IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассуждение о РПГ и его будущем
V
Agt. Gray
Dec 14 2009, 13:51
#31


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Цитата(Hallward @ Dec 14 2009, 13:51) *
Я даже смею думать, что за то, что пара энкаунтеров с гопниками, вооружёнными тяжёлыми предметами, закончилась для меня менее плачевно чем могла бы, я должен сказать спасибо GURPSовой боёвке.

В цитатник! biggrin.gif


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 14 2009, 13:52
#32


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Vechesl,

ну да. Это от интересов зависит. Конечно есть люди предпотчитающие компьютерные игры, или кино.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Dec 14 2009, 13:57
#33


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата(Hallward @ Dec 14 2009, 12:51) *
Про очевидную бредовость исходных тезисов и крайне узкий кругозор топикстартера выше уже написано довольно.

Чересчур категорично, на мой взгляд. )
Если смотреть отвлеченно - у топикстаретра вполне нормальные и логичные рассуждения, с которыми - да - не хочется соглашаться, но которые хочется обсудить.

Неважно, просто я прочитал эту тему после очередного топика Кракена-Блэйна.

По сути - 1. аналогия перспективы взаимоотношений TRPG и MMORPG как фотоаппарата и живописи очень верная, мне она тоже пришла в голову. smile.gif

2.
Цитата(Avgust @ Dec 13 2009, 23:43) *
А вот что бы этого не произошло, игра должна вернуть себе изначальный смысл, а именно это действие направленное на обучения навыкам необходимым для выживания.

А есть идеи, как процесс такой игры может выглядеть чисто технически? (кроме имеющегося выше примера с Халлвардом, гопниками и ГУРПСовской боевкой)
С теоретической точки зрения это может быть интересным экспериментом. Здесь ведь идет речь о настольной игре, или об играх вообще?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 14 2009, 14:01
#34


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Ордос,
думаю сначала надо искать в ролевых играх в психологии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Dec 14 2009, 14:17
#35


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Майндер, я тебе в скайпе расскажу всё вечером.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Dec 14 2009, 18:51
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




offtopic.gif
Беседа производит странное впечатление.
Интересно, это только у меня такое ощущение, что в данной теме автор пытается реализовать первые два пункта резюме из меморандума Бромберга?


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Avgust
Dec 14 2009, 20:04
#37


Гость
*

Пользователи
23
13.12.2009




Gremlinmage

К сожалению моего ролевого опыта хватило лишь на эти недалекие рассуждения. И вами упомянутые вещи мне незнакомы.

Ордос

Собственно вопрос идеи такой игры и вариантов её воплощения меня интересует. И хотя я имел в виду игры в широком смысле, заняться этим вопросом есть желание именно в НРИ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Dec 14 2009, 22:23
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Avgust, а давайте вы начнете с того, что расскажете хоть что-то о своем игровом опыте?


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Dec 14 2009, 22:24
#39


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата(Avgust @ Dec 14 2009, 20:04) *
Собственно вопрос идеи такой игры и вариантов её воплощения меня интересует. И хотя я имел в виду игры в широком смысле, заняться этим вопросом есть желание именно в НРИ.

Тогда слово "выживание" не вполне удачное, НРИ не подразумевают приобретения каких бы то ни было психомоторных навыков. Скорее - навыки социального взаимодействия IRL. Современному человеку, проживающему в городе для выживания (хотя бы для минования голодной смерти) нужны именно они, а не, скажем, способность к охоте на крокодилов или к разведению костра голыми руками при помощи дохлого скунса и увеличительного стекла.

Я определенно могу сказать, что болтливость в некоторых ситуациях у меня повысилась после отыгрыша определенных ролей - но это зависило от мастера и игроков, потому что играли мы в тот период в основном в банальное D&D.
Одновременно, у меня были совершенно унылые игры по Вампирам, которые по идее как система должны подталкивать игроков качать социальные навыки, по крайней мере в большей мере чем D&D, но нет.

Теперь - какие именно инструменты системы могут подталкивать людей к закачке пожизневых навыков общения? А вообщем-то черт его знает. smile.gif
Вообще, что это за навыки? Формирование команды в D&D4 - социальный навык, в немного измененном виде полезный в жизни, и умение витьевато клеить девушек, приобретенное во время игры по Blue Rose - тоже вполне себе.
Пока что я не готов думать над этим более конкретно, но чуть позже можно попытаться.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Dec 14 2009, 22:58
#40


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic:
Ордос, как-то странно выглядит метафора TRPG (предпочёл бы всё-таки НРИ как любителям терминов) и MMORPG в образе фотографии и живописи. Интуитивно понимаю, что НРИ - живопись, MMORPG - фотография. Но также мне кажется, что это очень "кривая" метафора.

Насчёт теснения НРИ MMORPG'хами. Из личного опыта есть люди, которые забивали на MMORPG, чтобы поиграть в НРИ. Хотя играли серьёзно и очень усиленно, но НРИ всё же были в большем приоритете. Я говорю про человека, которого вытащить из-за компьютера было не возможно на попить пива, поболтать где-нибудь или что-либо подобное. Но на поиграть в настолку он охотно соглашался и приезжал как часы, не смотря на рейды и какие-то другие события, на которых очень важно появиться.

Но должен признать есть некоторые обстоятельства, которые действительно убивают в людях возможности играть, а и возможно желания. Это ДЕВУШКИ! blink.gif Люди буквально сквозь землю проваливаются.

Added: Кстати, даже MMORPG бывает проигрывают девушкам.



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 15 2009, 01:48
#41


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Avgust @ Dec 14 2009, 21:04) *
Gremlinmage

К сожалению моего ролевого опыта хватило лишь на эти недалекие рассуждения. И вами упомянутые вещи мне незнакомы.

Так учись и расширяй свой опыт smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Dec 15 2009, 02:35
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Цитата
Но должен признать есть некоторые обстоятельства, которые действительно убивают в людях возможности играть, а и возможно желания. Это ДЕВУШКИ! Люди буквально сквозь землю проваливаются.

Added: Кстати, даже MMORPG бывает проигрывают девушкам.


Девушки - другая раса. lol.gif
бред, а тебя не смущают девушки играющие в НРИ и MMORPG?
Кстати тогда ролевые игры в целом частенько проигрывают работе и учебе. biggrin.gif


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 15 2009, 02:52
#43


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Offtopic

Цитата
Кстати тогда ролевые игры в целом частенько проигрывают работе и учебе.


Кстати - да! Ужасно проигрывают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Dec 15 2009, 11:30
#44


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic:
Цитата(!!! @ Dec 15 2009, 03:35) *
бред, а тебя не смущают девушки играющие в НРИ и MMORPG?

Смущали раньше, пока у самого девушка не появилась. Теперь за такие "смущения" я регулярно получаю по шее. biggrin.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Dec 15 2009, 12:43
#45


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата(бред @ Dec 14 2009, 22:58) *
Offtopic:
Ордос, как-то странно выглядит метафора TRPG (предпочёл бы всё-таки НРИ как любителям терминов) и MMORPG в образе фотографии и живописи. Интуитивно понимаю, что НРИ - живопись, MMORPG - фотография. Но также мне кажется, что это очень "кривая" метафора.

Когда появилась фотография, многие говорили что всё, теперь жипописи конец, никто не будет больше стоять за мольбертом, когда можно просто навести объектив, нажать кнопочку - и вуаля. Т.е. предсказывали полное вытеснение живописи фотографией примерно в тех же тонах, как Август в первом посте говорит про будущее MMORPG и TRPG -
Цитата(Avgust)
Поэтому настолки умрут, ведь компьютерные игры удовлетворяют эти потребности все лучше и лучше. И если скажем так провести линию от сей ситуации и продолжить её ровно на 10, от силы 20) лет вперед, то из той точки, всех игроков в настолки можно было бы смело назвать реликтами.

И что в итоге? За примерно 150 лет сосуществования фото вытеснило живопись?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Dec 15 2009, 12:59
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic:
Цитата(Ордос @ Dec 15 2009, 13:43) *
И что в итоге? За примерно 150 лет сосуществования фото вытеснило живопись?

А, теперь понял. Я не те признаки к рассмотрению взял. smile.gif Спасибо.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Dec 29 2009, 15:59
#47


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата
Майндер, я тебе в скайпе расскажу всё вечером.

Кстати, а никто из присутствующих не может помочь мне настроить микрофон?... А то купил гарнитуру, а как активировать эту аппаратурину не понимаю...


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cash
Jan 21 2010, 18:28
#48


Частый гость
**

Пользователи
60
24.12.2008
Красноярск




Скромная лепта во всё это.

D&D Online
(Та-же 3.5, только не надо кидать кучу дайсов во время своего хода, и всё риал-тайм. В общем, 3.5 в том виде, в котором её (лично мне) приятно видеть)
Играем с подругой по вечерам и во время сессии и т.п.
Но DDO ни разу не прервало мою партию в D&D.
Как-бы вопрос про "MMORPG vs. RPGT " отпадает. Ничто не заменит свободу действий, общение с друзьями и возможность творить в процессе создания модуля. И если даже будет что-то сильно похожее, ты ВСЁ РАВНО ПРИДЕШЬ В ЭТУ СУББОТУ


p.s. люблю картины, не люблю фотографии.)



--------------------
"В паутине слов живёт печаль.
Список жертв пополнен - очень жаль.
Куклы за обеденным столом
Будут ждать, пока не грянет гром"(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 00:27Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav