IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вампирское питание в РЛ, Вынесено из "жизни крестьянина"
V
Геометр Теней
Mar 1 2010, 10:44
#31


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
А откуда тогда взялся филактерий?
У личлошади бессмертие кроется в строении, под которым она закопана
Это слишком распространённый мотив. По вашей логике получается, что Кащей Бессмертный из русских народных сказок - замаскированная лошадь? biggrin.gif

Идея существа, которое невозможно уничтожить без выполнения какого-то особого условия (часто - поиска источника его неуязвимости) - очень старая, среди богов и мифических существ обладающие таким свойством задолго до европейского средневековья будут исчисляться десятками, если не сотнями.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 1 2010, 12:11
#32


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




DavidBlane, Kraken, хочу напомнить что правилами не предусмотрено наказаний за ложь и увиливание от ответов, но есть санкции за троллинг. Просьба делать это менее откровенно и нахально. А то помимо смеющихся есть и жалующиеся.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 1 2010, 22:48
#33


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Геометр Теней @ Mar 1 2010, 05:24) *
Потому что всегда считал, что lich происходит от немецкого Leiche - труп,


Не совсем: оба слова происходят от общего прагерманского (а то и индоевропейского) корня. См. например Викисловарь.

ЗЫ Поторопилась - Hallward уже раньше написал...



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 2 2010, 03:51
#34


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Цитата
Кракен снова влез в казуальный спор, но нашел в себе силы остановится.

я был готов в этот момент к чему угодно, но ваша фраза:
Цитата
Уже прогресс, случай не безнадежен.

просто поразила меня. Действительно, сколько можно изливать черные просторы своей безграничной души на форум. Надо и меру знать.
Цитата
Каноничные вампиры животных не «едят».

Ангел. Финальный сезон, в одной из серий этот Ангел переехал в Америку и ел крыс. А (еще он спасал собачек от едущих машин)
Так что не согласен что вампиры не едят зверей.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 2 2010, 05:59
#35


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Не совсем: оба слова происходят от общего прагерманского (а то и индоевропейского) корня. См. например Викисловарь.
Ну, я всё-таки немного не про то. Это как поправлять человека, который говорит "человек произошёл от обезьяны" словами "не совсем от обезьяны: прагоминиды происходили от зверозубых ящеров" (А то и раскручивать цепочку предков до абиогенеза). smile.gif

Я подозреваю, что к моменту ввода слова "лич" в обиход фентези (а это где-то тридцатые годы прошлого века, если мы о К.Эш.Смите или семидесятые, если о D&D) авторы вряд ли брали за основу индоевропейский корень в чистом виде - всё-таки второго Толкина у нас пока не было - а заимствовали готовое слово из какого-то реального языка или делали конструкт на его базе...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 2 2010, 11:29
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Геометр Теней @ Mar 2 2010, 05:59) *
Ну, я всё-таки немного не про то. Это как поправлять человека, который говорит "человек произошёл от обезьяны" словами "не совсем от обезьяны: прагоминиды происходили от зверозубых ящеров" (А то и раскручивать цепочку предков до абиогенеза). smile.gif

Я подозреваю, что к моменту ввода слова "лич" в обиход фентези (а это где-то тридцатые годы прошлого века, если мы о К.Эш.Смите или семидесятые, если о D&D) авторы вряд ли брали за основу индоевропейский корень в чистом виде - всё-таки второго Толкина у нас пока не было - а заимствовали готовое слово из какого-то реального языка или делали конструкт на его базе...

Геометр, ты меня убиваешь. Да, авторы фэнтези, разумеется, взяли готовое слово из реального языка. И этим реальным языком был их родной английский. biggrin.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 2 2010, 19:40
#37


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




ага. взяли личгате, и разделили мух и котлеты. В результате получили "труп" и "ворота", ворота выкинули за ненужностью, а всех немертвых тварей стали ЛИЧивать)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 2 2010, 20:59
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Помимо lichgate, по диалектам зафиксированы ещё lichwake 'поминальная служба', lichway 'путь похоронной процессии', lichwall 'кладбищенская ограда', lichfowl 'птица-падальщик', lichowl 'совка' (было поверие, что своим криком они предвещают смерть). А про городок Личфилд до сих пор рассказывают байку, что он-де построен на месте захоронения тысячи христиан, от римлян умученных, потому так и называется.

Ещё раз: никто никакого нового слова не выдумывал. Просто "реанимировали" хорошо забытое старое. Существительное lich в значении 'a dead body, a corpse' приводится с пометой obs[olete] в словаре Вебстера издания 1913 г.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:04Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav