IPB

( | )

16 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самый Мрачный И Угрюмый Сеттинг
V
Какой по-вашему мнению самый мрачный и угрюмый сеттинг всех времен и народов.
Какой по-вашему мнению самый мрачный и угрюмый сеттинг всех времен и народов.
Call Of Cthulhu [ 37 ] ** [20.56%]
Deadlands (WW & HoE) [ 2 ] ** [1.11%]
Engel [ 0 ] ** [0.00%]
Midnight [ 1 ] ** [0.56%]
Ravenloft (MotRD) [ 26 ] ** [14.44%]
Rippers [ 3 ] ** [1.67%]
Warhammer (40k или Fantasy) [ 65 ] ** [36.11%]
Witchcraft [ 0 ] ** [0.00%]
World Of Darkness (любая инсталляция) [ 35 ] ** [19.44%]
Arcanis [ 1 ] ** [0.56%]
Kult [ 4 ] ** [2.22%]
Necropolis (любой из двух) [ 0 ] ** [0.00%]
Witchunter: The Invisible World [ 1 ] ** [0.56%]
Black Company [ 3 ] ** [1.67%]
Unhallowed Metropolis [ 2 ] ** [1.11%]
: 190
 
Gerlemis
Nov 25 2008, 00:38
#61


Частый гость
**

Пользователи
110
4.1.2005




А почему такой классический хоррор, как Kult не представлен в опросе? Мрачнее этого сеттинга я ничего не встречал.
К тому-же это единственная известная мне настольная рпг , в которой сходят с ума не персонажи, а игроки rolleyes.gif

Цитата
In Sweden, Kult has been noted by the general press several times, and in 1997 the Kult core rules was quoted in a motion in the Parliament of Sweden[3][4]. The motion was to remove funding towards subsidized youth groups that were active with role playing. It refers to a murder in a small town in southern Sweden called Bjuv, where a 15-year old was killed by a 16 and a 17 year old friend who (according to the legal motion) were influenced by Kult.

Critics of role playing games have also have tied Kult to a 16 year old Swedish boy who committed suicide by shotgun in November 1996[5].

The local newspaper Tшnsbergs Blad in Tшnsberg, Norway similarly used Kult in relation to the disappearance of a boy called Andreas Hammer on July 1, 1994. Andreas Hammer allegedly played Kult the week prior to his disappearance. He is still missing[6].

http://en.wikipedia.org/wiki/Kult

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 25 2008, 00:56
#62


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Эх... я долго пытался найти хотя бы пдф последнего издания в читабельном качестве. Не судьба, видимо...


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 25 2008, 07:37
#63


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ну как сказать. Не представлен потому, что книг по нему я никогда не читал.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Nov 25 2008, 09:49
#64


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




отдал голос за Равенлофт. при правильном подходе он именно мрачен и от этого красив... (пугаться того во что играешь мне лично вообще не интересноwink.gif


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wyrm-Takes-Last
Nov 25 2008, 13:23
#65


Частый гость
**

Пользователи
74
7.10.2008




Интересно, почему никто не упомянул "Unknown Armies". Вот уж действительно страшный и угрюмый сеттинг - о безумии, о потакании собственным нездоровым страстям, о том, насколько далеко может зайти человек. А самое страшное в нем то, что это действительно "мир наших желаний".

И Ravenloft, и World of Darkness (старый, новый мне не нравится) в первую очередь восхищают меня своей красотой, а потому скорее интригуют и привлекают, нежели пугают или отталкивают.


--------------------
Tomorrow soon turns into yesterday,
Everything we see just fades away.

I guess I'll see you dancin' in the ruins tonight.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 25 2008, 14:29
#66


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Это чернушный сеттинг. И мне кажется, что он не столько мрачный, сколько грязный.
Меня интересует мрачность исключительно эпического масштаба.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 25 2008, 14:32
#67


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Добавил еще четыре страшных сеттинга.
Стоит ли выделять Wraith The Oblivion в отдельную строку?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wyrm-Takes-Last
Nov 25 2008, 14:33
#68


Частый гость
**

Пользователи
74
7.10.2008




Цитата(Mr.Garret @ Nov 25 2008, 14:29) *
Это чернушный сеттинг. И мне кажется, что он не столько мрачный, сколько грязный.
Меня интересует мрачность исключительно эпического масштаба.


Верно подмечено, благодарю.

Эпического масштаба? Чтобы захватывало дух, и голова шла кругом от ощущения происходящего? Тогда, пожалуй, все-таки "World of Darkness". Чуть выше очень хорошо и подробно объясняли, почему.


--------------------
Tomorrow soon turns into yesterday,
Everything we see just fades away.

I guess I'll see you dancin' in the ruins tonight.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wyrm-Takes-Last
Nov 25 2008, 14:33
#69


Частый гость
**

Пользователи
74
7.10.2008




Цитата(Mr.Garret @ Nov 25 2008, 14:32) *
Добавил еще четыре страшных сеттинга.
Стоит ли выделять Wraith The Oblivion в отдельную строку?


Нет, это тоже часть Мира Тьмы.


--------------------
Tomorrow soon turns into yesterday,
Everything we see just fades away.

I guess I'll see you dancin' in the ruins tonight.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Nov 25 2008, 17:09
#70


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Я первый, кто голосует за "Миднайт".
Надеюсь, когда первый сезон Хрониклс дойдет до наших, он быстро наверстает упущенное.

Меня в Миднайте покорило вот что.
Стандартно, в классической ДНДе сюжет прост: есть компашка "героев", дают квест "тут типа монстры грабят и убивают коммонеров, вы их...тово...накажите", герои идут - наказывают - хапают экспу и сокровища.
И никто никогда не задается вопросом - каково коммонерам жить в мире, где монстры регулярно грабят и убивают этих самых коммонеров?
Авторы Миднайта дали четкий и прямой ответ - для коммонеров жизнь в таком мире это нечто ужасное.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Nov 25 2008, 17:45
#71


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Вообще говоря, что отдельные мастера не показывают, что "чем мир интересней для героики, тем для обитателя печальней" - это их проблемы. Заодно, заметим, это даже не первый D&D-шный сеттинг, который описывает жизнь простого обывателя в нем, как ужасную. Даже если оставить в стороне несколько сомнительный в этом плане Greyhawk, был еще Dark Sun.
(Заодно, кстати, можете подумать о том, какова жизнь простого персонажа рядом с высокоуровневыми героями, каждый из которых в теории может за раунд вывернуть его наизнанку трижды просто потому, что ему так захотелось (во всяком случае, помочь никто не успеет) - в этом плане FR это сеттинг такого экзистенциального ужаса, что тапочки стынут. smile.gif ).
Но отмечу, что большинство рассматриваемых тут сеттингов - не D&D-шные, так что говорить о D&D-шных штампах тут странно. Тот же WH40K с основания прямо говорит, что жизнь гражданина Империума мрачна и беспросветна процентов этак на 150% от возможного...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
crox
Nov 25 2008, 20:39
#72


just idiot
***

Пользователи
642
24.1.2005
г. Москва




Самый мрачный и угрюмый всё же warhammer. Самый страшный, то Ravenloft. Я не могу воспринимать Ravenloft мрачным наверное из-за системы. Всё-таки днд, даже второй редакции и мрачность вещи плохо совместимые.

Это из тех, что я знаю настолько, что могу судить. А знаю я только их двоих. Что касается мрачности, то тот же FR если читать книги по второй редакции достаточно мрачен. А planescape мне кажется намного мрачнее тоже warhammer'а.

Вообще, наверное, голосование мало отражает истинну, потому что каждый голосовал за то что знает. Скорее оно говорит о самом популярном dark setting'е.


--------------------
There are two answers
to every question: ours
and the wrong one.

- Harmonium rule
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 26 2008, 00:09
#73


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




А почему в списке нет Неизвестных Армий?

Так в основе как раз очень мрачная идея – человек не только является венцом творения, он еще и определяет это самое творение. И, если оглянуться вокруг, картина получается очень безрадостная.

Это мир, где нет внешнего источника несчастий – нет Темных сил Равенлофта, нет хаоса Вархаммера, нет Древних богов Лавкрафта, нет Реконеров Дедлендс. Весь мир, до последнего дипсоманта создано всеми нами.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerlemis
Nov 26 2008, 00:12
#74


Частый гость
**

Пользователи
110
4.1.2005




Mr.Garret
Цитата
Ну как сказать. Не представлен потому, что книг по нему я никогда не читал.

Советую ознакомиться, сеттинг того стоит
http://www.demonoid.com/files/details/1543013/13675026/

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Nov 26 2008, 02:34
#75


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Уже не помню, за что голосовал. Сейчас бы отдал голос за WoD, конкретно за Wraith The Oblivion. Сложно представить что-то более мрачное и угрюмое.
Впрочем, с "Вархаммером" я слабо знаком - впечатление осталось, что мир там скорее циничный.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 26 2008, 05:07
#76


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Iarwain @ Nov 26 2008, 02:34) *
Впрочем, с "Вархаммером" я слабо знаком - впечатление осталось, что мир там скорее циничный.
Как я понимаю, основной источник мрачности в Вархаммер – это тот факт, что вся планета рано или поздно будет поглощена хаосом, и предотвратить это никак нельзя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerlemis
Nov 26 2008, 06:05
#77


Частый гость
**

Пользователи
110
4.1.2005




Цитата
вся планета рано или поздно будет поглощена хаосом, и предотвратить это никак нельзя.

Почему же, могут прилететь Древние на голубом звездолете и подарить всем эскимо закрыть порталы в Варп, или магический и технический прогресс Империи достигнет такого уровня, что она сможет закрыть врата сама. biggrin.gif
Вообще, сама мрачность WFB вызывает у меня большие сомнения. Слишком много в сеттинге клюквы и гэгов, что не позволяет воспринимать его серьезно.
Да и с внутриигровой, "дивной" точки зрения в этом мире все не так уж плохо. Дефолтный регион - Империя активно развивается все внутренние и внешние враги методично подавляются. Благодать. laugh.gif Реальной историческому прототипу этой страны повезло гораздо меньше.
Добавлю, что в отличие от WFB. 40k- действительно мрачный мир, хотя родимые пятна Rogue Trader-а дают о себе знать.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 26 2008, 09:23
#78


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Wight как мне кажется, из стандартной атмосферы WoD выбивается. Он совсем уж какой-то замогильный. Книжка неприятное ощущение после себя оставляется. Поэтому и предлагал вынести его отдельной строчкой.

Unknown armies и другие сеттинги (вроде Twilight 2000), где весь мрак люди сделали сами для себя я в данном топике не рассматриваются.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Nov 26 2008, 11:29
#79


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Определенно Сорокотысячник.

"В чем ваш долг? Взглянуть Вселенной в лицо и плюнуть ей в глаза. Умереть с проклятием на губах и пальцем на спусковом крючке. Знать что ты обречен, но не сдаваться" © Dark Heresy.

Найдите еще сеттинг, где все стороны конфликта, в бесконечной войне на выживание, представляют собой очевидное зло. Где не колеблясь убивают миллионы для спасения миллиардов, а мессия застрял между жизнью и смертью.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roitar
Nov 26 2008, 11:46
#80


Частый гость
**

Пользователи
103
28.8.2008




Голос отдал за Ваху, но имхо мрачность и угрюмость в любой системе зависит от мастера.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Nov 26 2008, 12:53
#81


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Я некоторое время колебался между Вахой и ВоДом, и в итоге выбрал ВоД.

Если так посмотреть - изнутри сеттинга Вархаммер вовсе не является таким уж мрачным и угрюмым. Да, это Дарк Грим фьючер - прямо по заголовку. Однако население этого сеттинга не так уж дарк и грим. Никто не страдает от того, что нужно жертвовать собой - иные с радостью бросаются в пасть Бездны, чтобы умереть во славу Императора. Мне кажется, многие люди там даже счастливы.


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RatOgre
Nov 26 2008, 13:39
#82


Завсегдатай
***

Модераторы
321
14.4.2004
Holy Terra, Hive Moscow




Свой голос я отдал за Вархаммер. Почему? А он самый крупный (мастаб галактики в беспрерывной войне) и самый беспросветный с одной стороны - и весь пронизан надеждой с другой. Да, положение Империума безнадежно - тираниды, орки, Хаос и прочее не оставляют ни одного шанса. Но с другой стороны - всегда остается надежда на чудо - а вдруг Император встанет с трона и разгонит всех ксеносов? Этого не будет, но всегда остается надежда. Пусть и бессмысленная.


--------------------
Любо, братцы, любо
Любо братцы, жить!
В танковой бригаде
не приходится тужить!
(с) ГрОб
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
Nov 26 2008, 15:36
#83


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




Для меня лично, пустое - оспаривать здесь чужое мнение, но, видимо, тема эта предназначена для голосования и веских аргументов.
Не стоит забывать: "Какой по-вашему мнению самый мрачный и угрюмый сеттинг всех времен и народов." Думаю, мнение тут нужно личное, но с поправкой на популярность. Мы говорим только о мрачности (и угрюмости), короче "the grim". Следует учитывать былую популярность и текущую.
Вот, Мое слово, пишу, что знаю и думаю...

Warhammer 40k – 6 баллов:
высокая мрачность (+3),
не требует особого понимания (+0);
сейчас это популярный сеттинг (+1),
и известная классика (+2).

Ravenloft, World Of Darkness (classic), Warhammer FB (RPG) - 5 баллов:
высокая мрачность (+3),
не требует особого понимания (+0);
сейчас это не самые популярные сеттинги (+0),
но известная классика (+2)

Call Of Cthulhu, Deadlands (WW & HoE) - 3 балла:
средняя мрачность (+2),
требует особого понимания (-1);
сейчас это не самые популярные сеттинги (+0),
но известная классика (+2).

Midnight, Rippers, Necropolis, Witch hunter - 2 балла:
высокая мрачность (+3),
не требует особого понимания (+0),
сейчас это не самые популярные сеттинги (+0),
и не классика (-1).

World Of Darkness (new) - 1 балл:
средняя мрачность (+2),
которая требует понимания (-1),
сейчас это популярный сеттинг (+1),
но не классика (-1).

Kult, Witchcraft - 1 балл:
средняя мрачность (+2),
требует особого понимания (-1);
сейчас это непопулярные сеттинги (-1),
но классика (+1).

Engel, Arcanis - не ведаю.


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 26 2008, 15:41
#84


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Mif, А можно узнать, что такое "классика" и что такое "особое понимание"? Просто чтобы шкалу понять.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
Nov 26 2008, 16:44
#85


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




Классика - это расчет на бывшую популярность, достаточно высокую и продолжительную.
Особое понимание требуется, когда первичное описание не может "с легкой руки" передать атмосферу. Требуется вдумчивый ролплей, чтение дополнительной литературы по бэку, подходящие Мастера и игроки, и т.д. (что усложняет восприятие мрачности сеттинга).


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerlemis
Nov 26 2008, 16:51
#86


Частый гость
**

Пользователи
110
4.1.2005




Mif
Цитата
Kult, Witchcraft - 1 балл:
средняя мрачность (+2),
требует особого понимания (-1);

Хочу заступиться за любимый сеттинг. Почему ты считаешь, что Культ менее мрачен чем WFB и Ravenloft, например? И что значит "требует особого понимания" ? Какого особого понимания требует Культ?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roitar
Nov 26 2008, 16:54
#87


Частый гость
**

Пользователи
103
28.8.2008




Цитата(Mif @ Nov 26 2008, 16:44) *
Классика - это расчет на бывшую популярность, достаточно высокую и продолжительную.
Особое понимание требуется, когда первичное описание не может "с легкой руки" передать атмосферу. Требуется вдумчивый ролплей, чтение дополнительной литературы по бэку, подходящие Мастера и игроки, и т.д. (что усложняет восприятие мрачности сеттинга).

Тогда как минимум обе Вахи, сВОД и Равенлофт требуют особого понимания.
Ну или что требует особого понимания в нВОДе, что не требуется в сВОДе, Вахах и Равенлофте?

Я без цели поспорить, исключительно академический интерес.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 26 2008, 17:03
#88


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 MiF

Что значит графа Требует особого понимания? Если это сложность философской концепции, то, поверьте, Равенлофт с этой точки зрения чрезвычайно сложен. В нем нет однозначных философских ответов даже на элементарные вещи и игроки сами должны думать над происходящим.
Кроме того, мрачность Р. я бы все-так поставил ниже мрачности WFRP. В Равенлофте очень много красоты и в нем есть надежда, как я писал ранее.

Про Arcanis. Формально он не весь мрачный. Большая часть мира фэнтазийна и не особенно ужасна. Однако, в сеттинге есть замечательная страна Carceri, где действуют темные культы, живые мертвецы и посланники темных богов. Если интересно, взгляните на обложку одноименного приложения. Моя мелкая сестра, после знакомства с ней два дня отходила от кошмаров.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerlemis
Nov 26 2008, 17:16
#89


Частый гость
**

Пользователи
110
4.1.2005




Цитата
Кроме того, мрачность Р. я бы все-так поставил ниже мрачности WFRP.

Что же такого мегамрачного в фэнтезийном Вархаммере? В тех книгах, что я прочитал, ничего такого, что выделяло бы его из других dark fantasy миров, я не увидел.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
Nov 26 2008, 21:56
#90


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




Мое суждение, разумеется, основано на моих знаниях о сеттингах, и на личном восприятии.
Господа, если хотите, распишите свои оценки.

Gerlemis, Kult - я так воспринимаю.
Roitar, описание некоторых сеттингов не усложняет процесс особого понимания, если вы в нем нуждаетесь.
Mr.Garret, никакой философии не подразумевается.


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

16 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 21:05Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav