IPB

( | )

3 V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Визуализация, Или: насколько хватает вашего воображения?
V
Djingle
Dec 9 2008, 07:16
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
481
14.10.2008




Тут уже не однократно вставали разные вопросы об атмосфере игр. Мы уже обсуждали музыку, обстановку, фоновые картинки. Это все очень хорошо и действительно правильно, но кроме атмосферы есть еще сама игра, и достаточно часто бывают такие моменты, когда описывая долго и тщательно какое-нибудь место ты либо сам забываешь некоторые детали, либо игроки начинают переспрашивать что-то, а это неминуемо ведет к оффтопу и растрате времени. Специально для этого я в свое время начал собирать коллекцию картинок, которые и в данный момент часто использую в своих модулях. Во первых это помогает не только мастеру, представить что он описывает, но и игрокам прочувствовать окружающую их обстановку, или же увидеть того нпц, с которым они разговаривают.

В первую очередь хотелось бы узнать используете ли вы картинки для наглядности?
Во вторых если да, то хотелось бы, чтобы вы поделились.

Лично я накопил около 3х гигов порнхи всяческих фентези, хоррор ну и просто красивых картинок, которые часто служат не только иллюстрациями, но и используются как базовый элемент - т.е. иногда я в описании некоей локации или персонажа отталкиваюсь именно от картинки.

ЗЫ:
для незнающих - существует отличный сайт, на котором можно найти действительно огромную библиотеку всяческого арта на абсолютно разные темы. Если найдется человек, готовый скачать хотябы половину тамошнего контента - я лично начну ему поклоняться.


--------------------
Like, oh my god, is that Djingle Bellz?!

А почем нынче стоит снять 67% предупреждений полугодичной давности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Dec 9 2008, 08:19
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




Использую.

Использую гугл и яндекс для поиска нужных картинок. Очень эффективно получается.


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wyrm-Takes-Last
Dec 9 2008, 11:00
#3


Частый гость
**

Пользователи
74
7.10.2008




Цитата(Djingle @ Dec 9 2008, 07:16) *
В первую очередь хотелось бы узнать используете ли вы картинки для наглядности?
Во вторых если да, то хотелось бы, чтобы вы поделились.


Нет.

Косноязычием я не страдаю, и поэтому достаточно легко могу описать игрокам персонажа или сцену так, чтобы он ожил в их воображении. Одним из мастерских приемов я считаю способность заставить фантазию игроков работать на тебя - упомяни несколько ключевых деталей, и они сами дополнят образ гораздо лучше, чем это сделал бы ты. А отыскать рисунок, который на 100% подходил бы к той или иной ситуации - неважно из какой игры - практически нереально.

Впрочем, игровые персонажи - другое дело. Для меня создание отыгрываемого образа часто начинается с портрета или фотографии.

И Эпилог, и Эльфвуд, и Девиант, и Бифрост хороши в лучшем случае для поиска рисунков, которые передают общее настроение жанра, стиля, помогают настроиться на нужный лад - но мы водим слишком разные вещи, чтобы на них можно было бы отыскать что-то, сколько-нибудь достоверно иллюстрирующее возникающие события. О "наглядности" речь не идет.

P. S. Эпилог не так уж и велик. Есть галереи и больше, и лучше.



--------------------
Tomorrow soon turns into yesterday,
Everything we see just fades away.

I guess I'll see you dancin' in the ruins tonight.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 9 2008, 12:48
#4


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Используй арт из модулей. Т.е. если в модуле есть портрет НПС, почему бы его и не показать?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 9 2008, 14:44
#5


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Непосредственно во время игры не использую - втыкание в комп и смотрение на картинку или передача распечатки из рук в руки отвлекает не меньше, чем уточняющие вопросы (а может и больше). К тому же у меня как правило не вызывает проблем описать то, что мне надо, достаточно хорошо и красочно, чтобы игроки могли себе это представить.

Да и действительно, как было уже отмечено высказывавшимися ранее, картинки, которые _точно_ иллюстрировали бы мои сюжеты - это страшная редкость.

Всякие картинки "в тему" для создания настроения я демонстрирую до начала игры, между сессиями или в перерывах-перекурах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Djingle
Dec 10 2008, 00:38
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
481
14.10.2008




Цитата(Wyrm-Takes-Last @ Dec 9 2008, 11:00) *
P. S. Эпилог не так уж и велик. Есть галереи и больше, и лучше.

Ссылки в студию


--------------------
Like, oh my god, is that Djingle Bellz?!

А почем нынче стоит снять 67% предупреждений полугодичной давности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 00:52
#7


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Мне самому очень нравится эта идея. Коплю на компе рисунки специально, что б распечатывать подходящие и показывать игрокам. Некоторые самоуверенные личности не учитывают тот факт, что не всегда их красочное описание создает в голове игроков именно ту картину, которую ДМ хочет донести. Да и в головах разных игроков будет разный образ. А тут демонстрация картинки с изображением персонажа помогает всем воспринять один образ. Прекрасное подспорье.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 10 2008, 01:24
#8


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ссылки - хоть http://www.deviantart.com/, или http://cgsociety.org/.
Насчёт же темы - поддерживаю Гремлинмага, показываю картинки и арт до игры, во время самого процесса - не пользуюсь.
Обычно использую более полные галереи (и в цвете!) тех художников, что оформляли книгу.

Вот список того, что держу для Неизвестных Армий:
Aaron Acevedo; Adrian Baluta; Alexander Rossi; Andre Kohn; Britt Martin; Carlos Samuel Araya; Christopher Shy; David Seeley; Eva Widermann; Franz Mark; Gavin Hargest; Javier Gonzalez Pacheco; Johann Wolf; John Wallin Liberto; Kevin Yan; Kieran Yanner; Lauren K. Cannon; Ling Yun; Lucian Stanculescu; Marcel Nino Pajot; Marta Dahlig; Matt Harpold; Matthew Bryan; Mohammadreza Mirzaei; Moises Donoso; Socar Myles; Tae Park; Thomas E. Pringle; Tony DiTerlizzi; Xavier Collette;


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wyrm-Takes-Last
Dec 10 2008, 02:26
#9


Частый гость
**

Пользователи
74
7.10.2008




Цитата(Leytan @ Dec 10 2008, 00:52) *
Некоторые самоуверенные личности не учитывают тот факт, что не всегда их красочное описание создает в голове игроков именно ту картину, которую ДМ хочет донести. Да и в головах разных игроков будет разный образ.


Гораздо чаще моя самоуверенная личность сталкивалась с ситуацией, когда образ моего персонажа не совпадает ни с одним из образов, лежащих в интернетах. Это происходит в 99,9% процентах случаев. А показывать игрокам рисунок со словами "Вы видите вот такую девушку, только совсем другую, потому что кимоно на ней цвета сливовой завязи, а не цвета хаки, глаза она потупила скромно, а не щерится в камеру, а еще у нее нет катаны, а есть поднос с принадлежностями для чайной церемонии" - означает гарантированно создать в голове игроков не ту картину, которую ДМ хочет донести.


--------------------
Tomorrow soon turns into yesterday,
Everything we see just fades away.

I guess I'll see you dancin' in the ruins tonight.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 10 2008, 07:27
#10


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Нет, картинки я не использую - точнее, использую если они прилагаются к какому-нибудь продукту, но считаю средством вторичным. Предпочитаю тренировать навыки устного описания.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 08:18
#11


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Цитата
не совпадает ни с одним из образов, лежащих в интернетах.


Само собой показывать такие картинки было бы глупо, я согласен. *))

Цитата
Нет, картинки я не использую - точнее, использую если они прилагаются к какому-нибудь продукту, но считаю средством вторичным. Предпочитаю тренировать навыки устного описания.


Вы можете быть превосходным оратором, но "вложить" одну и ту же картинку в головы всех игроков вряд ли получится. Возьмите к примеру Властелин колец. Толпа прочитала книгу и у всех образ Фродо, или Арагорна, в голове складывался свой собственный. Наверняка многие были озадачены тем, как они выглядят по версии Джексона. *))) И уж тем более Арвен я представлял по другому. Про это и речь. Когда есть возможность показать игрокам картинку для лучшего восприятия того, о чем говорит мастер, то почему бы не пользоваться этим? Для вдохновения мы же используем как мастера различные картины? почему не дать такую возможность игрокам? Закрепить образ, так сказать. *))

Я не призываю всех срочно вооружится толстенными альбомами и демонстрировать его в чуть ли не каждом моменте, нет. Есть возможность, то есть художник изобразил то, что вам подходит? Используйте! Почему бы и нет?

ЗЫ. Заметьте, как часто встречается в сети нытье по поводу того, как удачно или неудачно художник изобразил всеми любимого главгероя/злодея для обложки книги или просто иллюстрации. ; )
Вроде автор подробно описывал нашего героя на протяжении кучи книг, и что же? Ба бах! Мое видение не совпадает с видением художника. Про что и говорю.



--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 10 2008, 09:34
#12


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Дело в том, что обычно авторы книг не стремятся описать внешность персонажа в терминах милицейской сводки. Это, скажу по секрету, далеко не всегда столь уж важно для книги. Для РИ чуть более важно, но, как ни странно, тоже не настолько, как кажется.
А вложить один и тот же образ в головы всех игроков, если это важно, не столь уж и сложно. Я в свое время тут отсылал к статье Godmaker-а, кажется. Там этот вопрос более-менее освещён.

Но не использую я обычно именно потому, что ситуация "нужна фотографическая точность, когда лучше одна картинка чем несколько минут описания" - настолько редкая в играх (в моих, по крайней мере), что я не упомню таких ситуаций... Нет, вру, помню. Было дважды за всю мою практику.

Картинки как средство создания атмосферы - это уже несколько другое, как мне кажется.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 10:10
#13


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Геометр, я к тому, что у разных людей совершенно по разному развито воображение и восприятие. Возьмем для примера обычного гоблина из МТГ (благо иллюстраций там уйма). Гоблин есть гоблин (одно имя карты, статы), но в разных редакциях разные художники нарисуют его по своему. Описание и "образ" один, но реализация различна. Сидит ДМ и говорит, на тебя вылетает гоблин (я привожу наипримитивнейший пример). Мастер видел "эту" картинку, игрок "эту". (мы учитываем то, что персонаж знает кто такой гоблин и может его идентифицировать). Если описывать их, как это делает ДМ, они более менее совпадают, но рисунки отличны.

Хотя лучше обратиться напрямую к своему же восприятию и воображению - вспомните, как вы рисовали себе образ Бильбо, и каким вы его увидели у Джексона? Отличия есть? Если профессор не описал его внешность (я точно не помню), возьмите другой пример, книга, прочитанная вами и кинореализация. Они отличны? ДМ (автор книги) - один. Игроков (зрителей, читателей) - несколько. И каждый такой читатель-зритель представляет главгероя по своему. *))


ЗЫ. а сколько воплей то было по поводу тифлингов! (расовую подоплеку не принимаем в расчет, название расы осталось прежним, и многие судили именно по своим прежним представлениям.). Гигантские рога и хвост (не несущие впрочем никакой системной нагрузки) ! М? *)
Да и художника, который нарисовал эльфов в РНВ я готов придушить!



--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 10 2008, 10:42
#14


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Leytan,
Скажи пожалуйста, а то, что разные читатели немного по-разному представляют себе внешность героев книги, мешает этим самым читателям книгу любить и обсуждать?

Приведи хоть одну ситуацию из ролевой игры, где точное, попиксельное совпадение визуального образа NPC у всех играющих было бы для игры критично?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tik-Taker
Dec 10 2008, 10:51
#15


Частый гость
**

Пользователи
62
31.8.2004
Odessa




Я довольно часто использую различные фотографии в играх. Совершенно по прямому назначению, если персонажам показывают фотографию человека, игрокам я тоже ее покажу, если идет демонстрация спутниковых снимков то тем более. Ищу в гугле документальные снимки)))


--------------------
aut bibat, aut abеat
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 11:06
#16


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Ох, Gremlinmage, забейте. *))
Мне не хочется вступать в полемику по такому незначительному вопросу. Я просто надеюсь, что моя мысль про разницу восприятия и визуализации у двух людей вы поняли. Это всего лишь прекрасное подспорье для обделенных фантазией игроков, или чтобы закрепить один определенный образ. Вот и все.


Цитата
Приведи хоть одну ситуацию из ролевой игры, где точное, попиксельное совпадение визуального образа NPC у всех играющих было бы для игры критично?


Открываем ММ, первое что видим - Аболет. Как думаете, проще показать картинку игрокам и сказать - перед собой вы видите это (плюс описание его поведения и тп), или на словах его описывать? Идем чуток дальше - BATTLEBRIAR, опять же, описывать или показать картинку проще? Развиваем мысль дальше.... с чего бы это пихать в монстрятник картинки, если теоретически достаточно описания, м? *)


Цитата
Скажи пожалуйста, а то, что разные читатели немного по-разному представляют себе внешность героев книги, мешает этим самым читателям книгу любить и обсуждать?


Нет, не мешает. Из этого следует, что....?

Вы сами подумайте, с чего это вдруг люди стали возмущаться по поводу больших рогов и хвоста тифлингов? Некоторые даже "хоумрулили" этот элемент, возвращая им прежний вид в своих кампейнах.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hans
Dec 10 2008, 11:41
#17


Частый гость
**

Пользователи
104
25.11.2008
Москва




Хм, согласен с теми, кто говорят, что используют какие-либо картинки до игры или во время перекуров. Например можно показать какого либо нпс/как примерно выглядит город/супер-пупер меч и т.д. С персонажами игроков и их визуализации проблем больше - очень не часто вымышленный образ совпадает с каким-либо рисунком. (Хотя лично у меня бывали случаи, когда меня впечатлял рисунок, и уже отталкиваясь от него я создавал персонажа)

OFF
Цитата
Вы сами подумайте, с чего это вдруг люди стали возмущаться по поводу больших рогов и хвоста тифлингов?


Хм, кому-то нравится новый вариант, кому-то старый. (Лично моё ИМХО в новой "версии" они как раз соответствуют новой РАСЕ. А то раньше они всё же были полу-людьми)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 12:08
#18


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Цитата
Хм, кому-то нравится новый вариант, кому-то старый. (Лично моё ИМХО в новой "версии" они как раз соответствуют новой РАСЕ. А то раньше они всё же были полу-людьми


Это понятно, каждому свое, но вот почему бы не оставить как было раньше маленькие рожки? *) они что, как то плохо ассоциируются с понятием "новая раса"?
Представьте, симпатичная такая девочка тифлинг, ну да, в шикарных волосах прячутся маленькие рожки, да, глазки краснеют в гневе, да, при поцелуе отчетливо ощущаешь ее острые клыки, и что? *)))) полукровка? *))) может все тифлинги такие?
Вы представляете как с таким хвостом влезать в штаны?*)))))))))))))))



--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hans
Dec 10 2008, 12:53
#19


Частый гость
**

Пользователи
104
25.11.2008
Москва




Цитата(Leytan @ Dec 10 2008, 12:08) *
Это понятно, каждому свое, но вот почему бы не оставить как было раньше маленькие рожки? *) они что, как то плохо ассоциируются с понятием "новая раса"?
Представьте, симпатичная такая девочка тифлинг, ну да, в шикарных волосах прячутся маленькие рожки, да, глазки краснеют в гневе, да, при поцелуе отчетливо ощущаешь ее острые клыки, и что? *)))) полукровка? *))) может все тифлинги такие?

Ну, почему было не оставить маленькие рожки на этом форуме, я думаю, тебе не ответят. Это к Визардам.
Но как смена внешности тифлингов относится к теме дисскусии? Ну, хоумрулят, нравится им старая внешность больше, что поделаешь. Но конкретно визуализация есть и в трёшке нормальная и в четверки. При чем как картинки так и описание.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 13:18
#20


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Ладно, повторю свой вопрос - для чего в монстрятник пихают иллюстрации, если описания теоретически достаточно? Это первый.
Второй. Вы бы сами прекрасно обошлись и без этих картинок? Или они все же нужны? Если нужны, то зачем?

P.S. само собой учитываем и то, что иллюстрации придают продукту большую привлекательность, но рассматриваем другой момент. Тут же люди заявили, что не используют картинки вообще, и даже мысль прозвучала, мол это вредно, отвлекает и тд. *)

P.S.S. Мы просто разговариваем, не спорим. wink.gif


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hans
Dec 10 2008, 13:35
#21


Частый гость
**

Пользователи
104
25.11.2008
Москва




Цитата
Ладно, повторю свой вопрос - для чего в монстрятник пихают иллюстрации, если описания теоретически достаточно? Это первый.
Второй. Вы бы сами прекрасно обошлись и без этих картинок? Или они все же нужны? Если нужны, то зачем?


Чтобы всё было видно наглядно. Мастер начнёт описывать конкретно тех гоблинов, что нарисованы на страничке № ХХ монстрятника, и во время очередного перекура/после окончания игры сможет показать того самого гоблина, которого они только что порубали в капусту. А во время игры это и правда вредно и отвлекает. Пусть лучше игроки заставят работать своё воображение, пусть у них гоблины будут отличаться в воображении, чем все повально начнут рассматривать иллюстрацию в ММ.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 10 2008, 14:15
#22


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Картинки в монстрятнике - для мастера. Как и весь монстрятник в целом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 14:21
#23


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Нда... *)
ОК, тогда зачем картинки в РНВ (эладрин, эльф, дварф и тд) ? wink.gif


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Dec 10 2008, 14:51
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




Цитата(Leytan @ Dec 10 2008, 21:21) *
Нда... *)
ОК, тогда зачем картинки в РНВ (эладрин, эльф, дварф и тд) ? wink.gif

offtopic.gif
Ну а чё, мастер пыху не читает?

Вообще, считаю, нельзя давать мастеру книгу без картинок. А игрокам передавать только после заклеивания картинок папиросной бумагой (клеить по уголкам, чтобы не промокла, после сессии проверять сохранность).


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hans
Dec 10 2008, 15:13
#25


Частый гость
**

Пользователи
104
25.11.2008
Москва




Цитата(Leytan @ Dec 10 2008, 14:21) *
Нда... *)
ОК, тогда зачем картинки в РНВ (эладрин, эльф, дварф и тд) ? wink.gif


Кхм, Leytan, вобщем-то большинство уже высказалось про то что во время игры разглядывание картинок - только мешает. Зачем троллить лишний раз?

А если бы картинок небыло вобще, то
1) Это было бы унылое Г, а не "книга игрока".
2) Было бы очень много споров про то как выглядят эти самые "эладрин, эльф, дварф".

P.S. Если кто-то во время игры достанет ПХБ (любую другую книгу-с-картинками) и начнет фапать на картинки, то явно ему не в плюс, как и не в плюс всему игро-процессу.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 15:16
#26


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Цитата
P.S. Если кто-то во время игры достанет ПХБ (любую другую книгу-с-картинками) и начнет фапать на картинки, то явно ему не в плюс, как и не в плюс всему игро-процессу.


Вы наверное забыли добавить "ИМХО" ?
: Устное предупреждение за флейм (ave.eail)


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Dec 10 2008, 15:27
#27


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Мда... Наворотили вы тут.

Как приверженец игр, в которых темп имеет значение, я придерживаюсь иного мнения: любой арт только помогает. Во время скоротечной схватки мне проще выкинуть на стол карточку, на которой изображен противник, чем останавливать бой и начинать описывать, как выглядит, во что одет и что держит в руках новый противник. Также и при встрече с НПС в не боевой обстановке - картинка не заменяет описание, но прекрасно дополняет его.

У меня уже были случаи, когда неправильное понимание выводило игру в тупик: три игрока поняли, как выглядит НПС, а четвертый - нет. И в итоге два часа доказывал, что они взяли не того подозреваемого.

Так что все относительно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wyrm-Takes-Last
Dec 10 2008, 15:40
#28


Частый гость
**

Пользователи
74
7.10.2008




Цитата(Leytan @ Dec 10 2008, 13:18) *
Ладно, повторю свой вопрос - для чего в монстрятник пихают иллюстрации, если описания теоретически достаточно?


Потому что монстр из монстрятника существует для того, чтобы быть убитым. И никто не собирается долго рассматривать его, пытаться постичь его внутренний мир и вести с ним долгие беседы на философские темы, подкрепляя свои слова цитатами из классических авторов и с интересом выслушивая, что он может на это возразить и удивляясь глубине мысли других монстров, на которых он ссылается в поддержку своих аргументов. Иллюстрации, которую можно сунуть игрокам, тут достаточно.

В большинстве случаев, по крайней мере.

Если я веду сюжет, я не хочу, чтобы важных и интересных персонажей в нем можно было описать парой слов - одна богатая девка, другая богатая девка, на одной платье черное, на другой красное, как этих вот аболетов - один с зеленой чешуей, а другой с синей, не промахнитесь. Я хочу, чтобы мои игроки поняли, насколько это разные люди - юная и романтичная Амалия Лерхенфельд и обольстительная баронесса Эрнестина Дернберг. К примеру.


--------------------
Tomorrow soon turns into yesterday,
Everything we see just fades away.

I guess I'll see you dancin' in the ruins tonight.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 10 2008, 17:23
#29


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Цитата
Как приверженец игр, в которых темп имеет значение, я придерживаюсь иного мнения: любой арт только помогает. Во время скоротечной схватки мне проще выкинуть на стол карточку, на которой изображен противник, чем останавливать бой и начинать описывать, как выглядит, во что одет и что держит в руках новый противник. Также и при встрече с НПС в не боевой обстановке - картинка не заменяет описание, но прекрасно дополняет его.


Это наверное первый раз, когда я полностью согласен с Дорианом. tongue.gif

Наверное все-таки и темп игры также влияет - в некоторых ситуациях, когда вовсю стараешься создать ощущение погони или стремительно развивающихся событий (вплоть до таймера на принятие решений игроками) - иллюстрации здорово помогают, а вот долгое описание сведет все попытки ускорить процесс на нет.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wyrm-Takes-Last
Dec 10 2008, 17:30
#30


Частый гость
**

Пользователи
74
7.10.2008




Цитата(Leytan @ Dec 10 2008, 17:23) *
Это наверное первый раз, когда я полностью согласен с Дорианом. tongue.gif

Наверное все-таки и темп игры также влияет - в некоторых ситуациях, когда вовсю стараешься создать ощущение погони или стремительно развивающихся событий (вплоть до таймера на принятие решений игроками) - иллюстрации здорово помогают, а вот долгое описание сведет все попытки ускорить процесс на нет.


А что у вас такое происходит во время стремительно развивающихся событий, что это нужно долго описывать?


--------------------
Tomorrow soon turns into yesterday,
Everything we see just fades away.

I guess I'll see you dancin' in the ruins tonight.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 05:33Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav