IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> План или алгоритм создания сеттинга и/или ситемы
V
blitzkrig
Jan 10 2010, 03:50
#1


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




Наконец-то нашел место, где можно подчерпнуть немало важного по теме... Впрочем не особо искал в силу отсутствия времени, но тем не менее отбросил все дела и вот решил заняться этим делом... Впрочем хватит оффтопить, поехали...
Есть идея создания сеттинга и возможно своей системы, точнее база системы будет на ДнД базироваться, но с изменениями... Вот, что именно хочу узнать от вас...
1). АДнД по сути своей игра многопользовательская, а есть ли какой-либо опыт создания однопользовательской игры? То есть, чтобы можно было в случае если оч хочется поиграть, но не с кем и даже ДМа нет, самому отыграть модуль? Просто именно создать подобную вещь есть в планах.
2). Каков будет план в плане очередности различных шагов в создании сеттинга и системы? Я имею ввиду например если сеттинг то, что нужно создавать и в какой очередности (карты, расы, пантеон и т.д.). И тоже по системе - общую концепцию, правила, расы, навыки и проч. В какой последовательности все это нужно делать.

Вся проблема в том, что в реале водить не с кем, да и некого (к сожалению из знакомых почти нет тех, кто хоть как-то относится к РПГ), по инету водил не раз, но иногда хоцца и самому поиграть, а в силу отдаленность от центра России и соответствующей разницы во времени это ой как сложно.
В общем жду советов. Жду ответов на эту тему.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 10 2010, 05:27
#2


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Феерично. Подписался на каменты!


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jan 10 2010, 07:12
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Цитата
1). АДнД по сути своей игра многопользовательская, а есть ли какой-либо опыт создания однопользовательской игры? То есть, чтобы можно было в случае если оч хочется поиграть, но не с кем и даже ДМа нет, самому отыграть модуль? Просто именно создать подобную вещь есть в планах.


В 4-ке я слышал есть возможность играть (зачищать данжены) без мастера.

Цитата
Каков будет план в плане очередности различных шагов в создании сеттинга и системы? Я имею ввиду например если сеттинг то, что нужно создавать и в какой очередности (карты, расы, пантеон и т.д.). И тоже по системе - общую концепцию, правила, расы, навыки и проч. В какой последовательности все это нужно делать.

Я в свое время шел по оглавлению FCS. Хотя тогда уже было много наработок и проблема была только в оформлении. Я думаю можно использовать как шаблон оформления любой ДД сетинг.

В любом случае, что бы сделать что-нибудь стоящее надо потратить на создание очень много ресурсов (в разных смыслах этого слова). В моем случае, я так и не дошел до конца, впрочем опыт был конечно интересный.


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 10 2010, 07:27
#4


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




Цитата(!!! @ Jan 10 2010, 14:12) *
В любом случае, что бы сделать что-нибудь стоящее надо потратить на создание очень много ресурсов (в разных смыслах этого слова). В моем случае, я так и не дошел до конца, впрочем опыт был конечно интересный.

а про какие именно ресурсы идет речь?

Насчет защиты в 4ой редакции... Я имелл ввиду полноценные миссии и задания не привязаные к определенному данжену, а в целом вплоть до каких-нибудь межгородских миссий... В общем обычная почти полноценная игра,но без ДМа. Есть такие примеры? Буду рад сцылкам...
Хотя в любом случае, даже если затея неоригинальна не думаю, что стоит бросать, просто интересно, как подобные опыты были воплощены в жизнь...


2 Dr. Sky
в каком смысле феерично?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 10 2010, 07:28
#5


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
В 4-ке я слышал есть возможность играть (зачищать данжены) без мастера.
Оно и в Тройке есть. Собственно, генератор случайных подземелий соорудить - не проблема, можно делать "игры с собой" и более сложные, которые можно вести "против стены". Другое дело, что к D&D они будут иметь отношение косвенное. У меня где-то лежит самодельный генератор для игры в правителя фэнтези-городка, к которому регулярно приходят случайно накидываемые герои (в том числе имеющие "характер" с желаниями по таблице), в окрестностях полно местечек с монстрами (которые надо открывать и зачищать, чтобы расширять территорию для подшефных крестьян, но при этом каждая открытая и незачищенная точка порождает проблема), а с городом регулярно происходят случайные события по таблице...

Цитата
Каков будет план в плане очередности различных шагов в создании сеттинга и системы? Я имею ввиду например если сеттинг то, что нужно создавать и в какой очередности (карты, расы, пантеон и т.д.). И тоже по системе - общую концепцию, правила, расы, навыки и проч. В какой последовательности все это нужно делать.
Ответа нет, кроме как "в той, которой будет удобно". smile.gif Это, конечно, совет в стиле "чтобы изваять Венеру Милосскую возьмите глыбу мрамора и уберите всё лишнее", но тем не менее. Советую начать с идеи - для чего вы хотите это сделать, а потом уже определяться. Нет, я могу дать ссылки на всякие подсказки и инструкции, но намеренно говорю - сперва сформулируйте цель, хотя бы на уровне "чтоб можно было грабить корованы". И учтите - создание сеттинга или системы на нормальном уровне - вещь трудоемкая.

Кстати, а где вы обитаете? Дело в том, что соло-игра для НРИ всё-таки не норма и достаточно большая экзотика.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 10 2010, 08:29
#6


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




Я имею в виду различные сценарии, которые мало будут по своей механике отличаться от игры с ДМом. Здесь D&D не больше, чем база для создания.

а что ты имеешь в виду под целью? Зачем я хочу создать? Или что? Если так, то чтобы играть)))
Насчет трудности создания знаю, поэтому и не бросаюсь делать супер мега вселенную.
Живу кстати в славном граде Владивостоке... Вот так-то
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 10 2010, 08:51
#7


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




В славном городе Владивостоке были игроки. Поиск по пользователям gameforums, указавших адрес дал около 30 человек. Пусть даже большая часть давно не играет - кого-то они должны были вырастить. Потому я не верю в нулевую популяцию ролевиков во Владивостоке, разве что кто-то тайно на них охотится.

Цитата
а что ты имеешь в виду под целью? Зачем я хочу создать? Или что? Если так, то чтобы играть)))
Это не ответ. Чтобы играть - это как? Играть в стратегию? Играть в театр? Играть в книгу? Что важно в игре? Играть в НРИ можно очень по-разному - собственно, разные игроки жаждут от настольных ролевых настолько разных вещей, что это одна из основных причин несовместимости в группах.

Вот давай так - возьми и опиши как, по-твоему, выглядит игра по тому, что ты сделаешь. Без терминов, без особой конкретики - вот сделал ты игру в любом формате (генератора, книги-игры и так далее) - и опиши где-нибудь с полчаса игрового процесса, как ты его видишь. Не бойся, смеяться и тыкать пальцами вежливые люди не будут. Это поможет понять, что тебе нужно. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Jan 10 2010, 10:51
#8


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Дело в том, что, хотя хаков, хартбрейкеров и фантазий на тему днд было сделано великое множество, с ходу ничего интересного на тему игры без дма мне не вспоминается. Смею думать, что это в силу крайне важной роли дма как противодействующей силы партии, которую он в той или иной мере исполняет от редакции к редакции.

В первую очередь, это говорит о том, что может быть проще всё-таки поискать\обучить ещё нескольких игроков настольным рпг. Возможно, при наличии тяги к самообразованию и умения читать на английском, ваша новообразованная группа сможет открыть для себя какие-нибудь другие, не менее интересные игры, по которым хорошо играть с маленьким числом участников.

В любом случае, если всё-таки хочется сделать что-то своё, то действительно стоит взять, к примеру, того же Геометра и просто поговорить с ним о своей игре, чтобы понять, что же конкретно ты хочешь сделать. Я бы посоветовал всегда начинать такое обдумывание с вопроса "про что твоя игра?", но вопрос Геометра тоже вполне легитимный, хотя и выглядел бы более полезным на более поздних стадий обдумывания игровой концепции.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 10 2010, 11:22
#9


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




Ну я же сделал ремарку, что из тех с кем общаюсь на даннный момент нет игроков, да и ведь не всегда желание совпадает с возможностью играть ведь так? да и захотелось себя испытать... К тому ж честно говоря из ролевиков кроме толкиенистов и словесников не нашел) Впрочем это не суть...
Насчет конкретики вот это я и уточнял. Итак, попробую... Пока что схематично, но если будут какие вопрос то уточняйте, может просто что-то не так выражу... Повторюсь, что не претендую на оригинальность и если моя задумка повторяет уже имеющиеся, то просто я о них не знаю, вот и все) Поехали.
Для игры нужны кубики (желательно дайс-генератор), сценарий (модуль то бишь), ну и канцелярия типо ручка-листик... Правила и сопутствующие файлы по желанию.
Итак. Создаем перса. То есть раса-класс-харктеристики, навыки, специальности - механика тут АДнДшная.
Затем берем сценарий. Подразумевается огромное кол-во разветвлений (создаются довольно ветвистыми алгоритмами), но возьмем самый простой вариант. Допустим играет один человек (хотя возможна игра как с друзьями, так в одного несколькими персами). Задача сценария принести сундук королю из точки А во дворец. Игра собсна начинается, вы прибыли к королю по зову глашатаев о поиске этого сундука. Вы отправляетесь в путь. Единственное ограничение в свободе это то, что вы не можете уйти за пределы сценария. То есть Например согласиться на задание, а потом просто уехать из страны. То есть это как уровень в компьютерной игре. Он начинается, но что вы будете делать дело ваше, главное не уходить за его пределы. При этом вы можете по ходу игры менять задания (если это реально по обстановке), но мы идем по демо-пути. Выбрали значит и идем в лес. По оговоренным в сценарии метаниям кубика тут и погода будет определяться, и кол-во народу в городе, и прочее. Вот мы пришли в вожделенный лес. Бросаем кубик д6. Выпадает 4. Смотрим сноску с четверкой в сценарии - 3 скелета нападают из кустов. Бьемся. Кроме всего прочего у врагов и НПК будут характеристики отвечающие на поведение. То есть например у этих скелетов указано что при оставшемся 1 хите бросаются в бегство. В тоже время какой-нибудь дракон, охраняющий золотые копи не сдивнется с места в любом случае, даже если его будут долбить 100 солдат, чтоб захватить золото, но в тоже время не прыгнет на вас если вы будете идти за километр-два от него. Сражение также будет сходно механике АДнД, но возможно попроще. Ну и так далее.. Кубиком будет решаться можно ли сбежать от врага, отдать сундук или оставить себе, случайные встречи в общем все. Можно например остановиться в лесу на 57 дней игрового времени. Другой вопрос - а это вам надо? Конечно что-то будет происходить, но тем не менее.
Как бы так. Вроде все основное я описал. Если что либо упустил, то спрашивайте объясню, ну или укажите на бреши, на нестыковки, которые могут возникнуть.
Ждем-с
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 10 2010, 11:25
#10


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




2 Vechesl
Да дело и проблема не в том, что играть не с кем и я решил заняться этим от безысходности... Просто интересно стало.. Задумки появились так сказать.
И по части ДнД. Я изначально беру эту систему за основу. Но не факт, что это будет именно она. Вот выше описал немного, может более точное определение у кого найдется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Jan 10 2010, 11:57
#11


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Мне это напоминает, скорее, не днд, а соло-версию Action Castle!

А что конкретно на игре должны делать игрок\игроки? Например, ты рассказал про выполнение задачи порядка "пройти из места А в место Б с целью С". Как думаешь, цель С будет варьироваться в зависимости от персонажа или всегда оставаться неизменной (как в the Smoke Dream и The Plant)? И как игровой процесс будет отличаться для одного игрока, нескольких игроков? Всё останется тем же (т.е. игроки будут идти по определённому маршруту и вытягивать испытания из заранее приготовленной колоды), или один из игроков будет создавать испытания, или что-то другое?


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Jan 10 2010, 12:42
#12


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Очень сильные ассоциации с книго-играми... 0_о


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 10 2010, 13:02
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




хмм.. а книги-игры не пробовали? в некоторых более сложных процес весьма похож на описанное... это первое...

а второе - если есть некоторый уровень владения англ на 1KM1KT отыскалась парочка соло-рпг: http://www.1km1kt.net/rpg/pillaging-the-pitiless-palace и http://www.1km1kt.net/rpg/dungeon-party например... как минимум в качестве справки как это делают другие вполне подойдет...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 10 2010, 14:12
#14


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




попробую ответить всем по порядку. кстати спасибо, что помогаете)
Итак...
2 Vechesl
Игроки по идее должны выполнить задания сценария, но вольны в своих действиях в плане того, как будет выполнено задание и какое именно. Цель либо будет варьироваться в зависимости от расы/ментальности и т.д. либо для каждого будет свой сценарий. В идеале сценарии будут сложены в полноценые сеты что ли.
Маршрут игрок выбирает сам кстати, ну а особенности в зависимости от кол-ва игроков будут свои. Другое дело, что сценарии будут рассчитаны под уровни и кол-во игроков. Как модули в ДнД.

2 Leytan
Возможно, но игра будет более интерактивна, нежели художественна.

2 Minder
пробовал..первое знакомство (давно это было) даже впечатлило, но повторюсь больше здесь интересует само создание игры, нежели удовлетворение потребности в игре в настолки..как-то так... спасибо за источники, посмотрю...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 10 2010, 15:11
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Ну кстати по алгоритму разработки НРИ я в свое время даже небольшую статью сделал - http://www.makerpg.ru/index.php?option=com...id=6&id=177


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 10 2010, 15:20
#16


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Сперва чуть в сторону.
Цитата
но повторюсь больше здесь интересует само создание игры, нежели удовлетворение потребности в игре в настолки..как-то так... спасибо за источники, посмотрю...
Между прочим, создание "сисетм" и наработок, которые никогда не будут где-то вывешены - само по себе действительно источник фана. Интересно, почему никто не пытался утилизовать это в виде неких конструкторов? Или пытался, а я не знаю?

Теперь по теме.
Вообще, как я понимаю, нужен генератор модулей по сути. Причём генератор модулей для соло-игры в первую очередь, я так понял? Или для "экспорта" - вот сделали много-много бросков, и в итоге получилась заготовка модуля, который можно отдавать другим игрокам и который можно играть с живым мастером?

Вообще, по умолчанию прослеживаемый путь - делать много-много таблиц со "случайной генерацией всего" - предупреждаю, дико времяёмкий вариант. Самое неприятное, что для живой игры генератор-то может задавать общую идею и кидать пару-тройку деталей, вокруг которых выстраивается игра, а вам для соло нужно создание игровых ситуаций, причём с реальным выбором, некой сбалансированностью последствий и сцепленностью друг с другом, а не просто череда боёв, например... М-да.

Хотя уточните вот что. Вы видите итог именно как генератор книги-игры (то есть генерируется, по сути, некоторый сюжетный граф - есть ситуация А ("распущенные бароном Пампой дружинники организовали банду, которая облагает "налогом" всех, проходящих по мосту им. Р. Гуда. Ваши действия - прорываться через мост с боем (переход к ситуации Б), заплатить требуемое (переход к ситуации В), пытаться искать обходной путь (переход к ситуации Г), пытаться связаться с местными властями (переход к ситуации Д)"), либо как генератор "расстановки объектов" (есть мост, на нём выпала банда разбойников со своими показателями, никаких фиксированных ситуаций, вместо них правила по разрешению произвольной заявки?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 10 2010, 15:41
#17


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




очень занятная статья... но хотелось бы чуть поподробнее и побольше про сеттинг... и что-то вроде плана именно предметного..также и по системе..буду очень признателен.... если кому не сложно)
2 Геометр Теней
ну тут не совсем для своего фана, может выльется во что-то серьезное...
и по теме.
вообще подобные модули хотелось бы писать уникальные и посему существенные по размеру для именно определенной игры. в то же время в данном антураже никто не мешает играть с мастером... но упор идет грубо говоря как в компьютерно игре. получили игру (сценарий) отыграли. вышла 2,3,4,5 и т.д. часть - продолжаете. Причем можно тем же персонажем. хотя это конечно названо оч приблизительно, но думаю смысл донес.
По части огромного кол-ва таблиц. ну не совсем таблицы, но смысл уловили.
В случае же описанной ситуации вероятнее всего будет несколько вариантов решения или нерешения задачи, но дело в том, что вы не будете об этом знать, то есть заранее знать, чтобы такое выбросить и к чему это приведет. К примеру, по вашей ситуации. В идете на мост, с вас спрашивают налог (хотя может вы ночью прокрадетесь незамеченным или неожиданно орда орков сметет этих засранцев, или дождь с градом заставит убежать в укрытие бандитов и мост свободен) вы допустим выбираете броситься с моста в реку (или сражаться, заплатить и т.д.) на здоровье, но что вас ждет в таком случае вы не знаете. . Какбы так...

А в целом что скажете? Гнилая затея? Не стоит свеч? Может какие-то советы в таком случае?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 10 2010, 16:11
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




В целом может получится весьма интересная смесь бордгейма/варгейма и книги-игры, если я правильно понимаю автора, но для этого надо получше продумать условности и допущения, возможно отказавшись от реализации чего-то... ибо делать крпг на столе бессмысленно в силу существования крпг собственно на компьютере...
и кстати пока что все идеи укладываются в формат книги-игры...

ЗЫ: хмм.. а еще можно взять боевые энкаунтеры из четвертой редакци днд, а путь между ними проложить в форме книги-игры...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 10 2010, 16:24
#19


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




ну крпг были приведены для более наглядности примера. на самом деле речь о создании крпг нет.
а отчего например отказаться?
насчет книги-игры... возможно, но хотелось бы сделать максимально интерактивной, ну и конечно же битвы/головолмки нужно будет полноценно осуществлять, а не просто броском кубика или выбором как в тех же книгах решать.
вопрос: а если это больше книга-игра не по адресу этот форум?)

и еще раз: может как-нибудь пошагово распишите как работать? поподробнее чем было по сцылке...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 10 2010, 17:40
#20


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
вообще подобные модули хотелось бы писать уникальные и посему существенные по размеру для именно определенной игры. в то же время в данном антураже никто не мешает играть с мастером... но упор идет грубо говоря как в компьютерно игре. получили игру (сценарий) отыграли. вышла 2,3,4,5 и т.д. часть - продолжаете. Причем можно тем же персонажем. хотя это конечно названо оч приблизительно, но думаю смысл донес.
По части огромного кол-ва таблиц. ну не совсем таблицы, но смысл уловили.
В случае же описанной ситуации вероятнее всего будет несколько вариантов решения или нерешения задачи, но дело в том, что вы не будете об этом знать, то есть заранее знать, чтобы такое выбросить и к чему это приведет. К примеру, по вашей ситуации. В идете на мост, с вас спрашивают налог (хотя может вы ночью прокрадетесь незамеченным или неожиданно орда орков сметет этих засранцев, или дождь с градом заставит убежать в укрытие бандитов и мост свободен) вы допустим выбираете броситься с моста в реку (или сражаться, заплатить и т.д.) на здоровье, но что вас ждет в таком случае вы не знаете. . Какбы так...

А в целом что скажете? Гнилая затея? Не стоит свеч? Может какие-то советы в таком случае?

Дело в том, что мне пока кажется, будто заявленные цели резко конфликтуют. Я так понял, что вам хочется создать сценарии (генератор сценариев, собственно) для соло-игры с одной стороны. То есть, раз вы жалуетесь на отсутствие игроков, вы бы сами могли взять собственный продукт и по нему играть сами с собой - то есть как минимум должен быть достаточный элемент случайности, чтобы не знать наперед "это приведёт к тому, это к этому". И не только на "тактическом" уровне (не знаю, одолею я разбойника или нет), но и на уровне "стратегическом" (не знаю, будет на этот раз яйцо со смертью Кащеевой за рекой, за горами или за лесом тёмным, долгий будет путь или короткий). С другой стороны, вы говорите об уникальности сценариев (для чего, видимо, требуется работа мастера на сознательном уровне для подгонки элементов друг к другу), а также о большом числе возможных линий поведения. Свободная обработка заявки в соло-игре - это вообще штука почти недостижимая, я путей не вижу. Если сценарий предназначен для игры соло, то там всегда придётся выбирать из конечного числа вариантов - там нет мастера, который мог бы обработать вашу только что придуманную заявку "вытачиваю из дерева губную гармошку со скрытой духовой трубкой, заряжаю её иглой со страшным ядом и иду под видом бродячего скомороха, вызваться сплясать перед атаманом разбойников". Как вы собираетесь это примирять? Или речь просто о написании серии модулей без возможности играть в них автору соло?

У меня пока что ощущение, что у вас картина не сложилась. Может это, конечно, у меня... Совет-то простой. Попробуйте реализовать это на примере. Вот возьмите и реализуйте короткую демо-версию, без конкретики. Хотя бы три сцены.

А как работать... Видите ли, если бы вы играли на знакомом поле - то есть был бы прямой аналог - вам бы расписали как делать. Но тогда бы в вашем творении не было бы особой нужды, думаю. smile.gif Так что считайте, что вам повезло.

Пара советов на том размытом уровне представления, который у меня пока сложился. (Оно может быть неверным) Вам нужны советы как создавать сеттинги? Первое, с чем стоит определиться - это вопрос "зачем", то есть для чего будет служить та или иная часть сеттинговых реалий. То есть советую в вашем случае писать сеттинг под игру. smile.gif Ну и второй совет, тоже достаточно тривиальный. Будете писать крупный проект потом - рекомендую двигаться от общего к частному, увеличивая детализацию. То есть, например, вам надо сначала обеспечить структуру всего приключения со случайной перетасовкой вариантов - рассматривайте блоки как уже готовые, обеспечьте, чтобы в это можно было играть на этом уровне (то есть чтобы при случайной генерации заведомо складывался сюжет, например). Потом - уже на части сюжета, потом на отдельные сцены или системы (боевую, например). Это не единственный способ - у меня просто ощущение, что он тут пригодится, не даст перекосить игру в детализацию одного и непроработку другого...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Jan 10 2010, 18:43
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




offtopic.gif

Цитата(Vechesl @ Jan 10 2010, 10:51) *
В любом случае, если всё-таки хочется сделать что-то своё, то действительно стоит взять, к примеру, того же Геометра и просто поговорить с ним о своей игре, чтобы понять, что же конкретно ты хочешь сделать.

Best RPG design advice ever. good.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 10 2010, 21:23
#22


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(blitzkrig @ Jan 10 2010, 03:50) *
То есть, чтобы можно было в случае если оч хочется поиграть, но не с кем и даже ДМа нет, самому отыграть модуль? Просто именно создать подобную вещь есть в планах.

Я вот пока не понял, что первично, процесс создания, или процесс игры? Т.е. интересно смоделировать "модуль", или сыграть, когда "не с кем"?

По поводу соло-приключений. Сразу на ум приходит коротенький модуль а-ля книга-игра, из 3-го ГУРПСового бэйсика. Т.е. технически соляк можно реализовать по любой системе.

Другое дело, нужна ли для этого система? Двум (десятерым) людям с системой проще не подраться на игре, а одному можно любое приключение нафантазировать так, что мама не горюй.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jan 11 2010, 01:15
#23


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Пару лет назад была вот такая тема, которая мне довольно сильно напоминает нынешнюю.
Советую почитать.

Вообще же - без обид - возможность написания такого сложного и необычного продукта как соло-RPG без некоторого игрового опыта видится максимально близкой к нулю. Надоест быстро.
Если есть проблемы с игроками в родном городе - попробуй поиграть через форум или через скайп.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 11 2010, 03:36
#24


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




Сделаю сразу ремарку. Все-таки именно цель создания не игра для меня любимого в нее, а в первую чоередь интерес к ней и собсна игра в нее сторонних игроков.

2 Геометр Теней
Ну я не ориентирую эту, в перспективе, игру лишь на себя, возможно кто-то еще будет заинтересован. Более того упор в первую очередь делается именно не на меня, а на тех, кто будет возможно в это играть. Как я говорил, по-моему выше, варианты будут подгоняться под логику алгоритмом, то есть будет нн-ое кол-во вариантов, но всегда разное (кол-во) и каждый в свою очередь будет разделяться на несколько. То есть собсна никто не обещает свободы, как ты привел пример, но в определенных и по возможности широких она планируется.
Насчет плана работы - хоть может аналогов и нет, но тем не менее явно правила и механика боевки, от алгоритмов действий и например механики взаимодействия с элементами мира создаются раньше например. так?
То есть как я понял нужно грубо говоря на конкретном модуле "наращивать" игровую систему, так?
2 Dr. Sky
Интересно и то и то... Просто может я такой уж ненормальный, но мне будет интересно играть и в случае если я примерно буду знать всю сюжетно-событийную канву... В модуле не будет же видно напрямую, что например даст тот или иной бросок. (То есть если он будет в обычном вордовском варианте на соотвествующих цифрах будут сцылки например)
Насщет нужности... Ну явно если все получится не посредственно, то кого-то и может заинтересовать. К тому же опять же в моих набросках о мультиплеере так сказать кроме того, что в рамках одной партии, возможно будет адаптация, под другие варианты... Хотя в основе конечно игро соло. ОДно ведь дело, что нафантазирует игрок, а другое как поведет в заданной ситуации. Хотя вижу такой недостаток в этом, что модуль для одного человека будет не так реиграбелен, как например стандртная ДнД с Мастером.
2 Ордос
Ну а кто сказал, что опыта нет? И водил, и играл и даже пытался создавать мир и собсна по нему водил (правда все ограничилось 4 гос-вами а не миром). Если работа и диплом оставят времени, то надоесть мне это точно не сможет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 11 2010, 12:27
#25


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
росто может я такой уж ненормальный, но мне будет интересно играть и в случае если я примерно буду знать всю сюжетно-событийную канву... В модуле не будет же видно напрямую, что например даст тот или иной бросок. (То есть если он будет в обычном вордовском варианте на соотвествующих цифрах будут сцылки например)
Это не модуль, собственно, это формат книги-игры. Они вполне себе существуют.

Кстати, для книг-игр есть более удобные инструменты, чем Word. Другое дело, что для книг-игр важна литературность описаний (это один из ключевых инструментов) и детальная система, как в D&D - скорее зло, чем благо...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 11 2010, 13:45
#26


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




а какие например если не Ворд?
Но в том, то и дело, что формат книги-игры меня не устраивает целиком и полностью посему и хочется сделать гибрид, как предположил например Minder
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 11 2010, 14:08
#27


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




если все-таки вернуться к самой теме, я вот думаю, можно же за пример, как план, для описания системы взять например DMG, а по сеттингу FRCS, так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 11 2010, 18:01
#28


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Отвечаю на первый вопрос. Можете связаться с Дрого, он плотнее меня связан с игровиками. Ну или посмотрите в местах вроде этого - насколько я помню, существуют специальные утилиты.

Отвечаю на второй вопрос. Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Я не советую вам брать и пытаться написать DMG D&D в одиночку и с ходу. Все зависит от того, что вам нужно в игре - можете составить список, какие действия для вас важны, а какие нет, и плясать от этого. Хотите отбить себе весь интерес - можете прочитать вот этот пост дяди Миши. devil.gif (вот на всякий случай противоядие от этого поста). Ну а если более серьёзно - я рекомендую ответить на вопросы "что в механике важно", "какие области будем описывать детально" и "что будем делать с заявками, для которых не нашлось правил".

Какую роль у вас играет механика? Она помогает решать конкретные ситуации (например - проводить бои?). Как? (Пример с разбойниками, стало быть, должен включать боевую систему). Она помогает ощутить героя и дает некоторый набор подсказок по его созданию? Как? Вот от этого и пляшите. Что-то иное? Как? Когда вы ответите для себя на эти вопросы, дальше осталось всё это изложить с минимумом "воды" но так, чтобы читатели не получили всё, что нужно им, пока не истечет то, что нужно сказать вам. Это и есть описание системы. (Ещё вариант - не мучиться, а взять готовую настраиваемую и чуть адаптировать).

Описание сеттинга, опять-таки, зависит от того, что вы хотите получить на выходе. FRCS - это детальное описание, 99% которого не требуется в каждой отдельной игре. Если вы, судя по примеру с сундуком, готовитесь делать модули в D&D-шном ключе - это не такой уж плохой ориентир.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 12 2010, 02:50
#29


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




Кстати пост некоего Эла ни коим образом не напугал, а наоборот наконец-то показал пускай и с массой лишнего, но план, которого я и добиваюсь. То что объем работы большой, я это понимаю.
У меня вопрос, а о каких заявках например идет речь для которых не нашлось правил?
Механика помогает не только проводить бои, но и взаимодействовать с окружающим миром, будь то общее с НПК, добывание ресурсов, покупка предметов и т.д. Скорее всего решатся все будет бросками проверок различных, либо в случае с НПК на определенных контрольных точках модуля будет бросок вероятности, по котормоу мы и узнаем кого встретим и встретим ли вообще. Подобным случайным образом и другие внешние факторы вычисляются, например погода.
Касательно боев, все выглядит так: бросил на инициативу, и в очередности бьемся кинув кубик и прибавиви модификаторы и сопоставиви это число с (броска может и не будет при защите, если только нет специальных защитных характеристик, требующих проверки) защитой и модификаторами врага. Плюс, как я говорил будет характеристика, которая будет поределять поведение врага в бою.
Создать персонажа? Типичная схема АДнД с той разницей, что будет пересмотрено кол-во харатеристик (возможно). А так кубиками, кубиками...
То есть пока можно Мишин пример в какой-то степени взять?
Насчет сеттинга - все-таки есть идея сделать его подробным и ФРКС думаю все же подойдет... Или есть иные варианты? Может опять же план?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 12 2010, 06:53
#30


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




Начал кратенько и систематично описывать систему. Выкладываю на ваш суд первую часть, ну и надеюсь на то, что просмотрите и если какие нестыковки либо что-то убрать/дополнить укажите.

Данная игровая система предлагает вам в одиночку сыграть в полноценную РПГ, обладающую изрядной свободой действия и, не требующую ничего существенного, кроме вашего желания играть.
Для игры потребуются правила, кубики (генератор), сценарий, листок и ручка. Во всяком случае на данном этапе, на начальном этого будет достаточно.
Формат игры ближе к книгам-играм с элементами системы AD&D. Проходит она в антураже фэнтези, в мире, созданном вашим покорным слугой.
Т.к. это пробный запуск, то вкратце опишу все составляющие. Если все предельно ясно, то затем эти главы будут максимально раскрыты. Поехали.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Общая механика.
1. Ход игры. Сначала вы генерируете персонажа, но об этом ниже. Затем выбираете подходящий вам по классу/расе сценарий и начинаете игру. Персонажей может быть столько, сколько регламентирует сценарий. Игра представляет собой описание событий происходящих с вами и вокруг вас, которые в свою очередь предполагают выбор действий. Основная часть в той или иной степени сменяется боями, которые проходят с помощью специальной игровой механики, завязанных на бросках кубика. Игра может закончиться, как победой, так и поражением, но как бы то ни было в ней невозможно застрять и вы дойдете до конца, а поражение в сценарии не всегда означает поражение как ни странно. Невыполнение основного задания сценария не является препятствием продолжения игры в последующих сценариях этим персонажем или выполнением побочных квестов.
2. Типы кубиков. Для игры могут понадобиться кубики от d2 до d100. Для каждого сценария характере свой набор.
3. Модификаторы. Каждый предмет, оружие, броня имеет свои характеристики, которые и имеет модификаторы, а именно значения, которые прибавляются или отнимаются от характеристик персонажа. Например если меч А имеет модификатор атаки +2, а топор Б +4, то именно эти цифры прибавятся к базовой силе атаки персонажа.
4. Проверки. Во время игры вам нужно будет перелетать обрывы, взламывать двери, красть артефакты и следить за врагами. Успех всех этих действий жиздится на проверках. Проверки – это броски костей, которые определяют успех действия. Например: вам нужно взломать дверь. При наличии соответствующего навыка, вы бросаете кубик д20. У вас выпадает 5. Вы прибавляете к этой цифре модификатор вашего навыка медвежатника, допустим +7. В сумме 12. Вы проходите по соответствующей ссылке и обнаруживаете, что дверь легко поддается, и вы продолжаете свое приключение. Проверки бывают разных видов. Например, могут быть обоюдными со стороны как игрока, так и врага. Броски кубиков осуществляются в четкой последовательности, указанной в сценарии.
5. Реиграбельность. Каждый сценарий подразумевает далеко не одинаковое количество концовок и потому, переиграть сценарий никто не мешает, а если еще и вспомнить теорию вероятность то при наличии, например 10 концовок уж несколько раз сыграть можно будет точно, учитывая, что разветвления сюжета довольно часты.
6. Характеристики. В игре присутствуют 6 основных характеристик – Сила, Харизма, Интеллект (при достижении определенных значений этого показателя открывается Мудрость), Скорость, Храбрость, Здоровье. Они присутствуют у каждого существа и меняются по ходу игры в зависимости от событий, которые происходят с ними. Также есть нецифровые характеристики: Менталитет, Размер, Поведение (только у НПК).
7. Уровни. В зависимости от приобретаемого опыта, герой повышается в уровне, и соответственно растут его характеристики.
8. Магия. Герои определенных классов могут использовать магию, но только те, кто открыл характеристики Мудрость.
9. Навыки и умения. Каждый герой имеет набор из врожденных навыков и также может не только усовершенствовать имеющиеся, но и получать новые. При этом не все навыки универсальны для любого класса/расы. Тоже можно сказать и про умения, которые растут вместе с опытом.
10. Уровень жизни. Измеряется в Хит-пойнтах. В зависимости от количества ухудшается или улучшается состояние и при ухудшение характеристики не могут быть на максимуме. В случае смерти игра заканчивается.
11. Опыт. За убийства врагов и выполнение квестов растет опыт.
12. Снаряжение. В зависимости от силы и здоровья героя, игрок может нести определенной кол-во предметов, но не больше.
13. Случайность. В силу того, что игровой процесс, точнее его основные точки ориентированы на броски костей, по большому счету в игре большой процент случайности, но этот процент падает с тем, как ваш герой прокачивает свои уровни.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 18:07Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav