IPB

( | )

18 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сеттинг «midnight»
V
Araji[MBAW]
Mar 17 2009, 18:37
#61


Частый гость
**

Пользователи
69
18.2.2006
Минск, Беларусь




Цитата
"как такие идиоты доживают до 20го уровня?"

В случае с этой партией ИМХО до 20го уровня дожили мазохисты smile.gif Иного объяснения я не вижу.


--------------------
You do have a friends.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demigod
Mar 19 2009, 20:54
#62


Частый гость
**

Пользователи
106
19.1.2007
Россия, Иваново




Мне очень понравился Midnight. В основном своей атмосферой почти полной обреченности, которая сочетается с надеждой на то, что в один день Тень наконец-то сгинет окончательно. Надеюсь, что-таки смогу подбить своих игроков на игру по этому сеттингу.
Цитата
зы Никто не взялся за труд перевести сеттинг?

Я пробую. Опыта в переводах у меня 0, знания английского на уровне "5-" провинциальной средней общеобразовательной школы, КПД низкий, но уж очень захотелось попробовать попереводить. Осилил пока несколько страниц, по поводу которых хотелось бы выслушать критику (а то, может, мне и продолжать-то не стоит). Файл прикрепил к посту.
Еще хотелось бы получить пару советов по переводу:
"the Fell" - ничего путного на ум не идет. Падаль?
"freeriders" - ?
"Kaladrun mountains" и похожие географические названия - Каладрунские горы? Горы Каладруна? Просто "Каладрун"?
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Mar 20 2009, 10:04
#63


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




The Fell - все-таки "Павшие". Это не Planescape, чтобы шутки шутить ИМХО.
Freeriders пока не знаю, партия не встречалась еще smile.gif.
"Каладрунские горы" - так у меня называют их люди. Дварфы называют либо "Каладрун", либо "Горы". Ну и так далее smile.gif.

Какой же я ленивый по части перевода своего хобби. Это при том, что перевод - фактически моя будущая специальность. Наверное, стоит взяться хоть за что-нибудь серьезно...

Альфу почитаю попозже.



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Mar 20 2009, 10:21
#64


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Прочитал по диагонали. Написано хорошо, со вкусом, с любовью smile.gif. Мне понравилось умеренное употребление стилистически окрашенной лексики. Конечно, есть мелкие замечания, но в целом - очень неплохо.
Осталось только сверить с оригинальным текстом на наличие ошибок в передаче смысла.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 21 2009, 03:36
#65


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Перевод несколько неточен.
"Тень На Севере (Shadow in the North)" предлагаю - "Великая Тень Севера"
"Арифа (Aryth) " предлагаю - "Арит"
"Разделение " (Sundering) - "Затмение" (см. историю это события).
"legate" - "легатами".
Цитата
1. legate
̈ɪˈleɡɪt I сущ. 1) легат, папский посол, нунций 2) уст. посол, представитель Sy : ambassador 3) рим. ист. легат, наместник полководца; наместник провинции II гл. завещать Sy : bequeath, leaveлегат, папский посол посол, посланник посланец,…


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Mar 21 2009, 07:20
#66


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Да, с терминами надо поработать. Забыл об этом упомянуть.
В приведенными DavidBlane вариантами в принципе согласен.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demigod
Mar 21 2009, 09:37
#67


Частый гость
**

Пользователи
106
19.1.2007
Россия, Иваново




Хорошо, поправлю.
Только если память мне не изменяет, "legate" я и переводил как "легат".



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 25 2009, 14:43
#68


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




А когда первые главы перевода появятся?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дэмиур
Mar 25 2009, 17:44
#69


Частый гость
**

Пользователи
222
20.7.2008
Красноярск




Будем надеяться, что в ближайшее время wink.gif


--------------------
Твои действия?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 26 2009, 00:19
#70


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




У нас проблемка.
Кракен играет по смеси АДНД и трехсполовинки. В АДНД ПХБ есть огнестрельное оружие (аркебуза).
В нашей игре чел взял соотв. крафт, и попытался сделать аркебуз. Кракен не разрешил, все разругались и сейчас злые.
Он просит написать вот что - Затмение отрезало Арит от Внешних Миров, и все клири и маги тут же остались без спеллов. Но Великий Механус - тоже во Внешних Мирах. Его идея проста - раз Великий Механус отрезан от Арита, то сложные механизмы в Арите работать не должны


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Mar 26 2009, 00:34
#71


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Идея... каг бэ помягче сказать... странная.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 26 2009, 00:39
#72


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Идея Затмения? Это одна из базовых идей сетитнга


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 26 2009, 04:08
#73


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Идея зависимости сложных механизмов от чего-то извне. Во всяком случае со стороны выглядит притянутой за уши, причём не очень изящно. А то, что План Воздуха отрезан от мира дышать не мешает?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 26 2009, 04:18
#74


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Надеюсь вы знаете что изза Затмения путь во внешние миры для душ умерших отрезан?
Потому тела умерших часто превращаются в Fell. А их души – в Lost.
Мало того, Затмение отрезало Арит от Позитивного Плана. Потому лучи солнца для нежити тут совершенно безвредны.

И это не худшее что вызвало Затмение



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Mar 26 2009, 06:19
#75


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




Вы не пробовали звать на помощь reckoner-ов из Deadlands или использовать warp-винтовки. Говорят, что они работают даже тогда, когда Великий механус отрезан.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Солли
Mar 26 2009, 08:12
#76


Завсегдатай
***

Пользователи
552
23.7.2008




а ещё лучше-вы не пробовали послать кракена с его идеями куда подальше?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Mar 26 2009, 08:27
#77


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




Midnight - кстати, прекратил свое существование ибо не поддерживал OGL. FFG не нашла ничего лучше, как полностью закрыть сеттинг, снять с продажи все электронные версии книг и прикрыть информацию на сайтах.
Я же с самого начала считала, что этот сеттинг не жизнеспособен.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Mar 26 2009, 08:54
#78


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Да-а-а-а страшна и непостижима Логика месье Кракена... Какая связь между Внешними Планами и тем что происходит в Мире?... Каким Образом Механус влияет на развитие технологии в Мире??? По какому принципу?
Если же отрезаны и Внутренние Планы, то пардон создание сложных заклинаний (выше 3 уровня) так же невозможно в априори. Невозможно существование и наличие драгоценных камней, потому как отрезан доступ к Планам Минералов и прочее прочее прочее... Кракен молодец конечно, но На каком основании он приплел Механус-то? И в чем сложность конструкции Аркебузы? Большинство механических ловушек требуют гораздо более кропотливой инженерной работы, а тут труба с ручкой, пуля, заряд пороха не в гильзе и фитилёк который детонирует заряд, баёк по моему позже появился.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Солли
Mar 26 2009, 09:04
#79


Завсегдатай
***

Пользователи
552
23.7.2008




по мне, так алхимический огонь куда сложнее в изготовлении чем пресловутый "сапопал".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дэмиур
Mar 26 2009, 11:41
#80


Частый гость
**

Пользователи
222
20.7.2008
Красноярск




Цитата
Midnight - кстати, прекратил свое существование ибо не поддерживал OGL. FFG не нашла ничего лучше, как полностью закрыть сеттинг, снять с продажи все электронные версии книг и прикрыть информацию на сайтах.
Я же с самого начала считала, что этот сеттинг не жизнеспособен.


То есть фильма мы не увидим?

А насчет аркебузы - пусть персонаж найдет чертежи, всякие гайки, болтики и т.д. В условиях Миднайта, по-моему, это трудновато happy.gif


--------------------
Твои действия?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 26 2009, 14:42
#81


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Кларисса права. Книг нет, страничка на сайте FFG блокирована. Сайт миднайт хрониклс открывается черным экраном. Не представляю, как так можно было просчитаться c торговыми марками и лицензиями?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demigod
Mar 26 2009, 20:12
#82


Частый гость
**

Пользователи
106
19.1.2007
Россия, Иваново




Цитата
А когда первые главы перевода появятся?

Ничего не могу обещать - довольно медленно пока работа продвигается, все из-за недостатка времени (тяжела учеба в медицинском институте sad.gif )
Опять потребовалась помощь по паре терминов:
Channeler - направляющий?
Fey, те, которые elder и younger, elthedar и alethar соответственно. Не могу понять, то ли они действительно просто "феи", то ли "обреченные, умирающие". Если первое, то не совсем понятно использование в одном предложении одновременно слов "fey" и "fairies", вроде:"Sprites, fairies, dryads, and the other lesser fey became secretive creatures and even now only parlay with the elves." Второй вариант просто кажется нелогичным и странным: хоть многие elthedar и погибли после Затмения, но выжившие дали начало эльфам, дварфам и прочим, поэтому называть их "обреченными" как-то странно.
Ну, и с freeriders проблема так и осталась.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 26 2009, 21:38
#83


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Геометр Теней @ Mar 26 2009, 02:08) *
Идея зависимости сложных механизмов от чего-то извне. Во всяком случае со стороны выглядит притянутой за уши, причём не очень изящно.


Да ладно вам, вспомните, как Гигакс в аналогичном случае поступил. В мире Грейхока порох просто-напросто не горит - и всё тут. Никакого объяснения, насколько я понимаю, нету.

То бишь, ежели в Миднайте-по-Кракену огнестрельного оружия вообще не существует (в том числе и у прислужников Израдора), то никакой проблемы с запретом не вижу. Сформулировано (насчёт Механуса), на мой вкус, некрасиво, но сам по себе игромеханический эффект "огнестрела не бывает" вполне могу допустить.

С другой стороны, ежели у прислужников Израдора огнестрел есть, а герои его сделать не могут, то я бы с Мастером не могла согласиться. Ежели у противников есть некий ресурс али возможность, то она должна быть и у героев, иначе нарушается правдоподобность мира.



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 27 2009, 05:13
#84


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
а ещё лучше-вы не пробовали послать кракена с его идеями куда подальше?

Пробовали, он тогда в игру не пустит smile.gif

Цитата
Midnight - кстати, прекратил свое существование ибо не поддерживал OGL. FFG не нашла ничего лучше, как полностью закрыть сеттинг, снять с продажи все электронные версии книг и прикрыть информацию на сайтах.
Я же с самого начала считала, что этот сеттинг не жизнеспособен.

Он не прекратил своего существования.
Просто мировой кризис и провал фильма.
http://forums.rpg-world.org/index.php?s=&a...st&p=221205


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Mar 27 2009, 09:46
#85


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




Отсутствие официальной поддержки на сайте разработчиков показывает, что сеттинг закрыт. Книги по 3.x FFG более выпускаться не будут и, судя по всему, фирма переориентировалась на вархаммер. В вероятность появления Midnight на 4th Edition я не верю, ибо там такие правила лицензирования, что стоит дивиться тому, что их хотя бы кто-то принял.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Mar 27 2009, 09:55
#86


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Channeler... Да, во времена Tome of Magic второй редакции мы настолько привыкли к варианту "канализатор", что совершенно перестали ассоциировать его с канализацией smile.gif. Потому с этим словом проблемы не было. Хотя неплохо было бы подобрать что-нибудь более благозвучное, желательно без причастий.

Насчет Fey могу помочь. Дело в том, что fey и fairy при обозначении сказочных существ являются лексическими вариантами одного слова, то есть обозначают одно и то же - сказочный народ, к которым можно отнести как фей, так и, скажем, сатиров и даже демонов.
Далее. В терминологии D&D fey - это сказочный народ, находящийся в тесной связи с природой (обычно существо кельтского происхождения), а вот слово faerie (еще один вариант написания) встречается только в заклинании "Faerie Fire". То есть то, что мы встречаем в сеттинге Миднайта (кстати, какую редакцию переводим?), скорее всего является именно чем-то вроде классических фей типа пикси, с которыми чаще всего ассоциируется это слово.
Теперь о переводе. Слово fey, когда говорится о волшебном народе, на русский принято переводить как фэйри. В то время как слово fairy принято переводить как фея smile.gif. В общем та же фигня, что и с гномами и дварфами.
[UPD: Пока писал, сам запутался smile.gif. Разумеется, слово fairy переводится как фея только если имеется в виду то, что в русском называют феями. В остальных случях это фэйри]

P.S.
Напоминает "Шлем ужаса" smile.gif:
Цитата
Еще он объяснил, почему у Минотавра два имени. Оказывается, «Минотавр» – это политически корректный вариант имени «Астериск». Поэтому каждый раз, когда мы хотим сказать «Астериск», мы должны говорить «Минотавр». В свою очередь, «Астериск» – это политически корректный вариант имени «Минотавр», и каждый раз, когда мы хотим сказать «Минотавр», мы должны говорить «Астериск». Поэтому в принципе можно пользоваться обоими именами, только не тогда, когда нам хочется, а наоборот.




--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 27 2009, 11:38
#87


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Отсутствие официальной поддержки на сайте разработчиков показывает, что сеттинг закрыт.

А отсутвие солнца на небе показывает что солнце умерло skull.gif

"Миднайт" это самый знамюнитый сеттинг ФФГ.
Они его не будут закрывать уже потому,что это хорошая реклама фирмы.

Цитата
Ну, и с freeriders проблема так и осталась.

Свободный рыцарь?
Они пришли на замену палкам, которые изза Затмения утратили свои спеллы.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Mar 27 2009, 12:12
#88


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(DavidBlane @ Mar 27 2009, 11:38) *
"Миднайт" это самый знамюнитый сеттинг ФФГ.
Они его не будут закрывать уже потому,что это хорошая реклама фирмы.

Цифры в сравнении с вахой опубликованы будут?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 27 2009, 13:20
#89


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




2 Melhior и Геометр:
Мир Воздуха - Внутренний План. А мир Модронов - Внешний.
Геометр, ты же завсегдатай Planescape-форума. Не ожидал я от тебя такого :-(

Арит отрезан от Внешних Миров и Прайма, но небольшая связь с внутренними мирами есть. Это похоже на воду, просачивающуюся сквозь песок - планволкеру не пройти из Внутренних М. в Арит. Но магия потихоньку просачивается из В.М. сквозь Завесу Израдора, и накапливается в Нексусах.
Именно Нексусы - единственный и неповторимый источник магии в Арите.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 27 2009, 13:22
#90


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Немного терминологии, чтобы тут не ругались из-за чистой семантики: сеттинг официально считается закрытым если либо а) (закрыт де-юре) объявлено о его закрытии, либо б) (закрыт де-факто) прекращена поддержка в любой форме, продажи и нет передачи прав какому-нибудь стороннему производителю. smile.gif Как я понимаю, Midnight де-факто закрыт.
Жизнь сеттинга в сердцах фанатов это не особо затрагивает (жив же, например, Ravenloft или Planescape, хотя они закрыты). Но факт закрытия сеттинга это не отменяет. Потом его могут возобновить... Но, кстати, насчет популярности Midnight от FFG и что его не буду закрывать... Тут правильно заметили, что WH все-таки куда поизвестнее будет.

Кракен, по Механусу. Я от тебя тоже не ожидал. smile.gif С точки зрения стандартной D&D-шной космологии Внешние Планы никак не влияют ни на что, кроме эмоций, чувств и веры. smile.gif В фразе про План Воздуха была ирония - насколько ты помнишь, отрезанность от Плана Воздуха не мешает дышать, потому что все Внешние Планы, например, от него отрезаны.

Я тебе говорю что очень неизящное объяснение у тебя. Право мастера, конечно, объяснять все что угодно все чем угодно, но очень косо получилось. Если у тебя в космологии нужен доступ к идее механизма для работы механизма, то возникает куча проблем. Не нужен ли доступ к идее животного (на Звериных Землях) для рождения животного? Не нужен ли доступ к идеям радости и счастья с Элизиума, чтобы испытывать счастье, или идеям печали и безнадежности с Гадеса чтобы заплакать?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

18 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 22nd May 2024 - 09:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav