IPB

( | )

5 V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О роли системы в социальном взаимодействии
V
d1-d5
Jan 21 2010, 21:27


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Dekk @ Jan 21 2010, 21:19) *
Точно так же можно выделить игры, в которых не используются дайсы, или в которых нет мастера, или в которых есть передача нарративных прав. Ведь очевидно-же, что они другие.

Не надо выделять все разные игры, надо выделять те игры, для которых нам надо отдельно писать определение из-за неточности для них некоторых терминов. В этом смысле надо выделять игры без мастера, да.

Цитата(Minder @ Jan 21 2010, 21:19) *
шутить? где? я привел характеристики словески как ролевой системы с точки зрения даже не то что бы большой модели, а просто классической статьи Эдвардса (та самая "System does matter")....

Та самая? Можете описать, что это за статья? Ссылок не давайте, я все равно английский не знаю smile.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 21 2010, 21:39


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(d1-d5 @ Jan 21 2010, 21:27) *
Не надо выделять все разные игры, надо выделять те игры, для которых нам надо отдельно писать определение из-за неточности для них некоторых терминов. В этом смысле надо выделять игры без мастера, да.


Та самая? Можете описать, что это за статья? Ссылок не давайте, я все равно английский не знаю smile.gif


1) Хех.. а вам не кажется что это повод просто сменить термины? тем паче что термины которые придут на смену уже почти полностью разработаны...

2) Статья заложившая основы теории ГНС, предшественницы Большой Модели.... что такое большая модель можно примерно посмотреть здесь, ну а саму статью я здесь и сейчас переводить не буду, уж извините...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Jan 21 2010, 21:39


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Одна из “фундаментальных” статей по теории РИ, где Рон Эдвардс рассматривает формирующее влияние системы на игровой процесс.

Слушай, а как ты без английского ролевые книжки читаешь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dekk
Jan 21 2010, 21:41


Частый гость
**

Пользователи
75
18.2.2009
Новосибирск




Цитата(d1-d5 @ Jan 22 2010, 00:27) *
Не надо выделять все разные игры, надо выделять те игры, для которых нам надо отдельно писать определение из-за неточности для них некоторых терминов. В этом смысле надо выделять игры без мастера, да.
Какое определение?


--------------------
Игра без Мастера? Знаю. Это как колокольный звон, но без колоколов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 21 2010, 21:44


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Arseny @ Jan 21 2010, 21:39) *
Одна из “фундаментальных” статей по теории РИ, где Рон Эдвардс рассматривает формирующее влияние системы на игровой процесс.

offtopic.gif Кстати а почему фундаментальная в кавычках? лично мне до сих пор удобнее манипулировать ее терминами, чем терминами большой модели, ибо, несмотря на их неполность, они все-таки ближе к реалиям большинства систем, чем какие-нибудь колор и эксплорейшн...



--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Jan 21 2010, 21:49


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Minder @ Jan 21 2010, 22:44) *
offtopic.gif Кстати а почему фундаментальная в кавычках? лично мне до сих пор удобнее манипулировать ее терминами, чем терминами большой модели, ибо, несмотря на их неполность, они все-таки ближе к реалиям большинства систем, чем какие-нибудь колор и эксплорейшн...
Это не комментарий о качестве статьи, просто мне показалось что употреблять слово ”фундаментальный” по отношении к теории РИ лучше в кавычках.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 21 2010, 21:50


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Arseny @ Jan 21 2010, 21:49) *
Это не сколько свойства статьи, просто мне показалось что употреблять слово ”фундаментальный” по отношении к теории РИ лучше в кавычках.

А! ну если в этом смысле, то конечно )) хотя по мне - то теорию РИ надо писать в кавычках, а фундаментальная без ))))))



--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 21 2010, 21:55


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Minder @ Jan 21 2010, 21:39) *
1) Хех.. а вам не кажется что это повод просто сменить термины? тем паче что термины которые придут на смену уже почти полностью разработаны...

2) Статья заложившая основы теории ГНС, предшественницы Большой Модели.... что такое большая модель можно примерно посмотреть здесь, ну а саму статью я здесь и сейчас переводить не буду, уж извините...

Спасибо за ссылку. Почитаю. Нет, не кажется. Для неких "обычных" систем термины не сменятся, а для других мы термины дополним.

Цитата(Arseny @ Jan 21 2010, 21:39) *
Слушай, а как ты без английского ролевые книжки читаешь?

Данджероус.ру, "Фантомы" и т.д.

Цитата(Dekk @ Jan 21 2010, 21:41) *
Какое определение?

Оо. О соц. взаимодействии, конечно smile.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 21 2010, 22:00


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Нда, тема утонула. Окончательно. Со старта. Жаль.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 21 2010, 22:05


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(d1-d5 @ Jan 21 2010, 21:55) *
Спасибо за ссылку. Почитаю.

Кстати о Большой Модели - еще можно посмотреть, вернее послушать Халлварда на Ролевой Волне...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 21 2010, 22:05


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Мышиный король @ Jan 21 2010, 22:00) *
Нда, тема утонула. Окончательно. Со старта. Жаль.

В общем тема нормально развивалась, пока я не пришел и все не сломал smile.gif просто я тролль sad.gif

Цитата(Minder @ Jan 21 2010, 22:05) *
Кстати о Большой Модели - еще можно посмотреть, вернее послушать Халлварда на Ролевой Волне...

Какой выпуск?



--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 21 2010, 22:07


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




7-й вестимо.. он так и называется "Большая Модель")))


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 21 2010, 22:09


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Minder @ Jan 21 2010, 22:07) *
7-й вестимо.. он так и называется "Большая Модель")))

А в 2х словах, что это за модель такая?
PS Все равно тему закроют, т.ч. можно оффтопить smile.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dekk
Jan 21 2010, 22:12


Частый гость
**

Пользователи
75
18.2.2009
Новосибирск




Цитата(d1-d5 @ Jan 22 2010, 00:55) *
Оо. О соц. взаимодействии, конечно smile.gif
Так ведь не требуется же. Определение подходит для словески, игры без Мастера, игры с перераспределением нарративных прав.


--------------------
Игра без Мастера? Знаю. Это как колокольный звон, но без колоколов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 21 2010, 22:15


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(d1-d5 @ Jan 21 2010, 22:09) *
А в 2х словах, что это за модель такая?
PS Все равно тему закроют, т.ч. можно оффтопить smile.gif

RTFM или создай тему и спроси там ) а оффтопа и флуда на форуме и так слишком много за последний месяц...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 21 2010, 22:18


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Minder @ Jan 21 2010, 22:15) *
RTFM или создай тему и спроси там ) а оффтопа и флуда на форуме и так слишком много за последний месяц...

А я начал писать на форуме примерно 1 месяц назад. Странное совпадение huh.gif
А создавать в теории НРИ?



--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jan 21 2010, 22:22


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Меня утомило это всё читать, если честно. Вобщем предлагаю всем остыть пару дней, почитать что написали и другие и что сами написали. Например не кричать "а вот!" ради этого авота, а прочитать и подумать. Кстати, d1-d5 получает РО на 3 дня чтобы остыть и не провоцировать людей, а также + за призыв к оффтопу. При продолжении развлечений и методы - блок по айпишнику и семантическим признакам.

То что там ругается по поводу определений и охватов понятий - это сугубо от наличия общей теоретической базы и просто опыта в различных играх. С аналитическим подходом. Впрочем, это мне так кажется, так что ладно.

ADDED Minder, я вот домой приду, почитаю уже всё внимательнее и отвечу по теме, плюс может ещё кого заплюсую.
ADDED2 Мышиный Король, а собственно ведь говоря, вы и получили что запрашивали. Если заниматься терминокопательством и уточнением каждого момента, несущественного для основного вопроса, то и утонет оная тема в...


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 22 2010, 17:26


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Я не хотел заниматься терминокопательством.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Jan 23 2010, 10:29


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Мышиный король, если не хотели, не надо было поддерживать того, кто этим заниматься хотел. Фактически вы отдали инициативу и "председательство" в вашей теме другому человеку - и сами видите, во что он ее превратил при вашем, уж извините, активном попустительстве. Не хочу обидеть, но в исходном виде тема была мне интересна - однако перестала интересовать уже на первой странице. По вышеуказанной причине. А жаль.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Jan 23 2010, 13:51


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Rigval @ Jan 21 2010, 12:28) *
Конкретнее возможно? Я не вижу в том определении, что я привел такого конфликта. Если он есть, то мне хотелось бы понять в чем.

В самом определении его нет. А вот в том факте, что тебе такое определение понадобилось в рамках этой темы - есть.

Если отбросить на время всякие неприятные частности (Melhior, который пишет длинные бессвязные тексты с кучей многоточий на условно русском языке, а потом жалуется, что собеседники его не понимают; d1-d5 с его крайне узким кругозором и несоразмерным апломбом, и т.д.), то история полемики вокруг "роли системы в социальном взаимодействии" со стороны выглядит примерно так.

Собрались пользователи и случился у них холивар на тему "Профилактика оргазма". В процессе спора выяснилось, что одна из причин холивара в том, что под "оргазмом" большинство понимает бронхиальную астму. Тогда пользователи стали тащить в тему ссылки по сексологии и уточнять понятие оргазма, а также спорить о профилактике оного - вместо того, чтобы продолжить разговор на действительно актуальную для них тему профилактики бронхиальной астмы.

Мне, наивному, казалось, что подобный разрыв между словами и понятиями, ими обозначаемыми, не очень характерен в разговорах людей старше 12 лет, не имеющих отклонений в когнитивном развитии.



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 23 2010, 15:32


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Так, дорогие мои! Хватит - я эту тему всё не могу собраться прочитать, но последняя страница явно говорит, что тема съехала невесть на что.
Утконосов я ещё терплю, но вот обмен любезностями на последней странице явно выходит за рамки приличия.

Hallward, я авансом готов поверить, что эта тема может служить хрестоматийным образцом по набору типичных заблуждений и узости позиций. Она уже на первых страницах все признаки этого демонстрировала. Но людей с подобным набором стоит не столько презирать, сколько стараться помочь. Или игнорировать...

В общем, тему я не закрываю - хотя уже видно, что объём мусора в ней велик и после имеет смысл создать новую. Но всех призываю соблюдать вежливость по отношению друг к другу...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 02:01Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav