IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Werewolf: the Forsaken, Обсудим новых вервольфов.
V
Тёмный Странник
Mar 30 2005, 19:42
#1


Гость
*

Пользователи
10
1.3.2005




В свете выхода Покинутых, второй линейки Нового Мира Тьмы, решил обсудить сие явление, так сказать узнать мнение народа и свое высказать.
Что мне понравилось? Оформление и изложение материала, понравилось. Хорошо изложены Дары, их свойства и т.п., мне лично понравилось. Что еще хорошего кроме оформления? В общем-то и всё…
Про кроссовер. Мало и плохонько… Криков, дескать «сделаем крутой кроссовер» было много, в итоге отношение веров к вампирам сводится к банальному «must die!». Магов нам еще предстоит узреть…
Далее. Снова про наболевшее, про механику нового Мира Тьмы. Тотальное упрощение отправляет все плюсы игры коту под хвост! Про то, как новая механика рубит под корень все хорошие идеи, на форуме говорилось уже не раз. Посему только повторю: примитивизм и простота новой механики угнетают.
Далее. Про историю, про 5 кланов, про то, что кроме веров больше оборотней нет, и многие другие радости даже говорить грустно. Все обрублено, общее упрощение (называемое в биологии «дегенерацией»), для детей младшего школьного возраста, которым тяжело удержать обилие информации в голове.
Далее. Мир Тьмы. Здесь ограничусь цитатой: «Отвратное состояние мира является не симптомом его смертельной болезни, как в Апокалипсисе, а основным и неотъемлемым свойством. Праведная ярость и трагический героизм Апокалипсиса сменились банальной борьбой за выживание и место под луной». © Хроник
Итого. Грустно, скучно и такое ощущение, что смотришь весь властелин колец на 1 CD-R. Как бы это объяснить? Понимаете, вся красота и величие Ночного Мира с его мелкими деталями, незаметными красками и прочими интересными мелочами исчезла, теперь всё на одинаковых рельсах – вампир, борющийся со Зверем истребляющий безликих антагонистов; вервольф, борющийся с тем же Зверем («зовите меня Гармонией») и истребляющий безликих духов. Играя в VtM и в WtA, ощущалось различие атмосферы игры, подхода и вы чувствовали себя вампом, вером. Теперь меняется лишь набор Даров, Дисциплин… Даже когда плюнув на всё, вы решите почувствовать себя волком, машиной убийцей, силой… ОБЛОМ. Новая механика и заморочки с гармонией говорят НЕТ. Сиди со своей стаей, вой на луну и раз в месяц истребляй новых призраков. Тоска смертная.
Вот такое вот у меня мнение. А как вам Werewolf: the Forsaken?


--------------------
Путь странника - идти вперед, не на закат, не на восход. И только черный небосвод в моих глазах. Вперед, в далекие края. Пускай никто не ждет меня, но ветра стон с собой зовет. Не перейдя ничей порог, иду вперед! Ведь жизни нет, где нет дорог...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Mar 30 2005, 22:04
#2


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Мне сложно анализировать WtF, пока я в него еще не играл, так что я пока мелочно попридираюсь к Тёмному Страннику (за что прошу у него прощения).

По поводу crossover'а:
Цитата("Werewolf: the Forsaken p. 47")
A coterie of vampires would probably be more than willing to guard a locus for a night (particularly as they’re seldom tempted to steal the Essence for themselves) in exchange for having the brute force of a werewolf pack on their side later on.
Это не очень-то похоже на "Must die!".

На "Все обрублено, общее упрощение (называемое в биологии «дегенерацией»), для детей младшего школьного возраста, которым тяжело удержать обилие информации в голове." можно ответить чем-нибудь вроде "Много лишней информации ограничивающей фантазию и нужной только для тех, кто не в состоянии придумать что-то свое." Так что у этого вопроса есть две стороны. Нам всем приходится выбирать между свободой и удобствами. Где между ними золотая середина - другой вопрос.

Упрощение правил туда же. Играют же люди в словески...

Фразы "Играя в VtM и в WtA, ощущалось различие атмосферы игры." и "Тоска смертная" в равной степени могут относиться не только к книге, но и к Рассказчику и игрокам, которые не могут создать атмосферу и интересный сюжет.

В общем, наверное, ничто не мешает прочитать WtF, как книгу про "вампиров с шерстью". Но мне почему-то показалось, что вампиры и оборотни - это две большие разницы. Если взять того же Зверя, то у оборотней попросту нет такого понятия. А то, что можно подразумевать под этим является не "темной стороной" персонажа, а следствием отсутсвия баланса между Волком и Человеком, Духом и Плотью (ничто из этого в отличии от Зверя не является злом, так же как не является и добром). Что и отражено в Гармонии, которая совсем не похожа на Человечность, и грехи которой являются нарушениями этого баланса ("не добывал собственную пищу", "не менял облик в течении трех дней") и Клятвы Луны ("убийство оборотня", "ношения серебра", "сношение с другим оборотнем" etc), а вовсе не христианской морали.

Хотя, конечно, минусом книги является то, что из-за большого количества всего, что нужно было описать, описания получились довольно-таки сжатыми. Так что "атмосферности" получилось меньше, чем в Реквиеме (да простят меня любители Маскарада за такое сравнение).
Вообще, WtF показался мне менее "героическим", но более "диким", чем WtA. Так что, кому что больше нравится.

А списывать все грехи человечества на Wyrm'а с Weaver - малодушие [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stix
Mar 30 2005, 22:55
#3


Гость
*

Пользователи
29
16.1.2005
Москва




Цитата(Alexius @ Mar 30 2005, 23:04)
Вообще, WtF показался мне менее "героическим", но более "диким", чем WtA. Так что, кому что больше нравится.

А списывать все грехи человечества на Wyrm'а с Weaver - малодушие [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
*


Кхм, не обижайтесь но вы в ВтА ничего не понимаете. Или просто читаете между строк. Бук оф Вирм секонд эдишн ясно говорит что и без вирма с вивером люди те ещё твари. Трайббук редтелоном даёт возможность играть таких диких веров, какие форсейкену и не снились.
Моё мнение - форсейкен редкостное убожество. Все доводы почему это так я много раз уже излагал и на этом форуме и на ролемансере. Книгу я купил, любуюсь иллюстрациями. Вот и всё, ибо играю всё равно в ВтА%)


--------------------
Многие знания рождают многие печали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тёмный Странник
Mar 30 2005, 23:11
#4


Гость
*

Пользователи
10
1.3.2005




Алексиус, для того на форум и вышел, чтобы поговорить, поспорить, поделиться мнением. Общение, блин [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) В свою очередь попридираюсь к тебе. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

«Много лишней информации ограничивающей фантазию и нужной только для тех, кто не в состоянии придумать что-то свое»
У каждого сообщества существ, да что там сообщества (этим словом я буду называть виды существ: Вампиров, Веров, Магов и т.п.), у каждого клана, племени и т.п. свой взгляд на историю. По мне вот она Золотая Середина: сначала была правда, её исказили для своей выгоды Сообщества, превратив в историю; создатели кланов исказили историю для своей выгоды, превратив её в легенды; а потом кланы и ребята рангом пониже превратили легенды в мифы. Если игроку удается узнать об этом мире больше, открыть тайны и ложь, которую все считают истинной правдой, а если еще понять, что тут не один пласт этой лжи… Немного громоздко получилось, но, надеюсь, смысл понятен.
Теперь Покинутые. Все Вервольфы учат в местной школе, что их прародители - Волк и Луна. Потом Волк был убит собственными детьми, Луна отвергла их, раскол мира материи и мира духа и прочие пакости. Всё, финита ля комедия. Мы все знаем. Зачем стремится к познанию, если и так все всем ясно. Коллапс фантазии, однако.

«Что и отражено в Гармонии, которая совсем не похожа на Человечность, и грехи которой являются нарушениями этого баланса ("не добывал собственную пищу", "не менял облик в течении трех дней") и Клятвы Луны ("убийство оборотня", "ношения серебра", "сношение с другим оборотнем" etc), а вовсе не христианской морали»
Сия концепция придумана, чтобы бить по носу озверевших от своей силы игроков. Некоторые грехи, кстати, высосаны из пальца.

«Упрощение правил туда же»
Из значительных изменений, мне сильно не понравилось: не возможность выходить в Умбру (теперь это называется Тень) с зеркалом, теперь только в определенных местах (Planscape блин!); серебро теперь не наносит аграву(!!!), теперь серебро – летальные повреждения. Как известно, и при аграве серебро рулило только против низких рангов, теперь толку от него вообще нет (оборотни боятся серебра? Кто вам сказал такую глупость?! Теперь только ковровое бомбометание).

«Вообще, WtF показался мне менее "героическим", но более "диким", чем WtA»
А мне более приземленным, что ли… Сидишь в своем логове, охраняешь его от призраков, вампов, воешь на луну, ловишь блох у соседа. Как в фильме: «Украл, выпил, в тюрьму». Романтика. Но ты прав, кому как больше нравится. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Путь странника - идти вперед, не на закат, не на восход. И только черный небосвод в моих глазах. Вперед, в далекие края. Пускай никто не ждет меня, но ветра стон с собой зовет. Не перейдя ничей порог, иду вперед! Ведь жизни нет, где нет дорог...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Mar 30 2005, 23:50
#5


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




В старом Мире Тьмы истории были прописаны намного более жестко. Или мне только кажется? (Только не бейте, пожалуйста, сразу ногами за такую ересь.)
Тем более всегда можно спекулировать по поводу того, что же случилось на самом деле.
Может кто-то подговорил их убить Отца-Волка. Может быть оборотень убивший Отца-Волка не погиб совсем, а стал... <вставьте сюда ваше дикое предположение>. Да и могла ли простая смерть одного духа, пусть даже и такого сильного как Волк, расколоть мир? Не преследуют ли Перворожденные и Мать-Луна какие-то свои тайные цели? Не обманывают ли они оборотней? etc. etc. etc. etc.

Этан Скемп довольно много объяснялся по этому поводу на беловолковсих форумах. Основной аргумент: были духи, которые жили еще в те времена (те же Перворожденные), и которые могут рассказать оборотням правду.

По поводу серебра:
Картинки это, конечно, хорошо, но нужно и про текст не забывать:
Цитата("Werewolf the Forsaken p. 169")
Weapons made of silver, such as bullets, inflict aggravated damage on werewolves rather than the normal bashing or lethal.


А чем Гармония так уж сильно отличается от Литании? Мне кажется она довольно неплохо вписывается в общую картину и "бьет по носу озверевших от своей силы игроков" несравнимо меньше, чем Человечность.

А что каксается "приземленности". Могу посоветовать почитать про Макса Романа и Пикеринга в конце книги. Жизни они прожили вполне героические и вовсе не "сидели в своем логове, охраняешь его от призраков, вампов, воешь на луну, ловишь блох у соседа". То есть можно свести игру и к этому, но зачем?
Тем более что от вампов територию охранять незачем, разве что от Драконов и Архитекторов.

P.S. Фраза по поводу wyrm'а и weaver, была ответом на процитированную фразу Хроника об "отвратном состоянии мира".


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Mar 31 2005, 09:19
#6


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Цитата
В старом Мире Тьмы истории были прописаны намного более жестко. Или мне только кажется?


Тут может возникнуть несколько иной вопрос : а зачем , в конце концов , придумывать всё самому ? Нет , у меня нет дистрофии воображалки , но и читать книгу только ради того , что было предсказано в пререлизах мне необыкновенно в лом . Просто вы пытаетесь убедить нас в том , что старый ВтА , который являлся полным , всесторонне развитым сеттингом , стоит на одной линии с новым ВтФ , который является сеттингом неразвитым вообще . Вы призываете меня , как нелюбителя ВтФ , придумать оболочку для нового сеттинга . Хорошо , но дело в том , что разработчики сами отметают эту возможность . Как может вер , проводящий большую часть жизни в своём локусе , расследовать или участвовать в заговорах могучих духов , направленных непосредственно на него ? При этом вполне возможно , что половина из этих духов намного сильнее среднестатистического вервольфа и относится к нему очень недружелюбно ... Получается саспенс из рекламы : "-Говорите мне где он , или я вышибу вам мозги!" После чего новый вер отправляется на перерождение ...

Цитата
чем Гармония так уж сильно отличается от Литании?


Тем , что гармония - числовой показатель (есть такая характеристика , Гармония , изменяющаяся в зависимости от действий персонажа) , а Литания - нет (нет такой характеристика , Литания , изменяющейся от действий персонажа) .

Цитата
То есть можно свести игру и к этому, но зачем?


По-моему это звучит несколько странно . Написать книгу об одном , а в конце книги сказать , что , на самом деле , играть в эту штуку надо по-другому . %)



--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Mar 31 2005, 19:02
#7


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Попалась сегодня подходящая, как мне кажется, цитата:
Цитата( "Артур Шопенгауэр. О критике @ суждении, одобрении и славе")
Равным образом весьма опасно сравнивать между собою людей в той же отрасли, т.е. поэта с другим поэтом, музыканта с музыкантом, художника с художником и т.п.,  потому что при этом почти неизбежна хотя бы мгновенная несправедливость: имея перед глазами своеобразные преимущества у одного из них, тотчас же найдешь, что их нет у другого, вследствии чего этот последний ниже. Такие же рассуждения применимы и по отношению к отличиям другого - и тогла первый в свою очередь может подвергнуться незаслуженному унижению.


По-моему попросту глупо призывать нелюбителей WtF придумывать для него что-то, и не менее глупо ставить на одну линию WtA (которому уже больше 10 лет) и WtF (которому от роду и месяца нет).
Я просто хочу сказать, что WtF тоже имеет право на существование и даже может кому-то (о ужас!) понравится. Вы говорите о том, что может сделать из WtF плохой Рассказчик, но не видит того, что может сделать хороший. Если прочитав WtF Тёмный Странник (еще раз прошу меня простить за мелочные придирки) не заметил изменений в отношениях с вампирами и того, что серебро наносит aggravated, то может вы не замечаете чего-то еще? Лично мне при чтении книги не показалось, что оборотни постоянно "сидят в своем логове, охраняют его от призраков, вампов, воют на луну, ловят блох у соседа" и что в WtF нет предпосылок для интересных хроник. Но может это я просто что-то не правильно понял, или может White Wolf платит мне деньги за рекламу этого страшного ублюдка игровой индустрии. И вообще, не воспринимайте мои слова всерьез, ведь всем прекрасно известно, что новый Мир Тьмы может нравится только детям дошкольного возраста или умственно отсталым.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тёмный Странник
Mar 31 2005, 19:31
#8


Гость
*

Пользователи
10
1.3.2005




«серебро наносит aggravated»
Возможно я это и вправду это упустил.

«изменений в отношениях с вампирами»
А вот тут изменений я и вправду не видел. Как и сейчас не вижу. Вер и вампир могу находиться в состоянии мира (при большом количестве ЕСЛИ), а могут даже любить друг друга (некоторое время, кто-то даже упоминал про такую историю, при еще бОльшем количестве ЕСЛИ). Но подобное скорее исключение, нежели факт.

«новый Мир Тьмы может нравится только детям дошкольного возраста или умственно отсталым»
Вы не правы Алексиус, Вам, вероятно, кажется, что мы старые консерваторы, лет так под 80, обитающие в древних замках и расстреливающих любого, кто напомнит нам про СТРАШНЫЙ НОВЫЙ МИР ТЬМЫ.
Несомненно, хороший Мастер (Рассказчик, DM, как вам больше нравится) способен сделать игру классной, прямое тому доказательство – словески. Но за словески мы не платим денег. Возможно, через некоторое время WtF обрастет дополнениями, историями и прочими радостями Издателей, вот тогда я первый скажу: «Вот теперь Вервольфы – это класс!». Но пока это голый сеттинг и ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ достаточно жиденький и оправдывающий надежд.


--------------------
Путь странника - идти вперед, не на закат, не на восход. И только черный небосвод в моих глазах. Вперед, в далекие края. Пускай никто не ждет меня, но ветра стон с собой зовет. Не перейдя ничей порог, иду вперед! Ведь жизни нет, где нет дорог...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Mar 31 2005, 20:39
#9


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Цитата
По-моему попросту глупо призывать нелюбителей WtF придумывать для него что-то, и не менее глупо ставить на одну линию WtA (которому уже больше 10 лет) и WtF (которому от роду и месяца нет).


Это лишь то , как я понял ваши слова :
Цитата
можно ответить чем-нибудь вроде "Много лишней информации ограничивающей фантазию и нужной только для тех, кто не в состоянии придумать что-то свое."


Цитата
Я просто хочу сказать, что WtF тоже имеет право на существование и даже может кому-то (о ужас!) понравится.


Совершенно верно , но при этом есть люди , которые новый ВоД категорически не приняли , что тоже вполне закономерно .
Уйду немного от темы : создаётся такое впечатление , что новый ВоД создан для того , чтобы привлечь как можно больше молодой публики . Возможно , это правильно , но мне , человеку , привыкшему к духу и букве старого ВоДа , как-то не по себе смотреть всё это .


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Mar 31 2005, 21:33
#10


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




"Вы не правы Алексиус, Вам, вероятно, кажется, что мы старые консерваторы, лет так под 80, обитающие в древних замках и расстреливающих любого, кто напомнит нам про СТРАШНЫЙ НОВЫЙ МИР ТЬМЫ."
Честно говоря - не кажется, хотя некоторые и пытаются произвести такое впечатление.

"Несомненно, хороший Мастер (Рассказчик, DM, как вам больше нравится) способен сделать игру классной, прямое тому доказательство – словески."
А бездарный Мастер может испоганить любую систему, какие бы деньги мы за нее не заплатили. Просто можно сказать, например, что ДнД это "тупое лазанье по подземельям с целью выколачивания из монстров опыта и шмоток." Но опять же, зачем сводить игру к этому?

"Но пока это голый сеттинг и ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ достаточно жиденький и неоправдывающий надежд."
Не удивительно, что он голый, ведь вышла пока только одна книга. А против Вашего мнения я ничего не имею. Но ведь есть же разница между утверждениями "Я не люблю WtF потому что там (к примеру) нет эпического героизма WtA." и "Да там только картинки хорошие. Как в это вообще играть можно?" Я, конечно, очень, очень сильно преувеличиваю, но, надеюсь, идея понятна.
Я сам не могу сказать, насколько мне нравится WtF, но потенциал я в нем вижу.

"Это лишь то , как я понял ваши слова"
Я просто отвечал крайностью на крайность, пытаясь показать другую сторону вопроса.

"Совершенно верно , но при этом есть люди , которые новый ВоД категорически не приняли , что тоже вполне закономерно . "
Так я и не спорю. Я лично, ничего не имею против старого Мира Тьмы и его поклонников. Сам ведь в него играю. Просто многие его поклонники воспринимают новый Мир Тьмы чуть ли не как личное оскорбление, что по-моему уж как-то слишком. Можете представить, что должен чувствовать я, как человек, которому новый Мир Тьмы нравится, читая про то, что нМТ это "бездушная коммерческая поделка" и что он упрощен до детского уровня. Обидно, всё-таки. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(

"Уйду немного от темы : создаётся такое впечатление , что новый ВоД создан для того , чтобы привлечь как можно больше молодой публики . Возможно , это правильно , но мне , человеку , привыкшему к духу и букве старого ВоДа , как-то не по себе смотреть всё это."
Так и вижу Джастина Ахилли в роли Гаммельнского крысолова, ведущего бедных наивных детей в тенета нового Мира Тьмы. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Apr 1 2005, 08:31
#11


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Я бы сказал так насчёт ВоДа 2.0 - в плане вампиров система неплоха . Честно , я бы не отказался сыграть по местным представителям этого вида . Мне кажется , что атмосфера персонального хоррора лишь усилилась с различными нововведениями , а ковенанты сохранили разнообразие концептуального отыгрыша . При этом новая , нелетальная система позволяет , скорее , сконцентрироваться на отыгрыше , но , с другой стороны , игре не достаёт дикого ужаса , которым , по-моему , стоит разбавлять хроники по вампам . Впрочем это я далеко ушёл .
Касательно же новых веров , то тут всё намного хуже . Во-первых , веры - это не игра о персонал хорроре . Я не понимаю разработчиков , которые создают уже второй сеттинг , исходя из такого настроения . Разнообразие концептуального отыгрыша ЗНАЧИТЕЛЬНО понижено : бриды убраны , трайбы уменьшены . Есть теперь местный заменитель кэмпов , но раньше они тоже были , только описывались в трайббуках . Обратимся к системе : новая система нелетальна , а все , кто читал книги из серии ВтА знают о важности боёвки в этом сеттинге , сейчас же боёвка стала медленной и неопасной , а это существенный минус .
Тем самым я попытался рассмотреть изменения 2-х сеттингов ВоДа 2.0 по отношению к старому ВоДу с точки зрения трёх характеристик , которые мне важны как игроку : дух сеттинга , концепции персонажей и уместность системы к данному сеттингу . В этих трёх компонентах вампиры потеряли гораздо меньше вервольфов . Кроме того создаётся такое впечателение , что вервольфы ещё и ничего не приобрели путного (на мой взгляд) .

Касательно днд , данжониринг (вынос данжонов из-за благой цели) - визитная карточка этой системы . Лично я играю в подобные модули и по сей день , при этом не испытываю ненависти ни к непрофессионализму мастера , ни к глупости системы .


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
diableried
Apr 1 2005, 14:20
#12


Гость
*

Пользователи
29
13.12.2004
МСК




По-моему, Новый ВоД потерял больше, чем Vechesl написал. Вот я по сей день вожу по Реквиему, но уже меньше, т.к. во-первых, система боя реально скучная. Ну кидаешь ты кубики, ну бьёшь, он тебя бьёт. Побеждаешь ты (Если ты не с 2 хелсами или враг - не Демон Тьмы[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)) Во-вторых, вся система в целом сводится к дайс пулу. А это, по-моему скучно. Минус один дайс, плюс два... Что насчёт сеттинга, то персонал хоррор сложнее обставить и обыграть, чем готик-панк. Тут всё зависит от личности, и в первую очередь от сторителлера, а в VtM социум даёт много концептов для сюжета. Да и ковенанты, и кланы новые не так хороши как скажем злой Тсимизе пытающийся раскурочить плоть Тремера, а тот отчаянно сопротивляется =)


--------------------
hardXcore scream'n'growl, mosh dancing, ganja & sex
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Apr 1 2005, 15:11
#13


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(Vechesl @ Apr 1 2005, 07:31)
Касательно же новых веров , то тут всё намного хуже . Во-первых , веры - это не игра о персонал хорроре . Я не понимаю разработчиков , которые создают уже второй сеттинг , исходя из такого настроения.
*

Во-первых для большинства разработчиков WtF это был первый сеттинг (если не считать первым WtA). Во-вторых, я не буду спорить, что в WtF больше персонал хоррора, чем в WtA, но он отнюдь не является основной темой. Проведу сравнение с Вампиром на базовом концептуальном уровне: и оборотни, и вампиры - люди только на половину. У вампиров человеческая и нечеловеческая часть обречены на вечный конфликт, в котором первая практически обречена на поражение, что и служит основой для персонал хоррора. Тогда как у оборотней конфликт между этими двумя половинами не является таким острым, более того - ни одна из частей не является добром или злом, так что этот конфликт можно свести к минимуму достигнув относительного баланса. Так что в WtF этот аспект вполне можно и проигнорировать.

Цитата(Vechesl @ Apr 1 2005, 07:31)
Разнообразие концептуального отыгрыша ЗНАЧИТЕЛЬНО понижено : бриды убраны , трайбы уменьшены . Есть теперь местный заменитель кэмпов , но раньше они тоже были , только описывались в трайббуках.
*

Все это, конечно, похоже на праду, но есть одно "но". В WtA персонажи по определению (от которого можно и отойти, но это уже другой вопрос, я рассматириваю основную концепцию) были, грубо говоря, "воинами Матери-Земли обязаными вести проигрышную войну против вселенской силы зла". В WtF же таких строгих концептуальных ограничений нету. Я не говорю, что это плохо или хорошо, но факт остается фактом.
Также в WtF больше свободы с рассовой принадлежностью оборотней и возрастом, в котором произошло Первое Превращение.
И, кстати, в WtF есть слухи о обортнях из Чиcтых Племен, которые рождаются волками [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

Цитата(Vechesl @ Apr 1 2005, 07:31)
Обратимся к системе : новая система нелетальна , а все , кто читал книги из серии ВтА знают о важности боёвки в этом сеттинге , сейчас же боёвка стала медленной и неопасной , а это существенный минус.
*

Говоря о летальности системы не стоит забывать о том, что в WtF повреждения лечатся намного медленней, чем в WtА. Для того, чтобы отрегенерить одно lethal повреждение нужно потратить одну Эссенцию. А aggravated они регенерят только как простые люди (один пункт в неделю!). Сверхъественным же образом их можно излечить только с помощью Дара пятого уровня (а не первого, как Mother's touch) или ритуала третьего уровня (который требует по две Эссенции за каждое вылеченное ранение). Так что даже если персонажи и умирают в боевках меньше, то последствия стали куда более тяжелыми. Лично мне кажется, что лучше заставить персонажа долгое время зализывать раны после тяжелого боя, чем заставлять игрока создавать нового персонажа.

Напишу еще по поводу crossover'а.
Различие между старым и новым Миром Тьмы заключается в том, что, например, если оборотень встречал вампира в сМТ, то он по опрделению должен был убить его (как порождение Wyrm'а). Естественно были исключения, но не будем о них. В нМТ не написанно, что обортни и вампиры посылают друг другу открытки на Новый Год и День Рожения, но, с другой стороны, там и нет причин для вражды между оборотнями и вампирами. Естественно, среднестатические отношения вряд ли будут очень дружелюбными, но вампиры не очень-то хорошо относятся и к другим вампирам, что уж тут говорить про оборотней. Однако, есть множество вариантов, в которых оборотни и вампиры могут сойтись с друг другом "по-человечыески". Напишу с ходу несколько идей (не утверждаю, что они очень удачные, но как примеры сойдут):
"Стая оборотней охотится за неким вампиром (хорошее начало, да? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)). Тот, еще не зная об этой охоте, дает Становление молодой девушке. Наконец, через несколько часов после Становления, стая настигает вампира и убивает его. Но что делать с девушкой? Она-то ничего плохого им не сделала. Но отпускать ее тоже не хочется, ведь ничего хорошего ей в одиночку не светит, да и мало ли чего она может натворить... Так что, они решают взять ее с собой... (При этом они не боятся, что другие оборотни обвинят их в том. что они не убили порождение Wyrm'а)".
"Оборотень-одиночка вступает в бой с Азлу. Он побеждает, но и сам очень тяжело ранен. Его, лежащим в бессознательном состоянии, находит вампирша, которая, даже и не зная, что это оборотень, решает ему помочь. Она вызывает скорую и оказывает ему первую помощь. Через пару недель, отойдя от ранений, оборотень решает найти свою спасительницу..."
В конце-концов оборотень и вампир могут познакомится и как-то более банально (общие интересы, друзья, прошлое), так же как и простые люди (ведь оборотням и вампирам не чуждо ничто человевеческое).
Так что в нМТ просто нет какой-то основополагающей причины, по которой вампир не может сойтись с оборотнем.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тёмный Странник
Apr 1 2005, 16:23
#14


Гость
*

Пользователи
10
1.3.2005




Беловолки сказали НЕТ глобальному сюжету, теперь суть сеттинга сводится к тому что: Вы можете быть кем угодно, как угодно, зачем угодно, делать все что хотите, как хотите и т.п., главное купить книгу правил, а там развернетесь… Зачем тогда нужно что-то еще кроме механики? Есть правила и мир, в котором живут веры, вампы и маги. Остальное додумать по вкусу.
Я не страдаю проблемами с фантазией, но в мире, в котором делай все что хочешь – демократия, блин, отсутствует то ощущение ночного мира, атмосфера, по которой ни с чем не перепутать Старый ВоД.
Без обид, Алексиус, но по мне новый ВоД пустой и безликий: Свобода бродить по серому миру, есть движок, но не чувствуется души. Лейбл дорогих, красивых и раскрученных MMORPG, с беспросветным мраком «свободы».
ЗЫ. Я опять же не утверждаю, что нВоД – ужас и кошмар. Многие моменты мне показались интересными, а механику всегда можно отхоумрулить. И, несомненно, я верю, что нВоД обретет себя с выходом дополнений и пр., тогда запишусь в фанаты нВоДа [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
ЗЗЫ. Кстати, если будет кто-нибудь водить нВоД на форуме, я, пожалуй, впишусь. Прошлое неприятное впечатление сгладилось, и, надеюсь, хороший Мастер покажет мне сеттинг с хорошей стороны. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:cool:


--------------------
Путь странника - идти вперед, не на закат, не на восход. И только черный небосвод в моих глазах. Вперед, в далекие края. Пускай никто не ждет меня, но ветра стон с собой зовет. Не перейдя ничей порог, иду вперед! Ведь жизни нет, где нет дорог...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Apr 1 2005, 18:51
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Хмм... по-видимому всю "старую гвардию" в новом ВоДе раздражает именно отсутствие в нем глолбальной эпической истории... не могу ни согласится, ни поспорить с этим - маловато книг вышло для такого заявления (к примеру можете прикинуть на пальцах, сколько времени прошло между первым Маскарадом и Бук оф Нод) рановато такие заявления делать... механика - да упрощена до предела, но разве это НАСТОЛЬКО плохо? (механика в сторителлинге - вещь,имхо, сугубо побочная... в противном случае играйте господа в ГУРПС хоррор) Боевки, на мой взгляд, - единственная жертва новой механики... все-таки брутальность схваток первого ВоД - большой плюс. Вервольфы конечно с Реквиемом не сравнятся...и по атмосферности и по продуманности... Главный недостаток ВтФ - отсутствие Темы.... как-то все размазано.... Азлу, Чистые Племена, Луна, Духи... все какое-то неопределенное, частное... В остальном вроде все неплохо...
Мой вердикт - надо ждать других книг....


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Apr 2 2005, 20:43
#16


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата("Rockabilly_Pete wrote:")
But, this is exactly what I mean about White Wolf polishing a flawed gem. I still don't understand the larger context for Werewolves, what they aim to do with their lives, what their challenges are, what themes the game is trying to wrestle with.

Цитата("ESkemp wrote:")
Ah, here's an old game design dichotomy. Picture, if you will, a long sliding scale.

At one end of the scale is a game where your characters all come with motivations hardwired into them, and it is clearly answered for you "what you do." The main thrust of character creation is not deciding what you want your character's story to be, or figuring out what you want to do, but figuring out just how you do it or why. Some D&D games can be like this ("You kill monsters and save the world, you just have to figure out if you do it with spells or a sword"), and games such as Whispering Vault managed to bring great sophistication to what was essentially a formula ("Every session involves hunting an Unbidden.") I think it's fair to say that Werewolf: The Apocalypse lay closer to this pole than the other. You Fight the Wyrm. Yes, you can do other things, but that's hardwired into the game.

At the other end of the scale is a game where absolutely no in-game focus is provided. Do whatever, be whatever. At its extreme, this is the Hero System without the game master stepping in and providing a setting. Or, say, D&D under the right kind of DM — you define what you want your character to do and why, and the rest of the game falls into place.

Werewolf: The Forsaken doesn't aim for either of those extremes. It's farther from the "inbuilt focus" pole than W:tA was, because we wanted it to draw more from the "What do your characters want to do?" pole. You have the inbuilt conflict of provided antagonists to use as a tool, but it's not a holy war that must be fought because not every chronicle is going to (or should) be a war story.

To use the "meaning to existence" metaphor, no Greater Meaning is clearly provided because that would take away the possibility of doing a chronicle built around a pack searching for meaning in their lives, and ultimately finding it or failing to do so. No Validation of Purpose is given because that removes the possibility of stories about faith in the face of uncertainty. Such things would certainly provide more central focus to the game, but they would take away options for customizing chronicles.

I encourage everyone who's thinking about running a game, be it Werewolf or otherwise, to visualize this scale in terms of your own chronicle. If you want to run a game that's at point 2.3 on the scale and your players would be happier with 7.1, that's going to cause issues. The best games provide enough focus that the players are never out of ideas for things to do, yet are not so focused that the players aren't allowed to pursue their favorite goals because the setting wants to focus on other things. This is true both of game design and of Storytelling.
_________________
--
Ethan Skemp
WWGS

http://forums.white-wolf.com/viewtopic.php...4d3cbd695c15fe2


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorei Gari
Jul 31 2005, 12:31
#17


Частый гость
**

Пользователи
138
16.1.2005




Впечатления двойственные.
Явно наложены друг на друга две концепции:
-- Старая (ВтА)
-- Новая (Все хороши)
В результате мир и размазан.
С одной стороны бешилу и азлу -- создания отнюдь не дьявольские. Раздолбать этот мир они явно не стремятся. Скорее вернуть его в нормальное по их мнению состояние. При этом и полное закрытие границы (азлу) и ее уничтожение (бешилу) на человечестве отразяться в общем слабо. (Причины по которой во врагах папы Волка оказались существа с мягко говоря противоположными жизненными установками мило умалчиваются.) Вопрос. Зачем делать их бесчеловечными уродливыми монстрами? (Моральность среднего бешилу почему-то правда 5, при 6 у агента ФБР. Неплохо для существа ворующего чужую кожу, правда? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes:)
Одержимые почему-то представлены поголовно как психи. Хотя непонятно, что будет с человеком одержимым добрым (например, духом лечения или правопорядка)? Или таковых в ВтФ просто нет?
Связи антагонистов просто и откровенно забыты. Хотя, например, у одержимых и бешилу полно причин относится лруг к другу более, чем положительно.
Сделай шаг вправо -- будут старые веры: благородные войны против кучи подонков.
Шаг влево -- действительно более широкий сеттинг, где играть можно кем угодно, не чувствуя себья агентом мирового зла..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Aug 4 2005, 17:24
#18


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




В спор лезть, честно говоря, не хочется, так как нМТ мне, хоть застрелите, не нравится, но обсуждать это я уже устал и доказывать кому-то свою точку зрения в этом вопросе - не вижу смысла. Но от маленькой шпильки не удержусь:
Цитата
"Но пока это голый сеттинг и ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ достаточно жиденький и неоправдывающий надежд."
Не удивительно, что он голый, ведь вышла пока только одна книга.

Сеттинг Mummy: The Resurrection, из которого свет увидели всего две книги (базовый рулбук в 2001-м году и Player's Guide - в 2002-м), является одним из самых интересных и атмосферных в МТ. Так что объемы напечатанной макулатуры не так уж сильно влияют на интересность игры. Разумеется, можно вытащить корявый сеттинг (я говорю абстракно, не имея в виду конретно WtF, так что не бейте меня за слово "корявый") за счет кучи классных дополнений и комплитников, но это все равно хуже, чем классный сеттинг с не менее классными дополнениями и комплитниками.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Thorward
Sep 22 2005, 23:33
#19


Частый гость
**

Пользователи
60
28.1.2004




Вот читаю, читаю...

Цитата(Тёмный Странник @ Apr 1 2005, 16:23)
Беловолки сказали НЕТ глобальному сюжету, теперь суть сеттинга сводится к тому что: Вы можете быть кем угодно, как угодно, зачем угодно, делать все что хотите, как хотите и т.п., главное купить книгу правил, а там развернетесь… Зачем тогда нужно что-то еще кроме механики? Есть правила и мир, в котором живут веры, вампы и маги. Остальное додумать по вкусу.
Я не страдаю проблемами с фантазией, но в мире, в котором делай все что хочешь – демократия, блин, отсутствует то ощущение ночного мира, атмосфера, по которой ни с чем не перепутать Старый ВоД.

Не считаю себя супер-знатоком старого МТ, хотя люблю. Однако именно приведенные вами мысли мне и понравились в НМТ.

Да, АБСОЛЮТНАЯ свобода мастеру и игрокам. Неограниченный полет фантазии. Вермя, место - все на откуп мастеру. Вам мешает механика? Авторы прямо говорят "отбросьте ее если она мешает играть".

Да, я в своей тусовке один любитель оборотней. Наконец-то я смогу нормально поиграть вместе со всеми[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

Вс не устраивает атмосфера? Так додумайте, благо на фантазию не жалуетесь! Авторы дают в книге список фильмов-музыки-книг, которые дадут ощущение атмосферы НМТ. Я слил почти весь музон из списка - да, проникает, похоже на правду.
Лично я как-то слабо разделяю атмосферу СМТ и НМТ. Ведь главное - тайна и интрига, а "мир в какашках" - он и есть мир в какашках[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Правда по ощущениям, в НМТ над этими какашками еще и радуга тусклая иногда появляется[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)))))

Единственное, что смущает лично меня: простор простором, однако при этом Мастер должен быть толковым. Однако упрощение системы и ее "попсовость" наводят на мысль, что система делалась для привлечения в настолки как раз нубов....


--------------------
"I, cry, when angels deserve to die"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 14 2009, 09:14
#20


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Хм. Совсем забыл: кусочек перевода более чем двугодичной давности:
http://streets.eail.ru/other.games/world.o....forsaken/index

Вот такой вот некропостинг)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
May 14 2009, 16:28
#21


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(ave @ May 14 2009, 09:14) *
Хм. Совсем забыл: кусочек перевода более чем двугодичной давности:
http://streets.eail.ru/other.games/world.o....forsaken/index
Может выложить его как-нибудь так, чтоб оно не требовало регистрации?


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 14 2009, 16:34
#22


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Можно. Но не у меня на вики. Отстриплю вечером текст, выложу здесь.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сварливец
May 16 2009, 00:32
#23


Гость
*

Пользователи
21
22.4.2009




мне в НМТ не нравится, что Фера убрали mad.gif
особенно за Нувиша обидно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
May 16 2009, 00:48
#24


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(Сварливец @ May 16 2009, 00:32) *
мне в НМТ не нравится, что Фера убрали mad.gif

Есть Changing Breeds (ближе всего к Фера), Skinchangers и глава из War against the Pure. Не то, чтобы совсем ничего. Правда, не помню как там обстоят дела с аналогами Нувиша. В WatP точно нет. А вот в Changing Breeds должно что-то быть.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 16 2009, 00:59
#25


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Что значит убрали? Там тупо весь бэк и история другая!!! Это не те крутые-яростные воины Гайи, блин. Как вообще можно сравнить? О_О_о
Это как ругаться что в новых Ченжелингах не дают за Слуа поиграть. А то что игра вообще про другое и не за фей - внимания ноль.

Да, текст стрипить лень, я просто поставил всем разрешение на чтение раздела.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сварливец
May 16 2009, 21:11
#26


Гость
*

Пользователи
21
22.4.2009




Цитата(Alexius @ May 16 2009, 00:48) *
Есть Changing Breeds (ближе всего к Фера), Skinchangers и глава из War against the Pure. Не то, чтобы совсем ничего. Правда, не помню как там обстоят дела с аналогами Нувиша. В WatP точно нет. А вот в Changing Breeds должно что-то быть.

новые Changing Breeds, они-же Фералы. Перечитал их бук. Много кто появился, а вот аналогов Нувиша среди Фералов, увы, не нашел...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tepish
Aug 20 2009, 06:02
#27


Гость
*

Пользователи
43
30.11.2008




Здравствуйте.
Вижу тема обсуждалась давно и видимо забылась, но вот захотелось отписаться именно здесь.
На мой взгляд разговор идет о пустом: цифирки не нравятся, любимых вражин убрали, олно нам шибко круто, другое шибко слабо и т.п.
А ведь главное во всех продуктах белых волков это сторителинг.

Лично я в новых верах не увидел ничего хорошего, и основанием этого было, то что (может у меня и дистрофия фантазии) на мой взгляд хроники за таких оборотней будут жутко похожими и однотипными, меняется только вражья морда.

И вот моё предложение защищающим новых волков:
Приведите 5 примеров совершенно разных историй с индивидуальным развитием и принципиально различающимися концовками позволяющими далее продолжить игру в новом духе (желательно без кросовера).

Я придумать не смог, но если будет такой аргумент, то все остальные споры на его фоне должны выглядеть глупо, ибо за горой возмущенных буков читается общая претензия об ограничености игровых возможностей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 20 2009, 08:35
#28


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




А можно для начала попросить тебя привести
Цитата
Приведите 5 примеров совершенно разных историй с индивидуальным развитием и принципиально различающимися концовками позволяющими далее продолжить игру в новом духе (желательно без кросовера).
для начала для веров апокалипсиса?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tepish
Aug 20 2009, 12:16
#29


Гость
*

Пользователи
43
30.11.2008




Резонно. Ночью отпишусь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tepish
Aug 20 2009, 13:18
#30


Гость
*

Пользователи
43
30.11.2008




Загруз: в ваш септ приходит молчаливый странник и сообщает что «круг» черных фурий был уничтожен слугами вирма.
Цель: Отомстить за гибель родичей и откиздокать мерзких уродов, ибо помимо личного оскорбления, это ещё и дыра, во фланге позволяющая напасть на вас.
Решение: Зависит от членов партии, но итог один проникнуть на защищенную укрепленную территорию и устроить кровавую баню.
Исход:
Враги у ваших ног, а земля ещё не успела пропитаться мразью, можно организовать свой септ, благо за такую эпическую бойню вы набрали популярности (в таком варианте, после всего ещё могут прийти фурии и попросить по добру по здорову выместись с их территории, а поскольку вы в течение многих глав возводили всё заного, вы можете не согласится и вот вам бойня, но уже с родствениками).
Или начать расследование как это целый круг сумел пасть за одну ночь (мозможны походы в умбру и встречи с духами, или походу к рэткинам, коли не так далеко есть слив из канализации).
Или в срочном порядке, пока землю снова не захватил вурм привезти сюда черных фурий (отбиваясь от подлых засад), чтоб всё заного отстроили и лучше дердали нос по ветру.

Загруз: Бегущие по стеклу перегрызя пару глоток, накопили состояние и решили открыть коллосальный парк, на месте старого пустыря насадив туда уйму деревьев и повернув туда реки.
Цель: Создать новый уголок природы и вероятно поставить там ставку для присмотра за ним.
Решение: Много параллельных линий. Это и бюрократия с политикой против смертных (возможность кросовера с вампами), для извлечения средств и борьбы с недовольными. Это уговоры или борьба с местными духами этого места. Это приведения на новое место духов леса и рек. Это контроль за посадками и оберегание от диверсий и в конечном счете становление племени на новом месте.
Исход: Зависит от трагичности которую хочет внести автор. Либо строили строили и построили и далее приключение уже может идти в формате ВтФ т.е. в сидение и поддержании чистоты уголка. От духов, от фоморов, от тупых людей и т.д.
Или в последний день пожар. И веры с кровавыми от ярости глазами и щемящей ненавистью от бессмысленности начинают поиски виноватых, что очень вероятно перерастет в бойню, вполне возможно и невиновных, что так же может иметь продолжение.


Загруз: Кровавые когти вынуждены просить помощи. Враг ударил в самое их уязвимое место. На их территории открылся массовый отстрел волков, причем по мистическим причинам гибнут именно волчьи родичи. И чем агрессивней они защищали свои владения тем более жестких мер требовало правительство города и дошло до того, что охотники со всего края съезжаются сюда для борьбы с поистине лютым зверем.
Цель: Остановить охоту пока красные когти в этом районе вообще могут ещё плодится. При этом не забываем об огромной уйме охотников, при которой невозможно держать весь периметр, где да будет идти стрельба по беззащитным.
Решение: Зависит от партии. Когти не умеют вести себя в городе и поэтому там всё запущено. Дети Геи и стеклоходы могут проводить работу на правительственном уровне. Костегрызы и Фиана могут ополчить против охотников народ. Мистики могут ополчить на город или охотников уйму духов, в то время как бойцы могут работать с охотниками «мягко», пугая их досмерти, заблуживая и портя оружие. Можно просить о помощи вера: Реткины и Ткачи вполне могут помочь, если хорошо уговорить.
Исход: Люди с ружьями ушли. А теперь пора понять, почему это произошло? Вариантов миллион плюс уйма возможностей для кросовера.

Загруз: Одна из стай потомков Фенрира начала кровавую резню всего и вся, в основном фоморов, но люди регулярно попадают под раздачу, удалось узнать, что они посчитали, что настал апокалипсис.
Цель: Остановить это безумие всеми способами, пока они не навлекли беду весь род.
Решение: Во первых понять почему это так вышло (можно и кросоверить), и скорей всего это либо подтасовка знамений хитрыми врагами для больно впечатлительных потомков фенрира, или уж очень мощный дух. Способов остановить уйма, от социальных через лидера или его приближенных, в этом мастаки, серебряные клыки, мастера тени, фиана, дети Геи, костегрызы и пр. Также прямой силовой конфликт. Также влияние духов, также влияние через людей, также разоблачение обманщика.
Исход: Зависит от источника обмана, что может стать поводом для загона по миру или умбре и жестоким крошиловом в конце. Но точно нужно скомпенсировать нанесенный вред. Как? А вот это уже реально трудная задача, на которую уйдет сил куда больше чем сразится с толпой бейнов.

Загруз: Америка. В одном из северных городов, получило распространение движение американских националистов, притесняющих, а чаще жестоко избивающих коренных индейцев. Костегрызы просят помощи, ибо индейци стали давать отпор и под раздачу попали обычные янки. Начались погромы и уличная война и объеденившиеся племена вендиго и укитена, готовы вступится за близких им смертных родственников. А это бойня.
Цель: Остановить бойню и восстановить справедливость относительно угнетенных. Вполне вероятно наказать зачинщиков потрошением.
Решение: Успокоить разгневанных и обиженных укитена с вендиго и постараться защитить людей от их ярости. Вероятно придется держать силой. Найти пендосов зачинщиков и разобраться с ними так чтобы все всё поняли и надолго. Очень круто пустить слух об индейских проклятьях (в отличае от прошлого сюжета где люди не в чем не виновны и попали под горячюю руку, сдесь именно они и есть зло, причем без всякого вурма).
Исход: Люди успокоились, восстанавливается мир и. Можно традиционно искать виноватых, а можно вместе с племенами совершить исход и найти места, где их оставят в покое, что дело достаточно не тривиальное, плюс нужно обжиться на новом месте найдя гармонию с коренными духами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 00:01Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav