IPB

( | )

4 V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заметки зануды. Работа над статьей о реалистичном фехтовании и его роли в НРИ, Место для работы над потоком сознания.
V
Agt. Gray
Jan 20 2009, 19:06
#61


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Это потому, что и 7S, и UA как минимум не отвечают условию "нахождения в одной реальности с одинаковыми законами физики", с которых начался наш разговор. Ты тогда ответил: "... хотя происходить эти ситуации могут в одной и той же реальности, но игромеханически их следует отражать по-разному". С тех пор я веду речь в контексте этих позиций вопроса.

Я вот лично с 7S не знаком, но насколько я слышу со всех сторон, 7 Море знаменито именно отличной симуляцией специфики своего жанра. Из чего следуют соответствующие законы реальности и вышибание из системы координат сравнения. К тому же я не исключаю, что Roll-and-Keep (или как там она) даже имеет потенциал универсальной системы для гипотетического мира с законами, диктуемыми игромеханикой.

Не знаю конкретно отличительных черт фехтования в 7S, но если ты мне перечислишь особенности (не саму механику, а результаты ее работы с точки зрения отличий от канонов "реалистичности"), то я могу попробовать сделать в ГУРПС похожую, даже не меняя правил. Лишь пользуясь нормативными инструментами.
А систему UA по психологическим травмам в ГУРПС выразить все же можно.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jan 20 2009, 20:03
#62


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




В уа помимо шкал стрессов (измерителей безумия) очень важную роль играет постепенный, процентный набор сил аватара....

И к фехтованию и бою УА вообще мало отношения имеет. Там всё же 6 правил избежания боя в начале главы бой. Если честно я вообще мало фехтовальных систем знаю. Попробуйте посмотреть PDQ# там свашбаклинг и извращённое фехтование, но нет школ, всё же демка.

Baron von Juntz, смысл универсальных систем должен заключаться в модульности - обрезается лишнее и добавляется детализация нужному. Психи, играющие по гурпс-киберпанк с максимальной детализацией _всего_ меня пугают.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 20 2009, 20:27
#63


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ave, тут речь часто перескакивает на разные вещи, касающиеся не только собственно фехтования, так как многое можно выяснить привлекая в разговор и небоевые вопросы... а еще часто боевка пускает корни в систему очень глубоко.
Цитата
Психи, играющие по гурпс-киберпанк с максимальной детализацией _всего_ меня пугают.
Я - пугающий Ave псих! Бу!
tease.gif


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 20 2009, 20:49
#64


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




На правах ИМХО:

GURPS Martial Arts лично у меня вызывает стойкую асоциацию с "Учителем Фехтования" Переса Реверте, т.е. создается атмосфера фехтования как точной науки, а бой даже похож чем-то на игру в шахматы.

7-е море (а в еще большей степени Riddle of Steel) напротив создает атмосферу фехтования, как искусства, когда фортуна в виде броска инициативы в 7-м море (или вообще любого броска в риддл оф стил) постоянно создает различные тактические задачки из которых персонажи выпутываются в меру своей ловкости, сообразительности и т.д.


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Jan 20 2009, 20:58
#65


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Мой модуль предполагает что приключенец может попасть в мир модуля из практически любой культуры и эпохи Земли и мне важна была возможность добавить в модуль любого существующего БИ, стиля и тактики боя (магия местного разлива и ее добавлять особо не требовалось - она include по умолчанию). Почему то детализация системы по ходу игры никаких затруднений не вызвала.

А так.. меня пугает элитаризм тех самых "психов", играющих в гурпс с максимальной_детализацией_всего.


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Jan 20 2009, 22:14
#66


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Это потому, что и 7S, и UA как минимум не отвечают условию "нахождения в одной реальности с одинаковыми законами физики", с которых начался наш разговор.


А причем тут это? В UA нет никакой системы фехтования, а 7 Море нет системы психического состояния. Это просто были примеры качественной проработки

Цитата
Я вот лично с 7S не знаком, но насколько я слышу со всех сторон, 7 Море знаменито именно отличной симуляцией специфики своего жанра.


Как раз с жанром там все не очень гладко, но дело не в этом. Система фехтования из 7 Моря представляет интерес и сама по себе, в отрыве от всего остального.

Цитата
Не знаю конкретно отличительных черт фехтования в 7S, но если ты мне перечислишь особенности (не саму механику, а результаты ее работы с точки зрения отличий от канонов "реалистичности")


Так как рулбук 7 Моря давно уже переведен на русский предлагаю тебе все же это сделать самому.

Цитата
А систему UA по психологическим травмам в ГУРПС выразить все же можно.


А почему же тогда не выразили? Почему вместо нее унылый фрайт-чек, и все дальнейшие наработки по ГУРПС в жанре хоррор (тот же ГУРПС Хоррор) идут от него и даже не пытаются сделать что-то более внятное?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Jan 20 2009, 22:14
#67


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
И к фехтованию и бою УА вообще мало отношения имеет.


Я где-то писал обратное?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 20 2009, 22:16
#68


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Minder, есть такое - в смысле про "науку". А "тактические задачки" из которых нужно "выпутываться" офигенно создаются, когда игроки вынуждены от "науки" отступать. В случае с ассиметричного противостояния, особых внешних условий, отсутствия полной информации, банальной неподготовленности. Вот там начинается азарт, по содержанию, однако, противоположный описанному в изначальной статье Геометра. Потому, в частности, я и просил пересмотреть некоторые детали в статье.

Erih, а какая используется система, или ты уже упоминал?

Оффтопик. Мы, психи, не элитаристы. За себя могу сказать, что я типа иронизирую. Видишь, какая аватарка? smile.gif А если серьезно, то у ГУРПС довольно низкий барьер вхождения, вопреки всем широко распространенным мнениям. И элита тут только Шон Панч да Дэвид Пулвер.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Jan 20 2009, 22:25
#69


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Система собственная.


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 20 2009, 22:30
#70


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Agt. Gray @ Jan 20 2009, 22:16) *
Minder, есть такое - в смысле про "науку". А "тактические задачки" из которых нужно "выпутываться" офигенно создаются, когда игроки вынуждены от "науки" отступать. В случае с ассиметричного противостояния, особых внешних условий, отсутствия полной информации, банальной неподготовленности. Вот там начинается азарт, по содержанию, однако, противоположный описанному в изначальной статье Геометра. Потому, в частности, я и просил пересмотреть некоторые детали в статье.

И все равно тактические задачки одни на бой, а не появляются каждый раунд... Это не плохо, это разные атмосферы... по хорошему надо протестировать один и тот же бой с одними и теми же персонажами по Riddle of Steel, 7th Sea и GURPS Martial Arts и выложить результаты на форуме, что бы было о чем говорить )

А про низкий барьер вхождения гурпсы - низкий он для игрока, а вот для мастера запредельно высокий... хнык...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 20 2009, 22:59
#71


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Erih, если есть материалы - можешь поделиться?

Baron von Juntz,
1. Но получились примеры именно качественного отличия игромеханики.
2. и 3. Мне язык без разницы. Мне 500 страниц читать лень. Но раз боевка реально интересна сама по себе - скажи, можно ли ее понять в отрыве от книги? Если да - обязательно познакомлюсь.
4. Потому, что это личные, работающие на настроение и тему "тараканы" (в хорошем смысле) UA.
В ГУРПС же "унылый" Fright Check является общим и универсальным хотя бы потому, что система не предполагает игру исключительно современными североамериканскими людьми. Разные культуры, животные, искины, инопланетяне могут получать психологические травмы от совершенно разных вещей.

Minder, на бой тоже есть одна общая. Например, при неполной информации - найти слабое место. При асимметрии - проэксплуатировать оную. Азарт заключается в том, что постоянно далаются ставки, от которых может зависеть исход боя.
Что до барьера, то в рамках Бэйсик Сета он и для мастера невысок. Меня, например, страшно ДнД 3/3.5 пугает. Причем даже корбуки.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 20 2009, 23:07
#72


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Agt. Gray @ Jan 20 2009, 22:59) *
Но раз боевка реально интересна сама по себе - скажи, можно ли ее понять в отрыве от книги? Если да - обязательно познакомлюсь.

Понять основу можно, но вся соль боевки 7-го моря в различных школах, а их то как раз в двух словах не раскажешь )


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Jan 20 2009, 23:20
#73


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Цитата
Erih, если есть материалы - можешь поделиться?

Система сырая очень. Не хочу дискредитировать ее этим.


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Jan 20 2009, 23:35
#74


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Мне язык без разницы. Мне 500 страниц читать лень.


А ты не читай 500 страниц. Ты просмотри раздел по игромеханике, а потом прочитай правила по фехтованию.

Цитата
Потому, что это личные, работающие на настроение и тему "тараканы" (в хорошем смысле) UA.


И именно в этом преимущество UA над ГУРПС.

Цитата
В ГУРПС же "унылый" Fright Check является общим и универсальным


И именно поэтому он унылый. Потому что как сказал Сунь Цзы, защищающий все не защищает ничего. Узкоспециализированная система, привязанная к сеттингу может прекрасно отражать систему психического состояния хоть современных американцев, хоть французов XVIII века, хоть древних римлян, а универсальная не может просто в силу своей универсальности. То же самое и с фехтованием.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 20 2009, 23:41
#75


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Геометр Теней, ничего, что мы так в твоем рабочем треде так треплемся? Вроде бы и тебе немного материала генерируем. Если не устраивает - ты скажи - мы прекратим. А то пока вроде бы хороший разговор получается без участия всерастаптывающих форумных киборгов-убийц. Как бы не накликать.

Erih, ну как хочешь. Мне бы только на боевую часть посмотреть да на способ интеграции в нее стилей. Думаю, тут общественности можно не бояться - благо, все взаимно опытом обогащаемся, и люди понимающие дело собрались.

Baron von Juntz,
1. Если это приемлимо - ок, попробую почитать с оглядкой на стили, как советовал Minder.
2. и 3. "Преимущество" лучше оценивать, полагаясь на сравнимые категории. Например UA - это связка "сеттинг-система". Если будет сеттинг, в котором нужна система Fright Checks "как в UA" - она будет в данном сеттинге "как в UA".
Не скажу, что с боевкой все так же просто. Потому как она, бывает, у многих уходит "за грань".


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jan 21 2009, 01:11
#76


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Ну если уж пошли обсуждения боевых систем, хочется предложить господам рассмотреть такой еретический подход к моделированию боёвки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Fighting_System
страничка с pdf-ом с правилами.
http://new.fantasyflightgames.com/edge_min...dm=9&esem=4
база карт
http://www.twoheadeddragon.com/ufs/index.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Jan 21 2009, 02:23
#77


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Witcher, Забавно, но назвать это моделированием и уж тем более ролевой игрой можно только по ба-а-а-альшому блату.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Jan 21 2009, 02:30
#78


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Нуу, с самой UFS не знаком, но идея "фехтовальной" CCG мне тоже приходила в голову. С атрибутами-ресурсами и картами-атаками (и защитами).


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Jan 21 2009, 02:34
#79


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата(Agt. Gray @ Jan 20 2009, 19:06) *
К тому же я не исключаю, что Roll-and-Keep (или как там она) даже имеет потенциал универсальной системы для гипотетического мира с законами, диктуемыми игромеханикой.

Roll-and-Keep (в том виде в котором она в 7море, Legend of Five Rings не видел, не знаю) меньше всего про "законы мира". Она про Героев (именно так, с большой буквы) и про Cюжет. И в этом смысле она таки да, универсальная система для игр в жанре "романа-анекдота" smile.gif
Цитата
Из чего следуют соответствующие законы реальности и вышибание из системы координат сравнения.
. Никакие законы реальности из механики R&K не следуют. Что заставляет тебя думать, что следуют?


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Jan 21 2009, 02:41
#80


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




мысль в копилку для статьи ГТ. (если он читает этот (б|т)ред)

Встречал мнение, что система, в которой нужно заявлять атаки и защиты, не реалистична, потому что мол, в бою человек действует интуитивно.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Jan 21 2009, 03:08
#81


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
- Например при повышении детализации система рано или поздно становится необсчитываемой за игровым столом, ее правила перестают умещаться в голове, игра в реальном времени становится невозможной, и качество системы потому падает универсально и для всех (

Тут техпрогресс нам в помощь - ибо не обязательно уже все обсчитывать вручную. Хотя возможно этот путь приведет к появлению нового класса ролевых игр - полукомпьютерных.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Jan 21 2009, 03:27
#82


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Iarwain, очень надеюсь, что таких игр никогда не появится (не считая того что уже сейчас есть сегодня - когда мастер использует ноутбук вместо блокнота и ширмы smile.gif ) Известно ведь, что чем сложнее модель, тем менее ее результаты предсказуемы, а если результаты не предсказуемы, то не легче ли дайс кинуть? smile.gif


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 21 2009, 08:43
#83


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ZKir,
Цитата
И в этом смысле она таки да, универсальная система для игр в жанре "романа-анекдота"
Ага, я уже понял, как раз читаю. Сейчас с фехтованием разберусь и буду вести предметный разговор.
Цитата
Никакие законы реальности из механики R&K не следуют.
Если совсем просто, под реальностью я понимаю "всё, что есть в мире, и то, как это все происходит". Так вот, "то, как это всё происходит" в отдельной реальности - и есть ее законы. Типа разделения на бруты/хенчмены/злодеи. Типа нелетальности огнестрела для определенной категории граждан.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jan 21 2009, 10:48
#84


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Erih @ Jan 21 2009, 02:30) *
Нуу, с самой UFS не знаком, но идея "фехтовальной" CCG мне тоже приходила в голову. С атрибутами-ресурсами и картами-атаками (и защитами).

Ага -). Мне эта идея кажется идеологически верной.
Но, например, аналог DnD потребует зверского ресурса карт -((((. Поэтому если сам подход кажется интересным, то применение к оцифровке многовариантных персонажей вызывает серьёзные вопросы. Хотя полукомпьютерный вариант, например, будет уже годным к употреблению.

Цитата(Iarwain @ Jan 21 2009, 03:08) *
Тут техпрогресс нам в помощь - ибо не обязательно уже все обсчитывать вручную. Хотя возможно этот путь приведет к появлению нового класса ролевых игр - полукомпьютерных.

Там вступает в действие другой фактор - сложность заявок и правил для освоения. У него граница пролегает чуть дальше, но тоже вполне себе есть.

Цитата(ZKir @ Jan 21 2009, 03:27) *
Известно ведь, что чем сложнее модель, тем менее ее результаты предсказуемы, а если результаты не предсказуемы, то не легче ли дайс кинуть? smile.gif

Это кто вам это сказал?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Jan 21 2009, 11:48
#85


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата(Witcher @ Jan 21 2009, 10:48) *
Это кто вам это сказал?

Сказал что? Что простые модели лучше сложных? Например Арнольд В. И. тырц. Что чем сложнее и навороченне модель, тем острее встает вопрос ее сходимости и устойчивости? Об этом пишут во всех книжках по математическому моделированию. Ну и вывод представляется мне самоочевидным. Ну ладно, представим себе что ты таки построил сложную модель, которая включает стопятьсот факторов, тыщу коэффициентов (которые еще нужно идентифицировать), численное интегрирование, ряды фурье и бла-бла-бла. А потом вдруг оказалось, что она дает результаты в полном согласии с интуицией и ты можешь выдавать такие же просто прикладывая палец к носу. Спрашивается, зачем тебе была нужна модель?


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jan 21 2009, 12:24
#86


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(ZKir @ Jan 21 2009, 11:48) *
Сказал что?

Что чем модель сложнее, тем результаты менее предсказуемы. Если сложность модели грамотная, то и результаты предсказуемы.

Грамотная модель, строящаяся без оглядки на сложность, как правило приближает реальность точнее аналогичной модели, строящейся в условиях ограничений на сложность. Это я неоднократно наблюдал -).
При этом специальным образом построенная сложная модель может вести себя более предсказуемо, чем модель, в которой во главе угла- простота. Это я тоже наблюдал.
Другое дело, что держать в голове все нюансы сложной модели сложнее, чем простой. И, соответственно, налажать проще. Ну и дальше-то что? Это, в общем-то, и так понятно.

Цитата(ZKir @ Jan 21 2009, 11:48) *
А потом вдруг оказалось, что она дает результаты в полном согласии с интуицией и ты можешь выдавать такие же просто прикладывая палец к носу. Спрашивается, зачем тебе была нужна модель?

Смысл системы в том числе и в том, чтобы люди с разной интуицией могли договориться. Если ты полагаешь, что common sence, здравый смысл и интуиция - это такие мистические сущности, с помощь которых всегда можно договориться, то ты крупно неправ. А смысл системы в том, чтобы работать всегда и их роль свести если не к нулю, то к минимуму
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Jan 21 2009, 12:35
#87


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Цитата(Witcher @ Jan 21 2009, 09:48) *
Ага -). Мне эта идея кажется идеологически верной.
Но, например, аналог DnD потребует зверского ресурса карт -((((. Поэтому если сам подход кажется интересным, то применение к оцифровке многовариантных персонажей вызывает серьёзные вопросы. Хотя полукомпьютерный вариант, например, будет уже годным к употреблению.


Максимальная роль компьютера которую я тут вижу - менеджмент персональной колоды игрока и подготовка этой колоды к печати. Ну или игра через Magic Workstation или подобное.


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Jan 21 2009, 12:46
#88


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата(Witcher @ Jan 21 2009, 12:24) *
Если сложность модели грамотная, то и результаты предсказуемы.

Повторю вопрос. Если результаты предсказуемы, зачем нужна модель?

Цитата
Грамотная модель, строящаяся без оглядки на сложность, как правило приближает реальность точнее аналогичной модели, строящейся в условиях ограничений на сложность. Это я неоднократно наблюдал -).

Поделись, интересно.

Цитата
Смысл системы в том числе и в том, чтобы люди с разной интуицией могли договориться. Если ты полагаешь, что common sence, здравый смысл и интуиция - это такие мистические сущности, с помощь которых всегда можно договориться, то ты крупно неправ. А смысл системы в том, чтобы работать всегда и их роль свести если не к нулю, то к минимуму

Да. Разумется, абсолютно и безусловно. Смысл системы в том числе и в том чтобы создать Общее Воображаемое Пространство. Но для этого и простой системы, играбельной на столе с дайсами, вполне достаточно. Остается вопрос, зачем же нужна система настолько сложная, что ее может осилить только компьютер?

P.S.
Да, и еще вопрос остается. В чем собственно разница между "common sence" и "здравым смыслом" ? )


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Jan 21 2009, 13:56
#89


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
2. и 3. "Преимущество" лучше оценивать, полагаясь на сравнимые категории. Например UA - это связка "сеттинг-система".


Разумеется. Потому в ней сеттинг диктует особенности системмы, а не наоборот и именно поэтому она будет превосходить любую универсальную систему сходного качества.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Jan 21 2009, 14:02
#90


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




И еще такое замечание. Система, обсчитываемая на компьютере, никакого общего воображаемого пространства (SIS) не создает. SIS создается системой именно потому что ее правила понятны игрокам, и они способны прогнозировать, что будет, если персонаж сделает то-то и то-то.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 00:46Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav