IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что есть в Fr?, 3.5 редакция
V
Марадзын
May 9 2006, 23:33
#1


Красная Смерть
***

Пользователи
682
9.7.2004
Альтернативная Реальность




Частенько при наборах в партии по FR сталкиваюсь с проблемой разрешения/запрещения дополнительных рас, классов и престижей из других сеттингонезависимых источников (например, комплитов и расовых сборников). Так вот предлагаю вам принять участие в составлении списка того, какие могут быть персонажи в мире FR. Да, важное уточнение, редакция 3.5.

Начну, пожалуй, с Complete Warrior:

- базовые классы:
--- Hexblade - мало чем по своему принципу происхождения отличается от сорка, такой же одиночка, обладающий даром, никакой системы или общности с другими представителями своей профессии у него нет, а потому он может существовать в FR.
--- Samurai - вот здесь вопрос довольно спорный, даже в любом другом не ориентированном на Восток сеттинге, самураи редкие гости, к тому же имеющие огромные требования по квенте. Вердикт - можно с разрешения ДМа, но раса - лишь человек, выходец из Кара-Тура.
--- Swashbuckler - думаю, по этому классу споров никаких не будет. Идеальный вариант для начинающих пиратов, разбойников и прохиндеев, т. е. трети обитателей Берега Мечей [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:).

- престижные классы:
--- Bear Warrior - не думаю, что где-то в FR такого можно встретить, хотя после адаптации, скажем, из Людей Черной Крови...
--- Bladesinger - конечно, можно, а что еще можно решить относительно класса, который из FR и пришел.
--- Cavalier - вполне очевидно, что представители этого престижа в ФР существуют, вероятно, наиболее всего их в Кормире.
--- Dark Hunter - учитывая, что в самом описании класса написано Underdark, вопросы, думаю, отпадают сами собой.
--- Darkwood - вполне сеттингонезависимый престиж, могущий в ФР быть достаточно богато представленым.
--- Dervish - все-таки у престижа есть своя оригинальная атмосфера, сходной с которой я не припомню, равно как и традиций "танцоров с саблями" тоже вспомнить не могу. В общем на решение ДМа.
--- Drunken Master - хотя мастер пьяных драк вполне может присутствовать в мире, однако есть что-то в нем восточное, чего нет в Фаеруне.
--- Exotic Weapon Master - ничего особого не значащий престиж, подходящий для любой расы с излюбленным экзотическим оружием.
--- Eye of Gruumsh - орки в ФР есть, главный бог у них Грумш, посему причин отказа не вижу.
--- Frenzied Berserker - "любимец" многих, думаю, после якшаний с демонами у потомков древних наров могли развиться разные психозы и способность временами впадать в неистовство.
--- Gnome Giant-Slayer - хм, мне всегда казалось, что гномы ФР довольно мирный народ, живущий вдали от больших событий в мире, да и от великанов тоже. Сомнительно, чтобы в ФР у гномов были традиции борьбы с великанами.
--- Halfling Outrider - почему нет, вполне подходит для покинувшего Луирен полурослика.
--- Hulking Hurler - гиганты вполне могут быть представителями этого престижа.
--- Hunter of Dead - охотники на нежить совершенно точно существуют в церкви Келемвора, да и латандериты не брезгуют лупить мертвяков, правда, несколько иными методами.
--- Invisible Blade - отлично подходит для разного рода темных личностей по всему ФР, особенно в окрестностях Лунного Моря и Берега Мечей.
--- Justiciar - упоминаний о чем-то подобном я не припоминаю, но не вижу никаких нарушений этим престижем атмосферы сеттинга. Вполне может быть наемником на службе правительств от Короны Кормира до властей Мензоберранзана.
--- Kensai - не знаю, с одной стороны класс имеет явно восточную тематику, с другой его идеалы вполне могут быть типично фаерунскими, или даже он может служить кому-то из богов ФР (например, Торму).
--- Knight of Chalice - Ордена Потира в ФР не существует, хотя есть некоторые другие организации, сражающиеся с демонами и дьяволами, но их организация и представители несколько отличаются от Рыцарей Потира.
--- Knight Protector - мало отличающийся по духу от паладина класс, а потому препятствий к его использованию не вижу.
--- Master Thrower - ничего в плане отыгрыша этот престиж не требует, соответственно запрещать не стоит.
--- Master of Unseen Hand - о чем-то подобном в ФР я никогда не слышал. Все-таки класс очень специфический, на суд ДМа.
--- Mindspy - почему бы и нет, класс вполне подходит для жителей Фаеруна, особенно для существ с расовыми способностями чтения мыслей.
--- Nature's Warrior - вполне подходит для любых друидов - обитателей лесов, будь-то друиды Сильвануса или Малара.
--- Occult Slayer - специально обученные убийцы заклинателей соответсвуют всем принципам мира, а в особенности логики. ЕМНИП об этом и в Magic of Faerun было написано.
--- Order of the Bow Initiate - вроде про Орден Лука или его подобие в ФР я не слыхал, но такая организация, не очень большая и открытая, вполне может существовать.
--- Purple Dragon Knight - класс пришел из ФР, посему там ему самое место.
--- Rage Mage - магические традиции ФР довольно подробно расписаны, такого как Ярый Маг я не встречал, хотя отдельные личности и могут существовать.
--- Ravager - только с адаптацией, Эритнула в ФР нет, лишь несколько отличающиеся аналоги (Гарагос, например).
--- Reaping Mauler - вообще монахи не очень известны в ФР, а такие индивиды из их числа еще большая редкость, хотя каких-либо канонов этот пристиж не нарушает.
--- Ronin - см. самурай, однако ронин, как самурай, лишившияся хозяина вполне может достранствовать до земель Фаеруна.
--- Spellsword - вполне вписывается.
--- Stonelord - где-нибудь в дварфийских городах такие, несомненно, есть.
--- Tattooed Monk - см. Reaping Mauler.
--- Thayan Knight - этим сам Бэйн вилел в ФР присутствовать [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
--- War Chanter - вполне может существовать.
--- War Shaper - многие маги, друиды, монстры с требуемыми способностями могут иметь этот престиж.

- цветовые обозначения
Синий - существует/нет причин для запрета.
Фиолетовый - может существовать/разрешение на совести ДМа.
Красный - не существует/весомые причины для запрета.

Пока все. Жду восторженных и гневных отзывов и обсуждения.

To be continued...


--------------------
Угасла жизнь эбеновых часов, потухло пламя в жаровнях, и над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть.
© Эдгар Аллан По
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
May 10 2006, 08:26
#2


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Навскидку:
--- Knight of Chalice - Хоть Ордена Потира в ФР и не существует [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:), этот класс целенаправленно рекомендован для Рыцарей Имфраса (см. "Чемпионы Доблести"). Хотя, согласен, такие несколько отмороженные паладины в атмосферу Фаэруна не очень вписываются... Но в Импилтуре, измученном нападками нечисти, они вполне могут появиться.
Кстати, мне кажется, в этой теме вполне могут сказать свое слово и знатоки второй редакции: ведь престижники - по сути те же двушечные киты...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
May 10 2006, 11:09
#3


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Для двушечных китов есть свои книги - "Demihumans of the Realms", "Wizards & Rogues of the Realms", Warriors & Priests of the Realms".
Но там все киты специально прописаны для ФР.

Или имеется в виду выписать киты из базовых рулбуков по S&P и разобрать также как у Мараздына?

Насчёт Импильтура - ИМХО они не настолько отмороженные. Просто паладины.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PermEA
May 10 2006, 14:18
#4


Старожил
****

Пользователи
1085
9.3.2006




Bear warrior кстати говоря описан в трилогии про Лириэль, так что в Рашемене он имеет полное право на существование.
Drunken master и Kensai не менее вероятны, чем монахи.


--------------------
Ценность человеческой жизни и количество женщинадетей погибающих, реально погибающих, штука ой какая относительная... © Элиягу

Первым крадется рэнжер, за ним на цыпочках клерик. Последней идет вор - она танцует, поет, играет на бубне - И ЕЕ НЕ СЛЫШНО! (с)Amywiethrebrien
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VantallA[FK]
May 10 2006, 15:30
#5


Частый гость
**

Пользователи
154
30.3.2004
Москва




Gnome Giant-Slayer
я когда-то читал книгу, точнее трилогию про острова Муншаэс. там гномы валили гигантов.(по моему всетаки именно гномы там а не дварфы)


--------------------
"ВОЛКИ - это люди, выбравшие свободу. Общество не простило им этого смелого шага и начало активное истребление отступников"

"Vita sene Libertate nihil"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
May 10 2006, 19:38
#6


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




На Муншаес, если я ничего не путаю, были дварфы и халфлинги. А гномы, в общем, в ФР действительно мирные... Хотя никто не отнимал у них бонусов против гигантов - значит, убийцы гигантов все же возможны... хотя и теоретически.


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Марадзын
May 10 2006, 20:21
#7


Красная Смерть
***

Пользователи
682
9.7.2004
Альтернативная Реальность




У рашеми вроде бы нет лож, связанных с медведями. Я еще UE посмотрю, может найду упоминания. Просто худ. лит. лично для меня не аргумент, особенно если я про Лириэль не читал [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
С пьянным мастером и кенсаем согласен, в БГ2, кстати, были последние, если я правильно помню. На Муншаях действительно дварфы живут, а не гномы, ошибка перевода, видимо. В любом случае традиций борьбы гномов с великанами в ФР нет, а расовый бонус - наследие предков. А вот престиж GGS как раз требует таких традиций - это определенная каста гномских воинов, специально обученных.


--------------------
Угасла жизнь эбеновых часов, потухло пламя в жаровнях, и над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть.
© Эдгар Аллан По
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
May 10 2006, 20:50
#8


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Цитата
Для двушечных китов есть свои книги - "Demihumans of the Realms", "Wizards & Rogues of the Realms", Warriors & Priests of the Realms".
Но там все киты специально прописаны для ФР

Я и имел в виду - спорный престижник мог быть давным-давно описан в двушке как кит, со всей аргументацией, почему он подходит для ФР.
Цитата
Насчёт Импильтура - ИМХО они не настолько отмороженные. Просто паладины

Я не в том смысле имел в виду - рыцари Чаши отмороженные, а не рыцари Имфраса... Но при том беспределе нечисти, которая была в Импилтуре, как раз стам могли появиться фанатичные борцы с демонами/дьяволами...
Цитата
Bear warrior кстати говоря описан в трилогии про Лириэль

Воин-медведь умеет превращаться в медведя. Ни разу не слышал, чтобы в Рашемене кто-то умел нечто подобное...

В БГ2 кенсаи были, но они там совершенно не проработаны (полудракон-кенсай из аддона не в счет). Так что можно считать, что их там и нет [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:).

Justiciar - если ничего не путаю, в PGtF описан Justiciar of Tyr (только с ходу не помню его описание, но, кажется, что-то похожее...)

Ravager'а, по-моему, вполне можно использовать. Гарагос, правильно [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:). Или любой хаотично-злой крушила, типа половины тех же оркских богов...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Марадзын
May 10 2006, 21:41
#9


Красная Смерть
***

Пользователи
682
9.7.2004
Альтернативная Реальность




Продолжаем с Complete Divine:

- базовые классы:
--- Favored Soul - вполне сеттингонезависимый класс, по духу мало чем отличается от клирика.
--- Shurenja - как пришельца из Кара-Тура его вполне можно рассматривать, особенно если действие игры происходит на Востоке.
--- Spirit Shaman - не сказал бы, что подобные традиции есть в ФР, учитывая специческое божественное влияние в сеттинге. В целом можно найти выход, приспособив шамана в служение какому-нибудь божеству, связанному с духами (Келемвор, Джергал, кто-то из эльфийского пантеона).

- престижные классы:
--- Black Flame Zealot - класс изначально из ФР.
--- Blighter - в принципе в духе тех же Чумных Лордов Талоны.
--- Church Inquisitor - церковной инквизиции в ФР практически нет, хотя в ряде случаев она может возникать. У меня в ФР был игрок с таким персонажем - инквизитор Тира, который сражался против преступного заговора священнослужителей в одном городе.
--- Church Harrier - одиночные охотники за головами на службе церкви, особенно злой, вполне имеют право на жизнь.
--- Contemplative - очевидно они есть в ФР, особенно после Time of Troubles стали появляться.
--- Divine Crusader - очень даже вписывается в сеттинг.
--- Divine Oracle - прорицатель вписывается в сеттинг.
--- Entropomancer - есть в Чессенте культ Великого Ничто, Энтропии. Энтропоманты ФР должны быть связаны с ним.
--- Evangelist - зазывалы в религию в условиях конкуренции богов, конечно, должны быть в ФР.
--- Geomancer - ах эта чудная мерзость, вполне могут быть такие чудаки-одиночки.
--- Holy Liberator - добрых церквей хватает, тиранских режимов тоже, а когда они схлестываются, появляются и святые освободители.
--- Hospitaler - их единицы, но они есть, даже где-то встречалось описание паладинов, защищающих путников от нападений разбойников и монстров.
--- Pious Templar - боевые чемпионы церквей, конечно, должны быть в сеттинге.
--- Radiant Servant of Pelor - Пелора в ФР нет, зато есть Латандер, у которого собственные престижные классы, их и стоит использовать.
--- Rainbow Servant - для Мацтики самое то, а вот в Фаеруне такое вряд ли встретишь.
--- Sacred Exorcist - изгоняющий зло, таких толпы в ФР.
--- Sacred Fist - монах на службе у церкви, причин для запрета нет.
--- Seeker of the Misty Isle - никакого Туманного Острова в ФР нет, соответственно нет и тех, кто его ищет.
--- Shining Blade of Hieroneous - переделываем в Сияющий Клинок Торма и используем в сеттинге.
--- Stormlord - престиж изначально из ФР.
--- Temple Raider of Olidammara - некоторые сомнения все-таки есть, хотя вывод переделать под бога Маску напрашивается. Не помню, чтобы была у него традиция обчищать чужие храмы.
--- Ur-priest - вот он самый спорный престиж. С одной стороны в ФР очень сильно влияние божеств, с другой - может найтись кто-то, кто сможет красть у них божественные силы для своих нужд. Первостепенная здесь проблема выживания такого индивида - боги не прощают своих врагов, особенно если те смертны.
--- Void Disciple - думаю, такого только для арканного кастера стоит пускать. Все-таки никто из богов такое учение не проповедует.
--- Warpriest - конечно, они должны существовать в ФР, учитывая хотя бы количество богов войны в разных пантеонах.

To be continued...


--------------------
Угасла жизнь эбеновых часов, потухло пламя в жаровнях, и над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть.
© Эдгар Аллан По
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ksander
May 11 2006, 08:30
#10


Частый гость
**

Пользователи
67
13.10.2005
Москва




Цитата(LE_Ranger @ May 10 2006, 21:50)
Воин-медведь умеет превращаться в медведя. Ни разу не слышал, чтобы в Рашемене кто-то умел нечто подобное...

*


В "Крыльях ворона" в медведя мог превращаться Федор.
Это описывается в битве с темными эльфами в пещерах рашемена (помоему последняя битва), и если я не ошибаюсь, то вслед за ним начали превращаться и все остальные. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:unsure:


--------------------
[I] Ктоя я?
Что я?
Где я?
Какой я?
Увы, я не знаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
May 11 2006, 09:40
#11


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Цитата
В "Крыльях ворона" в медведя мог превращаться Федор

Ага, а еще в какой-то книге Дриззт и Вульфгар ВДВОЕМ завалили дракона... Как и заметил Марадзын, художка - вряд ли показатель...
Spirit Shaman может быть отшельником в Рашемене, где все замешано на духах. Правда, может ли там появиться шаман, при засильи вичларан и дуртан? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
Blighter, имхо, очень подходит для Талоса (по-моему, даже больше, чем для Талоны). Хотя такие вредители вполне могут быть и в подчинении у Гниющего из Ролинсвуда.
Evangelist - вроде и логично, но что-то я ни разу не слышал о проповедниках в ФР... Тем более что евангелист - это, имхо, скорее бард с уклоном в религию, про таких тем более ничего не встречал...
Geomancer - до чего я его люблю, но для него надо искать совсем уж глухие места... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) В цивилизации такого просто порвут... Хотя он при правильном мировоззрении вполне может ужиться с Клыкощитами (см. Чемпионов Доблести).


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PermEA
May 11 2006, 09:43
#12


Старожил
****

Пользователи
1085
9.3.2006




Blighter--идеолигически эквивалентен ур-приесту, с соответствующим снижением шансов на выживание.


--------------------
Ценность человеческой жизни и количество женщинадетей погибающих, реально погибающих, штука ой какая относительная... © Элиягу

Первым крадется рэнжер, за ним на цыпочках клерик. Последней идет вор - она танцует, поет, играет на бубне - И ЕЕ НЕ СЛЫШНО! (с)Amywiethrebrien
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
May 11 2006, 18:53
#13


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Цитата
--- Seeker of the Misty Isle - никакого Туманного Острова в ФР нет, соответственно нет и тех, кто его ищет.

Я бы сказал, что Misty Island - демиплан, где-то слышал упоминание об этом (но увы, не вспомню [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(). Поэтому проблем с сикером не вижу.

Цитата
--- Radiant Servant of Pelor - Пелора в ФР нет, зато есть Латандер, у которого собственные престижные классы, их и стоит использовать.

Не сказал бы, что верная позиция. Тогда туда же Pious Templar'а (Divine Champion) или Temple Raider of Olidamara (Divine Seeker).



--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Марадзын
May 11 2006, 19:49
#14


Красная Смерть
***

Пользователи
682
9.7.2004
Альтернативная Реальность




Цитата
Я бы сказал, что Misty Island - демиплан, где-то слышал упоминание об этом (но увы, не вспомню ). Поэтому проблем с сикером не вижу.
Ох обломно мне снова лезть в книгу и смотреть, поэтому по памяти скажу, что там другая легенда о борьбе Грумша и Кореллона приводится, не такая как в ФР. У эльфов Фаеруна просто нет необходимости искать свою потерянную страну, т. к. она какая-никакая у них есть - Эвермит, да и Кореллон в облике аватара в мире этом появлялся, причем на Эвермите, кажется, тоже. Есть там Роща Кореллона, поэтому не думаю, что Сикеры могут в ФР возникнуть.
Цитата
Не сказал бы, что верная позиция. Тогда туда же Pious Templar'а (Divine Champion) или Temple Raider of Olidamara (Divine Seeker).
Все-таки Пелор и Латандер - разные по своей сути, а потому случай другой. Так радиант сёрванты руководствуются определенными правилами поведения, заложенными в догматах пелоритов, в то время, как у Латандера преобладают другие принципа. Кроме того, важный для престижа пелорский принцип исцеления у Латандера не реализован (домена этого нет), а потому не склонен их считать тождественно равными.


--------------------
Угасла жизнь эбеновых часов, потухло пламя в жаровнях, и над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть.
© Эдгар Аллан По
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
May 11 2006, 21:15
#15


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Марадзин, помнится мне в пыхе были прописаны такие непопулярные вещи, как клирики без богов. Почему бы не переделать RSoP под такого клира?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
May 11 2006, 21:56
#16


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




В ФР любой диванный кастинг грантуется богами, там нет deityless-клериков.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvozdyan
May 12 2006, 09:32
#17


Гость
*

Пользователи
46
21.4.2005
Нижний Новгород




Цитата(LE_Ranger @ May 11 2006, 09:40)
Ага, а еще в какой-то книге Дриззт и Вульфгар ВДВОЕМ завалили дракона... Как и заметил Марадзын, художка - вряд ли показатель...
*


В данном случае как раз показатель. Одно дело нереальное убийство дракона и совсем другое когда рассказывается о каких-либо способностях целой группы людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
May 17 2006, 20:39
#18


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Цитата
--- Entropomancer - есть в Чессенте культ Великого Ничто, Энтропии. Энтропоманты ФР должны быть связаны с ним

К сожалению, не подойдет. Фаэрунский престижник Энтропист описан в Лордс оф Даркнесс, в описании культа Энтропии. Он слишком уж отличается от Энтропоманта - вроде бы и то же, но силы совершенно по-другому связаны с прогрессом персонажа.... Да и требования у энтрописта гораздо жестче, привязанные именно к Энтропии на Фаэруне...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
May 19 2006, 14:52
#19


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата
У рашеми вроде бы нет лож, связанных с медведями. Я еще UE посмотрю, может найду упоминания. Просто худ. лит. лично для меня не аргумент, особенно если я про Лириэль не читал smile.gif

Не читал, не утверждай, к Рашамену они отношения не имеют. И в Андердарке ничего про это не найдешь. Следуй за Федором и ответ тебе отыщется, ключевое слово - Ruathym, угу.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nixil
May 23 2006, 17:38
#20


Частый гость
**

Пользователи
111
14.11.2005




про bear warrior смотрите Ватердип, стр. 67. Если Визарды его используют, чем мы хуже?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Aug 19 2006, 20:10
#21


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




"Пьяного мастера" и "Борца -Reaping Mauler" можно сотворить из варваров допустим. Это будет более правдоподобно и интересно, и кстати более Мощнее, чем монахи...
"Евангелиста" можно определить например как Последователя Лорда Эйо (В книгах почему Ио, хорошо что не Иа))). Во первых как правильно Эйо не предоставляет заклинаний (Евангелист их не получает). Силы его можно определить как маниакальную силу ВЕРЫ!
Сделать его можно допустим из барда. Это было бы на мой взгляд интересным, с точки зрения отыгрыша (для героя) и мастера (для изюминки)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Aug 19 2006, 20:22
#22


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




[quote=LE_Ranger,May 10 2006, 20:50]

Justiciar - если ничего не путаю, в PGtF описан Justiciar of Tyr (только с ходу не помню его описание, но, кажется, что-то похожее...)


Хочу с этим не согласиться. Это два совершенно разных персоонажа. Первый скорее воин, похожий на очень продвинутого сыщика-полицейского-охотника за головами... Второй же явный клирик борющийся с хаосом и беззаконием в целом...
..........................................................................
P.S. На мой взгляд Justiciar - это просто сумасшедший монстр! какой-то... его чудесная способность заковывать в наручники, если выиграют Грапл-Проверку, а с развитием (если не путаю) вообще практически коснувшись. И если учесть, что уровень сложности сломать наручники мастер ворк (если не путаю ) - 35, а зачарованных не менее 40. Путём не хитрой математики прикинем, что Модификатор Силы должен быть не менее +20, чтобы выбраться из этих стальных пут, а значит Сама Сила - 50.... А КАК такого достичь не ясно СОВЕРШЕННО. + его способность понижать Силу ударами позволяет заставить Скованного (потерявшего ловкость) персоонажа за короткую серию ударов упасть просто под тяжестью аммуниции, либо же как минимум не бегать и ме-е-е-едленно передвигаться (мол потом разберёмся)...
Выношу дорогие коллеги это на ваш строгий суд...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Aug 27 2006, 11:01
#23


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Марадзын временно отсутствует, так что с Complete Adbenturer продолжу я.

- Базовые классы:
--- Ninja – ниндзи подразумевают сильный восточный колорит, так что их стоит ограничивать, по крайней мере – Недоступным Востоком.
--- Scout – по большому счету, всего-навсего вариант рейнджера.
--- Spellthief – неплохо бы привязать его к соответствующему бэкграунду.

- Престиж-классы:
--- Animal Lord – очень неплохой выбор для служителей Малара, не желающих быть полноценными оборотнями.
--- Beastmaster – сгодится для жителей диких мест.
--- Bloodhound – охотники за головами всегда будут в цене.
--- Daggerspell Mage – что-то ни о чем подобном на Фаэруне я не слыхал (промолчу про отсутствие Даггерспелл Гвардианов).
--- Daggerspell Shaper – см. выше.
--- Dread Pirate – почему бы и нет, хотя для некоторых регионов стоит заменить его на корсара Великого Моря (см. Shining South)
--- Dungeon Delver – где есть подземелья, там будут и специалисты по их секретам.
--- Exemplar – неплохо бы привязать его к определенной гильдии/организации/бэкграунду как минимум.
--- Fochlucan Lyrist – подобный бард диких мест – имхо, нонсенс.
--- Ghost-Faced Killer – учитывая явный восточно-самурайский стиль и экзотику самого престижа, я бы запретил его или по крайней мере очень серьезно ограничил.
--- Highland Stalker – горный рейнжер, ничего особенного. Гор на Фаэруне полно. Сразу вспоминается Хребет Мира.
--- Maester – гном, он и в Африке гном.
--- Master of Many Forms – допустимо, как описано в адаптации престижа.
--- Nightsong Enforcer – подходит с адаптацией к соответствующей Ночной Песне фаэрунской группе.
--- Nightsong Infiltrator – см. выше
--- Ollam – хранитель дварфской культуры хорошо впишется в общество золотых гномов.
--- Shadowbane Inquisitor – где есть скрытое зло, там найдется место и инквизиторам. Правда, для замены Ордена Иллюминации стоит подобрать соответствующую фаэрунскую церковь. Например, кое-где для этого престижа сможет подойти, имхо, церковь Келемвора, выслеживающая некромантов.
--- Shadowbane Stalker – см. выше.
--- Shadowmind – учитывая ограниченность псионики на Фаэруне, я ограничил бы этот класс дуэргарами или впустил бы для кампании с полноправной псионикой.
--- Spymaster – хорошо подойдет для злых организаций, а для добрых может работать вместе с агентами Арфистов, например.
--- Streetfighter – где есть города (особенно космпополитичные, типа Уотердипа), всегда будут и уличные бойцы.
--- Tempest – Фаэрун славится двуручными бойцами (даже есть региональный навык), так что этот престижник вполне впишется в него.
--- Thief-Acrobat – может быть членом соответствующей ячейки любой воровской гильдии.
--- Vigilante – может служить в рядах правоохранительных структур.
--- Virtuoso – продвинутый бард, почему бы и нет?
--- Wild Plains Outrider – можно адаптировать к любым диким равнинам Фаэруна, при этом не забывая, что для Шаара больше подойдет все же классический Шаарский охотник.


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Sep 28 2006, 10:14
#24


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Небольшое исправление моего собственного утверждения. Что-то я совершенно забыл про Муншае...

--- Fochlucan Lyrist – подобный бард диких мест может встречаться только на Муншае - в регионе, известном своими друидами и бардами.

Кстати, меня терзают смутные сомнения, что я все же где-то встречал упоминание о Фоклучан на Фаэруне. Вот только где... Будем искать [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Simbul
Sep 28 2006, 12:33
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
544
12.2.2005
Moskau




любопытная тема =)

>>--- Ninja – ниндзи подразумевают сильный восточный колорит, так что их стоит ограничивать, по крайней мере – Недоступным Востоком.
Скорее Кара-тур =)

>>--- Spellthief – неплохо бы привязать его к соответствующему бэкграунду.
Мог бы оказаться в кассу в Халруаа =)

>>--- Ghost-Faced Killer – учитывая явный восточно-самурайский стиль и экзотику самого престижа, я бы запретил его или по крайней мере очень серьезно ограничил.
Ммм почему? В ФР имеется "восточный колорит" в лице Кара-тура, Шу Лунга, Ту'лунга и т.п

>>--- Shadowmind – учитывая ограниченность псионики на Фаэруне, я ограничил бы этот класс дуэргарами
Гм. Почему обязательно дуэргарами? Оо Собственно у псионики на ФР 2 источника - иллитиды (от которых и получили пси способности дуергары) и древняя цивилизация Джаамдат с ее спящим покровителем Ауппенсером (который, по некоторым свидетельствам, сейчас просыпается).

>>У эльфов Фаеруна просто нет необходимости искать свою потерянную страну, т. к. она какая-никакая у них есть - Эвермит
Эвермит это не "потерянная страна" а скорее убежище. Великие государства эльфов древности совершенно не там располагались =) Другое дело что они в основном разрушены и т.п, да и вроде местопложение задокументировано.

>>Все-таки Пелор и Латандер - разные по своей сути, а потому случай другой.
Очень близки, на самом деле. Насколько могут быть близки дейти из разных сеттингов.

>>Blighter, имхо, очень подходит для Талоса
Талос? Оо Талос это бог разрушения, а не гниения. Имхо это либо Талона либо Моандер с фитом Servant of the Fallen =)


--------------------
Известно каждому на свете то, что сказал еще мудрец:
У всех животных самка, дети, стократ опасней, чем самец...
(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Марадзын
Sep 28 2006, 13:28
#26


Красная Смерть
***

Пользователи
682
9.7.2004
Альтернативная Реальность




>>Скорее Кара-тур =)

В трёшном ФР Кара-Тур не описан, поэтому когда я говорю о трёшном ФР, то подразумеваю только Фаерун. А так в масштабы Торила почти все вписать можно.

>>Эвермит это не "потерянная страна" а скорее убежище. Великие государства эльфов древности совершенно не там располагались =) Другое дело что они в основном разрушены и т.п, да и вроде местопложение задокументировано.

Речь не совсем о том просто в Фаеруне совсем другая история Груумша и Кореллона, борьбы между ними не было, и никаких островов Груумш не скрывал. Можно, конечно, предположить, что борьба эта была в другом мире, откуда пришел одноглазый, но тогда это уже Planescape.

>>Очень близки, на самом деле. Насколько могут быть близки дейти из разных сеттингов.
У Латандера нет домена Healing, важного как для престижа, так и для самой религии Пелора. Т. е. Латандериты - это скорее защитники, стремящиеся предотвратить зло, а пелориты - это лекари, стремящиеся исцелить, причиненное злом. Хотя не спорю, что по духу эта парочка очень близка.


--------------------
Угасла жизнь эбеновых часов, потухло пламя в жаровнях, и над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть.
© Эдгар Аллан По
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Simbul
Sep 28 2006, 21:04
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
544
12.2.2005
Moskau




>>В трёшном ФР Кара-Тур не описан,
А в чем проблема с двадом? Тамошние рулбуки куда как покачественнее в плане флавортекста были.

>> Т. е. Латандериты - это скорее защитники, стремящиеся предотвратить зло, а пелориты - это лекари, стремящиеся исцелить,
Ну основной смысл престижа это вроде борьба с андедами скорее, а в этом Латандериты впереди Торила всего =)


--------------------
Известно каждому на свете то, что сказал еще мудрец:
У всех животных самка, дети, стократ опасней, чем самец...
(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
Sep 29 2006, 13:03
#28


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Цитата
--- Church Inquisitor - церковной инквизиции в ФР практически нет, хотя в ряде случаев она может возникать.

Нууу, вспоминая недавние (последние 10 лет) события в Зентильской твердыне, рискну не согласиться.

По моему Латандер дружит с Келемвором за о что смерть это обновление. Вообще домен у него "реньювал". А пелор это солнце, скорее уж это почивший в бозе Нетерийский бог солнца и бюрократии Омонатор (Aumanator).

Цитата
  --- Fochlucan Lyrist – подобный бард диких мест может встречаться только на Муншае - в регионе, известном своими друидами и бардами.


Хотелось бы напомнить что Fochlucan - знаменитейшая школа бардов в Сильверемуне.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
Sep 29 2006, 13:11
#29


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Извините за оффтопик, но если уж говорим про престижи в фаеруне, тут у меня вопросик. Есть один престиж в УЕ, зовется Иссеченный Рунами Берсеркер.
У него прериквизиты в числе прочих две фиты: Берсеркер Лоджа и Сурвайвол. В 3.5 у Рашемена нет такого регионального фита как сурвайвол. Зная что по идее все книги 3.0 должны были перелопатить в 3.5 всякими WE и эрратами, я нигде все таки инфы по этому поводу не нашел.
Может кто знает?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorimo
Sep 29 2006, 15:12
#30


Pale Impaler
****

Пользователи
1172
19.1.2004
Москва




Цитата
В трёшном ФР Кара-Тур не описан, поэтому когда я говорю о трёшном ФР, то подразумеваю только Фаерун.

В ФРКС Кара-Тур упомянут. И на карте мира он есть. Зачем выкидывать из мира что-то только потому что оно не расписано подробно в трешечном рулбуке? Например относительно недавно открытая Мазтика... туда что, корабли вдруг внезапно перестали плавать? Хех, у чузенов Мистры (кроме Алустриэль) забыли вписать Name and Song Attunement в стат-блок. Что, отвалилась абилка? =)
Цитата
Fochlucan - знаменитейшая школа бардов в Сильверемуне.

House of the Harp, как теперь эта школа называется, достаточно долго был закрыт. Думаю друидобардские традиции давно утеряны, так что за Фохлукан Лиристами действительно лучше топать на Муншаез. (Если конечно вы не собираетесь манчить, квалифицируясь извратными способами(sic!))


--------------------
Mostly, the people the PCs meet don’t put up much opposition. They’re normal people. They aren’t prepared to encounter brutal sadistic monsters.
They exist, from the PCs’ perspective, to be brutalized, raped, and killed for the experience points.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:02Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav