IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Dungeons & Dragons Online Eberron Unlimited, MMORPG
V
!!!
Sep 25 2009, 22:47
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Интересно мнение людей играющих/игравших (знающих о чем идет речь) по поводу 2-х вопросов касающихся этой игры.
Как можно оценить DDO с точки зрения других MMORPG (WoW, "линейка") ?
И по поводу другого аспекта игры, на сколько хороша DDO как переложение D&D3.5 (и Эберрона в частности) на PC?
PS
Сам узнал об этой игре совсем не давно. Мое впечатление пока довольно позитивное happy.gif .


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Sep 25 2009, 23:10
#2


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




С точки зрения "линейки" DDO это не ММО smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Sep 25 2009, 23:35
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




В любом случае MMO остается MMO, даже если есть и другие MMO, в чем-то ее превосходящие wink.gif .
Есть, например, RF online. Игрушка с очень хорошим ПвП и УЖАСНЫМ всем остальным, но несмотря на ее минусы она остается MMORPG.
Любопытно было б услышать более развернутый ответ. Услышать конркретные вещи, которые говорят "за" или "против" DDO.
На всякий случай:официальный сайт игры .



--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 26 2009, 14:34
#4


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Я играла в D&DO полгода около года назад, так что, думаю, могу ответить %)

D&DO задумывалась как проект A-класса, но из-за багов при старте не заработал целевой популярности. Так что получается забавное сочетание крайне проработанного начального материала и посредственного обслуживания. Впрочем, это я про европейский сервер (там онлайн всего несколько сот человек, и обслуживание хуже, чем на иных пиратках; на американском сервере всё может быть лучше, учитывая, что некоторое время назад открыли даже японский сервер).

Игра состоит из цепочек квестов, которые ты берёшь у NPC, идёшь на локацию выполнять, а потом сдаёшь NPC. Локация - это инстанс, то есть создаётся личный экземпляр для каждой партии. В городе ты видишь других игроков, а в самих модуляшь приключаешься в тесной компании.

Уникальная фишка игры, которая впервые появилась в D&DO (позже её вроде повторили в Conan Online) - это прямое управление. Игрок напрямую управляет движениями персонажа - вперёд, назад, прыжок, удар, блок... Это делает происходящее в приключениях очень правдоподобным. Врага можно зафланчить. Враги сами стараются фланчить тебя, уворачиваться. Высота и длина прыжка увеличивается в зависимости от навыка прыжка (всегда стоит носить с собой пойла прыжка). Никогда не забуду миссию Crusible, наполненную испытаниями не хуже форта Байярд %) Для её прохождения нужен один вор, им была я. К сожалению, навык плаванья и сила у меня были в дампе, а ещё маленький размер (хоббит)... Бафф на плаванье быстро истёк. Так что навигация в подводных течениях и обезвреживание местных ловушек было чем-то незабываемым, хоть и получилось долго. И таких запоминающихся моментов в D&DO полно: миссия на кражу драгоценного камня у кобольдов, где нельзя убивать их лидеров отрядов; цепочка миссий на убийство дракона, где ты успеваешь сразиться на подпольной арене монстров и побывать в заражённом создании эльфийки-колдуньи; затопленная кислотой лаборатория сумасшедшего алхимика...

Минус в том, что уровня с десятого играть можно только в партии. Если у тебя нет товарищей твоего уровня и ты не можешь найти сопартийцев (или, как мне, не особо приятно играть с чужаками) - то после десятого даже миссии на пару уровней выше на лёгкой сложности будут не под силу.

Следование правилам D&D относительно точное. Многие билды из настолки подходят для игры. Большая часть правил неизменна, так что в группе я была экспертом, хотя играла, как все, в первый раз. Отличия: система Action Point'ов (не путать с одноимённой из настольного Эбберона) - это мелкие бонусы, которые ты получаешь 4 раза за уровень, чтобы скрасить длительное ожидание. Они слабее фитов, но тоже выстраиваются в цепочки и в итоге определяют специализацию персонажа. Добавлен навык Haggle (торг), убраны некоторые ненужные в онлайне навыки типа Craft (здесь это осуществляется соединением компонентов на специальном усройстве), изменено действие социальных навыков - теперь они важнее для отведения или притягивания агрессии монстров.

Мир Эбберона показан очень хорошо. Графика красивая, монстры будто вышли со страниц монстрятников, только двигаются! Кобольды, ящеролюды, кованные, умертвия, железные стражи... И двигаются прекрасно. Дизайнеры отлично поработали над архитектурой, интерьерами и ландшафтами (хотя последних весьма мало). Все положенные атрибуты Эбберона и фэнтези-панка на месте. Например, помните древнюю цивилизацию великанов? Вокруг Стормрича полно стен и странных сооружений, сложенных из гигантских блоков высотой в несколько человеческих (и куда больше хоббитских) ростов. Место древней битвы великанов с драконами достойно лучших панорамных иллюстраций из бумажных книг. Цитадель хобгоблинов, гнездовые камеры троглодитов, могильник - всё выполнено красиво и в деталях.

Ксендрик - континент, оставленный в оригинальных материалах открытым, так что это позволило авторам свободно описать его часть. В то же время авторы явно подробно изучили канон. Материалы из D&DO, включая карту Стормрича, пошли потом в бумажное руководство по Ксендрику. Речь NPC и сюжеты, кстати, тоже на уровне, хоть разветвлённых диалогов искать не стоит - в классификации сингла игра Dungeon Crawler.

Короче, мой вердикт в итоге таков: очень хочется, чтобы игра стала популярней и её нынешний бюджет смог обеспечить развитие её гениальных идей. Но, может, мне просто надо было начать на американском сервере %)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 26 2009, 16:02
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Как я понимаю, с freeplay'ем значительно расширилась поддержка соло-игры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Sep 26 2009, 18:07
#6


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
В любом случае MMO остается MMO, даже если есть и другие MMO, в чем-то ее превосходящие wink.gif .

Дело не в превосходстве, а в определении жанра. EvilCat пишет выше, что игра полностью инстансовая - то есть вне города для тебя существует только своя партия, других игроков нет. ПвП нет. Можно конечно спорить, но для большинства игроков ММО подразумевает действительно массовые эвенты. И для очень и очень многих эти эвенты должны включать в себя пвп. Таким образом с этой точки зрения ДДО это не ММО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 26 2009, 19:04
#7


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




PvP есть в тавернах, дружеское. когда я закрывала подписку, его планировали развить, и как дела обстоят сейчас - не знаю. Массовые эвенты бывают: год назад на улицы Стормрича постоянно высаживались демоны, которые всех мочили, ну и мы их - массово.

Не надо вешать ярлыков. жанр D&DO: MMORPG. Остальное - набор фишек. Если бы жанр назывался PvPRPG, то да...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Sep 26 2009, 19:14
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Спасибо за развёрнутый обзор.

А что там с балансом классов? Всеми играть интересно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 26 2009, 19:23
#9


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




D&DO - это D&D. на миссиях с нежитью воры ютятся в тылах и робко снимают ловушки, на миссиях с ловушками - идут вперёд и шукают на других, когда те пытаются обогнать. с бардами какая-то фишка - то ли они всех бьют на последних уровнях, то ли наоборот... (кстати, у каждого монстра есть своя анимация танца, которая показывается во время бардовского fascinate'а %) ради этого стоит играть бардом, ага.)

В общем, на доске оптимизаторов я видела споры вроде "на 16 уровне AC бесполезно, если его не 50", но не могу сказать, чтобы по игре массово летали мнения типа "монахи отстойники, ими нельзя играть". Гомэн, точнее сказать не могу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Sep 26 2009, 20:19
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




D&D и D&D это разные вещи.
В том же НвН на некоторых шардах все высокоуровневые монстры ходили с постоянным True Seeing, от которого нельзя было спрятаться никаким хайдом. Все воры стояли в сторонке и ковыряли ножкой пол. Поломная в настолке линейка полиморфа давала доступ к парочке убогих форм. Если из подобных фишек что-то бросилось в глаза, то было бы интересно послушать.

Кстати, можно линк на оф. форумы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Sep 26 2009, 20:52
#11


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
PvP есть в тавернах, дружеское. когда я закрывала подписку, его планировали развить, и как дела обстоят сейчас - не знаю. Массовые эвенты бывают: год назад на улицы Стормрича постоянно высаживались демоны, которые всех мочили, ну и мы их - массово.

О "дружеском" пвп была даже дискуссия на гохе. В ходе которой выяснилось, что за ПвП данный вид времяпровождения в игре (арены и т.д.) принимают только выходцы казуальных ММО - проектов. Где оно прикручено "чтоб было", чтобы можно было поставить галочку "пвп - есть". По факту ПвП от исхода которого в игре ничего не зависит, никому не нужно. Высадка толстого моба в город на потеху страдающим от безделья игрокам, которые бьют его неорганизованным зергом - такой же эвент. Любитель ЛА2 недоуменно покрутит пальцем у виска на арнумент о пвп в тавернах, ВоВофаг - на аргумент о "у нас есть демоны, которых высаживают в город и все их бьют". Напомню, что автор топика интересовался именно сравнением...

Цитата
Не надо вешать ярлыков. жанр D&DO: MMORPG. Остальное - набор фишек. Если бы жанр назывался PvPRPG, то да...

Как раз-таки MMORPG это и есть ярлык. Четкого определения жанра не существует, поэтому все понимают его по разному.
Я не говорю, что ДДО - плохая игра. Просто с моей точки зрения, как любителя ММО, DDO таковой не является.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 26 2009, 21:41
#12


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Цитата
Четкого определения жанра не существует, поэтому все понимают его по разному. (...) Просто с моей точки зрения, как любителя ММО, DDO таковой не является.

Чёткое определение существует: это онлайновая RPG с публичными серверами в интернете (а не в локальной сети), рассчитанная на одновременную игру нескольких сотен или более игроков. Браузерки, такие как Mist Online, тоже называются MMORPG, хотя в последней одновременно на игровом поле может быть не больше 16 игроков. MMO без PvP (например, сосредоточенные на экономике) или со слабонаселёнными серверами не перестают быть MMORPG.
С твоей точки зрения жанр может определяться иначе, но как гейм-дизайнер MMO с четырёхлетним стажем ручаюсь, что D&DO - MMORPG.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Sep 26 2009, 22:04
#13


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Ну раз существует, так неплохо бы ссылку на него, да.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 26 2009, 22:18
#14


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




По-моему, название жанра довольно очевидно. Если нет, то в англоязычной Википедии неплохое определение (первые два абзаца). Перевод требуется?

Цитата
Кстати, можно линк на оф. форумы?

Извини, что общаюсь на смежную тему, а линк не даю sleep.gif у меня сейчас интернет по трафику, стараюсь минимизировать траты. Гугл справится лучше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Sep 27 2009, 12:33
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Цитата
PvP есть в тавернах, дружеское. когда я закрывала подписку, его планировали развить, и как дела обстоят сейчас - не знаю. Массовые эвенты бывают: год назад на улицы Стормрича постоянно высаживались демоны, которые всех мочили, ну и мы их - массово.


Другими словами - детский сад. Саммонить мобов в город научились и ГМ ЛА2 серверов "плюспятьсотвсекакнаоффе". Антарас нагибающий ворота Диона доставлял biggrin.gif


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 27 2009, 12:44
#16


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Ну извини, игры разные - у каждой свои фишки. Я так и сказала, что обслуживание серверов хуже, чем на иных пиратках. А вот таких приключений, как в D&DO, со мной даже в WoW не случалось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Sep 27 2009, 14:15
#17


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
Чёткое определение существует: это онлайновая RPG с публичными серверами в интернете (а не в локальной сети), рассчитанная на одновременную игру нескольких сотен или более игроков.

Под это определение неплохо подходит Quake Live, например.
- там есть своеобразное развитие персонажа (он растет в ранках, получает медальки и т.п.) - "ролеплей" налицо smile.gif
- сервера хостятся в интернете
- одновременно играют тысячи людей
и т.д.
То же самое ведь фактически. Точно так же можно трепаться с другими, находясь в "пис зоне" и общаться с ними при помощи плазмагана, квада и такой-то матери в "инстансах". С квестами правда не очень - они какаие-то повторяющиеся и однообразные. smile.gif
Таким образом понятие ММО, к которому вы прибегаете, достаточно размыто и под него можно вписать все что угодно вплоть до онлайн-покера.
Цитата
С твоей точки зрения жанр может определяться иначе, но как гейм-дизайнер MMO с четырёхлетним стажем ручаюсь, что D&DO - MMORPG.

Об этом у речь. С точки зрения гейм-дизайнера ДДО может являться ММО. С точки зрения игрока WoW/LA2, которой интересовался автор топика, это не ММО. Думаю, на этом данное направление дискуссии себя исчерпало, к счастью у нас нет необходимости во что бы то ни стало убеждать друг друга в неправоте оппонента. paladin.gif

Лично от себя скажу, что инстансовая модель ММО игры, столь популярная в последнее время (к примеру в АоС), серьезно ограничивает привлекательность игры как ММО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 27 2009, 15:07
#18


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Цитата
С точки зрения игрока WoW/LA2, которой интересовался автор топика, это не ММО.

Интересно, ты ставишь приближение между WoW и Linage 2, будто никогда не играл на официале WoW, и путаешь MMO с MMORPG. Приравниваешь линейное получение ранга к ролевой системе. Прибегаешь к принципу софистики "доведи до крайности и опровергни", но называешь меня на "вы". И рекомендованного мной англоязычного определения в Вики не читал, словно не знаешь английского или игнорируешь аргументы противника, которые не можешь опровергнуть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Sep 27 2009, 17:17
#19


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(EvilCat @ Sep 27 2009, 16:07) *
Интересно, ты ставишь приближение между WoW и Linage 2, будто никогда не играл на официале WoW, и путаешь MMO с MMORPG. Приравниваешь линейное получение ранга к ролевой системе. Прибегаешь к принципу софистики "доведи до крайности и опровергни", но называешь меня на "вы". И рекомендованного мной англоязычного определения в Вики не читал, словно не знаешь английского или игнорируешь аргументы противника, которые не можешь опровергнуть.

В определении, строго говоря, не написано ничего, что противоречит описанию Quake Live. Или Team Fortress 2 biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 27 2009, 17:38
#20


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Цитата
MMORPGs are distinguished from single-player or small multi-player RPGs by the number of players, and by the game's persistent world, usually hosted by the game's publisher, which continues to exist and evolve while the player is away from the game.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Sep 27 2009, 17:52
#21


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




В текущем игромире Диабла считается РПГ. Она не сильно далеко ушла от ТФ2.

Мир в кваке тоже бэкграунд имеет smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EvilCat
Sep 27 2009, 17:55
#22


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




persistent world - это мир, который продолжает существовать, когда из него отключаются игроки, блин %)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Sep 27 2009, 18:55
#23


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
Интересно, ты ставишь приближение между WoW и Linage 2, будто никогда не играл на официале WoW, и путаешь MMO с MMORPG. Приравниваешь линейное получение ранга к ролевой системе. Прибегаешь к принципу софистики "доведи до крайности и опровергни", но называешь меня на "вы". И рекомендованного мной англоязычного определения в Вики не читал, словно не знаешь английского или игнорируешь аргументы противника, которые не можешь опровергнуть.

Спокойствие, только спокойствие smile.gif Не стоит так кипятиться.
Итак, по пунктам:
1. Я играл на официале WoW, хотя и очень недолго. Зато я прочел просто мириад дискуссий WoW vs LA2 vs <insert MMORPG name>.
Этого более чем достаточно, чтобы создать достаточно объемлющий образ игры для сравнения.
2. Я не называю линейное получение ранга ролевой системой. Развитие своего "аватара" в Quake Live нелинейно, представьте себе smile.gif
Причем оно более нелинейно, чем во многих играх, заслуженно называющих себя ролевыми.
3. Обсуждение приемов ведения дискуссии несколько выходит за рамки топика, но все же. Демонстрация примера, противоречащего заявлению оппонента - нормальная практика во всех дискуссиях. Если приведенный пример абсурден, но тем не менее подпадает под установленное определение - значит это определение никуда не годится.
4. На "Вы" - просто привычка, чтобы разграничивать для себя вежливую дискуссию и форумвар. Не обращайте внимания. smile.gif
5. Спасибо на добром слове. Нет, я знаю английский в достаточной степени для чтения литературы - технической и художественной, а так же просмотра любимых сериалов без субтитров (хотя все же предпочитаю с ними), а так же общения в ММОРПГ и на зарубежных форумах. И определение в "википедии" читал. Но привычки возводить в абсолют расплывчатые словеса, написанные неизвестно кем, не имею. Просто если не только прочесть, но и обдумать пресловутые 2 абзаца, то станет понятна расплывчатость определения.
Смотрите:
MMORPG = RPG + persistent world + relatively big number of concurrent users (players)
Пункт про то, что всякую игру с "прокачкой" нынче модно обзывать "action-RPG", думаю возражений не вызовет.
Большое число одновременных подключений - тоже.
И в завершение - Persistent world. На примере пресловутого Quake Live - персистент ворлдом здесь будет совокупность деталей браузерного апплета. Вне зависимости от подключения конкретного игрока система общения, ранкинга, подбора инстансов продолжает работать для всех остальных - то есть это практически аналог MMORPG-шного города за исключением того, что в игре нет валюты для покупки/продажи и, как следствие нет самих продаж. Персистент ворлд налицо.

ЗЫ. Надеюсь продолжение разговора не будет столь пылким, мы все-таки не на какой-нибудь Гохе, чтобы ругаться как сапожники.
ЗЗЫ. Да, я, как и Вы, отдаю себе отчет в том, что мы занимаемся бестолковым спором smile.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Sep 27 2009, 19:10
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Кстати, господа холиварящиеся, а A Tale In The Dessert по вашему это мморпг или нет?


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 27 2009, 19:19
#25


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Боюсь, что пример с Quake Live всё-таки некорректен. То есть можно расширить определение MMORPG так, чтобы забыть про три последних буквы (заметим, что для жанра RPG определяющим всё-таки является не развитие "персонажа", тем более сомнительно, что в данном случае этот термин применим). Но если расширить, боюсь, этот форум попадает в число MMORPG - налицо рост статуса ("лычек" и титула), сохранение "деталей мира" (тем и содержимого, скина для данного пользователя и пр). Даже возможность отыгрыша выбранной роли есть (с чем туго в QL, да и в WoW и прочем, мягко говоря, механические возможности не сильно выше). biggrin.gif

Боюсь, что дело тут в толковании термина world. Сохранение неких деталей вряд ли стоит расширять до этого. В примере с QL можно даже попробовать выделить характерные черты, отделяющие "псевдомир" QL от миров многопользовательских ролёвок. Это, например, строго технический характер данного "псевдомира" - он не является критической частью проекта и при полной смене этих деталей с сохранением набора функций QL можно классифицировать как тот же самый QL (при полной смене игрового мира MMORPG продукт уже не сможет считаться тем же). Другой момент - данный "псевдомир" ориентирован на работу с игроком, а не специально созданным персонажем. (Точно такая же часть есть и в MMORPG, но просто система работы с аккаунтами не делает их теми, что они есть). Третий момент - ограниченность (и нежелательность!) свободы самовыражения игрока через средства "псевдомира". Можно список продолжить и сделать его более формальным. При этом исходное определение останется незатронутым - речь только об определении термина world, то есть об уточнении.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Sep 27 2009, 19:25
#26


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




Minder, ну так там же написано, что
Цитата
"A Tale in the Desert is a Massive Multiplayer Online Roleplaying Game set in ancient Egypt. "


кстати есть мнение, что ДДО в той же степени является ММОРПГ как и Гилд Ворз, и многие другие ММО с похожей состемой(т.е. приключение в инстансах, а вся туса лишь в городе)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Sep 27 2009, 20:03
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(koxacbka @ Sep 27 2009, 20:25) *
Minder, ну так там же написано, что

именно, но фича то в том что в AITD отстутсвует не только пвп, но даже и пве, так что следуя логике господина Blind Guardianа оно не то что мморпг, оно и рпг не является...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Sep 27 2009, 21:06
#28


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




В свое время была анонсирована ММОРПГ подобная AITB, с упором на исследование мира. Весьма специфической формой ПвП там должны были стать... выборы. Форма ПвП/ПвЕ не определяющее, имхо.


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Sep 27 2009, 22:05
#29


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
Боюсь, что пример с Quake Live всё-таки некорректен. То есть можно расширить определение MMORPG так, чтобы забыть про три последних буквы (заметим, что для жанра RPG определяющим всё-таки является не развитие "персонажа", тем более сомнительно, что в данном случае этот термин применим). Но если расширить, боюсь, этот форум попадает в число MMORPG - налицо рост статуса ("лычек" и титула), сохранение "деталей мира" (тем и содержимого, скина для данного пользователя и пр). Даже возможность отыгрыша выбранной роли есть (с чем туго в QL, да и в WoW и прочем, мягко говоря, механические возможности не сильно выше). biggrin.gif

Дык, ГТ, мы сейчас говорим как раз о туманности понятий. И да, форум тоже по этому недоопределению получается вполне себе ММОРПГ.
С подземельями и троллями *почесывает зеленую шкурку* biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Sep 27 2009, 23:38
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Если говорить о жанре DDO, то соло игра на ранних левелах за визарда превращается в horror survival action. Что-то типа Left 4 Dead или Killing Floor . biggrin.gif
Кстати, тема, по моему, плавно вылилась в рассуждение о "Что можно считать MMORPG?"
ЗЫ
EvilCat, огромное спасибо за обзор.
Подбил еще 3-х друзей игра стала еще приятнее и увлектельней.
Действительно гораздо лучше играть патей из знакомых людей.



--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 19:44Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav