IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расы, монстры и другая живность, как это переводится?
V
Ugluk(C)
May 27 2005, 18:10
#31


Гость
*

Пользователи
10
15.5.2005




Я вообще не согласен с названиями вроде "генази","аркейн" (пускай даже "тайновед"),
"баатезу". Объясню почему:
Пусть английское слово из официальной книжки звучит транслитерацией, но это понятно, потому что оно все таки имеет какой-то смысл. В игровом жаргоне уже прочно укрепились "дэмейдж", "спелл" и т.д. Могут быть всякие неуклюжие "юзать", "чек на интеллект" и т. д. Ну это ладно.
В названиях существ и местностей, которые транслитерируются нормально: дроу, хоббит,Форготтен Реалмс
тоже ничего не режет ухо, потому что например "дроу" по смысловой и образной нагрузке- это уже почти то же что и "хоббит".
Но вот "генази" - слово абсолютно никому не известное,косое-кривое, какой-то "генаДзе", прямо слышиться. И ПОЧЕМУ это слово вводится в обращение, если ни в одной мало-мальски популярной книге оно в данном контексте не встречается (данный контекст имеется в виду полуэлементаль).
Писания графоманов про Форготтен Реалмс за книги не считаю.
Относительно названий существ рекомендую обратиться: С.Лем.
Предлагаю называть существ хоть как-то осмысленно. и не засорять мозги ненужными терминами
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ника Бельская
May 27 2005, 18:46
#32


Завсегдатай
***

Пользователи
338
1.7.2004




"В названиях существ и местностей, которые транслитерируются нормально: дроу, хоббит,Форготтен Реалмс"
А теперь покажите мне человека, оторый транслитирует Форготтен Реалмс. И как-то не верится, что это транслитируется нормально.
"исания графоманов про Форготтен Реалмс за книги не считаю."
Здесь не переводят писания графоманов - здесь переводят рулбуки.
"Предлагаю называть существ хоть как-то осмысленно. и не засорять мозги ненужными терминами"
Если авторы книги назвали это существо генази, значит они не могли назвать его параэлементалью. И еще один раз хочется повторить - здесь книги переводят, а не пишут новые или выдумывают термины. Если кто-то жаждет творчества, то может заняться написанием собственных рулбуков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ugluk(C)
May 27 2005, 20:38
#33


Гость
*

Пользователи
10
15.5.2005




Цитата(Ника Бельская @ May 27 2005, 18:46)
А теперь покажите мне человека, оторый транслитирует Форготтен Реалмс. И как-то не верится, что это транслитируется нормально.
*

Показываю - Ника Бельская. Только что вы это сделали. У всех на виду. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Цитата(Ника Бельская @ May 27 2005, 18:46)
Здесь не переводят писания графоманов - здесь переводят рулбуки

имеются в виду те книги, в которых впервые появились такие персонажи как дроу. Собственно, первые книги по FR писались не по игре, а термин дроу принадлежит перу беллетриста, а не составителя КНИГИ ПРАВИЛ, кстати что звучит более по-русски, чем "рулбук", это опять доказательство того что жаргон засорен англицизмами.
Графоманами(по-моему являются) те кто пишет стандартную фантастику меча и магии (чем не термин кстати вместо англицизма "фентези"?).
Цитата(Ника Бельская @ May 27 2005, 18:46)
Если авторы книги назвали это существо генази, значит они не могли назвать его параэлементалью.

Очень убедительно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
May 27 2005, 21:10
#34


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Цитата
QUOTE(Ника Бельская @ May 27 2005, 18:46)
А теперь покажите мне человека, оторый транслитирует Форготтен Реалмс. И как-то не верится, что это транслитируется нормально.





Показываю - Ника Бельская. Только что вы это сделали. У всех на виду. 


По-моему, такое тянет на штрафные баллы для Ugluk©... Пардон за оффтоп



--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Страд фон Зарови...
May 31 2005, 08:45
#35


Случайный


Пользователи
2
31.5.2005




Дроу

Хорошая раса, и нас птичкарядом что вы про них думаете.
Дроу были, есть и будут есть. Весь Underdark-их обитель. Многие другие расы их боятся, но дроу это и на руку. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel: Ибо чем меньше к ним в дом лезут, тем лучше им. Никто не мешает, все Подземелье-в их власти, и никакие светлые эльфы их не трогают. А если трогать будут-сами и виноваты. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
Остальные расы сильны только на поверхности, а дроу-правят всем, что остается. Но и на поверохности дроу остаются одними и сильнейших противников в мире Фаеруна. Мало кто по собственной воле решается на конфронтации с ними. А если кто и решается-то это его проблемы, так как тоот, кто не с дроу, то против них. Дроу редко могут быть союзниками, но если они стали ими, то это союз будет многообещающим.
Итого: Дроу-одна из самых сильных и процветающих рас в Фаеруне, для которых нет никаких правил, кроме установленных ими. Если кто-то идет против них-он, в большинстве случаев, будет уничтожен.


Вот такие они, дроу.

Великие и ужасные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexCobra
May 31 2005, 14:37
#36


Частый гость
**

Пользователи
81
24.4.2005
Russia, Rybinsk




2 Страд фон Зарович:

Да, мы в курсе, кто такие дроу и где они живут. И что они великие и ужасные. Не хватало лишь вашего поста, чтобы мы твёрдо в этом убедились. Один только вопрос: какое отношение всё вами высказанное имеет к теме? Вы что-то хотели сказать по поводу перевода названий рас и монстров Фаэруна? Тогда не могли бы конкретно указать, где это конкретно написано, а то я что-то пропустил... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(



--------------------
Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и неприносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда… Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
Экклезиаст.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Jun 2 2005, 07:34
#37


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Да, попрошу от темы не уклоняться. Здесь обсуждется только перевод названий монстров.

А про дроу - Подземье упоминается ещё в Руководстве по выживанию в подземелье (Dungeoneer's Survival Guide). Сравню время выхода, но мне кажется, что оно вышло раньше, чем романы Сальваторе.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Oct 29 2009, 20:50
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




О, как раз тема про монстров! Предлагаю составить хоть какое-то подобие индекса по монстрам Забытых Царств и некоторых подсеттингов, ну и заодно решить, как они переводятся-транскрибируются (или транслитерируются. Например, дзисин муси или джишин муши? Переводится "жук-землетрясун"!).

Первое Подземье было еще на Семле (Серый Ястреб), кроме того, что-то такое есть на одной из планет/лун Серого Космоса (там драу просто кишат!). Уточнять лень, да и не уверен в актуальности.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Oct 30 2009, 13:11
#39


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Руководство Dungeoneer's Survival Guide вышло в июле 1986, если информация с Грейхока раньше, то значит действительно первенство у него.
Вот ссылка на него на Амазоне http://www.amazon.com/Dungeoneers-Survival...7376&sr=8-1


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Oct 30 2009, 13:22
#40


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Йомер, насколько известно мне с чужих слов, драу впервые появились в одноименных модулях серии D (Drow), за авторством Гигакса. Могу ошибаться, но серии G (Giants) и D создавались вообще под OD&D, но в связи с изобретением в 1978 новой игры (AD&D1) были конвертированы.

То есть само Подземье могло быть в Сером Ястребе и не расписанным (первое справочное приложение, довольно убогое, вышло, кажется, в 1979, первый коробочный набор, наполовину состоящий из компиляции журнальных статей, в 1983), но драу, как игровой монстр возникли задолго до написания Сальваторе его трилогии.

Вот что сказано о самих драу в википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Drow_%28Dungeons_%26_Dragons%29 Явный приоритет Гигакса над Сальваторе (и Гринвудом).



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Oct 30 2009, 14:56
#41


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Приоритет Гигакса в изобретении drow как монстров я не оспаривал smile.gif
Меня интересовал чисто вопрос Подземья.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Oct 30 2009, 15:43
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Вот что сказано в википедии о Подземье http://en.wikipedia.org/wiki/Underdark Особое внимание обратите на обсуждение.

Вообще, есть такая классная (потому что моя biggrin.gif ) статья http://www.spelljammer.ru/w/Spelljammer Можно с чем-то поспорить, но тем не менее, основной тезис таков: понятие сеттинга как такового в Первой Редакции не использовалось. Просто создавались некие вымышленные локации, которые были довольно свободно (а то и вовсе никак) увязаны между собой. Те же "Восточные Приключения", которые у нас четко ассоциируются с Кара-Туром планеты Торил Второй Редакции, фактически были самостоятельной игрой. То же самое можно сказать о цикле модулей "Перевал Кровавого Камня" - первые два модуля были для AD&D1 вообще, без спецификации планеты, и только начиная с третьего их привинтили к Торилу (во Второй Редакции есть даже справочное приложение Забытых Царств для Перевала Кровавого Камня).

Поэтому, саму концепцию Подземья придумал Гигакс, и появилось оно впервые на Семле (судя по оригинальности названия планеты, Гигакс себя выдумыванием нового мира не утруждал). Понятно, что подробное расписывание Подземья делалось уже для Подземья Забытых Царств (описания Подземья Вообще не существует - ибо на фиг не надо, равно как и описания Подземья Серого Ястреба - по примерно той же причине).

Теперь вопрос по теме. Что слышно о составлении индекса монстров Забытых Царств времен Второй Редакции?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Oct 30 2009, 17:20
#43


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




По индексу монстров я могу сказать, что в своем словаре монстрами не занимался и их там нет.
Если есть желание, то можно составить список и договориться о переводах smile.gif


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Oct 30 2009, 19:27
#44


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Тогда возникает еще один вопрос: как известно, во времена Второй Редакции на Торил пихали все что можно, и все, что нельзя. В частности, помимо Забытых Царств запихнули два независимых сеттинга (Кара-Тур и Аль-Кадим) и три подсеттинга (Мазтика, Ордыния, Подземье). Это не считая Космоса Царств. Может еще что-то вспомню.

Поэтому, каких монстров (в смысле, какие источники) считать, а каких нет? Динозавры, по-моему, на фиг лишние (типа, надо ж было куда-то сунуть игру в доисторические эпохи).

С собраниями монструозностей все ясно до противности: Забытые Царства 3 и 11, Кара-тур 6 (у кого-нибудь есть скан этой книги с гоблином-пауком?), Аль-кадим 13.

Но как быть с коробочными наборами, отдельными книгами, журнальными статьями (я уж не говорю о таком уродстве, как ежегодники монстров! Это вообще издевательство над теми, кто играет по сеттингу, а не в "условно фэнтезийном мире"!)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ed_dy
Oct 30 2009, 20:09
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
321
28.2.2007




Цитата(Дрого @ Oct 30 2009, 19:27) *
Поэтому, каких монстров (в смысле, какие источники) считать, а каких нет? Динозавры, по-моему, на фиг лишние (типа, надо ж было куда-то сунуть игру в доисторические эпохи).

это смотря какие динозавры. На Чалтском полуострове их немеряно всяких водится..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Oct 30 2009, 20:20
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(Ed_dy @ Oct 30 2009, 21:09) *
это смотря какие динозавры. На Чалтском полуострове их немеряно всяких водится..

О, доброволец на перевод динозавров вызвался! biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 31 2009, 02:15
#47


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Тоже, увидев динозавров, подумал о Чалте. smile.gif У меня вопрос - индекс по живности ФРа нужен (тем более времен двушки) или "вот хочется мне"? smile.gif Я без какого бы то ни было умысла, просто интересуюсь, тк на данный момент основной процент русскоязычного коммьюнити сидит на 3ке (до сих пор) и не каждый фан ФРа вообще знает даже о Воло или экологиях Эльма, не говоря уже про юзанье в играх АD&D 2е (и РО).


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Oct 31 2009, 10:43
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Если этого захочется мне, то у меня этот индекс будет максимум через неделю. Понятно, он будет не совсем полным (у меня есть далеко не все книги по Забытым Царствам и только первые 250 журналов "Дракон", и практически нет "Полиэдра"), но, постаравшись и упершись рогом, я смогу довести его до ума.

Вопрос в том, нужен ли вообще сам сайт!

А ролевое сообщество обычно играет в то, во что может. Если удастся привести сайт по Забытым Царствам в божеский вид - будет играть, причем по Второй Редакции (тут было много споров о связи сеттинга и редакции, так вот AD&D2 писалась специально под Забытые Царства, игнорируя всякие там Серые Ястребы, Саги о Копьях и т.д.).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 31 2009, 11:25
#49


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Да? Что-то я не вижу особой привязки двушки к ФР. Какие элементы позволяют сделать подобный вывод? Или это сами дизайнеры говорили?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Oct 31 2009, 22:16
#50


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Если составлять полный список то я бы мог посмотреть все руководства. Почти в каждом региональном найдется по парочке. Но проблема в том, что я уезжаю в среду на неделю и меня неделю не будет. Потом могу начать.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Nov 2 2009, 17:12
#51


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Оффтопиковая тема о перспективах "мёртвых" систем вынесена отдельно.

Отчасти пострадал пост Дрого, часть которого, связанную с темой, я цитирую ниже:
Цитата
Йомер,
Мы в тебя верим!

Leytan,
Волшебники-специалисты. Появились в Забытых Царствах в связи с какой-то сеттинговой фигней (Время Проблем), и были тупо перетащены за уши в GH, где они не нужны, и в DL, где они смотрятся как седло на корове. Плюс, полная дискриминация в основным правилах кендеров (многие до сих пор думают, что полурослики=хоббиты!).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Nov 18 2009, 12:20
#52


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Я вернулся. Постараюсь заняться обещанным составлением списка монстров из рулбуков поскорее smile.gif


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:04Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav