IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Игра за старых персов
V
Arkanis
Oct 17 2006, 11:43
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
664
3.1.2004
Одесса




Интеллект и мудрость повышаются тоже не у всех.


--------------------
Беречь генази от эльфиек
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Aug 27 2009, 15:38
#32


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Обычно играют за более-менее молодых персов (для хумов это 20-30 лет).
У меня раньше никогда не было в игре физически старых персов.

Есть случаи когда старение наступает намного раньше.
Самый возможный для ПС - частые физические перегрузки. Любой человек, профессионально занимающийся спортом, подтвердит вам - это настоящий бич спортсменов всех тяжелых видов. При сильных физических нагрузках в мышцах происходит гипоксия (недостаток кислорода) и вырабатывается молочная кислота, способная повржедать клетки.
Поэтому во многих тяжелых видах спорта люди выдыхаются уже к 30 годам. Мне лично было тяжко видеть, как на дружеских гребных гонках спортсмены 30 лет безнадежно проигрывают ребятам лет 16-17.
Для большинства классов ПС это не грозит. Но для классов, с большими физическими нагрузками (варвар, рыцарь,пират) это может быть вполне реально. В "Pirates:gold!" уже к 40 годам чару становится трудно фехтовать с другими пиратами



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Aug 27 2009, 17:00
#33


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Пираты быстро "выходили" из строя, совсем не потому, что вкалывали за десятерых (во флотах европейских держав, физических усилий приходилось вкладывать на порядок больше). Их физическая немощь связана: 1) с отвратительной гигеной XVII века 2) огромным количеством заразных заболеваний, ослабляющих тело 3) длительным нахождением в море 4) пьянством, которое поражало всю пиратскую братию во время прибытия в порт и.т.д.
Потом есть такой момент. Ни один известный пират не дожил до 40-ка летнего возраста. Всех перестреляли и перевешали. Средняя продолжительность пиратской карьеры едва дотягивала до 1 года. Лишь такие счастливчики как Робертс, пиратствовали более 20 месяцев.

Детальная информация по данному вопросу может быть найдена в Osprey Elite 67 - Pirates & Buccaneers.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Aug 27 2009, 17:38
#34


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Мне кажется, или вас не туда заносит? Если мы говорим о D&D-шных персонажах, то применять к ним термины "гипоксия" или "физические перегрузки" - это примерно как рассчитывать дальность хода слона в шахматах на основе дневных переходов африканского слона. smile.gif Система на это не рассчитана, вроде уже было в теме это... Ну а мешать в одну кучу Pirates: Gold!, Равенлофт и реальные данные геронтологии - это такая каша получается...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Aug 27 2009, 18:59
#35


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(DavidBlane @ Aug 27 2009, 14:38) *
При сильных физических нагрузках в мышцах происходит гипоксия (недостаток кислорода) и вырабатывается молочная кислота, способная повржедать клетки.


Ежели бы в D&D это было так, то по крайней мере на высоких уровнях оно лечилось бы умервщлением тела с последующей кремацией (для надёжности) и true resurrect'ом. Свежесозданное тело ни от какой гипоксии никогда не страдало. Так как энто по правилам не работает, то механизьма старения в D&D другая. Я так подозреваю, сила жизненная истощается, вот и всё wink.gif


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Aug 28 2009, 11:40
#36


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Возможно тру реззурект не восстанавливает изношенные временем клетки...


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Aug 28 2009, 11:44
#37


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Тогда возьмите друидическое reincarnate - там несомненно новое тело, потому что возраст, пол и раса могут отличаться... Оно и подешевле будет, вдобавок.
Вообще, конечно, забавно - D&D-шный мир по RAW это мир, где лечение склероза и ревматизма гильотиной вполне реально.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 28 2009, 22:14
#38


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Если мы говорим о D&D-шных персонажах, то применять к ним термины "гипоксия" или "физические перегрузки" - это примерно как рассчитывать дальность хода слона в шахматах на основе дневных переходов африканского слона. Система на это не рассчитана, вроде уже было в теме это..."
Чем чаще игроки вспоминают, что они не в реале а в "системе" - тем меньше отыгрыша, и больше манчизму


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Aug 28 2009, 23:00
#39


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




скажите мне одно, кто нибудь хоть раз видел 40-50 летнего варвара который в молодости душил голыми руками драконов и плевком прошибал рыцарские латы?
они не встречаются не потому что у них гипоксия, а потому-что мрут от острых отравлений металлом (три меча в брюхо (с))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Aug 29 2009, 12:06
#40


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Гримуар @ Aug 28 2009, 22:00) *
скажите мне одно, кто нибудь хоть раз видел 40-50 летнего варвара который в молодости душил голыми руками драконов и плевком прошибал рыцарские латы?


Ну-ну-ну, а Коэн-Варвар (Чингиз Коэн) уже не в счёт? wink.gif wink.gif wink.gif


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Aug 29 2009, 19:45
#41


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




исключения лишь подтверждают правила)
в диабло 3 тоже есть оч старый варвар))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Aug 30 2009, 05:34
#42


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Чем чаще игроки вспоминают, что они не в реале а в "системе" - тем меньше отыгрыша, и больше манчизму
А вот это - одно из широко распространённых заблуждений. Тут путается "спотыкаться о систему" и "следовать системе". Потому что система может быть настроена под жанр и, напротив, давать поддержку по возможностям восприятия мира. Полностью опираясь на реальный мир можно играть только в бытовой реализм (и то искаженный представлениями игроков). Это ниша, но узкая.
Недаром правила D&D специально отходят от реальности - потому что generic D&D это героическая легенда и сказка, а не бытовой реализм. На слонёнке прокатиться и поймать перо жар-птицы полетать на драконе и в одиночку остановить в ущелье армию в полтысячи гоблинов - это вполне в духе героя из generic D&D мира. Аналогично с иными жанрами и системами - что с системой под ужастики, что под викторианские детективы, что под научную фантастику... Потому какая-то доля правды есть только если расширить это замечание до "чем чаще игроки вспоминают, что они не в выдуманном мире, а в реалиях системы, тем больше метаигрового мышления". А правильно подобранная система, между прочим, один из инструментов создания пресловутого SIS - shared imaginated space, потому что дает, например, общие представления о возможностях персонажей.

Если же (не утверждаю, что так есть, но если вдруг) ваши игроки не в состоянии играть по любому игровому миру, кроме реального, потому что не могут отделять применимые в рамках мира аналоги с реальностью (в D&D-шном мире из примера, допустим, вполне легально использовать данные из нашего мира как долго готовится похлебка на костре) от неприменимых (например, наши медицинские данные там неприменимы - раны, болезни и лечение оных у D&D-шных героев подчиняются законам жанра, и какой-нибудь "острый холестицит" у Ильи Муромца посреди былины достаточно смешон), то это повод задуматься. Значит, у вас не получается нормально очертить границы жанра и создать общее представление о мире у игроков.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Aug 30 2009, 08:54
#43


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
скажите мне одно, кто нибудь хоть раз видел 40-50 летнего варвара который в молодости душил голыми руками драконов и плевком прошибал рыцарские латы?
они не встречаются не потому что у них гипоксия, а потому-что мрут от острых отравлений металлом (три меча в брюхо (с))
Ну, есть аж в сагах прототипы. Ну вот, например, сага об Эгиле:
Цитата
Эгиль, сын Скаллагрима, теперь совсем состарился и стал неповоротлив. Зрение и слух у него ослабели, а ноги плохо его слушались. Он жил тогда в Мосфелле, у Грима и Тордис. Однажды, когда он шел вдоль стены дома, нога его подвернулась, и он упал. Какие-то женщины увидели это, засмеялись над ним и сказали:

— Плохо твое дело, Эгиль, если ты сам валишься с ног!

Тогда Грим сказал:

— Когда мы были молоды, женщины меньше насмехались над нами.

А Эгиль сказал:

Я как лошадь в путах —
Оступиться легко мне.
Мой язык слабеет,
Да и слух утрачен.

В конце концов Эгиль совсем ослеп. Однажды зимой, в холодную погоду, Эгиль подошел к огню погреться. Стряпуха сказала, что странно, когда такой человек, каким был некогда Эгиль, путается теперь под ногами и мешает работать.

— Позволь мне погреться у огня, — сказал Эгиль, — не будем ссориться из-за места.

— Вставай! — отвечала она. — Иди на свое место и не мешай нам.

Эгиль тогда встал, пошел на свое место и сказал:

У огня, ослепший,
Я дрожу. Должна ты,
Женщина, простить мне
Глаз моих несчастье.
Англии владыке
Я певал, бывало.
Слушал он охотно,
Золотом платил мне.

Еще как-то раз Эгиль подошел к огню погреться. Один человек спросил его, не замерзли ли у него ноги, и сказал, чтобы он не держал их слишком близко к огню.

— Так я и сделаю, — сказал Эгиль, — но мне теперь нелегко ставить ноги куда надо. Я ничего не вижу, а слепота делает неловким.

И он сказал тогда вису:

Еле ползет
Время. Я стар
И одинок.
Не защитит
Конунг меня.
Пятки мои
Как две вдовы:
Холодно им.

В первые дни правления Хакона Могучего Эгилю пошел девятый десяток. Во всем, кроме зрения, он был еще крепок. Однажды летом, когда люди собирались на тинг, Эгиль попросил Грима, чтоб он взял его с собой. Гриму не понравилась эта просьба. И когда Грим и Тордис разговаривали друг с другом, Грим сказал ей, о чем Эгиль просил.

— Я хотел бы, — добавил он, — чтоб ты выведала, что кроется за этой просьбой.

Тордис пошла к Эгилю, своему родичу. Самой большой радостью для него было разговаривать с нею. Придя к нему, Тордис спросила:

— Это правда, дядя, что ты хочешь поехать на тинг? Я хочу, чтобы ты мне сказал, что ты там думаешь делать.

— Я скажу тебе, — отвечал он, — что я задумал. Я хочу взять с собой на тинг оба сундука, которые мне подарил когда-то конунг Адальстейн. Оба они полны английским серебром. Я хочу, чтобы сундуки втащили на Скалу Закона, где всего больше народу. Потом я раскидаю серебро, и было бы удивительно, если бы люди мирно поделили его между собой. Я думаю, тут будет довольно и пинков и пощечин, и возможно, что в конце концов все на тинге передерутся.

Тордис ответила:

— Это была бы великолепная шутка, она бы осталась в памяти, пока страна обитаема.

Потом она пошла к Гриму и сообщила ему намерение Эгиля.

— Нельзя позволить, чтобы он осуществил такой чудовищный замысел, — сказал Грим.

И когда Эгиль опять заговорил с ним о поездке на тинг, он отсоветовал ему ехать. Так Эгиль остался дома. Ему не нравилось это, и он был очень не в духе. Летом из Мосфелля перегоняли скот на горные луга, и Тордис была в горах во время тинга. Как-то вечером, когда люди в Мосфелле уже ложились спать, Эгиль позвал двух рабов Грима. Он велел привести ему лошадь.

— Я поеду помыться на горячий источник, — сказал он. Собравшись, он вышел, взяв с собой свои сундуки с серебром. Он сел на лошадь, выехал за ограду и поехал по лугу за пригорок, пока не скрылся из виду. А утром, когда люди встали, они увидели, как по холму к востоку от двора бредет Эгиль и тянет за собою коня. Они пошли и привели его домой. Но рабов и сундуков больше не видели, и о том, куда Эгиль спрятал свое серебро, было много догадок.

В Мосфелле к востоку от двора есть в горе овраг. При внезапной оттепели оттуда низвергается водопад. И вот после спада воды в этом овраге стали часто находить английские монеты. Некоторые высказывают догадку, что Эгиль спрятал там свое серебро. Ниже Мосфелля есть большие и очень глубокие болота. Многие думают, что Эгиль утопил там свое серебро. К югу от реки есть горячие источники и возле них большие ямы, и некоторые предполагают, что Эгиль спрятал свое серебро в них, потому что именно там часто видны блуждающие огни. Эгиль сказал, что убил рабов Грима, а серебро спрятал. Но где он его спрятал, этого он не сказал никому.

Осенью Эгиль заболел, и болезнь свела его в могилу. Когда он умер, Грим велел одеть его в лучшие одежды. Потом он велел отнести его на мыс Тьяльданес (Палаточный Мыс) и насыпать там могильный холм. В этом холме Эгиля похоронили вместе с его оружием и одеянием.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 30 2009, 13:50
#44


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
А вот это - одно из широко распространённых заблуждений. Тут путается "спотыкаться о систему" и "следовать системе".

Если теория о многолетняя практика не сходятся - значит есть грубая ошибка либо в теории либо в практике


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Aug 30 2009, 14:32
#45


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




На всякий случай - широко распространённое заблуждение есть термин специально введённый на случай, когда личную однобокую практику (которая обычно вызвана личными особенностями стиля) пытаются объявить закономерностью. smile.gif Провокационный пример: личная практика горьковского Ужа, несомненно, показывала что "радость полета - в падении" (методологически тут не придерёшься - он ведь эксперимент ставил! biggrin.gif), но расширение её хотя бы на всех персонажей "Песни..." - явная и несомненная ошибка.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 1 2010, 14:16
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




В древней Греции многие занимались спортом, и доживали до 90-100 лет.
Приключенцы конечно не спортсмены, но герои легенд доживали до приличного возраста и ничего.
Один из древнегреческих мудрецов в старости показывал на олимпиадах довольно приличные достижения


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 1 2010, 15:31
#47


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Да, среди атлетов там были и долгожители. Тут надо только быть осторожным - потому что культ олимпиоников в Греции был вполне реальный и часто фактические достижения перемежаются вот с такими вот байками:
Цитата
В предшествующую олимпиаду, говорят, Клеомед из Астипалеи во время кулачного боя с Икком из Эпидавра убил Икка. Осужденный гелланодиками и признанный бившимся неправильно и потому лишенный права считаться победителем, он от огорчения сошел с ума. Вернувшись в Астипалею и войдя в школу, где тогда занималось 60 мальчиков, он став у колонны, на которой держался потолок школы, свалил ее. Когда крыша свалилась на мальчиков и горожане готовы были побить его камнями, он бежал в храм Афины. Спрятавшись в ларец, стоявший в храме, и притянув к себе крышку, он сделал напрасными труды астипалейцев, пытавшихся открыть крышку этого ларца. Наконец, когда они сломали его деревянные части, они не нашли там Клеомеда ни живым, ни мертвым. Тогда они отправили людей в Дельфы спросить, что случилось с Клеомедом. Говорят, Пифия им изрекла: Это последний герой, Клеомед из Астипалеи;Жертвы ему принесите, зане уже он не из смертных. Поэтому астипалейцы с этого времени воздают почести Клеомеду, как герою. (Павсаний, VI, 9, 8)
(Впрочем, для D&D это, пожалуй, даже плодотворнее реальных событий, а? smile.gif ).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav