чем-то отрицательным. smile.gif
Энергозатратность - большой вопрос, тут надо отдельные задачи смотреть. Потому что организация массового вживления тех же искусственных жабр из примера и потом переориентация всех ключевых элементов человеческой жизни так, чтобы житель глубоководных домов с ластами и жабрами мог бы пользоваться всеми благами цивилизации наравне с жителем суши (в том числе и при визитах на сушу, например) может быть ещё более энергозатратной. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Идол
Feb 1 2010, 10:58
#50


Гость
*

Пользователи
35
21.8.2007
Москва




Я голосовал за первый вариант, но вообще-то моя точка зрения в опросе отражена не была. Потому опрос считаю неполным - почему ксенофобам дали свой вариант, а ксенофилам - нет?

Я трансгуманист. Я за всяческое и поголовное технологическое изменение естественной природы человека. Мне это иррационально нравится.


--------------------
Пока планета ещё жива,
Пока на небе сияют звёзды,
Пришьём на китель мы кружева,
Пока не поздно, пока не поздно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 11:03
#51


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Идол, потому что мне не важны причины согласия с позицией. Если хочешь их выяснить - создай свой опрос.
Цитата
Я голосовал за первый вариант, но вообще-то моя точка зрения в опросе отражена не была.
Твоя точка зрения - четко ответ №1.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Feb 1 2010, 11:07
#52


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Кстати, а почему все зациклились на телах? В идеальном случае тело не нужно. Чистое сознание на физическом носителе. Возможность подключать любые инструменты. Это же куда эффективнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 11:15
#53


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Rigval, физический носитель = тело. Ну никак от носителя не избавиться.)


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Feb 1 2010, 11:22
#54


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Agt. Gray
Ну тут мы сталкиваемся с другой проблемой: А если вместе о мной на моем носителе еще миллиард сознаний, является ли носитель для нас телом?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Feb 1 2010, 11:50
#55


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Моя позция по трансгуманизму: любые трансгуманистические проекты и исследования должны проводится ибо это прогресс, и за трансгуманизмом будущее (в аплоад лично я не верю но аплоад - не единственный трансгуманистический сценарий развития)... трансгуманизм как мировоззрение же несколько противоречит моим убеждениям (иимортлизм и чистую автоэволюцию я например считаю ущербными по сравнению с естественной эволюцией, кроме того мне неприятен материалистически-потребительский взгляд трансгуманизма на человеческое сознание)... All this said, я проголосовал за вариант №1 )



--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 11:56
#56


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Minder, а в чем ценность естественной эволюции? И что не так с отношением к сознанию? Что значит "потребительское"?


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 1 2010, 12:01
#57


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




01010 01001 010 00010. 01000 10 0 1010! 1101 0100 0010 10001 001, !@#$%^, 010010010. 01010.

(это был пост трансгуманиста)


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Feb 1 2010, 12:06
#58


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Agt. Gray @ Feb 1 2010, 11:56) *
Minder, а в чем ценность естественной эволюции? И что не так с отношением к сознанию? Что значит "потребительское"?

Про эволюцию я с тобой помнится уже холиварил по скайпу ) в общем и целом (пока без доказательств) я считаю что имморталлизм и утилитарная автоэволюция на уровне какой-нибудь эклипс-фазы резко понизит возможности человека как вида сопротивляться изменению условий существования... а уж насколько уязвимы аплоады к повреждениям сервера даже подумать срашно...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 12:25
#59


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Minder,
Цитата
резко понизит возможности человека как вида сопротивляться изменению условий существования
Способности человека как вида сопротивляться изменению условий окружающей среды и так смехотворны. Человек ни за сколько не адаптируется к жизни при -100 по Цельсию. Человек ни за сколько не научится жить в открытом космосе. Так что ты ждешь от естественной эволюции такого, на что принципиально неспособна автоэволюция?
Тебя удовлетворит, например, если все потенциальные эволюционные возможности человека по адаптации к условиям существования будут с запасом "плюс километр" покрыты возможностями трансчеловека/постчеловека?

А уязвимость, тем более к физическим повреждениям, это вопрос конфигурации информационной системы - тебе ли не знать? И это не аргумент, если альтернативой по прочности является человеческий мозг.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Feb 1 2010, 14:39
#60


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Agt. Gray @ Feb 1 2010, 12:25) *
Minder, Способности человека как вида сопротивляться изменению условий окружающей среды и так смехотворны. Человек ни за сколько не адаптируется к жизни при -100 по Цельсию. Человек ни за сколько не научится жить в открытом космосе. Так что ты ждешь от естественной эволюции такого, на что принципиально неспособна автоэволюция?
Тебя удовлетворит, например, если все потенциальные эволюционные возможности человека по адаптации к условиям существования будут с запасом "плюс километр" покрыты возможностями трансчеловека/постчеловека?

А уязвимость, тем более к физическим повреждениям, это вопрос конфигурации информационной системы - тебе ли не знать? И это не аргумент, если альтернативой по прочности является человеческий мозг.

Ну в принципе да - голографический компьютер физически состоящий из облака нанитов поразить довольно трудно... но сначала надо создать голографическитй компьютер и нанитов и если первое возможно, то второе под большим сомнением...

Кстати про постлюдей я ничего не гоорю - все мои сомнения направлены именно на трансов... постхумана описывать нынешними терминами и понятиями - все равно что говорить об ангелах на конце иглы...

Опять таки эволюционно уязвимым является конкретно общество а ля эклипс-фаза, а не ваапщелюбое трансгуманистическое... так что то, о чем я говорю - это проблема трансгуманизма, а не препятсвие для его развития...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · Жизнь · »
 

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 23:49Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav